Текст книги "Последний храм. Наследник (СИ)"
Автор книги: Арт Богданов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Так что мне делать? – Я реально загрустил. Без еды персонаж протянет два – три дня. Причём, дебаф голода будет все усиливаться уже через сутки. Натощак особо не побегаешь.
Гномы переглянулись.
– Ладно, мы дадим тебе кусок сыра и пару лепёшек из пещерного гриба. Так что пару дней протянешь. Ты куда вообще путь держишь?
– Да не знаю. – Слукавил я. – На северо-восток хотел пройтись. Покачаться без посторонней помощи. И горы посмотреть. Интересно ведь.
Гномы снова переглянулись. Похоже, решили, что я нуб с элементами мазохизма. Не говорить же им, куда я действительно иду.
– Днях в семи на север будет Лавоград. Гномий подземный город. Сам увидишь. Не пропустишь. Там очень популярные перевалы на тёмную сторону. Да и рынок там большой. Вот топай к нему, там и запасы пополнишь и лут с мобов продашь. Только не спеши все лавочникам сдавать. Разузнай на аукционе, что почём. В горах, иногда, попадаются редкие твари. И цена частей с них зависит не от уровня твари, а от ее редкости. А то ваш брат нуб по глупости выдаёт такие вещи, что ветеранам в кошмарах не снилось.
На том мы с гномами и распрощались. Они пошли в свою сторону, а я продолжил путь на север.
Гномы оказались правы. Во всем. Из еды я нашёл лишь пару грибов, которые моя "суть вещей" опознала как съедобные. И издали видел зайца. Тот шарахнулся от меня, как от прокажённого. Зато мобов хватало. К вечеру я поднял ещё один уровень. Потом забрёл в локацию, что на интерфейсе обозначилась, как сорокового уровня. Пришлось быстро делать ноги и обходить ее по широкой дуге.
Следующий день прошёл однообразно. Я брёл по горным тропам, пересекал какие-то плато и долины. То убегал от мобов, то дрался с ними. Должен признать, что чаще убегал. И если бы не мой плащ с хорошей скрытностью, быть бы мне уже раз двадцать сожранным разными тварями. Фантазия у разработчиков была бурной или трава забористой. Я таких монстров ни в одном ужастике не видел. Змеи с паучьими ногами, жабы, сросшиеся с деревом, но стреляющие языком шагов на 20. Но я смог прокачаться до пятнадцатого уровня.
Еда закончилась под вечер второго дня пути. Ещё бы я почти целыми днями шагал по горным дорогам и часто лазил по крутым скалам. Даже достижение "Скалолаз" поднял до третьего уровня. Так что энергия уходила очень быстро. Я, с тихими вздохами, следил за убывающей шкалой голода и со скрипом зубов проглатывал очередной кусок сыра или грибной лепёшки.
А потом я нашёл райский сад. Ну, мне так показалось. Забрёл я сюда случайно, уж сам не знаю, что меня потянуло в эту сторону. Наверное, интуиция. Может в механике игры и такие вещи прописаны. Если игроку что-то очень нужно, раскачанная интуиция может подтолкнуть в правильном направлении.
В закрытом от чужих глаз распадке бил родник, создавая маленький бочажок, а вокруг него росли плодовые деревья. Груши, яблони, персики. Все цвело и одновременно плодоносило. Красиво... и вкусно.
Я сидел на дереве и поедал сладкий персик, когда снизу раздался угрожающий рык. Я замер с недоеденным плодом в зубах. Два волка стояли под деревом и смотрели на меня пронзительными жёлтыми глазами. Вот что такое не везёт и как с этим бороться? Один был 24-ого уровня, а второй 29-ого. Два ДД против мага на дереве. Слезу, порвут как грелку. Начну бить молниями, отбегут подальше и будут ждать пока сам не упаду. А упаду обязательно. От голода или от жажды. На персиках долго не проживёшь. Да и смысла сидеть на дереве нет. Рядом на ветку сел сокол и уставился на меня внимательным взглядом, слегка подёргивая головой.
Только тут я обратил внимание на то, что у зверей есть ники и они обозначены зелёным цветом. Это же петы. Сокол Финист и два волка – Гаф и Рык.
– Это что за гусеница такая жирная у меня в саду завелась? Тебя мама не учила, что воровать не хорошо? Могут и руки оторвать. – Послышался сбоку звонкий девичий голосок.
Под деревом положив ручку на холку волка, показалась миниатюрная дриада. Зеленоволосая, зеленоглазая, чем-то походившая на анимешную девчушку. Толи огромными глазами, толи острым личиком с маленьким вздёрнутым носиком. При этом не возникало никаких ассоциаций с ребёнком. Миниатюрная девушка с аппетитными формами, которые очень даже манили. Особенно, если учесть, что одето это чудо было в "афродитку", из тонких вьющихся стеблей.
Я чуть с дерева не свалился.
Когда появился дрим, стартанула вторая мировая секс революция, по сравнению с которой первая была всего лишь выстрелом бутылки шампанского против залпа крупнокалиберной гаубицы. Нет, когда интернет прочно вошёл в нашу жизнь, индустрия секс развлечений выдавала на гора миллионы порно роликов разных направлений. Даже тех, за которые стоило не только кастрировать, но и убивать без жалости. А на общем ТВ, в обычных фильмах, появились любовные сцены, которые ещё лет двадцать назад назвали бы лёгким порно. Но, только с приходом дрима, секс стал частью обычной открытой жизни.
Так и появились "афродитки", одежда для голых и сексуально раскрепощённых. По сути, это была лёгкая сеть из оптоволоконных нитей с миниатюрными голопроекторами, одетая на голое тело без нижнего белья. Проекторы создавали вокруг тела голограммы, имитирующие школы магии. Кружащиеся снежинки школы воды или алые искры огня, мрачные языки тьмы или цветы с порхающими бабочками вокруг. Дизайн был проработан так, чтобы скрывать то, что должно быть скрыто, но при этом все же часто открывались интимные места. Да и голограммы, сами по себе, были достаточно прозрачными. Получилось как знаменитой фразе Винни Пуха. Она как бы есть, но ее как бы нет.
Сначала их подхватили эпатажные звезды и жрицы любви. Затем "афродитки" стали популярны и в народе, потому как носить их начали первые красавицы кланов, из тех, кто не только в дриме красивы. А так как кланы начали формироваться и кучковаться в реале. Задирать или смеяться над девушкой в "афродитке" стало опасно для здоровья. Шутка ли, десятки тысяч защитников из клана. Да и в финансовых, деловых и в других сферах кланы стали чем-то вроде мафии. Вот за ними и потянулись остальные девицы. Так что после многочисленных скандалов "афродитки" законодательно разрешили считать одеждой.
Слава всем богам, у мужчин все пошло в другую сторону. На улице все чаще попадались люди муляжах кольчуг, бронежилетов или космокомбезов. Все эти инфантильные стилисты и противные модники, из племени заднеприводных никуда не делись. Но мода на них постепенно проходила. Сейчас было модно быть брутальным, сильным, дерзким. Школы рукопашного боя и фехтования росли как грибы. Вот как человек старой закалки в этом вопросе я был обеими руками "за".
А с девушками для меня все было не однозначно. Дочерей у меня не было, а когда внучка оденет "афродитку", я надеюсь уже отбуду в царство небесное и не буду жрать валидол пачками.
Вот передо мной и стояло сейчас такое чудо и грозилось оторвать мне руки. Причём, это чудо было 34 уровня, что позволяло осуществить угрозу в буквальном смысле. Особенно если учесть полный пак петов.
– Я не вор. – Возмутился я, не торопясь слезать с дерева. – Если хочешь, заплачу за то, что съел.
– Хорошо, – с милой улыбкой согласилась девчонка, – десять золотых за персик. Сколько ты там уже сожрал? Десять? С тебя сто золотых!
– Фигасе у тебя расценки! – Обалдел я. – У тебя в роду евреи были? Или ты первая?
– Так у меня нет конкурентов на этом рынке. Монополия. Какую хочу цену, такую и назначаю. – Ехидно усмехнулась дриада, многозначительно поглаживая волка по загривку.
– Хорошо! – Я спрыгнул с дерева. Демонстративно убрал топор и жезл в сумку. – Убивай!
– Что?! – Опешила девчонка.
– Убивай, говорю! Я готов! Если голодного прохожего за персик ты готова убить, то убивай. А платить за персик десять золотых... это даже не смешно!
Дриада смутилась. И о чем-то задумалась.
– Слушай, Арториус, а ты кто?
– В каком смысле? Человек, прохожий, голодный.
– Вот вы все мужики, бестолочи беспомощные. Пошли уже, накормлю.– И девчушка пошла вглубь ущелья.
Когда я слышал или читал про эльфов и про их дома на деревьях, я представлял себе тесную лачугу среди ветвей или в дупле огромного дуба. А все оказалось куда удобней, красивее и практичнее.
Танити Лютик, как звали дриаду, жила в огромном доме, сплетённом из лоз плюща и ещё каких-то цветов, натянутых на стволы деревьев. Пол устилала мягкая трава, стены изнутри украшали цветы. Потолок местами зиял окошками, сквозь который пробивались утренние лучи. Очень уютное жилище получилось. Обстановка конечно спартанская, но на мой вкус очень даже ничего. Стол, пара лавок, пара шкафов с колбами и фиалами. Каменный очаг в углу.
Танити посадила меня за стол, а сама, поколдовав у очага, вернулась с полной миской обалденно пахнущей похлёбки и куском хлеба.
Похлёбку я уработал за пару минут. И дело было не в голоде. Просто давно не ел горячего.
– Спасибо хозяюшка! – Я сыто откинулся от стола. – Супчик очень вкусный. Жаль вегетарианский. Нам, мужикам, мясо нужно.
– Может тебя ещё постельку постелить и телом согреть? – Хмыкнула дриада.
Я скорчил как можно более глупое и при этом задумчивое лицо, изображая дикую работу мысли в пустом черепе.
– Так я думал, это я с тобой натурой расплачиваться за еду буду!
– Вот вы все мужики...
– Козлы. – Закончил я за неё фразу. – Ну, я не такой. Честно. Мне мало травы всякой. Мне мясо нужно. Значит, я точно не козел.
Танити фыркнула. Но потом серьёзным взглядом посмотрела мне в глаза, что-то ища в них.
– Может быть и не козел. – Согласилась она. – Но этот мир жесток. Ничем не лучше реала. А тебе ещё и в дорогу еды потребуется. И чем ты расплачиваться будешь? Если не козел и не обманешь слабую доверчивую девушку.
Я вздохнул и полез в сумку. Вывалив на стол все что было, включая все свои денежные сбережения, я посмотрел на неё. Ну, кроме плаща и скипетра. Я честный человек, но не идиот.
– Все что есть. Забирай все, что считаешь честным забрать за угощение и запас в дорогу.
Танити даже не посмотрела на мои сокровища, а смотрела все время на меня.
– Пошли за мной. – Коротко бросила она и покачивая бёдрами вышла из хижины. Я, пожав плечами, вышел вслед.
Идти нам пришлось долго. Часа три. Все те же горные тропки. Сопровождали нас два ее волка, а в небе парил сокол. Вопросов я не задавал. Хоть любопытство и зудело внутри. Но дриада была какая-то дёрганая и задумчивая. Я решил подождать.
Когда мы забрались на очередной гребень, она присела на корточки у одиноко торчащего утёса.
– Смотри туда! – Кивнула она куда-то вниз.
Я подошёл поближе и выглянул из-за скалы. За гребнем была долина в форме чаши. Совсем не большая, не более километра в диаметре. В центре небольшой пруд поросший лесом, а по отвесным стенам чаши тянулись трещины и пещеры. Возле одной из пещер я увидел медведей. Точнее медведицу и медвежонка. Теперь все стало ясно. Я снова спрятался за уступ.
– Помоги мне! – С дрожью в голосе сказала дриада. – Я в отчаянии. Ещё неделя и медвежонок подрастёт настолько, что я не смогу его приручить.
– Ты с ума сошла женщина?! У медведицы шестьдесят второй уровень. Я маг-воздушник пятнадцатого. Чем я тебе помогу? – Воскликнул я, глядя на неё.
По щёчкам девчонки скатились две слезинки.
– Помоги! – Она заплакала.
Я не понимал в чем дело.
– У тебя и так полный пак петов! Ну да не идеальный. Но все же.
Вот потому петы и были очень дорогими. Их нельзя было купить у торговцев. Только приручить. Для этого их нужно сначала найти. Найти вовремя, пока детёныш не подрос. Чем старше детёныш, тем более высокий навык дрессировки нужен для его приручения. И всегда при этом нужно убить защищающую его мать, а то и обоих родителей. Только из их туши выпадает кольцо подчинения. Одев кольцо можно приручить питомца.
Дальше идёт сам процесс воспитания. Прописывание команд и поднятие уровня зверя. Дело это тоже муторное и тяжёлое. В этой игре нет никакой передачи опыта от хозяина к пету и обратно. Питомец набирает опыт, так же как и игрок. И штрафы такие же. Только если игрок спускается до десятки. То пет может умереть окончательной смертью, когда опыт дойдёт до нуля. А питомцы гибли часто. В бою они всегда защищали хозяина, и не всегда получалось их отозвать перед опасностью смерти. Если хозяина убивали, то его зверь оставался один на один с врагом и его тоже убивали. При перепродаже, пет терял половину уровней, а штраф опыта оставался тем же, что и был. В общем, возни с ними было много, хоть и пользы не мало. Особенно актуальны петы были для игроков одиночек.
Медведь самый верный выбор пета для мага или дриады. Для неё пак из медведя-танка, волка-воина и сокола-разведчика был бы идеальным. Медведь ещё и маунтом (ездовым животным) мог быть и вещи переносить в сумках, что для слабых магов было решением почти всех проблем.
Но вот так убиваться из-за медвежонка. Я этого не понимал. Но и смотреть, как плачет женщина, тоже было неприятно.
– Слушай, ну что я могу сделать? Да и не понимаю, почему ты так раскисла. Может, объяснишь?
– Я в долгах. В очень больших долгах. Я вложила в игру много реальных денег в надежде заработать. Весь мой сад – это моя ферма, мой бизнес. Я качаю алхимию, я качаю петов на продажу. Но у меня не получается. Я слишком слабая и не могу носить много в сумке. Так что, что бы продать плоды своих трудов требуется делать много ходок. Купила портал, но на маячок уже не хватает. Да и откат у него долгий. Я не справляюсь, понимаешь? Я зарабатываю меньше, чем приходиться отдавать. А кредиторы не ждут. Я могу лишиться всего в реале. Квартиры, машины, даже капсулы. И тут я нашла медведей. Это как насмешка. Решение всех моих проблем и я не могу его получить. Я дриада, а не боевой маг или воин.
Тут я с ней был согласен. Дриада страшный противник из-за петов. Они воюют за неё. Но ее петы не потянут медведя. Были бы они выше уровнем, тогда был бы шанс. Сокол вообще не в счёт. Он лишь разведка. А вот медведь это сила. Я бы сам не отказался от такого питомца.
– Если поможешь, я тебе отдам Рыка. – Танити была в отчаянии. Я это видел. А ее предложение было, ох, как заманчиво. – У меня нет денег, заплатить наёмникам. Как я сделала это в самом начале. Так я и получила Рыка. И уверенности у меня нет, что мне отдадут кольцо с медведя, а не заберут себе. Слишком лакомый кусок.
– Мне, значит, веришь? – Я усмехнулся.
– У меня нет выхода. – Пожала плечами дриада. – Да и есть в тебе что-то... честное, за показушными кривляньями. Сколько мы уже рядом, а ты все глаза в сторону отводишь стараешься не смотреть на моё тело.
– А зачем ты вообще носишь такое?
– Не знаю. – Танити пожала плечами. – Так проще и с мужчинами договариваться. Они при виде меня слегка теряются и становятся глупее. Да и сами думают, что я глупая и доступная. Ну и если честно, мне самой нравиться производить такое впечатление. В реале, конечно, такое ни за что не надену. А тут можно. Есть в этом что-то... власть над мужчинами, наверное.
– Да уж! – Я отвёл взгляд от задорно выглядывавших из переплетения тонких стеблей сосков. Не хочешь сам, а взгляд сам собой сползает. Вот она власть. Настоящая.
– Ладно пошли уже.
– Куда?
– Ты думаешь, я твоего медведя прям сейчас завалю? Тут думать надо и готовиться. С наскоку такую тварь не положишь.
Мы немного походили по гребню, осматривая окрестности. Из чаши долины наружу вели несколько ущелий. Но все они были слишком широкими. Устроить западню в них не получиться. Помочь девчонке я решил сразу, по крайней мере, попытаться. Честный бой я откинул сразу как бесперспективный. Оставался только нечестный. По принципу наших предков-охотников. Механика игры копировала законы реального мира, пусть и с некоторыми исключениями. Вот это исключение меня и напрягало. В реальности убить медведя тяжело, но все же проще, чем здесь. Уровень медведя делал его опаснее и живучее реального мамонта.
Надо думать.
Глава 7
Следующие четыре дня я был занят подготовкой к сражению. Единственным выходом из положения я видел только охотничьи приёмы из реала. Все мобы в дриме были сильнее и в чем-то умнее обычных зверей. Но были всего лишь мобами. Логическими программами, управляемыми искин-имитаторами. Потому их действия можно было предсказать и при должной сноровке направить в нужное русло.
Силки и капканы такую тушу не удержат. Оставалась только ловчая яма. Вот ее я и копал последние дни. У Танити, как у любой дачницы, нашёлся инструмент. И лопаты и заступы. Место ловчей ямы выбрал у одного из выходов из чаши долины. Ущелье заканчивалось густым лесом, который пересекала тропа. На ней я и копал. Земля каменистая, с переплетениями корней, так что работа шла медленно. Когда я углубился на два метра, стало ещё сложнее. Землю и камни пришлось выбирать ведром на верёвке. В этом здорово помогли волки, которые и вытягивали ведра наверх, хватая верёвку зубами.
Танити все это время оплетала близлежащие деревья и кусты магически выращиваемым плющом. Получилась растительная стена, которая не даст медведю обойти яму. На дно я вбил несколько десятков заострённых кольев. Не убьют, конечно, такую махину, но хоть какой-то урон нанесут. Дриада качала алхимию, потому знала рецепт не очень сильного яда. В нашем случае не стоило пренебрегать даже таким. Потому колья ещё и смазал ядом.
Яма вышла не очень большой и глубокой. Но время поджимало. Я рассчитывал, что трёхметровой глубины и ширины, должно хватить, чтобы удержать зверя пока мы будем его убивать всеми доступными средствами. Из средств были только топор и молния. Танити оказалась совсем никаким боевым магом. Только и могла, что плющом обвивать жертву. Волки же в прямом противостоянии сложатся через пару минут.
Под вечер мы уходили все вместе на кач. За четыре дня я взял три уровня. Ещё один камушек на нашу чашу весов.
И вот пришёл час икс. Последним штрихом дриада заплела яму тонким слоем плюща. Я же натянул поперёк тропы верёвку, связанную из паутины, собранной ещё вначале пути. Из купленной в песочнице верёвки сообразил тарзанку. Четыре метра длинны ямы, я должен был перепрыгнуть и так, но рисковать не решился. Как там обернётся, никто предсказать не мог. От места обитания медведей до ямы я должен был добежать, не растеряв и половины бодрости. Это если по прямой.
Танити оставил у ямы, а сам пошёл на свидание с медведями. Разобрав дубинку, что собрал в песочнице, снял с неё наконечники для стрел, собрал пять дротиков. Остальные наконечники пришли в негодность. Смазал дротики ядом. Какой никакой, а ДОТ будет.
Медведи как обычно бродили возле своей пещеры. Медвежонок ещё подрос и был уже шестого уровня. Ещё чуть-чуть и Танити не сможет его приручить.
Когда до зверей осталось метров 40, я шарахнул в медведицу молнией. Мать моя, сто девяносто тысяч хитов здоровья. Это же сколько мне её пинать придётся, если молния сняла чуть больше тысячи? Медведица взревела и сагрилась на меня. Подпустив ее поближе, я кинул дротик. Мимо. Эх, хромает у меня точность и ловкость. Я припустил со всех ног, поминутно оглядываясь с риском споткнуться. Но нужно было убедиться, что медведица не оставит погоню. Весь расчёт был на то, что я протяну ее паровозом до ловчей ямы. Если не выгорит, то продолжать охоту бессмысленно. В прямом бою мы ее не убьём, а строить ещё ловушки уже некогда.
Зверюга полностью оправдала мои ожидания и даже слегка перевыполнила. Уж очень шустрой оказалась. Я, очередной раз оглянувшись, увидел в паре метров от себя оскал с огромными зубами и больше не рисковал оборачиваться. Пулей пролетел через ущелье и выскочил на тропу. Хриплое дыхание зверя за спиной красноречиво говорило, как близко я к смерти. Яму и перепуганную Танити я перелетел на тарзанке. С перепугу перелетел. Приземлился я прямиком в кусты, потеряв при этом четверть жизни.
Медведица же налетев на верёвку, как-то обижено взрыкнула, и в нелепой позе провалилась вниз. Сразу же оттуда раздался рёв полный боли и злобы. Я подскочил к яме и сразу же шарахнул молнией.
Зверь упал в ловушку мордой вниз, напоровшись почти на все колья мягким подбрюшьем. Один из них застрял в мощной шее. С медведицы слетела треть здоровья и подвесились неслабые ДОТы отравления и кровотечения. На этом наше везение кончилось. Медведица, не обращая внимания на раны и торчащие из тела колья, поднялась на задние лапы. В таком виде она почти дотягивалась лапами до края ямы. Дальше все зависит кто быстрее, мы ее убьём, или она расширит яму.
– Стань ее плющом!!! (Стан – общее название обездвиживающих заклинаний, заморозка, оглушение, оплетение корнями и т. д.) – Крикнул я застывшей столбом дриаде.
Дальнейшие события слились в один адреналиновый круговорот. Я бил молниями и реже прижигал лепестком огня. Танити оплетала побегами плюща, но особого эффекта не наблюдалось. Хлипкие стебли рвались от малейшего движения мощной туши моба. Манна уходила, словно вода в песок. Танити, как алхимик, создала два фиала малого зелья манны, на большее не хватило ингредиентов. Их я уже давно выпил и теперь стоял насмерть на краю ямы с топором в руках.
Мощный удар лапы откинул меня назад. Щит, обычная деревянная доска, развалилась у меня в руках. Если бы не он, я бы так легко не отделался. Мимо меня серыми молниями проскочили волки. Отделавшись от лёгкого оглушения, я ринулся вслед за ними. Медведица была уже на последнем дыхании. Бледная от страха дриада прикусила нижнюю губу и кастовала раз за разом малое исцеление на своих питомцев. Но это помогало мало. Первым сложился Гаф, как самый слабый. Рык ещё держался, вцепившись в шею медведицы. Но осталось ему не долго. Впрочем, медведица и сама уже представляла жалкое зрелище. Вся шкура в крови и подпалинах. Правый глаз вытек, а обе лапы повреждены. В игре крит часто заканчивается увечьями. Восстановление повреждённых органов проходило гораздо медленнее, чем общих очков жизни. И сильно ослабляло многие характеристики. Так что я уже праздновал победу, единственное, что осталось, не умереть самому. Дриада не выдержит и одного скользящего удара. Ее петы уже почти сложились. Даже Финист поучаствовал в бою, целясь в глаза. И разлетелся кучкой перьев от мощного удара лапы.
Я, прокричав непечатный боевой клич, ринулся в последнюю атаку.
Вами получен уровень! Доступны шесть очков нераспределённых очков характеристик.
Вами получен уровень! Доступны шесть очков нераспределённых очков характеристик.
Вами получен уровень! Доступны шесть очков нераспределённых очков характеристик.
Вами получен уровень! Доступны шесть очков нераспределённых очков характеристик.
Вами получено достижение «Камикадзе» все ваши атаки при достижении уровня здоровья десятипроцентной отметки увеличены на 20 единиц.
Вами получено достижение «Давид». Все атаки на монстров и игроков выше вас на двадцать уровней увеличены на 10 единиц.
Я сидел, опершись на тушу медведицы. Под конец, она смогла выбраться из ямы, и все висело на волоске. Не смотря на очень плачевное состояние зверя, он ещё был очень силен и опасен. Мой верный топор сломался, когда я неуклюже попробовал парировать удар мощной лапы.
И вот я снова сижу на поверженном враге, из глаза которого торчит мой нож. В этот раз, правда, это был кинжал, подаренный мне покровителем. Может, я не ту стезю выбрал? Может, стоило идти в разбойники? А то я вроде и маг, но дерусь топором и добиваю ножами.
Танити, блаженно улыбаясь, возилась с медвежонком. Как только медведица отдала богам душу, дриада со страхом в глазах посмотрела на меня. Если бы я оказался подлым и меркантильным, то мог бы забрать кольцо подчинения себе. Именно этот страх я и прочёл в ее глазах. А ещё мольбу. Мольбу не разрушать ее жизнь. Странные времена. Жизнь человека зависит от маленького нарисованного колечка, от кучки пикселей и цифр. С другой стороны, во все времена люди играли в азартные игры и ставили на кон свою жизнь. Тройка, семёрка, туз. Ещё Пушкин писал об этом.
Когда же в руках девчонки оказалось кольцо и она смогла призвать своего нового питомца, в ее глазах отразились все радости вселенной.
А я призвал Рыка. Танити тоже оказалась честной девушкой и сразу же отдала мне кольцо с его душой внутри. Так это описала мне система, при получении питомца. Хоть Рык и погиб в сражении, и призвать его после смерти можно было только через сутки, при передаче кольца прошло обнуление многих параметров. Теперь Рык был тринадцатого уровня. Вот так у меня появился друг.
Потом мы всей толпой пошли праздновать. Танити, вне себя от радости, металась по дому, что-то готовила, накрывала на стол. А я сидел с каким-то странным отупением и пустотой внутри. Наверное, пошёл откат от адреналина. В моем возрасте такие приключения противопоказаны кардиологами.
Потом было вино, вкусная еда и... мы как-то незаметно для себя, оказались в постели.
Проснулся я вполне отдохнувшим и счастливым. Никогда бы не подумал, что виртуальный секс может быть таким... реальным. И, пожалуй, даже лучше, чем реальный. От Танити пахло травами и женщиной. Вкус губ и кожи был непередаваемо приятным и очень реальным. И все было чудесно. Я конечно в реальности лет десять как забыл, что такое секс. Возраст все-таки уже не тот и могу сейчас преувеличивать, но все же. Вино пьянило, еда насыщала и секс так же, заполнял душу эмоциями. Ведь секс, по сути, это не тактильные ощущения, а именно эмоции. Потому люди и кидаются в разные извращения или изменяют друг другу. Всё в поисках новых эмоций, а не потому что соседка физиологически по-другому устроена или у соседа длиннее.
Танити лежала головой на моем животе, сцепив руки в замок и положив подбородок на них. И смотрела на меня своими изумрудными глазами. Было в них что-то печальное. Даже тоскливое. Странно все это. Уже который раз я натыкаюсь на людей в игре, которые совсем не получают удовольствия от неё. Я всегда считал, что игроки в этом мире сказок и магии, все как один счастливы и всем довольны. И видеть тоску в глазах человека в игре, было непривычно и отрезвляюще.
– Ты ведь не останешься, да? – Тяжело вздохнув, спросила она меня, не меняя позы.
– Не могу. – Покачал головой я. Мне она нравилась. Очень. Но впутывать ее в свои проблемы, я не буду. Я сам ещё не разобрался, в какие дела влез и чем мне это грозит. Но Танити была слишком уязвима и зависима от игры. Ее бизнес был здесь. И если кто-то захочет на меня надавить, лучшей кандидатуры, чем это зеленоглазое чудо им не найти.
– Жаль. Ты мне нравишься. Я бы хотела, что бы ты остался.
– Ты же не знаешь, кто я такой. В реале я может толстый старый и вообще без хм... важных частей тела. – Я попытался перевести разговор в шутливую плоскость.
– Это не имеет значения. Сейчас многие живут вот так. В виртуальных семьях. А в реале воспитывают детей в одиночестве. – Что-то в ее голосе мне сказало, что сейчас она говорит о себе.
– И ты ещё найдёшь себе тут мужа. Или даже там. – Я ткнул пальцем вверх. – Ты прекрасная девушка. Но есть обстоятельства, которые не позволят мне с тобой остаться. Да и просто поверь, я не лучший кандидат.
Про виртуальные семьи я знал. Об этом трубили все психологи на каждом углу, в каждом ток-шоу. Более того многие сейчас подключали искин-имитатор к системе разумного дома и жили с НПС или как ещё назвать виртуального сожителя. И это тоже была большая проблема, которая захлёстывала все большую часть социума.
Дело в том, что искин не был полноценным искусственным интеллектом. Это был всего лишь очень мощный калькулятор. И программировали их особым образом. Нанимали реальных людей с различными психопрофилями, характерами и жизненным опытом. От домохозяек до проституток, от религиозных фанатиков до отсидевших полжизни в тюрьме убийц. И погружали их в вирт. Затем давали задания или создавали определённые ситуации. Искин записывал реакции, слова, эмоции, гормональный фон, работу сердца и кучу всяких других параметров. И из этой базы данных формировал поведенческий профиль любого НПС. То есть НПС сами не формировали реакцию на действия игрока, а лишь выбирали подходящую из каталога, но сформированную людьми. Потому, зачастую, и вели себя как люди. Единственное, на чем ловились НПС, это чувство юмора. Если в базе не было шутки и реакции на неё, имитатор просто пробуксовывал.
Вот и люди создавали себе идеального партнёра в искине домашней капсулы. Особенно распространено это было среди молодёжи.
– Ты настоящий. А там все в масках, все корчат из себя не пойми что. – Дриада кивнула куда-то в сторону.
– Здесь все настоящие, а маски нужны только в реале.
– Что? – Не поняла меня девушка.
– Закон порождает ложь. В реале за недостойное поведение могут наказать, как законно так и не очень. – Проговорил я задумчиво. Больше размышляя и формируя пришедшую мысль для себя, чем объясняя её Танити. – А беззаконие и безнаказанность позволяют быть самим собой. Ты ведь в "афродитке" ходишь, потому что тебе это нравиться. Быть красивой, желанной. Видеть, как мужики роняют челюсти на пол, когда ты проходишь мимо. Если бы в реале ты так же могла безнаказанно ее носить, то носила бы. Но есть страх, что расскажут родственникам. Есть страх, что могут изнасиловать. И там нет петов, что за тебя порвут любого. И нет магии, что бы самой убить обидчика. Вот и носишь ее только тут. Остальные такие же. Настоящие. Просто в реале они свое дерьмо держат в себе, а тут можно излить его на других.
– Наверное. Значит в тебе нет дерьма. И мне это нравиться. И я устала быть одинокой. – Танити потёрлась щекой о мой живот. – Я хочу, чтобы кто-то был рядом.
– Зачем же ты забралась в такую глушь, если не любишь одиночество?
– Из-за денег. Кланы на своей земле дают защиту, но и налог взымают не маленький. Да на территории НПС тоже самое, хоть с охраной там совсем плохо. Игроки, промышляющие воровством и нападениями, стражу из НПС вообще ни во что не ставят. Кланы хоть могут в КОС-лист занести налётчиков. Многие крафтеры уходят в дикие земли, подальше от городов. Но там нужен сильный портал и маячки, чтобы усилить дальность перехода. У меня пока на это нет денег. К тому же в горах проще найти петов для приручения. – Танити покрутила колечко с изображением медвежьей головы. У меня теперь такое же только с волчьей. – Вот заработаю на пару маячков, и если обнаружат мой сад, уйду в дикие земли. А пока и тут можно жить.




























