444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Одувалова » Вьюга в академии (СИ) » Текст книги (страница 6)
Вьюга в академии (СИ)
  • Текст добавлен: 4 марта 2021, 21:30

Текст книги "Вьюга в академии (СИ)"


Автор книги: Анна Одувалова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

– Не знаю. – Я пожала плечами. – Ты интересный.

– Страшный, ты хотела сказать?

– Если бы я хотела сказать страшный, я бы так и сказала, поверь. Собственно, после первой встречи я так и сказала.

– И что же изменилось с тех пор?

– Ну… – Я растерялась. – Пересмотрела свое мнение. Разве такого не может быть? Ты не страшный, ты интересный. Можешь обижаться, но этот образ гораздо больше соответствует твоей натуре, чем тот, в котором ты существуешь в реальном мире.

– Ну надо же! – самодовольно заявил Лестат, мигом повеселев. Как мало, оказывается, надо принцам для счастья. – Мне еще никто этого не говорил! Спасибо!

– Не благодари за правду. Хотя я жалею, что невольно начала потакать твоей самовлюбленности.

– Может быть, ты вернула в норму мою упавшую самооценку? В конце концов, я потерял престол соседнего королевства, а мои родители предпочли сделать вид, будто их сын умер, лишь бы не оправдываться перед моей несостоявшейся невестой? Это заставит нервничать кого угодно. Я не исключение, я расстроился и начал страдать от комплексов.

– Видимо, делал ты это где-то в глубине души, – не удержалась и фыркнула я. – Если самооценка «где-то у небес» – это норма, то да, я тебе помогла ее вернуть. А теперь попробуем еще кого-нибудь поймать?

– Попробуем, – согласился Лестат. – Понять бы еще, где их искать.

– Знаешь, у меня создается впечатление, что пропавших заносит в мой сон случайно. Словно откуда-то извне. Такое может быть?

– Может быть и так. Но, может быть, они просто часть твоего сна и не более. Ты рассуждаешь о том, как они тут оказались, откуда могли взяться, и разум получает команду, начинает генерировать идеи, и вот… смотри, появился Вейн. Попробуй не думать о том, что исчезнет, когда мы подойдем.

– Вот ты нормальный? – возмутилась я. – Как можно не думать о чем-то, если ты сейчас это озвучил? Прости, но не могу.

Вейна поймать не получилось, как и еще раз появившуюся Анни, как и парня, который пропал третьим. Они словно издевались над нами, или над нами издевалось мое буйное подсознание.

– Все, я устал, – сказал Лестат и плюхнулся на ближайшую скамейку. – Мы занимаемся глупостями. Нужно делать совсем другое.

– А конкретнее?

– Искать выход. Нельзя во снах пытаться отыскать реальность. Ответы – можно, но ловить призраков… это глупо. Сон может затянуть и это опасно. Пока мы бегаем за пропавшими, ты не приходишь в себя, а это плохо. Поэтому давай отсюда выбираться, а уже в реале подумаем обо всем. Посоветуемся с Алишером. Возможно, какие-то мысли появятся у него.

– Хорошо, – согласилась я. – Но каков план действий?

– Ну… – Лестат пожал мощными плечами и улыбнулся. – Думай о двери.

– Прекрасный совет! – восхитилась я. – И как сама не догадалась?!

Я плюхнулась рядом с ним на лавочку, но все же начала думать в нужном направлении. Правда, дверь передо мной не появилась, зато между деревьев мелькнул знакомый черный нос, и скоро рядом с нами показалась сотканная из снежинок пушистая фигура.

– Писец!

– Снежок!

Радостно воскликнули мы с Лестатом и переглянулись, а зверь приблизился и начал крутиться у наших ног, приглашая идти за ним. Я даже не удивилась, когда Писец, попетляв мимо елок, вывел нас к опушке леса, на которой стояла одинокая белая дверь.

– Это вообще нормально? – спросила я у Лестата.

– Нет, конечно же. Дверь обычно бывает где-то, ее не ставят автономно от здания, это нелогично. Но это твой сон. Поэтому я не удивлен, – хмыкнул парень и открыл дверь, пропуская меня вперед в клубящееся разноцветное нечто. Мне было страшно, но Писец смело прошмыгнул вперед, потом я получила мощный толчок между лопаток и отправилась за ним следом.

Глава 9

Я проснулась в лекарском крыле. Открыла глаза и уставилась в темноту. Лишь тусклый отсвет лампы оставлял на потолке желтое пятно. Углы комнаты погрузились во мрак, но я все же могла разглядеть детали. Возле кровати тумбочку со стаканом воды, а рядом стул, на котором сидела пифия. Точнее, когда-то она сидела, а сейчас посапывала, уронив голову на руки, и мило улыбалась во сне. Она лежала практически на моей подушке, и только зад оставался на стуле. Даже будить ее не хотелось, но мне было жалко соседку по комнате. Подозреваю, так спать не очень удобно. У нее, наверное, все тело затекло.

– Эй… – тихо позвала я. – Тейна!

– А что? Где? Я тут ни при чем!

Она подскочила и сонно уставилась на меня. – А! Это ты проснулась. Слава богам, мы все жутко волновались!

Тейна вздохнула, потерла глаза и откинулась на спинку стула, пытаясь прийти в себя.

– Нужно позвать магистра Алишера и Лестата.

– Не нужно. – Я покачала головой и села на кровати. – Лестат знает, что я проснулась, а магистр Алишер пусть спит. Сейчас же ночь. Правильно я понимаю?

– А духи его знают? Представления не имею, когда именно я отрубилась. Что случилось вообще? Ты что-нибудь помнишь из произошедшего или твоего сна?

– Я помню все и очень хорошо, но, что случилось не знаю. Пойдем в комнату? Тут мне не нравится, у нас кровати удобнее.

– Думаешь, не отругают, когда с утра обнаружат, что тебя нет? Магистр велел сразу же звать его и заставить тебя сразу рассказывать, чтобы ты не забыла детали.

– Ты же у нас провидица. Вот и предположи, будут ругаться или нет. А так… я не страдаю плохой памятью. До утра ничего не забуду.

– Я сейчас очень сонная провидица, которая может только уснуть в середине предсказания. Ты, правда, нормально себя чувствуешь и все помнишь? Точно хочешь оставить до утра встречу с магистром?

– Да. Я просто спала, и не понимала, как проснуться, а Лестат меня вывел в реальность. Я проснулась. Что в этом может быть ненормального? Плюс сон, в котором со мной был Лестат, казался очень реальным, не таким, который стирается из памяти стоит только открыть глаза. Так что все нормально. Правда.

– Сейчас все, что происходит в академии ненормально, – буркнула Тейна. – Ты в курсе, что еще один парень пропал?

– Да, Лестат сказал. – Я слезла с кровати, нашла больничные тапочки, которые мне поставили рядом, и пошла в сторону двери. Тейна сонно плелась за мной.

Все спали и из лекарского крыла мы ушли без проблем. По дороге я рассказала подруге, что предшествовало моему сну, ну и то, что мы видели вместе с Лестатом.

– То есть, твой сон – это защитная реакция магии. Я правильно понимаю?

– Вроде того. – Я пожала плечами. – По крайней меретакое объяснение мне кажется наиболее логичным.

– Но ты так и не поняла, что духам было от тебя нужно?

– Нет. Я никогда о таком не слышала. Духи редко приходят сами, если только на помощь снежной ведьме. И уж точно никогда не ведут себя навязчиво. Они лишь часть стихии. Они могут проявлять агрессию, но не тем, кто связан с ними.

– Мы так сегодня и не дошли до библиотеки, хотя и планировали. – Пифия вздохнула и задумалась о чем-то своем.

– Сходим завтра, – ответила я. Просто не хотела ничего говорить Тейне. Она выглядела усталой, зато я выспалась на два дня вперед. Поэтому дождалась, когда подруга отправится спать. Сходила в душ, неторопливо высушила волосы, заплела их в косу и, переодевшись в теплое и уютное платье, отправилась в библиотеку, захватив чашку с горячим кофе. Когда подходила к дверям храма знаний, заметила тонкую полоску света – похоже, этой ночью не спалось не мне одной.

Почти не удивилась, увидев в освещенном лишь парой магических светильников помещении Лестата. Парень сидел в кресле, закинув ногу на ногу, и листал какую-то книгу. Рядом с ним на подлокотнике стояла чашка с чем-то дымящимся. Больше в просторном зале со множеством шкафов никого не было. В библиотеке академии не стояли длинные лавки и столы, похожие на ученические. Тут было уютно. Шкафы делили просторное помещение на зоны. В каждой зоне имелись диваны и кресла, ну и небольшие столики. Тут было не как в учебном кабинете, а скорее, как в гостиной. Поэтому заниматься здесь любили все. Лестат сидел как раз в одной из таких зон почти у самого входа.

– Тоже выспался? – спросила я. Парень вздрогнул, взмахнул руками и сбил чашку, правда, извернувшись, сумел все же поймать ее в полете. Даже содержимое не расплескалось.

– Ты ловкий, впечатлена! – Я не удержалась от комментария и улыбнулась. Принц сейчас выглядел довольно мило и совсем не походил на привычного сноба. Легкая небритость на щеках и растрепанные волосы делали его ближе к народу, по крайней мере, внешне.

– Духи! Вьюга, умеешь же напугать! – отозвался он, немного стушевавшись.

– Ну прости, пожалуйста.

Я прошла вглубь помещения и бесцеремонно уселась на ручку его кресла, заглядывая в книгу, которую Лестат читал. Я не чувствовала сейчас смущения. Пребывание в одном сне разрушило границы между нами. Правда, похоже, для меня одной.

Парень дернулся и отодвинулся чуть в сторону, несколько нервно сделав большой глоток из чашки.

– Ну, извини! – Я фыркнула и встала. – Не думала, что ты такой нежный. Не собиралась я тебя кусать.

– Да я и не боялся, – несколько неуверенно заявил он.

– И приставать, тоже не планировала.

– А может, я надеялся, – чуть свободнее ухмыльнулся он и посмотрел на меня своими черными глазами. К лицу прилил жар, и я поспешила ответить.

– Именно поэтому шарахнулся?

– Я шарахнулся просто от неожиданности. Что не мог? Давай садись.

Я подумала, но потом все же приблизилась. Ведь изначально я заняла самую стратегически верную позицию. Только с подлокотника его кресла видно, о чем говорится в книге.

– Ты давно тут? – поинтересовалась я.

– Не очень. С полчаса.

Лестат снова сделал глоток из своей кружки, и я подозрительно принюхалась.

– Ты что пьешь? – уточнила я, отказываясь верить вполне очевидным догадкам.

– Глинтвейн из неостывающей чашки. Это божественно, – не стал скрывать он. – Хочешь?

– С ума, что ли, сошел? А если кто увидит?

– Ну а кто в академии меня еще не видел? Расслабься Вьюга. За алкоголь меня не выгнали даже тогда, когда была такая техническая возможность. А сейчас и выгонять некуда.

– Но откуда у тебя вино?

– А я запасливый. Ну так ты будешь?

Я с сомнением посмотрела на большую кружку, но запах шел такой соблазнительный – корица, апельсин, мед и винный аромат. Отказаться не получилось, и я с наслаждением сделала глоток. Вкусно. Но духи, как же крепко! Видимо, до этого мне наливали какой-то другой глинтвейн.

– Это что? – Я округлила глаза.

– Глинтвейн, – как ни в чем ни бывало, отозвался Лестат.

– Я пила глинтвейн. В городе продают вкусный, в харчевне у ратуши. Он был другим.

– Так там разбавляют водой. А я не разбавляю. А еще меня научил друг добавлять секретный ингредиент.

– И что за секретный ингредиент? – подозрительно поинтересовалась я.

– Коньяк, – подмигнул мне Лестат и переключился на книгу, а я только закатила глаза. Но глинтвейн и, правда, был вкусный, вкуснее тех, что мне доводилось пить.

Я сначала хотела возмущенно фыркнуть, но по лукавым глазам Лестата поняла, только этого он и ждет. Нахалу нравилось меня задевать, поэтому я решила не доставлять ему такого удовольствия и просто отобрала кружку, чтобы сделать еще один обжигающе вкусный глоток. Наверное, увлекаться не стоит. Не хватало еще напиться в компании принца. Таких вольностей допускать нельзя, это ему все сходит с рук.

– Что ты читаешь? – спросила я, наклоняясь к страницам и пытаясь понять, о чем идет речь.

– Про снежных духов, их общение со снежными ведьмами и другими стихиями.

– И что интересного нашел?

– Не нашел ничего, но зато кое-что интересное вспомнил, – отозвался парень, и убрал мне за ухо прядь волос, которая выбилась из косы, и теперь, видимо, мешала ему смотреть на страницу.

– Ой, извини, – стушевалась я и отстранилась. Мы и, правда, оказались как-то слишком уж близко друг к другу, склоняясь над книгой, щека к щеке. Я немного повернулась и встретилась с потемневшим взглядом парня. – Что? – несколько нервно спросила я, а он улыбнулся.

– Ничего. Ты красивая.

– Да ладно! Глупости, – смутилась я и опустила глаза. Что-то в потемневшем взгляде Лестата заставляло жутко нервничать.

– Почему? – с интересом отозвался он и отклонился на спинку кресла, наблюдая за мной сейчас с явным интересом.

– Ну… – Я замолчала. Почему глупости? Потому что я всегда была обычной. И мой парень подчеркивал, что такая девушка, как я, может взять только покладистым и ласковым характером, так как внешность у меня самая обычная. Таких десятки в одной только академии. Но и характером я похвастаться не могла. Где вы видели покладистую снежную ведьму? Мы даже в сказках описаны, как злобные мстительные твари.

– Ну так почему ты не считаешь себя красивой? – не дождавшись ответа, переспросил Лестат.

– Просто не считаю. Так что ты вспомнил? – поспешила я сменить тему.

Лестат помолчал, все еще разглядывая меня и заставляя смущаться, но потом все же сказал, протягивая мне кружку с глинтвейном.

– Вейн, Анни и этот парень все были воздушниками.

– Ты думаешь… их исчезновение неслучайно?

– Нет.

– У нас тут орудует маньяк? Кто-то ворует студентов?

– Я думаю, их ворует стихия, – очень серьезно озвучил парень идиотскую, на мой взгляд, идею.

– Стихия? Но это… – Я пыталась подобрать слова, но поняла, что могу сказать только прямо. – Прости, но предположение бредовое. Идея с маньяком мне кажется более жизнеспособной.

– А мне нет.

– И почему же? – с вызовом спросила я, снова отхлебнув из чашки Лестата, хотя обещала себе этого не делать.

– Потому! – припечатал парень, заставив меня даже рот открыть от возмущения.

– Ты даже аргументировать не можешь! Но упираешься!

– Могу! – сказал он, внезапно обняв за талию и потянув на себя. Я соскользнула ему на колени и, прежде чем успела возмутиться, Лестат заткнул мне рот поцелуем. Обескураживающем со вкусом красного вина, меда и корицы.

Мягкие губы и уверенные руки на талии. Наверное, мне стоило оттолкнуть его сразу, сбежать куда глаза глядят, пока его нежный яд не проник мне в сердце. Но вместо этого я ловила с его губ запах корицы, растворялась в аромате вина и послушно отвечала на поцелуи. Я никогда не могла подумать, что от поцелуев Лестата можно так потерять голову. Это лучше, чем солнце после долгой зимы, это фейерверк и абсолютное ни с чем ни сравнимое счастье. Меня будто бы ни разу в жизни до него никто не целовал, настолько яркие ощущения. От них сладко и страшно.

Нет, я знала, что принца не назовешь приличным мальчиком. Я предполагала, что он умеет целоваться, но всегда считала, что могу сохранять сердце холодным. Я же снежная ведьма, но сейчас оно предательски полыхало, а я таяла в его руках, словно ледяная фигура под весенним солнышком.

Он очнулся первым и отстранился, взглянув с лукавой улыбкой. Тихий самодовольный смешок заставил очнуться и меня. Я взвилась с его колен, мигом осознавая, что натворила, со всего размаха залепила пощечину, и пока Лестат приходил в себя, позорно сбежала.

Меньше всего хотелось сейчас слушать его идиотские шуточки или самодовольные замечания. А я была уверена, их не избежать. Не сейчас, так завтра, но за это время я успею приди в себя и смогу сохранить ледяное спокойствие. Сейчас же я была пьяна. Не от глинтвейна, который пила из его кружки, а от вкуса губ, от их мягкости и ласкового напора. Я и представить себе не могла, что Лестат бывает таким. Нежным, волнующим и не наглым. Наверное, так каждая восторженная девочка представляет свой самый первый поцелуй. По крайней мере, к моим наивным мечтам он оказался очень близок, ближе, чем все поцелуи, которые были до него.

Я представляла его поцелуи другими. Не то чтобы я об этом много думала, но все же мне казалось, он берет, ничего не предлагая взамен. Я не удивилась бы, почувствовав напор и грубость, но не огонь, нежность и восторг.

Духи! Нельзя о нем думать! И о губах его нельзя! Не хватает еще влюбиться в принца! Это будет полной катастрофой! Нет уж, вон там есть целая вереница желающих стать временной подружкой, а на постоянную ему быстро подыщут еще какую-нибудь свободную принцессу. Не удивлюсь, что именно она приедет откапывать завалы, как только его брат взойдет на престол соседнего государства. Ну а маленькая снежная ведьма окажется с разбитым сердцем. Нет, это не для меня.

Я даже к себе пошла не сразу. Сначала выскочила на один из балконов второго этажа и долго вдыхала морозный воздух. Рядом тут же начали крутиться снежные духи. На этот раз неопасные, привычные. Пришёл и Писец. Присел у ног и задумчиво на меня посмотрел, а потом растворился в метели. Я была почти на сто процентов уверена, что он пошел к Лестату. Как так вообще может быть? Почему снежный лис вдруг привязался к тому, кто властвует над снами? Я думала, так не бывает.

Пока стояла на улице и приводила в порядок мысли, поймала себя на том, что жду, что за мной придет Лестат. Почему-то хотелось, чтобы парень догнал. Я знала, это совсем не в его стиле. Он поцелуем закрыл мне рот, поставил точку в споре и все. Добился своего и, наверное, теперь дальше читает старинные книги в поисках ответа, а я не могу прийти в себя и не знаю, что делать и как завтра смотреть ему в глаза. Какая же я все же глупая. Маленькая, глупая снежная ведьма с ледяным сердцем. Никогда раньше не думала о том, что лед очень хрупкий его несложно разбить, а еще, если его нагреть, он может просто растаять.

С этими невеселыми мыслями я вернулась в комнату и, не раздеваясь, залезла под одеяло. Знала, что уснуть не получится, но стоило хотя бы сделать вид. Тогда возможно, Тейна ничего не заподозрит и не станет задавать вопросы. Пифия обладала развитой интуицией и чувствовала, что именно надо спросить.

Но я все же уснула, причем быстрее, чем рассчитывала, и во сне он ко мне тоже не пришел. А я ждала или нет? Ответить на этот вопрос было невероятно сложно.

Единственное, о чем я мечтала с утра – это не встретиться с Лестатом. Поэтому едва встала, была дерганной и задумчивой. Не могла решить дилемму. Рискнуть и сходить в столовую или не рисковать и остаться голодной? Ну и еще придумать логичное объяснение для Тейны, которая непременно начнет задавать вопросы из-за моей голодовки.

– Что-то случилось, о чем я не знаю? – подозрительно поинтересовалась соседка, а я вздрогнула и поспешно ответила.

– Нет. Конечно, нет.

– А почему ты ведешь себя так, словно за дверью тебя поджидают наемные убийцы? – спросила она, расплетая длинные волосы, которые на ночь непременно убирала в косу, чтобы они не путались.

– Ну мы же ушли из лекарского крыла без спросу, – придумала я глупейший отмаз и получила в ответ удивленный взгляд.

– И ты с утра решила внезапно впасть в панику? – хмыкнула она. – Как-то не очень на тебя похоже, Вьюга.

Я только раздраженно дернула плечом. Ну вот, что я еще могу ей сказать? Лестат ночью меня поцеловал и теперь я от него намерена прятаться вечно, потому что мне очень понравилось. Ну ведь, бред же.

Пифия, к счастью, поняла, что бесполезно меня пытать и отстала, а я выдохнула. Но до столовой шла с опаской, вздрагивая при каждой новой появившейся в коридоре фигуре.

– Да что с тобой? – не выдержала Тейна. – Мне не нравится, что ты такая дерганая. Может, настоечки успокоительной?

– Воздержусь, – отозвалась я. – Лучше кофе. Просто настроение отвратительное. Скоро праздник, а мы заперты в снегах и люди пропадают. Я чуть не погибла, поэтому как-то все печально.

– Это верно, – вздохнула Тейна. – Душа требует праздника.

– Какого праздника требуют ваши души? – От жизнерадостного голоса за спиной мы вздрогнули. Мне даже странно стало, что это не Лестат.

Мимо нас проходил дружок Фионы Эд. Я бы раздраженно отмахнулась, потому что несмотря на щедрость Фионы и поцелуй Лестата относилась к их компании подозрительно, а вот Тейна там со всеми была на короткой ноге.

– Да скучно, нам Эдик, – пожаловалась она. – Скучно. Сидим тут и даже лишены нормального зимнего праздника. С глинтвейном, елью и посиделками у камина.

– Вы правы!

Парень приобнял ее за плечи, и что меня повергло в шок, вторую руку устроил у меня на спине.

– Не одни вы печалитесь и скучаете. Не одни… будем думать…

После этого он умчался вперед догонять своих друзей, а мы с Тейной удивленно переглянулись.

– Ну все. Жди вечеринку, – обреченно заявила подруга. – Вечером все будут в хлам.

– Так алкоголь в академию не пронесешь. Не откуда. Связи же с внешним миром нет.

– Тут у всех запасы – это раз, ну и ребята гонят отменный самогон еще с первого курса. У них дело поставлено на поток.

– Что? – удивилась я, а Тейна рассмеялась. – Вьюга, мне иногда кажется, ты училась в какой-то другой академии. Мимо тебя прошло много всего интересного.

– Мне самой иногда так кажется, – буркнула я.

Мы уселись за столик в столовой, когда я увидела Лестата. Он уже доел, и, ухватив чашку, стремительным шагом направился к нашему столику, а я захотела просто исчезнуть.

На лице принца застыло решительное выражение. Оно пугало, и разговор сейчас был совершенно не в тему. Тейна, кажется, окончательно догадалась, что между нами что-то произошло, и подозрительно прищурилась, а я с обреченностью поняла, через секунду случится то, чего я так боялась. Но помощь пришла оттуда, откуда я ее не ждала. Наперерез Лестату от входа в столовую к нашему столику двинулся магистр Алишер.

– Вьюга! Ну вот от тебя я не ждал такой безответственности! – возмутился он. – Почему ты сбежала из лекарского крыла?

– Кушать очень хотела… – пискнула я и посмотрела на магистра честными-честными круглыми глазами, а он только тяжело вздохнул. – Как ты себя чувствуешь?

– Замечательно.

– Как очнулась? Впрочем… – Он махнул рукой. – Очнулась и хорошо. Доешь, жду в моем кабинете, расскажешь подробно, что произошло вчера вечером, и как ты пришла в себя.

Магистр развернулся, а я поняла, что спасение было кратковременным. Сейчас Алишер уйдет, а Лестат доберётся до нас и мне придется с ним объясняться, чего я совершенно не хотела. Но удача улыбнулась и тут.

– Лестат! Уже позавтракал? – Магистр переключил свое внимание на принца. – Пошли.

– Но я…

– Кофе у меня допьешь! – сказал он и, обернувшись, напомнил. – Вьюга, не забывай. Жду.

Кажется, я слишком отчетливо выдохнула, потому что Тейна посмотрела на меня с хищным прищуром и припечатала.

– Ты скрываешься от Лестата? Он что приставал к тебе во сне? Говорят, он умеет создавать сны с откровенно эротическим антуражем и сбежать из такого сна нереально.

– Нет! – Я даже кофе подавилась, только на миг представив. – Упаси духи!

– Точно нет, – согласилась пифия. – Слишком натурально испугалась, да и пришла в себя ты вчера спокойная. Не напуганная, не смущенная. Колись, что случилось ночью, пока я спала?

Я выдохнула, поморщилась и поняла, что проще сознаться, чем скрывать дальше. Хотя, признаваться, было страшно, я так и не поняла, какие отношения связывают Лестата и Тейну.

– Мне не спалось, – призналась я. – Ты уснула, а я решила сходить в библиотеку. Там уже был Лестат. Мы планировали поискать информацию о снежных духах…

– Все еще не понимаю, почему поиски информации так тебя взволновали?

– Лестат меня поцеловал, – выпалила я и, кажется, даже на секунду зажмурилась, ожидая реакцию подруги.

– И? – протянула она, не пытаясь меня побить.

– И я сбежала.

– Зачем?

– Потому что, – глубокомысленно отозвалась я.

– И будешь бегать?

– И буду бегать. – Я не стала отрицать.

– Почему? Нет, ты не думай. Решение правильно, просто мне интересно. Многие бы мечтали встречаться с ним.

– Ну, во-первых. Лестат не говорил про «встречаться». Он просто меня поцеловал. Это Лестат, никто даже предположить не может, что в его голове. Во-вторых, я не хочу, потому что мне не нужен принц. И, в-третьих… я думала, он нравится тебе.

– Нравился, – поправила меня Тейна, – но очень давно. Еще до поступления в академию, но тогда я была для него просто младшей сестренкой, красивой девушки. Он лет в шестнадцать встречался с моей старшей сестрой. Поэтому мы и знакомы.

– А потом?

– А потом она на год раньше уехала в академию и у них все затухло. Лестат приехал через год, но у каждого из них уже была своя жизнь и они практически не общались. Потом поступила я… и да, я нравилась Летсату, но уже перегорело у меня. Мы так и остались друзьями. Все наши отношения – это череда судьбоносных «не срослось». Так что не забивай голову.

Не знаю почему, но меня все равно кольнули признания Тейны. Может быть потому, что между ней и принцем было значительно больше общего, чем между мной и им.

Глава 10

После завтрака я как послушная студентка отправилась в кабинет магистра Алишера. Все знали, что со мной вчера случилось, и поэтому я слышала шепотки и настороженные взгляды в спину, а по дороге меня догнал Кол.

Раньше мы почти не общались, но сейчас, запертые в академии сблизились. Точнее, Кол думал, что мы чуть ли не лучшие друзья. Я сама не видела причин для того, чтобы наши отношения изменились. Я по-прежнему его почти не знала и не горела желанием узнавать.

– Вьюга, как ты? – спросил он, догнав меня и пристраиваясь рядом.

– Да нормально. – Я пожала плечами.

– Я переживал, – признался он. – Мы все перепугались, когда тебя нес магистр. Я думал, этот заносчивый придурок что-то с тобой сделал.

– А заносчивый придурок – это у нас кто? – уточнила я, впрочем, подозревая, что уже знаю ответ.

– Лестат, конечно же.

– Нет, заносчивый придурок тут ни при чем, – отозвалась я. – Он меня нашел и спас.

– А откуда ты знаешь? Вдруг он и подставил? Он же злится на тебя.

– Кол перестань, я знаю, потому что там была, а тебя не было. Вот и все. Я представляю, что произошло.

Не знаю почему, но меня разозлили слова парня. Мне не хотелось слушать бред, который он несет. Лестат, конечно, далеко не ангел, но и пытаться свалить на него произошедшее со мной глупо. Впрочем, Кол без труда уловил мое настроение и тут же сменил тему.

– Вьюж, а если ты нормально себя чувствуешь, ты ведь придешь сегодня вечером на вечеринку?

– Представления не имею, – честно сказала я. – Меня никто не приглашал.

Это было правдой. Такие вечеринки были для избранных, к которым я никогда не относилась. Правда, сейчас все немного изменилось, но я совершенно не была уверена, что хочу появиться там, где непременно будет Лестат.

– Мне бы хотелось, чтобы ты пришла, – простодушно завил Кол.

– Подумаю. А сейчас прости, меня Алишер ждет.

Я сбежала от парня и понадеялась, что Алишер ждет меня в одиночестве. Встречи с Лестатом я по-прежнему хотела избежать. Я просто не знала ни о чем с ним говорить, ни как себя вести.

Я зря мечтала, в кабинете магистра Алишера был не только Лестат, но и Фиона. Сегодня она была в длинном синем платье, которое могло бы сойти за вечернее, но холеную блондинку – это свершено не смущало. Она по-королевски расположилась в кресле и не спускала глаз с магистра, а того это, кажется, нервировало. Лестат по привычке валялся на диване и задумчиво изучал потолок.

– Виталина, ты долго, – отозвался магистр недовольным тоном. То есть его раздражает Фиона, а виновата я? Ну вообще прекрасно. Мне очень хотелось возмутиться, но я все же решила отделаться коротким.

– Я завтракала, вообще-то.

Алишер недовольно покосился и махнул рукой, показывая, что не видит смысла дальше спорить на эту тему.

Я так и не поняла, что забыла тут Фиона. Пока мы с Лестатом пересказывали случившееся, она сидела, слушала и молчала. Я, конечно, понимаю, что пропавший Вейн ее парень, но тут не было, например, подружки Анни, хотя она тоже имела право знать.

– Мне хочется, чтобы вы снова попали вместе в один сон, – сказал Алишер, и я испуганно подскочила на стуле.

– Но я не хочу!

Я вообще бы предпочла избежать любого взаимодействия с Лестатом. Почему нельзя это сделать?

– Виталина, тут дело не в желании. Я сегодня подготовлю необходимые зелья для того, чтобы сон был более реальным и глубоким, а завтра вам нужно будет с Лестатом попробовать снова туда попасть.

– Но зачем? Это ведь просто сон.

– У меня есть подозрение, что взаимодействие двух стихий породило своеобразную воронку…

– Что за воронка?

– Пока не знаю. Это вам и предстоит выяснить.

– Но почему мы-то?

– Виталина, все произошедшее хоть и не твоих рук дело в прямом смысле, но спровоцировала именно твоя магия. А Лестат способен проникать во сны. Вполне возможно, пропавшие студенты каким-то образом оказались в таком месте и ситуации, что сны – это все, что у них осталось. Постарайтесь их там найти. Возможно, получится узнать больше.

Самое неприятное, что у меня не было ни единого аргумента против! А Лестат валялся, закинув руки за голову на диване и смотрел с нахальной улыбкой победителя. Бесит! И улыбка его бесит, и эта ленивая уверенность в себе, отсутствие смущения. Он чувствовал себя хозяином жизни. Возможно потому, что им и был? Перед ним все тушевались, покорялись даже преподаватели. Это было естественно. Но вот я не хотела покоряться, не хотела делать то, что считает нужным он. Мне хотелось отстоять свое свободное время и свою душу, а я не уверена, что у меня получится, если общение будет тесным. Все же принц слишком обаятельный.

– Только не сегодня, – заявил Лестат с непонятным мне интересом, разглядывая балку на потолке.

– Сегодня не успею, – отозвался магистр Алишер. – Но вы на всякий случай будете готовы.

– Нет, я не буду готов. Не на всякий случай, ни на какой.

– Это еще почему?

– Потому что настроился на завтра.

Я понимала, почему Лестат сегодня не хочет ничего делать. Кажется, про вечеринку знали уже все. И я немного завидовала умению принца сказать категоричное «нет», к которому прислушивались. Хотя какое-то время магистр пытался спорить, но Лестат нашел безотказный аргумент.

– Я и прошлой ночью нормально не спал. Вы предлагаете повторить этот подвиг? Нет уж. Кому, как не вам знать, что уставший маг опасен, особенно если работает не один.

Принц выразительно покосился на меня, и я тут же поддакнула.

– Я тоже устала и не хочу зависеть от невыспавшегося Лестата, пребывающего не в духе.

– Ваша взяла, – поморщился Алишер. – Тогда сегодня отдыхайте, ну а завтра вечером я вас жду.

На этой ноте я поняла, что можно уже смотаться. Пробормотала что-то и улизнула из кабинета. Лестат направился за мной, а вот Фиона осталась. Она, улыбнувшись словно кошка, направилась к столу магистра. Лестст это тоже заметил, и в его глазах мелькнуло что-то для меня совершенно непонятное. Он бросил взгляд на меня, потом в кабинет, явно мучаясь сомнениями, а я воспользовалась его замешательством и просто сбежала, заметив, что принц все же повернул в кабинет к магистру. Что у них там происходит?

Если бы Алишер не был преподавателем, а Фиона не встречалась с Вейном, я бы предположила, что наша королева решила его соблазнить. Но ведь это же глупо? Или все же нет?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю