Текст книги "Иллюзорный чемпион. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: Артем Сластин
Соавторы: Игорь Маревский
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
С другой стороны, всё равно придётся всех убивать, для закрытия барьера. Поэтому, приняв решение, собрался, составив план. И начну, пожалуй, с бегущей уже по второму этажу толпе.
Раскачал люстру, ловко перепрыгнул и повалив перед собой несколько автоматов с прохладительными напитками, принялся убивать. Обезумевшие болванчики, завидев новую цель сперва заколебались, разрываясь между желанием атаки сразу всех живых и это дало мне дополнительный шанс. Я полосонул первого по горлу, практически отделяя его голову. Второму пробил грудную клетку и удерживая их на одном месте, начал заниматься кровавой резней.
Врагов становилось всё больше, и в отличие от обычных людей, которыми они были раньше, эти явно были немного сильнее и быстрее. Резко развернувшись, побежал обратно, перепрыгнув валяющиеся торговые автоматы. Перемахнул через перилы, оставляя за спиной пару десятков трупов, и запрыгнул на люстру, а затем убедившись, что приличный кусок безмозглых противников последовал за мной, спрыгнул на детский батут.
– Лечись! – Коротко бросил я ЦзайТяну, пробегая мимо него в сторону эскалатора на второй этаж, где навстречу бежала заметно проревевшееся толпа. – А ты за мной! Будешь стрелять в них. – Позвал я с собой девушку.
Первое правило, всегда занимать позицию выше, чем противник, но не тогда, когда имеешь дело с тупоголовыми пустышками. Они, пытаясь разом вместиться в один узкий эскалатор, сталкивались лбами, падали на острые края ступенек и в целом больше мешали друг другу, нежели представляли угрозу.
Выждал небольшую паузу, а когда на первом этаже оказались самые ловкие, принялся за дело. Защитная энергия, вытянутая в форме клинка, прекрасно справлялась с задачей, проходя сквозь плоть как раскаленное лезвие ножа через топленное масло, а остальное выполняло тренированное тело.
Приняв на себя удар оставшихся врагов, я дал возможность БинБин расправиться с последними, пока ЦзайТян лечил лодыжку и вскоре всё наконец закончилось. Я добил последнего, эффектно пробив его тело насквозь. Поднял в воздух, будто красуясь и сбросив на пол, развернулся и облегченно выдохнул. БинБин рухнула на пол, оставшись в конец без сил, а ЦзайТян, медленно, стараясь не опираться о больную ногу, вставал.
– Вот примерно так я и живу с трехлетнего возраста. – Поделился я с товарищами, с ног до головы залитый кровью.
– Кошмар… – Только и выдохнула обессилевшая девушка, выглядящая не лучше. Слипшиеся волосы и множество мелких ссадин и ранений.
Закрыл глаза, выдохнул, отменяя барьер. Мир привычно моргнул, и мы вновь оказались на втором этаже. Все раны, усталость, потрёпанный вид и стекавшая кровь осталось в искусственной вселенной, награждая проваливших своё задание людей, расстроенной гримасой.
– Чёрт, почти ведь удалось! – Разочарованно выпалил ЦзайТян, привлекая внимание прохожих.
– Да, ну? – Справедливо возразил я. – С моей точки зрения до «почти», вам было как до Луны пешком.
– Так нечестно! – Надувшись проворчала БинБин. – Их слишком много. Ни один одаренный нашего уровня не справится с такой толпой без подготовки и оружия.
– Я справился. – С улыбкой заявил, облокотившись на вычищенный до блеска поручень.
БинБин взглянула на меня исподлобья, на первый взгляд, не веря моим словами, а ЦзайТян задумчиво покачал головой.
– Ну это ты, Лёша. Ты сильнее, да и двигаешься быстрее.
– В одиннадцать лет? – Огорошил я его. – Как то раз, я еще ребёнком оказался в таком месте. Врагов конечно было чуть поменьше, но я пользовался главным оружием. – Я поднял палец и постучал по своей голове. – Мозгами! – Я сложил руки в замок и удивленно покачал головой, заявив. – Думаешь всё дело в силе и ловкости? В бою один на один, может и так, но, когда сражаешься против небольшой армии, главное – это план, тактическое мышление и в вашем случае, слаженность действий.
– Говоришь так, будто тебе уже приходилось сражаться против небольшой армии. – С подозрением во взгляде заметила БинБин. – И болванчики не в счёт.
Чёрт, чуть не проговорился об опыте прошлой жизни. Так, лучше перевести тему в другое русло. – Не в этом дело. – Резко продолжил я. – Вы носились по всему центру как бешенные курицы. Никакой слаженности, никакой тактики. Бросали друг друга, а когда напарник оказывался в беде, то тут же смешили на помощь, оголяя собственные фланги. ЦзайТян, у тебя есть способности, пользуйся ими! В битве против такого количества противника, одних кухонных ножей будет мало и даже если используешь их, то обмотай запястье тряпкой хотя бы.
– Ты знаешь о моих способностях, не меньше меня, Лёша. – Огорченно признал тот. – Предлагаешь залечить их до смерти?
– Нет. О твоих способностях знаешь только ты и возможностях применений. Они не высечены в камне, поэтому думай, импровизируй, применяй дар как захочешь. Он только твой, и только тебе придётся раскрыть его полный потенциал. Я не могу тебя этому научить, но могу поставить на правильный путь, пройти который придётся в одиночку. Соображаешь? Тем более, насколько я понимаю, ты имеешь власть над плотью. Взгляни с другой стороны. Не заращивай её, а наоборот, рассекай!
– Хмм… – Задумчиво протянул парень. – Интересная идея.
Я облегченно выдохнул. Кажется мне удалось донести до него основную мысль.
– БинБин. – Переключился я на девушку. – Неплохо, но также пробуй и развивайся. Ты довольно неплохо справляешься с метанием, поэтому сфокусируйся на этом. Не лезь на рожон, используй местность, продумай варианты и главное, вы оба. Перед тем как вступить в схватку, разведайте местность, наметьте потенциальные пути отхода на разные случаи, рельеф, предметы, всё это может стать союзником в ваших руках, если грамотно подойти.
– Ты сам открыл барьер! – Возмутилась девушка.
– Я только спросил, готовы ли вы. – Справедливо заметил, от чего на переносице БинБин появилась недовольная морщинка. – Никого силком не затаскивал. Ну что, готовы на второй заход?
– Нет. – Уверенно выпалил ЦзайТян. – Постой пока тут, мы скоро вернёмся. Пойдем, БинБин, кажется, у меня появилась идея.
Я успел допить напиток, когда они вернулись назад, совершив небольшую прогулку и с подозрением всматриваясь в лица проходящих мимо людей. Недавно они убивали их, смотря прямо в глаза, а теперь, как ни в чем не бывало, шли дальше. Выбивающее из колеи чувство. По себе помню.
– Мы готовы! – С энтузиазмом в голосе, синхронно произнесли они, хитро перед этим переглянувшись.
– Уточнение! – Поднял я руку вверх. – Залезать на люстру, ко мне, запрещается!
– Нет! Почему? Ты же сам сказал, использовать окружение! – Возмущенно закричала девушка. Проходящие мимо люди начали оглядываться, и она, заметив это, сбавила тон. – Ты тоже элемент окружения. – Ткнула она в меня пальцем.
– Мой барьер, мои правила. – Прервал я её. – Это тренировка, а не игра в «поиск лазейки». Так что соберитесь. В этот раз я помогать не буду. Если убьют, значит так тому и быть.
Мысленно собираясь, потянул ткань пространства на себя, будто срывая мокрую простынь и иллюзорный барьер послушно распахнулся во все стороны. Удержал возле себя друзей, не давая им стать безмозглыми болванчиками и открыл глаза. Мир снова отрезала серая сфера, превратившая своих обитателей в жаждущих крови тварей, и я, кивнув товарищам, снова побежал к люстре. Только на этот раз, зацепившись за цепь левой рукой, правой рубанул по ней ниже. Массивный светильник, бывший мне пристанищем в прошлый раз, рухнул, разбив головы и придавив несколько тел, собравшихся внизу, а я, карабкаясь по ней, полез наверх, к узорчатым металлическим конструкциям под крышей.
– Вот гад! – Возмущенно завопила БинБин.
– Тихо ты! – Прикрикнул на неё Цзай Тян. – Врагов же привлечешь!
Отвлекшиеся сначала на мои акробатические этюды враги на первом этаже, услышали девушку и подняв головы вверх, рванули к лестнице и эскалаторам.
Мощный удар ногой откинул тело подбежавшего противника, находящегося на этом же этаже. Невысокий китаец перелетел через ограждение и рухнул вниз, на разбившуюся конструкцию из люстры, нанизавшись на неё грудью.
– За мной! – Принял решение бывший одноклассник.
Выбрав ещё свободный эскалатор, они рванули по нему наверх, и оказавшись на третьем этаже, побежали к находящейся у стены колонне. Добравшись, Цзай Тян, встал к ней спиной, и выставил скрещенные руки. Девушка наступила на них, и он подбросил её вверх, как заправскую гимнастку.
БинБин, ловко извернувшись в полете, зацепилась за выступ и подтянувшись, оседлала металлическую конструкцию, оказавшись на одной высоте со мной.
Довольно неплохо. Заняли лидирующую высоту, на которой их не достать. Вот только, как по ней будет забираться парень, учитывая, что она гладкая? Ответ меня приятно удивил. Из своей сумочки девушка достала только что купленную альпинистскую веревку, зубами сорвала упаковку и сбросив один конец вниз, остальной начала наматывать на трубу. Сделав несколько оборотов, скинула оставшийся, свесив второй конец.
Вовсю сражающийся за свою жизнь парень уже убил парочку противников, оказавшихся самыми резвыми и добравшихся до него первее всех.
– Я прикрою! – Закричала БинБин и сфокусировавшись, начала метать песчаные иглы в бегущих людей.
Бывший одноклассник, споро перебирая руками, полез наверх, каждый раз наматывая на кулак тонкие веревки. Они резали кожу, но он окутал руки своей исцеляющей способностью и прямо на ходу подлечивал их.
– Так… – Встретил я его фразой, добравшись до них. – И какой у вас был план? Сидеть и ждать, пока они умрут от голода? – Скептически произнес я. – Так скорее это произойдет с нами.
– Всё продумано. Смотри! – Невозмутимо произнесла девушка и аккуратно смотав веревки, вытащила их обратно. – Подвинься!
Я перелез на конструкцию повыше и с интересом стал смотреть за тем, что они придумали. Под нами собрался практически весь торговый центр, наблюдающий голодными глазами за происходящим. Но какие никакие мозги у них всё же были. Они просто стояли, и смотрели наверх, задрав головы как наркоманы.
Цзай Тян с БинБин двинулись в сторону огромного пролета, где раньше висела люстра и я сразу догадался о том, что они хотят сделать. В принципе, так и произошло. Они скинули веревки вниз, привязав к ним груз и начали раскачивать из стороны в сторону.
Болванчики, увидевшие призрачный шанс, рванули к перилам, и перебираясь через них, начали прыгать, стараясь ухватиться руками за свисающие концы нейлонового шнура. Вот только, даже если это кому и удавалось, то удержаться за него он не мог и соскальзывал вниз, падая и ломая конечности. Ограждение не выдержало и треснув, обвалилось вниз.
Оставшаяся толпа, как лемминги, с разбегу прыгала, и не в силах зацепиться, падала вниз, калечась. И уже через минуту осталась только лежащая внизу куча из людей разной степени повреждений.
Дальше всё было уже делом техники. Спустившаяся двойка вооружилась на кухне холодным оружием и экономя силы, расправилась с теми, кто мог ползать. А затем, не подходя вплотную, дело завершила БинБин, своими песчаными иглами стреляя как пулемет и прошивая человеческую кучу малу. Шевелящиеся тела еще некоторое время побарахтались, а затем затихли.
Наконец воцарившуюся тишину прервали мои хлопки.
– Довольно изящное решение. Правда в планах было потренировать рукопашный бой, но и так неплохо. Обед с меня. Угощаю!
Глава 6
Глава 6:
После тренировки пришлось вести товарищей на обед в ресторан, в котором они дико косились по сторонам и шарахались от проходящих мимо людей, узнавая тех, кого недавно убили. Я только посмеивался с их реакции, вспоминая себя. Особенно, моменты, когда приходилось нормально общаться с человеком, которого ты убил минуту назад, или который вскрыл тебе живот, вытащив кишки.
Но ничего. Я с них это выбью и натренирую, сделав супербойцов, которые дадут фору зажравшимся одаренным. Ведь сотни раз глядящий в глаза смерти человек более подготовлен к сражению, чем тот, кто никогда и никого не убивал.
Телефон пропищал, оповещая о пришедшем сообщении и я достал его, вчитываясь в текст, а затем, с трудом сдерживая радость, улыбнулся.
Сразу же заметившая это БинБин подскочила, и ткнула в меня пальцем. – Эй! Ты чего так улыбаешься? Кто тебе там пишет? Какая-нибудь девчонка? Я ей все волосы выдеру! – Сразу же начала накручивать она сама себя.
– Спокойно. – Успокаивающе поднял я руку. – Это по работе. Одно дело хорошо завершилось. Как-нибудь потом расскажу.
Хоть меня и подмывало срочно бежать домой, проверять статус опубликованного приложения обмена сообщениями и количество произведенных установок, я понимал, что бросать товарищей вот так сразу после того, как они насмерть сражались с сотнями противников, будет неправильно. К тому-же, принесли жаркое и я, вооружившись вилкой и ножом, начал резать стейк.
Пожалуй, весь мир подождет, пока я не съем этот огромный кусок мяса. По большей части, диета китайцев состояла из нескольких вариаций одного и того же. Большого количества риса с добавкой других продуктов, обильно залитого соусами. Нет, конечно, кухня сильно отличалась в зависимости от района. Так, на севере предпочитали острое и солёное, тогда как на юге просто обожали залитое медом мясо. А в Пекине можно было найти что угодно, чем я периодически и пользовался, отдавая дань Европейской кухне. Особенно в моменты, когда надоедала приторная лапша.
Потом пришлось еще выполнять данное БинБин обещание. Помахав на прощание парню, поехавшему домой, к родителям, отправился выгуливать девушку, отчаянно жаждущую внимания. Пришлось стойко вытерпеть целых три часа неспешной прогулки в центре города с ней под ручку. Мне даже показалось, что она наслаждалась вниманием, которое нам оказывали, заодно показывая остальным девушкам, встречающимся на пути, что я занят и рассчитывать им не на что.
Но всё рано или поздно заканчивается. Так и этот вечер подошел к концу. Не обращая внимания на её намеки, говорящие о том, что она не прочь остаться у меня на ночь, я довез её до дома, высадил из такси и поехал к себе. Поздоровался со стариком Ли отказался от ужина и попросив его сделать чашечку кофе, завалился на диван с ноутбуком.
Мой компьютер, который я покупал за бешеные деньги, уничтожили в процессе разборок и повезло, что хотя бы сохранился жесткий диск, с которого я перекинул нужные файлы. Большая их часть, критически важная для меня, конечно же находилась в личном облачном хранилище на моих серверах, арендуемых в других странах, но и на домашнем было довольно приличный объем информации.
Пришлось покупать новый ноутбук, тратя на него кровно заработанные деньги. И открыв его в первый раз, я удивился быстродействию. Заглянул в характеристики и обнаружил установленный твердотельный накопитель с впечатляющими параметрами быстродействия. Заглянул в интернет и подтвердил то, что уже и так понял. Наконец началась массовая продажа и внедрение в устройства памяти, не содержащей механических компонентов. А значит бум развития информационных технологий уже не за горами, и я вовремя выхожу на рынок со своим предложением. Телефоны, на которые я ориентируюсь, станут быстрее, мощнее и начнут вытеснение настольных систем, оставляя их геймерам и офисным работникам.
Пришлось потратить еще некоторое время на установку необходимых программ. Начиная от стандартных офисных приложений и заканчивая настройкой системы защиты, превращающей ноутбук в мою личную крепость. И только после всех мероприятий, озаботившись созданием цепочки из сотни серверов, перенаправляющих мои запросы, наконец залогинился в панель управления галереи приложений.
Ноутбук чуть не слетел с моих колен, когда я увидел цифру, говорящую о количестве установленных приложений. После публикации прошло всего четыре часа, а число установок превысило пять тысяч копий, вынеся его на вершину рейтинга.
Я закопался в журнал сообщений, в поисках первопричины и наткнулся на целый пул из похожих сетевых адресов. Начал искать по ним информацию и быстро вышел на Пекинский университет информационных наук и технологий. По всей видимости, какие-то студенты случайно наткнулись на приложение, скачали, установили и пришли в восторг от открывшейся возможности бесплатного обмена сообщениями, требующими только наличия интернета. Ну а дальше, пошел эффект волны. Один сказал другому, затем третьему и все начали делиться друг с другом, пока оно не начало стремительно набирать популярность уже в самом магазине приложений, вынося наверх. По большей части конечно в этом было виновато описание, в котором, я, слегка лукавя первым словом указал «бесплатное», и только вторым «общение». Падкие на это китайцы не смогли пройти мимо и дали такой необходимый толчок.
Вот только это сразу же ставило передо мной большую проблему. Закупленный пакет смс сообщений, необходимых для регистрации аккаунта, в один миллион единиц, таким образом потратится в считанные дни.
Выстроил геометрическую прогрессию по количеству пользователей относительно времени установок и ужаснулся. За тридцать минут, которые я разбирался с логированием, количество установок выросло в два раза, и составляло уже десять тысяч копий. Я даже подумал, что произошел какой-то сбой и подключился к управляющему серверу, смотря в базе данных на телефонные номера. Выгрузил их и запустил функцию сверки. Ни одного совпадения, все пользователи уникальны.
Такими темпами, уже через пару дней я окажусь в очень неприглядном положении, когда не смогу подтвердить очередного человека, желающего воспользоваться программой. Если сервера я арендовал с запасом, планируя пиковую нагрузку в сотни миллионов пользователей, то на такой успех точно не рассчитывал.
Вывел число регистраций в отдельное окно и подвесил его в угол экрана, где начал наблюдать за тем, как оно стремительно растет вверх. Цифры сменялись в реальном времени, каждую секунду увеличиваясь на два, иногда даже три пользователя. И простая арифметика подсказывала, что уже через сутки, количество пользователей составит двести сорок тысяч человек, если не произойдет еще что-нибудь неожиданное. Например, не попадет в вечерний эфир новостей.
Кофе, принесенный стариком, уже давно остыл, и я, осушив его одним глотком, поставил приложение себе на скачивание, заодно отправив ссылку друзьям. Раз уж пошла такая пьянка, то можно и самому начать им пользоваться. Я, конечно, планировал сделать это в числе первой тысячи, на всякий случай маскируясь среди них, но раз уже перевалило гораздо дальше, то можно и поучаствовать в общей истерии.
На счету компании, находящейся в офшорах, числилось сто пятьдесят тысяч юаней, зарезервированных на будущие расходы, и я, скрепя сердцем, закинул туда еще столько же, снова оставшись практически без денег. Отправил указание на покупку еще одного пакета в миллион сообщений и недовольно скривился. Всё равно этого чертовски мало. Хватит максимум на неделю, а затем количество пользователей перевалит за два миллиона человек и меня захлестнет волна регистраций.
По моей старой памяти, в первый же год в приложении зарегистрировалось пятьдесят миллионов человек, во второй еще двести, в третий триста пятьдесят, затем пятьсот. Ну а дальше уже пошли вовсе невообразимые цифры. Простая математика подсказывает, что мне нужно как минимум пятнадцать миллионов юаней только на покупку пула текстовых сообщений. Конечно, можно было бы их отменить, усложнив процедуру регистрации, переведя её в интернет, но это сразу же убьёт всю идею простоты использования, когда ты просто вводишь номер телефона и тебе приходит сообщение подтверждения.
А это я еще не учитываю число тех, кто сменит устройство и будет заходить заново, так что смело можно увеличивать цифру на тридцать процентов, доводя её до двадцати миллионов.
Я схватился за голову и застонал, кляня себя за то, что не подумал о проблеме раньше. Вернее, просто оставил её на потом, не рассчитывая на такой оглушающий успех. И будто вторя моим мыслям, цифры на счетчике продолжали крутиться, увеличиваясь и даже не думая останавливаться.
Так… Мне срочно требовалось отвлечься и как-то прочистить голову. В такие моменты я обычно устраивал длинную, выматывающую тренировку, после которой разум приходил в порядок, а мысли сами выстраивались в нужном порядке, однако до ближайшего спортзала было сорок минут пути. Иллюзорного барьера для одного дня хватит, значит придётся обойтись возможностями домашней тренировки.
Резко выдохнул, перевернулся с дивана и выставив перед собой руки упал на пол. Сотни отжиманий для начала думают будет достаточно, но вселенная решила иначе. На двадцать втором повторении зазвенел телефон, но разумом я уже был в другом месте.
Если мои вычисления верны, а они верны, в этом не оставалось ни доли сомнений, буквально в течении недели мне понадобится около двадцати миллионов юаней на пополнение счета для закупки нового пакета сообщений. Приложение еще не начало приносить доход и вряд ли стоит ожидать прибыли в ближайшее время, однако уже высасывало из меня все деньги. Я, конечно, ожидал этого, но явно не такими темпами, рассчитывая, что в первую неделю будет хорошо, если тысячи три установок. Даже планировал найм школьников через подставные лица, чтобы они раздавали флаеры с рекламой, но всё вышло из-под контроля.
Несколько десятков, да что уж там, сотен тысяч юаней в ближайшей перспективе не являлись какой-либо проблемой, но вот найти двадцать миллионов за неделю – это уже серьезно. Даже моя вторая ипостась призрака не сможет помочь в заработке такой суммы, даже если будет браться за заказы каждый день. Не тот профиль и вдобавок, самые жирные заказы требовали вещественного доказательства добытой информации. Какие-нибудь бумаги, флэш носители, карты памяти или фотографии. Чего я конечно же не мог добыть никоим образом. А лезть в реальности, было бы глупейшей идеей. Моё лицо хорошо бы выделилось на фоне смазанной толпы азиатов в любом месте, где произошло бы такое проникновение.
А по официальной работе и говорить нечего. Там я всё еще числился как обычный стажер на минимальной ставке, пусть даже после трудоустройства нам всем и положили максимальный социальный пакет. Тех сумм, что платят в корпорации стажерам, с трудом хватало на еду и съем дешевого жилья, так что это тоже был не вариант.
Мне срочно требовались деньги и опыт подсказывал, что, когда речь шла о быстрой и огромной сумме валюты, рядом всегда ошивались две госпожи: Опасность и Криминал. Обнести банк? Идиотская затея. Уверен, у меня бы получилось, но для такой суммы цель пришлось бы выбрать довольно крупную, а все они находись в той или форме во владении знатных семей. И опять же не забываем моё отличающееся лицо и начавшие распространяться повсеместно камеры наблюдения, на количестве и качестве которых в таких местах как правило не экономили.
К тому же для продвижения бизнеса и будущего благополучия, все суммы, тратящиеся на развитие, должны проходить как чистые, чтобы комар носа не подточил. Несомненно, как только раскручусь, а процесс, кстати, уже пошел, полезут конкуренты, выискивающие и вынюхивающие компромат на меня лично и на моё предприятие. И не дай бог, что-то получится у них найти, это сразу ударит по всей идее, компрометируя всю компанию. На память сразу приходил судебный процесс из прошлого мира, когда владельца одного из независимых мессенджеров задержали по надуманному предлогу в стране, в которую он прилетел на деловой ужин. И предъявив абсолютно абсурдное обвинение, посадили в тюрьму. Чтобы выбраться из неё, ему пришлось отдать феноменальную сумму денег, вдобавок передав правоохранителям ключи шифрования, тем самым буквально предавая саму суть защищенного сервиса передачи сообщений.
Значит вариант оставался один – ссуда, но ни один банк не даст такую сумму вчерашнему школьнику, какой бы впечатляющей фамилией он не обладал. Можно, конечно, попробовать провести всё как финансирование стартапа, но для этого придётся составить и главное предоставить бизнес-план банку, заодно вскрыв своё участие и подставившись под удар. И я не удивлюсь отказу, и утечке идее на сторону, где её попытаются реализовать совершенно другие люди с другими возможностями. Нет, я и так уже поделился одной затеей на несколько миллиардов с Ян, поэтому приложение должно остаться моим и только моим. К тому же, повторюсь. Я уверен, что через секунду после нашего разговора с главой отдела кредитования, он возьмёт телефонную трубку и позвонит парочке влиятельных людей, для которых поиск такой суммы, не вызовет особых проблем.
Чёрт, как бы ни старался найти выход из сложившейся ситуации, на ум приходил только один вариант.
Закончил сотню отжиманий и перевернувшись на спину принялся за тысячу подходов упражнения на пресс.
Во всей стране существовал лишь один человек, которому была известна моя честь, трудолюбие и нерушимость данного слова – это Сун Джао Куан, патриарх династии Сун. Мне чертовски не хотелось идти к нему на поклон и распинаться перед этим человеком, особенно после того как мы разошлись, но останавливаться сейчас, было бы равносильно финансовому суициду.
Я уже вложил в этот проект порядка миллиона кровных денег, добываемых с малолетнего возраста, и человечество рано или поздно придёт к эре бесплатных мессенджеров. Со мной или без меня. Нет, такой шанс точно нельзя упускать, а значит решено. Придётся идти на поклон к Джао Куану, предварительно купив даров на тысяч двадцать.
Телефон продолжал разрываться от нескончаемых звонков и всё же сумел вырвать меня из размышлений. Да, господи, кому там так неймётся? Поставил упражнение на паузу потянулся к тумбочке у дивана, на котором собственное и лежало устройство. Даже так? Хм, будет интересно.
– Алло? – Ответил я, возвращаясь к упражнению.
– Да не берет он, наве…. А! Алексей! Отлично, нам всё же удалось связаться. Надеюсь не отрываем тебя от никаких важных дел?
– С чего это ты такой вежливый, старик Хан. – Вполне справедливо поинтересовался я, пожалуй, впервые услышав подобный тон главного слуги патриарха Сун в мою сторону.
– Я категорически не понимаю о чём ты говоришь, Алексей. Я всегда был вежлив и обходителен с тобой. – Возмущенно вставил тот.
– Ну хорошо, допустим я поверю тебе, забыв обо всех случаях, связывавших нас ранее. О том, как ты докладывал о малейших моих шалостях главе и о тщательно сдерживаемом раздражении при виде чужестранца, не чтящего вековые устои в главном доме. Я чем-то могу помочь?
– Сразу к делу? Отлично. Завтра ДжонТсиуДзе, праздник осени, надеюсь ты всё еще помнишь мои уроки и традиции нашей страны.
Завтра? Уже? Я быстро заглянул в календарь и действительно, оказывается, пока я занимался непойми чем, не успел глазом моргнуть, как лето начало медленно заканчиваться. Вскоре дни перевалят уже за середину августа, а там глядишь, не за горами и сентябрь. – Конечно помню. – Вполне достоверно солгал я. – С наступающим, старик Хан, но думаю ты не за этим позвонил.
– Правильно думаешь. – С легким смешком в трубку проговорил он. – Патриах династии Сун, достопочтенный Сун Джао Куан, приглашает тебя на праздничный семейный вечер в честь праздника осени. Начало в семь часов, советую не опаздывать.
Вот так и больше без единого слова, он положил трубку, хотя еще секунду назад говорил о какой-то мнимой вежливости и обходительности. Я не верил в судьбу, рок и прочие предзнаменования, уготованные нам вселенной. По опыту у всего всегда находилось рациональное объяснение, но признаться в тот момент мне не удалось его найти. Сун позвал меня? Ладно, даже если отбросить в сторону последний наш разговор и в целом довольно холодное отношение патриарха ко мне по ходу взросления, максимум на что можно было рассчитывать это приглашение на званный, светский ужин какого-нибудь мелкого благотворительного предприятия. Однако старик Хан упомянул семейный! Чёрт, да не всех членов семьи могли позвать на такой ужин.
Подмывало перезвонить ему и уточнить, не тронулся ли тот головой на старости лет или может я не так расслышал. В конце концов, всякое бывает. Переспросил даже у старика Ли, моего новоявленного слуги, слышал ли он звонок телефона, на всякий случай. Понимаю, что бред, но абсурдность ситуации просто выбила меня из колеи. И главное, непонятно, к чему всё это было. Со мной, можно сказать ритуально разорвали все связи, а теперь почему-то зовут обратно? Причем на праздник, в котором учувствует только близкие люди и семья?
Завтра в семь, значит, хм, надо успеть хорошенько подготовиться. Клянчить двадцать миллионов прямиком на втором по важности фестивале в Поднебесной я конечно же не стану, но возможно удастся заложить фундамент для будущего обсуждения ссуды. К тому же, надо подумать, как всё преподнести патриарху, так, чтобы у него на сложилось никаких подозрений касательно моей затеи.
Да, много над чем еще надо поразмыслить и всё подготовить. Старик Ли готовил ужин, и признаться пахло вполне приятно, но придётся его пропустить. Надо сообразить, какой подарок купить не только патриарху, но и всем остальным членам, когда-то приемной семьи. Вспомнил, что совсем недавно влил сто пятьдесят тысяч юаней в дело, и загрустил. Благо осталось еще немного свободных средств, который впритык должно хватить на покупку подарков, а затем?
Затем думаю хватит мыслить мелко и переживать за каждые десять тысяч китайских рублей. Как показал результат, моё приложение уверенно карабкалось в топ, а значит нужны деньги, знакомства и влияние, чтобы обеспечить не только мою безопасность, но и благополучие детища, которого вынашивал ни один год.








