355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Амбарцумян » Наблюдатель » Текст книги (страница 3)
Наблюдатель
  • Текст добавлен: 16 июля 2021, 21:06

Текст книги "Наблюдатель"


Автор книги: Артем Амбарцумян



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

«Ох, а я-то как хочу быстрее отвечать на твои вопросы, тупой урод», – подумал Мушкин, жуя язык.

Нервность ситуации не давала ему сидеть спокойно, и он постоянно ерзал.

– В общем… – продолжил он, – что мне о нем думать? Он просто статист.

«Статистами» Мушкин называл людей, которые, по его мнению, не представляли из себя ничего особенного и были всегда на вторых планах.

– Он мне жутко не нравился поначалу. Но, надо сказать, потом он меня немного удивил.

– Чем?

– Стремлением к… развитию, что ли. Не знаю. В начале он был с совсем пустой башней, а потом вдруг взялся за все подряд.

– Что это значит? Вы можете договаривать, Мушкин?

– Эм… Скажем так – я никогда не видел, чтобы человек читал или слушал музыку с такой… э-э… страстью, вот как я бы сказал. Он на это все свое свободное время тратил. Понимаете?

***

Если положить маленький бумажный кораблик в небольшое озеро, он не будет стоять на месте. С дерева в нескольких метрах от него упадет ветка, пустит небольшую рябь, и он немного отплывет от того места, где был в начале. Подует ветер, и он отплывет еще дальше. Небольшая рыбка проплывет рядом, задев хвостиком поверхность воды, и он еще больше отдалится от первоначальной точки. Он может оказаться в любом месте озера, ну или потонуть, если все совсем неудачно сложится. Так и двигался Дмитрий. И если бы в детстве его не разубеждали в его способностях; если бы он поступил в университет; если бы он, после армии, пошел бы на другую работу; если бы он хотя бы не встретил на работе Мушкина и еще миллиард «если бы», тогда он бы не сидел там, у следователя, не думал бы о том, что совершил и насколько он прав в своих действиях, а, быть может, жил бы обычной жизнью, заботясь о своей семье и своих деньгах. Но как известно, история не любит сослагательного наклонения, и мы все будем пожинать то, что, во многих случаях, посеяли не сами.

Мушкин ненавидел собственное имя, поэтому просил всех называть его «Грэг», на западный манер, при этом жутко злясь, если его просьбу не выполняли. Он с дикой страстью высмеивал других, считая большинство из окружавших его людей невеждами, но таил огромную злобу на тех, кто смеялся над ним самим. При этом надо заметить, что он был начитанным и наслушанным человеком, с умеренной жадностью поглощавшим то, что попадало ему в руки. И когда он увидел Дмитрия, – малообразованного, не прочитавшего до конца ни одной книги и не имевшего даже музыкального вкуса – не смог скрыть презрения на лице, посчитав при этом молчаливость парня за неспособность поддерживать любой содержательный разговор. И он еще больше невзлюбил того за его невероятные габариты и грозный вид, ведь был не раз побит за свои слова и едкости и теперь опасался говорить в лицо людям, бывшим явно сильнее его, свое о них мнение.

– Как тебе новенький? – спросил его директор Бувин – благородного вида полноватый мужчина, уже переживавший свой четвертый десяток.

– Ничего хорошего, Максим Владимирович. Вряд ли он тут задержится.

– Ну, посмотрим, как он вольется в работу.

Мушкин с директором были в более дружелюбных отношениях, нежели просто рабочих. Так как на этом поприще Бувин и не собирался зарабатывать себе на жизнь, – как уже было описано, – он позволял себе некую халатность в отношении с сотрудниками, каковую ни за что не допустил бы в своем основном деле. Поэтому Григорий мог позволить с ним себе несколько больше, чем многие другие работники могут со своим начальством, но все же оставался сдержанным, стараясь не переступать черту. И сам Бувин хорошо знал характер подчиненного, так что не был склонен воспринимать его неблагоприятное отношение к новоприбывшему совсем всерьез.

– Пойдем, познакомлюсь с ним лично, – решил он.

Они вдвоем подошли к Троицкому, стоявшему у одного из стеллажей в ряду.

– Максим Владимирович, – представился мужчина, получая ответ на предложенное рукопожатие, – твой непосредственный начальник.

– Дмитрий, – без деланных улыбок сказал молодой человек.

– Осваиваешься? – спросил Бувин, окидывая окружение любящим взглядом.

– Угу.

Тут Бувин увидел, что парень держит в руках диалектику Гегеля и снисходительно улыбнулся, легонько приподняв брови. Не укрылось это и от взгляда Мушкина, и он издал тихий смешок, который остальные не услышали. Было понятно, что Троицкий взял первое попавшееся, и вообще вряд ли когда-либо держал в руках что-то подобное.

– Познакомь его с рабочим процессом, – сказал директор Григорию, после чего добавил, уже обращаясь к Дмитрию:

– Добро пожаловать в наш скромный коллектив!

Склонив голову, он попрощался и ушел к себе в кабинет. Он не любил судить людей по первому взгляду, поэтому никаких выводов так и не сделал. Но и приглядываться к парню с усердием он тоже не решился, так как думал, что он скорее всего окажется одним из тех, кто устраивается на такую работу всего на пару месяцев, или даже до конца испытательного срока. Бувин не осуждал таких людей, ведь знал, что немногие хотят всю жизнь проработать обычным продавцом, не двигаясь дальше, хотя имел свойство привыкать к своим работникам и отпускал их с тяжелым сердцем.

– Как видишь, магазин у нас не очень большой, – начал Мушкин, после зевка. – Но товаров тут целая куча, так что советую в свободное время взглянуть на номенклатуру… на список товаров в распоряжении магазина, – добавил он, подумав, что Троицкий не знаком с понятием «номенклатуры», и будучи в этом правым. – Ты все равно ничего не запомнишь, но хотя бы станешь лучше ориентироваться.

– А чем мне сейчас заниматься?

– Первое время ты будешь работать на складе: таскать коробки, распаковывать товар и так далее. И здесь тоже поработаешь, не беспокойся. Нужно иногда кому-то мыть стекла, протирать полки… Ну, ты понял. Но в основном на складе. Там работает Олег Андреич. Спросишь у него, какая нужна помощь. Только он алкаш, идиот и лентяй, так что… В общем, разберешься.

– А когда я начну работать с клиентами?

Дмитрий помнил, что зарплата зависит от продаж, а какой тут процент, если до продаж его не допускают.

– Не торопись, дружище, – это слово было сказано им немного пренебрежительно. – Для начала хотя бы запомни, что и как лежит. И вообще, все не так просто, как тебе кажется. Ты должен разбираться не только в устройстве магазина, но и в покупателях. Я с девяноста девятипроцентной точностью могу определить, кто и зачем пришел после пары взглядов. Пошел к стеллажам с пластинками, рассматривает классический рок, при этом достает то «битлов», то «роллингов» – консервированный лоб, ищущий раритетное старье. Ничего нового я ему предлагать не буду, только что-то старое и эксклюзивное. Или девчонка, направившаяся к зарубежной литературе. У нее дурацкие косички, странный макияж и бегающие по полкам глазки – по-любому возьмет Коэльо или Ремарка. Плюс тут полно мути, к которой надо привыкнуть: раскладывать в правильном порядке то, что неправильно переставляют всякие придурки; следить за тем, чтобы дети ничего не сломали; чтобы никто вдруг не жрал шоколад прямо среди старой книжной коллекции – а такое бывало; и так далее.

Хотя он всегда любил бахвалиться, от такого загруженного разглагольствования он слегка утомился, поэтому напоследок коротко кинул что-то вроде «ну, удачи» и хотел было удалиться, но Дмитрий остановил его.

– Если мне что-то понадобится, я найду тебя, – сказал он.

– Эм-м… Это вопрос? – не совсем поняли его интонацию Мушкин. – В любом случае, не стоит сильно упорствовать в моих поисках. У меня полно работы.

Он осторожно и чуть брезгливо хлопнул Троицкого по плечу и перед уходом добавил:

– И возьми что-нибудь почитать в свободное время. Хотя бы старшего Дюму.

Троицкий и сам понимал, что до человека, способного советовать книги, музыку или даже гитару, ему как до луны, но он по-прежнему относился к работе несерьезно, поэтому не горел сильным желанием начинать усердствовать. Встретившись с Олегом Андреичем в затхлом складском помещении, который оказался толстым добродушным дядькой, пахнувшим дешевым дезодорантом и спиртом, он приступил к такой знакомой физической работе.

Магазин, хотя и располагал огромным количеством ассортимента, как уже говорилось, большим не был, и соответственно обладал относительно маленьким штатом сотрудников, большинство из которых были попутчиками, на месяц или два устраивавшимися сюда, и постоянно менялись. А основной костяк там составляли лишь три человека – уже представленный Мушкин, зажатый и незаметный Петров и Марина Зеленкова. Последняя была веселой девушкой двадцати трех лет. Она любила активную жизнь, занималась танцами, бегом, ходила на йогу, часто посещала клубы и, обладая незаурядной внешностью с прекрасной копной кудрявых рыжих волос и большими зелеными глазами, пользовалась большим успехом у мужчин. Ее парадоксально изящная неловкость, улыбка почти в любой ситуации и заводной характер производили позитивное впечатление на многих, среди которого, конечно, не было Григория, совершенно не переносившего ее по нескольким причинам. Во-первых, он любил быть в центре внимания, но с людьми исключительно яркого характера чувствовал себя забитым. Во-вторых, из-за ее успехов в области продаж, где она стабильно занимала первое место, не оставляя и шанса конкурентам. В-третьих, продажи удавались ей так хорошо совсем не благодаря разборчивому музыкальному вкусу или начитанности – она совершенно не читала и обладала уровнем эрудиции разве что на школьном уровне. Просто у нее была хорошая способность к расположению, убеждению, а также хорошая фигура. Но конфликт между ними разгорелся не сразу. Когда они только познакомились, они чувствовали друг к другу влечение, которое оборвалось достаточно резко и неприятно для них обоих.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю