355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арсений Рагунштейн » книга "За три моря за зипунами. Морские походы казаков на Черном, Азовском и Каспийском морях"
За три моря за зипунами. Морские походы казаков на Черном, Азовском и Каспийском морях - Арсений Рагунштейн
  • Книга добавлена: 15 октября 2016, 01:21
обложка книги За три моря за зипунами. Морские походы казаков на Черном, Азовском и Каспийском морях - Арсений Рагунштейн

Название книги: За три моря за зипунами. Морские походы казаков на Черном, Азовском и Каспийском морях

Автор книги:



22Страниц
5-6Часов на чтение
76 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-4444-2502-2
Размер: 195 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

С начала XVI и по XVIII столетие Черное, Азовское и Каспийское моря превратились в арену ожесточенного противостояния казаков с Турцией и Персией. Три столетия казаки держали в страхе купцов и жителей прибрежных поселков Османской империи. Их внезапные налеты на прибрежные селения имели одну цель — захват добычи.

Русское и украинское казачество представляло собой силу, с которой приходилось считаться не только властям Турции и Персии, но и правительствам Московского царства и Речи Посполитой. Их дерзкие морские вылазки стали одной из причин прекращения турецкой экспансии на юге Европы Однако, с другой стороны, их разбойные нападения препятствовали развитию русской торговли на Волге и Каспии.

Потребовалось несколько столетий упорной борьбы, чтобы казаки вошли в систему вооруженных сил России и стали оплотом законности и правопорядка на южных рубежах нашего Отечества.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей морского разбоя и мореплавания в целом.

  • Просмотров: 393 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю