412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артём Иванов » Су Мрак 2. Травничество, алхимия и другие профессии (СИ) » Текст книги (страница 2)
Су Мрак 2. Травничество, алхимия и другие профессии (СИ)
  • Текст добавлен: 31 августа 2025, 19:00

Текст книги "Су Мрак 2. Травничество, алхимия и другие профессии (СИ)"


Автор книги: Артём Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 26 страниц)

Глава 2
Осколки прошлого

Ванесса.

Прибежав так быстро, как только смогли, мы застали пожар. Дочка рыбака не справилась с даром и подожгла собственный дом. Глупышка. Мы встали в шеренгу, чтобы укорить процесс тушения. Как я поняла, никто уже не пытался спасти дом, но нужно было угомонить огонь, чтобы он не перекинулся на соседние здания.

Спустя минут 10 в деревню забежал Су Мрак. Весь грязный, осунувшийся, еле стоящий на ногах. В голове сразу же проснулись альтеры:

– О, раб вернулся!

– Наконец-то! Как я уже хочу затащить его в постель, аж все зудит!

– Ухху! С Мраком будет веселее! Давай его водой обольем?

– Было бы не плохо, от него воняет. А это собьет запах, – сказала Логичная.

– Сейчас я ему накостыляю! Заставлять так долго нас волноваться! Урод!

– Девочки, давайте убежим! Он страшный!

– Мне всё-равно, как скажете, так и будет.

– Фу, запах дыма! Пойдёмте лучше поедим! И выпьем!

Я с мольбой в глазах уставилась на Вената. Он все понял, но лишь тихо произнес:

– Попробуй угомонить их сама. Сейчас не время и не место. Держи себя в руках.

Ага, как же! Почему этот мальчишка заставляет буквально все внутри трепетать? Отчего именно с ним у меня едет крыша? Алхимик, тем временем, поговорил с Айроном, после чего тоже встал в шеренгу.

– Пошли поздороваемся, что ли?

– Только расстегни пару пуговиц на рубахе, и штаны бы поменять на юбку.

– Ага, сейчас! Вначале нужно найти кастет! Хотя я и с кулака врежу ему неплохо.

– Я его боюсь…

– Не хочу здороваться! Не хочу, не хочу, не хочу!!!

– А давайте ему лягушку за шиворот кинем! Вот умора будет!

– Может лучше просто продолжим стоять и передавать ведра? Хотя, как скажете, так и будет.

Охотник научил меня, что главное это держать контроль. Не нужно пытаться усмирить другие личности, наоборот, стараться не разговаривать с ними и не идти на провокации. Стиснув зубы, я продолжала помогать тушить пожар.

Если подумать, то кажется я знаю, почему у меня произошло расслоение личностей. Каждой из Ванесс я была в определенный период жизни, но почему сейчас все эти личности живут во мне? Не понятно.

Я и пошла то на психолога, чтобы лучше понимать себя настоящую. Много что изучила и наивно думала, что смогла справиться со своими внутренними проблемами. Но этот мир все перевернул наизнанку. Вскрыл все гнойники и шрамы, заставляя меня лицом к лицу встретиться с самой собой. И эта встреча мне не понравилась.

Откуда все мои альтеры? Они копились всю мою жизнь. Вначале я была простым ребенком. Мне нравилось веселиться и разыгрывать друзей. В детстве у меня было много друзей.

Мы часто собирались на заброшенной стройке и игрались там. Догонялки, прятки, арам-шим-шим и многие другие игры. Не всегда всех отпускали играть, но несмотря на это, нас всегда было больше 7 детей. Это было счастливое время! Время, когда не нужно было ни о чем переживать и единственная проблема была в том, что если зайдешь домой, то могут не отпустить снова играть.

В один из обычных дней и произошёл раскол личности. Точнее не так, модель поведения резко сменилась, и ребёнок во мне как будто умер. И не только ребёнок во мне… Мы с ребятами, как обычно игрались на заброшке, но в этот раз решили бегать по крыше. Все было хорошо, пока в один момент моя подруга, убегая от мальчишки, не подвернула ногу, после чего кубарем полетела к краю крыши. Все произошло настолько быстро, что я не успела ничего понять. Вот она была с нами, играла и веселилась, а вот её просто нет. Я подошла к краю крыши и…

Смутно помню, как какой-то мальчишка тряс меня за плечи и кричал: «Ты ничего не видела! Она сама спрыгнула с крыши! Нас здесь не было! Это из-за ссоры её родителей! Ты всё поняла? Нас здесь не было!», а я стояла с каменным лицом, по щекам текли слёзы, и я просто повторяла: «Нас здесь не было. Она сама. Я ничего не видела».

После этого случая я стала молчаливой и покорной. Все, что мне ни говорили, я выполняла. Что воля, что неволя – все одно. Так продолжалось пару лет, отчего мои родители вначале были в восторге, а потом начали серьезно переживать. Но однажды все изменилось в один момент.

Мы гуляли с родителями по парку, я, как обычно, молчала, а они, почему-то ссорились. Я увидела похожую на нас семью, которая стояла около холодильника с мороженным. Девочка прыгала на месте и кричала: «Хочу мороженное! Хочу! Хочу! Хочу! Купи! Купи! Купи!», а её родители были очень сконфужены. Им пришлось выполнить её требование, после чего она завопила: «Пойдёмте на горку! Хочу кататься! Хочу!» и все в таком же духе. Было видно, что это раздражает взрослых, но при этом они не ругались между собой. Весь их негатив был направлен на неконтролируемое чадо. Не знаю, что в моем мозгу щелкнуло, но это заставило уйти покорную и спокойную девочку глубоко внутрь, а вместо неё родилась настоящая каприза.

Вначале я робко произнесла: «Хочу…», но родители сразу же ухватились за эту соломинку. Ещё бы, если ваш ребёнок уже в течении двух лет ничего самостоятельно не хотел и только был, как робот, выполняя все, что ему скажут, ни о чем не думая, посмотрела бы я на вас. После того, как мне купили мороженное, я начала уже более уверенно требовать пойти на горку. И родители сразу же позабыли про ссору. Они были счастливы, что их ребёнок вышёл из затяжной депрессии.

Дальше был целый год ада для родителей и для меня. Мои капризы были неконтролируемы, я хотела всего и сразу, но мне быстро все надоедало. Что только не пробовали взрослые, чтобы меня утихомирить! Но ничего не помогало. Я кричала, плакала, требовала и в итоге получала своё. Так бы и продолжалось очень долго, если бы в один момент у отца не выдержали нервы, и он не поднял на меня руку.

Я так испугалась! Страх полностью захватил мой разум, я просто забилась в уголок и плакала. Да, отец сразу осознал, насколько был не прав, но это ничего не изменило. Он просил прощения, умолял меня простить его, но я его боялась. Я начала бояться всего. Так прошли ещё 3 года, со второго по пятый класс, я шугалась от любого резкого звука, движения или прикосновения. Поэтому в это время у меня совсем не было друзей.

Всё изменилось в 6 классе. Я, как обычно, возвращалась со школы, как заметила, что девочку из моего класса бьют старшеклассницы. Я знала, что причина в том, что одноклассница была очень красива и скромна, а потому даже мальчики из старших классов на неё заглядывались. Что не могло не бесить взрослых девушек.

Что-то внутри меня загорелось, какая-то непонятная ярость, злость на несправедливость этого мира, где большой может поднять руку на маленького и ему за это ничего не будет. Вся обида, что копилась внутри меня эти три года – на папу, маму, сверстников, вся она выплеснулась в неистовый ор. Я побежала навстречу опасности, и врезалась в толпу старшеклассниц.

Да, огребла я тогда знатно. Но было весело! А ещё я всё-таки расцарапала паре девчонок кожу, и сохранила трофейный клок волос одной из противниц. С той девочкой, которую я защитила, мы, кстати, сдружились. Родители были в шоке, от того, как их зажатый, пугливый ребёнок, смог дать отпор взрослым девушкам.

С тех пор я сама начала всех задирать. Ну как всех, обычно я выбирала себе объекты сильнее меня. Так было интереснее. Вплоть до конца 9 класса я продолжала каждую неделю влипать в неприятности из-за своей неконтролируемой ярости.

После лета, в которое не произошло ничего необычного, внутри как будто переключился какой-то рубильник. И всё, как отрезало. Больше мне не хотелось ни драк, ни ссор, ни чего-то доказать. Вместо этого я налегла на книги и учёбу, что очень порадовало родителей и шокировало учителей. Я стала мыслить логически и теперь, вместо кулаков, использовала знания.

На первом курсе универа, а следуя логике и зная, как в течении жизни меня носило из стороны в сторону, я выбрала именно специальность психолога, я впервые влюбилась в мальчика. А потом в ещё одного. И логика уступила место похоти.

Да уж, те два курса универа я хотела бы стереть из памяти. Хотя… хотела бы стереть из памяти окружающих. Сколько постыдных вещёй я вытворяла! Просто ужас. Я меняла парней, как перчатки. Частенько спала с теми, чье имя даже не знаю. Но… Всему приходит конец. И эта полоса жизни у меня тоже закончилась.

На третьем курсе у нас перевелась на другой факультет староста, и меня выбрали на роль нового. Ох, лучше бы они этого не делали! Власть, пусть и такая мелкая, полностью поменяла меня. Мне захотелось больше, и я пыталась достичь её любыми способами.

Да уж, такая я делала намного более мерзкие вещи, чем пошлая. Там хотя бы обоим участникам процесса было хорошо. Ну или троим участникам. Ну или больше, не важно. Когда меня опьянила власть, я превратилась в настоящую стерву. Сколько крови я попила у однокурсников и преподавателей? Просто жуть.

К четвертому курсу я начала понимать, насколько сильно меня кренит. А потому со всей собранностью засела за учебники и искала решение моих проблем. В итоге к концу учебы я даже написала диплом по этой теме, получив высшую оценку за него.

Мне казалось, что я отработала все свои проблемы и наконец-то стала адекватной – самой собой. Но видимо личности, живущие внутри меня, так не считают.

И вот, попав в новый мир, я снова столкнулась со своими демонами. Первый звоночек пробил в самый первый день, когда я очнулась, меня настолько поразила окружающая красота, что ребёнок внутри тут же ожил и начал бегать, резвиться и смеяться. Это было странно, потому что я настоящая при этом, как будто была сторонним наблюдателем. Я даже не могла ничего сделать.

Потом я встретила других игроков. К счастью в этот момент бразды правления взяла Логичная, а потому меня с удовольствием взяли в команду и даже дали пару новых вещёй. Я смогла вернуть контроль над телом и это продлилось достаточно долго, чтобы раскачаться до 8 уровня, набрать лута и денег.

Суб-личности стали по чуть-чуть сильнее влиять на меня, иногда капризная высказывала недовольство разделением лута, иногда ребёнок мешала охотиться, пару раз властная чуть все не испортила. Хорошо хоть агрессор просыпалась во время охоты, что позволяло закончить последнюю быстрее. А вот когда пугливая взяла контроль, все чуть не закончилось плачевно. Мы почти потеряли двух сокомандников, пока я бегала и искала место, где спрятаться от лисы.

Последней каплей, после которой терпение команды лопнуло, стал момент, когда любвеобильная по очереди всех возбудила, после чего контроль перехватила агрессор и чуть всех не поубивала. Меня выгнали. Хорошо хоть вещи не отняли.

Так как у меня оставался квест в одной из деревень, передать весточку сестре, то решила поискать ту деревню, чтобы подзаработать. Ну и компанию найти, так как я не питала надежд, что одна смогу чего-нибудь добиться. Продираясь сквозь лес, я набрела на пещёру с летучими мышами. Контроль перехватила агрессор и помчалась кромсать. Но летучих мышей было слишком много, да и пугливая встала на главную роль, а потому я умерла. Воскресившись, я убедилась, что рассказы про смерть были правдивы. Во-первых, для меня и правда прошла всего одна секунда. Во-вторых, время по интерфейсу показывало, что прошло 2 часа. В-третьих, была иконка, наведя на которую я увидела, что мне осталось чуть менее 24 часов, чтобы отомстить убийце. Часть характеристик пострадала… И опыт отняли.

В итоге агрессор довела дело до конца, я порадовалась очередному левел апу, нашла какие-то насечки на деревьях и пошла по ним. Вышла к нужной деревни, нашла ту, которой нужно сдать квест и мило с ней побеседовала.

Логичная убедила взять квест на то, чтобы привести некоего Су Мрака к травнице, чтобы можно было взять профессию. Действительно, если я не могу качаться одна, то уж травки собирать, чтобы потом продать – плевое дело. Так можно и заработать и ни в ком не нуждаться.

Я долго бродила по деревне, но в итоге нашла валяющегося на траве парня.

– Эй, ты Су Мрак?

Глава 3
Новые грани алхимии

Су Мрак.

К закату солнца мы закончили часть работы. Большинство разбрелось по домам, а мне пора было на встречу с травницей и ко. Интересно, как они воспримут информацию о моем пленении?

– Мрак, мы заждались. Думали ты не придешь.

– Почему? Мне действительно есть, что рассказать. А ещё мне нужны ваши советы. Возможно, мне придется покинуть деревню, чтобы не накликать беду.

– Что? – травница чуть не уронила котелок с чаем.

– Так, что-то ты сразу к делу перешёл, так не пойдет! Вначале нужно поесть, разлить чай, а уж после рассказать историю, что произошла с тобой и с самого начала! – Рассердилась Трава.

– Хорошо, хорошо. – не знаю почему, но спорить мне не хотелось, да и проголодался я за день.

После ужина и разговоров на отвлеченные темы – о стройке, о караване, что должен прибыть через 2 недели, о запасах провизии на зиму и прочем, мы наконец добрались до важного разговора.

– Ну, Мрак, рассказывай, – сказал Венат, отпивая душистый напиток.

– Начну я, пожалуй, с первой поездки в Елерей. Там мне встретились путники, которые заинтересовались моими отварами. Мы сторговались и довольные друг другом разошлись. Но вот во вторую поездку, когда я начал возвращаться в Лохановку, они меня пленили. После чего отвели к главарям банды, а, как оказалось, там промышляет шайка разбойников. В итоге, Быстрый Лу и Самаэль, так звали главных, выдвинули претензию, что я их обманул, так как заявленные свойства отваров не соответствовали реальности. В чем я, к своему стыду, недавно убедился. Они потребовали большую сумму компенсации, но таких денег у меня не было и я, если честно, сомневался в правдивости их слов. Предложив мне отработать, повешенный на меня долг, и получив мой отказ, они посадили меня в глубокую яму, без еды и воды, чтобы пыткой заставить сотрудничать.

Я не стал рассказывать про попытки навредить мне, потому что не знал, как отреагируют жители деревни на то, что для других путников я почти неуязвим. Ну по крайней мере до сдачи треклятого квеста, который лишит меня первого уровня со всеми преимуществами, что он дает.

– И как ты выбрался? – в глазах у Травы читался интерес, вперемешку со страхом и… возбуждением?..

– О, это было долго! Мне попалось семечко одного растения, которое я посадил, и оно очень быстро росло. Я зацепился поясом за него, что позволило мне выбраться из ямы. А потом я долго петлял по лесу, пытаясь найти дорогу домой. Если честно, я мало что помню из моего пути.

– Вот как. – сказал Венат многозначительно.

– И почему же тебе пришла в голову мысль покинуть деревню? Может наоборот, тебе не стоит покидать её пределы? – продолжил он спустя несколько секунд.

– Не хочу причинять неприятности. Они будут меня искать, а значит это может стать угрозой для деревни. Мне бы этого не хотелось.

– Хм. Не беспокойся, нас защищает наше королевство. Вряд ли разбойники решатся на нападение – слишком большие проблемы будут ждать их потом. Извини, Мрак, но ты этого не стоишь.

– Да без проблем. Но в их шайке много людей, я просто хочу быть уверенным, что никто из жителей не пострадает.

– Будь уверен, – сказал Пайн, поглаживая топор, – они сильно пожалеют, если осмелятся навредить кому-то из деревни.

– Ну хорошо, я спокоен.

Мы ещё посидели, общаясь на разные темы, но к этому разговору больше не возвращались, хотя я и видел, насколько сильно задела эта информация всех мужчин. Перед тем, как мы разошлись, меня подозвал Венат. Перед этим я услышал, как Айрон шепотом говорит ему, что начнет ковать оружие, на всякий случай.

– Мрак, пройдемся?

– Хорошо. Дай мне 5 минут, мне нужно ещё обсудить с Травой изготовления зелий.

– Я жду снаружи.

Травница убрала со стола и принесла мне 3 лукошка с ягодой, 2 с красникой и один с зелкой.

– Вот, все, что сегодня насобирали. Надеюсь этого хватит, чтобы покрыть все нужды стройки.

– Трава, я хотел бы тебя попросить ещё о некоторых услугах. Можете насобирать мне кучу сорняков? Уровень алхимии ещё очень мал, чтобы я мог делать по-настоящему дельные зелья, а повышать её можно и на сорняках. Также, если не сложно, мне пригодилась бы бойранжа. Я могу на тебя рассчитывать?

– Да, ты всегда можешь на меня рассчитывать. Может вернешься?

– Как только разберусь с алхимией, достроим дом и квест, который ты дала мне закончится, я хотел бы продолжить обучение. Но жить я всё-равно буду в трактире. Во-первых, мне так удобнее, а во-вторых, у тебя сейчас живет Мила, думаю ей будет не комфортно, если ещё и я буду здесь жить.

Травница скривилась.

– Да, я об этом не подумала. В любом случае знай, что я всегда рада видеть тебя.

– Спасибо, Трава. Спокойной ночи!

– И тебе, – сказала учитель с грустью.

На улице меня ждал Венат. Он был серьезен. О чем, интересно, он хочет поговорить?

– Мрак. Есть к тебе одна просьба. Только не воспринимай её в штыки. Так будет лучше для всех. А в особенности для тебя.

– Слушаю.

– Не приближайся к Ванессе. Не трогай её, не говори с ней, не напоминай о себе. Пусть вы живете в одной деревне, но, пожалуйста, сделай так, чтобы вы не пересекались.

– Эм… Странная просьба, но хорошо. Я и сам-то не особо стремлюсь с ней взаимодействовать. Она странная и надоедливая.

– Не говори так! Ты её не знаешь. Я всё сказал, – Венат развернулся и пошёл к своему дому.

– Стой, – крикнул я вдогонку.

– Что ещё?

– Можешь ей передать от меня? Я обещал заплатить ей за доставку ингредиентов после продажи зелий, не хочу быть кому-то должен.

– Хорошо. – сказал охотник, забирая монеты.

– До встречи, Мрак.

– Ага, бывай.

Почему он так печется о Ванессе? Или это все учителя так беспокоятся о учениках? Хотя, что я ей сделал то плохого, чтобы ему пришлось просить меня с ней не взаимодействовать? Странно. Но ладно. Пока его просьба и мои желания совпадают – почему бы и нет?

Я добрался до трактира и уже хотел было лечь спать, пока в голове не появилась мысль. Я совсем забыл о способности, что может открыть мне новую информацию. Попытки уже восстановились, да и засыпать после неё – одно удовольствие, никаких посторонних ощущений. Я использовал «пусть всего и на минуту я способен сделать чудо» на характеристику восприятие.

Голова тут же взорвалась волнами разнообразных ощущений. Мешанина звуков, в которой можно было разделить звучание сверчка, который находился метрах в ста от деревни, взгляд зацепился за поры и трещины дерева, из которого был сделан стол, прикосновение одежды к телу, что до этого чувствовалось, как само собой разумеющееся, теперь вызывало раздражение, послевкусие от чая, что сделала травница вместо удовольствия теперь вызывало рвотный рефлекс от приторности, запахи ночных цветов, навоза и еды, что делал Клинтон, заставляло кружится голову. Все это превращало использование способности в какой-то ад. Полминуты у меня ушло на то, чтобы привыкнуть к ощущениям и попытаться сосредоточиться на чем-то одном. Я сразу же закрыл глаза, чтобы не отвлекаться хотя бы на одно из чувств. У меня было критически мало времени, чтобы выудить какую-то полезную информацию, а потому я полез в интерфейс, чтобы просмотреть характеристики и, возможно, найти подсказку как их прокачать. За оставшееся время я успел просмотреть только мудрость и силу воли.

Мудрость – параметр используется в расчётах скорости восстановления маны, запаса маны, скорости обучения заклинаний. Может быть повышен при изучении новых заклинаний или улучшения уже имеющихся.

Сила Воли – параметр используется в расчётах чувствительности к боли, умению достигать целей, несмотря ни на что. Может быть повышен при достижении глобальных целей, при получении ранений или любого другого урона.

Ага. Вот он и ответ. Жаль только, что единственный, кто может научить меня новым заклинаниям, что повысит мою мудрость, относится ко мне с презрением… Эх, надо попробовать научиться новым заклинаниям самостоятельно. Знать бы как…

А вот сила воли печалит, конечно. Так и придется себя калечить, чтобы прокачаться. Но то, что это позволит в будущем чувствовать меньше боли – несомненный плюс.

Действие способности закончилось и у меня отрубились все чувства. Ну как… Я, конечно, что-то всё-таки чувствовал, но настолько слабо, что почти не считается. Зрение, как будто, упало в жуткие минуса, все было мутно. Да и остальные чувства были на том же уровне. С таким обонянием и чувством вкуса, я мог бы съесть любую гадость, даже помои. Фу, зачем я об этом подумал?

С уверенностью, что скоро мне откроются новые знания, так как собирался каждый раз активировать способность перед сном, и предвкушением завтрашних экспериментов в алхимии, я уснул.

Пора снова возвращаться в рабочий ритм, а потому встав в 6 утра, я спустился вниз, заказал еду, а после взяв половину печей (все взять не получилось – очень тяжело), три лукошка и засушенную траву, пошёл на свое место прокачки.

За все время на моем месте я встречал только людей, которые шли туда целенаправленно – найти меня, а потому, трезво рассудив, что прокачка алхимии пройдет в два раза быстрее, спрятал печи и ингредиенты и пошёл за второй партией печей. Сейчас у меня было целых 15 печей, одна из которых простого качества с бустом к качеству зелий в 10%. Именно её я буду использовать для варки зелий, восстанавливающих здоровье и бодрость, а остальные буду использовать на прокачку профессии, добавляя туда сушенную траву.

В 7 часов я расставил печи, натаскал воды, собрал хвороста и приготовился к прокачке. Я решил использовать по три единицы сушенной травы для прокачки, а в мензурку простой печи надавил сок из 50 ягод красники, смешав с водой. Пока готовились отвары, я использовал быстрый рост и решил пострелять. Была у меня мыслишка, как прокачивать интуицию. При тренировке в стрельбе в прошлые разы я начал замечать, что иногда за секунду до выстрела, чувствовал, что промахнусь. Поэтому в этот раз я специально ловил такие моменты и перед выстрелом менял место, куда хочу попасть. Для чего? Потому что тогда я точно не попаду в это место, но могу попасть в мишень при толике удачи.

Цикл прокачки был такой – 10 минут я подготавливал все ингредиенты и печи к приготовлению отваров, 15 минут я стрелял, прокачивая ловкость, меткость и, как оказалось, интуицию и удачу. Да-да, за те редкие моменты, что я чувствовал промахи, и при попадании в мишень, на 7 таком попадании я прокачал удачу на единицу!

За 5 часов, которые я тренировался, я достиг таких успехов: выстрел из лука теперь 11 уровень, ловкость +4, меткость +3, выносливость +1, интуиция +4 и удача +1. Примерно раз в 4 промаха мне удавалось почувствовать это, и я резко менял цель. Когда-то стрелял выше мишени, когда-то ниже, праве, левее. За примерно 150 выстрелов, которые должны были попасть в молоко, я угадал около 10 раз, что и вознаградилось повышением удачи. С алхимией дела обстояли похуже… Я так и не поднял навык.

У меня получилось 12 попыток сварить зелья восстановления здоровья и 168 попыток сделать что-то из сушенной травы. Так как в одном лукошке, которое очевидно собирала Трава, были ягоды 10–13 уровня качества от отвратительного до хорошего, а в другом лукошке ягоды 5–6 уровня качества от ужасного до простого, то я брал по 25 ягод из каждого лукошка, чтобы результат оказался средним. Вряд ли на стройке понадобится зелье, которое сильно повышает здоровье, скорее это для подстраховки. А с моим уровнем алхимии не хотелось бы запороть все зелья, что должны получиться сильными. Расклад зелий такой: 7 испорченные, 4 ужасного качества и одно отвратительного. Причём ужасного качества зелья восстанавливали разное количество здоровья: 113, 115, 119 и 123 единицы. Видимо зависело от качества и уровня ягоды. Отвратительного качества восстанавливало 152 здоровья.

Учитывая, что у меня всего 200 здоровья, а как я узнал до этого, от уровня здоровье сильно растет, то мои зелья помогут разве что залечить удар по пальцу молотком… Ну… я сразу предупреждал, что пока я алхимик слабый… Испорченные зелья я тоже разлил по бутылькам, было интересно, получат ли они какие-либо свойства при удачном преобразовании.

Из сушенной травы получались зелья разного качества, преимущественно испорченного, но даже лучшего качества все были без свойств. Обидно. Хотелось, конечно, проверить появится ли свойства при преобразовании трех испорченных, но я решил отложить эксперименты до момента сдачи квеста, нужно экономить время. Я пошёл в деревню пообедать, спрятав печи в тайник.

Вначале нужно встретиться с Травой и отдать мои позорные отвары… Но вдруг пригодятся?

– Приветик. Вот, наготовил… Думаю толку от них будет чуть… – смутился я.

– Давай-ка посмотрю, – сказала травница.

– Ну, неплохой результат, почти тысяча здоровья. Конечно Айрону, Пайну и Пройну это восстановит только примерно 10%, но для менее накаченных и выносливых жителей, это будет солидная прибавка. Спасибо, Мрак.

– Что??? Какая тысяча?

– Но вот же, написано на зелье. Ты что не видишь? Жаль, что ужасного качества всего полтысячи восстанавливает, но тоже хорошо.

Вообще не понятно. Я видел только трехзначные значения, которые ближе к двухзначным.

– Трава, я не понимаю. Для меня зелья восстанавливают чуть больше сотни.

– Ну так ты вначале своего развития! Чем опытнее становишься, тем больше тебе восстанавливают зелья. Хотя это зависит и от ингредиентов, которые были использованы для приготовления.

– Хм… Ясно. Тогда можно я пока оставлю их себе? Верну через пару часов, нужно изучить.

– Ну, хорошо. Пока что Форс миловал, никто не поранился.

– Кто миловал?

– Форс. Бог случайностей.

– Эм… Расскажешь поподробнее?

– Да что тут рассказывать? Не обращай внимания, просто приговорка. Я не особо верующая во всех богов, мне кажется им до обычных людей дела нет. Будешь в столице – сходи к храму, там узнаешь все, что захочешь.

– А… Ну ладно. Я пойду тогда, зайду через пару часов.

Ну вот и Боги подъехали… Хотя про Бога случайностей слышу в первый раз. Даже нигде не читал про такое. Нет, кое-где попаданцы молились богу рандома, но это так, по приколу. А вот чтобы в мире реально существовало божество, ответственное за случайности – это новость.

Пообедав в трактире, я поднялся в номер. Конечно спать, когда время поджимает – кощунство, но нужно разобраться с этими зельями. Да и вообще, после всей этой гонки с набором характеристик, нужно будет пару недель потратить на спокойный кач восприятия, чтобы больше понимать. А то слишком много вопросов. Потратив способность, в которой после этого осталось всего 3 заряда, на меня снова обрушился ад ощущений.

В этот раз я справился с обузданием чувств секунд за 25. Кажется, я начинаю привыкать, но в первую очередь мне нужны знания, а уж потом буду тестировать насколько ощущения становятся продвинутыми и как их контролировать.

Первым делом я закрыл глаза. Кстати, нужно придумать «затычки» и для других чувств, чтобы не отвлекаться. Найдя нужные зелья, я увидел более подробную надпись.

Слабое зелье здоровье из красники ужасного качества 8 уровня. Восстанавливает 113 здоровья *уровень (но не больше 678 здоровья). Создатель Су Мрак. Уровень алхимии при создании 6. Качество, получившееся по ингредиентам отвратительное. Уровень, получившийся по ингредиентам 8. Срок хранения 29 дней 20 часов 58 минут 43 секунды. Прочность 910. История: одна из нормальных работ алхимика. В основном он все портит. Чтобы получить больше информации повысьте восприятие до 500.

Слабое зелье здоровье из красники отвратительного качества 8 уровня. Восстанавливает 152 здоровья *уровень (но не больше 912 здоровья). Создатель Су Мрак. Уровень алхимии при создании 6. Качество, получившееся по ингредиентам скверное. Уровень, получившийся по ингредиентам 9. Срок хранения 29 дней 22 часа 2 минуты 15 секунд. Прочность 910. История: одна из удачных работ алхимика. Раз в год и палка стреляет. Чтобы получить больше информации повысьте восприятие до 500.

Ох-хо-хо… Вот это поворот. За оставшиеся секунды, я ничего не успел, потому что был в шоке. Во-первых, почему восстановление зависит от уровня? Во-вторых, что за качество по ингредиентам и на что оно влияет? В-третьих, срок хранения? Я думал они бессрочные. В-четвертых, что блин за история такая??? Юмор системы? В-пятых, 500??? Серьезно? Я за 2 месяца поднял меньше десятой части, а с каждым уровнем прокачивать все сложнее, даже несмотря на бонус к прокачке. Что ж, вопросов стало ещё больше.

Я снова практически ничего не чувствовал, а потому два часа послеобеденного сна для восстановления были необходимы. Уснул я не сразу – слишком много мыслей в голове…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю