412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анюта Карабанова » Пирамида Вахрона (СИ) » Текст книги (страница 1)
Пирамида Вахрона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:12

Текст книги "Пирамида Вахрона (СИ)"


Автор книги: Анюта Карабанова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)

Глава 1

Восход нехотя осветил земли Акра, наползая тёплыми лучами солнца, на всё, что попадалось по пути. Столица медленно и лениво просыпалась, из богатых домов, как трудолюбивые муравьи, выскакивали рабы и вольные слуги, торопясь выполнить утренние указания господ и управляющих. Улицы неторопливо заполнялись пешеходами, повозками и всадниками, всё вокруг спокойно и чинно, но только не во дворце Повелителя.

– Асталар! Немедленно открой или я выломаю эту проклятую дверь! – Фаласий нервно вышагивал у покоев сына. Рядом невозмутимо стоял Архимаг. – Марвит, что с ним случилось, почему я всё узнаю последним! От "Вечного леса" пня не оставлю!

– Успокойтесь, в Академии произошло несчастный случай. Всех отпустили здоровыми и невредимыми, пока не закончится восстановление...

– Не могу этого сказать о своём сыне! Ты притащил его ели живого, он никого к себе не подпускает, даже Салафею. Закрылся всеми известными способами!

– Отдохнёт и всё наладиться. – Архимаг замолчал и задумался.

– Марвит, ты мне не договариваешь!

– Вы тоже промолчали, что на нем метка судьбы, и приказали ему возвращаться только с избранной.

Фаласий побелел, прислонившись к стене закрыл глаза.

– Он нашёл её?

– Думаю об этом лучше поговорить в более спокойном месте.

Повелитель Акра и Архимаг, скрылись в отдалённой небольшой комнате. Марвит не мелочился на заглушающих и скрывающих заклинаниях, их разговор не должны слышать даже Боги.

– Фаласий, почему ты мне не чего ни рассказал. – Архимаг вёл себя довольно вольно в общении со своим Повелителем. – Он же твой сын!

– Ты забыл, кем была его мать? Боги добрались и до него. Не желаю терять сына, они дали мне слово, что не тронут его, а некромант обещал избавить его от сил Сааласа...

– Избавить!? – Архимаг подскочил с небольшого кресла. – Он чуть не убил его, ему плевать на тебя и наших Богов, он охотился за силой Сааласа! Не думал, что ты так наивен.

– Я люблю сына, он единственное, что она мне оставила...– Фаласий нервно повёл плечом и уставился в большое окно. – Девушка, что была к нему привязана, жива?

– Не уверен, хотя... думаю, она уже не интересна. Каким-то образом её опекуном стал житель Лавариса. Ралан ди Фар перенёс её на родину. Если Лаврар черпал силы из Асталара, значит, у девушки их совсем не осталось, ей не выжить, а если выживет, то сил Сааласа в ней точно не нет.

– Архимаг Лавариса? Этот выскочка, коллекционер талантов из низших? Ты вроде упоминал, что некромант его брат.

– Близнец, не знаю всей истории их родства, но это мне известно точно.

– Если эта девушка погибла, переживать не о чём, а если выжила, её нужно доставить в Арку и возложить на алтарь, если в ней нет сил Сааласа, Богов успокоит её жертва?

– Асталар умолял её спасти, они, наверное, были близки. – Архимаг нахмурился, предложение Повелителя ему не нравилось. – Он не принесёт её в жертву.

– Если я смог, значит и он сможет. Он инкуб и мой наследник, это его долг.

– Нет, это всего лишь воля Богов. – Архимаг отвернулся. – Есть один выход, но он опасный и рискованный, думал о нём раньше, но твой сын был слишком молод и в нем много сил Сааласа, но сейчас у нас нет выхода.

– Что ты имеешь виду?

– Поглощение, некромант зацепил его силы и пошатнул их, как здоровый зуб, мы их просто вырвем. Думаю, он достаточно силён, чтобы пережить это. Постараюсь стереть из его памяти воспоминания об этой девушке, точнее их отношениях, так будет проще изъять силы.

– А если он не выдержит? – Фаласий измерял шагами комнату.

– Поверь, Боги заберут их из него грубо, не щадя жизни, они его убьют, я буду аккуратнее. Не рассчитывай, что они оставят его в покое, а без сил Сааласа, он им будет не интересен.

Асталар опустошал очередную бутылку довольно крепкого вино, но хмель его не брал. Ворон навир насупившись топтался на спинке кресла. По суровому наказу Архимага ворон незаметно подливал в вино наследника амброзию.

– Пить не надоело?

– Не твоё дело. – Огрызнулся Асталар. Поднялся из-за стола и пошатывающейся походкой упал на кровать. – Анжелика.

– Опять эта девчонка? Подумаешь низшая. – Ворон чуть не был поражён летящей в него подушкой.

– Ещё слово, лично испепелю. Я не смог ей помочь и не знаю, что с ней. Проклятый Ралан и Архимаг.

– Архимаг тебя спас...– Навир чуть не вскрикнул, когда мимо него, едва касаясь перьев промчался огненный шар. – Девчонка, наверное, погибла, а если нет, то теперь она с Архимагом Лавариса. И чего ты так растрогался, метка исчезла, ты должен забыть эту выскочку.

– Не могу и не хочу, она нужна мне. Не знаю, что со мной, думаю только о ней.

– Чушь, инкубы не влюбляются. – Ворон опустился на кровать. – Ведь ты же не влюбился?

Асталар отвернулся и не проронил ни слова. Он сам не мог разобраться с тем, что творится у него в душе. Метка исчезла, но боль расставания никуда не делась.

Асталар пару раз пытался переместиться в Академию и Лаварис, но отец закрыл для него пути. Так он поступал, когда наследник мальчишкой бегал из Акра, после смерти матери. Асталар долго пытался обойти заклинания отца. Но после череды неудач, он смерился со своим заточением, но с отцом не разговаривал и игнорировал Архимаг. Единственный кто с ним общался, Силив. Он шутил, подбадривал лучшего друга и не напоминал об Анжелике, даже словом. Но Асталар говорил только о ней.

В один чудесный солнечный день, Архимаг вызвал к себе племянника.

– Как он? – Марвит не сводил испепеляющего взгляда с брюнета.

– Тоскует. – Силив потупился. – Не смотрите на меня так, будто я в чем-то виноват.

– Ещё как виноват! – Марвит громко стукнул по столу ладонью. – Ты должен был сообщить мне, что на Асталаре метка и что он нашёл девчонку. И не импровизировать с «Мечем Хита».

– Мы думали справимся. – Пробубнил брюнет, опустив голову.

– Вы думали? Вы оба на это не способны, думать! Теперь за вас нужно думать мне! Сам Асталар её не забудет, но должен, мы ему поможем. Скоро восстановят Академию и «Вечный лес» призовёт студентов, если эта Соваль выжила, она тоже будет там.

У Силива заблестели глаза, он также думал об Анжелике, а если друг её забудет... Архимаг прищурился на племянника и медленно поднялся с кресла.

– В глаза мне смотреть! – Марвита переполняла ярость. – Что у тебя с этой девчонкой?

– Ничего. – Силив выглядел напуганным.

– Ничего!? Да ты стоял перед ней на коленях! Решу крыльев навеки и отправлю на край Акра, капать землю на правах раба! – Марвит от злости принял боевой облик, ещё больше напугав племянника. – Убирайся вон и не дай Боги, проболтаешься Асталару о моей задумке, сверну шею!

Силив вздрогнул и быстро выскочил из кабинета Архимага. Марвит принял человеческий облик, тяжело опустился в своё кресло.

– Ненасытные, всё вам мало. – Он говорил почти шёпотом, боясь огласки собственных мыслей.

Под покровом ночи Архимаг Акра вошёл в пустой зал храма. В высоких плоских чашах разом вспыхнуло голубое пламя. Подойдя к широкому алтарю, маг взял в руку небольшой кинжал, полоснул им ладонь и окропил жертвенник кровью. Вокруг раздались сотни шепчущих голосов, поднялся холодный ветер, хотя высокие двери храма закрыты. Многоголосное эхо отражалось от высоких стен.

– Марвит, что привело тебя, какая мольба?

Маг склонился перед алтарём, не повышая голоса, он обратился в высокие своды храма.

– Спешу вам рассказать, некромант, которому вы приказали найти последнего Сааларца, обманул вас.

– Обманул?!

– Он вычерпал силы из ребёнка Сааласа и Асталара, наследник едва выжил, решившись наследия матери.

Зал погрузился в звенящую тишину. Архимаг поднялся на ноги и продолжил, он уверен Боги не верят ему.

– Я присутствовал в момент нападения некроманта на Сааларку и Асталара в Академии. И видел изъятия силы.

– Приведи к нам наследника, а некроманта мы сами найдём. Если он нас обманул, его ожидает ужасная участь.

Голоса смолкли, Боги покинули храм, а Архимаг облегчённо выдохнул. Теперь дело за малым, стереть память Асталару и изъять силы матери, а это проблема. Не так просто вырвать энергетические потоки из живого существа.

Силив, как всегда, сидел вечером у Асталара. Рассказывая сплетни и новости Акра, но друг всё время был задумчив и напряжён.

– Скоро нас призовёт «Вечный лес», а там и сессия не за горами. Да что это с тобой? – Брюнету не нравился холодной взгляд друга.

– Не могу придумать, как объяснить Анжелике о Сааласе, уверен если она всё узнала, а она узнала, она меня возненавидит.

– Почему-то мне кажется, что «Лес» её не призовёт. – Силив деловито потёр переносицу. – По твоему рассказу, некромант изъял из неё силы, она стала немагична и в Академии ей делать нечего. Забудь, она больше не бездонна, её сможет убить любой низший инкуб или демон.

– Не хочу в это верить. Сам жду призыва, чтобы увидеть её, прикоснуться и ...– Асталар закрыл глаза и улыбнулся собственным воспоминаниям. – Я намерен бежать из Акра и никогда сюда не возвращаться, не нужен мне этот трон.

– Ты с ума сошёл?! Если Повелитель узнает не ведать тебе Академии и тем более Анжелики. – Силив материализовал бутылку вина, покрытую пылью и паутиной. – Давай выпьем, это лучшее вино Архимага, даже не спрашивай, как я его достал.

– Не хочу больше пить. – Асталар взял бутылку и протерев пыль изрядно удивился.

– Это ты должен выпить со мной, такое вино уже ни где не найдёшь. – Силив аккуратно разлил тёмно-алый напиток по бокалам. – О тебе спрашивала Салафея, она сильно переживает за...

– Она мне не интересна. – Блондин поморщился, как от уксуса.

Осушив пол бутылки, молодых инкубов потянуло на приключения. Самые злачные места гремели при их появлении, золото сыпались дождём, а вино лилось рекой.

Наследник с удовольствием мерился силами с орками и оборотнями, инкубы и демоны старались не схлёстываться со своим будущим повелителем. Незаметно для Асталара, Силив вдел ему в костюм золотую булавку, исписанную рунами. Архимаг приказал одеть её на наследника, когда он будет слишком пьян.

Ранним утром в покоях Асталара, появился Архимаг, Силив и Повелитель Акра. Они окинули взглядом широкое ложе, на котором помимо наследника, крепко спали три демоницы.

– Ты одел ему то, что я тебе дал?

– Точно, вчера ночью он уже не разбирал подаваемых ему напитков в этот момент и одел. – Силив стоял за спиной дяди и недовольно поглядывал ему в затылок.

– Хорошо, подними его, нам нужно торопиться.

– Ты уверен, что твоя рука не дрогнет. – Фаласий сильно нервничал.

– Уверен.

Силив наложил на девушек чары сна, что бы они не проснулись и поднял друга. Архимаг сотворил портал. Фаласий подхватил полусонного Асталара за локти.

– Жди здесь. – Марвит даже не взглянул на племянника.

– А, что вы с ним сделаете? – Силив рассчитывал, что отправиться с ними.

– Тебя не касается, а с тобой позже разберусь. – Процедил сквозь зубы Архимаг и шагнул следом за Фаласием в портал.

Вспышка перламутрового света на минуту осветила не большую комнату. Высокие окна, наглухо затянутые тяжёлыми шторами. Обстановка вокруг излучала через чур угнетающее настроение. Высокий стол лекаря, как операционный, покрытый пожелтевшей тканью, деревянный, обшарпанный, высокий табурет рядом, с множеством устрашающих инструментов. На стенах виднелись сложные пентаграммы. Комната пыток или операционная пятнадцатого века, одно другого не краше.

– Ты уверен, что твой артефакт подействовал, и он забыл эту девчонку? – Фаласий сильно нервничал.

Марвит, уложил полуобморочного Асталара на стол стянул его щиколотки и запястья тугими ремнями и слегка похлопал по щекам.

– Просыпайся парень.

Асталара открыл глаза, дёрнулся и непонимающе посмотрел на Архимаг.

Разом зажглись десятки свечей в виде человеческих черепов. Комната наполнилась теплом и запахом воска.

– Что всё это значит? Почему я связан? – Асталару очень не нравился взгляд Архимага и особенно отца.

– Тебе знакомо имя Анжелика?

– Не-е-е, не припоминаю такого. Неужели из-за этого, я в таком виде.

– А Атия? – Архимаг не сводил с инкуба глаз, Асталару стало не по себе.

– Не знаю! Если я чем-то виноват перед этими особами, готов искупить свою вину, теперь меня можно развязать?!

– Пока нет. -Архимаг начертил на груди наследника чёрной краской сложный узор и повесил над ним небольшой серый камень в виде идеальной пирамиды.

Марвит читал сложное заклинание, прокалывая тонкими иглами, часть рисунка на груди блондина. Он не слышал, как бранился и умолял остановиться Асталар, не слышал криков боли. От тонких игл, к подвешенному камню поднимался светящийся дымок, мерцающий золотой пылью. Наследника ломало и выворачивало, под путами выступила кровь, он не мог сдержать крик от невыносимой боли. Из-под игл тонкими ручейками текла кровь, всё тело покрылось испариной, он хрипло дышал и перестал шевелиться.

– Остановись, ты убьёшь его! – Фаласий хотел схватить Архимага за плечо, но его с силой откинуло к стене.

Марвита и стол на котором лежал Асталар, заволокло чёрным туманом, они находились словно в коконе, не слышался стон сына и бормотания мага. Фаласий сжал губы, но пробиваться сквозь древнюю и запретную магию не стал, не из-за страха за свою жизнь, а за жизнь сына. Если заклинание прервать, Асталар точно погибнет. Оставалось только ждать.

Марвит, закончив изъятие силы, схватил сверкающий камень над грудью Асталара и не удержавшись на ногах опустился на колени. Фаласий подбежал к сыну, а Архимаг с улыбкой разглядывал сверкающее сокровища в ладонях.

– Зёрнышко надежды. – Прошептал ели слышно, облизнув высушенные губы. – Будь на своём месте и жди своего часа.

Архимаг сморщившись от усталости сотворил небольшой портал и кинул в него камень.

– Куда ты закинул силу Сааласа? – Фаласий накинул на окровавленное тело сына свой плащ и сурово взглянул на мага.

– Туда, где его даже Боги не достанут. – Без чувства брезгливости Архимаг лёг на пол и прикрыл глаза. – Мне нужно отдохнуть, отнести сына, теперь он тот, кем ты хотел его видеть. Завтра после заката его нужно отвести в храм, Богам угодно взглянуть на него.

– Ты уверен, что он в безопасности?

– Да.



Глава 2

Бирбирит – небольшой провинциальный городок, даже скорее деревня, встретил нас приветливыми домиками не выше трёх этажей и пышной южной растительностью. По непонятным причинам Ралан не стал устраивать меня в столице, которую увидела в момент переноса в Лаварис, а перенёс к опекуну в Бирбирит – тётушке Лавирите ди Мап, младшей сестре профессора Валитатия. На вид, особа не старше пятидесяти лет, обладательница пышных габаритов, большого доброго сердца и звонкого жизнерадостного смеха. Она являлась бездетной вдовушкой и жила в полном одиночестве. По законам Лавариса, ей причиталось имущество мужа и возврат девичьей фамилии. Жизнерадостная тётушка Лави, как она просила себя называть, имела небольшое производство косметических масел и кремов, а также пару магазинов в столице. Для Лавариса это небольшой, но достойный заработок, особенно для безбедного существования не магичного человека.

Благодаря тётушке, через несколько дней раны от «Игл Суи» зажили, но Мир так и не приходил в себя, не открывая глаза, он жадно пил молоко из детской пустышки и прижимался ко мне, когда обнимала его. Фактически не оставляла навира, гладила серебристую шёрстку и нашёптывала, как сильно его люблю.

Небольшой двухэтажный деревянный дом ди Мап, с аккуратными резные ставнями и наличниками, расположился на невысоком холме, с которого открывался потрясающий вид. Вокруг дома раскинулся сад с необходимыми для работы тётушки, диковинными фруктовыми деревьями. Когда Мир глубоко спал и не цеплялся коготками за одежду, оставляла его ненадолго, изучая временное пристанище. Не теряла надежды, что вернусь в Саалас, хотя магии у меня почти не осталось после недавнего ужаса, а ещё, мучили воспоминания об Асталаре, не могла понять какие чувства переполняют. Метка исчезла, но чувство влюблённости никуда не делись, хотя должна его ненавидеть, за гибель своего мира.

Ралан ди Фар появился внезапно, чуть не вздрогнула, когда он прикоснулся к моему плечу.

– Простите, что напугал. – Он лучезарно улыбнулся и пригласил прогуляться по саду. – Как ваше самочувствие?

– Нам с Миром намного лучше, вот только...– Не знала, как сказать Архимагу о своей магии, да и стоило?

– Ваши силы вернуться, как только навир – накопитель очнётся...

– У него есть имя. – Жутко разозлило, что моё сокровище сравнивают с неодушевлённым аккумулятором.

– Не хотел вас обидеть. – Ралан предложил присесть на небольшую скамейку, у крыльца дома. – Что вы помните из происшествия в «Мармуаре»?

– Фактически не чего, помню Тита, Лава, Тария...– Поёжилась от воспоминаний.

– Тарий...– Ралан нахмурился. – Не могу простить себе такую халатность. Лаврар ловко замылил мне глаза изменив ауру, прикинувшись студентом.

– Кто он, он очень похож на вас? – Знала правду, но очень хотелось услышать её от Архимага.

Решила сыграть дурочку, кажется, этот ад, никогда не забуду. Но хоть Ралан и не некромант, кто знает, что на уме этого рокового красавца.

– Как это не прискорбно Лаврар мой брат, брат близнец. Его изгнали из Академии, а после из семьи, за пристрастия к чёрной магии, некромантии и запретным техникам. Освоив технику поглощения, он забрал силы предыдущего Архимага Лавариса, нашего отца, этим самым убив его. Лаврар заманил его на Талас – мир непроходимых лесов и болот. Я не успел его остановить и спасти отца от жуткой смерти, но смог покалечить брата так, что он надолго залёг на дно, тех самых болот. Был уверен, что он сгинул в том мире, но нет. В добавок он обзавёлся помощниками в лицах Тита и Лава. – Заметив мой подавленный вид, он нежно улыбнулся. – Не стоит так плохо думать о волчатах, ими управлял Лаврар, против их воли.

– Они чуть не убили нас дважды, а семья Мира.

– Профессор Кракар забрал их перед обрушением «Мармуара» и держит у себя дома, до суда.

– Суда?

– Их будет судить старейшина "Вечного леса", а вам придётся выступить свидетелем их злодеяний, Лаврара к сожалению, не нашли, думаю он не скоро появится в мирах коалиции, я постараюсь вас уберечь.

На душе стало ещё тоскливее, не я одна пострадала от оборотней и некроманта, но и Асталар, а это значит, что он то же будет на, так называемом суде.

– При обрушении «Мармуара» часть Академии разрушилась. – Ралан умилялся моему удивлению, а мне стало не по себе. – Не переживайте, её быстро восстановят и «Вечный лес» призовёт студентов обратно. – Ралан стал более суровым. – Почему вы мне не рассказали, что на вас метка судьбы?

– Вы сейчас пошутили или издеваетесь! Подозревала что именно вы некромант, а вы, ещё о таком спрашиваете? Видела вас, точнее вашего брата после нападения в лесу, что я должна была подумать?

– Да... Лаврар не только охотился за вами, но и портил мне жизнь своими нападениями под моим именем. Теперь он так меня не обманет, а вас я буду защищать всеми способами. – Он наклонился не прилично близко к моему лицу и провал тёплыми пальцами по щеке.

– Деточка, там котёнок проснулся...– Тётушка стояла на пороге, от резкого недоброго взгляда Архимага, она побелела и прикрыв губы ладонью скрылась за дверью.

Слегка оттолкнув Ралана помчалась в дом.

– Маленький мой, сокровище моё. – Обнимала своего ещё слабого малыша, а он вылизывал мне щёки.

– Я говорил – не ходи. – Чуть не плача пропищал Мир, как-то по-человечески обнимая меня за шею.

– Буду всегда тебя слушаться, всегда. – Не могла сдержать слёз, ещё крепче и нежнее обнимая своего малыша.

Мир забавно повёл ушами и осмотрелся.

– Это не дом Валы.

– Мы в Лаварисе.

– В Лаварисе, а я думал дома у моря. – Навир опустил ушки, демонстрируя своё расстройство.

– У моря?

– Видел наш дом, большой высокий, из белого камня, на берегу моря, мне показали.

– Кто показал? – Мой вопрос прервал шум в гостиной и знакомые голоса.

– Проходите, проходите. – Хлопотала тётушка. – Валитарий, почему не предупредил что прибудешь ни один.

Подхватила своё уже не маленькое сокровище и вышла к незваным гостям. За круглым столом сидели Мальдора, Рокан, Ралан, профессоры Кракар и Валитарий. Хозяйка суетилась, расставляя чайный сервиз. При моём появлении мужчины встали со стульев, а Ректор подошла ко мне, тепло улыбнулась и провела ладонью по щеке.

– Анжелика, рада, что вы в порядке. – Она погладила Мира.

– Её зовут не Анжелика. – Промурлыкал навир. – А Атия Мальшо Тарис – наследница света Сааласа.

Мир горд и доволен собой, а я находилась в лёгком шоке, как и гости. Звон от разбитого чайника разрушил лёгкое замешательство. Тётушка взмахнула руками и поспешила прибрать осколки.

– Атия Мальшо Тарис? Саалас? Значит не Земля? – Кракар подошёл к камину и уставился в тлеющие угли. – Я достаточно долго живу на этом свете, но не чего ни слышал о Сааласе.

– Слышали, только не помните. – Ралан помог мне присесть и подвинул стул для Мира. – Кто-то сильно постарался замести следы былой войны. Видел Саалас, благодаря стараниям Вилиты, что укусила девушку, мне хватило капли крови, что осталась у неё на губах, но я не в силах вспомнить этот мир полностью.

– На такое варварство способны лишь Боги. – Валитарий усадил побледневшую сестру за стол и взглянул на Архимага. – Если это Боги Акра, что их толкнуло на такое...?

– Акр и Ад уничтожили мой мир, а Сааларцев истребили, как скот. – Глаза защипало от слёз, отвернулась от внимательного взгляда Ралана.

– Вам опасно здесь оставаться. – Мальдора погладила меня по голове. – Только в академии «Вечного леса», Боги слепы, вся их власть ограничена стенами их храмов, но здесь вы как на ладони. Теперь понятно почему Асталар вас преследовал.

От его имени словно ударило током, стало больно где-то глубоко в душе, в памяти вспыхнули воспоминания, как он просил его выслушать, что он хотел мне сказать?

– Вы общались с Богами Сааласа? – Кракар наконец-то отошёл от камина. – Не бойтесь, мы присягнули «Вечному лесу», сказанное здесь, не покинет этих стен, даю вам слова. Ралан ди Фар, то же не из болтливых.

Окинув взглядом серьёзных гостей, посмотрела на Мира. Он улыбнулся и слегка мотнул головой, давая своё согласие. Глубоко вздохнув поведала, как нашла храм, пришлось рассказать о метке, что связывала меня с инкубом, многие моменты пропускала.

– Вам нужно учиться. – Кракар заговорил первым. – Творение портала, это малое, что вам нужно уметь. Судя, по вашим словам, Саалас опустошён, что вы собирались делать, бежав туда? Не задумывались, что там может нет воздуха? Акр и Ад могущественные миры, удивительно почему их Боги не развеяли Саалас в пыль.

Как бы не было грустно, но профессор прав, нужно многому учиться и мне нужна помощь.

– Теперь следует придумать, как обезопасить девушку от Асталара Доль Харийш. – Мальдора потёрла виски и задумалась. – Инкубы, будут охотиться на неё.

– Не будут. – Ралан выглядел чертовски серьёзно и самоуверенно. – Думаю, что уже не секрет, о моём знакомстве с Архимагом Акра. Так вот, ему не нужны неприятности ни с Академией не с Богами и тем более с коалицией, он постарается стереть из памяти Асталара Анжелику, простите, Атию. Низшие никогда не интересовали высших, а инкубы в академии исключительно высшие.

– Атия больше не низшая. – Заговорил Рокан. – Стоит только девушке переступить порог академии, её высокородность будет не скрыть.

– Подождите! – Не чего не понимала из сказанного выше. – До этого все думали, что я землянка Анжелика Соваль, что изменилось сейчас?

– Вы. – Спокойно ответил Кракар. – Ваша осознанность. Академия, как большая столовая, вы думаете, она это читает. «Мармуар» открылся вам, не по тому, что замок легко открывался, отнюдь, Ректор не допускает ошибок. Академия сама решила помочь вам, потому что вы этого желали всем сердцем. Довольно редкое явление, но и «Лес», не всех благословляет. Стоит вам появиться, как на третьем этаже общежития появится аккуратная дверь в ваши новые апартаменты. Вы окончательно открылись, не по своей воле, а по воле некроманта, теперь академию не обмануть.

Опустила голову, совсем тошно стало, быть высшей никак не хотелось.

– Вам не чего бояться. – Ралан улыбнулся так, что покраснела. – Моя тёмная слава, приписанная с лёгкой руки братца, сыграет нам на руку. Вы высшая из загадочного для всех, кроме инкубов, мира, да ещё и невеста Архимага Лавариса. Это отобьёт любую спесь с любого высшего, будь он инкубам или демоном.

После такой наглости у меня пропал дар речи, как и у всех присутствующих. Тётушка Лави нервно хихикнула и скрылась на кухне.

– Прошу меня простить, Архимаг...– Профессор Валитарий не добро посмотрел на Ралана.

– Знаю, что вы скажете, но девушке нужна защита, а я должен ответить за деяние своего брата. – Архимаг поднялся и попрощавшись покинул дом.

Профессоры тоже поднялись, Мальдора хотела что-то сказать, но её остановил Рокан, а Кракар сообщил, что перед призывом студентов, будет суд, на который мне нужно обязательно присутствовать. Последним удалился профессор Валитарий. Он отдал мне коробочку с моей стипендией и спрятанными в ней, двумя дорогими браслетами, что подарил Асталар.

– Порадуй себя чем-нибудь. – Прошептал и удалился.

Долго ещё сидела за столом рассматривая подарок инкуба и обдумывая дерзкую идею Ралана. Тётушка суетилась, бегая из одной комнаты в другую.

– Деточка, нужно посетить магазины в Симисае. Тебе нужно новое платье и конечно обувь. – Она наморщила нос, взглянув на кроссовки, которые принёс её брат.

Поджала ноги под стул и поправила бантики на платье, на тех местах где были проколы от «Игл Суи». Ралан принёс меня к тётушке Лави в не лучшем виде. Окровавленном, разорванном платье, босыми ногами и с бесчувственным навиром на руках.

– Мне только канцелярия нужна, а остальное выдадут в академии.

– Чушь, какая канцелярия! – Тётушка махнула рукой. – В Симисае нас буде ждать Ралан ди Фар, замечательный молодой человек, да при том Архимаг нашего прекрасного мира. Не хорошо ходить по академии в одном и том же, будучи невестой...

– Тётушка! Он мне не жених, это формальность. – Надула щёки и скрестила руки на груди.

– Да, да, да. Собираемся, не стоит засиживаться.

Она разложила на диване пышные платья. Что-то мне подсказывало, что Ралан назначил место и время встречи тётушке заранее. Вот сводница. Делать нечего, слава богу гардероб жизнерадостной тётушки мне не подходил, как и обувь. Поправив бантики на своём платье, причесала Мира и стала ждать суетившуюся хозяйку.

Перемещение не магов было то же через камин, но одной мысли недостаточно. На высокой каминной полке, располагался небольшой нефритовый кристалл, тётушка повернула его против часовой стрелки, зала и горячие угли исчезли. Она слегка подтолкнула нас с Миром во внутрь. Знакомое ощущение, как в лифте и.… перед глазами вспыхнуло, пришлось зажмуриться. Открыв глаза, сильно удивилась. Мы стояли не в камине, а на огромной площади, покрытой крупными отшлифованными плитами. Крутила головой, как мой навирчик, чуть ли не открыв рот.

Столица Лавариса – Симисай оказалась многорасовым городом, попади я сюда, а не в академию, точно тронулась умом. Кого здесь только не нет. В многочисленной толпе спешащих пешеходов встречались даже демоны и многие, кого ещё в жизни не видела. У мужчин костюмы напоминали одежду девятнадцатого века, а у женщин восемнадцатого, вот только под многочисленными воланами и кружевами, тяжело понять, где у дам талия. Широкая плита рядом вспыхнула алым и спустя несколько секунд на алом камне стоял очередной прибывший, поправил пиджак, незнакомец поспешил по своим делам. Смотря на всех, прикинула, как смотрюсь я, в своих кроссовках и простом прямом платье, единственное, что хоть как-то успокаивало, мои бантики. Навирчик запрыгал рядом, на вспыхнувших алым плитах, они засветились, словно огни взлётной полосы. Пешеходы в спешке покидали алую часть площади. Почувствовав неладное, схватила Мира в охапку и отскочила в сторону, очень вовремя.

– Поберегись! – Раздался грозный возглас сзади.

От испуга свалилась на пятую точку, крепче прижимая к себе не менее испуганного навира. Нас чуть не сбил шикарный экипаж, запряжённый шестью вороными лошадьми.

– Очумела, полоумная, на пути стоять! – Завопил возница, остановив лошадей.

– Атия! – Из экипажа выскочил Ралан и подбежал ко мне. – Вы не ушиблись?

– Ваше милость...– Смиренно пробубнил грозный возница.

– Убери экипаж с линии. – Сквозь зубы процедил Ралан, бросив на него убийственный взгляд. Тут же посмотрел на меня. – Умоляю простите, боялся опоздать, воспользовался переносом транспорта. Поднимайтесь, нужно уйти с площади, а то мало ли кто ещё опаздывает.

Площадь окружал широкий парк, за которым пестрили множество лавок и магазинов. Дома в столице Лавариса не превышали пяти этажей, но вид у них потрясающий. Все первые этажи занимали магазины, а верхние жилые апартаменты, с широкими балконами и открытыми террасами. Крыши плоские, с пышными маленькими садами, усаженными разноцветными и разнообразными растениями.

К нам сквозь толпу, подобно кружевному локомотиву, торопилась тётушка Лави. Переведя дух, женщина грациозно, несмотря на её формы, изобразила реверанс.

Прогуливаясь по широким улицам, вертела головой, как малое дитя. Всё вокруг в диковинку, особенно магазины и лавки, такого изобилия всякой всячины в жизни не видела.

В кондитерских витринах каждый сантиметр пространства, занимали коробки с конфетами и вазы с пирожными, а у дверей парили ароматные шарики, словно мыльные пузыри. В витринах магазинов одежды, на фоне шёлка и парчи танцевали миниатюрные куклы в дорогих костюмах. Магия присутствовала во всём, всё пело, танцевало, сверкало и парило, привлекая потенциального покупателя.

Не знаю сколько получу за свою стипендию, но прицениться успела. Помимо красочной рекламы, на некоторых изделиях переливались ценники и все двухзначные. Тётушка показала мне на магазин, который приняла за ювелирный, обменник – мировой валюты. Оставив своих спутников, зашла во внутрь. У высокого и широкого прилавка меня встретил жабо подобный персонаж в пенсне и надменным видом. Без лишних слов он быстро разменял мои пятнадцать камешков на семь золотых и десять медных монет. Да... не густо, вспоминая ценники в витринах, думаю на канцелярию хватит, поблагодарив молчаливого персонажа, поспешила покинуть обменник.

На улице заметила рядом с Раланом высокого статного человека в дорогом костюме, не вольно услышала их разговор.

– Плохая идея, друг мой, это не входит в наши планы. – Незнакомец, казался слегка встревоженным.

– Я знаю, что делаю...

Заметив моё присутствие, собеседники замолчали, незнакомец слегка поклонился, окинул меня изучающим взглядом, улыбнулся, заострив внимание на кроссовках и быстро удалился, исчезнув в потоке пешеходов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю