355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артелина Грудина » Муж моей мечты (СИ) » Текст книги (страница 14)
Муж моей мечты (СИ)
  • Текст добавлен: 24 ноября 2018, 19:00

Текст книги "Муж моей мечты (СИ)"


Автор книги: Артелина Грудина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Эпилог

12 лет спустя.

Белоснежное платье из нежнейшего кружева с отделкой из бриллиантов, которые подарила Эсни для украшения платья, делало Машу не просто восхитительной! Она была внеземной, нежной, прекрасной …

Промокая слёзы, чтобы не испортить макияж, я смотрела на взрослую дочь с гордостью и печалью. Моя маленькая девочка вылетала из родительского гнезда. Я знала, впереди её ждёт удивительный полёт, полный счастья, любви. А даже если случится ненастье, я была уверена в Арни. Этот демон сможет уберечь мою красавицу от любой беды, особенно после всех проверок, что она ему устроила.

– Вы готовы? – в комнату зашла Эснира в зелёном платье из воздушного шифона с серебристой отделкой. Её глаза светились от слёз, которые она, так же, как и я, украдкой смахивала платочком.

– Ты самая прекрасная невеста! – искреннее восхитилась демонесса, приобнимая мою дочь. – Арниэль уже весь извелся, ожидая тебя.

– Ой, – подхватив шлейф, дочка быстрым шагом направилась к главной зале в храме. Обменявшись улыбками, мы последовали за невестой.

Зайдя в зал, я ахнула, любуясь красотой, которую создал Арниэль для Маши. Повсюду горели свечи, а красная дорожка указывала путь к алтарю, все гости чинно сидели на своих местах. Проход украшали цветы и банты из лент, было видно, что просмотр американских комедий не прошёл зря. Едва Маша ступила на ковер, как с потолка посыпались белые лепестки роз, подняв голову, я увидела маленьких демонят, которые летали под куполом храма и сыпали лепестки над невестой. Опустошив свою корзину, один из них полетел к балкону, на котором стояли Света и Найра, девочки не могли летать, поэтому снабжали демонят белоснежными лепестками, которые, падая, кружились, напоминая снежинки.

Присев с Эсни в первом ряду, я смотрела, как переплетаются пальцы новобрачных. Постепенно тьма заполняла храм, туша большинство свечей, но оставляя некоторые из них, даря мягкий свет и приятный полумрак. Провидец начал возносить молитву, но через несколько секунд до меня донёсся недовольный громкий шёпот моей младшей дочери:

– Давай лети обратно и сыпь лепестки над алтарём.

– Так темно и всё равно не видно ничего, – с таким же недовольством возразил демон.

– Я сказала, лети, значит, лети! – Света была непреклонна, даже не знаю, от кого у неё такое упрямство?

– Я будущий Император, – гордо возразил демон, – не смей мне указывать, что делать!

– Ты будущий труп, если испортишь свадьбу моей сестры! – не обращая внимания на слова парня, прошипела дочка. – Давай маши крыльями к алтарю, – приказала Света. Схватившись за голову, я уже искала подходящие слова, чтобы извиниться перед правящей четой за своё чадо, когда услышала приглушённый смех Императрицы, которая сидела через несколько стульев от меня.

– Девчонки! – зло воскликнул кронпринц, подлетая к алтарю и посыпая лепестками головы Арниэля и Маши. – Никогда не женюсь! – пробухтел он достаточно громко, на этот раз не выдержал Император, пряча за покашливанием смех.

Провидец усилил громкость своего голоса, добавив нотку неодобрения, призывая всех к порядку.

– Признаешь ли ты кальну Марию из рода Орловых своей кьярой? – Провидец задал вопрос, хмуря брови и пристально смотря на жениха, но Арниэль смотрел только на сияющее лицо своей кьяры.

– Да, Провидец. Пусть Тьма станет свидетельницей! – счастливо ответил он словами из ритуала.

– Готов ли ты разделить свою судьбу, свою жизнь с ней? – строго спросил Провидец, не обращая внимания на счастливый вид пары. У демонов не принято так открыто выражать свои чувства, но, видно, год в нашем мире изменил Арни, сделав его более эмоциональным и открытым.

– Да, Провидец. Пусть Тьма благословит наш союз! – в воздухе появилась алая лента, она кружилась вокруг них, словно прислушиваясь к ним.

– Отдаешь ли ты ей своё сердце, обязуясь любить лишь её одну?

– Да. Провидец. Да покарает меня Тьма, коль я предам возлюбленную, – улыбаясь, он давал обещание не Провидцу, а Мане.

– Принимаешь ли ты дары Арниэля Драндора кальна Айсари? – не менее строго спросил Провидец у дочери, и та, кивнув, повторила заученную фразу:

– Да, коль на то воля Великой Тьмы.

– Даёт ли сохта своё благословение, отдавая дочь в жёны? – проголосил Провидец, заставляя меня вздрогнуть. Мой голос дрожал, ведь я так боялась ошибиться, но постаралась ответить как можно громче:

– Я благословляю, пусть и Великая Тьма благословит!

Яркая лента невиданной длины оплела парня и девушку с ног до плеч. Когда встретились их губы, Арниэль поцеловал Машу, и лента заискрилась, осыпаясь яркими искрами.

– Отныне у вас одно дыхание на двоих. Оберегайте друг друга, и пусть Тьма хранит вас! – напутствовал Провидец, позволив себе мягкий взгляд, но тут же, опомнившись, покачал головой, брак между демоном и простой смертной стал событием, потрясшим всю Империю.

Полумрак уступил место свету, показывая счастливые лица молодожёнов. Стоя у алтаря, они обменялись обручальными кольцами и, держась за руки, направились к выходу из храма.

Обнимая меня за талию, Марк повёл меня следом. После рождения Светы мы с ним поженились по древнему обычаю оборотней. Нет, магических способностей мне не досталось, но вот года жизни продлились. Теперь мы с мужем сможем вместе состариться, хотя о старости мне думать рано, ведь мне всё так же тридцать пять, и, возможно, лет через сто, когда мне исполнится сорок, я брошу работать и стану смотреть за внуками, а пока….

– Марк, Император ответил на твоё прошение? – обеспокоенно прошептала я, стараясь смотреть прямо.

– Да, милая, не волнуйся, – сжав мою ладонь, заверил муж, – он давно хотел заполучить меня для устрашения своих советников, – с улыбкой он кивнул на толпу демонов. Все они были дорого разодеты, и я скривилась от обилия камней и украшений на мужчинах.

– Значит, мы остаёмся? – уточнив на всякий случай, правда, уже без энтузиазма. Теперь я знала, с кем нам предстоит работать.

– Не совсем.

– Что значит не совсем? – я удивлённо взглянула на мужа.

– Вчера мне пришло письмо от Алека, – признался муж, внимательно следя за моим лицом. Неужели всё ещё ревнует? – Он женится. Мы приглашены.

– Наконец-то вы помиритесь! – обрадовалась я и крепко прижалась к плечу мужа. Если честно, стремительный уезд Алека оставил неприятный осадок в душе. Я даже толком не попрощалась с ним.

– Эй, мы давно уже помирились! – возразил муж, намекая на их частые перезвоны и совместные проекты.

– Да, но тогда почему он уже больше десяти лет не приезжает в гости? – поддела я мужа, заставив его нахмурить брови.

– Лен, давай не будем. В общем, после свадьбы Алека сразу переезжаем в мир демонов.

А сейчас пошли праздновать.

– Эх, какие они счастливые! – глядя на детей, умилилась я. – Не могу поверить, что Маша целый год избегала Арниэля.

– Главное, что всё хорошо закончилось, – философски заметил Марк и, улыбаясь, добавил не без иронии: – Зато теперь она замужем за мужем своей мечты.

– А ты муж моей мечты! – засмеялась я, целуя мужа в щечку. Да, Маша в своё время много потрепала нервов всем этим ужасным списком под названием «Муж моей мечты». Пятьдесят пять пунктов! Бедному Арниэлю пришлось соответствовать каждому. Улыбаясь, я вспоминала, как Арниэль готовил романтический ужин. Такого разгрома моя кухня ещё не видела! Впрочем, Марк прав: хорошо то, что хорошо кончается.

Конец.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю