412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Новиков » Гача Мертвецов (СИ) » Текст книги (страница 31)
Гача Мертвецов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:46

Текст книги "Гача Мертвецов (СИ)"


Автор книги: Артем Новиков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 35 страниц)

Глава 29 – Вылазка легендарным составом.

Получив у несколько недовольного мужика два глушителя подходящие под запрошенные стволы я двинулся в сторону нашей комнаты.

Пока я неторопливо, – всё же не уверен, что парни уже проснулись, – двигался в сторону нашего прибежища, в голову пришёл интересный вопрос... Вот глушитель. Я его нацеплю на винтовку, после чего уберу ту в инвентарь... Останется ли глушитель у меня в руках, или, всё же, поместится в мой личный пространственный карман вместе с эмкой?

Может показаться, что толку с ответа на этот вопрос не так много ,но... Если всё же переместится... Разве это не значит, что я могу использовать карту капсулёра на какой-нибудь рюкзак и убирать вместе с ним в инвентарь вещи не привязанные к системе???

Настолько меня захватило это мысленное предположение, что ноги ускорились сами собой, а идея никак не выходила из головы. Это же какой может получиться смачный абуз!

Влетев в гостиную, увидел два храпящих на своих кроватях тела, но будить не стал. Винтовка Коты стояла прислонённой к кровати и я поспешил к ней. И вот, стоило мне взять её в руки, как я тут же почувствовал на себе чужой взгляд.

– ...

– ...Ты чёртов криповый засранец, ты знал об этом? – действительно впечатлённым тоном прошептал я смотрящему на меня чертовски бодрым и очень напрягающим взглядом Хирано.

Как только я прикоснулся к его прелести, так он тут же пробудился.

– ...Что-то случилось? – всё же пропала из его взгляда какая-то... безуминка.

– Хочу кое что проверить, – кивнул я доставая из кармана пару глушителей.

– Это же Gemtech HALO! – округлил глаза Кота, разом взлетая с кровати. – Подходит почти под все винтовки аэрпятнадцатых (AR-15) и эмшестнадцатых (M16) моделей! Снижение шума до тридцати децибел! Всего триста грамм, при ста восьмидесяти миллиметрах! – влюблёнными глазами уставился на девайс в моей руке этот маньяк. – Откуда ты это взял?!

– Добрые люди поделились, – хмыкнул я. – Сможешь установить? – протянул ему глушак.

– Я? Да с лёгкостью!

И тут же, полностью оправдывая своё недавнее смелое заявление, Хирано забурился в глубины своего рюкзака, откуда достал маслёнку, капнул на резьбу на стволе, после чего, одним движением накрутил глушитель. А после чутка подтянул, где-то на четверть от оборота.

– Готово! – на всё про всё и правда едва ли пол минуты ушло.

– Супер, спасибо, – кивнул я. – Могу я...? – протянул руки к оружию.

– ...А зачем? – прижал винтовку к груди Кота.

Ответить я не успел.

– ...Что тут у вас творится? – раздался у меня из-за спины сонный голос. Повернувшись через плечо, увидел, сидящего на своей кровати, до сих пор сонного, Комуро. – Услышал про стволы и подумал, что Хирано опять во сне разговаривает.

...Даже во сне?

Я покосился на этого маньяка, явно смущённого подобным упоминанием.

– Я хочу попробовать поместить в своё пространство винтовку, когда на ней накручен глушитель.

– А... – моргнул Кота. – Точно, ты же в инвентарь (это он сам обозвал. Я ему не говорил) можешь помещать только определённые предметы, к которым, как я понимаю, глушитель не относится...

– Да, – кивнул я. – Хочу посмотреть, что случится. А если глушитель тоже уйдёт в инвентарь, то, значит, можно будет подумать над тем, чтобы немного потратиться и сделать «определённым предметом» какой-нибудь рюкзак...

– И с помощью него носить в кармане практически что угодно, – а это добавил уже Такаши. Я ведь уже говорил, что совсем он не такой глупый, каким может показаться. – Теперь и мне интересно.

А он и правда довольно быстро пробудился и пришёл в себя.

– Ну так? – повернулся я обратно к Хирано, который продолжал прижимать винтовку к груди.

– ...А если глушитель просто испарится?

– У меня есть запасной.

– А...

– Винтовка не испарится, – хмыкнул я. Уж слишком он любит оружие.

– ...Ладно, – вздохнул парень, передавая мне эмку с таким выражением на лице, будто собственную руку отрезал.

Получив ствол в руки я тут же убрал его в инвентарь и... Глушитель пропал вместе с ней.

– А теперь обратно! – с нетерпением поторопил меня волнующийся Кота.

– Разумеется, – хмыкнул я и вытащил винтовку из инвентаря.

Глушитель всё ещё был на ней.

– Сработало, – с интересом наблюдая за проявлением мой «сверхсилы», прокомментировал Такаши.

– Ага, теперь бы опробовать с рюкзаком... – я окинул взглядом хранящиеся у нас в комнате ранцы, но, если уж и проверять, то на чём-то более вместительном. – Но, предпочту, для проверки идеи найти что-то типа походного рюкзака литров так на сто... Да, было бы неплохо.

– Ну, так определённо будет эффективнее, – кивнул мне Комуро.

– Согласен, – кивнул Хирано. – И это... Ватанабэ... Раз ты добыл глушитель, то...?

– Да, – кивнул я с улыбкой. – Сегодня я хотел позвать вас, парни, на вылазку.

– Я согласен! – тут же выкрикнул Кота.

– Хм... – почесал затылок Такаши. – Вообще, я планировал сегодня сделать выходной... Но если с вами, то готов им пренебречь! – улыбнулся парень.

– Смотри сам, – покачал я головой. – Если устал, то лучше отдохни...

– Не, не устал, – отмахнулся он. – Просто я выходил с группой добытчиков каждый день... Они сами меня заставили отдохнуть.

А, ну да, чего это я... Он же трёхжильная машина. Совсем как-то из головы вылетело. Причём, речь даже не столько о дурной силе (хотя у Комуро и её в избытке), сколько о совершенно ненормальной выносливости.

– Но, если что, я планировал прихватить ещё и Саэко...

Такаши тут же сглотнул и сбледнул на несколько тонов. А ещё поёжился.

Чёрт... Что она с ним сделала?

– Э-э-э... А может не стоит?

– ...

– И вообще... Ты меня сдал! – как будто только что вспомнил воскликнул он.

Впрочем, вполне допускаю, что и правда только вспомнил. Всё же он из тех, кто не держит долгой обиды... А ещё, возможно, что не успел до конца проснуться и просто отвлёкся.

– Это вышло не специально! – поднял я руки в защитном жесте. – Просто она так напирала! Использовала сложные психологические трюки! И вообще, с ходу поняла, что я и так всё знаю, хотя я подключил весь максимум своих актёрских талантов!

– ... -Такаши.

– ... – Хирано.

– ... – Я.

– Ты ведь просто сразу ей всё выболтал, верно? – поправил очки Кота, смотря на меня сомневающимся взглядом.

– Ага...

– ...

– ...

– Пх... Пха-ха-ха-ха! – засмеялся Хирано, пока Комуро, наоборот, аж покраснел от негодования.

Эх, не ценит человек хороший юмор.

– Да ладно тебе, Такаши, – хмыкнул я, похлопав друга по плечу. – Не раздувай из мухи слона. Не убила же она тебя. Воспринимай просто как дружескую шутку.

– Х-ха... – выдохнул тот. – Ладно, забыли. Но лучше больше так не шути.

– Хорошо, – покорно кивнул я. – Так больше шутить не буду.

– Вот и договорились, – кивнул Такаши. Всё же, пусть он и не глупый, но местами... Да, местами.

А вот Кота интонацию мою уловил и сделал соответствующие выводы, отчего чуть было вновь не расхохотался. Это ты зря... У меня чувство юмора не здоровое. И над тобой пошучу...

Видимо что-то такое в моих прищуренных глазах он уловил, ибо тут же приступ хихаканья сошёл на нет, а сам он принял вид серьёзный и готовый к любым свершениям.

– В общем, вы пока собирайтесь, а я найду Саэко, – кивнул я.

– Хорошо, – кивнул Комуро. – А когда мы собираемся выходить?

– Ну, я думал, что сразу, как все соберутся...

– Тогда, если там будет Рэй, скажешь ей, что я тоже с вами пошёл?

– Хорошо... Кстати, а у вас, случайно, не было планов на этот твой выходной? А то как-то неловко...

– Нет, не волнуйся, – отмахнулся парень. – Я ей ещё не говорил о нём. Хотел сюрприз сделать... Просто возьму ещё один выходной на завтра. Мужики из разведчиков против не будут.

– Ну, как знаешь, – улыбнулся я подобной решимости пойти с нами несмотря ни на что. – Тогда, я пошёл.

Выйдя из комнаты, тут же пошагал в сторону гостиной, в которой поселили девчёнок. Забавно, но, за всё время, я там так ни разу и не был... Интересно, а там сейчас вообще кто, кроме Саэко обитает?

У той же Рэй сейчас родители в лагере. Возможно, что она большую часть времени проводит с ними. Шизука прикомандирована к госпиталю. Насколько я понял, они там в три смены по два дня дежурят и даже на ночь остаются в палатках. Да и, раз уж Рика тут, не удивлюсь, если она будет периодически ночевать у неё, если ей выделили палатку... Интересно, а насколько можно верить фанону в вопросе... «глубины отношений» Морикавы и Минами?

Ну да ладно. Меня это не касается.

Добравшись до комнаты девушек, громко постучал в их дверь.

Сначала с той стороны было тихо, но, спустя десяток секунд, послышалась возня.

– Кто? – послышался с той стороны препятствия приглушённый голос Саэко. Даже так в нём слышались нотки сонливости.

– Ватанабэ, – ответил я.

– А... Сейчас открою.

Оказывается, тут и правда было заперто с внутренней стороны. Послышалось два поворота ключа и дверь приглашающе приоткрылась.

– Заходи.

Ну, я и зашёл.

Гостиная девушек не сильно отличалась от нашей. Судя по всему, строилась и обставлялась по одним чертежам, однако, если в нашей пацанской берлоге, с момента вселения, добавился разве что бардак, то вот девчёнки своё жильё облагородили под себя. Да, изменений было немного, как, например, пара горшков с цветами на подоконнике, полочка под обувь на входе, небольшой трельяж с зеркалом в углу... И куча прочих мелких моментов, которые мужик обычно не замечает, но которые создают ощущение, что к обстановке приложила свою руку девушка.

К слову о девушках...

Саэко, судя по всему, только-только проснулась и сейчас щеголяла по комнате в коротких пижамных шортиках и майке. Волосы её, в отличии от обычного вида, представляли что-то между «гнездо» и «взрыв на макаронной фабрике». Да и лицо выглядело таким вот сонно-расслабленным, с этими полузакрытыми глазками... На контрасте с «повседневной» Бусудзимой...

Ну вот прям милота.

– У тебя что-то уа-а-ажное? – смачно зевнула, прикрыв рот кулачком, девушка.

– Ну, во первых, – улыбнулся я. – Просто не могу сдержаться и не сказать, что, когда ты спросонья, ты чертовски милая.

– ... – слегка покраснела щеками и отвела взгляд Саэко.

– А, во вторых, – продолжил я. – Хотел тебе предложить сходить нашим боевым квартетом за стены и потренировать нашего же снайпера.

– ...Хорошая идея, – кивнула девушка, с которой стремительно спадала сонливость. – Хирано не помешает отработать применение своей силы... Квартет... Я, ты, Хирано, и, как я понимаю, Комуро?

– Ага.

– И он согласился? – чуть склонила голову к плечу Саэко.

– Ты про Такаши? – хмыкнул я.

– Про него.

– Уж не знаю, что ты с ним сделала... Но, когда я сказал, что собираюсь позвать тебя с нами, он стал бледнее зомби, – усмехнулся я. – Но, в конце концов, смирился.

– Это будет ему уроком, – степенно прикрыла глаза мечница, однако рвущуюся на губы улыбку до конца спрятать не смогла... – Чтобы осознавал последствия своей болтливости.

Я на это лишь протяжно хмыкнул.

– Ладно... Сколько тебе нужно времени чтобы собраться?

– Час-полтора, – задумчиво ответила мне девушка.

– Хорошо, значит, через полтора часа, встречаемся на том же месте у входа в поместье.

Сойдясь на этом, мы временно распрощались и я вернулся обратно в «свою» комнату. Парни к этому моменту уже успели оклематься после сна окончательно и собирались на выход. Умыться там, позавтракать, все дела.

– Такаши, твоей ненаглядной в гостиной не было, – почти сходу сообщил я.

– ... – покраснел на слове «ненаглядной» парень. – Ладно... Сам найду и скажу.

– Дело твоё.

– Ватанабэ, слушай, мы тут на завтрак собирались. Ты с нами?

– ... – я прислушался к своему организму. В принципе, даже несмотря на то, что перекусил сразу же как проснулся, голод уже подобрался вновь. Похоже, с изменением тела я стану кушать чаще... Но, при этом, по ощущениям, само количество съедаемой за один раз пищи уменьшилось. – Да, я не против.

Оказывается, в небольшом здании между мастерской и поместьем, Такаги организовал что-то вроде офицерской столовки. Бойцы, регулярно выходящие за стены, могут там питаться три раза в день. Не сказать, что меню уж слишком разнообразно, но, в целом, вроде как, всё довольно вкусно.

Мы пришли как раз к тому моменту, когда в столовую стекается немалая часть таких вот «вояк», а выдаваемая еда только-только сошла с огня. Кстати, а ведь саму «кашеварню», которая, по сути – палатка, не уступающая размером госпиталю, я видел, но как-то даже не задумался о том, что где-то на территории лагеря есть всамделещная столовая.

Входящие люди быстренько разбивались на группы по три-четыре человека на стол. Забавным, лично для себя, я нашёл тот момент, что многие мужики быстро замечали Комуро, приветственно махали рукой, подзывали к себе, но потом, переведя взгляд чуть в сторону, и, наткнувшись на меня, застывали соленой статуей.

Господа, я фигею... Я, конечно, понимаю, что то моё сольное противостояние против орды – круто, и всё такое, но ведь оно когда было то... Уже должен был сойти «хайп» по моей личности, ан нет... Как будто кто-то его специально поддерживает.

Ну, либо, я просто параноик.

– Комуро, Хирано... – подошёл к нашему стало отдалённо знакомый мужик, приветственно кивнув моим друзьям. – Ватанабэ-доно?

– Ага, – я кивнул и, всё же, вспомнил его. Он был одним из тех типов, что кошмарили Коту в тот раз, когда я «познакомился» с Соитиро, попутно слегка поцапавшись с ним. Кинув быстрый взгляд в сторону нашего снайпера, убедился, что какого-то негатива по отношению к подошедшему он сейчас уже не испытывает.

Так и подмывало сказать что-то в духе «какие-то проблемы?», но желание включить быдло было благополучно задавлено. Всё же, каких-то претензий у меня к нему нету, а проблем мне доставить, он, как ни будет пытаться, вряд ли сможет.

– Я уже успел извиниться за ту ситуацию перед вашими друзьями, но застать вас – куда более сложная проблема, – немного скупо улыбнулся я.

– Не стоит, – отмахнулся я. – Если ты извинился перед Котой и он твои извенения принял, то меня это уже больше не касается. И не надо ко мне обращаться на «вы», – чуть скривился я.

Одно дело, когда так ко мне обращаются всякие малополезные члены современного общества, а другое, когда бойцы, не жалеющие ни жизни, ни здоровья. У них то, в отличие от меня, системы нет.

– Хорошо, – столь же спокойно кивнул мужчина. Помнится, он даже когда на Коту наезжал, говорил исключительно спокойно и аргументировано. – Тогда, не буду вам, – в этот раз, он обвёл нашу компанию взглядом, чтобы обозначить, что обращается он так не конкретно ко мне. – мешать.

– Погоди, – остановил я уже успевшего отвернуться типа. – Скажи хоть, как тебя зовут.

– ...Прошу прощения, – как-то даже смутился мужик. Вот прям на самую малость, но на нём смотрелось это столь же чуждо, как если бы смутился Соитиро... – Моё имя Хира Такэхиро.

– Ватанабэ Мамору, – ответил я, внутренне прыснув с забавного имени. Но, слава таланту лицедея, на моём лице этого не отобразилось.

– Я в курсе, – кивнул мне мужчина. – Всего хорошего.

Развернулся и ушёл...

Интересный человек. С характером.

– Хира-сан хороший человек, – перебил мои мысли Хирано. – Своеобразный, но хороший.

***

За время завтрака к нашему столу подходило ещё несколько человек, но, в целом, всё прошло не напряжно. Уже на пятой минуте завтрака ажиотаж от появления моей персоны спал и в мужиках проснулось любопытство. Тем более, рядом со мной, за одним столом, сидел Такаши, который, как я понял, со всеми присутствующими имел весьма недурственные отношения. Оно и не удивительно. Похоже, с каждым из них, он, хотя бы раз, но выходил за стены. А пройденные трудности, как никак, сближают.

В общем, после этого насыщенного на события завтрака, где мне приходилось больше болтать, чем жевать, мы с парнями двинулись сполоснуться. Порядок, конечно, странный, но если бы мы сначала пошли мыться, а только потом кушать, то не успели бы на горячее.

Давали, к слову, овсяную кашу с луком и мясом и салат из консерв. Звучит, наверное, так себе, но было довольно вкусно. И сытно.

Кстати, я получил подтверждение своим ощущениям о новом аппетите. Я и правда наелся ещё до того, как доел. Но и проблем с тем, чтобы пересилить себя и «впихнуть» остатки не было.

Сполоснувшись, мы с Котой вернулись в гостиную, чтобы собрать вещи. Такаши, тем временем, умотал предупреждать Рэй. Но вернулся довольно быстро, а рюкзак мы с Хирано сами ему собрали. После этого, готовые к бою, мы выдвинулись на запланированное место встречи до которой оставалось где-то минут пятнадцать. Благо, долго ждать не пришлось и Саэко появилась практически сразу за нами.

– Хирано, – приветливо улыбнулась толстяку мечница. – ...Комуро.

– Гм... Привет Бусудзима, – как-то сжато поздоровался в ответ Такаши.

Я на это дело смотрел со смехом во взгляде.

– Ладно, народ, двигаем.

***

– А куда мы, собственно, идём? – спросил у меня Кота, снимая очки и аккуратно укладывая их в футляр, а после и в сумку. К этому момменту мы уже успели немного отдалиться от стен поместья.

– Сначала пополним личные запасы продуктов, – ответил я, с улыбкой смотря на недоумённую реакцию Такаши и Саэко. Ещё бы, подслеповатый снайпер снял очки...

А когда Хирано использовал свой талант периферийного зрения... Они так и вовсе отпрянули в стороны.

– Ты, кстати, как? Уверен, что сможешь долго поддерживать? – поинтересовался я, стараясь игнорировать шокированные лица.

– Я уже пробовал. Несколько часов без каких либо проблем, да и потом выключил, просто чтобы не привлекать внимания, – пожал плечами толстяк. – Думаю, ты был прав и в таком режиме я могу ходить хоть сутками.

– Хорошо.

Стоит отдать должное Хирано. У него тоже лицо так и норовило расплыться в улыбке от реакции друзей, но он держался. Ладно, так уж и быть, не буду над ним подшучивать пока.

– Это... Что? – первым не выдержал нашего загадочного молчания Такаши.

Ну, думаю, теперь, когда есть яркая демонстрация, можно и Такаши предложить стать рефералом. Процедура уже отработанная, все вероятные вопросы продуманы, а выгоды более сформулированы, так что, нет ничего удивительного, что Комуро без каких-либо проблем согласился на беспроигрышную сделку. Особенно, когда узнал, что Саэко и Кота уже «в команде».

** ** **

Обработка запроса. Зафиксирована проинформированность реферала. Зафиксировано согласие реферала. Запрос обработан.

– – – – -

Активные рефералы:

Бусудзима Саэко

Хирано Кота

Комуро Такаши.

Не активные рефералы:

-

** ** **

Отлично... Единственное, о чём я сейчас жалею, что, всё же, «распылил» ту биту, что выпадала мне в начале приключений.

Сейчас бы она пригодилась...

Впрочем, я всё ещё могу закапсулировать биту Такаши. У меня ещё три карты имеется...

– Слушай, а может тебе меч дать? – спросил я у парня. Очень уж мне не хочется тратить подобный, как оказалось, полезный ресурс на что-то «хрупкое» и недолговечное.

– Ну... Я могу попробовать.

И он попробовал. Фиг его знает почему, но та красная энергия попросту не желала пропитывать клинок и Меч Ронина в руках Такаши был просто мечом, которым тот, до кучи, ещё и владеть не умеет. Машет им как той же дубиной...

– Возможно, – взяла слово Саэко, смотрящая на попытки Комуро сквозь полуприкрытые веки. Видимо, передёргивало от такого обращения с её любимым оружием. – Всё дело в том, что тебе просто некомфортно сражаться подобным оружием. У меня такая же проблема...

– И у меня, – поднял левую руку Кота, правой удерживая винтовку, направленную стволом в небо.

– Эх-х... Ладно, давай сюда свою дубину...

Я вытащил из инвентаря карту капсулёра и приложил ту к бите парня.

** ** **

Желаете закапсулировать предмет?

** ** **

Да.

** ** **

Выберите название предмета.

** ** **

Не долго думая, назвал по тому же приниципу, что и с Саэко.

Бита Комуро.

** ** **

Принято.

** ** **

Эх-х... Жалко карту... Ну, что поделаешь.

Ну и, чисто из любопытства, посмотрю описание...

** ** **

Предмет:

Бита Комуро (***) – предмет, закалённый в энергии эволюции. Личное Оружие. Абсолютное сопротивление огню и жару. Повышенная прочность. Урон по сущностям, имеющим водный элемент, повышен в два раза.

** ** **

...Чего?

...

...

– Саэко...

– Да?

– Можешь дать свою катану, пожалуйста? – мой голос звучал настолько неестественно, что все разом насторожились, но свой меч девушка протянула без вопросов. – Спасибо...

** ** **

Предмет:

Меч Саэко (***) – предмет, закалённый в энергии эволюции. Личное Оружие. Неразрушим. Самозаточка при использовании энергетических атак. Способен наносить урон нематериальным сущностям.

** ** **

– ...Держи, – протянул я меч девушке назад.

– ...Что-то случилось? – выразила беспокойство от моего вида Бусудзима. Да и остальные смотрели с волнением.

– Нет... Всё хорошо...

Просто они, блять, читеры! Главные герои – имба! Это не честно!!!

Система, алё!!! Я должен быть имбой! Самым крутым парнем на деревне! Какого фига меня так яростно нагоняют остальные?! Предметы трёх, мать его, звёзд!!!

Фу-у-х... Ладно... Я спокоен...

Чего я гружусь? Мне же лучше от того, что они сильные... Да... Будут убивать зомби и зарабатывать мне очки... Всё хорошо... Мне это только выгодно... Да...

– Фу-ух... В общем так... Просто, если что, имейте в виду, – выдохнул я. – Твой меч, Саэко, способен наносить урон «нематериальным сущностям»... Что бы это не значило... А ещё он неразрушим. И сам затачивается, когда ты используешь свои суперприёмы.

– ...

– А у тебя, Такаши, бита значительно крепче, чем выглядит. Плюс её невозможно сжечь... Несмотря на то, что она деревянная... Плюс, имеет повышенный урон по «сущностям водного элемента»... Тоже, чтобы это не значило...

– ...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю