Текст книги "Любовь звёздного принца (СИ)"
Автор книги: Анна Шарфик
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 10 страниц)
Глава 15. Кулон
– Прости, сегодня мы единственный раз пойдём в место со строгим дресс-кодом, – улыбнулся мне Эмиль, когда день начал склоняться к вечеру. – Я не смог устоять. Реклама утверждала, что это место волшебное и переносит «в прекрасное будущее».
– Ужин в экспериментальной лаборатории, где работают над перемещением во времени?
– Нет, но фотографии меня поразили. Надеюсь, тебе понравится. Так что скоро доставят наряд.
Я кивнула и отправилась в душ. Когда вышла, в спальне меня ждал висящий на перекладине кофр с одеждой. Я расстегнула молнию.
На вешалке висело платье.
Я вздохнула. Кто бы сомневался.
Я провела по ткани: гладкая и холодная. Что ж, в этой экспедиции я научилась надевать платья и даже немного в них ходить. Несколько секунд и вуа-ля! Хотя нет! Полярная звезда подери тех, кто делает застёжку сзади! Я попробовал и так, и этак, но платье так и оставалось расстёгнутым.
Раздался стук в дверь:
– Любовь, у тебя всё хорошо? – голос Эмиля звучал обеспокоенно: мы уже опаздывали. А он слишком хорошо меня знал: я никогда не опаздывала.
– Заходи, – выдохнула я.
Эмиль вошёл и замер. Ему повезло: его костюм состоял из брюк, рубашки и кителя странной формы. Кажется, он назывался пиджак. Никогда не была знатоком моды и кучи ненужных названий.
– Платье не могу застегнуть, – пожала плечами я. – Помоги, пожалуйста.
Я повернулась к зеркалу и подняла вверх отросшие за это время волосы. В отражении увидела, как Эмиль подошёл ко мне сзади. Почувствовала тепло его пальцев на спине: Эмиль разравнял застёжку. А у меня почему-то сбилось дыхание. Он чуть нагнулся, чтобы потянуть язычок молнии, и я почувствовала его дыхание на своей шее. Лёгкое движение и платье закрыло мою спину, оставив обнаженными плечи. Эмиль поднял голову и посмотрел в зеркало. Наши взгляды встретились.
Потом я увидела, как он дотронулся до своей шеи, просунул руку в горловину и вытащил тонкую цепочку с замысловатым украшением. Эмиль расстегнул застёжку и снял его. Мгновение и ещё тёплое от мужского тела украшение легло мне на шею.
Я почувствовала, как Эмиль застёгивает цепочку, а потом отпускает её и расправляет сзади. Спереди же украшение поползло вниз и легло мне на точку, где соединяются ключицы. От легких мужских касаний по коже разбегались волны тепла и возбуждения.
– Я хочу, чтобы оно было у тебя всегда, – сказал Эмиль, и наши взгляды снова встретились в зеркале. В глазах мужчины блеснуло что-то, что заставило меня обернуться. Его руки обвились вокруг моей талии. Я подняла лицо и почувствовала, что тону в карих глазах. Эмиль наклонился ниже.
В дверь номера громко постучали.
– Ваш флайер прибыл, – раздался из коридора голос портье.
– Нам пора, – Эмиль, будто нехотя, отпустил меня и протянул согнутый локоть.
Я оперлась на предложенную руку, и мы медленно вышли из номера.
– Что это за кулон? – спросила Эмиля в машине.
Он пожевал губы, размышляя над ответом, а потом пожал плечами.
– Просто безделушка, которую я носил на удачу, – нарочито небрежно отмахнулся Эмиль. – Мне кажется, пусть лучше она будет у тебя. Да и вообще мы забыли про украшения, а к этому платью они полагаются. Ты согласна?
– Да, – улыбнулась я, пропуская между пальцев подарок и позволяя ему снова лечь между ключиц.
Эмиль проследил за кулоном и прерывисто вдохнул.
Флайер высадил нас на берегу озера за пределами города. Несмотря на кажущуюся близость к природе, по я заметила хорошо укреплённую стену, а затем мы пересекли защитный купол. Даже ГТК и другие лаборатории, которые мы посетили, так не охранялись.
Мы ступили на мягкую траву, и флайер тут же улетел. Оставляя нас вдвоём. Местная Луна рисовала серебряную дорожку на тёмной поверхности озера. Ночные насекомые пытались перестрекотать друг друга. Всё дышало спокойствием и умиротворением.
– Красиво, – тихо сказала я. Эмиль лишь сделал шаг ближе и провёл тёплыми ладонями по моим рукам от плеч вниз.
– Добрый вечер! – я вздрогнула от мелодичного женского голоса. Девушка, стоявшая сзади нас, появилась будто из воздуха. – Следуйте за мной.
Сначала мне показалось, что девушка ведёт нас по только ей известной тропе, но затем заметила подмигивающие лампочки, указывающие путь. Если не присматриваться, то казалось, это свет Луны отражается в капельках росы.
Вскоре мы остановились перед такой же пустой частью поляны, как и остальные. Девушка приложила ладонь к прозрачному, как я думала куполу. Он мигнул и исчез.
Перед нами появился разложенный на траве плед, расставленные на нём приборы и корзина с едой. Всё выглядело так просто, но что-то мне подсказывало: вся еда хранится в подогреваемых контейнерах, а напитки, наоборот, постоянно охлаждаются. Недалеко от пледа потрескивал небольшой костёр.
– Приятного вечера, – сказала наша спутница, когда мы шагнули к пледу, и активировала купол. Мы остались «одни».
– А зачем платье? – спросила я Эмиля, подходя к пледу.
– Так было указано в информации, – пожал он плечами, устраиваясь рядом со мной.
Глава 16. Созвездия
Эмиль
На тёмном небе искрился незнакомый узор из звёзд.
– А вон там, если верить рекламе, чёрная дыра, – я указал на темный участок неба, окружённый звёздной аркой. Я боковым зрением видел, как Любовь посмотрела в указанном направлении. От вида её бледного профиля на тёмном фоне неба мне стало тяжело дышать.
– Звёзды будто дверь вокруг неё сделали, – заметила она.
– Это очень похоже на вход в Библиотеку на Манепте, моей родной планете, – заметил я и посмотрел на девушку.
– Давай назовём их Созвездие Библиотеки, – предложила Любовь и, посмотрев на меня, улыбнулась. – Хорошие книги затягивают не хуже чёрных дыр.
– Можно, – согласился я, наслаждаясь отблесками далёких звёзд в её таких близких глазах. Затем я сделал усилие и снова посмотрел на небо. – А там правее видишь будто пирамида? Это будет Созвездие Лаборатории.
– Чувствую, ты совсем дома. Первым делом, как прилетишь, куда помчишься: в библиотеку или лабораторию?
Я повернул голову и посмотрел на Любовь. Она явно подтрунивала надо мной. Но ведь она была права. Совсем недавно в моих мечтах я возвращался домой и бежал к Одиноким Учёным, чтобы продолжить свои исследования. Ещё недавно эти мечты дарили мне надежду. Я попытался снова поймать её за хвост, но в голове была лишь картина, как Любовь собирает какую-то очень нужную установку в Лаборатории. Её лицо светится тем вдохновением, которое поразило меня, когда она так ловко переоборудовала пиратскую шлюпку. Если я довезу Любовь до Манепты, увижу ли я снова то удовольствие, с которым она управляла кораблём в безграничном космическом пространстве?
Но как же хотелось, держа Любовь под руку, провести её по главной площади к Дворцу. Подняться с ней по ступеням и зайти в знакомый с детства холл. Привести её в маленькую гостиную к матушке. В том, что Любовь ей понравится, я не сомневался: и совсем не потому, что она идеальна для продолжения нашего рода, а потому что эта энергия и свет не могли оставить матушку равнодушной.
Но, конечно, ничего этого я не рассказал. Просто пожал плечами и как можно безразличнее произнёс:
– Сначала надо зайти к матушке. А ты какие созвездия видишь?
Любовь
«Зайти к матушке», – как нежно и почему-то так больно. Я перевела взгляд на звёзды в другой части небосвода. Наши миры не должны были встретиться.
– Вот там видишь: четырёхугольник и волны? – я указала на скопление звёзд почти у горизонта. Эмиль посмотрел туда и кивнул. Его лицо было так близко, что мы почти касались щеками. – Это домик у моря. Там меня ждёт Няня.
– Ты проводила там детство?
– Нет, – я покачала головой и на мгновение наши щёки соприкоснулись. Я отодвинулась подальше. – Это была мечта Няни. У нас у обеих были мечты: я мечтала поступить в Академию, а она купить домик у моря. Смотря на неё, я начала откладывать деньги для оплаты обучения, и к поступлению моих личных накоплений хватало на оплату первого года.
– А твои родители?
– Мать умерла ещё до моего рождения. Она так хотела, чтобы у меня была лучшая няня, и я была единственным ребёнком, которого та воспитывает, что смогла позволить себе это слишком поздно. Тем более она хотела, чтобы Няня меня и родила, а это стоит намного дороже. Зато к моему совершеннолетию Няня накопила на домик у моря.
– Красивый домик?
Я смотрела на звёзды и вспоминала.
Чтобы отвлечь меня от переживаний, пока я ожидала результаты экзаменов, Няня таскала меня по побережью от одного продающегося домика к другому. Но ни один ей не нравился. В первые несколько я зашла, а дальше просто садилась на скамейку у дома или на крыльцо, если скамейки не было, и слушала, как море шепчет, что всё будет, всё впереди. Потом Няня выходила и качала головой, по пути к флайеру она перечисляла недостатки. «Слишком большой». «Кухня тёмная». «Нет палисадника. Где я буду разводить цветы?» «Дорого»… Няня тяжело вздыхала, и мы летели дальше.
А потом мы нашли его! Калитка скрипнула, и мы обе услышали в этом скрипе тихое: «Наконец-то, мы вас так ждали!» Маленький домик. Большой палисадник перед ним. Светлая кухня. Чудесная беседка. И стоил он ровно столько, сколько было у Няни. Она тут же внесла залог, и мы вернулись в город.
В городе меня уже ждали результаты экзаменов. Я набрала высший балл! Я поступила! Да, я не знала пока, как оплачу всё обучение, но на первый год мне хватало сбережений, а там… Там я что-нибудь придумаю. Я всегда что-нибудь придумывала.
– Любовь Искар? – строгое лицо на экране домашнего кома безразлично смотрело на меня. – Мы получили лишь часть суммы за обучение в Академии.
– Этого должно хватить на первый год, – ответила я.
– Деньги должны быть внесены за всё обучение вперёд. Если Вы будете отчислены или сами подадите документы на перевод, оставшаяся сумма будет возвращена Вам на счёт.
– Но…, – попыталась возразить я.
– Если сумма не будет внесена в течение суток, Вы будете отчислены.
Экран кома погас, но я продолжала смотреть в него. Я чувствовала, как мелко задрожала моя нижняя челюсть, а по щеке поползла слеза.
– Милая, ком говорил так громко, – Няня стояла за моей спиной. – Сколько тебе не хватает?
Вместо ответа я вывела сумму на экран.
– Даже если мне не вернут залог, нам хватит денег, – сказала Няня.
– Но, Няня, а как же домик?
– Любовь, моя мечта может ещё немного подождать, а твоя нет.
С каждой своей зарплаты я откладывала треть на специальный счёт, и вот, наконец, за несколько часов до встречи с Эмилем я отправила платёжное поручение о покупке домика у моря на имя моей Няни, а ей послание, что очень жду нашей встречи.
Я даже намекнула, что, возможно, приеду не одна. Тогда я говорила про Алекса, но сейчас мысль о нём промелькнула и исчезла. В голове я слышала, как скрипнула калитка, и видела, как мы с Эмилем входим в палисадник. Вокруг цветы, цветы и цветы. Няня стоит на крыльце, сначала она смотрит с подозрением, но потом узнаёт меня и раскрывает руки для крепких объятий.
– Это Эмиль, – просто говорю я, и Няня всё понимает. Она обнимает его, а сама тихонько кивает мне.
Почему-то я была уверена, что Эмиль ей понравится. И эта глупая инопланетная идея с отношениями на всю жизнь, общими детьми, ей тоже пришлась бы по душе.
А потом мы бы пили чай в беседке в саду. Дети, которых воспитывает Няня теперь, бегали бы смотреть на гостей, а Няня их тихонько журила, что невежливо так надоедать взрослым. Эмиль бы наоборот улыбался и строил детям уморительные рожицы, те бы смеялись, Няня качала бы головой, а он бы смотрел на неё и меня невинными глазами, и я тоже рассмеялась бы.
Но, конечно, ничего этого я ему не сказала, просто кивнула:
– Очень красивый.
Глава 17, Последняя ночь
Я стояла посреди своей спальни и пыталась расстегнуть платье. Кажется, застёжки сзади делают специально, чтобы женщина почувствовала свою беспомощность. Вдох-выдох.
Мне ничего не оставалось: я вышла в гостиную и позвала:
– Эмиль, помоги мне, пожалуйста.
Мужчина почти сразу появился в дверях своей спальни. Верхние пуговицы на рубашке уже были расстёгнуты. Мой взгляд тут же остановился на тёмных завитках волос, выглядывающих из открытого ворота. Я сглотнула и мгновенно забыла, что и зачем, и вообще.
– Как я могу помочь? – Эмиль поднял бровь и озадачено посмотрел мне в глаза. Точнее он попытался. Оторвать взгляд от его груди было сложнее, чем управлять экипажем межзвёздного крейсера. Но, Полярная Звезда подери, я будущий капитан. Я вздохнула и посмотрела Эмилю в глаза. Помочь? Мне? Ах, да!
– Опять платье, – слова прозвучали неожиданно хрипло, а в горле пересохло. Я опустила глаза, чувствуя, что краснею. С трудом вдохнув, я почти прошептала: – Теперь не могу его расстегнуть.
Я повернулась спиной к Эмилю. Услышала, как он пересёк гостиную. Почувствовала, как он нежно собрал волосы и перебросил их вперёд.
Волосы! Как я могла забыть? Жар на щеках стал невыносим.
Звук открываемой молнии. Лёгкий холод на оголившейся части спины. Нежное почти невесомое касание и тёплая волна от скользящего вверх по позвоночнику пальца.
Я вздрогнула и развернулась.
– Спасибо.
Он стоял так близко и, не отрываясь, смотрел на меня. Мой взгляд скользнул вниз на его почти обнажённую грудь. Я не удержалась и коснулась завитков на его груди. Эмиль прикрыл глаза и порывисто вздохнул. Его руки мгновенно оказались на моей талии. Мужчина притянул меня к себе и поцеловал.
Это было лучше всего, что я могла бы себе представить! И нет, клянусь Бетельгейзе, ничего такого я себе не представляла сегодня весь вечер! Если только изредка.
Его губы нежно ласкали мои. Сначала я замерла, а затем ответила на поцелуй. Будь, что будет!
Поцелуй тут же стал жарче. Пальцами одной руки Эмиль пробежал по моей обнаженной спине. Второй он крепко прижимал меня к себе. Я подалась вперёд, чтобы быть ещё ближе. Пальцы путались в оставшихся пуговицах. Мысли вылетели из головы. В тот момент для меня существовали только наши губы и тепло его рук.
Не разрывая поцелуя, Эмиль подхватил меня и куда-то понёс. Несколько секунд, и спиной я ощутила прохладу простыней, но жар внутри меня заставил мгновенно забыть обо всём.
Не знаю, сколько времени прошло, когда я, уставшая и счастливая, положила голову на плечо Эмиля и уснула.
Я проснулась, уткнувшаяся носом в тёмные волосы на груди Эмиля. Я чувствовала его равномерное дыхание в моих волосах. Его рука нежно обнимала меня. Я улыбнулась, а потом меня будто током пронзило.
Что мы наделали?
Теперь Эмилю никогда не стать Одиноким Учёным. Он никогда мне этого не простит!
Я аккуратно выбралась из объятий и села на краю.
Эмиль пошевелился и открыл глаза. Я натянула на себя одеяло. Мужчина огляделся, а затем посмотрел на меня. Я не могла отвести от него глаз. Его лицо посуровело, когда он всё вспомнил. Он подумал и сказал:
– Это моя вина. Даже если родится мальчик или ничего не вышло, ты получишь корабль и сможешь улететь.
Я кивнула и поспешила в ванную: ощущения были, как после звонка из академии с требованием оплатить всё обучение. Только сейчас не появится Няня и не спасёт меня. Зато я теперь точно знала, что не пройдёт и года, как я буду свободна.
Когда я вышла, Эмиля в спальне уже не было.
Быстро надела брючный костюм. Мои руки подрагивали, когда я застёгивала пуговицы пиджака. Глубокий вдох. Выдох. Мне потребовалось десять циклов, прежде чем руки перестали предательски дрожать. Ещё пять циклов, и я, гордо подняв голову, вышла в гостиную.
– Нас ждут в клинике, – сказал Эмиль, стараясь не смотреть на меня. – Подписать отказ от претензий.
По улице мы шли друг за другом, но казалось, будто каждый из нас идёт куда-то по своим делам. Бессознательно я теребила ком на запястье.
Последний поворот. До входа в клинику оставалось несколько метров.
Внезапно я почувствовала, что браслет ослаб, а ком полетел вниз. Хотела его подхватить, но ком глухо ударился о мостовую. Я замерла с одной мыслью: а если разбился?
Эмиль обернулся, посмотрел на ком. Присели мы одновременно, но мужчина подхватил браслет первым. Моя ладонь коснулась его. Тепло его кожи проникало внутрь и текло по руке. Наши глаза встретились. Сердце пропустило удар, в ушах зашумело. Я резко спрятала обе руки за спину. Ладони стало нестерпимо холодно.
– Найдём мастерскую на обратном пути, – глухо пробормотал Эмиль, засовывая мой ком в карман. Моё сердце глухо билось. Я пыталась незаметно восстановить дыхание.
Полярная Звезда подери, я всего на секунду утратила привычную бдительность. Наверное, поэтому они смогли подойти незаметно.
Шипение распыляемой жидкости. Я лишь успела повернуть голову к незнакомцу, а затем потеряла сознание.
Глава 18. Взаимовыгодное предложение
Очнулась я в каюте.
Над головой белел потолок с лепниной по периметру. Я лежала на большой удобной кровати. Повернула голову в одну сторону, в другую. Никого.
Аккуратно села и огляделась внимательнее. Деревянный столик с витыми ножками и удобное кресло стояли справа у стены. Рядом располагалась легкая дверь, которая, скорее всего, вела в ванную. Потому что другая крепкая металлическая дверь была напротив.
Пусть всё и выглядело, как комната во дворце из учебника по древнеземной истории, но это точно была каюта на космическом корабле. Мой организм уловил привычные сигналы, незаметные обычному путешественнику: лёгкие вибрации двигателя, почти неуловимый запах рециркулируемого воздуха. Фильтры меняли совсем недавно.
К горлу подкатил знакомый спазм: межгалактический корабль начал прыжок. Несколько секунд, и прыжок закончился.
Сколько я была без сознания? Сколько прыжков мы уже совершили?
Почти тут же входная дверь в мою каюту открылась. Высокий широкоплечий мужчина вошёл, даже не спросив разрешения, и плотно закрыл дверь за собой. Он приложил руку на панель, сенсор считал отпечаток ладони, замок щёлкнул. Мы оказались заперты в комнате вдвоём.
Мужчина повернулся и без стеснения начал меня разглядывать. Я сжала зубы и ответила ему тем же. Он был старше Эмиля, но что-то знакомое скользило в его чертах. Для отца слишком молод. Старший брат?
– Я Аббас, второй сын Джавада из рода Амира и Оливии из рода Кудела, матери одиннадцати, – гордо представился незнакомец.
– Лю, – сквозь зубы процедила я.
Мужчина поморщился, но ничего не сказал.
– Знаешь, Лю, – голос Аббаса неожиданно стал мягок и тягуч, – не знаю, что обещал тебе мой брат, но я старший и имею больше прав на то, чтобы занять место правителя. И у меня к тебе взаимовыгодное предложение…
Аббас сделал многозначительную паузу, но вместо ответа я изучала нового противника и размышляла. Ростом он был не сильно выше Эмиля. Если застать его врасплох, то у меня будет преимущество. Но что делать дальше? Были бы только мы, но корабль явно полон людей, преданных старшему брату Эмиля. Кстати, а где Аббас его держит? Куда мы летим? И как далеко улетели от Архипелага Триммоди? Информации катастрофически не хватало. Поэтому я выгнула бровь и протянула:
– Вы сказали второй. Возможно, первый сделает мне более выгодное предложение.
– На корабль моего старшего брата напали пираты. К сожалению, он погиб. Его смерть документально подтверждена, – в голосе мужчины не было и грамма скорби. А внутри меня появилось подозрение, что пираты даже и не видели корабль его старшего брата. – Так что я – главный наследник. И вся эта задумка с жёнами, – Аббас поморщился, – с самого начала глупейшее занятие. Только время и ресурсы зря потеряли. И… двоих моих братьев.
– Двоих? – уточнила я, чтобы поддержать разговор.
– Да, Мустафа, мой старший брат, и Эмиль, один из моих младших братьев.
Я вздрогнула.
– Но…
Аббас ухмыльнулся.
– Или не погиб, а просто потерялся в межгалактическом пространстве. Хотя выжить после нападения пиратов – чудо. Но кто знает, однажды его могут и найти, – сказал мужчина, вглядываясь в моё лицо. Мысли в голове метались и в общую картину так и не складывались.
– Сэр, транспортная шлюпка готова, – раздался голос из кома на руке Аббаса.
– Скоро буду, – ответил мой собеседник и разорвал связь. Затем он улыбнулся мне так, что по спине побежали мурашки. – Дорогая Лю, предлагаю небольшую прогулку по моему кораблю. Ты не пытаешься сбежать и что-либо предпринять, я позволяю своему брату сесть в шлюпку, а не выйти в открытый космос в одном скафандре или даже без него.
– Какое мне дело до твоего брата? – я попыталась говорить холодно.
– Не знаю, – пожал плечами Аббас. – Вот и посмотрим.
Он протянул мне руку, но я легко поднялась с кровати и направилась к двери.
Там Аббас меня и нагнал. Он противно хмыкнул мне в волосы, а затем сказал:
– Лю, ты станешь моей женой. Ты станешь королевой Манепты, моей королевой. Деньги, украшения – всё, что пожелаешь. И в отличие от моего младшего брата я прекрасный любовник. – Я вздрогнула. Тело ярко напомнило мне о последней ночи. К счастью, Аббас расценил мою реакцию по-своему. Его руки скользнули на мою талию. – Если, конечно, ты хочешь, мы можем использовать искусственное оплодотворение. Вы же за этим прилетели на Архипелаг Триммоди? Я согласен. Так меньше рисков передать детям разные отклонения. У нас тоже прекрасные врачи. Но, помни, ты можешь сегодня отправиться в открытый космос вместе с Эмилем.
– Считаешь угрозы хорошим началом для отношений? – клянусь Бетельгейзе, мне стоило огромных усилий не ударить мужчину, стоявшего ко мне так близко.
– Использую все доступные средства, – хмыкнул Аббас, и волосы на макушке шевельнулись. – Так мы договорились? – Мужчина протянул одну ладонь к сенсору, вторая при этом сильнее сжалась на моей талии.
Мне не оставалось ничего, кроме как кивнуть. Главное, получить относительную свободу и информацию. Аббас посчитал это согласием. Он коснулся сенсорного экрана, замок считал отпечаток и щёлкнул. Дверь бесшумно отъехала, и мы вышли в коридор. В обычный коридор межгалактического лайнера. И хотя лайнер был явно не нашей постройки, но я знала, чувствовала, где капитанский мостик, где машинное отделение, где спасательный шлюпки. На мгновение я замерла, впитывая такие знакомые ощущения.
– Нам туда, – Аббас указал направление и подал согнутый локоть.
18,2
Я вскинула голову и, сделав вид, что не заметила жеста, пошла в указанном направлении. Точнее попыталась пойти. Аббас резко схватил меня за плечи, затем взял мою ладонь и положил на сгиб своего локтя. Вторую руку он переместил на талию и крепко прижал меня.
– Ты – моя невеста. А у нас не принято, чтобы женщина ходила одна.
Я покрепче стиснула зубы и кивнула.
Аббас привёл меня к транспортным капсулам. Возле одной из них копошилось пара членов экипажа.
– Всё готово, Ваше Высочество, – отрапортовал один из них, вытягиваясь по стойке смирно. – Еда, топливо, маршрут.
Аббас кивнул, и мужчины исчезли.
Неужели он отправит меня в космос?
Но почти тут же раздались шаги в соседнем коридоре. Пара головорезов вывела Эмиля.
Я вздрогнула. Его руки были связаны спереди. Обычно аккуратно причёсанные волосы спутаны. Но при этом Эмиль был весь напряжён и цепко оглядывался по сторонам.
Тут Эмиль увидел меня и едва заметно выдохнул. Его плечи расслабились.
– Эмиль, – губы Аббаса растянулись в подобие улыбки, – благодарю тебя за прекрасную невесту. Сканирование крови подтвердило, что это идеальная кандидатура для жены правителя. Хотя, думаю, это Гарин постарался. Помолюсь всем богам, которых мы встретим по пути, за упокой его души.
Эмиль, который до этого сохранял спокойствие, вздрогнул и всё же заговорил:
– Всё-таки ты их всех убил? Зачем тебе это? Думаешь, с такой женой, – он кивнул в мою сторону, – ты обойдёшь Мустафу?
– Эмиль, ты не слышал последних новостей? Корабль Мустафы попал в сети пиратов. Никто не выжил. Так что я теперь по праву рождения первый наследник.
– По праву рождения наследницей должна была стать наша сестра.
– Да, и знаешь, каково это каждый раз видеть, как родители ждут и готовы отдать ей титул и власть? Может, сначала я был мал, но потом… – я почувствовала, как напряглась рука Аббаса, но он быстро взял себя в руки: – Но к чему все эти разговоры? Теперь я старший, и даже лучший следопыт моей матери помог найти МНЕ лучшую невесту. Но я не хочу лишних смертей. Тебя ждёт шлюпка. В ней достаточно сухпайков, куча книг по био-всему-что-я-смог-найти, тебе должно понравиться. Будешь настоящим одиноким учёным. И да, не советую пытаться изменить маршрут: топлива у тебя ровно на поддержание стационарной орбиты вокруг это двойной звезды. Но ты не волнуйся. Может, когда у меня уже будет достаточно наследников, я за тобой вернусь. Пока же твоя жизнь будет платой за молчание моей невесты.
– Ты думаешь, ей это надо?
– Кто знает? Вы слишком много времени провели вместе. Или это будет ей уроком, что против меня идти не стоит, – Аббас повернулся ко мне и улыбнулся.
Затем он кивнул охранникам. Те, проводили Эмиля в транспортную шлюпку, вышли и задраили люк.
Аббас бесстрастно наблюдал за этим, а затем так же бесстрастно достал пистолет и застрелил обоих. Сделал шаг назад и закрыл люк, отделяющий отсек с шлюпкой от остального корабля. Ещё несколько команд, и шлюз открылся. Тела вылетели вместе с воздухом. Двигатели шлюпки заработали, выводя её на заданный курс. Я же смотрела на двойную звезду, стараясь на глаз определить все доступные характеристики.
18,3
– Лю, теперь, когда мы остались одни, мне бы хотелось обговорить детали, – начал Аббас, едва шлюз за шлюпкой закрылся.
– Если это не срочно, – я старалась, чтобы мой голос звучал спокойно, – я бы хотела отдохнуть. Мне только недавно сняли блокирующий чип, и я пока не привыкла к нестабильному гормональному фону. Да ещё космический полёт. Всегда плохо их переносила.
В памяти всплыл фильм, который мы смотрели у профессора. Там девушки-героини были слабые, и именно за это их ценили. Вот и Аббас тут же засуетился: почти нежно сжал мою ладонь и сказал:
– Конечно, я провожу тебя до комнаты. Но помни, теперь ты моя невеста.
Тут корабль качнуло, и я повисла на руке мужчины, изображая недомогание.
– Не очень хорошо себя чувствую, – едва слышно пробормотала я и с мольбой посмотрела на Аббаса.
– Ничего, – мужчина скривился, – многие сложно переносят полёты. И как только тебя занесло на тот корабль?
– Ехала к тётушке, – кажется, так говорила героиня фильма.
Аббас повёл меня до каюты, открыл дверь и пропустил вперёд. Я боялась, что он зайдёт и придётся его слушать, но он лишь сказал на прощанье:
– Отдыхай, – и закрыл дверь. Несколько характерных щелчков, и комната превратилась в тюрьму. Теперь открыть дверь мог только Аббас. Или он так думал, но пока у меня не было плана. Так что дверь я не тронула.
Первым делом я бросилась к письменному столу. Тут нашлись листочки и ручка. Быстро записала всё, что заметила в открытый шлюз. Использовала понятные только мне символы и обозначения. Если кто спросит, всегда можно ответить, что слежу за женским здоровьем. Таблицы, которые мне выдали на Архипелаге Триммоди, выглядели так же непонятно для непосвящённых.
Корабль едва заметно завибрировал. Включилось двигатели, поняла я. Отлетали на достаточное расстояние, чтобы не задеть шлюпку, а потом прыжок. Раз-два-три-… Я считала длительность. Затем нужно засечь время между прыжками. И я обязательно вычислю эту звёздную систему!
Несколько дней я провела взаперти. И меня это устраивало: я отмечала прыжки и время между ними. Очевидно, дальность прыжков у этого корабля была больше наших. Сделала себе зарубку на память, найти нужные для расчётов технические характеристики.
За второй дверью в моей комнате, как я и предполагала, находился санузел с душем. Еду мне приносили в комнату. Наверное, даже вкусную. Я ела, чтобы были силы. Один раз Аббас составил мне компанию. Я послушно кивала на все его предложения, а сама прислушивалась, не начинается ли очередной прыжок. По ночам тоже спала чутко, чтобы не пропустить. Поэтому, когда мы, наконец, долетели, выглядела я примерно так, как виденные мною пассажиры, не переносящие космические полёты. То есть кожа почти зелёная, тёмные круги под глазами и характерное подёргивание рук.
Аббас скривился при виде меня, когда зашёл, чтобы забрать на планету. В душе даже шевельнулась надежда, что он передумает жениться на такой размазне.
– Во дворце тебе подберут подходящий гардероб, – спокойно сказал он. – А сейчас постараемся, чтобы тебя увидело как можно меньше людей. И помни: от твоего поведения зависит не только твоя жизнь, но и жизнь Эмиля. Ты знаешь, что я делаю с теми, кто мне больше не нужен.
В ответ я лишь кивнула и неохотно опёрлась на подставленный мне локоть.
В флайере, который вёз нас в строну дворца, я откинулась на спинку сиденья и прикрыла глаза. Сквозь опущенные ресницы я наблюдала за дорогой. Обычный город: бедные кварталы на границе сменялись более приличными домами к центру.
Тут я увидела их.
Я резко выпрямилась и широко открыла глаза. Дыхание сбилось. Рядом стояли два совершенно непохожих здания. Первое – монументальное классическое строение. Входом в него служила арка, украшенная изображением звёзд. А рядом стояла высокая, но при этом такая воздушная пирамида из стекла.
– Это…, – прошептала я, и закрыла ладонью рот: я и так уже сказала лишнего.
Аббас тоже выглянул в окно.
– Ах, это, – пожал он плечами. – Я слышал, что Библиотека и Лаборатория производят на туристов впечатление. Нравится?
Я кивнула и с трудом проглотила колючего ежа в горле. Я закрыла глаза и будто услышала стрекот ночных насекомых и почувствовала тепло ночного костра. В горле закололо сильнее. Вдох-раз-два-три-выдох. Вдох-раз-два-…
– Прилетели!








