Текст книги "Милиса. Волшебное преображение 2 (СИ)"
Автор книги: Айлин Лин
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 30 Последствия
Мы это сделали! За двадцать минут, с помощью нескольких рук и такой-то матери, артефакт был готов. После одного применения он развалится. Но свою задачу выполнить должен.
Король очухался и присоединился к нам, его задачей стала обработка твёрдого камня. Лаус, не имевший к артефакторике никакого отношения, как смог грубо обтесал огромный булыжник, чтобы в нём образовалась полость, куда я вмещу драгоценные камни, которые будут выполнять функцию пылесоса.
– Я пошёл, – кивнул нам Винни, но как бы ни старался, оторвать артефакт от земли так и не смог.
Лаус Бри Второй позволил ему попыхтеть несколько лишних секунд, после чего кивнул своему гвардейцу. Тот подошёл к камню и спокойно поднял его на уровень груди и пошагал в сторону входа в шахту. Я впервые видела мага Силовика. Также впечатляюще, как Почвовед.
Винни нашёл меня глазами и кивнул. Мы не сговаривались. Итак было понятно, что мою тушку туда никто не пустит.
За Винни я переживала, но старалась держаться.
– Все идите на тот пригорок, иначе задохнётесь! – крикнул подчинённый короля и женщины, утирая слёзы, подобрав подолы, поспешили в указанном направлении. Мужчины потянулись следом. Около шахты осталась я, король, лорд Джам и гвардейцы.
– Всё будет хорошо, с твоим женихом, Милиса, – ко мне подошёл Лаус и сжал плечо. Король выглядел уставшим, тёмные тени залегли под глазами, одна щека в пыли, некогда белоснежная шёлковая рубашка в пятнах грязи. – Юбку порвёшь, – заметил "дядюшка" и я опустила глаза на свои руки, сжимавшие ткань слишком сильно.
– Кто мог подстроить это всё? – хрипло спросила я, не отрывая взгляда от высокой фигуры Винни, которая через секунду исчезла в зеве шахты.
– Мои враги, – скрипнул зубами Лаус, оборачиваясь к своему секретарю, – ты знаешь, что делать.
Тот кивнул и поспешил прочь.
– Я найду их, – глаза короля зло сверкнули, – чего бы мне это ни стоило.
– Ваше Величество, – сказала я, после пары минут молчания, – нужно укрепить рукава в шахтах, что-то придумать. И нужны противогазы, чтобы были у каждого шахтёра, и набор первой помощи.
– Как много тебе нужно времени, чтобы воплотить это всё в жизнь? – от его вопроса я чуть не поперхнулась, а Лаус усмехнулся и попытался рассмеяться, только вышло слишком наигранно, – ты мне нужна, Милли. Очень нужна.
– И мне... кхм.. нам тоже нужна, Ваше Величество! – вдруг сказал молчавший всё это время принц Джам. Я посмотрела на его серьёзный профиль и закатила глаза, прося у Неба сил и терпения.
– Уважаемые правители, – успокоившись, попросила я их, – я напишу всё, что касается шахт и как это выполнить, не привлекая моего участия. С противогазами справится любой артефактор, я просто нарисую схему и опишу функции, которые он должен выполнять, – под взглядами правителей я даже поёжилась, – у вас такие лица, словно вы хотите вскрыть мою черепушку, покопаться в моих мозгах, а после слопать.
– Брр!!!
– Фуу!!!
Воскликнули оба и отвернулись. И Джам возмущённо пробормотал:
– Леди Милиса, я поражаюсь вашей фантазии. Надо же такое ляпнуть! – и покачал головой. А я что? Я ничего, всё же хорошо, что вовремя подписала с ними определённые документы.
– Где же Винни... – не успела я договорить, как из шахты сгибаясь пополам и кашляя вылетели Винни и силовик. Дикий лорд, добежав до нас с выпученными глазами, скомандовал тоном, не терпящим возражений.
– Все уходим! Как можно дальше!
И мы побежали. Позади послышался мерный гул, всё усиливавшийся, как рокот разгневанного чудища. Я оглянулась, но тут меня кто-то подхватил и перекинул через плечо. Ойкнув, быстро сориентировалась, убедилась, что меня надёжно зафиксировали и, приподнявшись, успела поймать момент, когда из зева шахты вылетел первый сноп серого дыма.
Оказавшись на возвышении, Винни бережно опустил меня на землю и заглянул в глаза:
– Как ты? Почему не ушли наверх? – и грозно нахмурил брови. Я поднялась на носочки и стёрла складку между его бровей.
– На всякий случай, вдруг артефакт бы не сработал, или вы бы не вышли, тогда отправились бы спасать вас.
– Гвардейцев было бы вполне достаточно, – не унимался жених и тут же, крепко меня обняв, поцеловал в макушку, – больше никогда не рискуй собой, любовь моя, – прошептал он, стискивая меня в своих медвежьих объятиях.
– Кхм! – раздалось рядом и нам пришлось отлипнуть друг от друга, – Винни, тут всё-таки куча постороннего народа, хочешь скомпрометировать леди Милису? – лорд Джам хмурился, а Винни не нашёлся, что возразить.
Я покачала головой, но также промолчала. Повернулась к шахте и смотрела, как дым из густого становится прозрачным и постепенно рассеивается.
– Подождём немного, – сказал король, – а потом пойдём расчищать завалы, – это он сказал стоявшим чуть поодаль магам Почвоведам.
Те молча поклонились.
До позднего вечера выносили пострадавших, многих удалось спасти.
Джам работал не покладая рук, благо ему помогали приехавшие столичные Духоведы.
Леди Бри толково организовала обед и ужин для всех, сама носилась между лежащими людьми, отпаивала их водой. Мне было странно видеть женщину такой занятой, насколько я успела изучить миледи, весь её день был посвящён себе любимой, вышиванию, чтению модных романов, прогулкам и чаепитиям с подругами. А сейчас, вроде как она почувствовала свою нужность и работала наравне со всеми.
И впервые я задумалась, что, может быть, женщина глубоко несчастна, предоставленная самой себе, мужу до неё также особо не было дела. Он, конечно, оберегал её, она ни в чём не нуждалась, но ведь этого кому-то недостаточно, чтобы чувствовать себя полностью счастливым.
Глава 31 Разговоры
– Останься, – Винни держал меня за руку и поглаживал большим пальцем внутреннюю чать ладони, – до конца недели. И потом мы вместе отправимся домой.
Я смотрела на любимого мужчину и думала, что ради него можно и задержаться немного. Жози писала, что всё в порядке, работа не стоит на месте, потоки клиентов не иссякают, наоборот, с наступлением холодов их стало ещё больше, буквально яблоку негде упасть. Места в ресторане бронируются за неделю вперёд. И даже встал вопрос об открытии ещё одного Модного Дома миледи Крас. Но об этом я подумаю по прибытии.
– Хорошо, – кивнула, – я подожду. Может, расскажешь, что ты отыскал в архиве?
Винни расслабленно откинулся на диване, и довольно громко ответил, я даже удивлённо на него посмотрела, и в ответ получила многозначительное подмигивание:
– Нашёл, ниточка тянется, вьётся, но всё равно уже понятно, куда двигаться и где искать. Список подозреваемых сузился. Осталось проверить некоторые бумаги, и можно заканчивать с этим делом. Даже, возможно, раскроется истинная гибель твоего отца.
Это было любопытное заявление.
– Так там ведь произошёл несчастный случай.
В этот момент я заметила, как Винни скосил глаза на чуть приоткрытую дверь зелёной гостиной, я тоже бросила туда взгляд и заметила чью-то быстро мелькнувшую тень, но определить кто это был, мне не удалось.
Я вопросительно подняла брови, но дикий лорд качнул отрицательно головой и также громко объявил:
– Засиделся я у тебя, пора и честь знать. Дела не ждут! – и, стремительно поднявшись с дивана, устремился к выходу, – проводишь?
– Конечно, – кивнула и поспешила следом.
Кутаясь в пуховый платок, я стояла на крыльце и смотрела, как на самодвижущейся карете уезжает мой жених и думала, что наш разговор подслушал кто-то из домашних. И у меня были предположения, кто именно.
– Леди Милиса! – я резко обернулась, в проёме входной двери стояла личная горничная миледи Бри, – вас к себе зовёт леди Раина. Вы сможете сейчас к ней подойти?
– Да, конечно, – кивнула я, и поспешила внутрь особняка.
Миледи ждала меня в кабинете Патрика. Здесь я находилась впервые и мне не понравился интерьер. Он был совершенно обыкновенный, с тяжеловесной резной мебелью, тёмными портьерами и обоями в вертикальную полоску.
– Дорогая моя, присаживайся, – махнула тонкой кистью леди, – я хотела с тобой поговорить, это не займёт много времени.
Присев на неудобный стул, с некрасивой тёмно-коричневой обивкой, я приготовилась слушать.
– Вчерашний день показал, как много может сделать один человек. Столько хороших слов я вчера услышала в свой адрес. А ведь и сделала не так много, мне, право слово, было даже неудобно перед всеми этими простыми людьми. И вот, что я подумала. Хочу быть полезной. Хочу что-то создавать. Семья моего супруга содержит лучшие артефакторные мастерские, если ты помнишь, – честно говоря я как-то об этом забыла, но сделала вид, что помню – кивнула. Дождавшись моего ответа, леди продолжила, – так вот, я хочу попросить одну из лавок себе, и сама буду в ней работать, придумывать артефакты, помогающие людям, и, в общем... – Раина замялась, а я решила ей немного помочь.
– Вы хотите, чтобы я подсказала, с чего стоит начать?
Миледи тут же расплылась в широкой довольной улыбке.
– Да, да. Именно! Я не прошу дарить технологии, схемы, упаси Небо! Я ведь артефактор, заканчивала университет, но жизнь распорядилась иначе и практической стороны этого дела я так и не коснулась.
Я задумалась, опустила подбородок на руку и посмотрела на женщину задумчиво. А почему бы и не попробовать?
– Хорошо. Как стирают вещи в вашем доме? – после моего вопроса Раина на несколько секунд даже рот приоткрыла.
– Барабан для стирки, женщины крутят ручку, или иной подсобный рабочий, приводит устройство в движение и бельё стирается. Ну это в домах обеспеченных горожан. Кто не имеет возможности купить механизм, тот стирает по-старинки – ручками, – миледи пожала плечами, а я кивнула, принимая ответ.
– А как у вас чистят ковры и моют посуду?
– Милли! – воскликнула Раина, но не стала меня отчитывать, в глазах появилось понимание, куда я клоню.
– Вы всё правильно подумали. Облегчите труд женщин. Да и мужчин отчасти тоже, – улыбнулась я, – всё о чём я сейчас сказала, можно автоматизировать при помощи артефактов.
Раина кивала, потом опомнилась, достала из стопки чистый лист бумаги, карандаш и быстро начала писать, от усердия прикусив губу.
– Я пойду?
– Иди, милая, иди, – ответили мне и я, прежде чем выйти совершенно искренне пожелала:
– Миледи Раина, о своих придумках не рассказывайте Патрику Вейну.
Женщина оторвалась от записей и посмотрела на меня прямым взглядом. И просто кивнула.
Добравшись до своей комнаты, схватила маготрубку и набрала Михаля.
– Ребята, как вы там?
– Велокаты готовы, леди Мили! – отчитался мой подопечный, – получились просто на загляденье! И ваша придумка с защитой от ветра и дождя вписалась просто отлично!
– Хорошо, друг мой! Сейчас отправлю вам телегу, загрузите всё в неё и поезжайте на королевский двор. Пора порадовать деток.
Сбросив вызов, подскочила к шкафу и распахнула дверцы. Итак, что же надеть для встречи с детьми? Раз мы будем во доре, то что-то тёплое и удобное. Зима уже вступила в свои права, но снега всё ещё не было. Думается, это событие не за горами.
Натянув юбку-брюки из плотной шерстяной ткани тёмно-серого цвета, блузку и поверх неё мягкий свитер, повернулась к полупустому (или наполовину полному – улыбнулась) чемодану, где лежала частично собранная верхняя одежда, и вынула оттуда тёмно-зелёную замшевую короткую курточку и берет ей в тон.
Схватила маготрубку и набрала короля.
– Аллоо!?
– Добрый день, Ваше Величество! Я еду к вам, пусть оденут детей на прогулку. Вас тоже приглашаю поучаствовать, – выпалила на одном дыхании.
– Хорошо, Мили, – и тут же сбросил трубку.
Переговоры с королём всегда были такими короткими и неинформативными. Я же, наоборот, люблю поболтать.
Пожав плечами, сунула трубку в карман и выскочила из комнаты. Люблю дарить подарки!
***
Интерлюдия
– Я признаюсь во всём! – Патрик сидел на мягком диване и смотрел в красивые глаза любовницы, всё его нутро сжималась от страха и он явственно чувствовал петлю на своей шее, – меня не пощадят. Мне есть, что терять! Мы слишком далеко зашли. Особенно ты! Твои эксперименты с искрами детей, жажда власти и денег не стоят моей жизни! Если я признаюсь, казнь мне не грозит. Отправят в ссылку, а Раина точно меня не оставит и отправится вместе со мной. Лаус же обеспечит её всем необходимым, значит и меня.
– Ты трус, Патрик. И всегда им был, – не сказала, припечатала его собеседница. – Дай мне один день, чтобы я могла сбежать, потом делай, что хочешь, – и, сделав глоток из высокого хрустального фужера, больше ничего не добавила, лишь продолжила сверлить мужчину нечитаемым взглядом.
Патрик Вей резко поднялся со своего места.
– Я, пожалуй, пойду. Мне нужно всё ещё раз обдумать. У тебя есть день.
И вышел прочь из шикарно обставленной гостиной.
Глава 32 Происшествие
Всегда любила дарить подарки. Получать их мне доставляет гораздо меньше удовольствия. Вот и сейчас, глядя, как дети радуются, я была абсолютно счастлива.
Король с королевой стояли чуть в стороне и, тихо переговариваясь, следили за катающимися отпрысками.
Её Величество миледи Илина Бри выглядела довольной сверх меры, на ребёнка бастарда она старалась не смотреть, но хоть не морщилась, когда тот проезжал мимо. Скорее всего Лаус поговорил с ней, и они пришли к какому-то компромиссу, иначе малыша уже не было бы в стенах дворца. Женщины могут быть очень коварны, если им это нужно. Здесь же я видела принятие и спокойное равнодушие. Виденная мной ранее ненависть исчезла. Это не могло не радовать, значит, королева мудрая женщина.
Насмотревшись на детей, я подошла к их величествам и сказала:
– Ваши Величества, мне пора в мастерскую, хочу кое-что сделать перед отъездом.
– Ты когда улетаешь? – спросил, чуть нахмурившись, Лаус.
– Через неделю, – честно ответила я. – А ещё, подскажите, как зовут вашего личного телохранителя? Который вечно угрюмый и не может говорить?
– Пиетро, – удивлённо ответил король, – а зачем тебе?
– Хочу помочь ему с его недугом.
Лаус Бри высоко вскинул брови и покачал головой:
– Мили, зря потратишь время, ему отрезали язык, когда взяли в плен. Это тебе не магический протез. Навряд ли можно создать железный язык.
– Ага-ага, – покивала я задумчиво, и король подозрительно прищурился.
– Ты уже что-то придумала?
– Нет, то есть, да. Намётки есть, мне нужно подумать, – толком не ответив на его вопрос, попросила, – а можно вы отдадите ему приказ, чтобы он открыл рот. Мне нужно его осмотреть.
Король молча кивнул стоявшему неподалёку гвардейцу, тот всё прекрасно слышал. Его Величеству отказать он не смог, поэтому встав на одно колено, безропотно открыл рот.
Я спокойно заглянула внутрь, лезть пальцами не стала, а убедившись, что крепить артефакт будет за что, сказала:
– Благодарю вас, можете рот закрыть.
– Мили, ты необыкновенный человек, – покачал головой Лаус Бри Второй, – жаль, что ты выбрала этого ищейку лорда Винни. Принц Джам стал бы прекрасным мужем и соратником в любых твоих начинаниях.
– Спасибо за необыкновенного человека. А на счёт лорда Джама, то он мне не подходит, – я не стала морщиться, и показывать, как мне надоели эти разговоры, – ему нужна другая девушка, я уверена, что такую вскорости встретит.
– Может ты права. Лорд Джам завтра утром улетает в Виннеру на частном воздушнике с командой магов артефакторов. Будут ставить базу в горах, чтобы два королевства Хайна и Виль, могли общаться без проблем.
– Учитывайте погодные условия, Ваше Величество, при бурях, ливнях связь может быть не очень, – предупредила я, король кивнул, принимая к сведению, а я, поклонившись, как положено, устремилась прочь, к ожидавшему меня транспорту. Нужно разобраться с новой придумкой.
Усевшись на мягких сиденьях, провела над артефактом рукой и тронулась с места. Мой путь лежал в сторону домика друзей. Погода сегодня хмурилась, но держалась, не давая пролиться дождём на столицу. Ветер бил в лобовое окно, а я размышляла над конструкцией артефакта.
Он точно будет сделан не из железа, нужен иной материал. Резина? А камни по периметру, погрузить в тело импланта? Нити тонкого серебра для соединения с корнем языка? Хмм.
Остаток дня и часть вечера я и мои помощники чертили, считали, думали, что же можно сделать.
– Так, – прихлопнула я тощую стопку наших эскизов с подсчётами, – Михаль на тебе шлифовка камней, как обычно. Джейк, тебе предстоит поработать с другим материалом. Съездить на фабрику по производству резины, выбрать несколько разных образцов, и из каждого выточить прототип языка.
Мужчины кивали головами, запоминания. После чего я с ними попрощалась и поспешила в особняк миледи Раины.
Дом полыхал тысячами светляков. У нас сегодня какое-то торжественное мероприятие, а меня забыли предупредить?
Я очень удивилась. Припарковав свой транспорт чуть в стороне от парадной лестницы, поспешила в дом, прислушиваясь к тишине вокруг. Непохоже, чтобы кто-то веселился.
Дверь пришлось открыть самой, потому что на звонок никто не отреагировал.
Войдя в главный холл, огляделась. Тишина и пусто. Голоса доносились дальше по коридору. Поспешила туда, уже прилично взволнованная.
Немногочисленные слуги толпились чуть в стороне от винтовой лестницы, у подножия лежал кто-то, прикрытый белой простынёй. Миледи Раина сидела на диване и комкала белый платок в руках. Городские полицейские допрашивали ходили между людьми и тихо задавали вопросы.
Всё это я охватила одним взглядом.
– Что здесь произошло? – вырвалось против воли, неясное чувство тревоги сжало сердце.
На меня оглянулись несколько человек, и тут же один из констеблей направился ко мне, чеканя шаг.
– Доброго вечера, миледи! Вы леди Милиса Крас?
– Доброго вечера! Да, это я.
– Прошу вас пройти и присесть вон в то кресло, у нас будет к вам несколько вопросов.
– Погодите, – остановила я его, вскидывая руку – объясните, что произошло?
Мужчина чуть пожевал кончик уса, но всё же пояснил:
– Лорд Патрик Вей сегодня упал с лестницы и сломал шею. По предварительным данным это была случайность. Мужчина перебрал вина.
Патрик Вей свернул шею? Средь бела дня напился? Даже мне эта теория показалась несколько притянутой за уши.
– Где вы были в промежутке между тремя часами дня и семью вечера? – первый вопрос, который мне задали, не успела я присесть на предложенный стул.
– Я работала в своей артефакторной мастерской.
– Кто-то может это подтвердить?
– Есть несколько свидетелей, видевших меня всё это время, – кивнула я, а сама смотрела на миледи Бри. Слёз на её лице я не заметила. Лицо её было бледнее обычного, но на этом и всё.
– Можно я подойду к леди Бри? – повернулась к констеблю, – ей нужна поддержка.
– Погодите немного, – отрицательно качнул головой усатый полицейский, – продиктуйте имена ваших свидетелей, и где их можно найти. Нам нужно убедиться в ваших словах, – извиняющимся тоном добавил он.
Промурыжив меня ещё некоторое время, меня отпустили, и я подошла к матери, присела рядом и приобняла за плечи. Раина очнулась и посмотрела на меня несколько удивлённо, но потом узнала и расслабилась, положив мне голову на плечо.
Мы сидели молча. Слова были не нужны. Через час констебли убрались восвояси, прихватив тело Патрика.
– Милиса, дорогая, проводи меня в мою опочивальню, – тихо попросила меня Раина.
Оказавшись у себя в комнате, миледи легла на кровать и прикрыла веки, я же подошла к столику и налила воды в чистый стакан.
– Вам нужно поспать, – сказала я, протягивая стакан Раине, – я к вам завтра утром зайду.
– Не оставляй меня одну, доченька. Побудь рядом. Прошу, – попросила женщина, делая маленький глоток воды.
Я кивнула, и присела на краешек кровати.
– Я ведь его не любила. Но смерти не желала.
– Кто его нашёл? – спросила я.
– Одна из горничных. Я весь день провела в лавке артефактора.
С миледи я была, пока та не уснула. После чего я отправилась к себе, по пути встретила её личную помощницу и распорядилась:
– Побудьте сегодня ночью рядом с леди Раиной. Ей не стоит оставаться одной.
Та понятливо кивнула и поспешила дальше по коридору.
Я же вытащила маготрубку и набрала Винни, он уже должен был выйти из архива.
Никто мне не ответил. А ведь я терпеливо ждала несколько минут. Сбросив вызов, подумала, может, всё ещё занят? Перезвоню через пару часов.
Но и через пару часов Винни не ответил.
Сердце тревожно забилось. Паника подкатила к горлу. Что делать? Дождаться утра?
Или прямо сейчас забить тревогу? Или позвонить кому-то, кто сможет прояснить местонахождение лорда Аскаля? В таком случае к кому обратиться?








