Текст книги "Эйнала (СИ)"
Автор книги: Антон Клеттин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Я поднял свою подругу на руки и понес в дом. Да, по-хорошему нужно было спешить, но купол, окружавший остров, никуда не делся, да и солнца еще не было видно. А нам нужно было привести себя в порядок. Да и пошарить в таком богатом месте лишним не будет. Уверен, что в доме целого виконта, должно было найтись что-нибудь более-менее ценное.
На слуг наткнулся случайно, пока искал мыльню. Девчонка, судя по ее одежде – рабыня, крепко спала на небольшом топчане в крохотной каморке, подложив под голову свою тонкую руку и улыбалась во сне. Видимо, ей снилось что-то очень и очень приятное.
И подобную картину я в дальнейшем видел не раз. Абсолютно вся обслуга спала крепким и счастливым сном. Что же, я не мог не порадоваться такой предусмотрительности со стороны Хаймат. Пусть она и любит кровь и смерть, но это заслуженные кровь и смерть.
А дальше я сначала отмывал Ирвону, потом мылся сам (пришлось в холодной воде, так как возиться с подогревом времени не было). После мы прошерстили весь особняк на предмет подходящей одежды и чего-нибудь ценного. Тут очень кстати пришлось мое модифицированное заклинание сканирования. Тогда-то и обнаружили, что Ирвона умеет вытягивать энергию из артефактов.
А потом была неприятная работа. Добивали недобитков и стаскивали их тела в дом. После перетаскивали так и не проснувшихся слуг в одну из построек неподалеку. И тут мне очень сильно помогла другая модификация сканирующего заклинания. К счастью, слуг у виконта оказалось не так уж и много. Всего-то пятнадцать человек. Стражников и тех было раза в три больше.
Ну и вишенкой на торте стал поджог особняка. Честно говоря, мне не хотелось этого делать. Слишком много ценного мы не забрали, да и сам по себе домик был вполне приятным и мне его было просто жалко. Но иного выхода я не видел. Уж очень мы наследили. Любому дураку станет понятно, что тут использовалась магия. А где магия, там и Круг. А где Круг, там проблемы. Нет, из-за странного сна слуг магию все равно заподозрят. Только вот одно дело один-два вида заклинаний – их можно списать на амулеты, которые вполне по силам достать человеку с большими деньгами. А вот большее количество уже вызовет сильные подозрения. Так что пришлось жечь.
Барьер рассеялся сам собой, стоило нам к нему подойти. С лодкой тоже все было в порядке, она стояла там же, где я ее припарковал. Так что остров мы покинули без проблем. Правда, уже рассвело, но я на этот счет особо не беспокоился – еще по дороге в Эйналу я немного пошаманил над заклинанием маскировки и научился накладывать его и на неодушевленные предметы. Эффект, правда, был так себе, но в нашем случае это не имело никакого значения – издалека мы будем практически не различимы.
– Поехали, – скомандовал я сам себе, когда мы с нашими трофеями разместились в лодке, и взялся за весла, найденные все в том же лодочном сарае. – Надеюсь грести это не так уж и сложно.
Глава 14
– Командир, ты просил напомнить о времени, – раздался у меня над ухом голос Чеза. – Солнце уже зашло.
Я встрепенулся, выныривая из водоворота воспоминаний и огляделся по сторонам.
– Допрос окончен? – спросила у меня Ирвона, поймав мой взгляд. А затем, видимо почувствовав, что прозвучало это немного грубовато, легкой улыбкой обозначила, что это не более чем дружеская подначка.
– Посмотрим, – ответил я, поднимаясь на ноги. И не выдержав, тоже улыбнулся. – Ты, главное…
– Да-да, – перебила меня она, – все помню, папочка. Не выходить на улицу лишний раз. Сидеть на постоялом дворе.
– Не вести себя подозрительно, – добавил я.
– Угу, – промычала в ответ она, доедая последний орех. – Пойду уточню у хозяина насчет стирки, пока ты занят. Чез, ты со мной?
Я оглянулся на пацана и, увидев его нахмуренное лицо, понял, что ему еще стыдно перед Ирвоной за то, что он не смог ее защитить. А она, прекрасно понимая, что все случилось из-за ее глупого и высокомерного поведения сейчас пыталась компенсировать свой промах. Правильное решение, но не своевременное. Так что пришлось выручать моего юного друга:
– Иди без него. Он мне должен будет кое в чем помочь.
– Поняла, – коротко кивнула моя рыжая подруга, вслед за мной поднимаясь на ноги, и тут же направилась к выходу. Стоило ей поравняться с мальчишкой, как тот стыдливо опустил глаза. Ирви, умница, сразу это подметила и слегка сжала плечо Чезу. Не знаю, что это было – извинение ли, признание своей неправоты, или простое подбадривание, но мальчишка, видимо все понял, так как поднял взгляд и немного виновато улыбнулся.
– Уточни еще что там по ужину, – сказал я уже ей в спину, сделав вид, что ничего не заметил.
Ирвона подняла правую руку вверх и помахала ею из стороны в сторону, показывая, что поняла.
– Ты не в чем не виноват, – тихо сказал я парнишке, как только за моей подругой закрылась дверь. – И Ирвона об этом знает, – показал я глазами в сторону двери. То, что случилось, – я замолчал, пытаясь правильно сформулировать свою мысль, но не смог, поэтому закончил немного коряво: – случилось не напрасно. И, в конце концов все оказалось к лучшему.
– Что «все»?
Я задумался. Чезу мы пока ничего не рассказывали. Не то чтобы не доверяли, просто не было сил. Ни у меня, ни у Ирвоны. Ночные приключения давали о себе знать. Да и обратный путь дался нам нелегко: мало того, что гребля оказалась не самым простым делом, так еще и лодку спрятать нужно было, деньги. Артефакт, опять же. А это время и силы. В общем, на постоялый двор мы вернулись ближе к полудню и усталые до невозможности. А еще конспирация…
Переезжать я не собирался, так как на фоне двух громких происшествий – переполоха в тюрьме и поджога особняка семьи Кайри, любой кто себя странно ведет, а в особенности приезжий, тут же попадет под подозрение. Поэтому я решил не дергаться лишний раз. Но, так как я успел уже поднять легкий переполох накануне ночью, то нужно было придумывать легенду. Внятное объяснение где я и мои спутники шлялись всю ночь.
И я придумал. Без ложной скромности скажу – это было гениально. Мы просто нажрались самого дешевого вина из тех, которыми было сложнее всего отравиться, в одном из пабов на другом берегу Эйналы. После заказали экипаж и спокойно себе добрались до нашего постоялого двора. Где постарались попасться на глаза максимальному количеству как клиентов, так и работников. После чего завалились спать и проснулись относительно недавно.
Вообще, положа руку на сердце, пусть мы и упивались дешевым вином ради конспирации, но черт возьми, насколько же нам это действительно нужно было. Все эти треволнения последних дней, вся та мерзость, что мы пережили за эти сутки, все те вещи, которые сотворили… Все это требовало выхода. И этим выходом стала пьянка в трактире.
Мы накачивались дешевым вином, с кем-то обнимались, с кем-то дрались, мирились и братались. Я мог в любой момент прекратить это, использовав на нас заклинание исцеления, но не хотел. И даже после приезда на постоялый двор, не стал этого делать.
Так мы пьяными и приводили себя в порядок, а после такими же пьяными и завалились спать. Исцелять все же пришлось: к моменту пробуждения состояние алкогольной эйфории нас уже покинуло, а вот похмелье – нет.
Естественно, при всем при этом у нас не нашлось времени на то, чтобы просветить нашего юного друга насчет всего произошедшего. Он так и просидел все это время, как я ему и приказывал, в наших комнатах. Один, напуганный, взаперти. И сейчас я решил, что просто не имею права соврать ему, или придумать какую-нибудь убогую полуправду. Хотя, и подробностей ему знать тоже не нужно.
– Я нашел похитителя. – Наконец определился я с тем, что скажу Чезу. – Им действительно оказался виконт Кайри. Ну мы его и наказали. Так, как должно поступать с подобной мразью.
– Ого, – глаза у мальчишки расширились. И я не мог точно сказать от удивления, или восхищения. – Так это все же вы? Ну и шуму вы наделали. Там сейчас переполох стоит, – он взглядом указал вниз, куда-то в направлении общего зала.
– Так, – резко построжел я, – я же, кажется, запрещал тебе выходить из комнат.
– Дак я и не выходил, – улыбнулся Чез, – из моей комнаты все слышно отлично. Народу набилась тьма тьмущая, вот хозяин и открыл ставни пошире, чтобы не так душно было. Да и сидела там компашка одна, уверен, что и с прикрытыми ставнями я бы услышал о чем они разговаривают. Громогласные очень.
– И о чем же? – заинтересовался я.
– Да все о том же, – пожал он плечами. – Весь город уже знает, что кто-то убил виконта Кайри. Его отец, говорят, пообещал лично найти убийц и казнить на главной площади. – Последнюю фразу мальчишка проговорил почему-то шепотом.
– Страшно-то как, – хмыкнул я, ничуть не испугавшись. За время пребывания на Риэле я наделал дел на столько смертных приговоров, что одним больше, одним меньше, разницы не было никакой. Да и не мне, смотревшему в глаза самой смерти, ее бояться. – А что говорят о тюрьме? – решил сменить тему я. – Слышно что-нибудь интересное?
– О тюрьме говорили мало. Мол там бунт какой-то среди ночи был и все.
– И ни слова про побег?
– Неа, – отрицательно качнул головой мой юный друг.
– Непонятно, – задумчиво протянул я.
– Ну, – все же решил уточнить мальчишка, – может и говорил кто что-то, но эти в основном баб обсуждали, кто сколько трахнул и у какой какие сиськи.
– Чез!
– Что? – с искренним недоумением посмотрел он на меня.
Я тяжело вздохнул. Ох уж этот мой Земной менталитет… Это у нас принято скрывать от своих детей откуда берутся дети до того момента, пока у тех не появятся свои. Тут же все намного проще в этом плане. И то, что пацан знает о таких вещах, в этом нет ничего удивительного. В конце концов, еще пара-тройка лет, и он совершенно законно сможет жениться.
– Ничего, – тяжело вздохнув ответил я. – Продолжай. О чем там еще они говорили?
– Дак я же сказал уже. О бабах в основном. Они с них-то на виконта и перешли. Мол хорошо, что кто-то этого мудака прирезал. За то, что он с девками творил.
– Я тебя понял, – кивнул я. – Ладно, пойдем вниз поедим нормально. А то этого сладкого стола, – я бросил взгляд на остатки нашего с Ирвоной «ужина», – только первоклашкам и хватит для того, чтобы наесться.
Народу в главный зал набилось с избытком. К счастью, одна рыжая особа, которая вроде бы как должна была сейчас договариваться насчет стирки, сидела за одним из общих столов и что-то жевала.
– Что, решила нас не дожидаться? – засмеялся я, подхватывая ее под руки и выдергивая из-за стола.
– Офуфти, – невнятно, из-за чем-то набитого рта, попросила меня Ирвона.
– Погоди немного. – Я занял ее место, после чего усадил свою рыжую подругу себе на колени. – Присаживайся, – махнул я рукой Чезу на краешек лавки. Там как раз хватало места для человека его комплекции.
Сидящий рядом мужик, если судить по почти черной от загара коже и характерным мозолям на ладонях – лодочник, что-то пробормотал недовольно, но в бутылку лезть не стал и даже соизволил немного потесниться. За что я ему был очень благодарен – все же места для троих на конце лавки было маловато. Даже хотел от своих щедрот угостить его чем-нибудь алкогольным, дабы отблагодарить и вызвать на разговор насчет побега из тюрьмы. Может он знал чего. К сожалению, этим хитрым планам не суждено было исполнится.
Стоило Ирвоне удобнее уместить свою упругую попку у меня на коленях, а мне поднять руку, сигнализируя подавальщице о готовности сделать заказ, как входная дверь распахнулась и в зал вошли несколько бойцов, судя по нашивкам, королевской стражи во главе с невысоким лысым человечком, одетым в светло-серые одежды. Стоило мне его увидеть, как на долю мгновения сердце замерло в тягостном предвкушении новых проблем, а потом забилось сильнее, чем раньше. Не он. Похож, но, хвала всем богам, не он.
– Всем оставаться на своих местах. – Скучным, будто читал по бумажке, голосом проговорил пречистый, стоило взглядам едоков скреститься на нем. – Эй ты, – обратился он уже к хозяину постоялого двора, как раз находившемся за стойкой. – Тебя и твою дворню это тоже касается. И выдели мне какую-нибудь комнату, в которой я мог бы переговорить с тобой и твоими гостями.
– С-слушаюсь, господин, – проблеял мужик, даже не подумав спорить с такой важной шишкой, как представитель Круга Чистоты.
– Что же касается вас, – вновь обвел тусклым взглядом зал пречистый, – вам зададут несколько вопросов, как только вы ответите на них, то можете быть свободны. Любой же, кто попытается покинуть постоялый двор до того, как с ним будет проведено дознание, будет передан королевской страже для дальнейшего разбирательства. Все понятно? Вот и отлично. Начнем с тебя, – направился он к хозяину, – заодно покажешь комнату.
– С-сюда, господин, – низко поклонившись, все тем же бараньим голосом, проблеял мужик.
Стоило им двоим скрыться в глубине внутренних помещений, как стражники сноровисто перекрыли оба выхода из зала и замерли, будто статуи. Хорошая выучка у ребят. Хорошая. Не чета той, что была у королевской стражи в Фельске. Но там сброд один и был. Набранный из всякой уличной швали. Тут же сразу видно, что эти ребята не только в зубы дать могут, но и стих какой-нибудь сложить. Да и на балу чувствовать себя будут ничуть не хуже, чем в гуще сражения. Видимо какой-то особый отдел. Странно только, что нет дополнительных знаков различия. А может им и не положено их иметь. Не знаю. Как-то этот вопрос прошел мимо меня. Нужно будет при случае у Гральфа поинтересоваться.
Тем временем народ в зале постепенно оживал и возвращался к прерванным делам. Правда, новых заказов не предвиделось, так как подавальщицы не решались отвлекать таких важных господ и в нерешительности мялись неподалеку от барной стойки. Впрочем, народу было не до этого, сейчас он более всего нуждался в пище духовной.
Люди сначала шепотом, а вскоре заметив, что стражники никак на это не реагируют, уже и в полный голос начали обсуждать случившееся и делиться своими мыслями по данному вопросу. Не стал исключением и Чез:
– Командир, что будем делать? – громким шепотом поинтересовался он. – Там стража и на улице стоит. Окружили весь постоялый двор.
– Ничего, – нормальным голосом ответил я. – Мы ни в чем не виноваты и нам нечего бояться. Ответим на вопросы пречистого и продолжим дальше заниматься своими делами.
– Ага, как же, – буркнул доселе молчавший сосед-лодочник. – Этих уродов не интересует виноват ли ты в чем-нибудь или нет. Если твоя рожа не понравится, то сразу загребут.
Я был с ним не согласен. Нет, в том, что стража могла докопаться до любого, я даже и не сомневался. А вот насчет Круга мне что-то не верилось. Если раньше я считал эту организацию чем-то вроде местной инквизиции в худшем ее проявлении, только направленную против магов и магии, как таковой. То сейчас, по прошествии времени и после знакомства с пречистым Амьеном и встречи с другими представителями данной организации, я в этом сильно сомневался. Ну не были они похожи на фанатиков.
А вот на нечто, вроде спецслужбы – да. И сейчас, когда пречистый приперся в трактир в составе особого подразделения королевской стражи, это стало очень заметно. В глаза бросились многие вещи, которые я раньше как-то не замечал. Тут тебе и выправка, не чета земным попам, и то, как пречистый стоял и говорил, как контролировал обстановку. Честное слово, надень на него доспехи и шлем и будет не отличить от бойцов королевского спецназа.
И это было странным. Нет, не то, что некая псевдорелигиозная организация на самом деле является спецслужбой. В этом не было ничего необычного. Из земной истории я знал множество примеров, когда религия работала на светскую власть. Да и не только светскую. Вон, рыцарские ордена, что это, если не те самые спецподразделения, подконтрольные папе?
Только вот тут ситуация была немного другой. В местной религии верховных иерархов в принципе не существовало. Нет, конечно, были всякие старшие жрецы, настоятели храмов, главные жрецы королевств, но это были просто управленческие должности, никакой духовной иерархией тут и не пахло. Не было такого лица, которого можно было бы назвать духовным лидером. Следовательно, Круг Чистоты не мог быть его креатурой.
Опять же, я не зря назвал эту организацию псевдорелигиозной. Подняв флаг борьбы с магами, они пользовались риторикой, что артефакты – это не создания магов, а дары богов, а сами маги богам противны. И народ повелся. Но вот стоило с магами покончить, как вся религиозность мигом слетела с представителей Круга. Они не строили храмов, у них не было жрецов, они просто следили за артефактами и их использованием. А еще совали свой нос в мирские дела.
Вот и получалось, что Круг Чистоты, будучи явной спецслужбой, не может подчиняться ни одному из светских правителей, так как является глобальной, если так можно выразиться, организацией. Не может подчиняться единому духовному лидеру, так как оного просто не существует. Тогда кому? Нет ответа. В итоге, мы имеем мощную организацию, де-факто существующую, но непонятно на кого работающую.
И хотелось бы пошутить про шапочку из фольги, но факты говорят сами за себя. Есть еще какая-то глобальная сила, мне пока неизвестная. И это беспокоит. Не станет ли эта сила моей самой большой проблемой? Что-то подсказывало, что с таким-то отношением к магии – скорее да, чем нет. А значит, нужно будет как только появится немного времени, бросить все силы на выяснение того, кому именно служит Круг.
Пока я ломал голову над проблемой чистюков, народ потихоньку вызывали к пречистому. Назад не возвращался никто, зато новички отбывали каждые пару минут. Видимо, особо глубоким дознанием тут и не пахло. Что и не удивительно – в главный зал набилось человек восемьдесят, не меньше, а еще были те, кто сидел в своих комнатах, служанки, рабы. К тому же, уверен, что на повестке дня у ребят не одно только это заведение. Если все делать как надо, то они и за месяц не справятся.
Когда очередь дошла до нас, я двинулся на дознание первым, шепнув своим ребятам, чтобы не волновались и, если что были готовы к бою. Волновался ли я? Конечно. При всей своей крутости, я не забывал, что однажды чистюки уже побороли магов. Но, к счастью, моим страхам не было суждено сбыться, а первоначальные подозрения по поводу поспешности допроса полностью оправдались. Пречистый не то что не представился, но даже не взглянул, стоило мне войти внутрь. Задал несколько вопросов о том, как меня зовут, с какой целью прибыл в город и где я был прошлой ночью. Заинтересованного взгляда я удостоился лишь тогда, когда ответил на последний вопрос, что мол не помню. Однако, стоило мне пояснить причину, а хозяину постоялого двора, стоящему рядом с пречистым, подтвердить, что я действительно был в состоянии не стояния, как все вопросы тут же отпали.
Ирвона тоже прошла дознание без каких-либо проблем и вскоре присоединилась ко мне и Чезу в наших комнатах. Последнего вообще допрашивать никто не стал.
Глава 15
Переполох королевская стража вместе с чистыми устроила знатный. Причем, не только в нашем уютном гнездышке. Как я узнал уже следующим утром – досталось всем мало-мальски людным местам. И не все из отрядов дознавателей были столь вежливы и обходительны, как наш. Некоторые не стеснялись перегибать палку. Народ не понял, в результате чего в некоторых местах дошло даже до драк. А уж когда убили одного из пречистых, то начался сущий ад. К счастью, все эти безобразия случились на другом берегу Эйны и нас никак не коснулись. Да и в целом, продолжались не так уж и долго, и были в кратчайшие сроки подавлены слетевшимися, как голуби на хлеб отрядами королевской стражи, проводящими проверку неподалеку от места событий.
Так что бунта не случилось, но страху натерпелись все. И не было ничего удивительного в том, что на следующий день многие из заведений общепита не работали – владельцы боялись новых проверок и новых разборок. Естественно, это не касалось ни постоялых дворов, ни прочих мест, где за деньги можно было найти себе ночлег. Правда, в нашем случае, хозяин решил прикрыть доступ посторонним. Пользоваться едальным залом могли только постояльцы.
Поэтому, пока ехал в Жареного Жука, боялся, что запланированная встреча накроется медным тазом. Но не поехать не мог, так как всегда старался не нарушать данное слово. К счастью, мои переживания были напрасны и паб был открыт. Более того, он был буквально переполнен народом.
Что ж, ничего удивительного – у добрых жителей Эйналы после вчерашних треволнений как говорится: «трубы горели». А если у кого-то горят трубы, то всегда найдется и тот, кто поможет данный пожар загасить.
Бармен оказался мне не знаком, да и подавальщиц видно не было. Их работу сегодня выполняли угрюмые мужики с лицами, которые обычно висят на стендах «их разыскивает полиция». Да и вообще, охраны тут прибавилось.
– Мест нет, – поприветствовал меня бармен. – Но если так не терпится, то могу тут налить.
– Не, – отказался я, – мне с Красавчиком встретиться.
– Выбирай любого, – хмыкнул этот юморист, обведя зал рукой. – Их тут как блох на собаке.
– Меня зовут Талек, – добавил я.
– Хорошее имя, – ничуть не изменив выражения лица ответил бармен, а затем позвал: – Рыбий глаз, иди сюда!
Рыбий глаз оказался человеком. Вполне нормальным с виду. И морда у него была без дефектов, возможно даже симпатичная. Единственное, что его отличало от нормальных людей – это то, что внешне он походил на циркуль – такой же длинный и нескладный. Настолько высокий, что в пабе, с его довольно низкими потолками, мужику приходилось ходить на полусогнутых.
– Чего надо? – поинтересовался циркуль, подойдя поближе к нам.
– Это Талек, – указал в мою сторону бармен.
– И че?
– Я тебе сейчас что-нибудь сломаю, – в голосе бармена проявилось явное раздражение. – Я же сказал, его зовут Талек.
– Понял, – коротко кивнул Рыбий глаз, после чего, повернувшись ко мне, так же коротко бросил: – Иди за мной. – И, совершенно не интересуясь тем выполнил ли я его просьбу, или нет, поплыл в направлении выхода.
Я бросил взгляд на бармена, пытаясь понять, что это вообще было, но мужик мне только подмигнул и кивнул в сторону Рыбьего глаза, успевшего уже проделать половину пути до лестницы, ведущей наверх. Мне ничего не оставалось, кроме того, чтобы проследовать за циркулем.
– Долго возишься, – недовольно пробурчал тот, стоило мне подняться наверх, на улицу. – У нас так не принято.
– А у нас принято ждать тех, кого сопровождаешь, – парировал я. – И вообще, куда мы идем?
– Увидишь, – коротко бросил Рыбий глаз, на улице магическим образом превратившийся в нормального, пусть и довольно высокого человека.
Шли мы не долго, что-то около пары минут и остановились у небольшой лавки, торговавшей алкоголем. Мой проводник вошел внутрь и проигнорировав торговца (тоже не обратившего на эдакую шпалу никакого внимания) прошел лавку насквозь и вывел меня в небольшой внутренний дворик-колодец. Дворик был захламлен до невозможности. Кучи какого-то древнего хлама образовывали настоящий лабиринт, в котором, если не знать дороги, легко можно было заблудиться.
Рыбий глаз знал и вскоре вывел меня к небольшой металлической дверке. Стоило ему отстучать по ней определенный ритм, как дверь тут же распахнулась и из-за нее на нас уставился такой же мрачный, как и те, что остались в пабе, мужик. И рожа у него была не менее бандитской.
– Это Талек, – кивнул в мою сторону Рыбий глаз.
– Иди за мной, – буркнул привратник и так же, как и его коллега, молча развернулся и начал спускаться по крутой лестнице, что нашлась за его спиной.
Я, ни секунды не раздумывая, двинулся за ним следом. Нет, я не сошел с ума и не доверял первым встречным. Еще только войдя в Жареного Жука я озаботился повесить на себя защитное заклинание. А с того момента как мы зашли в лавку, я контролировал ситуацию, постоянно используя сканирующее. И оно сейчас показывало что там, внизу находятся три человека. Плюс привратник, плюс Рыбий глаз. Пять бойцов, против меня красивого. Приемлемо. Случись что – смогу отбиться. Про места, где магия не работает я помнил, но это, к счастью, оказалось не из таких.
Лестница привела нас к еще одной металлической двери, за которой, если верить заклинанию сканирования, находился еще один человек. Новый условный стук, отличающийся от того что использовал Рыбий глаз, и дверь распахивается.
– Меня зовут Талек, – сообщил я очередному Церберу. – Принес посылку вашему мальчику, но я ее вам не отдам, так как вы меня уже задолбали.
– Че? Какую посылку? Какому мальчику? – не понял мужик.
– Красивому. Селехом зовут. – Почему-то разозлился я. – Если вы уж играете в эти шпионские игры, то хотя бы потрудитесь закрывать одни двери, прежде чем открывать другие, – я указал себе за спину.
– Ты че опять? – уловил самое главное в моей речи мужик, обратившись к своему коллеге.
– Прости, – покаянно опустил голову первый Цербер.
Я не выдержал и захихикал. Гнусненько так. Ох, и конспираторы. Наворотили секретности, а сами даже дверь не могут закрыть за собой. Впрочем, я, наверное, все же зря смеюсь над ними. Вряд ли эта идея с проводником, условным стуком и двумя охраняемыми дверьми, принадлежала именно им. Как-то не похожи были эти уголовники на людей, способных придумать столь хитрую систему. Вот на то, чтобы ее запороть – да.
– Че скалишься? – обиделся на меня первый Цербер, но никаких агрессивных действий в мою сторону предпринимать не стал.
– Уж ничего, – отмахнулся я, прекращая неуместное веселье. – Веди к Селеху, – это уже второму.
К счастью, продолжения шпионских игр не последовало. Мы прошли по длинному кирпичному коридору, плавно ведущему вниз и вскоре оказались перед еще одной дверью. На этот раз деревянной, за которой находились двое. Один почти вплотную ко входу, второй – где-то в глубине. На обычный стук, дверь тут же распахнулась, и мы вошли внутрь.
– Ого, – тихо присвистнул я, оглядываясь по сторонам. – Неплохо ты устроился. Это сколько же денег должен приносить Жук, чтобы ты смог отгрохать себе такую красоту.
– Жук, как ты выразился, – пророкотали из дальнего кресла, – это для души. Сам же я занимаюсь немного другими делами. О них и хотел бы с тобой поговорить. Присаживайся, будь добр, – Селех указал в одно из кресел, стоявших неподалеку. – Как там Чез?
– С ним все в порядке, – ответил я, усаживаясь. – Спасибо.
– Он хороший парень. Береги его.
– Угу.
Помолчали. Если этот жук (хе-хе) хотел заставить меня начать разговор первым, а после перехватить инициативу, то не на того напал. Я ему нужен, а не он мне. Вот пусть и расскажет зачем. А я пока могу осмотреться.
И знаете, тут действительно было на что посмотреть. С тем бункером, что я нашел под Фолье Йри, конечно, не сравнить, но и это помещение внушало уважение. И я сейчас не про разнообразные дорогие и не очень побрякушки, мебель, ковры и прочее подобное, нет. Я про мощные колонны, подпирающие потолок и здоровенную, утопленную в стену, массивную железную дверь в другом конце помещения. Даже если некие недоброжелатели и сумеют прорваться через основной вход, то хозяин этого помещения всегда успеет укрыться за нею.
И если на Земле подобные преграды преодолевались пусть и не быстро, но довольно эффективно. Тут же, где не имелось ни взрывчатки, ни лазерных резаков, да и кувалд нормальных тоже, эта дверь если и была преодолима, то ценой невероятных усилий.
Нет, была еще и магия, куда же без нее. Только вот магов на Риэле был явный недобор – я да Ирвона. Да и мне, случись что, пришлось бы изрядно поработать, если бы я захотел вскрыть этот орешек.
Хорошо устроился Селех, ой как хорошо. Видно, что человек он не из последних, раз смог себе позволить такую роскошь, как цельнометаллические двери. И как же такой серьезный дядя оказался в тюрьме, интересно было бы узнать.
– О чем думаешь, Талек? – Селех заметил мой изучающий взгляд и видимо воспринял его как готовность начать разговор.
– Думаю, как такой уважаемый человек как ты, Красавчик, оказался в казематах Старого замка, – не стал врать я.
– Во всем виновата моя глупость, – развел он руками, – веришь, нет?
– Верю, – кивнул я.
– Вино будешь?
– Хорошее?
– Сам как думаешь?
– Ну, может ты все потратил на убранство комнаты, – ухмыльнулся я. – Наливай, чего уж там.
Селех щелкнул пальцами и к нему тут же подошел тот костолом, что топтался у входной двери. В руках у него был пыльный кувшинчик, с залитой сургучом горловиной. Стоило громиле сковырнуть пробку, как по комнате разлился чудесный аромат отлично выдержанного вина.
– Иди, дальше мы сами, – махнул рукой Красавчик, забирая у костолома кувшинчик и незамеченные мною ранее два серебряных кубка. После чего разлил вино и один из них протянул мне.
Взяв кубок, я еще раз понюхал его содержимое и слегка пригубил. Не будучи знатоком вин, я не мог правильно оценить всю палитру вкусов, какую ощутил. Единственное, что могу сказать без сомнений – вино действительно оказалось чудесным. Не чета тому, что я пил ранее в этой или предыдущей жизни.
– Как тебе? Наверное, не хуже, чем то, что хранилось в подвалах твоего замка, а?
– Вкусно, – не стал врать я. – Сладенькое такое. Приятное. А в подвале у меня банки с огурцами и помидорами стоят. Как и у всех порядочных людей.
Как он на меня посмотрел! Мне даже немного смешно стало. Ох, уж эта местная наивная хитрость. То они выдумывают сложные способы проникновения на защищенный объект, а после забывают закрыть дверь. То так топорно пытаются выяснить настоящий ли я аристократ. Интересно тебе? Спроси напрямую.
– Зачем тебе, бандиту, понадобился аристократ, Селех? – все же решил пожалеть мужика и задал прямой вопрос.
К чести здоровяка, он не пытался разыграть передо мною сценку «я не такая, я просто жду трамвая», видимо не стеснялся своего ремесла.
– Я не простой бандит и мне нужно убежище.
– А это чем не подходит? – обвел я рукой подземелье.
– Ты в самом деле думаешь, что я смогу тут все время сидеть, будто крыса?
– Да, извини, чушь сморозил. Но причем тут я? И почему именно я? Ты же меня второй раз в жизни видишь.
– Ты будешь смеяться, – он открыто улыбнулся, – но из-за Чеза. Он мне успел рассказать и о себе, о том, кем он был. И о том, как ты с ним обращался.
– Вот болтливый мерзавец, – восхитился я. – Ну да ладно, с ним я потом разберусь. И ты, наслушавшись россказней мальчишки, решил, что и тебе я помогу.
– Мне есть что тебе предложить, – пожал он плечами.
– Давай тогда начнем сначала. Чем ты промышляешь?
Селех действительно оказался бандитом. И действительно не абы каким – одним из теневиков, эдакой элиты преступного сообщества Риэла. Местного аналога мафии, если уж совсем простыми словами.








