355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аноним Баев » Всё началось с волшебной рыбы » Текст книги (страница 2)
Всё началось с волшебной рыбы
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 16:30

Текст книги "Всё началось с волшебной рыбы"


Автор книги: Аноним Баев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Дядя Лёша и каток

(история третья, волшебно-техническая)

Сейчас зима.

Это значит, что я часто болею. Бабушка говорит, что надо гланды удалять, но мама против. А я вообще не знаю, что такое гланды и откуда их удаляют.

Так вот, сейчас зима. И я, к сожалению, снова болею.

А вчера получилось так, что папа с мамой ушли на работу, сестра – в школу, а бабушка где-то задержалась. Я остался дома совсем один. Это, в принципе, не страшно. Даже папа говорит: «Ты, Вовка, уже взрослый. Часок можешь и в одиночестве посидеть». Я тоже так считаю.

Когда все разошлись, и я заперся один в квартире, позвонила бабушка. Она сказала, что придёт к нам только к обеду. А я подумал и ответил: «Что будет, если мне станет тоскливо?» Но бабуля уже повесила трубку.

Итак, я остался совсем один. Но ни страшно, ни тоскливо пока не было. И температура у меня как-то сразу прошла. Сама собою.

Для начала я пошёл в кухню и съел там половину шоколадки, которую нам с бабушкой оставила мама. Потом мне стало интересно, что показывают по телевизору. Я включил его и целый час смотрел старые мультики, которые хоть и давно надоели, однако помогали дожить до прихода бабушки. Делать-то всё равно было нечего.

Когда мультфильмы кончились, я ещё немножко полазил по папиным ящикам и посмотрел всякие интересные штуки – отвёртки, плоскогубцы, фонарик-жучок, большую кнопку которого надо нажимать двумя руками, чтобы он жужжал и светился. Потом по маминым ящикам полазил, но там ничего интересного не нашёл. А про Женькины секретики я и так всё знаю. Даже дневник её читал, как она целовалась с Андрюшкой из своего класса. Ф-фу! Противно, да?

Хоть Женька мне тогда и дала подзатыльник, интерес к её жизни у меня отчего-то не только не пропал, но даже усилился. Я вообще любознательный.

Между тем, в телевизоре начались новости, и тётенька с экрана сказала, что в Москве десять часов. Значит, и у нас в городе столько же.

А заняться было ну уж совсем больше нечем. Лежать в кровати и болеть, как велела мама, вообще не интересно!

И тут…

И тут, я услышал, как затарахтел мотор дяди Лёшиного драндулета. Помните, я говорил, что у нас сосед в подъезде свой мотоцикл ремонтирует? Так вот, это он как раз и был.

Дядю Лёшу за его мотоцикл ругает весь подъезд. А мне он нравится! Когда не чинит свою «железную лошадь» и не спит, дядя Лёша работает шумахером на маршрутном такси двадцатке. Шумахер, для тех кто не знает, это такой шофёр. Только обыкновенный шофёр ездит как попало, а шумахер – очень-очень быстро. Так папа говорит.

В общем, услышал я тарахтенье из подъезда, накинул на себя пуховик, надел сапожки, открыл входную дверь, и вышел.

Мотор к тому времени уже стих. Дядя Лёша стоял на коленях перед своим мотоциклом и скручивал какие-то проводки. Услышав, как я громко хлопнул дверью, он повернулся ко мне, улыбнулся и сказал:

– Привет, Вовка! А ты чего это не в садике?

– Здрасьте, – сказал я. – Болею. Дома сижу.

– А зачем тогда в подъезд вышел? Хуже не станет? – спросил дядя Лёша.

– Хуже не станет. Потому что некуда, – ответил я. – Скучно. Все ушли, а бабушка только к обеду придёт.

– А-а, – сказал дядя Лёша. – Тогда ладно. Только ты б не замёрз тут. Не май месяц.

– Знаю, что не май, – сказал я. – В мае снега не бывает. В мае мы на даче шашлыки жарим, и я там в одной рубашке хожу.

– Много ты знаешь! – рассмеялся дядя Лёша. – Вот я одну историю из своей жизни помню, так там в мае не только снег был, но и гололёд настоящий. Я ещё тогда не на маршрутке работал, а в дорожном управлении. На катке асфальт утрамбовывал.

– Ну вы и сочинять! – обиделся я. – Это ж кто на катке асфальт утрамбовывает? Каток из шланга водой поливают, пока там лёд не появится, чтобы можно было на коньках кататься. Я сам видел. Честно!

Но дядя Лёша опять засмеялся. А потом вдруг серьёзным стал, подозвал меня к себе пальцем и на ухо тихонечко прошептал:

– Есть ещё и другие катки, Вовка. Машины такие. На них асфальт утрамбовывают. И осенью, когда грязь везде, иногда и зимой, когда гололёд, и даже весной, когда лужи по колено.

А сам снова смеётся. Ну что с ним будешь делать? Шутник он у нас! Обижаться мне расхотелось, и я сам рассмеялся.

– Знаешь, Вовка, – говорит мне дядя Лёша, – иди-ка ты домой, вон дрожишь как. А я приятельницу свою в квартиру завезу, – дядя Лёша ласково погладил свой мотоцикл по бензобаку, – умоюсь и к тебе приду. С пряниками. Будем твою бабулю вместе дожидаться, а то я боюсь, помрёшь от скуки в гордом одиночестве. Договорились?

Я своим ушам не поверил. Представляете, сам дядя Лёша ко мне в гости придёт! Но всё-таки кивнул:

– Договорились.

У нас дома дядя Лёша сразу прошёл на кухню, налил чайник, поставил его на плиту и зажёг спичкой газ. Мне строго настрого запрещено это делать – спички детям не игрушки. Потом развязал большущий пакет с пряниками и уселся напротив меня на табуретку.

– Угощайся, – сказал он и взял первым.

– Спасибо, – поблагодарил я и последовал его примеру.

Пряники оказались свежими и вкусными. Даже чаю не надо. Но всё равно налили. Когда я съел три штуки, то вспомнил про странную машину с ледяным именем и про снег в мае.

– Дядь Лёш, – сказал я, – а расскажите мне ту историю про каток, на котором не лёд заливают, а асфальт утрамбовывают.

– Ох, точно! – воскликнул дядя Лёша. – Спасибо, Вовка, что напомнил. Слушай!

Вот его история.

Было это очень давно, Вовка. Ты тогда ещё не родился, а я работал в дорожном управлении в ремонтной бригаде. Мы асфальт чинили – ямы заделывали, трещины всякие, а также меняли бетонные бордюры, которые раскрошились.

Зимой работы почти не было, поэтому мы с мужиками сидели в комнате и играли в домино. Но когда пришла весна, снег начал таять, а дороги ото льда очистились. И тут оказалось, что ям и трещин на этих самых дорогах так много, что надо асфальт срочно приводить в порядок.

Раньше-то я с лопатой работал. А как раз в том году мне каток решили дать. Каток, Вовка, это не только ледяная площадка, на которой хоккеисты, фигуристы и прочие конькобежцы катаются. Каток – это ещё и техника такая. На трактор похожая, только с большими железными валами-колёсами, тяжеленными и гладкими. В «Ну, погоди!» в одной из серий волк от такого убегал, помнишь?

– Вспомнил! – обрадовался я. – Там этот каток ещё за волком по лесу гонялся и берёзы давил.

– Точно! – сказал дядя Лёша и продолжил свой рассказ. – Как раз на таком катке я и работал. Только мой лучше был, с тёплой кабиной.

Так вот, пришла весна. Дороги оттаяли, и все сразу увидели, как они за зиму испортились.

Начальник сказал нашей бригаде, чтобы мы кончали играть в домино и принимались за дело. Ну, мы и принялись. Привезли нас с нашими ремонтными машинами на одну из улиц, выгрузили. Потом асфальт на самосвалах доставили. И закипела работа!

Укладчик – это тоже машина, она горячий асфальт на дорогу ровным слоем сыплет – работает. Мужики с лопатами работают – грязь убирают, холмики разравнивают. Второй каток асфальт укатывает – работает…

А я стою. Не хочет мой каток ехать, хоть ты тресни! Колесо, главное, разогрелось. Горячее, как сковородка. А катить на работу не желает!

Мужики смеются. Ты, говорят, Лёша, хоть блинов напеки, пока мы тут за тебя вкалываем!

Ну, я и подумал – а что? Хорошая идея.

Сбегал в магазин, купил масла, муки, яиц, молока, соли, сахара и брусок хозяйственного мыла. Потом взял в кабине своего катка ведро, отдраил его как следует под колонкой, набрал воды, помыл горячее колесо-вал с мылом. Ведро ополоснул, намешал в нём срезанной веточкой тесто для блинчиков. Погуще, чтоб не стекало… И давай кружкой на каток поливать – на то самое горячее колесо, маслом смазанное, чтоб не пригорало.

Мужики наши из бригады остановились все. На меня смотрят от удивления круглыми глазами и пальцами у висков крутят. Мол, глупый, что ли? Мы ж пошутили!

А мне всё равно. Я первый блин ножичком перочинным подцепил, перевернул, а через минуту снял. Он, этот самый первый блин даже комом, как в той известной поговорке, не получился. Вкусный такой, с хрустящим краешком. А ароматный какой!

Я блин с удовольствием съел, и снова кружкой из ведра теста на каток плеснул.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю