412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Азалия Фэйворд » Академия Стихий, или Дракон для попаданки 3 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Академия Стихий, или Дракон для попаданки 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2025, 11:00

Текст книги "Академия Стихий, или Дракон для попаданки 3 (СИ)"


Автор книги: Азалия Фэйворд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)

Глава 39

Милана.

Сообщение о том, что мама пропала повергло меня в шок. Эта троица вообще с катушек слетела, обернув против себя весь Кхар. Похитить богиню могло прийти в голову только этой злобной хвостатой чертовке. Надо было вырвать ей рога ещё тогда, когда Тьма руководила моими действиями. Интересно, что двигало этой ненормальной, которая сама лезет на рожон к самым огромным и опасным существам всех известных мне миров.

Драконье войско, как огромный пчелиный рой, разделившись на несколько равных частей, разлетелось по миру в поисках следов беглянок. Неужели Аурелия плохо знает своих бывших подданных? Если их найдут, уверена, что не поздоровится всей троице. А уж если они хоть словом, хоть делом обидят мою маму, им и вовсе не поздоровится.

Идея Рая использовать мамину магию показалась мне очень удачной. Кто, как ни я могу почувствовать её, тем более, что она находится не далеко. По крайней мере я на этоочень надеюсь.

Активировав Свет, я закрыла глаза, представив, что нахожусь на Гороньем утёсе. Моё тело осталось в доме мадам Грессильды, а душа с лёгкостью переместилась туда, куда ей было приказано Светом.

Не типичная для этого места атмосфера сразу же накрыла меня с головой. Тьма, упорно поднимающаяся по склону пытается захватить высокую гору с которой когда-то открывался просто потрясающий вид на Божественную рощу.

Я стояла на самом краю, окутанная белым туманом, и взирала на охваченные огнём деревья. Оглядевшись по сторонам, я увидела полыхающие просторы некогда прекрасных Центральных земель. Вся роща была охвачена адским пламенем. Адским!!!

Решив, что лучший вид будет всё же с высоты драконьего полёта, я мгновенно взмыла вверх, ужаснувшись последствиям мерзкого действия «Книги Смерти», видны которые были только носителю божественного Света.

Роща была уничтожена и постепенно превращалась в привычный для демонов пейзаж.

– Мама! – в отчаянии вскричала я, понимая, что сама того не зная, подвергла её ужасной опасности. Знай я тогда в Сцеуре, чем грозят Кхару и моим любимым последствия моего тесного общения с божественной Тьмой, билась бы до последнего, пытаясь предотвратить всё это безобразие.

Теперь же приходится молча наблюдать за плодами своей легкомысленности. Адалида вместе с матерью вынесли из создавшейся ситуации максимум пользы для себя. Я с ужасом понимала, что пробудь чёрный гримуар в Святилище душ ещё немного, объято пламенем сейчас было бы гораздо больше, чем Божественная роща. Хотя сам факт полного уничтожения маминой обители вводит меня в ужас.

Немного увлёкшись созерцанием довольно печальной картины, я не сразу заметила вьющуюся змейкой дорожку из выжженной земли. Догадавшись, что именно этим путём и уходили злоумышленники, я полетела по следу.

Очевидно зная, что оставляют специфический след в светлом мире, чёрные ведьмы не мало попетляли по Кхару, наследив практически везде, где только могли. По наглому свободно перемещаясь по разным государствам, эти гадины осквернили своей мерзкой магией на большей части континентов. Даже обитель остроухих эйло не осталась нетронутой.

Да уж, путать следы они несомненно умеют.

Облетев Кхар, я наконец-то нашла конечную точку ведьминого пути. Странно, но это оказалось почти по соседству с местом исчезновения богини.

Неужели они намеренно так рискуют, надеясь, что искать Кхару будут везде, только не под самым своим носом.

К своему ужасу я не почувствовала ни единого всплеска светлой магии. По всей видимости к маме так и не вернулась божественная сила. Даже охранявший Кхару Драник, кажется, куда-то запропастился.

Я несколько раз оглядела местность, подробно изучив все входы и выходы. Надо же, заброшенный старый дом в лесной чаще привлёк так сильно любящих власть и роскошь особ! Интересно, как же они живут в этих условиях?

Не решаясь проникнуть в дом в полном одиночестве, вернулась в своё тело.

– Рай, кажется, я нашла где скрываются эти гадины! – очнувшись в теле, выкрикнула я.

Меня мгновенно окружили разномастные министры и опермаги, наперебой расспрашивая меня о точном месте пребывания богини. Отряд собрался быстро. Примерно двадцать пять сильнейших магов, большая часть из которых – драконы. Мы с Раем и магистром Органсом решили присоединиться к освобождению мамы, проигнорировав протесты членов Министерства Пяти Империй.

Элиза и Ааррон примкнули к нам тоже вопреки негативным выпадам особо вредного министра, который в коем то веке озаботился безопасностью адептов Академии Стихий. Раньше, как мне помнится, его это совершенно не волновало.

Подход к заброшенному дому был очень хорошо защищён прочной сетью из чёрной магии, распутывать которую пришлось естественно мне. Ушло на это около получаса. Учитывая, что это мой первый подобный опыт, думаю, получилось очень даже быстро. Тем более, что никто кроме меня не видел этих злополучных узлов, как и самого укрытия.

Я окутала весь отряд облаком тьмы, дабы надёжно замаскировать от Матильды и Адалиды. Аурелия наверняка излучала часть такой же энергии, как и остальные жители Кхара.

Удивительно и то, что зная о моих намерениях Тьма сотрудничала со Светом на равных, толи смирившись со своей незавидной участью, толи также обозлившись на своих приспешниц. Слишком уж дерзкие поступки они совершают, словно не видят никаких преград и врагов, считая их никчёмными.

Лишь после снятия защиты все, как один драконы почувствовали уловимый только их носами запах демона. Их зрачки мгновенно превратились в острые иглы, ещё больше украсив и без того красивые лица, а на руках и щеках стала проявляться драконья чешуя.

Теперь они знали, что пришли сюда не зря. Началась охота.

Рай, раздав приказы всем присутствующим, встал впереди меня, прикрыв своим мощным телом.

– Прости, милая, я не хочу рисковать тобой. Слишком уж многое мы пережили с момента первой встречи, – прошептал он, медленно продвигаясь вперёд.

– Я понимаю, но всё же хочу попытаться договориться с сестрой об освобождении Кхары. Возможно, мне удастся отправить злодеек в Сцеур в вечные объятия Рыжей горы. Уверена, Галиэль будет счастлив получить такой шикарный подарок на свадьбу.

Чувствовалось, что будущий император Даргората сомневался, стоит ли придерживаться этого плана.

– А что, если они снова нацелятся на Кхар?

– Это вряд ли. Галиэль никогда не позволит им покинуть гостеприимные стены Сцеурской тюрьмы. К тому же мне будет спокойнее, если эти гадины будут, как можно дальше отсюда.

Рай задумался, оценивая все мои аргументы.

– А что, если отправить их в Авгард? – неожиданно спросил он. – Полное отсутствие магии, уверен, пойдёт им на пользу.

– Ну уж нет! Я слишком сильно люблю тот мир, чтобы запоганивать его подобными отбросами, как твоя бывшая и моя единокровная сестра! А уж про их мамочку и подавно не хочется говорить!

Больше Райден ничего не сказал, лишь, подозвав к себе Ааррона, что-то шепнул ему на ухо. Парень быстро куда-то испарился, а мы всё так же медленно и бесшумно двигались к намеченной цели.

Зная способности чёрной ведьмы, я немного волновалась, понимая, что справиться с нею смогу только я, не смотря на мощь и магию драконов. Надеюсь, Матильда и её дочки не причинили вреда Кхаре... Я неожиданно осознала, что совершенно не чувствую её, чего нельзя сказать о её похитительницах. Не чувствую и своего маленького фамильяра...

Сердце, вдруг, заколотилось с такой силой, что едва не выпрыгнуло из груди.

Я ощутила, как из груди рвётся Свет, угрожая выдать наш отряд скрывающимся неподалёку ведьмам. Мы уже практически взяли развалюху в кольцо, когда я поняла, что больше не могу сдерживать силу, рвущуюся наружу.

– Рай, прости! – только и успела выкрикнуть я, изливаясь божественным Светом.

В мгновение ока моя сила окутала обитель тьмы и порока, расположившуюся посреди тёмного леса в сердце прекрасного Колдвилла. Я вновь вышла из своего тела, совершая триумфальный облёт. Теперь беглянки наверняка уже осознали, что находятся под колпаком, и вполне могут запаниковать. Под моим куполом мгновенно вырос тёмный, но я легко преодолела его, проникая в это убогое ведьмовское жилище.

– Освободите богиню! – произнесла я так громко, как только могла.

Перепуганный лик Аурелии навсегда отпечатался в моём сознании. При последней нашей с ней встрече она выглядела куда увереннее и наглее. Теперь же, осознав, что справиться со мной будет не так уж и просто, бывшая императрица Даргората заметно запаниковала. Она вжалась в стену, тихонечко завыла с просьбой к матери освободить Кхару.

Матильда со скоростью света метнулась в сторону межкомнатной двери, быстро скрывшись за ней и оставила своих потерявших короны дочек наедине со мной.

Адалида с ехидной усмешкой сразу же напала на меня, размахивая остроконечным хвостом, понимая, что несмотря на все её усилия я всё же выжила.

– Откуда ты явилась, сестра? – прошипела она. – С того света, куда я отправила тебя в прошлый раз, обычно не возвращаются!

– Не хочу разочаровывать тебя, но твои силы не достаточно сильны, чтобы справиться с дочерью двух сильных божественных существ.

Резким взмахом руки я на большом расстоянии мысленно перехватила контроль над хвостом Адалиды, остриё которого тут же нацелилось на горло хозяйки.

– Если тебе ещё дорога своя чёртова шкура, ты сейчас же велишь своей мамочке привести сюда мою, – прошептала я, дабы создать наиболее устрашающий эффект голоса.

– Она сдохнет здесь вместе с тобой и тем жалким подобием дракона, который охраняет её подобно адову псу, – зло выплюнула демоница.

Кончик хвоста приблизился к горлу ещё сильнее и Адалида, тщетно пытаясь удержать хвост руками, едва не заскулила. Впервые в жизни её собственный хвост держал её жизнь на волоске.

– Ты же понимаешь, что ни одна из вас уже не сможет покинуть этой хижины. Лес кишит драконами, а самые сильные маги Кхара стоят у каждого входа и выхода, мечтая оторвать ваши головы за одну только угрозу богине.

– Ложь! – через силу усмехнулась она.

Я с лёгкостью приказала хвосту обвиться вокруг тощей демонической шее бывшей Верховной демоницы. Та захрипела и слегка осела.

Аурелия завыла, и бросилась было на меня, пытаясь из последней храбрости защитить младшую, более сильную сестру, но ударившись пару раз о мою защиту, рухнула на колени.

– Прости её! Я говорила, что похищение богини – большая ошибка, но она меня не послушала!

– Замолчи, идиотка! – дверь распахнулась и в проёме показалась Матильда, держащая за шею Кхару.

– Дочка! – выкрикнула было мама, но ведьма с силой дёрнула её за волосы, не позволив нам даже поздороваться. – Не думай обо мне! Спаси Кхар!

Глава 40

Милана.

Одной рукой управляя жизнью Адалиды, второй силой мысли я с лёгкостью откинула Матильду в глубь второй комнаты. Кхара бросилась ко мне. Очутившись в ореоле Света она блаженно закрыла глаза, впитывая каждой клеточкой своего тела родные чары.

– Я не ошиблась в тебе, милая, ты сберегла божественный Свет! – улыбнулась богиня, когда в ней силы было уже больше, чем во мне. – Возвращайся к Райдену, увидимся через несколько минут.

Меня тут же откинуло прямо в руки любимого.

– Милана! – громко звал он меня. – Очнись!

– Всё в порядке, милый, я вернулась.

Он вопросительно смотрел на меня, словно коря за самодеятельность.

– Прости, это Свет рвался к богине, выдернув меня из тела. Теперь всё будет хорошо, мама сама справится с ними, – успокоила я его. – Скоро всё закончится.

Светлый купол ещё сильнее засветился, заставляя всех зажмуриться. Монотонный гул, нарастающий откуда-то изнутри избы, достиг самой высокой ноты и мгновенно стих, ввергнув весь Колдвилл в звенящую тишину. Буквально за несколько секунд Свет сжался до минимальных размеров и исчез.

– Что случилось? – недоумевал Рай, не сводя глаз с ведьминого дома.

– Идём! – потянула я его к входной двери. – Скорее!

Мы первыми вбежали в жилище, найдя Кхару во всей своей красе. Она снова светилась жизненной энергией и божественной силой, как в нашу первую встречу. Я кинулась в её объятия, окончательно развеяв сомнения всех собравшихся. Присоединился к нам и Райден, обрадованный вернувшейся богиней.

– Благословляю вас, дети мои! – поцеловала она нас поочерёдно в лоб, а вокруг нас мухой кружил мой подросший и сменивший цвет фамильяр. Он поочерёдно садился то на моё плечо, ластясь о щёку, то на плечо моего любимого.

Обездвиженных Кхарой ведьм быстро скрутили и уволокли в Маготдел Министерства Пяти Империй. Мы же втроём отправились в императорский дворец Даргората. Кхаре было выделено целое крыло с отдельным входом, высокой башней и огромным панорамным балконом на самой крыше, откуда открывался потрясающий вид на драконью долину.

Мама с большой благодарностью приняла этот подарок, пообещав всё же возродить уничтоженную Книгой Смерти рощу и Святилище душ.

Удостоверившись, что она хорошо устроилась, любимый перенёс меня на Гороний утёс. Туда, где мы впервые поцеловались и где впервые едва не погибли.

– Тебя не пугает жизнь с тёщей? – спросила я любимого, стоя с ним на самом краю обрыва.

– Не могу же я оставить богиню на улице, – хохотнул он, прижимая меня к себе. – Я не переживу, если императрица Даргората будет периодически таскать еду своей маме, живущей где-то под городским мостом.

– Императрица? Не припомню, чтобы ты делал мне предложение...

– Я делаю его сейчас! – повернул он меня к себе лицом и встал на одно колено. – Любимая! До твоего появления в Кхаре я был грубым и резким, не знавшим слова: любовь, солдафоном. Я был уверен, что мой путь – слепая защита границ этого мира и ничего более. Я даже не смел мечтать о том, что в один прекрасный день к моим ногам упадёт настоящее сокровище с белыми волосами и бездонными голубыми глазами. Ты изменила меня, вдохнув под драконью чешую настоящие чувства. Ты спасла меня от драконьей чёрствости и излишнего высокомерия, доказав, что жизнь для любимого существа и жертвенность – гораздо прекраснее скупых солдатских будней. Ты лучшее, что когда-либо создали боги! Будь моей женой! Сделай счастливым не только закостенелого генерала драконьего войска, бывшего ректора Академии Стихий, но и весь Даргорат! Стань моей императрицей!

Из глаз моих хлынули слёзы счастья и облегчения.

– С радостью! – всхлипнула я, целуя любимого в щёку.

На его ладони из ниоткуда, вдруг, появилось изящное золотое кольцо с миниатюрным ярко красным камнем, на котором сидел маленький золотой дракон. Он взял его и легко надел на безымянный палец моей руки.

Запястье мгновенно прожгла острая боль, словно в него только что вонзили пылающую стрелу, но мой огненный дракон тут же погасил её своим поцелуем. Так на моём запястье появилась печать императорского дома Драгмардов – красный, дышащий пламенем дракон на самой высокой башне дворца.

– Люблю тебя! – припадая к моим губам, прошептал он, делая меня самой счастливой девушкой на всём белом свете. – Люблю! Люблю! Люблю!

Такого нежного поцелуя я ещё никогда не испытывала. Его лёгкость и воздушность едва не заставили меня воспарить, одновременно разжигая внутри настоящее драконье пламя. Жгучее, всепоглощающее, будоражащее каждую клеточку, каждый волосок, каждую каплю крови.

Все проблемы вмиг исчезли, в коем то веке оставив нас наедине со своими чувствами. И не существовало больше ни чёрной ведьмы, суд над которой был назначен на завтра, ни погибшей рощи, которую нам необходимо возродить, ни Тьмы, от которой мне ещё предстоит избавиться.

Глава 41

Милана.

Узнав о нашей помолвке, главный духовник Даргората незамедлительно приступил к подготовке свадьбы, приурочить к которой было решено и коронацию Райдена.

Во дворце, да что там во дворце, во всём Даргорате началась такая суета, что всё это немного походило на безумие. Ко мне тут же прибежала целая толпа фрейлин, придворных портных, цирюльников и ещё бог знает кого. В комнате было фактически не протолкнуться. Все что-то делали: резали, мерили, стригли, мазали... Уже к обеду следующего дня мне жутко захотелось сбежать в Академию, отменив свадьбу на неопределённый срок. Но сегодня мне предстояло убедить Министерство Пяти Иперий в необходимости сделать свадебный подарок Верховному демону Сцеура в виде двух экстрадированных злодеек, после чего будет возможно долгожданное заключение мира между нашими мирами.

Рай зашёл за мной, когда я уже практически была готова. Постоянные восторженные вздохи придворных дам порядком утомили меня. Я быстро надела свой боевой костюм и собрала волосы в высокий хвост.

– Милая, ты считаешь, что боёвка больше подходит будущей императрице нежели платье? – усмехнулся мой дракон, увидев меня в уже давно привычном виде. – Я надеялся, что фрейлины помогут тебе правильно одеться.

– Так это ты наслал на меня рой этих жужжащих пчеломаток? – наигранно насупилась я, заставляя любимого хохотать в голос.

– Ничего, обещаю, ты быстро привыкнешь к жизни во дворце!

– Боюсь, ты ошибаешься. Я и после свадьбы продолжу шокировать твоих придворных своим видом и совсем не монаршими выходками.

– Значит, это им придётся привыкнуть к своей божественно прекрасной императрице, – целуя мою руку, с улыбкой пробормотал он. – Я люблю тебя в любой одежде. Идём.

Мы быстро перенеслись в зал суда, где уже сидели представители всех пяти империй Кхара. Нас приветствовали восторженными взглядами, чуть заметно кивая в знак уважения и неофициального приветствия будущих правителей Даргората.

Судья велел ввести подсудимых, и процесс начался! Матильда, Аурелия и Адалида предстали перед всеми правителями и сильнейшими магами Кхара плотно спутанные светлыми чарами. Однако вызов во взгляде всех троих даже не намекали на раскаяние.

Главный Министр выступил обвинителем, озвучив все пакости, что успела натворить эта чудо троица в этом мире. О многих их «подвигах» не знал даже Райден, удивляясь всё новым и новым открывающимся фактам.

– Да они по три смертных срока заслуживают! – в сердцах выкрикнул сидевший рядом с нами эйло. – Отдать их обезумевшим драконам!

В зале началась такая вакханалия, что ничего не стало слышно. Обычно сдержанные эльфы ритмично скандировали приговор, гномы выкрикивали что-то своё, но тоже не менее суровое. Тролли громко ревели, тоже что-то предлагая судье, ведьмы и драконы молчали, но их взгляды не сулили преступницам ничего хорошего.

Судья уже был готов вынести приговор, и всем было очевидно, что ничего кроме смерти обозлённые жители Кхара предложить им не смогут. Обезумевшие от страха женщины не могли произнести ни единого слова в своё оправдание. Но глаза Адалиды кричали мне: «Спаси!»

Я вцепилась в руку Рая, понимая, что мне одной не суметь переубедить непреклонных судей.

– Стойте! – неожиданно для всех Райден поднял руку вверх, и в зале повисла гнетущая тишина. – Не думаю, что чёрная магия и врождённая ненависть к Кхару, пропитавшая тела и души этих злодеек пойдёт на пользу нашему миру и магии богини, если мы решим оставить её здесь. Даже мёртвые они могут принести ещё не мало горя и страданий.

– Что вы предлагаете, Ваше Высочество? – голос Главного Министра, призванного вынести окончательный приговор, заставил вздрогнуть съёжившихся преступниц.

– Мы отправим всех троих в Сцеур, где их уже ждут одиночные камеры, из которых нет выхода. Об этом вам расскажет моя истинная – дочь Кхары и Сцера.

– Я могу избавить Кхар от этой черни! Я помогла прийти к власти в Сцеуре полудемону, рождённому богиней уничтоженного Книгой Смерти Брантура. Он так же, как и вы ненавидит Тьму и смерть, и готов навечно упрятать источники всех бед в Рыжую гору. Поверьте, я не понаслышке знаю, что это такое. Гора не оставит в них ни капли магии, высосет всё до суха, но не даст умереть, заставив вечно мучиться от голода и жажды. Уверяю вас, это куда страшнее смерти!

– Мы не можем доверять демонам! – выкрикнул тот же самый эльф. – Как и принадлежащей двум мирам деве!

– Я выбрала Кхар! Я спасла Кхару, облетев весь мир, нашла её и поделилась с ней божественным Светом. Что ещё может убедить вас в моей искренности? К тому же, Кхару больше ничего не угрожает со стороны демонов! Межмировой портал закрыт навеки, остался лишь личный императорский, с помощью которого я могу попасть туда. И, поверьте, Верховный демон ужасно зол на свою бывшую невесту, предавшую его с его собственным братом! Так, что подсудимых там не ждёт ничего хорошего! Прошу вас, доверьтесь мне!

– Даргорат всегда был оплотом надёжности и безопасности для всех ваших империй, для всего мира. Драконы всегда первыми встают на защиту границ, и сейчас у вас нет никаких причин не доверять нам!

Все зашушукались, временно позабыв о Матильде и её дочках.

Райден взял меня за руку, вселяя уверенность, словно подтверждая, что мы оба всё сделали правильно.

– Милана приняла моё предложение и вы все, – он обвёл взглядом собравшихся, – приглашены на нашу свадебную церемонию, совмещённую с коронацией! Официальные приглашения вы получите чуть позже.

Главный министр сомневался, стоит ли вновь связываться с демонами, но и лучшего выхода, видимо, не видел. Оставалось дождаться принятия единогласного решения всеми правителями Кхара, его министрами и сильнейшими магами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю