355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Бехия Люгниева » книга "Борис Зворыкин (СИ)"
Борис Зворыкин (СИ) - Бехия Люгниева
  • Книга добавлена: 15 октября 2016, 03:47
обложка книги Борис Зворыкин (СИ) - Бехия Люгниева

Название книги: Борис Зворыкин (СИ)

Автор книги:



Самиздат
Язык книги: русский
Издательство: Самиздат
Год издания: 2014
Размер: 20 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

 

Имя Бориса Зворыкина сегодня известно специалистам-книжникам и людям, увлекающимся искусством особенно эпохой XIX-XX веков. Но рядовому читателю, пожалуй, это имя ничего не скажет. Борис Зворыкин был одним из основоположников "русского стиля" в книжной иллюстрации и, пожалуй, лучший график-орнаменталист начала XX века. Самобытное творчество художника до недавних пор могло быть оценено лишь немногими знатоками-коллекционерами – счастливыми обладателями редких и дорогостоящих изданий, выпущенных в дореволюционной Москве да в эмигрантском Париже.

Причина такого забвения коренилась, с одной стороны, в изначально принятом этим художником сравнительно узком диапазоне творческой практики, ограниченном, по преимуществу, сферой книжной и прикладной графики, а с другой – в избранном им пути независимого построения художественной карьеры, выразившемся в последовательном неучастии в каких-либо "групповых стратегиях".

 

Борис Васильевич Зворыкин умер в начале 1942 года в оккупированном немцами Париже, в те же дни, когда, по странному стечению обстоятельств, в блокадном Ленинграде скончался его собрат по искусству Иван Яковлевич Билибин.

Вашему вниманию предлагается около 100 работ художника

  • Просмотров: 375 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю