Текст книги "Су Мрак 2. Травничество, алхимия и другие профессии (СИ)"
Автор книги: Артём Иванов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 26 страниц)
Су Мрак 2. Травничество, алхимия и другие профессии
Пролог
Примерно за неделю до конца следующего квеста цепочки с удачным цветком.
Думал ли я когда-нибудь, что окажусь в другом мире? Думал, каюсь. Не зря же я прочитал столько книжек в жанре ЛитРПГ. Меня всегда бесили персонажи, которые стремились всех спасти, забивая на себя. Или наоборот, плевали на всех. Искать силу и власть, для чего? Чтобы потом потратить всю свою жизнь, пытаясь её удержать? Смешно.
Этот мир удивителен. Он прекрасен, по крайней мере пока что. За несколько недель, что я в нём, произошло много событий. Я обосновался в деревушке, начал изучать алхимию, тренировался. Послал ко всем чертям уникальный квест, забил на желания голоса во сне, сбежал из плена. А ещё обрёл много друзей, которым действительно не плевать на меня. Но мне пришлось бежать. Потому что…
Меня всё достало… за последнее время много чего навалилось, а потому я решил устроить себе отдых. Взял припасов на несколько дней, шкур, да пошёл, куда глаза глядят.
Сколько людей, сколько общения! Это раздражает, всё-таки я интроверт. Даже в своей комнате в трактире я не могу спокойно побыть в одиночестве и всё обдумать, кому-то, да надо со мной поговорить. Бесит!
Поэтому я никого не предупредил и рано утром выдвинулся на прогулку. От алхимии я тоже устал, а потому мне нужен отдых от всего. Привести мысли в порядок, перезагрузиться.
К середине второго дня я нашёл прекрасное местечко. С одной стороны огорожено горной породой, с другой лес. Я решил походить вокруг, чтобы приметить пещеру, как услышал звук падения. И это что-то было большим.
Я начал идти к источнику звука, причём, что странно, слышал его каждые 10 секунд. Через 5 минут поисков я нашёл источник звука и челюсть упала вниз.
Это был мёртвый игрок. С ником «Серый Волк». Но удивление моё было связано с другим: не прошло и секунды, как тело игрока исчезло, а ещё через 10 секунд сверху упал тот же игрок. Что за чертовщина?
Насколько мне известно, игроки не воскрешаются сразу, более того, с каждой смертью время на воскрешение увеличивается. Но постояв минуту, было очевидно, что этот игрок воскрешается сразу. Оживает, чтобы умереть.
Очень интересно и трагично. Ну-с, попробуем вырвать его из петли вечных перерождений. Я взял топор, чтобы нарубить много больших веток, которые смогут смягчить падение. Хоть бы этого хватило…
Глава 1
Дом, милый дом
До деревни было 15 минут пешком, минут 7 бегом, но, когда на тебе куча дебаффов от недосыпа, усталости, голода и жажды, бег становится крайне комичным. Кто-то посмел навредить моему дому и мозг, находящийся на грани бреда которые сутки, выдал единственную мысль – бежать на помощь.
Ну какая может быть помощь от истощённого человека, да ещё и нуба 1 уровня? Но тогда мне до этого не было дела. Внутри кипела ярость! Я бежал, спотыкался, падал, снова поднимался и выжимал из своего организма последние капли энергии. Кто? Кто посмел?
Добрался я до деревни за 12 минут, и, совсем забыв об осторожности, просто пошёл на чёрный дым. Горел один дом. Люди уже выстроились в шеренгу от колодца и передавали вёдра. Увидев меня все очень удивились.
– Су Мрак⁈ Жив, чертяга! Ты где пропадал и почему в таком виде? – спросил Айрон.
– Что случилось? Нападение? – оборвал его я.
– Какое нападение⁈ Ты про что?
– Дом горит!
– А, ты про это. У дочери рыбака пробудился дар мага. Она неудачно применила заклинание, пока добежала, пока начали тушить, вона как разгорелось. Эх, был бы в нашей деревне хоть один маг воды! Быстро бы потушили!
Я встал в шеренгу и, как все остальные, начал передавать вёдра. Значит не было нападения. Ох, как от сердца отлегло! Но расслабляться рано. Мельком просмотрел всех. Трава с Милой тут, Пайн, Айрон, Сарт, Венат с Ванессой, не хватало только Алластари, но тут я не удивлён. Алхимик печётся только о себе и вряд ли к кому-то придёт на помощь.
Через час, когда с делом было покончено, я просто упал без сил и вырубился.
Проснулся я в своей комнате в трактире. Была ночь. Всё тело ломило, и дебаффы ещё не пропали. Наоборот, голод и жажда были причиной того, что я проснулся. Я вышёл из комнаты и нашёл Клинтона. Взяв тройную порцию ужина и 2 кувшина кваса, я отправился назад. К чести трактирщика, он не лез с расспросами, хотя по взгляду было видно, что ему очень интересно узнать о моём путешествии.
Налопался я от пуза! Время по интерфейсу было час ночи с небольшим, а потому я снова лёг отдыхать.
Утром, спустившись позавтракать, я встретил Милу.
– Дядя Мрак, вас уже два дня какие-то путники ждут.
Оп-па. После прожитого на последней неделе, голова упорно не хотела соображать. Кто ждёт? Вряд ли это Миха вернулся, а значит, либо Серж за долгом пришёл, либо разбойники меня нашли.
– Солнышко, а как их зовут ты не знаешь? Они тебе ничего не сделали?
– Нет, не знаю.
– А ты можешь спросить у них, кто они и зачем я им? – отправлять маленькую девочку к игрокам, конечно, неправильно, но проходить ещё раз через ад пленения я больше не хотел.
– Сейчас сбегаю.
Пока я ел, размышлял, как можно противостоять, если ситуация повторится. Ну, во-первых, нужно найти семян того растения, оно показало себя с хорошей стороны. Причём есть пара задумок, как можно его использовать не только для побега, но и как оружие. Во-вторых, нельзя расслабляться, нужно постоянно быть начеку. И то, что я повысил восприятие, будет несомненным преимуществом. В-третьих, пора начать заниматься ядами. Просто убив себя я бы смог быстро сбежать. Ну или, если получится сделать особенно убойный яд, то можно всех положить с помощью него. Как бы не приятно это осознавать, но, похоже, без травницы мне не справиться. К моменту, как я доел, девочка вернулась.
– Дядя Мрак, они говорят, что ты им денег должен.
Ну, Быстрый Лу тоже может так сказать…
– Одного из них зовут Серж.
– Спасибо, Мила, ты очень помогла, – сказал я девочке и дал серебряную монетку.
Глаза у ученицы травницы загорелись, и она тут же убежала. Ну да, даже для взрослых, по меркам деревни, это большие деньги. Но информация ценнее.
Кстати, а где они меня ждут⁈ Пришлось идти к травнице, чтобы расспросить девочку о месте обитания игроков. Трава хотела задать мне волнующие её вопросы, но я отмахнулся – потом.
Идти пришлось недолго, место, где Траву держали после похищения я помнил хорошо.
– О, какие люди, да без охраны! – усмехнулся Серж. – Деньги принес?
– Вот, 2 золотые, как и договаривались.
– Э, нет. Мы договаривались через месяц, а ждём тебя уже 2 дня. Значит уже 3 золотые, – вставил Светояр.
Этот месяц для них не прошёл даром. Оба красовались новыми шмотками, причём качество было заметно не вооружённым глазом. Хотя может это из-за того, что у меня выросло восприятие?
– Ну тогда встретимся через 28 дней. Отдам 3 золотых.
– Не, Мрак. Расклад поменялся. У нас теперь другие запросы, ты цены видел у торговцев? Вот то-то и оно.
– Какой-то гнилой базар. Или ваши слова – туфта? И какой смысл мне вообще платить, если вы за свои слова не отвечаете?
– Ты не барагозь! Сам опоздал на 2 дня. А это кач, это уровень, лут, который можно продать. Смекаешь?
– Ближе к делу.
– 5 золотых и мы больше не появляемся в окрестностях деревни и в ней самой.
– Дайте клятву.
– Чего? – рассмеялись игроки.
– А, да пофиг. Клянёмся, что не появимся в окрестностях деревни, если Мрак даст нам 5 золотых.
Я не знал, действуют ли тут клятвы или договоры, но попробовать стоило. Секундное замешательство и…
Игроки Светояр и Серж дали клятву не появляться в окрестностях Лохановки, при условии единоразового платежа в 5 монет золотом от игрока Су Мрак. Согласны?
– Твою мать! Это что за хрень? – завопил Светояр.
– Даю ваши 5 золотых, – улыбнулся я. Отлично, на одну проблему меньше. Хоть и дорого…
Клятва принята. Нарушение клятвы карается смертью.
– Да нахрен нам твои… – разразился Серж, но я уже развернулся и не слушал.
Отлично, обезопасил деревню ещё от одной проблемы.
Вернувшись, я заметил, что жизнь в деревне кипит. Большинство людей разгребали пепелище, Пайн уже привёз несколько деревьев, и строитель начал их обработку. Вот уж действительно семья. Один за всех и все за одного.
Я хотел было начать помогать строить новый дом, но подумал о том, что тогда могу лишиться бонуса за самостоятельное открытие профессии строителя. Блин, буду ли я считаться учеником строителя, если просто буду делать то, что он говорит или нет? Вопрос конечно…
– Су Мрак, а ты чего не помогаешь? – удивился Айрон.
– Никогда подобным не занимался, вот, хочу вначале посмотреть, прикинуть. А то полезу и хуже сделаю…
– Ну, сам смотри. Кстати, раз мы всё-равно сейчас строим дом для семьи рыбака, не хочешь поехать с Пайном и нарубить дерева для своего дома? Или ты так и собираешься жить в трактире? А может, – подмигнул кузнец, – решился-таки вернуться к травнице?
– Ну ты и шутник! Пока поживу в трактире. Для начала неплохо бы научиться нормально работать топором, не хочу, чтобы дом, который я построю, развалился раньше, чем следует из-за качества материала. Не торопи меня.
– Ладно, ладно.
Я продолжил смотреть, как люди суетятся с постройкой дома, надеясь, что это позволит мне открыть навык самостоятельно, но навык строительства не открылся. Хм… Нужно поговорить со строителем, будет ли считаться работа под его началом за ученичество?
В момент, когда я уже хотел позвать Пройна, чтобы предложить ему выпивку после работы за мой счёт, меня за руку утащила Трава.
– Мрак, я понимаю, что ты весь из себя занятой, но прошу тебя прийти вечером на чай. Кроме тебя будут ещё Пайн, Айрон и Венат. Нам всем очень интересно, где ты пропадал, и к чему готовиться. Потому что вид у тебя был ужасный. Что-то точно случилось.
С одной стороны – какого чёрта? Чего это я должен отчитываться? А с другой, блин, приятно, переживают, заботятся. И действительно надо бы предупредить их, рассказать, что случилось. Мало ли, что задумают банда Быстрого Лу и Самаэля. А предупреждён, значит вооружён.
– Конечно, я приду. Кстати, чем, кроме помощи в постройке я могу ещё пригодиться деревне?
Этот вопрос я задал не просто так. Просмотрел логи, после того, как очнулся и заметил три любопытные записи.
Выполнен скрытый квест «Помощь деревне». Репутация с Лохановкой + 3000.
Достигнут новый порог. Теперь все жители деревни относятся к Вам с дружелюбием.
Получено достижение «Друг деревни». Прирост репутации в любых деревнях +10%.
Да, достижение так себе, если честно, да и, не все жители деревни относятся с дружелюбием – репутация с Алластари до сих пор горела красной надписью «презрение». Хотя там я ушёл глубоко в минус, может репутация суммируется? Пока не понятно.
– Знаешь, а можешь. На стройке всякое бывает, так что зелья восстанавливающие здоровья будут кстати. Сам знаешь, наш алхимик бесплатно ничего не сделает. Или ты тоже?
– Я готов и за бесплатно. Но мне нужны ингредиенты. Кстати, можно ещё зелья, восстанавливающие бодрость сделать. Но сразу предупрежу, что мой навык не очень высок, до сих пор попадаются испорченные…
– Да ничего страшного. Тогда я прямо сейчас и отправлюсь за красникой и зёлкой. Сколько нужно?
– Чем больше, тем лучше. Чем больше принесёшь, там больше сделаю зелий.
– Хорошо, заодно может Мила найдёт что интересное, благодаря дару. На пару с ней собирать будем.
Внутри я сморщился. У Травы большой опыт, она точно хорошие ягоды принесёт, а вот её племяшка… Ну, будем надеяться, что за время, пока я отсутствовал, она подняла навык хотя бы до моего уровня.
– Спасибо, Трава. И удачи вам.
Время приближалось к обеду, с основными проблемами я разобрался и даже нашёл возможность прокачать профессию, не тратя время на сбор ингредиентов. Времени до сдачи квеста Михой осталось совсем кот наплакал. Квест показывал ещё почти 3 недели, но в запасе у меня от 2 дней до 2 недель, так что времени осталось мало… Из характеристик у меня остались не прокаченными до достижения удача, мудрость, сила воли, ярость и интуиция. Разжечь в себе ярость самостоятельно у меня не получалось, а потому хорошо бы найти бойранжу. Благодаря плену я достаточно хорошо её поднял, осталось чуть-чуть. Чтобы прокачать силу воли придётся побыть мазохистом. Но до этого хорошо бы наделать зелий здоровья, чтобы быстро восстанавливаться. С мудростью достаточно посидеть денёк в медитации, чтобы развить заклинания, а интуицию с удачей буду пытаться развивать за счёт промахов во время стрельбы.
Как же я ненавижу спешить! Мне всегда нравилось работать на качество, а не на скорость. Сколько можно придумать альтернативных способов прокачиваться? Уйму! Но сейчас, под давлением получения опыта, приходится делать то, что работает. С другой стороны, а нафига? К чему мне все эти достижения? Эх, всё-таки я сам себя ловлю на том, чем мне не нравились попаданцы – желании быть круче всех. Сделает ли это меня счастливым? Сомнительно. А чего я тогда вообще хочу?
Развиваться. Да, наверное так. Чтобы в итоге никто не захотел навредить ни мне, ни моим близким. В этом мне поможет алхимия, но с другой стороны, я не знаю всех её возможностей. Вдруг есть какой-то лимит? Не зря же на меня наехали ребята из банды, что эликсир не добавляет заявленной скорости? Кстати, давно хотел проверить.
Я взял эликсир на скорость из сумки, выпил его, и не понимающе уставился на иконку баффа: скорость +10 ед. Эм, что? Вместо 26 всего 10? Какого чёрта? Выпил эликсир на силу и бафф дал мне + 11 к силе, как и заявлено в описании. Ничего не понимаю.
Ладно, отложу этот вопрос до ночи. Попытки способности «Пусть всего и на минуту я способен сделать чудо», восстановились, а потому можно будет повысить восприятие, может тогда я смогу найти ответы на вопросы.
Я пообедал в трактире, часок поспал, после чего понял, что до вечера вообще ничего не хочу делать. Вот расскажу про свои приключения, заберу ягоду, и завтра, с новыми силами, начну развивать профессию и характеристики, которые не получили буст на развитие.
История с домом, который исчез у нас с кузнецом на глазах, не давала мне покоя. Было бы круто создавать целый дом, пусть и на 3 часа. Хотя лучше часов на 12, тогда можно было бы попутешествовать! Не боясь, что тебя сожрут хищники. Поэтому я решил всё-таки поговорить со строителем – узнать будет ли считаться ученичеством моя помощь, а заодно не знает ли он что-то про такие дома. Мало ли, может тут все могут создавать их из воздуха?
– Пройн, можно тебя отвлечь на несколько минут?
– А, Мрак. Что случилось? – спросил строитель, кладя на место очередную доску.
– Слушай, если я буду помогать в строительстве, ну там – принеси, подай, встань вот тут и не мешай, это будет считаться, что я стал твоим учеником?
– Ха, Мрак, ты решил строителем заделаться? Вообще нет, но если хочешь, то могу поучить тебя. Но не бесплатно. Или год после обучения ты будешь работать на меня за еду и кров, или в конце обучения 10 золотых.
– Я подумаю о ученичестве, – сказал я, чтобы не обидеть Пройна. Офигеть, 10 золотых! И, ведь, наверное, отбоя от учеников нет. Как хорошо, что мне наоборот нужно было этого избежать.
– Ну как знаешь. Что-то ещё?
– Да, слушай, в крайней поездке мы с Айроном натолкнулись на дом один, которого ну никак не должно было быть там. Как раз шёл дождь, и мы укрылись там от непогоды. А через три часа дом исчез. Слышал что-нибудь о подобном?
– Какие-то байки прям рассказываешь, – усмехнулся строитель. – Вообще есть сказка одна, которую рассказывают детям, чтобы научить их честности. Говорят, жил один мужик, который никак не мог найти себе места. Своя деревня у него сгорела, он единственный выживший оказался. Ну и бродил по деревням, да нигде не чувствовал себя, как дома. Профессией был не обучен, но очень внимательным был. Смотрел постоянно, как новые дома строят, сам пытался в лесу что-то мастерить. Ну это по рассказам. Так вот, говорят, что так ему полюбилась профессия, что мог он двухэтажный дом за 8 часов в одиночку сделать. Только вот стоял такой дом не больше суток. Он смекнул, что так можно зарабатывать, да пошёл по деревням.
– И?
– Что и? Деревень десять, наверное, обманул, прежде чем поймали. Сумму приличную накопил, да всё никак остановиться не мог. – Пройн начал опять колдовать над доской, не обращая на меня внимания.
– Это всё?
– Ай, Мрак, напугал. Что-то я отвлёкся. Ну поймали его, да и конец истории. Обманутый народ он, сам знаешь, на расправу быстр.
– Спасибо, Пройн. Я пойду.
Да уж, информация к размышлению… Теперь точно изучать профессию только самому. Тоже хочу уметь делать быстро дома, которые смогут простоять сутки. Единственное, что если делать его действительно 8 часов, то полезности в таком навыке мало. Для похода уже не используешь…
С этими мыслями, я взялся за бревно и потащил его вместе с Скиннером. Наш строитель не владел навыком быстрого строительства, а потому большая часть деревни вызвалась помочь в постройке дома для семьи рыбака. Между делом мне тоже предлагали задуматься о постройке дома, что не могло не радовать. Похоже деревня приняла меня полностью, а значит я действительно дома.
Интерлюдия
Боги Лудуса
Игрок 23 уровня с ником «Митсубиси» в который раз приехал в столицу. Это был высокий парень лет двадцати трех, с короткими темными волосами и карими глазами. Высокий, за счёт чего казалось, что он тощий, но это было не так. Мускулы на теле у него были. Лицо было приятным, даже больше. Множество красавиц могли бы стать его спутницами по жизни или на одну ночь, но в данный момент его это не интересовало.
'5 месяцев! Я здесь уже 5 месяцев… Каким образом я здесь оказался? Уже и не помню. Вначале, как и все, я охотился на животных, да выполнял квесты, но до меня быстро дошло, что это путь в никуда. Отец всегда говорил – власть – самая главная ценность. И где бы ты не решил жить, всегда стремись к власти или к властьимущим. Только так ты добьешься успеха.
Месяц я потратил, чтобы добраться до столицы, ещё месяц, чтобы поднять репутацию настолько, чтобы мне доверились. И вот уже почти 3 месяца я работаю курьером у одного из приближённых короля. Надеюсь, что этот квест даст мне достаточно репутации, чтобы рассчитывать на повышение.
Как я устал от этого седла! Постоянно в дороге, без нормальной еды, без удобств! РРР! Ещё и ник ублюдский! Ну кто ж мог знать, что это не сон, а новая реальность?'
Игрок оставил лошадь около коновязи одного из трактиров и вошёл внутрь. Наконец-то можно будет нормально поесть! Сделав заказ, он сел за дальний столик и принялся ждать.
– Опять ты тут, святоша? – спросил один из игроков другого. Первый был одет в латы, видимо тоже служит где-то в охране, набирая репутацию. Почему не выгнали второго, Митсубиси, не понимал – тот был в каких-то лохмотьях и не внушал доверия. Что он забыл в одном из трактиров столицы? Не понятно.
– И тебе привет, Сил Силыч. Ну и ник у тебя.
– Нормальный ник. Ну как, склонил в свою веру кого-нибудь, – усмехнулся здоровяк.
– Куда там. Все только и делают, что смеются надо мной. Говорят, что если продолжу, то Сиента повысит мои шансы на случайную смерть, Форс сделает так, чтобы это произошло, а Мора примет меня в свои объятия и никуда не отпустит. Чертовы грешники! Каким богам они тут поклоняются⁈
– Знамо каким. Всего в столице три храма, что, до сих пор не удосужился узнать о своих противниках, – продолжал хохотать воин.
– Да вот знаешь, не было желания.
– Ну и зря. Сиента – это богиня знаний. Хотя скорее математики, судя по тому, какие молитвы к ней возносят. Это от неё зависит, какой шанс выпадения ингредиента будет и какой шанс качества предмета. Да и вообще она больше по четким ответам. Разговаривал я тут с одним мужиком, любит в картишки перекинуться, ну или в кости, так вот, он мне клялся, что вымолил у Сиенты повышенный шанс выпадения 6 на костях, и в правду, пока кидали, эта грань чаще всего ему выпадала.
– Ага, как же, заливаешь. Что там по остальным?
– Форс – бог случайностей. Это от него зависит, сработает ли шанс или нет. Не знаю фигня это всё или правда работает, но местные ремесленники, перед тем, как делать какой-либо предмет, частенько возносят мольбы именно к нему.
– Не боги, а какой-то набор фриков.
– Ты бы так не выражался. Не знаю уж как боги отреагируют, но люди их тут очень любят. Последняя богиня – Мора. Ну или по нашему Смерть. И если мы воскрешаемся, то для местных смерть это конец. В большинстве случаев. Говорят, что некоторых отмаливали у Моры, давала она им второй шанс.
– Да уж, с твоей работой насобирал ты баек разных. Все это фигня.
– А я верю. Тут другой мир и другие законы, а потому и вера другая.
– Я ещё просвящу этих неучей, дай срок. А ещё лучше дай серебрушку, очень кушать хочется.
– Что, верой сыт не будешь? Хахаха.
– А пока я ем, послушаю ещё твоих небылиц.
– Ладно, уговорил. Слишком занятную историю услышал на днях, очень интересно поделиться с человеком из моего мира, – сказал здоровяк и кинул монету товарищу.
– Короче, тут верят, что случится может все, что угодно. На всё воля Форса. Так вот, один городок, решил проверить это. На площади собралось почти тысяча человек и каждый молился о мешке золота с неба. Ну с намеком, что шанс на это одна тысячная процента или одна миллионная, а так, если 1000 человек молится – шансы вырастают. И знаешь до чего домолились? А? Ни за что не угадаешь!
– Ну и? – проговорил бедняк, жуя зайчатину.
– На них сверху упал метеор! И уничтожил нафиг город. Вот какая власть у Форса.
– Пффф… и ты в это веришь?
– А самое смешное в этом то, что в метеорите нашли золотые самородки. Немного, но на мешок, наверное, набрали, – захохотал воин.
– У тебя ужасное чувство юмора.
Игроки продолжали болтать, но Митсубиси уже их не слушал. Он доел свой ужин и направлялся к номеру.
«Забавно. Может правда завтра зайти в храм Форса, кинуть монетку, да помолиться, чтобы репутации стало больше и по карьерной лестнице продвинули? Вдруг поможет?»








