355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Авраам Б. Иегошуа » книга "Путешествие на край тысячелетия"
Путешествие на край тысячелетия - Авраам Б. Иегошуа
  • Книга добавлена: 2 мая 2017, 10:00
обложка книги Путешествие на край тысячелетия - Авраам Б. Иегошуа

Название книги: Путешествие на край тысячелетия

Автор книги:



30Страниц
9-10Часов на чтение
133 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Мосты культуры
Город: Москва, Иерусалим
Год издания: 2003
ISBN: 5-93273-136-2
Размер: 347 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Новый роман живого классика израильской литературы, написанный на рубеже тысячелетий, приглашает в дальнее странствие, как во времени — в конец тысячелетия, 999 год, так и в пространстве — в отдаленную и дикую Европу, с трепетом ожидающую второго пришествия Избавителя. Преуспевающий еврейский купец из Танжера в обществе двух жен, компаньона-мусульманина и ученого раввина отправляется в океанское плавание к устью Сены, а далее — в Париж и долину Рейна. Его цель — примирение со своим племянником и компаньоном, чья новая жена, молодая вдова из Вормса, не согласна терпеть многоженства североафриканского родича. Странствие это приводит к сумятице, путанице и оборачивается настоящим карнавалом, на котором уже не различить лиц ряженых.

В свойственном А.Б.Иегошуа стиле, который критики называют «антипотоком сознания», обращаясь к памяти тысячелетий, он исследует природу двойственности — и ищет возможность диалога. Все делится на два и складывается из двух — мужчины и женщины, прошлое и будущее, Запад и Восток, святое и низменное в своем противостоянии лишь дополняют друг друга. Двойственна даже сама двойственность — в каждом мужчине есть женское начало, а в каждой женщине — мужское, внешняя раздвоенность перекликается с раздвоенностью души, а ключом к повествованию оказываются две жены героя.

  • Просмотров: 247 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю