Текст книги "Подземелье рядом. Новичок (СИ)"
Автор книги: Артур Фатыхов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 10 страниц)
– Руслан, к сожалению, я не могу пригласить вас к себе в клан, в нашем джазе только девушки, но предлагаю вам стать нашим желанным гостем, – в руках Натальи оказался значок, который тут же ловко вручила мне. Как только он оказался в моих руках, глаза валькирии на мгновение засветились голубым светом. – Что даёт вам этот статус, вам попозже расскажет Виктория. Кстати, Виктория, я сегодня же подам руководству клана представление на повышение вашего статуса в клане, вы это полностью заслужили.
– Ой, шустра ты, подруга, – искренне восхитился Егор и пару раз хлопнул в ладоши, – А если он не захотел бы стать гостем вашего клана. Да и на амулет могли бы более стоящий подогнать.
– Руслан, вы всегда можете вернуть значок, если вам не понравится ваш нынешний статус. Но прошу прежде всего выслушать Викторию.
Ещё бы понять, о чём тут речь идёт. А то очень похоже, что меня без меня уже женили.
– А что касается амулета, наш клан ещё не настолько богат, чтобы делать амулеты для гостей с большим количеством заклинаний, но со временем мы, конечно, исправим эту ситуацию.
Значок – амулет с заклинанием? Я сфокусировал на нём взгляд.
«Амулет 'Гость клана Валькирии».
Содержит одно заклинание: «Малое исцеление».
Активируется одновременным нажатием на щит и меч.
Действует только в аномальных зонах'.
Нормально так. Но почему тогда так Егор среагировал.
– Кхм, пожалуй, я продолжу, – снова взял слово мужичок. – Руслан, сейчас вы официально внесены в реестр игроков РФ. Что из этого следует. За вами будет вестись наблюдение, чтобы, не дай бог, вам в голову, как, например, персонажам вселенной Марвел, не пришла идея, что вы теперь супергерой и не принялись насаждать правосудие и добро так, как вы его понимаете. А то были прецеденты, были. К тому же если будете сотрудничать с представителями государства, выполнять квесты и задания, то государство гарантирует вам социальное страхование. Да, вот так. Подробности вы можете узнать на форуме. В принципе, у меня всё.
«Очушуенно!» – как говорил персонаж одного сериала, охотящийся за монстрами. А вот он о подобном только мечтать мог.
– А теперь позвольте отклониться.
– Уважаемый Баюн, могу вас подбросить, мои дела тут тоже завершены.
– Буду премного благодарен, Наталья Александровна.
Проводив гостей, я вернулся в комнату. Дед Пётр как раз нарезал торт.
– Я тут подумал, что у тебя, холостяка, тарелок может не хватить, поэтому свои захватил.
– Держи свою долю, – протянул мне тарелку Егор, – пойдём на кухню, с глазу на глаз поговорим?
Я взглянул на Викторию. Девушка, совсем не заботясь о фигуре, уже набросилась на торт, время от времени закатывая глаза от удовольствия. Так понимаю, ей пока не до меня.
– Пошли.
– Ух ты какой красавец, – Егор увидел объевшегося птица, дремавшего на холодильнике. – Сегодня же дам распоряжение посмотреть, что у нас в кланхране есть для ворона и тебе пришлют на почту. Бесплатно.
– С чего такая щедрость?
Егор не ответил, а отправил в рот ещё одну ложку торта.
– А знаешь, почему мы с тобой подрались в самый первый раз?
– Поначалу задумывался, а потом забросил – набить тебе морду, стало более интересно.
– Да, знатно хлестались. А началось всё это из-за вот этого торта. Мы тогда с мамой уже одни жили, отец куда-то свалил, и ни слуху ни духу. А когда я к деду приезжал, он меня, естественно, баловал. Торты вот эти покупал. А однажды принёс два: один мне, а про второй сказал, что тебе. И тут мне так завидно стало: у тебя и отец, и мать, и бабушка с дедушкой рядышком, что они тебе торт купить не могут? И слова деда, что ты брат, мне ничего не объясняли. Тем более, мама мне говорила, что никаких братьев у меня нет, всё это дедовы выдумки. И только когда дед мне лидерство в клане передал, а старейшины его поддержали, я понял, что такое долг рода. Так что прости меня, брат.
– Забей, брат.
– Я так понимаю, членство в клане тебе предлагать бессмысленно?
Чуть задумавшись, я кивнул:
– Как догадался?
– Дед пояснил. Он ещё и не на такое способен. Тогда прими вот это, – Егор сделал характерное движение, вытаскивая что-то инвентаря. На раскрытой ладони лежал значок с головой кота. «Сумеречные коты. Друг клана», – прочитал я круговую надпись.
«Амулет „друг клана 'Сумеречные коты“».
Содержит заклинания: «Среднее исцеление», «Каменная кожа», «Быстрый шаг».
Заклинания активируются нажатием на голову'.
– Хм, а почему нет пояснения, что работает только в аномальной зоне?
– Потому что и в реале тоже работают. Не так эффективно, как в локациях, конечно, но помочь могут.
Даже на мой непрофессиональный взгляд, этот амулет был гораздо круче, чем тот, что всучила мне Наталья. Но брать его я не спешил.
– В чём прикол?
– В твоей звезде. Если ты вступишь в клан, то скидки, которые даёт звезда, распространятся на весь клан и суммируются с другими. Это уже ощутимая выгода для клана. А если ты официально гость или друг клана, что подтверждается вот этими значками, то клан получает пятьдесят процентов от твоих скидок. Что тоже очень неплохо. Бери, тебе это тоже выгодно. Не знаю, какие тебе скидки вальки предоставят, а я распорядился, чтобы цены для тебя были внутриклановые. Когда сравнишь официальный курс обмена коинов на рубли и наш, – почувствуешь разницу.
И я взял. Что я – дурак, от таких подарков отказываться. Как только значок оказался в моей ладони, глаза кота вспыхнули изумрудным светом. Егор, на миг застыв со стеклянным взглядом, удовлетворённо кивнул.
– Да, к тебе наверняка подъедут и из других кланов, если не уверен, что не кинут, – посоветуйся с дедом. И вообще, будут вопросы по игре, – сразу к нему. А если синие и внеклановые подкатят – просто показывай наш значок, должно хватить. Нет – вызывай меня или деда через интерфейс. Я контакт тебе сейчас скину, – через несколько секунд перед моими глазами появилось сообщение:
'Сундук предлагает вам дружбу.
Принять предложение?
Да/Нет'.
– Сундук? А тут мне недавно предъявили, что у меня ник дурацкий, – расплылся в улыбке я.
– А чтобы никто не догадался, – в ответ улыбнулся Егор. – Ну, и к нам в кланхолл заглядывай. Знаешь же, где наш клуб, вот на его базе и клан тусуется. Да, и от значка валек советую не отказываться, как-никак второй по силе клан в нашем регионе, – дружить с ними стоит. Ну тогда всё – мы с дедом пойдём, ещё куча дел.
– А у меня на сегодня срочных дел нет.
Когда и за этими гостями закрылась входная дверь, Вика незаметно оказалась за спиной и промурлыкала эти слова на ухо. А когда развернулся к ней лицом, заглянула мне в глаза и положила ладонь на грудь.
– Если у тебя других планов нет, конечно. Очень мне интересно, что это за первоклассник такой, переполошивший всю старшую школу. Тем более у меня ещё текила осталась.
– Ну, если текила осталась, – не отводя взгляда от её серо-зелёных глаз, я наклонился и впился губами в полуоткрытый рот.
– Гад, – выдохнула она, но подалась навстречу, прижимаясь ко мне.
Я лежал на кровати и прислушивался к тихому посапыванию, укутавшейся в одеяло и отвернувшейся к стене Виктории. Девушка, словно почувствовав мой взгляд, натянула одеяло на голову, оголяя при этом аппетитной формы попку. Улыбнувшись, я не стал торопиться поправлять его, вовсю наслаждаясь открывшимся зрелищем. Что-то невнятно буркнув, Вика дёрнула попкой и, прижавшись ею к моему боку, затихла.
Что могу сказать, – это было горячо и долго. И я почти что опозорился, когда понял, что остался почти без сил. Но скляночка зеленовато-жёлтой жидкости с пряным травянистым вкусом, выданная девушкой и опознавшаяся как «Малое зелье выносливости», вернула мне силы и помогла-таки укатать норовистую кобылку. Которая теперь спит без задних ног. А мне безумно захотелось есть. Желудок ещё, конечно, не бурчит, но явно подсасывает.
Пришлось вставать и натягивать шорты. Чуть подумав, осторожно приоткрыл дверцу шкафа и достал чистую рубашку-ковбойку и положил её на кровать. Ну нет у меня белых, и впервые об этом пожалел. Затем, прихватив смартфон, я пошкондыбал на кухню. И тут только сообразил, что из нормальной еды в холодильнике только копчёная курица. Может конфуз получиться.
Ладно, всё-таки в двадцать первом веке живём. Найдя в телефоне нужное приложение, я ненадолго подзавис, размышляя, что так и не узнал предпочтения Виктории, и поэтому рискнул выбрать на свой вкус две большие пиццы и три сета суши. И ещё несколько салатиков. И ещё одну пиццу, вспомнив, как легко Вика уговорила свою порцию торта.
А пока жду доставку, можно и червячка заморить. Только подходя к холодильнику, заметил, что Хугина нет. Полетать отправился или в планшет нырнул, чтобы не смущаться стонами Вики? Девушка оказалась ещё той крикуньей.
Выломав ножку курицы, чуть ли, не урча от нетерпения, вонзился в неё зубами. Заодно решив, наконец-то продолжить изучение интерфейса.
Первичные характеристики.
Уровень 1 (для перехода на второй уровень кристаллов эргона А-класса нужно 4 шт.)
Сила: 4*;
Ловкость: 3;
Телосложение: 3;
Здоровье: 200;
Интеллект: 3;
Дух: 2;
Мана: 75;
Св. единиц: 2**.
*Показатель каждой характеристики может увеличиваться за счёт свободных единиц; кристаллов эргона, количество кристаллов эргона, необходимых для поднятия характеристики на одну единицу, равно вашему текущему уровню; физических и умственных упражнений, зелий, свитков и другими способами.
Ограничение уровня роста характеристик по уровням: для 1 уровня: 5 ед., для 2 уровня: 10 ед. и так далее. Поднятие уровня характеристик за счёт действия артефактов, временного действия зелий, заклинаний ограничений не имеет.
Во избежание травм, при распределении характеристик старайтесь учитывать, чтобы разница между следующими характеристиками: Сила, Ловкость, Телосложение – не превышала пяти единиц. А между характеристиками: Интеллект и Дух – 3 единицы.
** Обновлённое действие характеристик после улучшения наступает, примерно, через два часа после распределения свободных единиц.
Тут я услышал звук лёгких шагов и тихий скрип двери в ванную комнату.
Глава 13
'Вес, который можно перенести в инвентаре, рассчитывается по формуле:
10% от массы тела игрока +(С+Т) кг.'
Вот так обновилась формула на окошке инвентаря. Получается, примерно… Я глянул ещё раз на таблицу первичных характеристик. Да, примерно, в два раза увеличился вес, который я могу теперь носить в сумке. Это около пятнадцати килограмм. Почему, примерно? Да не знаю я свой точный вес. Не сподобился обзавестись напольными весами. А интерфейс почему-то только формулу показывает, хотя сумка до сих весит на мне. А что, как показала практика, совсем не мешает. Да и Вика её не сняла, достала же она откуда-то склянку с зельем восстановления.
Я вернулся к окошку с первичными характеристиками:
Уровень 1 (для перехода на второй уровень кристаллов эргона А-класса нужно 4 шт.).
Сила: 4*;
Ловкость: 3;
Телосложение: 3;
Здоровье: 200;
Интеллект: 3;
Дух: 2;
Мана: 75;
Своб. единиц: 2**.
Перечитав ещё раз таблицу, снова приятно удивился тому, что все характеристики изначально не равнялись единичкам, как во многих играх. Хмыкнул на «жлобистость» системы, предоставляющей всего только одну, если не считать бонуса от полученной звезды, свободную единичку. Что, по моим прикидкам, сильно повышало стоимость одного стата. В то же время, та лёгкость, с которой добыл необходимые для апа характеристик кристаллы эргона, вступала в некоторое противоречие с моими выводами. Хотя, я же их добывал на заманухах, как это будет в реальных миссиях, не известно.
Очень удивился капу, ограничению роста, характеристики в зависимости от уровня. Мега-ультра-супер нагибателем с запредельными статами быть не получится. Достиг определённой суммы, – добро пожаловать на следующий уровень. И, если сейчас кажется, что система предлагает универсальное развитие, то с самых недалёких уровней (сейчас мне было лениво прикидывать, с каких именно, да и погрешность выводов могла быть большая) начинала рулить специализация, причём довольно узкая. Отсюда, наверное, и слова Виктории: «Опыт – зло».
Снова тихо скрипнула дверь в ванную комнату, и раздались лёгкие шаги, направляющиеся на кухню.
– Один и без меня? – Виктория явно пародировала знаменитую проказницу и, не церемонясь, протянула руки к уже лишившейся одной ноги курочке, легко выломав вторую. Девушка надела оставленную мной рубашку-ковбойку, которая висела на её плечах этаким распахнутым халатиком. А вот трусики надеть забыла. Или не стала. И аккуратный прямоугольник золотистых волос внизу живота сразу приковал моё внимание, начисто выбив из головы все размышления о статах.
С трудом переборов себя всё же оторвал взгляд от прямоугольника и попробовал взглянуть ей в глаза, но тут же споткнулся и залип. Полочки рубашки почти разошлись, зацепившись за торчащие соски, позволяя видеть не только часть красивой груди, но и разыграться воображению. Это выглядело так завораживающе-сексуально, будто совсем недавно я и не рассмотрел тело красотки во всех подробностях. В шортах сразу стало тесно.
Наконец-то, совершив гигантское усилие, смог взглянуть в лицо Виктории. Девушка явно поняла, что со мною происходит, и сейчас наслаждалась произведённым эффектом, лукаво на меня поглядывая и продолжая откусывать маленькие кусочки от куриной ножки, от которой осталась практически одна кость.
– Вкусно, но мало, – прокомментировала она, откладывая косточку на блюдо и тут же прихватив остатки курицы. – Тебе не достанется.
При этом рубашка ещё больше распахнулась, позволяя увидеть чуть больше. Невольно зарычав от нахлынувшего чувства голода и возбуждения, я потянулся к девушке.
– Хочу!
Виктория ловко отпрянула, когда мои ладони почти коснулись её тела, довольно улыбнулась и чуть хрипло спросила:
– Чего? – и, приоткрыв рот, провела кончиком языка по губам.
Динь-динь! Динь-динь! Перезвон дверного звонка не дал мне ответить. Надо его вырубить на хрен!
Сытный ужин оставил после себя приятную ленивую истому. Мы, словно два тюленя, развались на кровати. Я смотрел на Викторию, любуясь её лучистыми серо-зелёными глазами и поглаживал по бедру, одновременно получая кайф от лёгких прикосновений её пальцев к моей груди.
– Ты уже посмотрел, сколько дают за кристалл эргона в игровом магазине?
– Нет, когда я бы успел.
– Магазин предлагает за один полный кристалл эргона А-класса пятьдесят коинов или пятьдесят тысяч рублей. Это официальный курс. Вот только кристаллы и коины ты в нём не купишь, только скупка. Если вдруг надумаешь продавать… – девушка переместила руку мне на живот. – Не знаю, сколько тебе предложат коты, но я готова сразу, хоть переводом, хоть кэшем заплатить сто…
Вика замолчала, её пальцы сдвинулись чуть ниже по моему животу.
– Пожалуй, даже сто тридцать готова отдать плюс пять свитков умений, но предупреждаю сразу, они считаются мусорными и пятьдесят комплектов алхимии. В комплект входят: малое зелье исцеления, малое зелье маны, ускорения и восстановления, тоже малые.
Я накрыл шаловливую руку, неспешно спускавшуюся ниже, своей.
– Если я надумаю продавать кристалл, то ты будешь первой, к кому обращусь, – не отрывая взгляда от её глаз, ровным голосом ответил я, хорошо понимая, что Виктория сейчас пытается манипулировать. Но очень импонировало, что девушка делает это открыто, понимая, что и я понимаю и, надеюсь, получая от этой игры столько же удовольствия сколько и я.
Словно услышав эти мысли, девушка приблизила своё лицо к моему, а её рука, выскользнув из-под моей ладони, устремилась к давно поджидавшей этого момента цели…
Виктория, ритмично двигая бёдрами, прикусив губу и закрыв глаза, откинулась назад, подставляя свою красивую, чуть влажную от пота грудь моим рукам. Стоило пальцам коснуться твёрдых сосков, как я почувствовал, как по телу девушки одна за другой побежали волны дрожи. Бёдра девушки задвигались быстрее, она уже не сдерживала приглушённый хриплый стон… И вдруг замерла.
– Бл@дь! – выругалась она в сердцах.
Совсем не то я ожидал услышать от девушки, находящейся в нескольких мгновениях от оргазма. Открыв глаза, Вика наклонилась ко мне и пояснила:
– Срочный сбор всего клана. Мне надо быть в кланхолле через полтора часа. Прости, – её губы жадно накинулись на мои.
Где-то через минуту она оторвалась от меня и, соскочив с кровати, принялась собирать свои всё ещё раскиданные по комнате вещи:
– Я под душ, если ты не против, конечно.
Если у меня и были возражения, их надо было озвучить до того, как скрипнула, но не закрылась до конца дверь, явно приглашая, если не поучаствовать, то хотя бы полюбоваться происходящим. Чем я и занялся после того, как натянул шорты и встал в проёме двери, ведущей в прихожую.
– Вызови, пожалуйста, такси до Казани, – заворачиваясь в большое протянутое мной полотенце, попросила Виктория.
– Я провожу, – помогая надеть ей куртку, предложил я, когда девушка, наверное, побила армейский норматив по одеванию. Таксист, как назло, позвонил, что ждёт у подъезда.
– Не надо, Руслан, – девушка встала на цыпочки и чмокнула меня в щёку. – Созвонимся.
Дверь за Викторией закрылась. Вот только ни её телефона, ни ника в игре я не знал.
– Ах, эта девушка с Урала, – повторил я слова любимой песни отца, которую тот часто напевал, когда был уверен, что его никто не слышит. – Она свела меня с ума. И на прощание сказала, что позвонит потом сама.
Но найти контакты, я думаю, особой проблемы не составит. Мотнув головой, прогоняя мысли о девушке, отправился заниматься уборкой.
Вернувшись на кухню, которая вдруг стала кабинетом, забодяжил себе кружку кофе покрепче и уселся за стол. Ворон всё где-то пропадал. В появившейся вкладке «Фамильяр», было указано, что он летает за пределами мини-карты. Да и пусть себе летает, – неплохо его понимаю, сам как-то не мог нагуляться, когда чуть более полугода провалялся со сломанной ногой. Будет нужен, – в любой момент смогу призвать через интерфейс. А пока займусь разбором дропа и подарков.
Первым я достал браслет из тёмного металла, на котором из украшений было всего два полустёртых значка.
'Украшение из неизвестного металла,
способное в пассивном режиме самостоятельно аккумулировать ману,
необходимую для активации заложенных в него заклинаний.
Не вступает в конфликт с другими артефактами,
расположенными в непосредственной близости.
Заклинание «Каменная кожа».
Покрывает тело носителя браслета защитным слоем,
снижающим входящий физический и магический урон.
На время действия заклинания незначительно снижается показатель характеристики Ловкость.
Активируется заклинание нажатием и удержанием в течение трёх секунд
руны Эйваз с дополнительным подтверждением через интерфейс.
Расход маны: 25 единиц в минуту.
Прекращение действия заклинания: либо повторным нажатием на руну Эйваз,
либо с окончанием запаса маны.
Заклинание «Быстрый шаг».
Увеличивает общую скорость носителя браслета,
незначительно снижая показатели характеристик Сила и Телосложение
на время действия заклинания.
Активируется заклинание, нажатием и удержанием в течение трёх секунд
руны Соулу с дополнительным подтверждением через интерфейс.
Расход маны: 25 единиц в минуту.
Прекращение действия заклинания: либо повторным нажатием на руну Соулу,
либо с окончанием запаса маны.
Одновременное действие заклинаний невозможно.
Повторная активация каждого из заклинаний возможна через 12 часов'.
Подкинув браслет на ладони, я решил надеть его на левое запястье. Сейчас, не имея никакого представления о других подобных артефактах, мне трудно судить о том, насколько хорошая вещь мне досталась. Тем более что оба заклинания дублируют заклы, прописанные в значке, подаренным мне Егором. Кстати, надо сравнить описание на всякий случай.
А, нет! Несмотря на то что заклинания назывались одинаково, продолжительность действия у них было разное. Так, заклы из значка работали всего одну минуту, но без затрат моей маны. А повторное использование было возможно только через сутки. То есть значок – это своеобразный артефакт последнего шанса получается.
Следующим я достал меч, цельнометаллический, покрытый тёмной патиной.
'Древний короткий пехотный меч.
Им лучше колоть, чем рубить.
После привязки ощущаемый вес меча снижается на 43%
при сохранении реальной массы.
Осуществить привязку (снять привязку можно в любой момент)?
Да/Нет'.
И вот тут я призадумался: а стоит ли? Меч, несомненно, вершина технического гения среди холодного оружия. Вот только им, как топором, не помашешь. Вернее, помахать-то можно, но безопаснее простой палкой будет, а с мечом практиковаться надо. Ещё немного подумав, взял и отставил его к стене за дверь, пусть пока здесь стоит, а потом соображу, что с ним делать.
Следующим извлёк свиток, полученный за черепа.
«Свиток 'Временное повышение скорости удара в два раза».
При изучении свитка вы получите физическое умение,
повышающее скорость удара в два раза.
При активации умения тратится десять единиц маны.
Срок действия умения: одна секунда.
Откат умения: пять минут.
Активация умения происходит с помощью чёткого мыслеобраза; кодового слова, произнесённого либо мысленно, либо вслух.
Желаете изучить свиток?
Да/Нет'.
Интересно, а этих умений можно учить сколько хочешь? Или есть какие-то ограничения? И не подобные ли умения Виктория назвала мусорными? И почему? Каюсь, не поинтересовался, всё брутального мена из себя строил. Надеюсь, Хугин знает ответ. Кстати, что-то он залетался на свободе, когда мне здесь нужны ответы на вопросы.
Развернув окошко фамильяра, активировал призыв питомца. Ворон появился спустя мгновение прямо на кухонном столе и явно собирался нанести удар клювом по столешнице, но остановился в самый последний момент. Удивлённо посмотрел на стол, потом сразу перевёл взгляд на меня:
– Кар-р! – выдал он огорчённо. – Как же не вовремя ты, хозяин.
Клюв птица был перепачкан в чём-то липком, буром, и к нему прилипло маленькое жёлтое пёрышко, точнее даже пушинка. Такую расцветку я видел у…
– Ты что, синицу захомячил? – догадался я. – Надеюсь, хотя бы живую поймал, а не падаль нашёл?
– Обижаешь, хозяин, – с деланной обидой было отвернулся ворон, но тут же развернулся обратно. – Я её спящей на ветке застал, вот и воспользовался моментом. Да, я обнаружил недалеко отсюда три активные аномалии: две первого уровня и третьего. Это, кстати, моя классовая особенность. Пёсик твоей подружки так не умеет.
– Всегда знал, то ты у меня классный. Но послушай, мне нужны разъяснения по одному вопросу, – и я озвучил Хугину свои сомнения по поводу свитка умения.
– Количество умений, которые может изучить игрок, не ограничено, – голос ворона сразу же изменился, приобретая лекторские нотки. – Умения…
– Ладно, тогда, – перебил я учёного птица, походу готового выдать лекцию на полчаса минимум, и подтвердил изучение свитка.
«Введите активирующее слово».
И вот тут я снова подвис, представляя себя, ставшим в эффектную стойку и прокричавшего что-то типа: «Карающая длань тёмного пластилина!» или «Улётные сиськи лунной богини!», а потом аж целую секунду машущего двуручным топором. Да уж…
«Ош».
Я быстренько вбил первое короткое слово, пришедшее мне в голову. Лишь бы потом о нём не забыть или, что ещё важнее, не перепутать с каким-нибудь другим. А то буду как моя бабушка, она в своём возрасте сканворды и судоку всякие с лёгкостью решает, но стоит ей захотеть меня по имени позвать, так всю родню переберёт, прежде чем правильное имя скажет.
Тут раздался мелодичный перезвон. Интерфейс услужливо сообщил, что мне пришло письмо от игрока Урманчы, входящего в клан «Сумеречные коты».
«Салам, дустым, я баталёр клана 'Сумеречные коты». Кланлид дал указание подобрать что-нибудь для ворона (не меньше трёх позиций) и отправить тебе совершенно бесплатно. Я в шоке. Оказывается, конкретно под пернатых у меня и нет ничего путёвого. Поскрёб по сусекам, – две позиции. В нагрузку докладываю свиток с заклинанием «Страх». Это, наверное, лучшее заклинание для летающего фамильяра в катакомбах.
И вот ещё, дустым, так как ты для нашего кланлида человек совсем не чужой, а на моей памяти единственный, кто, не входя в клан, получает бесплатные плюшки, хочу спросить: «Ты чем думал, когда ворона себе в фамильяры выбирал? Тебе слово „подземелья“ в названии игры ничего не подсказало? Может, сменишь? Если решишь этот вопрос до утра, сразу мне напиши. Вещи вернёшь, я тебе нормальное что-то подыщу. Жду ответа».
'К письму приложена посылка (3 ед.).
Желаете получить?
Перед получением убедитесь, что в инвентаре есть свободное место в необходимом количестве.
Да/Нет?'
Прежде чем достать подарки, я отписался Егоркиному баталёру, поблагодарил и сообщил, что пета менять, не собираюсь.
– Хугин, давай подарки получай.
Первым подарком оказалось чёрное матовое кольцо на лапу, дающее +2 к телосложению. Второй – свиток пассивного умения, позволяющий на 15% дольше летать без отдыха. Ну и третий подарок – свиток активного умения «Страх». Сила его воздействия зависела от моей характеристики интеллект. Минусом было, что умение никак не влияло на нежить и механойдов.
Следующим, что я открыл, был атлас магических растений. А их в книжке было аж целых пять штук: три растения, гриб и лишайник. Как только прочитал описание на последней странице, атлас пропал, оставив после себя сообщение:
'Информация об изученных растениях занесена в вашу персональную базу данных.
На вашей мини-карте будет подсвечиваться местонахождение этих растений.
Ваша характеристика: Интеллект увеличена на + 1′.
– Представляю, сколько стоят эти атласы… Надо будет обязательно посмотреть.
Следом я принялся открывать лут, полученный на испытании богов. Один за другим выпали наборы юного алхимика и начинающего каллиграфа. Повышения статов они не дали. Отложив пока их в сторону, я открыл третий выигрыш.
«Свиток с активным умением 'Телекинез» 1 уровня.
Для перехода на второй уровень нужно 100 успешных применений этого умения'.
Ну, и осталось самое важное, наконец-то распределить статы.
Глава 14
Телекинез. Прямое подтверждение магии в этом мире, будоражащее воображение и рисующее картины, в которых я стал круче всех героев кинофраншиз. Обломал. Мне сразу же вспомнилось флегматичное выражение лица Ведуна, предупреждавшего о подобном. Так вот, с телекинезом я обломался. Даже несмотря на то, что первым делом догнал интеллект и дух до капа. Увеличение объёма маны было нужно, чтобы я хотя бы смог активировать заклинание. Для этого требовалось аж целая сотня, а у меня её было всего 75. А чем выше характеристика интеллект, тем проще управлять заклинанием, и оно само становится мощнее, – так мне ворон сказал. Не обманул, наверное.
Вот только мне это всё не сильно помогло. Сначала пришлось около получаса, а точнее, двадцать семь минут сорок три секунды, ждать, пока заполнится бар маны, увеличившийся в два раза. Инфа, которая у меня появилась после изучения свитка, наставляла, что для применения умения, мне надо сфокусировать взгляд на предмете, а потом чётко представить то, что я хочу сделать.
Чайная ложка даже не шевельнулась! Так и осталась неподвижно лежать на столе. А бар маны разом опустел более чем на две трети! И при этом счётчик успешных применений не изменился! Вот такая, блин, магия.
Хугин клювом выдернул у себя откуда-то из-под крыла чёрную пушинку и аккуратно положил её на стол:
– Попробуй с ней.
Чтобы не терять время даром в ожидании реса маны, залез в игровой магазин. Мои глаза разбежались от представленного товара: одних только разнообразных мечей на мой первый уровень было больше ста штук. Но как разбежались, так и собрались в кучу, – цена на самые дешёвые образцы начиналась от 50 коинов, а максимальная была 175 за фламберг с дополнительными характеристиками: «снижение ощущаемого веса на 43% и нанесение дополнительного физического урона +5». Они его что, в один коин за сантиметр оценивали? Тут же возникло желание посмотреть, за сколько можно продать мой меч. Для этого его пришлось снова поместить в инвентарь.
'Древний короткий пехотный меч.
Стоимость покупки: три коина.
Желаете осуществить сделку?
Да/Нет'.
Вот такое сообщение выскочило, когда я перенёс картинку меча в окно продаж.
– Всего-то⁈ Пожалуй, пока не стоит.
Я не подтвердил сделку и, снова вынув меч из сумки, поставил его за кухонную дверь. Потом придумаю, как повесить над кроватью, всё-таки мой первый трофей.
С топорами ситуация оказалась ненамного лучше: самый дешёвый одноручный боевой топорик стоил 35 коинов, а максимальная цена в 134 монеты была за тоже одноручный, с виду мало чем отличавшийся от первого. «Повышенный урон по твёрдым материалам. Чем выше твёрдость материала, тем выше пробивная способность, с учётом общей сопротивляемости материала». Вот так без каких-либо цифр. Всегда не любил пространные пояснения. Даже желания не возникло купить его себе.
Заглянул в раздел доспехов и тут же закрыл, – один… один, не комплект! наруч стоил 50 коинов! Нет, я не готов к таким потрясениям.
Однозначно я потом вернусь и более подробно всё изучу. Хотя бы для того, чтобы иметь представление о ценах. А пока… Я посмотрел на уже заполненный бар маны. Пора.
Пушинка поднялась! На пять сантиметров! А потом просто стала медленно планировать вниз. То ли у меня концентрация сбилась, то ли действие заклинания закончилось. Зато попытка засчиталась и до второго уровня мне осталось ещё 999 успешных применений заклинания. Путём нехитрого подсчёта я выяснил, что мне на это потребуется четырнадцать суток. Это если не спать, никуда не ходить, а пытаться управлять пером по ресу 100 единиц маны. А сколько на это уйдёт реально времени, два месяца, три? И всё это время поднимать пёрышко на пять сантиметров? Хотя, пять сантиметров – это при интеллекте равном пяти, а на втором уровне, когда до десяти догоню, будет десять? Ворон на этот вопрос ответ не дал.
Решив, что на сегодня хватит впечатлений, отправился готовиться ко сну. Приняв душ, я ещё раз заскочил на кухню, чтобы повторить упражнение с пёрышком. А перед сном открыл таблицу характеристик.
Уровень 1 (для перехода на второй уровень кристаллов эргона А-класса нужно 4 шт.).
Сила: 4;
Ловкость: 4;
Телосложение: 5;
Здоровье: 300;
Интеллект: 5;
Дух: 5;
Мана: 150;
Своб. единиц: 0.
А ещё у меня осталось два целых кристалла эргона. И хотя я их мог бы использовать для доведения характеристик до капа, решил пока приберечь. Вдруг срочно коины или рубли понадобится.
Утро встретило меня сообщением от системы:
'Лёликс78,
в течение 14 дней вы должны добыть сердце аномалии первого уровня
(месторасположение локации отмечено на вашей мини-карте).
Награда: два кристалла эргона А-класса, доступ в личную комнату.








