Текст книги "Пурпурная Лилия, или Сломай меня, если сможешь (СИ)"
Автор книги: Анна Шаенская
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
ГЛАВА 2.2
Дамир Лаора
– Дамир… ты с ума сошёл?! – Джайна ворвалась в кабинет, оглушая эмоциями.
Но ни её злость, ни чудовищная боль, сковывающая тело, не смогли выбить из головы образ Рейвен. Перед глазами до сих пор стояло её перепуганное, но полное отчаянной решимости лицо…
– Где нейтрализатор?! Смертью фонит аж на улице!
Не оборачиваясь раскрыл ладонь, в которой сжимал расколовшийся кристалл.
Осколки со звоном осыпались на пол, а следом за ними сорвалось и несколько капель крови. Чёрных и тягучих как смола.
На этот раз нейтрализатор не смог поглотить всю Тьму, а использовать сразу второй чревато.
– Сожри меня Хаос! Дамир, почему такой откат…
– Не приближайся! – голос сорвался на рык.
Тьма бушевала, разъедая тело изнутри. Убивая, ломая и пожирая человеческую ипостась. Тело смертного неспособно выдержать Дар Тёмного Бога.
Смерть – мой единственный исход. А эта мука – дорога к могуществу и плата за него.
Новая вспышка боли оглушила. Я едва не рухнул на пол, полоснув удлиняющимися когтями по стене. Тьме внутри меня не нравилась эта оболочка, и каждый раз, когда я использовал Силу, она разрушала тело, подталкивая меня к краю и перерождению в дракона-полубога.
– Дамир…
– Стой! – рявкнул, не позволяя Джайне подойти.
Она единственная умела гасить эти вспышки, забирая часть божественной силы себе. Но сейчас Тьма была слишком сильна и я боялся, что она поглотит нас обоих.
– Табу… – в ужасе прошептала Джайна. – Ты нарушил табу!
Она обо всём догадалась.
Мастера Теней управляли Тьмой, используя оба аспекта Силы – разрушительный и созидательный. Наш Дар позволял досуха выпивать жизнь из других существ или, наоборот, отдавать им свою Силу, исцеляя любые раны.
Мы могли практически всё…
Было лишь одно табу – воскрешение! За него полагалась чудовищная плата и откат. Сегодня я нарушил его.
До сих пор не понимал, как это случилось. Я всегда следовал правилам. Но глядя в глаза, изумрудные как сама весна, я не смог отказать…
– Псих! – взвыла Джайна.
Наплевав на предупреждение и риск, она рванула ко мне, оплетая магией. Хотел оттолкнуть, но сестра впилась в ауру похлеще любого вампира.
– Ты не лучше, – отозвался, едва боль начала отступать. – И та ворониха-морфал не совсем умерла, просто её уже нельзя было спасти обычными способами…
Джайна глухо застонала.
– Ты не можешь спасти всех, Дамир. Жизнь любого существа бесценна, но Смерть нельзя обмануть. Нельзя нарушать табу…
– Я плачу за это своей Силой и жизнью. Не чужой, слышишь! – отрезал, – и я всё равно не жилец. Ты видишь, что происходит с телом?
В глазах сестры плеснулись боль и сожаление. Мне не нужно было призывать зеркало, чтобы понять, насколько всё плохо. Чёрные глаза без белков, трещины на коже, сквозь которые дымом сочилась магия Тьмы и пробивалась чешуя. Обсидиановая, мерцающая алым, как раскалённые угли.
– Сколько я протяну до того, как Тьма поглотит меня и начнется перерождение? Год, два?
Дар Тёмного Бога – проклятие! Хотя многие отдали бы всё, чтобы обладать подобным могуществом.
Но я слишком хорошо знал ему цену.
ГЛАВА 2.3
Только магия Мастеров позволяла возводить Стены скорби, закрывая прорывы на границе с чистым Хаосом. Чтобы создать одну Стену или залатать прорыв, сквозь который в наш мир пробирались чудовища, требовалось около сотни таких магов. Или… я один.
Мне удалось возвести четыре нерушимые Стены, надёжно закрывающих от тварей всю южную границу. Девять возвели мои предшественники.
Но каждое такое плетение выпивало меня досуха и откат мог длиться до месяца. Всё это время я подыхал от чудовищной боли и тонул в собственных кошмарах.
Такой была плата за мир и спасение чужих жизней.
– Дамир, нужно поговорить с Морганой…
– Ни за что!
Вот уж с кем точно не собирался иметь никаких дел. Тьма Эленвара – та, кто не просто подчинился тени, а стал её воплощением. Она обитала в чаще Мёртвого леса, охраняя древний и весьма опасный артефакт.
В отличие от меня, Моргана ничем не помогала обычным магам, ещё и частенько лезла, куда не следует.
– А вдруг она знает, как замедлить перерождение…
– Знает, но не скажет, – я мягко отодвинул Джайну, не позволяя ей забрать слишком много Силы.
Она и так сделала больше, чем следовало. Я не хотел рисковать. Её способность поглощать и нейтрализовывать любую магию, всё же не безгранична.
– Почему ты нарушил запрет?
– Не смог отказать.
– Дамир!
– Я не шучу, – вздохнул.
– Она… твоя пара? – с надеждой уточнила Джайна.
– Надеюсь, что нет. Я не хочу ни с кем делить это проклятие.
– Истинность не позволит навредить ей, но способна замедлить перерождение!
– Даже если Рейвен моя избранная, нам лучше не сближаться. Я всё равно не протяну долго. Не хочу причинять ей боль.
– Ты не дракон, ты обсидиановый баран! – Джайна зашипела и стукнула меня кулаком по плечу, а затем крепко обняла, уткнувшись носом в шею. – Чудовище!
– Какой есть, – хмыкнул, бережно погладив её по волосам.
– Что ты ей сказал? Она стрелой вылетела из кабинета…
– Прогнал. Рейвен пыталась навязать мне желание, в качестве благодарности за спасение птицы.
– Ты…
– Чудовище. Я помню.
– Хоть цветы ей пошли!
– Нет.
– Тогда это сделаю я, – решительно заявила Джайна.
– Прибью.
– Не посмеешь, – фыркнула она. – Так вот, или я беру всё в свои руки, или ты отправишь ей цветы, записку с извинениями за грубость, и придумаешь поручение.
– Последнее-то зачем? – обречённо вздохнул.
Мне и самому было неловко. Вышло и впрямь слишком жестко и грубо. Я не хотел, чтобы Рейвен запомнила меня таким.
– Дамир, не бери грех на душу, – вмиг посерьёзнела Джайна, – женщина, решившая любой ценой вернуть долг, подобна летающей платформе без тормозов. Дай ей поручение, пока тебе не причинили добро на своё усмотрение.
Хотелось возразить, но перед глазами вспыхнул образ Рейвен и я невольно рассмеялся. Она и впрямь была такой. Я видел её несколько раз на прорывах. Издали. Она и её команда помогали эвакуировать простых жителей.
Решительная, бесстрашная. Она принимала на себя волны чужой боли и страха, не боясь отката и искренне желая помочь.
Она и впрямь живое воплощение девиза Железных Сердец: на острие бесстрашия, в огне благородства.
Я восхищался ею. Любовался каждый раз, даже если удавалось поймать её образ всего на миг. Во время прорывов некогда глазеть по сторонам.
– Дамир…
– Хорошо. Я немедленно пошлю ей цветы и придумаю желание, – усмехнулся, прикидывая варианты.
Возникла у меня одна идея…
ГЛАВА 3: Псы войны
Рейвен
Остаток пути прошёл спокойно. Вальтер не стал позориться, названивая мне с чужого коммуникатора. А я успела связаться с мастером Горде и, извинившись за опоздание, договорилась перенести встречу. Он согласился ещё немного придержать товар, но предупредил, что за мной сформировалась огромная очередь из весьма уважаемых магов, и если опоздаю хоть на минуту, кристаллы уйдут им.
Пришлось поменять планы и ехать сразу к нему. Перед Великим турниром академий, эти камни очень нужны для обновления защитного купола над ареной. Я не могла их упустить.
Пока разбиралась с поручением декана, за спящей Хель следил водитель. Он взял за это один золотой, зато я не переживала, что с морфалом что-то случится.
Так что домой ехала довольная, решив все вопросы. Тяжеленная посылка с сотней отборных камней уже мчалась к Лорензо Тейви курьерской платформой, а я отпросилась на два часа, сославшись на срочное семейное дело.
Взгляд соскользнул на Хель. Птица до сих пор спала. Возможно, не очнётся до утра. Мы не успеем попрощаться, но сестра обязательно позаботится о ней. В этом я не сомневалась.
Жаль только, что не успела узнать настоящее имя воронихи. Хель – придумала на ходу, чтобы со стороны всё выглядело достоверно и убедительно.
Но, в любом случае, мы увидимся на выходные. Хотелось обсудить детали нападения. Мне нужна была информация, чтобы выдвинуть обвинения команде Рубина. Я не собиралась спускать дело на тормоза и предупредила декана, что бросила вызов другой академии.
Он поворчал для приличия, но узнав причину, встал на мою сторону и обещал поддержать.
– Приехали!
Расплатившись, выбралась из платформы и… сразу же наткнулась на неприятный сюрприз. У входа стоял личный экипаж Вальтера и… платформа с эмблемой герцога Лаоры.
Первое было ожидаемо, а вот визит Дамира удивил. В ушах до сих пор эхом гремело его рычание и полное ярости: «уходи!».
Я не обижалась. Знала, как тёмные маги реагируют на откат. Но всё же, это выглядело странно.
Собравшись с духом, направилась ко входу. Навстречу тут же выскочил дворецкий.
– Леди Рейвен, спешу доложить, к вам прибыли двое. Посыльный от герцога Лаоры с подарком и герцог Лейк со скандалом, – на одном дыхании выпалил Фергис.
Прекрасно…
– Где они?
– В Обсидиановой гостиной, – отчитался дворецкий. – Позволите помочь? – он взглядом указал на Хель.
– Да. Устрой её в моей комнате и проследи, чтобы она ни на секунду не оставалась одна, – ответила, передавая ему морфала, – только осторожно, у неё повреждены крылья. Как только разберусь с происходящим, сразу же поднимусь.
Фергис испарился, а я решительно двинулась в эпицентр скандала. Чем ближе подходила, тем громче звучали возмущенные крики Вальтера и всполохи его ауры.
Лейк обладал уникальной и невероятно редкой способностью – аурой командира. Она влияла на разум окружающих, заставляя верить ему и идти за ним.
В бою это очень помогало. Вальтер часто возглавлял атаки, кажущиеся безнадёжными. За ним шли даже в бездну. Но в мирное время эта способность откровенно нервировала. Особенно сейчас.
Раньше, я почему-то не обращала на неё внимания. Возможно потому, что мы никогда не спорили.
Теперь же чувствовала сумасшедшее давление его силы. Она растекалось по особняку ядовитым туманом, и избавиться от неё было очень сложно даже с моими способностями.
– Йоор джалейра сэд инграй! – замерев неподалёку, начертила нейтрализующую руну, ненадолго накрывая гостиную куполом Пустоты, блокирующим любые врождённые способности.
Повисла давящая тишина. Теперь ясно ощущала только звенящую ярость Вальтера и искреннее недоумение матери и сестры.
– Герцог Лейк, какая встреча, – холодно произнесла, входя в гостиную. – Объяснитесь, по какому праву вы врываетесь ко мне без приглашения и испытываете силу своей ауры на моей семье?
– Рейвен…
– Леди Вэйс, – отрезала.
– Милая, ты ничего не хочешь рассказать, – матушка подошла ко мне.
На её бледном лице застыла тревога.
– Его светлость говорит странные вещи…
– Странные?! Ваша дочь опозорила меня на всю столицу! – холёное лицо Вальтера побагровело от ярости. – Сбежала с занятий и скрылась в неизвестном направлении с герцогом Лаора…
ГЛАВА 3.1
– Ложь! – возмутилась я.
– Ложь, значит? – зло прошипел Лейк. – Сейчас идут отборочные соревнования перед Великим турниром и участникам запрещено покидать территорию академий.
– Есть исключения…
– Ты командир четвёрки, представляющей Аметист! Но вместо того, чтобы готовиться к бою, ты сбежала в город. И ладно бы вела себя тихо, но мне сообщили, что ты избила молодого герцога Джаренни, угрожала страже…
– Я не сбегала, а выполняла поручение декана! У меня есть доказательства. И вам прекрасно известно, что покинуть территорию Аметиста без специального пропуска невозможно!
– Я знаю тебя, Рей. Думал, что знаю, – Лейк устало потёр переносицу и даже флёр его злости на миг стих. – Но у меня коммуникатор разрывается от сообщений. Его светлость Джаренни подал заявление о нападении в Железный орден и Совет Академий…
– Какое ещё нападение?! – опешила.
Лейк шагнул ко мне, на ходу призывая бумаги. Я выхватила их и бегло просмотрела. По спине скользнул холодок.
Печати настоящие. Мне действительно выдвинули обвинение!
Вот же ж… твари.
– Я не использовала калечащих плетений!
– То есть факт боя ты не отрицаешь? – голос матушки дрогнул.
Ей было больно от услышанного, но становиться на сторону Вальтера она не спешила.
– Адриан Джаренни и его четвёрка жестоко издевались над морфалом, – пояснила, – они сломали ей крылья, жгли перья магией и хотели выколоть глаза….
– Боже… – мама охнула и закрыла лицо руками.
– Я вступилась за Хель, но использовала лишь оглушающие арканы. Эти мрази не пострадали…
– Рей, я хочу тебе верить. Но Джаренни обратился за помощью к семейному целителю и снял побои, – перебил меня Лейк, – у него есть свидетели, готовые подтвердить, что ты напала на его четвёрку без причины…
– Я вправе настаивать на тотальном сканировании памяти всех, причастных к данной ситуации, – перебила его.
Такая проверка была невероятно сложной и болезненной, но я не собиралась отступать. И обвинения младшего герцога ещё могут сыграть мне на руку. Ведь в отличие от него, мне нечего скрывать.
– Лорензо Тейви уже в курсе случившегося, и он на моей стороне, – продолжила. – К слову, если меня обвиняют в нарушении третьего правила Самоцветного кодекса, почему я узнаю об этом от тебя, а не от декана Железного факультета? Мы говорили совсем недавно…
– Я использовал связи и замял дело. Старший герцог Джаренни мой давний должник…
– Вы зря вмешались, ваша светлость, – отрезала. – Когда я нуждалась в вашей помощи, вы посоветовали мне добить раненого и не тратить время зря! Больше я не желаю иметь с вами дел. С герцогом и его обвинениями я разберусь сама.
– Рей…
– Леди Вэйс! Не смейте больше называть меня по имени. Вы лишились этого права…
– Мы всё ещё обручены, – зло напомнил Вальтер.
– Это поправимо…
– Я не позволю тебе разорвать помолвку! – зелёные глаза Лейка потемнели от ярости, а красивое лицо от напряжения стало хищным, практически змеиным.
Он всё ещё был красив. Столь совершенные черты сложно испортить, но теперь эта красота не завораживала, а пугала.
Как я раньше могла не замечать этого?
– Во имя Света, что с тобой происходит?! – Вальтер вновь сорвался на крик, и его аура вспыхнула как лесной пожар, обрушиваясь на мои щиты. – Я примчался сюда, бросив все дела! Хотел нормально всё обсудить…
– Это лишнее. Я просила меня не беспокоить.
– Издеваешься?! Случившееся задевает не только тебя…
– Так откажитесь от меня и помолвки! Не будет повода стыдиться и переживать.
– Ты точно не в себе… – простонал Лейк.
Его аура смягчилась, но вновь заплясала по истончившемуся щиту магическими искрами. Вальтер всё равно пытался влить в слова Силу и продавить свою линию. Только теперь не угрозами, а манипуляциями.
Жаль, что это не запрещено законом. Такое воздействие считалось слишком мягким. Я и отец могли с лёгкостью закрыться от флёра, но матушка и Эстель отличались повышенной чувствительностью к ментальным воздействиям. И Вальтер об этом знал!
– Почему ты ушла с Лаорой?
– Я уже говорила, он лечил Хель…
– Он прислал тебе цветы и письмо!
– Букет вежливости, – подал голос слуга. – Его светлость интересовался состоянием раненого морфала.
– Вы держите меня за идиота? Пытаетесь убедить, что эти цветы предназначались птице?! – вновь вспыхнул Вальтер.
Его аура полыхнула, ломая мои щиты. Но не успела я обновить руну, как сзади неожиданно раздался ледяной голос отца:
– Лейк, уйми ауру, пока я не выжег тебе Искру. И потрудись объяснить, что здесь происходит.
ГЛАВА 3.2
– Ваша светлость, – голос Вальтера вибрировал от гнева, но ослушаться он не рискнул.
Магическая буря, ещё недавно грозившая разнести гостиную, начала стремительно стихать и вскоре между нами разлился могильный штиль. Но это затишье казалось ещё более ядовитым и опасным, чем безумство Силы.
– Леди Рейвен забыла напрочь, что мы помолвлены. Ушла в неизвестном направлении с герцогом Лаорой, пропала на несколько часов и не отвечала на звонки. А теперь спокойно принимает от него личные письма и цветы! – зло прошипел Лейк. – Кроме этого, она нарушила правила академии и напала на другую четвёрку.
Отец спокойно подошёл к маме, целуя её дрожащие руки.
– Милая, прикажи подать кофе. Эстель, мне должны были прислать посылку. Проверь.
Матушка и сестра мигом испарились. Отец перевёл взгляд на меня:
– Надеюсь, ты победила?
– Победила, – ответила, едва сдерживая улыбку.
В том, чью сторону он примет, не сомневалась ни секунды.
– Это единственное, что вас волнует?! – опешил Лейк. – На Рейвен подали жалобу в Железный орден и Совет академий! Я с трудом всё уладил…
– Вас об этом никто не просил! Можете отменить своё заступничество, я сама…
– Что за вздор?! Я договорился с герцогом, он согласен принять твои извинения…
– Извинений не будет! И вызов на дуэль актуален, – отрезала. – Четвёрка его сына за всё ответит. Такая погань не достойна обучаться в Рубине.
– Рей…
– Достаточно, Лейк, – перебил его отец. – Помощь мужчины не должна быть обременительной. Если моя дочь не желает твоего заступничества, не стоит навязывать его. Это дело семьи и мы разберёмся с выдвинутыми обвинениями.
Лицо Вальтера побагровело от ярости, а взгляд отца переместился на слугу. Тот замер соляным столбом и старательно прикидывался частью интерьера.
– Как пожелаете. Но это не всё! Рейвен опозорила меня на всю столицу! Она и герцог…
– Рейвен, что у тебя с Лаорой?
В синих глазах отца серебрилась вьюга, он был очень зол, но в отличие от Лейка безупречно держал лицо.
– Мы встретились сегодня в госпитале. Со мной был раненый морфал, герцог спас его.
– Думаешь, в это кто-то поверит? – возмутился Лейк. – Лаора Мастер теней! В качестве платы за лечение Тёмный Дар забирает его магию и жизненную энергию. Стал бы он так рисковать из-за низшего!
– Не судите всех по себе, ваша светлость! – воскликнула.
Голос не дрогнул, но внутри всё заледенело. Я так волновалась о Хель, что совершенно забыла про плату Мастеров!
Вот почему Дамиру стало плохо…
– Ну хорошо. Если тебе нечего скрывать и эти цветы действительно предназначены болезной птице, ты же не станешь возражать, если я прочитаю письмо Лаоры?
Лейк не спрашивал, а приказывал. И жестом потребовал, чтобы слуга подал послание.
Тот не шелохнулся.
– Я жду…
– Я против! – возмутилась. – Мне не за что оправдываться!
– Передайте его светлости, герцогу Лаоре благодарность за помощь от имени семьи Вэйс, – отец обратился к слуге. – Моя дочь позже пришлет ответ.
Обходя по дуге разъяренного Вальтера, я забрала букет и письмо.
– Рейвен, проводи посыльного и подожди меня в кабинете, – тон отца не подразумевал возражений.
Холодно попрощавшись с Лейком, я жестом попросила слугу следовать за мной.
– Передайте герцогу мою искреннюю благодарность. Хель уже намного лучше.
– Его светлость будет рад это слышать.
Отпустив слугу, направилась к лестнице, ведущей в кабинет. Но не сумела совладать с любопытством и активировала плетение, усиливающее слух.
– Ты жалок, Лейк, – раздался хриплый голос отца, – не смог удержать интерес девушки и примчался жаловаться семье?
– Я не…
– Чего ты хочешь от меня? Чтобы я приказал Рейвен снова влюбиться в тебя? Это смешно! Я Жнец Смерти, а не покровитель влюблённых. Если тебе предпочли другого, это не мои проблемы.
– Честь дочери, тоже не ваша проблема?
– Того, кто посмеет посягнуть на честь моих дочерей, я убью, – в голосе отца звенела сталь, – с остальным разбирайтесь сами. Я изначально был против вашей помолвки…
Плетение неожиданно развеялось и мне по носу прилетел фантомный щелчок. Отец почувствовал, что я подслушиваю.
– Ай! – охнула.
– В кабинет. Живо, – раздалось в мыслях.
ГЛАВА 3.3
Я невольно поёжилась, предчувствуя хороший нагоняй. Отец был справедливым, но строгим. Судя по его мрачному взгляду и ледяному тону, скандал уже набрал обороты. Меня действительно ждали огромные проблемы. И не только с Лейком.
– Рей! – едва поднялась на второй этаж, из-за колонны выскользнули сестра и мать.
Шурша юбками, они вихрем подлетели ко мне и крепко обняли.
– Во что ты влипла?! – забеспокоилась сестра. – Как тебе помочь?
– Милая, мы с тобой! – заверила мама.
Она хорошо держалась, но я уловила лёгкий флёр успокаивающего зелья.
У матери слабое сердце, но она очень эмоциональная. Мы старались ограждать её от дурных вестей. Я очень переживала, как бы скандал не ударил по ней и ужасно злилась на Вальтера.
Он не имел права врываться сюда и втягивать в наши разборки семью!
– Я всё улажу, – заверила, обнимая их в ответ, – но мне понадобится ваша помощь в одном деле.
– Мы всегда с тобой! – горячо заверила матушка.
– Раненый морфал, о котором я говорила, сейчас в моей комнате. Мне нужно чтобы вы поухаживали за воронихой до выходных. Я оставлю лекарства и инструкции…
– Можешь полностью на нас положиться! – сестра взяла меня за руки и крепко сжала ладони. – И знай, я закончила голема-разведчика. Если нужно собрать информацию или компромат на врагов…
– Эстель! – испугалась мама.
– Это самооборона, – отрезала сестрёнка, и заговорщически подмигнула мне.
Мы ласково называли её Волчонком, за вечно настороженный и хмурый взгляд. Но сейчас она напоминала хитрую лисичку, готовую на любую авантюру, лишь бы защитить своих близких.
Внизу послышались голоса. Тихонько охнув, мы дружно разбежались в стороны. Я поспешила к кабинету, услышав краем уха как мама позвала слугу и уточнила, готов ли кофе.
Угощать Лейка никто не собирался, а вот нам с отцом он понадобится. Разговор предстоял сложный и долгий.
Кабинет находился в конце коридора. Я отворила двери касанием ладони. Защита считывала ауру и пропускала только тех, кого отец пригласил лично. Войти без его ведома не мог никто.
Внутри привычно пахло шоколадом, свежими пионами и любимым парфюмом отца. Смолистым, с едва уловимыми нотками трав и мандарин. Этот запах дивно сочетался с первыми двумя. Напоминая о том, что рядом с Реймондом всегда, словно тень, находилась его любимая Лилианна.
Цветы приносила мама, она обожала пионы и выращивала их в саду круглый год. Когда мы с Эстель были дома, она всегда ставила букеты и в наших комнатах. А вместе с ними и вазочку с шоколадными конфетами, чтобы мы могли немного подкрепиться во время работы.
Их же она присылала и в наши академии, вместе с короткими записками, полными нежности и заботы.
Я не очень любила сладкое, но эти конфеты напоминали о доме. Я всегда ждала их с трепетом.
Устроившись поудобнее в кресле, цапнула одну. А через миг из коридора повеяло магией отца. Его шагов не слышала, он двигался бесшумно словно дикий кот.
Зато цокот маминых каблучков услышала издали. Она решила лично принести нам кофе, ещё небось и шепнула отцу, чтобы не ругал меня слишком сильно.
Двери распахнулись, Лилиана первой проскользнула в кабинет, поставив на стол поднос с чашками и джезвой. Ободряюще улыбнулась мне и шустро исчезла, оставив после себя едва уловимый флер парфюма. Пионы, розы и мёд… она пахла нежностью и весной.
Я едва сдержала улыбку. Мама умела развеять грозовые тучи одним своим появлением.
– Рейвен, – отец подошёл к столу, разливая ароматный кофе.
Его хриплый голос звучал обманчиво спокойно, но я чувствовала скрытое в нем напряжение.
– Я отвечу за свои поступки, но приносить извинения не стану, – упрямо повторила. – Ты учил нас всегда поступать по чести. И я не отступлю. Адриан Джаренни издевался над беззащитным морфалом…








