Текст книги "Кровник (СИ)"
Автор книги: Артемий К.
Жанры:
Прочие приключения
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)
11
Столица поражала размахом. Высотой и крепостью зданий, количеством снующих по улицам приезжих и местных, изобилием и разнообразием лавок. Казалось, всё существующее от одного океана до другого, от ледяной пустоши до изнуряющей пустыни, всё-всё можно найти в Манвѝре.
Проехав через городские ворота, Ларс понял, по коже не пробежал восторженный трепет. Слишком часто он посещал столицу. Раздолье и диковинки перестали казаться нереальными. Вместо будоражащего чувства появлялась иная мысль – такой и должна быть столица.
С лёгкой ностальгической грустью вспомнив эмоции от первых визитов, когда абсолютно всё вызывало приступы восторга, ловчий прибавил ход. Пусть Манвир сегодня его не поразил. Впереди ждал визит в место, которое он посещал всего раз в жизни.
Улицы Манвира продумывали под стать лабиринту. Добраться по ним напрямую до королевского дворца не представлялось возможным. Неизбежно приходилось петлять. Ни разу не тронутый войной город приготовился к ней надёжнее всех в стране.
Стражники на первых воротах пустили после обмена несколькими фразами и направили на конюшню. С Мышкой пришлось расстаться. Стоявшие далее королевские гвардейцы оказались строже.
– Приветствуем во дворце его величества короля Нэйрвы, владыки и защитника Манвира Коснотьѐ Третьего Голденха̀ммера! – поздоровались двое крепких мужчин в чёрных доспехах с золотым узором и королевским гербом на прочных шлемах.
– Приветствую!
– Кого привело во дворец?
– Лорд Ларс Футхиллс!
– Вас ожидают. – Один из гвардейцев обернулся.
За дверями дворца показался третий гвардеец. Моложе двух других, но в остальном почти неотличимый.
– Прошу следовать за мной, милорд!
– Ведите!
Ловчий направился за провожатым. В голове загудела «волнистая» масть. По крепости чаще похожая на «тихую», но изредка нарастающая до «звонкой». Словно приливы и отливы.
Их с отцом изыскания принесли плоды. Знакомые лорда сообщили, что «Чайка» следовала из Шифала в Запазуху (портовый городок в четверть часе от столицы) с остановкой на Акульем берегу. Приятель ловчего, трудящийся в столице кузнецом, через несколько рук слышал рассказ лавочника, скандалившего с типом со шрамом на левой щеке. Нерадивый покупатель требовал скидку на дорожный плащ. Всё сходилось.
Ларс уже собирался в дорогу, когда к отцу пришло ещё одно письмо. Обеспокоенные влиятельные господа из столицы потребовали встречи с ловчим. По их словам, они обладали сведениями, способными скорее разрешить опасную ситуацию к общим интересам.
Гвардеец провёл на одну из верхних открытых террас. Жестом пригласил идти дальше самому и с поклоном удалился. Отвесив прощальный поклон, Ларс огляделся.
У балюстрады беседовали трое мужчин. Двое из них узнавались мгновенно. Описание первого ходило по устам всего королевства. Длинные волосы цвета снега, аналогичные брови и ресницы. Кожа бледнее мрамора. Белёсо-серые глаза. Учёные господа называли великого лорда Стоуна альбиносом. Некоторые поговаривали: боги прокляли его, отобрав все цвета. Если проклятие взаправду существовало, им всемогущие уравновесили ум лорда.
Слава о способностях владыки Каменистого края быстро разошлась по стране. В первые месяцы на престоле Коснотье Третий собрал совет из мудрых господ, дабы вместе они укрепили Нэйрву в трудную годину. Великий лорд Стоун удостоился чести давать советы по финансовым вопросам.
Внешности второго в пересудах много внимания не уделяли. Однако кличку великий лорд Хоук всё же получил. «Лысое дерево». Огромный рост, полностью лысая голова и происхождение не оставили сплетникам большого полёта для фантазии. Владыка Тенистого леса тоже входил в королевский совет, занимаясь иноземными вопросами. В публичных речах все хвалили дипломатические таланты, как его собственные, так и его приближённых. В укромных разговорах обсуждали широкую шпионскую сеть лорда. В каждом третьем подобном разговоре инкогнито присутствовали те самые шпионы.
Последнего господина Ларс не знал. Облик не говорил о происхождении, зато явственно обозначал ремесло. Тёмная мантия, два перстня с эвклазом и диковинный узор на тыльной стороне левой кисти в виде пересекающихся шестиугольников. Мастер запредельных знаний.
«Ещё один член королевского совета?» – подумал про себя ловчий, приближаясь.
– Милорды! – Склонился в изящном поклоне.
– Лорд Футхиллс! – обратился к нему лорд Стоун. – Мы ждали вас с часа на час. Вы весьма точно рассчитали время поездки.
– Благодарю! Мне часто доводится ездить по королевству.
– Прекрасное занятие, познакомитесь со всеми уголками Нэйрвы. Когда-нибудь и я бы не отказался. – Лорд Хоук добродушно усмехнулся.
– Полагаю, нас вы знаете.
– Разумеется, милорды! – Ларс почтительно кивнул лорду Стоуну.
– Тогда позвольте представить нашего союзника. Лангус – придворный мастер запредельных знаний.
– Господин мастер!
– Милорд!
Они обменились поклонами голов.
– Мы знаем о цели вашего визита в столицу, – заговорил лорд Хоук. – Ваша проблема может иметь отношение к нашей общей проблеме. И, узнав, что делом занимаетесь именно вы, мы не могли не оказать посильную помощь. Королевские ловчие защищают людей от опасности, многими считаемой незначительной. Ловчий вроде вас, может статься, ценнее большинства. – Великие лорды обменялись быстрыми взглядами. – Лангус поделится с вами всеми важными сведениями и ответит на вопросы. Нас ждут дела.
– Милорды! – Ларс вновь склонился.
Великие лорды слегка кивнули в ответ и направились прочь. Выждав, пока те покинут террасу, Лангус заговорил:
– Я люблю вести разговоры под открытым небом. Не возражаете?
– Совсем нет, я тоже люблю открытые площадки.
– Прекрасно! – Мастер перевёл взгляд на горизонт. Ларс встал рядом, положив руки на балюстраду. Вдалеке виднелась синева Неведомого океана. – Вы преследуете мастера, повинного во многих убийствах.
– Я предполагаю, он виновен не только в убийствах. Он что-то замышляет. Нечто опасное. Возможно, направленное против государства.
– Боюсь, вы можете оказаться правы. – Лангус тяжело вздохнул. – Семь лет назад в Манвире произошёл один инцидент. Волею скверного случая я оказался к нему причастен. Тогда государь проявил милость. Его сын тоже смог оценить мои таланты и даруемую ими пользу. С тех пор я крайне внимателен ко всему, что происходит в городе. Особенно к тому, что касается запредельного.
– Вы присматриваете за неподвластными короне мастерами?
– Все в Нэйрве подвластны короне. Но некоторые об этом забывают. Я стараюсь оградить людей от мастеров. И наоборот. – Лангус повернулся к ловчему. – После экспансии Империи люд видит в мастерах лишь угрозу и отложенную смерть. Мудрым хватает ума понять, мастер мастеру не един. Но мудрецов меньшинство. Мне повезло: я обрёл разделяющих мои мысли союзников.
Мастер помолчал пару мгновений и продолжил:
– Мы считаем, в Манвире назревает нечто серьёзное. Если привлечь к делу стражу или королевскую гвардию, между людом и мастерами заточится новый клинок. Выбора у нас не оставалось, пока не появились вы. Теперь мы уповаем на вас. Найдите ответ, устраните угрозу.
– Сделаю всё, что в моих силах! – Ловчий кивнул, постаравшись вложить в жест всю свою решимость. – Что именно вам известно?
12
«Чайка» оказалась пустышкой. Капитан без обиняков признался: ещё в Шифале познакомился с господином, направляющимся в Олимор. Тот вежливо представился, говорил учтиво и приятно. Спросил, не сможет ли капитан подхватить его в Солнечном просторе и доставить в столицу. За небольшую плату, само собой. Капитан не отказался и подобрал нового знакомого в портовом городке на Акульем берегу. Вот и вся история.
«Возвращаться в Олимор так скоро ему было опасно, через Тенистый лес ехать слишком долго. Других путей в столицу не осталось. Хитрый мерзавец, всё продумал», – рассудил Ларс, направляясь к лавочнику, видевшему Арна.
Тот, увы, тоже никаких дельных сведений не предоставил. Ловчий лишь узнал, что у Арна теперь новый дорожный плащ. Чёрного цвета. Прямо как у него самого. Даже купленный на том же рынке.
Отбросив собственные зацепки, отправился проверять ниточки от Лангуса. Слухов мастер собрал порядочно. Многие городские происшествия и склоки доходили до него.
Первым делом двинулся к важным торговым и государственным объектам. В прочих городах Арн метил именно в них. Обошёл мукомольни, конюшни для разведения, склады провизии и даже пару ювелирных лавок. Нигде похожего на Арна человека не видели. Ничего подозрительного зрение и слух не уловили. Гул не возникал. Если в дошедших до Лангуса сплетнях и скрывалось зерно истины, к нынешнему делу оно отношения не имело.
К вечеру второго дня Ларс уселся в углу общей залы трактира «Полная кружка», где снял комнату. Несмотря на обилие посетителей, заказ светловолосая подавальщица принесла быстро. На стол встало блюдо с запечённым зайцем, щедро натёртым солью, миска квашеной капусты и кувшин крепкого вина. Всё любимые блюда.
«Нигде его нет. Двигался не сюда, а дальше на север? Во Флорвир или к Великому озеру?»
Наполнив кубок, отрезал солидный кусок зайчатины и ушёл глубже в раздумья.
«Возможно, но глупо. Оказаться в столице и ничего не устроить. Сил у него уже хватает. Сам говорил, начинал с одного-двух. В последних случаях убил намного больше. Нет, он готов к большим делам. Подобные в столице самое то обделывать».
К капусте добавили мелкой моркови, заквасили с анисом и кориандром, придавшими кушанью сладковатый привкус. К солёному зайцу закуска подошла идеально.
«Он надеялся, я отложу меч, спущу ему убийства и буду слушать. Спасти он меня собрался! Ага! Тщеславный мерзавец! Да, именно «тщеславный». Окажись такой в столице, просто не смог бы сдержаться. Обязательно наделал шуму. Громкого, как нигде!»
Добротно приготовленная еда не только услаждала вкус, но и уравновешивала крепкое вино. Позволила допить кувшин, не затуманив голову хмелем.
«Дворец! Он ударит по дворцу. Местный гарнизон, храм, градоправитель… ерунда. Он нацелится на королевский дворец!»
Вышел из-за стола Ларс с чёткой идеей, где завтра будет искать следы.
13
– Здравия!
Ларс остановился рядом с молодым рыцарем, опёршимся спиной о стену во внутреннем дворе королевского дворца. Нависающий сверху потолок укрывал от палящего солнца, а струящийся между колоннами ветер дарил прохладу.
– Здравия! – ответил юноша, оторвавшись от наблюдения за стайкой леди. – Вы ко мне по делу?
– Нет-нет, просто остановился на минутку. День сегодня такой длинный, жаркий. Умаялся.
– К вечеру подадут холодный эль.
– Слава богам! – Ларс добродушно усмехнулся и тоже опёрся спиной о стену. – Я первый раз во дворце, приехал по поручению отца к великому лорду. Теперь ждать ответных вестей.
– Понимаю. Я тоже когда-то прибыл во дворец по поручению семьи. С тех пор уже год несу здесь службу, – ответил рыцарь, вернувшись к наблюдению за леди по другую сторону двора.
– За год, верно, хорошо изучили местные порядки. Здесь всегда так оживлённо?
Рыцарь повернулся к собеседнику. Ловчий вновь усмехнулся и указал глазами на шепчущуюся стайку. Юноша мигом стушевался.
– Нет, не всегда. Но часто. Дворец всё-таки. – Рыцарь прочистил горло. – Через пару дней прибудет партия духов от одного из известнейших столичных парфюмеров для королевы и её приближённых. Каждая леди во дворце мечтает заполучить себе что-нибудь из той поставки.
– И вы рассчитываете впечатлить одну из них желанным подарком?
– Как вы… – Рыцарь осёкся и смущённо посмотрел на Ларса.
– Недурной план. Весьма недурной! – Ловчий подмигнул. – Только вам, вероятно, нельзя надолго покидать дворец. Вдруг господину понадобитесь.
– Вестимо, так. – Юноша печально вздохнул.
– Если подскажете, что за парфюмер отвечает за поставку духов, я могу сходить в его лавку в городе и попробовать уговорить отложить для вас флакончик.
– Правда? – Рыцарь моментально приободрился. – Хотя у вас же, наверное, тоже полно дел…
– Нет, ближайший день меня ничего не держит. Ответное послание для отца будет в лучшем случае завтра. Без проблем стану вашим выручителем! Знаете, как говорят: добрые люди должны держаться вместе. Сегодня я вам помогу, глядишь, завтра вы мне поможете.
– Десять благодатей вам! Я у вас в огромном долгу!
– Что вы, мне будет совсем не сложно.
Ловчий в третий раз добродушно усмехнулся.
Лавка парфюмера Э̀мре-вель-Трана находилась далеко от дворца. Ларс шёл быстро, подстёгиваемый собственным энтузиазмом. Всё утро он бродил по дворцу, заводя разговоры с кухарками, служанками, гвардейцами, писарями и многими другими. Ничего интересного или примечательного те не сообщали. Пока не попался молодой рыцарь. Поставка парфюма для королевы – солидная цель. Достойная внимания Арна. Подмешать яд в один из флаконов… Даже если погибнет не королева, а лишь приближённая – это будет страшный удар по королевскому двору.
Мотивы мастера оставались загадкой. Тот явно вынашивал план, состоящий в нападках на важные для страны места. Но ради чего?
Вокруг лавки суетились прохожие. В основном изысканно одетые леди. Внутрь никого не пускали. Парфюмер закрылся, полностью посвятив себя подготовке партии для королевы.
Ларс обошёл лавку сзади. Из-за приоткрытых ворот доносился звук нескладной работы. Осторожно заглянув внутрь, ловчий увидел разносчиков и грузчиков. Никто не обратил внимания на появившуюся в щели между створками ворот курчавую голову.
Зайдя на двор, шмыгнул к задней двери. Глянул украдкой на рабочих и потянулся к ручке.
– Нет! Я же сказал: нет!
Развернулся на громкий возглас. Через двор к нему бежал пожилой мужчина в фартуке, напоминающем мясницкий.
– Сколько вам повторять… А вы из этих. – Незнакомец остановился, увидев меч на поясе. – Нет, довольно. Больше наёмники не нужны.
– Уверены? Я могу быть крайне полезным. Исполнителен, не болтлив, многое умею.
– Как же, все так говорят! И здороваться вы что, не обучены?
– Десять извинений! Ларс!
– Эмре-вель-Тран! Тот самый! Но вы уже знаете!
– Разумеется! – Ловчий поклонился.
Парфюмер самодовольно улыбнулся и прошёл через заднюю дверь в лавку. Ларс поспешил за ним.
Внутри витала душащая смесь ароматов. Розы, фиалки, мускус, вино, спирт… Пахло всем сразу. Голова пошла кругом, лёгкие потребовали чистого воздуха.
– Нет! – вновь гаркнул парфюмер, заглянув в лежащий на стеклянном прилавке журнал. – Совсем нет! Наёмники не нужны!
– Уверены?
– Вы не глухой часом? Ступайте, и без вас кругом бедлам. Сроки срываем, новичок не приходит.
– У вас новенький?
– Эд заболел внезапно и пообещал прислать племянни… Да хватит меня отвлекать! Не найму я вас!
– Всё-всё! Ухожу!
Ларс склонился в поклоне, отступая спиной. Незаметно вытащил из стоящего подле двери ящика флакон духов для молодого рыцаря и выскочил на спасительный свежий воздух.
Быстро миновав задний двор, перешёл улицу и дошёл до конца. Встал на углу в тени вытянутого дома. На лавку парфюмера отсюда открывался отличный вид.
«Посмотрим на этого «племянника». Слишком подозрительное совпадение: помощник парфюмера захворал накануне королевской поставки».
Ждать долго не пришлось. Спустя несколько минут на улице показался человек в чёрном дорожном плаще (прямо как описал не давший скидки лавочник) и с разлетающимися каштановыми волосами. Шрам отсюда ловчий не разглядел, но прочих примет уже хватало. Вжавшись в угол, принялся ждать вечера.
Работали в парфюмерной лавке допоздна. В животе урчало от голода, спина и ноги затекли. Губы пересохли.
«Надо флягу носить», – про себя буркнул Ларс, продолжая сверлить взглядом лавку.
Спустя час после заката с заднего двора вышли рабочие. Грузчики, помощники… компания весьма разношёрстная. Вскоре показался Арн. Никаких сомнений, что это он, не оставалось.
Отделившись от группы, мастер свернул за угол на другом конце улицы. Ловчий вышел из укрытия.
Столичные улочки он изучил хорошо. Принципы постройки тоже. Поздний час испарил повозки и солдатские марши. Ничто не мешало преследовать, оставаясь на безопасном расстоянии.
Миновали несколько районов и площадь. Арн впереди, Ларс сокрыто сзади. Мастер свернул к узким улицам, где за горсть мелких монет сдавали крошечные комнатушки.
Ларс зашёл следом в переулок. Увидел ускользающую за угол фигуру. Прибавил шаг, и тут дорогу перегородили двое с ножами.
– Здрав! – буркнул кряжистый.
– Я спешу! – отрезал ловчий, собираясь обойти двойку.
– А ты не спеши! – Второй угрожающе поднял нож.
Сзади появился третий, похлопывая по ладони деревянной дубинкой.
– Плачу вар каждому, если сейчас же пропустите. Мне надо спешить!
Кряжистый покачал головой.
– Два вара, – удвоил взятку Ларс.
– Понимаешь, нама уже лучшее заплатили. Шоб ты никуда не спешил!
«Заметил меня! Заметил и завёл в ловушку! Бдительный мерзавец!»
Сделал глубокий вдох. Резко отдавил ногу кряжистому и выхватил меч. Второй отпрыгнул назад, едва успев спасти руку от пореза.
Развернулся, отбил удар дубинки. Атаковал сам. Бандит защитился. Ударил в челюсть свободной рукой. Резанул завалившегося противника по задней стороне бедра.
Отскочил к стене дома. Нож кряжистого порезал воздух рядом. Крутанул мечом, оставляя длинный порез на предплечье и заставляя выронить оружие. Дальним выпадом проткнул плечо второго, едва тот замахнулся своим ножом.
Тяжело дыша, все трое навалились гурьбой. Пнул крайнего с дубиной в раненное бедро, отбрасывая назад. Низким широким взмахом меча оставил неглубокие порезы на животах двух остальных. Бандиты попадали.
Ринулся к повороту. За углом никого не оказался. Арн исчез.
Ларс тяжело вздохнул. Недовольно оскалился и побрёл обратно к пытающимся встать бандитам.
– Легли обратно! Ни то сам уложу!
Меч упёрся в икру кряжистого.
– Извиняй! Деньги отдадим, мы тбя не со зла!
– Богами! Богами клянёмся! – завизжал третий, самый пострадавший.
– Без надобности мне ваши деньги. Я преследовал человека. Он вас нанял?
– Мы ж не знаем, кого ты…
Меч пронзил икру.
– Он! Он! – Кряжистый схватился за освободившуюся от клинка рану. – Велел за ним шляться. Побить, если кто пристанет. Ты пристал, вот мы…
– Где его найти? Где он вас нанял?
– В городе. На улицах, – вклинился второй.
– Врёшь! – Ларс упёр меч заговорившему бандиту в бедро. – Нет у него времени по улицам бродить и искать себе охрану. А будь у него время, выбрал бы получше вас. – Ловчий насмешливо оскалился. – Или вы мне сейчас всё расскажете, или мы проверим, сколько раз я могу воткнуть в вас меч, пока вы не истечёте кровью насмерть.
Клинок надавил на кожу, проникая внутрь.
– В Колодце! – завопил бандит. Меч вышел из раны.
– В каком таком Колодце?
– Эт на севере. Круглый такой, заброшенный дом. Большой дом! Тбе любой подскажет.
Ларс зыркнул на кряжистого. Крутанул мечом в руке, наигранно положил клинок на плечо.
– Хорошо! – Хищно оскалился. – Схожу в Колодец. Если что, ещё встретимся.
Резко убрав меч в ножи, ловчий быстро вышел из переулка.
Колодец оказался известным местом. В определённых кругах. Безрукий наёмник из покосившегося трактира за кружку эля подсказал точную дорогу. Бродячая дева услады за горсть монет объяснила название. Раньше заброшенное здание служило театром. Когда лорд-покровитель, почитавший искусство, скончался, наследники место забросили. В последующие годы там сколотился негласный приют для уличного люда. Кто прятался от долгов, кто подыскивал работу, чтобы кулаками помахать, кто спивался в привычной компании. За округлую форму приют прозвали Колодец.
Бородатый верзила у ржавой калитки сперва перекрыл дорогу. Качеством плаща ловчий не тянул на посетителя Колодца. Но, увидев меч, кинжал и хмурым взгляд, рослый страж отошёл в сторону. Одно дело поколачивать ищущих острых ощущений аристократишек и перебравших хмельного наймитов, другое – собранного вояку.
От изначального добра внутри почти ничего не осталось. Всё, что можно было продать, утащили и продали. Обломки деревянных изделий пустили на растопку. Тут и там виднелись кострища. Поблизости горел новый костёр, с торчащей из него ножкой стула. Всюду сидели люди. Болтали, выпивали, играли замызганными картами. Изнутри подобия шатра раздавались характеры стоны.
Прошёл кругом по краю. Заметил в углу старика в длинном, некогда белом одеянии.
«Такие любят про жизнь рассказать», – пронеслось в голове, и ловчий направился вперёд.
– Здравия!
Старик поднял на него недовольные глаза. Посмотрел на плащ, на меч. Уставился на лицо.
– Здравия. Убережёт Отец, – глухим голосом поздоровался он.
Ларс задумался. Церковь Двух: Отца и Матери – религиозное учение из западных королевств. Его последователи и раньше пробирались в Нэйрву, но после экспансии Империи резко умножились числом. С собой несли свою веру и старались проповедовать. Нэйрвская власть официально им ничего не запрещала, однако всегда находила предлог выставить или отправить под топор палача. В ответ последователи Двух проповедовали рьянее.
Не вспомнив, как правильно отвечать на подобное приветствие, ловчий присел рядом.
– Давно здесь?
– Тебе чего надо? – Старик сделался ещё недовольнее.
– Напарника ищу. Мы договорились здесь встретиться, если что-то пойдёт не так.
– И как выглядит твой напарник?
– У него плащ, как у меня. Вместе купили. И шрам на щеке.
Взгляд старика изменился. В нём мелькнула мысль, а затем он быстро отвернулся.
– Не видел такого.
– А мне думается, видели. Не бойтесь, я свой.
– И с чего мне верить тебе на слово?
– Ему же вы с чего-то поверили, раз покрываете.
Сбоку послышался осторожный приближающийся шаг. Ларс скосил взгляд. Неподалёку встала молодая девушка в длинном плаще, покрытом пятнами вина. Делая вид, будто наблюдает за картёжниками, она слушала их разговор.
– Не знаю, о чём ты болтаешь, – буркнул старик. – Но поверить я могу тому, кто дело, угодное Двоим, делает.
– Мой напарник помогает вам с проповедями? – Ларс продолжал гнуть свою межу.
– Неверующие десятинцы. – Старик сплюнул вслед за ругательством, применяемым к почитателям десяти богов Нэйрвы. – Только истинный сын божьих родителей может проповедовать.
– Какое же угодное дело тогда ещё можно сделать?
– Много грешников на свете. Особенно поганых мастеров. – Старик опять сплюнул. – Тоже мне, выдумали, «мастера». Уроды проклятые! Демоны чёрные им чёрную силу дали, мир божий насиловать.
Ловчий подавил желание рассмеяться. Подпольные проповедники знали многое об уличной жизни. Где лучше помощников нанимать, где от властей спрятаться надёжно. Очевидно, Арн с радостью получил от старика сведения, изобразив ненависть к себе подобным.
– Мастера, наверное, лгут на каждом шагу? Им в удовольствие порядочного человека обмануть, да?
– Естественно! Нет на божьем свете большей мерзости! Вон что творят на западе!
– Слышал-слышал. И не только на западе. Здесь тоже многое совершают. В Олиморе недавно людей убили, потом в Алеобанре.
– Примете истинную веру, тогда и только тогда Отец с Матерью вас защитят!
– Главное, чтобы мастера их проповедников тоже не обманули. – Ларс усмехнулся. – А то ведь вотрутся в доверие, и те помогут им пробраться в города. Проповедники-то, верно, знают, как где пройти. И скрывающемуся мастеру будет легко за ними пробраться.
Старик пристально посмотрел на Ларса. В недовольных глазах заметались сомнения. Брови сошлись к переносице, губы дрогнули.
– Грешники всегда на других наговаривают. Нет вам веры!
– Хорошо, когда точно получается отделить грешника от порядочного человека. Их ведь так легко спутать.
Ухмыльнувшись, ловчий встал и пошёл прочь. На след не напал, но узнал про союзника Арна. Обманутого союзника. Семя сомнения посеяно. Если повезёт, взойдёт оно быстро.
Не дойдя до выхода, услышал сзади шаги. Лёгкие, да не достаточно осторожные. Подслушивающая разговор девица направилась за ним.
Прибавил шаг, свернул в коридоре, где в театральную пору сновали актёры, и прижался к стене. Задержал дыхание.
Шаги преследовательницы стали громче. Она спешила нагнать его.
Едва заступила в проход, крепко схватил, зажал рот и прижал к стене. Попыталась вскрикнуть через обхватившую губы перчатку. Вырвалось лишь сдавленное мычание.
– Вооружена?
Девица повела глазами из стороны в сторону.
– Сейчас уберу руку. Завизжишь, получишь по зубам. Ясно?
Глаза двинулись вверх-вниз.
– Грубый какой. Фу! – взвизгнула девица, стоило ему убрать руку.
– Грубо подслушивать чужие разговоры, – иронично ответил Ларс, внимательно осматривая преследовательницу. От тёмных волос пахло дешёвыми духами, от одежды вином. Ничего больше беглый осмотр сказать не смог.
– Может, я помочь хотела? – Чернявка надула губы.
– Помочь? Ну-ну. Хорошо, помоги.
– Теперь уже не хочу.
– Зачем тогда пошла за мной?
Девица надулась сильнее. Выпучила глаза и попыталась скрестить руки под грудью, но держащая её хватка ловчего помешала.
– Не изображай лягушку, твоему личику не идёт. – Ларс выдал приветливую улыбку. – Чем ты хотела мне помочь?
– Ты парня со шрамом ищешь?
– Ищу.
– Могу помочь. Я знаю, где он.
– Откуда?
– Я ему тоже помочь хотела. Да отпусти ты меня, – буркнула она и попыталась отпихнуть ловчего. Ларс не отступил, однако руку с её ключицы убрал. – Знаю я вас таких. Плащи у вас хороши, сапоги крепки. В карманах деньги есть.
– Хочешь получить монет за сведения?
– На что мне твои монеты? Куплю вина и мяса на неделю, а дальше снова побираться. Мне постоянно надо.
– Вина? – Ларс усмехнулся.
– Монет. Я тому помочь хотела, узнавала бы для него разное, ходила, куда надо. А он бы меня к себе взял. С такими, как вы, жизнь хоть сытая будет. И не обидят чужие.
– Похоже, предложением он не воспользовался.
– Ему же хуже! – Чернявка приосанилась. – Ты воспользуйся. Я тебе всё расскажу и даже покажу. Знаю, где его место. Он меня сперва взял, но, как только я про дом заикнулась, сразу выгнал.
– Дом?
– Мне же надо где-то жить! Короче, я тебе сведения, а ты меня к себе берёшь. Могу разное узнавать. Готовить, если надо. Ноги раздвигать. Ты вроде ничего, глядишь, мне самой понравится. – Девица скабрезно рассмеялась.
«Соврать? Тому проповеднику ещё созреть надо, а она готова здесь и сейчас. Подумаешь, одно нарушенное слово ради спасения десятков жизней и, возможно, государства».
– Идёт. Дам тебе приют, пока будешь полезна.
– Годится. – Фраза девице, похоже, не очень понравилась, но лучшего варианта она не имела.
– Договорились. Вот. – Ловчий сунул ей несколько варов. – Пойдёшь в трактир «Полная кружка», снимешь комнату. Как разберусь с делами, повезу к себе. А теперь рассказывай!








