355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Пастернак » книга "Детство Люверс"
Детство Люверс - Борис Пастернак
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 11:03
обложка книги Детство Люверс - Борис Пастернак

Название книги: Детство Люверс

Автор книги:



4Страниц
1-2Часов на чтение
16 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 48 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Повесть, по авторскому свидетельству, представляет собою начало романа, над которым Пастернак работал зимой 1917 - весной 1918 г. Сюжет повести организован вокруг нескольких эпизодов, которые Пастернак считал в жизни каждого человека ключевыми и о которых писал не раз - пробуждение младенческого сознания «о третьем годе», пробуждение «девического» в девочке-подростке, первая влюбленность и первая встреча со смертью как «прививка» взрослости. Превращение девочки из «гадкого утенка» в «маленькую женщину», будущую красавицу Пастернак как бы уподобляет превращению «обычного» человека - в поэта; вообще «гений» и «красавица» в его поэтическом словаре - понятия предельно близкие. Недаром такую роль в повести, написанной за несколько месяцев до создания основной части книги «Сестра моя - жизнь», играют переклички с Лермонтовым.

По мнению некоторых критиков, «Детство Люверс» едва ли не самое совершенное из написанного Пастернаком. Речь при этом идет не об общей значимости вещи, а о ее литературном совершенстве, выдержать уровень которого, видимо, было еще не под силу молодому писателю, что и помешало осуществить весь замысел.

  • Просмотров: 573 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю