412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Витор » Удобная Ри (СИ) » Текст книги (страница 14)
Удобная Ри (СИ)
  • Текст добавлен: 13 января 2021, 11:30

Текст книги "Удобная Ри (СИ)"


Автор книги: Анна Витор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 21 страниц)

Глава 57

Суббота выдалась невероятно жаркой. Небо раскалилось до слепяще-голубого, и Рита уже через пять минут начала опасаться, что схватит солнечный удар. Она сразу стянула ветровку, оставшись в одном платье, и в руки начало нещадно палить. К счастью, автобус подъехал вовремя.

Правда, расположившись в нем, Рита и Дима быстро почувствовали себя в нагретой консервной банке. Открытое окно пользы не принесло. А потому запасы воды стали уменьшаться с такой скоростью, будто путь лежал через пустыню на верблюдах. Через пару часов пути Рита разочарованно посмотрела на свою бутылку. На пластиковом донышке осталось буквально полглотка.

– У меня еще есть, но тебе это не понравится, – хитро сказал Дима.

Он продемонстрировал бутылку. Вода заплескалась о прозрачный пластик. Усмехнувшись, Дима прищурился с видом бывалого искусителя.

– Почему? – Нахмурилась Рита.

Она уже так перегрелась, что слабо соображала. Рука сама собой протянулась за бутылкой. Открутив пробку, Рита приложилась к горлышку. Простая вода показалась невероятно вкусным напитком.

– Знаешь, как это называется? – В тоне Димы послышался подвох.

Рита буркнула что-то вопросительное. От воды отрываться она не стала. Дима выдержал паузу, а потом довольно сообщил:

– Косвенный поцелуй.

Поперхнувшись, Рита чудом не перелила драгоценные остатки. Она закашлялась и приложила к губам тыльную сторону ладони.

– Хочешь, по спине похлопаю? – Предложил Дима подозрительно доброжелательным голосом. – Хотя говорят, что лучше по груди…

Он многозначительно опустил взгляд с лица Риты на выкат платья. Она заметила это даже сквозь слезы, навернувшиеся на глаза. От такой наглости даже кашель ошалел и прекратился. Сунув Диме бутылку, Рита мрачно пообещала:

– Я тебя убью когда-нибудь.

Из автобуса они, изрядно пропаренные, вывалились в небольшую остановку. Ее стенки оплел хиленький дикий виноград.

– Значит, это предпоследний претендент на почетную роль твоего предка? – Спросил Дима с насмешливым пафосом в голосе.

– Ну-у-у, скорее всего.

Рита поправила ручку сумочки на плече, обводя взглядом окрестности. Низенькие заборчики, небольшие домики, разномастные сараи. Где-то заблеяла коза. Видно, это разбудило пса в ближайшем дворе. Подорвавшись на лапы, он залился лаем.

– Тогда пусть это будет Харитонов. Искать папашу по цвету глаз – это уже похлеще Золушки, – заключил Дима, осматриваясь.

Пройдя в конец улицы, они увидели за забором сухонькую фигурку в затерто-синем халате. Похоже, у огородницы выработался иммунитет к не по-майски палящему солнцу. Старушка сгорбилась над грядкой и услышала их «Здравствуйте!» только с третьего раза.

– А? – Выпрямилась она. – Вам кого?

Пальцы со въевшейся огородной грязью поправили косынку, и тыльная сторона ладони вытерла лоб. Бабулька подошла к хиленькому дощатому заборчику, больше подходящему для того, чтобы огораживать клумбу, чем чье-то имущество.

– Нам Харитоновых найти нужно, – шагнул вперед Дима. – Не подскажете, где они живут?

Старушка сощурилась, пробуя прочитать по губам. Видно, попытка не увенчалась успехом, так что бабулька громко переспросила:

– Кого-кого?!

– Харитоновых! – Отчетливо повторила Рита.

Старушка подозрительно к ним присмотрелась. Уперев руки в бока, она спросила:

– А вы им кто?

– Да родственники дальние, – солгала Рита. – К Василию Федоровичу приехали, а где живет, не знаем…

Старушка вслушалась в ее вранье изо всех сил, но похоже, ничего не разобрала.

– Чего? – Переспросила она.

– Родня! – Крикнул Дима.

Он уже начал терять терпение. Проследив за его взглядом, Рита увидела раскидистое дерево возле одного из дворов. Тень распростерлась на земле, обещая защиту от солнца. С губ невольно сорвался вздох.

– Да вон их двор, красная калитка, – старушка махнула рукой вправо.

Дима поблагодарил бабульку. Правда, «Спасибо» пришлось повторить трижды. Наконец, престарелая огородница расплылась в беззубой улыбке и понимающе закивала. Рита и Дима одновременно вздохнули с облегчением. Прощаться они не стали, чтобы не вступать в очередной поединок с глухотой. К тому же, захотелось поскорее убраться в тенечек, а за красной калиткой виднелась арка из винограда.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 58

Подойдя к нужному двору, Дима без сомнений вдавил кнопку звонка. Рита замерла рядом, неловко сплетя пальцы. По ту сторону забора раздалось тявканье. К гостям подбежала приземистая лохматая шавка. Вывалив язык, она весело завиляла хвостом. Похоже, увиденные сквозь дощатый заборчик люди ей понравились.

Наконец, из дома вышел седой мужчина. Открыв калитку, он непонимающе посмотрел на незваных гостей.

– Василий Федорович? – Робко уточнила Рита.

– Да, это я, – немного растерялся он. – А что?..

– А мы к Вашему сыну! – Широко улыбнулся Дима.

Он принял такой уверенный вид, будто Роман лично пригласил на чай. А Василий Федорович резко поник. Плечи под старой рубашкой ссутулились, взгляд серых глаз помрачнел.

Ситуацию постаралась разрядить собачонка. Выскочив за двор, она принялась виться вокруг гостей. Звонкое тявканье, широкая «улыбка», неугомонный хвост – дворняжке приезжие явно понравились. Весело прыгая, она попыталась пристать к Рите с играми.

– Динка, фу! – Одернул ее Василий Федорович. – Опять к чужим цепляешься!

Уголок губ Димы дернулся в усмешке. «Не факт, что чужим», – прямо-таки прочиталось в его взгляде.

Шавка нехотя притихла. Она села у ног хозяина, вывалив язык. Темные глазки продолжили озорно блестеть на солнце. А вот настроение Василия Федоровича осталось таким же мрачным.

– Так вы не знаете… – Вздохнул он, отведя взгляд.

– Чего? – Нахмурился Дима. – Он здесь больше не живет, что ли?

– Нет его больше. Уже пять лет, как…

Дверь дома распахнулась. На пороге показалась женщина лет тридцати пяти, рыжая и круглолицая. Спускаясь с крыльца, она на ходу принялась вытирать руки о кухонный фартук. На нем остались пятна от муки.

– Ну, где Вы там? Все готово уже, стынет! – Крикнула женщина Василию Федоровичу, после чего заметила Риту и Диму. – Ой…

Собачонка бросилась к хозяйке. По двору разнесся звонкий лай. Василий Федорович слегка поморщился от громкости, а потом вздохнул:

– Да вот дети какие-то пришли, про Рому спрашивают…

Повисло неловкое молчание. Даже дворняжка притихла. В попытке разрядить обстановку женщина призывно махнула рукой:

– А заходите в дом! Я как раз пирог из духовки достала, угощу!

На фоне дружелюбной улыбки стала особенно заметна грусть в зеленых глазах. Рита нерешительно посмотрела на Диму. С одной стороны – напрашиваться в гости неудобно, с другой – нужно узнать побольше. А вот он сомневаться не стал:

– Мы с радостью!

Через пару минут они уже расположились за обеденным столом. Хозяйка представилась Тамарой и поставила посередине большой яблочный пирог. Следом она разлила по чашкам ароматный травяной чай.

Несмотря на уютную атмосферу, изначальная тема разговора продолжила давить. Взяв кусок пирога, Василий Федорович так и не притронулся к выпечке.

– А вы почему Рому искали? – Поднял он потухший взгляд.

Рита неловко потупилась и отпила чая. Она даже не почувствовала вкуса: просто потянула время.

– Да так… он – знакомый моей мамы…

К счастью, продолжать не пришлось. Василий Федорович посмотрел куда-то в пустоту.

– Знаете, Рома меня только-только к себе забрал, – тихо заговорил он. – У него всегда было здоровье слабое, вот и не кинулись раньше времени.

Рассказ подхватила Тамара:

– Врачи сказали, что последняя стадия. Конечно, пытались спасти, но…

Замолчав, она сжала в руках бумажную салфетку. В зеленых глазах заблестели слезы. Рита мигом почувствовала себя виноватой: приехали, растревожили чужое горе. Потянувшись через стол, она накрыла Тамарину ладонь своей.

– Мне так жаль.

На миг зажмурившись, женщина взяла себя в руки и кротко улыбнулась.

– Вы ведь не знали. Я об одном жалею, что детей Бог не дал. Рома так хотел сына или дочку, – в ее взгляде проступило горькое тепло. – Под конец даже хотел разыскать какую-то любовь молодости… то ли Соколову, то ли Орлову, не помню. Он был уверен, что у нее девочка от него. Хотя она говорила, что от другого, но… болезнь с людьми страшные вещи делает.

Опустив взгляд, она обняла себя за плечи. Василий Федорович взял ее за руку, стараясь поддержать. Рита невольно вздохнула. Свекор и невестка – чужие люди, а способны переживать горе вместе. А с родной мамой не получается.

В голове эхом зазвучали слова Тамары. Значит, перед смертью Роман захотел найти Риту. «Гипотетическую дочурку», как, наверняка, выразился бы Дима. Горло сдавило от подступивших слез, и она с трудом прошептала:

– А где его похоронили?

К счастью, ни Тамара, ни Василий Федорович не обратили внимания на ее эмоции. Слишком погрузились в воспоминания. Только Дима посмотрел с пониманием и сочувствием во взгляде.

– Там, за деревней, кладбище есть, – ответила Тамара. – Я отведу, покажу его могилку. Давно уже не бывала.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 59

Василий Федорович, помрачневший еще сильнее, остался дома. Видно, не захотел делить свою тоску с посторонними. В дверях Рита, не сдержавшись, оглянулась. «А что, если он – мой дедушка?» – Подумала она.

– Пойдем, – шепнул Дима.

Он мягко положил ладонь ей на спину, подталкивая вперед. Тепло его руки придало немного спокойствия, и Рита, кивнув, постаралась взять эмоции под контроль.

На улице по-прежнему вовсю светило солнце. А потому кладбище выглядело странно. Яркие блики на гладких надгробиях, поблескивающая свежая краска на оградках, кое-где проглядывающие раскрывшиеся одуванчики. Звонко щебетали птицы, и веял легкий теплый ветерок. Слишком много жизни в таком мертвом месте.

Поежившись, Рита обхватила себя руками. Заметив это, Дима приобнял ее за плечи.

– Не дрожи, – он усмехнулся. – В такую погоду зомби не вылезают.

Идущая впереди Тамара открыла нужную калитку. Дима и Рита следом скользнули внутрь оградки. На надгробии оказалась фотография молодого мужчины. На его губах застыла легкая улыбка. Рита скользнула жадным взглядом по изображению, пытаясь найти схожие черты.

Тамара присела перед могилой, заботливо убирая засохшие цветы. Глаза немного заблестели, но на лице осталась теплое любящее выражение. «Смирилась», – сделала вывод Рита.

– Ты подходи, не бойся, – мягко сказала ей Тамара. – Я сразу поняла, кто ты.

От этих слов сердце взволнованно екнуло. Рита с трудом разлепила мигом пересохшие губы:

– Мы… разве похожи?

Встав, Тамара внимательно посмотрела ей в лицо. Несколько секунд, по ощущениям, растянулись на вечность. Рита забыла, как дышать. Казалось, даже ветер замер. Наконец, Тамара отрицательно покачала головой:

– Ни капли. Да кто уж теперь правду узнает? Мама твоя ничего не говорила?

– Она не рассказывает, – вздохнула Рита.

Она неловко поправила юбку платья. Взгляд помимо воли снова метнулся к надгробию. Рита с трудом заставила себя прекратить поиск сходств.

– Роме она сказала, что ты – не его дочь, но они поругались до этого. Могла и соврать, – пожала плечами Тамара.

– И Вы так спокойно об этом говорите?! – Брови Димы удивленно приподнялись. – Ваш муж с кем-то крутил шуры-муры, а…

– Это было еще до меня, – прервала Тамара терпеливым тоном. – Да и в итоге… он же никому не достался. Я счастлива, что нам выпали эти годы.

Ее измученное смирение поразило Риту. Душу еще сильнее сдавило болью. Пальцы стиснули ручку сумки до белых костяшек.

– Знаете, нам пора, наверно, – опустив взгляд, соврала Рита. – Нельзя пропустить автобус.

Тамара понимающе кивнула. Она замерла возле надгробия, глядя на фотографию мужа.

Дима осторожно взял Риту за запястье. От этого прикосновения по телу разлилось мягкое тепло. Взгляды встретились, и она увидела в карих глазах искреннее участие. Наверняка, Дима понял, почему ей хочется уйти.

Он молча увлек за собой. Уже уходя, Рита обернулась. Тамара так и осталась стоять возле могилы.

Спустя пару минут Дима спросил:

– Думаешь, он?

– Мама действительно могла соврать со злости. Не знаю, в общем, – вздохнула Рита.

Она так и не подняла головы. Взгляд продолжил изучать камешки под ногами. На душе стало еще паршивее. Рита закусила губу, борясь с собой. Ничего ведь толком не выяснили, так толку оплакивать, возможно, чужого человека?

– Тогда почему мы сбегаем? – Дима остановился. – Это, вообще-то, не последний автобус на сегодня.

Он стал напротив и зацепил большие пальцы о карманы джинсов. В общем, всем своим видом показал, что не отцепится. Рита посмотрела ему в глаза, вздохнула и… разрыдалась. Не осознавая, что делает, она шагнула к Диме и прижалась к нему.

– Я не понимаю, ничего не понимаю, – сбивчиво сорвалось с губ. – Все рушится.

Захотелось рассказать про маму, про Полину, про Славу – про каждую трещину во вроде бы обычной жизни. Только слова разбежались, стоило Диме обнять в ответ. Его руки мягко скользнули по спине и волосам Риты, успокаивая. А потом он мягко взял ее за подбородок. Вынужденная поднять взгляд, она посмотрела в глаза Димы. Такой красивый оттенок, янтарный. У Риты перехватило дыхание, и внутри все затрепетало. Губы невольно разомкнулись, будто воздух еще сильнее раскалился.

Дима нежно коснулся ее лица, большим пальцем вытирая слезу. Рита замерла.

Здравый смысл кричал, чтобы сейчас же отстранилась, подумала о Славе. А она продолжала безотрывно смотреть в глаза Диме, не в силах заставить себя шевельнуться.

– Ну, рушится. И что? – Ухмыльнулся он. – Разве это не круто? Рушить плохое.

В его взгляде появился особый блеск. Ни озорство, ни насмешка – что-то другое. Дима запустил пальцы в волосы Риты. А через долю секунды она ощутила его губы на своих. Захотелось закрыть глаза и забыть обо всем. Ресницы затрепетали, а руки легли на плечи Димы, собираясь мягко обвить шею.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍ «Так нельзя. Так нельзя», – застучало в голове.

Рита с трудом заставила себя отстраниться. Она слегка отвернулась, пряча взгляд.

– Я не могу… Слава же…

Дима обнимал ее за талию. Не прижимал к себе, но и не отпускал. А в его глазах постепенно разгорался лукавый огонек.

– Не можешь или не хочешь? – Хитро улыбнулся Дима.

Рита посмотрела на него растерянно, почти с отчаяньем. К счастью, отвечать не пришлось. Издали донесся гул, и на дороге показался автобус. Вывернувшись из объятий, Рита поспешила к остановке. Димины шаги позади только заставили ускориться. Вовсе не из страха опоздать и задержаться в деревне. Просто щеки вспыхнули смущенным румянцем, а на губах появилась предательская улыбка, которую Рита не смогла согнать.


Глава 60

Усевшись у окна, Рита увидела, как к автобусу бежит девушка лет пятнадцати. В туфлях на шпильке это, похоже, оказалось сложной задачей. Золотисто-пшеничные локоны растрепались, превратившись в неопрятную шевелюру.

Неловкое молчание после поцелуя уже надоело, так что Рита попыталась пошутить:

– Смотри, кажется, кому-то не терпится отсюда уехать.

Дима, до этого смотревший перед собой, перевел взгляд на окно. Глаза удивленно распахнулись, а с губ сорвалось тихое:

– Черт…

Рита непонимающе нахмурилась. А чуть не опоздавшая девушка как раз заскочила в автобус. Она попыталась поправить волосы, разметавшиеся во время бега. Оказалось, что черты у нее – довольно миловидные. А выразительный макияж только подчеркнул природную симпатичность.

Рита посмотрела на Диму. Тот буквально сжался на сидении, будто стараясь стать невидимкой. Он даже с преувеличенным интересом отвернулся к окну в попытке спрятать лицо. Риту озарило внезапное предположение. Она с трудом сдавила голос до шепота:

– Это та самая, что ли?!

Горло защекотал подбирающийся смех. У Риты задрожали уголки губ.

– И совсем не смешно! – Насупился Дима.

Он бросил напряженный взгляд в сторону бывшей. Она, чуть отдышавшись, двинулась вперед по проходу между сидениями. Дима сразу начал активно ерошить волосы, попутно прикрывая лицо.

Рита закусила губу. Еще немного – и рассмеялась бы на весь автобус. Шестнадцать лет человеку, а от бывшей и под сидение спрятался бы!

Еще труднее сдерживаться стало, когда блондиночка подошла к своему месту. Прямиком через проход от Димы. В этот момент вся конспирация и рухнула. Девушка всплеснула руками, продемонстрировав острый маникюр:

– Ну, надо же! Каким ветром тебя сюда занесло? Неужели со мной увидеться захотел?

Она кокетливо хлопнула длинными темными ресницами. «Наверняка, наращенные», – мысленно проворчала Рита. Почему-то отношение к симпатичной блондинке резко изменилось. Взгляд начал специально выискивать изъяны в миленькой мордашке. Увлекшись этим, Рита и ойкнуть не успела, как Дима обнял ее за плечи.

– Да мы проездом, – улыбнулся он. – Ри, это Анжела.

– Анжелика, – поправила она приторным голоском. – Я же всегда просила…

– Ну, извини, забыл. Уже столько времени прошло, – пожал плечами Дима.

Он демонстративно повернулся к Рите и посмотрел так, словно никак не мог наглядеться. Она мгновенно вспыхнула. По ощущениям, до пугающе-алого оттенка.

Анжелика задержалась на пару секунд, буравя «влюбленных» взглядом, а потом села на свое место. Вздернув подбородок, она отвернулась к окну. Точнее, к сидящему возле него соседу. Это действие показалось таким показушным, что еще немного – и Рита прыснула бы. Однако мысли быстро отвлеклись на другое. Ведь рука Димы продолжила обнимать за плечи. Его губы изогнула совершенно издевательская улыбочка.

– Она уже не смотрит, – прошипела Рита.

Попытка отпихнуть Диму ни к чему не привела. Понизив голос, он сказал:

– Но может снова глянуть, и лучше ей увидеть идеальную парочку. Слушай, тебе сложно, что ли? Для лучшего друга.

Последние слова прозвучали с нажимом, почти с вызовом. Дима испытующе посмотрел в глаза Рите. В его взгляде заискрилось озорство.

Краешком сознания она поняла, что это провокация. И все-таки стерпеть не удалось. Скинув его руку, Рита недовольно нахмурилась. Она уже собралась высказать возмущение, но не успела. Дима, вальяжно откинувшись на спинку, хитро ухмыльнулся:

– Ты такая миленькая, когда злишься.

К щекам Риты снова прилил жар. От этого она возмутилась еще больше и прошипела:

– У меня есть парень. Просто ты почему-то все время об этом забываешь.

– Сказал бы я, кто этот парень, но при девушках не матерюсь, – буркнул Дима.

– Я тебя и не спрашивала. Сердцу не прикажешь!

– Зато мозги включить можно, – огрызнулся он.

Забыв о роли «идеальной парочки», Рита отвернулась к окну. Автобус уже покинул Кузнецово. Теперь вдоль дороги потянулась полоса посадки.

«Так не может продолжаться вечно», – с горечью осознала Рита. Дружба давно превратилась во что-то более сложное. Дима не стал изображать неразделенно влюбленного страдальца, но все же… Рита поняла, что не сможет постоянно держать дистанцию френдзоны. Рано или поздно, этому общению придет конец.

Грустные мысли затянулись на пару остановок. Лишь потом их прервал голосок Анжелики:

– Ну, все, Дим, пока-пока! Звони, если снова к нам приедешь!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Глава 61

Анжелика поправила тоненькую ручку сумочки на плече и отбросила назад золотистый локон. «Нашла время перышки чистить», – мысленно проворчала Рита. Анжелика начала раздражать еще сильнее.

– Вряд ли Ри разрешит, – мрачно усмехнулся Дима. – Она у меня ревнивая жуть!

Бросив на него испепеляющий взгляд, Рита снова отвернулась к окну. Так и доехали обратно без единого слова. За пару часов молчание превратилось в пытку, но нарушать первым его никто не стал. Скупо попрощавшись на автовокзале, Рита и Дима разошлись по домам. «Отойдет», – успокоила себя она.

В воскресенье зазвонил телефон, валяющийся на тумбочке. Дремавший неподалеку кот недовольно приоткрыл глаза. Подскочив к кровати, Рита с надеждой схватила мобилку. Высветившееся имя заставило разочарованно вздохнуть. Вера.

Палец коснулся экрана, принимая звонок. Рита постаралась ответить радостно: никто ведь не виноват, что она ждала совсем другого. А Вера предложила с бурлящей в голосе энергией:

– А пошли в парк сегодня? Там выставка! Кроликов!

– Кроликов?

– Ага! Разные породы будут, все дела.

Судя по активному тону, Вера с таким же энтузиазмом отправилась бы на выставку крыс или жаб.

– Тебе просто хочется где-то побродить, – с улыбкой подловила Рита.

Повисло недолгое молчание. А потом Вера, вздохнув, нехотя призналась:

– Не хочу дома сидеть. Мои опять пособачились. Папа в последнее время сам не свой. Знаешь… мне кажется, он что-то скрывает.

Вспомнилось поведение Зуева в последнюю встречу. Рита кивнула:

– Мне тоже.

– Так, все, проехали! Нечего ныть! Пошли смотреть на кроликов!

Азарт Веры оказался заразен. Рита с улыбкой согласилась. Отключившись, она быстро прошлась расческой по длинным волосам и поспешила в прихожую. В итоге, чуть не врезалась в маму. Судя по прическе и наряду, та явно куда-то собралась. Причем, в мужской компании.

«Неужели снова Олег?» – Нехорошая догадка заставила внутренне поежиться. Рита выдавила максимально легкомысленный тон:

– Ой, а ты куда?

– Паша пригласил.

Мама отвела взгляд, поправляя волосы. Впервые она проявила неловкость в разговоре о мужчинах. Это показалось странным. Помявшись пару секунд, Рита осторожно спросила:

– Так у вас… все серьезно?

Она, не глядя, сняла с крючка джинсовую ветровку. Руки машинально скользнули в рукава. Взгляд же продолжил следить за малейшей эмоцией на лице матери. А та неожиданно присела на корточки, поднимая что-то с пола. Рита нахмурилась. Когда же поняла, в чем дело, внутри все оборвалось. Листок. Список имен, который она взяла с собой в Кузнецово, да так и не вытащила из кармана. Теперь же бумажка вывалилась сама. Прямиком маме под ноги.

– Это мое, – брякнула Рита.

Она протянула руку, собираясь забрать листок. Однако взгляд матери уже скользнул по строчкам.

– Что это?.. – Тон показался мертвенно холодным.

Рита инстинктивно выдернула список из маминых рук. Она отступила назад, прижимая его к груди. Спина уперлась в стену, и это лишь подчеркнуло ощущение ловушки. Мать озадачено нахмурилась, а потом эмоции рванули в полную силу, как бомба замедленного действия:

– Откуда у тебя их имена?! Что это, вообще, такое?!

Мысли Риты лихорадочно заметались, но никакое вранье в голову не пришло. Осталось только говорить правду.

– Ты не хотела рассказывать про отца, и я… решила сама…

Пальцы неосознанно стиснули список, сминая бумагу. Рита опустила взгляд. Внутри все сжалось в предчувствии скандала.

– Да сколько можно?! – Всплеснула руками мама. – Это я растила тебя пятнадцать лет! Я, а не он! Раньше мы без него прекрасно справлялись!

– Да мне ничего от него и не нужно! Я просто хочу знать, кто он, вот и все.

Рита посмотрела ей в глаза, пытаясь доказать свою искренность. Листок с именами отправился в карман. Вдруг еще отобрать решит. Хотя Рита уже выучила список наизусть, задумчиво перечитывая сотню раз.

– Кто он? – С горечью переспросила мама. – Сволочь, бросившая беременную девушку, вот кто!

Ее губы задрожали, и она на миг отвернулась, чтобы взять себя в руки.

На глаза Риты навернулись слезы. Конечно, отец поступил по-свински. И все-таки ее глупая детская мечта никуда не делась. Хотя бы узнать, как звучит настоящее отчество! Рита с трудом подавила желание разрыдаться. Шагнув вперед, она посмотрела с вызовом:

– Неужели так сложно просто сказать имя?

– А зачем? – Зло прищурилась мама. – Ты и так неплохо справляешься с поисками! Может, тогда и жить у него будешь? Пусть он тебя кормит, одевает! Если не сдох еще.

У Риты похолодело за ребрами. Вспомнилось имя на надгробии: «Харитонов Роман Васильевич». Значит, мать откуда-то узнала о его болезни?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю