412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Солейн » (Не) ангел и ее Инквизитор (СИ) » Текст книги (страница 4)
(Не) ангел и ее Инквизитор (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 12:57

Текст книги "(Не) ангел и ее Инквизитор (СИ)"


Автор книги: Анна Солейн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Пенни не знала, сколько они просидели так. Итан, цепляясь за ее, а Пенни, баюкая его в руках. Солнце поднималось все выше, над морем заскользили чайки, их крики наполнили пространство, которое прежде состояло из одного лишь шепота волн. Итан, кажется, задремавший ненадолго от усталости и перенесенной боли, вздрогнул.

– Что это? Что это за звуки?

– Посмотри сам, – Пенни убрала крылья за спину и помогла Итану развернуться.

Некоторое время тот молчал, откинувшись Пенни на грудь и мерно дыша, а затем сказал:

–Я думал, море меньше.

Пенни засмеялась, уткнувшись Итану в волосы. Ей было так хорошо, что хотелось плакать и петь.

– Ты смеешься, ангел, – заметил Итан и, судя по голосу, улыбнулся. – Думал, никогда уже не услышу. Пытался вспомнить там твой смех и не мог. Было очень жалко умирать.

– Зачем ты полез туда? – возмутилась Пенни, и внутри снова поднялись злость и желание хорошенько Итана избить. – Зачем ты туда сунулся, как дурак последний?

Тот помолчал, а затем попытался пожать плечами.

– У них была твоя кровь. Моя кровь. Времени просто не было.

– Я могла бы пойти с тобой. Если бы ты не вырубил меня, я бы могла...

– Чтобы мы там вдвоем умерли? Нет уж. Достаточно было меня одного. – Итан замолчал и досадливо признался: – Если бы у меня получилось забрать с собой хоть кого-то и сжечь пиалы с кровью, не дать им закончить заклинание, план бы выглядел не таким уж глупым. Ты бы жила, все было бы хорошо.

– Не нужно было брать с собой Корин.

– Корин? – озадаченно повторил Итан. – Но она все сделала так, как я и думал. Если бы я хотел, чтобы кто-то остался со мной до конца и глупо погиб, я взял бы Шона. Корин сбежала и смогла рассказать остальным о том, сколько демонов в гнезде. Его бы разрушили рано или поздно бомбардировщиком, и дело с концом.

В носу защипало, запекло глаза. Пенни сжала Итана сильнее, отчаянно пытаясь сдержаться и не причинить ему еще больше боли. По щекам потекли слезы, и Пенни досадливо потерлась о макушку Итана, чтобы их остановить.

– Идиот, – всхлипнула она. – И все это время эти твари мучили бы тебя, а потом ты бы умер, и я бы ничего, совсем ничего...

– Я надеялся, что, по крайней мере, лишу их возможности добраться до тебя. Глупый был план.

– Я тебе еще всыплю за него, – по-детски пригрозила Пенни. – Сидеть не сможешь.

– Я и так не могу. – Итан запрокинул голову, чтобы взглянуть на Пенни, и его лицо вытянулось. – Пенни... ангел... ты... у тебя...

– Крылья, да. – Пенни расправила их и подняла повыше, чтобы показать Итану. А затем обернула его ими, как ночью, когда пыталась согреть. Итан протянул руку и коснулся пера, аккуратно погладил.

– Настоящие.

– Да, – Пенни пожала плечами. У нее просто не было сил удивляться из-за крыльев, все ее силы кончились в тот момент, когда Итан оказался у нее в руках. – Я же ангел, почему бы у меня не быть крыльям? Теперь хоть понятно, почему шрамы так болели и чесались.

– Сейчас не болят? – на лице Итана, на этом глупом и самоотверженном лице, появилось волнение.

– Я боялась, – сообщила Пенни плечу Итана, в которое уткнулась носом. – Что приду, а тебя уже нет, что у тебя души уже нет. Что осталась одна кукла. Я представляю, что тебе пришлось перенести, нет, боюсь даже подумать о таком, но... я так рада, что ты выжил. Что выдержал. И что они не успели закончить заклинание, чтобы лишить тебя души силой, не дожидаясь согласия.

Итан затрясся, закашлял, будто подавился.

– Я не смог бы, Пенни. Ангел мой, – выдавил он, и Пенни поняла, что это был смех. Горький, рвущийся откуда-то изнутри, но смех. – Они озверели, когда поняли, что моей душой я уже не распоряжаюсь.

– Что ты хочешь сказать?

– Моя душа уже не моя, вот, что они сказали. Думаю, она просто твоя, уже давно. Ты сделала меня сильным, любовь к тебе сделала меня сильным. Так что демонам оставалось только выкусить и лезть от злобы на стены, – Итан снова фыркнул и улыбнулся, запрокинув голову.

Глупый Итан.

– Так что им оставалось только пытать тебя, – мрачно закончила Пенни. Веселье Итана она не разделяла и мстительно стерла скопившуюся у него под носом кровь, зная, что это вызовет короткий укол боли.

– Ауч, – возмутился Итан, но смеяться перестал. Перевел взгляд на море и поерзал, пытаясь устроиться поудобнее, снова коснулся крыльев. Его сердце билось как сумасшедшее, так что Пенни знала, что внешнее спокойствие только напускное.

– Итак, ты успел побывать на море, – сказала Пенни. – Чего бы тебе хотелось дальше? Вернуться в лагерь?

– Об этом не может быть и речи, – покачал головой Итан. – У тебя теперь крылья, а я не хочу проверять, уверует Епископ в твою святость или примет за экзотический вид гарпии. Мы уходим. Только куда? Куда бы ты хотела, ангел? Пенни?

Она пожала плечами. Море пахло солью, ветер трепал волосы и кончики перьев. Вокруг не было ни следа русалки, кракена или левиафана. Было хорошо. Пенни понравилось море.

– Я ангел, – сказала она, – а ты мой возлюбленный. Мы будем жить если не вечно, то очень долго, не спрашивай, откуда я это знаю, просто знаю. Мы пойдем, куда захотим, и будем делать, что захотим. И, знаешь, когда-нибудь мне хотелось бы проверить, прав ли ты насчет того, что мне понравится жить в городе. А пока... пожалуй, стоит проверить, могу ли я выжигать любую нечисть так же эффективно, как демонов. У меня к ним накопился длинный список претензий.

Эпилог

Нью-Нью-Йорк был, наверное, таким же шумным и многолюдным, как его предшественник. Пенни шла по тротуару вдоль оживленной улицы, сверяя маршрут с картой на телефоне. Во второй руке она держала стаканчик ледяного кофе. Каблуки громко цокали по асфальту, тонкий шифон платья приятно касался кожи. В такие моменты она радовалась, что несколько сотен лет назад научилась делать крылья маленькими и незаметными, не больше мушиных крылышек. Иначе в толпе пришлось бы несладко.

Нужную вывеску она едва не пропустила: та была серой и невзрачной, находилась на уровне колен из-за того, что магазин располагался в подвале.

– Добро пожаловать во "Все для дельтапланеризма", – жизнерадостно поприветствовал ее продавец, за спиной которого маячили карнавальные крылья на резинке. – Сладость или радость? В смысле, что вам предложить?

Пенни порылась в переписке со Итаном и нашла нужное сообщение со ссылкой.

– Мне нужно все, что есть на этой странице и еще что-нибудь. У мужа день рождения, а я совсем в этом не разбираюсь.

Продавец взял в руки его телефон, присмотрелся и кивнул.

– Отличный выбор! У "Ейсу" лучшие радиостанции и гарнитуры, позволят общаться даже на расстоянии трех-четырех сотен метров с минимальными помехами.

Он скрылся в подсобке и через пару минут появился, неся в руках несколько небольших коробочек.

– Вот все, что вам нужно. А по поводу «еще чего-нибудь»… Может, возьмете еще парашют? У нас новое поступление, есть, из чего выбрать.

– Нет, парашют не нужен. Может, теплая одежда? Для высоты.

– Вам для какого сезона?

– Для сейчас. Летать будем в Калифорнии. С завтрашнего дня у нас отпуск, через пару дней выезжаем.

– Великолепно! – просиял продавец и увел Пенни смотреть экипировку.

Уже на кассе, упаковывая товар в пакет, он приложил к покупкам брелок с крыльями.

– Это подарок к празднику, – пояснил продавец. – День всех святых, без ангельских крыльев нельзя.

– Правда? – фыркнула Пенни, но подарок приняла. Итану понравится, он обожал заполнять крыльями и их изображениями все вокруг. Как будто крыльев Пенни ему было мало.

Покраснев от воспоминаний о том, в какие моменты Итана особенно вдохновляют ее крылья, Пенни едва не прослушала ответ продавца.

– Моя прапрабабушка еще с самим Верховным Инквизитором охотилась! Была дочерью Епископа. – Продавец приосанился. – У нас в семье чтят ангелов, если бы они не пришли на землю, мы бы до сих пор прятались по углам. Так что пускай кто-то другой считает традиции старыми сказками, для меня они святы.

– А как звали вашу пробабушку? – поинтересовалась Пенни, передавая карту для оплаты.

– Корин Хифнер в девичестве, может, слышали? Ее мемуары весьма популярны, в списке рекомендуемого чтения «Нью-Нью-Йорк Таймс». Она была с Великим Инквизитором в его последней миссии. Той, где появился первый ангел.

– Корин, стерва, – фыркнула Пенни. – Выжила все-таки, еще и детей родила.

– Что вы сказали?

– Ничего, – улыбнулась Пенни. – Счастливых праздников.

– И вам, миссис.

Пенни вышла наружу, посмеиваясь. Телефон в руках завибрировал, и она провела по экрану пальцем, чтобы принять вызов. Довольно прищурилась от бьющего в глаза солнца и перехватила легкую, как пушинка, сумку.

– Итан, у тебя уже закончилась смена?

– Отбиваться пришлось как от толпы зомби на том кладбище, – понизив голос, прошептал он, – но да. В ближайший месяц я кто угодно, но только не лейтенант полиции.

– Поздравляю тебя с победой над бюрократическим злом, самым непобедимым злом в мире, – поддразнила Пенни. – Я уже еду домой, и ты не поверишь, кого я только что встретила.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю