Текст книги "Обсидиановые близнецы (СИ)"
Автор книги: Анна Восковатая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 22 страниц)
– Сейчас примчится лечить тебя, – буркнул он. – От самой одна тень осталась… Я сам прикончу этого Багрового повелителя, только чтобы больше такого не видеть. Это… это… больно, – с удивлением константировал он.
Этрик вымучено улыбнулся.
– Я бы не отказался поесть.
Заорг сделал в его сторону неприличный жест, но все же приказал принести еды. Но Киран уже отвлекся от перебранки эльфов. В шатер ворвался огненно-волосый вихрь. Маргарита подскочила к нему и крепко обняла, а он едва не потерял сознание от боли. Услышав его стон, девушка останилась и, извиняясь, положила сияющие ладони на рану. С каждой секундой ему становилось лучше. Он не первый раз испытывал на себе целительное воздействие ее ладоней, но никогда еще исцеление не приносило ему такого облегчения. Боли больше не было и это прекрасно. Он сел… хотя был очень слаб и зверски хотел есть. Сел, чтобы обнять и прижать к груди золотоволосое свое сокровище. Марго всхлипнула и спрятала лицо у него на груди.
– Никогда так больше не делай, – зарычала она.
– Врежь ему и скажи, что он больной придурок, – усмехаясь, посоветовал Этрик.
Заорг раздраженно фыркнул.
Маргарита отстранилась. Киран не хотел ее отпускать, но был очень слаб. Она так же крепко обняла короля эльфов. И Киран внезапно понял, что больше не ревнует. Просто не может больше ревновать. Не к Этрику.
– Спасибо, – прошептала она Этрику.
Киран внезапно понял, что смотрит в глаза сопернику. И во взгляде короля эльфов больше не было ненависти, презрения и превосходства. После совместного путешествия в Бездну они больше не смогли друг друга ненавидеть.
– Спасибо, – спокойно сказал он эльфу.
Этрик кивнул в ответ, принимая его благодарность.
…Их поили ядом целую неделю. Многие находились на гране помешательства, не различая больше, где реальность, а где бред. Во время массовых галлюцинаций в комнате появлялся маг. Лайла подозревала, что их посещал сам Багровый повелитель. Бред становился извращенным, замешаным на магии. Багровый повелитель запугивал присутствующих, принимая различные обличья, создавал иллюзии магического нападения. Проповедники появлялись в тот момент, как зелья практически заканчивали свое действие и вовлекали всех в молитву. Багровый повелитель исчезал, кошмары отступали и люди начинали свято верить, что их отгоняет молитва. Лайла делала вид, что пьет отраву, что проваливается в жуткий бред и впадает в религиозный экстаз. Все оказалось таким очевидным. Никакой магии… галлюцинации и надежда. Этого достаточно, чтобы сформировать ужас перед всем магическим.
Сегодня же им вместо яда налили другой напиток. Лайла сделала глоток и усмехнулась. Теперь их решили одурманить и заманить в страну грез. У них не будет галлюцинаций, но их обязательно посетит ощущение эйфории. Сегодня был день представления Багровому повелителю, сегодня они приносили клятву верности новому повелителю и новой вере.
Каждому из них выдали белый балахон и оставили ждать в коридоре. Лайла спокойно ждала своей очереди. Ее спутники исчезали в главном зале убежища и больше не возращались. Девушка предполагала, что после благословения нового повелителя, они покидают убежище и отправляются к новому месту жительства. Сама же Лайла собиралась остаться здесь, поэтому пропускала всех, собираясь войти в зал последней.
Когда настал ее черед она расправила плечи и вошла в зал. Он больше не напоминал место из кошмаров. По периметру зала горели тысячи свечей, торжественно освещая зал и сидящего в конце коридора свечей на высоком троне человека. Ярко-красный рубин сиял на его груди. Лайла отметила про себя, что повелитель достаточно красив. Темные волосы, собранные в хвост на затылке, резкий и холодный взгляд из-под густых бровей, резко очерченные скулы и плотно сжатые губы. Он напоминал хищную птицу и в то же время выглядел величественно.
Она подошла и опустилась перед ним на одно колено, принимая благословение. Багровый повелитель пробормотал причитающиеся слова. Теперь ей надлежало подняться и уйти. Она встала, но не спешила прощаться, а, глядя прямо в его холодные карие глаза, сказала:
– Позволь спеть для тебя, повелитель!
Мужчина вздрогнул, посмотрел заинтересованно и кивнул.
Красивый и нежный голос эхом отражался в полупустом зале, рождалась чарущая песня. Багровый повелитель смотрел на нее заинтересованно и слушал, затаив дыхание. Древняя песня о войне против магии. Лайла даже не подозревала, что песня, которой ее научил Заорг, когда-то была гимном Аграна в борьбе против симфов и других магических рас. Рубин на груди мужчины отвлекал и мешал петь, но Лайла тянула ноту за нотой, не отрывая глаз от лица Багрового повелителя. Когда же она закончила, мужчина поднялся и громко спросил:
– Откуда тебе известна эта песня?
– Её пела мне мать, – почтительно, опуская голову ответила Лайла. – Она говорила мне, что песня о давней войне, в которой когда-то сражались мои предки. Я подумала, что Вам будет приятно услышать. Мне кажется в ней идет речь о сегодняшней священной войне.
– Возможно, – холодно усмехнулся мужчина. – Отведите ее в мои покои, – приказал он.
Лайла вздрогнула, но покорно пошла за охранниками. Конечно, она не ожидала, что так быстро окажется в покоях повелителя, но не собиралась отступать. Ей прийдется идти до конца.
Лайла прождала Багрового повелителя до самой ночи. Ей принесли ужин. Она не стала отказываться от еды и спокойно поела. Главное, не паниковать. Вряд ли ее привели сюда, чтобы убить. А все остальное она как-нибудь переживет.
После ужина служанки приготовили ей ванную, с теплой ароматной водой. Лайла обреченно разделась, понимая, что ее ждет. Но жизнь научила ее получать удовольствие от всего. Поэтому она блаженно прикрыла глаза, погружаясь в теплую воду, смывая грязь и пот дня.
Вместо балахона ей предложили легкий шелковый халат и никакого белья. Лайла оделась и села на кровать в ожидании.
Багровый повелитель появился через несколько минут, так же в халате. Жестом приказал подняться, Лайла подчинилась.
– Разденься, – велел он.
Лайла молча развязала пояс и скинула халат, представ пред ним обнаженной. Багровый повелитель молча осмотрел ее с ног до головы, одобрительно хмыкнул и налил себе бокал вина.
– Я уже и забыл о том, как хорошо быть мужчиной, – произнес он вдруг. – Ты сегодня напомнила мне того, кем я был.
Он залпол выпил вино и отбросил стакан в сторону. Подошел и впился в губы. Он и не думал доставить ей удовольствие, просто получал то, зачем пришел. Лайла терпела и изображала страсть, вспоминая Заорга и его умелые ласки. И даже преданно прильнула к новому любовнику, когда все закончилось.
– Да, неплохо, – хмыкнул Багровый повелитель.
Лайла выругалась про себя, но сама улыбнулась в ответ. Ярко-красный рубин, который так и остался висеть на шее у мужчины крепко досадил ей в постеле и поцарапал нежную кожу. Но его яркий свет вдруг погас и Лайла встретила совсем другой взгляд: более мягкий и удивленный. Мужчина резко сел и уставился на нее будто впервые видел.
– О, Всезнающий, – вдруг заговорил мужчина и Лайле показалось, что и голос у него изменился. – Что ты здесь делаешь?
– Вы сами пригласили меня в свои покои, повелитель, – спокойно ответила девушка.
В ответ она услышала ругательства.
Не понимая ничего, она применила излюбленную тактику. Ее глаза увлажнились и слезы потекли по щекам. Она громко всхлипнула, привлекая к себе внимание.
– О, не плачь… прошу тебя. Я тебя обидел? Я был груб? Прости меня. Я иногда не понимаю, что делаю, как будто кто-то другой ведет меня.
Лайла заревела громче.
Мужчина продолжал ее успокаивать. И она вдруг поняла, что сейчас имеет дело совсем с другим человеком. Ее слезы возымели нужный эффект. Растерявшись, мужчина прижал ее к своей груди и начал гладить по волосам.
– Ну, тише, успокойся, – шептал он. – Как тебя зовут?
– Лайла, – всхлипнула она. – Вы теперь выгоните меня, повелитель?
– Нет… нет, что ты, – расстерянно пробормотал он. – Не зови меня повелителем.
– А как мне Вас называть?
– Меня зовут Иригон, магистр Пустоши. Зови меня Иригон.
– Хорошо, – согласилась девушка.
Успокаивая ее, магистр Пустоши подарил ей несколько поцелуев, которые перешли в новый акт любви. И на этот раз Лайле не пришлось терпеть и ждать окончания. Магистр Пустоши был очень нежен и хорош, как любовник. Девушка еще до конца не понимала, что вообще происходит, но уже сообразила, что в этом теле две личности: Багрового повелителя и магистра Пустоши, Иригона. И Иригон ей несомненно нравился больше. Осталось только выяснить, когда он становится Иригоном…
Глава 29
Сегодня ночь позвала ее. Тихая песня разливалась ветром по озеру Мрака и звала в ту его часть, которая скрыта от глаз других. Лайла осторожно выбралась из постели и с нежностью посмотрела на спящего Иригона. Сегодня он, наконец, снова стал магистром Пустоши. Надменный и властный Багровый повелитель ей не нравился, хоть и держал при себе в качестве игрушки. Но изредка, очень редко на нее смотрел совсем другой человек. В те дни рубин не горел на его груди и не подавлял волю носителя. Зов усилился. Ее звал Заорг. Как она мечтала о его зове пару дней назад. А сейчас… так не хочется оставлять магистра. Но она помнила о своем задании и о долге перед ее доменом, перед Марго. Информацию о двух личностях Багрового повелителя она передала на следующий день. И вот уже второй месяц пыталась выяснить, что это означает. Сегодня ей вроде бы это удалось.
Оделась и тенью выскользнула из спальни. Стражи поклонились ей. Все же она была фавориткой их повелителя, и тот в любом обличье требовал уважительного к ней отношения. Возле убежища на озере Мрака было как всегда шумно и людно, но Заорг научил ее скрываться в тени.
Не прошло и получаса, как она скрылась за скрытой стороне. Эльф ждал ее небрежно облокотившись о черный портал. Не смогла сдержать порыва и повисла у него на шее. Заорг обнял ее одной рукой и поцеловал в макушку. А после потянул носом воздух и осторожно отодвинул от себя девушку.
– Ты сам меня туда послал, – топнула ногой Лайла. – Сам положил под него.
– Цветочек мой, не стоит так выражаться. Твой новый любовник пахнет Бездной – не очень приятный запах, особенно если твой ближайший друг никак не избавится от этого запаха. Я услышу более полезную информацию?
Лайла закусила губу, чтобы не расплакаться от разочарования. Заорг был холоден как скала, будто и не было между ними ничего.
– Да, у меня есть новости. Багровый повелитель снова стал Иригоном. И позволил мне рассмотреть кристалл. В рубине глубокая трещина, видимо, в ней причина того, что Багровый повелитель теряет связь с носителем. И еще… сегодня полнолуние. Мне кажется дело в Луне…
Заорг усмехнулся.
– Ну, конечно, в Луне…
– Это так очевидно? – раздраженно топнула ногой Лайла.
– Нет… но это логично. Полнолуние – время симфов. Когда сияет полная Луна, никто не может победить симфа, логично, что Луна тушит кристалл Багрового повелителя, усиливает эманации магии отражения и, не смотря на границу, проведенную стражем рубежей, воздействует на прибежище Аграна.
Заорг послал ей воздушный поцелуй.
– Ты лучший шпион в мире – это бесценная информация.
– Что вы собираетесь делать? – дрогнувшим голосом спросила Лайла, вспомнив ласковые глаза Иригона.
– Думать, думать и еще раз думать… Боюсь, мы проигрываем войну. Нужно срочно искать выход и мы его найдем. А вот твоя первоочередная задача – уговорить Иригона снять кристалл. Если ты это сделаешь, цветочек, война закончится быстро.
Лайла отшатнулась от него.
– Я думала… мне можно вернуться…
Заорг посмотрел на нее уставшим взглядом и покачал головой.
– Не стоит… Я вижу что магистр Пустоши тебе по душе. Так верни ему его сущность.
– А ты, – едва-едва прошептала Лайла.
Заорг приподнял бровь, вгоняя ее в краску.
– А что я? Моя сущность всегда при мне, – отшутился он.
– Ну и прекрасно, – разозлилась Лайла.
Да что этот эльф воображает о себе? Что она будет умолять его, что останется несмотря на то, что он этого не желает. Да все мужчины готовы есть из ее рук. А он… он… слезы навернулись на глаза, но она повернулась, чтобы уйти.
Заорг не пытался ее задержать. Уже у самой границы она, не оборачиваясь, спросила:
– Почему, Заорг?
– Ты о чем, цветочек? – устало донеслось в ответ.
– Почему ты отдал меня?
Он молчал. Лайла уже думала и не ответит. Молча смахнула слезу со щеки, боялась повернутся, решив, что он ушел. Но родные ладони мягко легли на плечи, губы приблизились к уху, дыхание защекотало шею, родной запах заставил на мгновение сойти с ума.
– Только не оборачивайся, – зашептал Заорг. – Не стоит, не оборачивайся.
– Заорг… – простонала она его имя. – Почему…
– Потому что больно… Я буду жить, когда вокруг твоей могилы вырастут деревья и ты сама станешь частью природы. Ты станешь травой и листвой, а я буду по-прежнему хранить в памяти твое живое касание и дурманящий запах. Я буду сходить с ума изо дня в день, зная, что впереди века без тебя. И умереть не смогу… просто не смогу, даже если захочу, так как не хозяин своей смерти. Лайла… у меня впереди тысяча лет, без тебя… Даже ваша война – только эпизод в моей длинной жизни. Я знал симфов… Я видел, как погибала и возрождалась Симфония. Я невообразимо стар по вашим человеческим меркам. И… я знаю, как больно любить человека, зная, что он уйдет слишком быстро. Я хочу, чтобы ты ушла, пока я еще могу отпустить…
– Но Этрик и Марго…
Заорг горько рассмеялся.
– Этрик… он не понимает пока. Он не испытал того, что испытал я. Но ему это предстоит. И я надеюсь, что ему прийдется пережить меньшее из зол и наша Маргаритка не отправится в Бездну. Появилась надежда, что есть нечто, что сможет вытащить ее даже оттуда. Этрик не знает об этом, он глух и слеп. Не видит того, что очевидно… Даже там… в Бездне не понял.
– Чего?
– Не важно, цветочек. Но я все же надеюсь, что Маргарита решит остаться со своим иларом.
Легким дуновением его поцелуй коснулся щеки и эльф скрылся в ночи. Лайле стало холодно без него. Она постояла несколько мгновений, успокаивая суматошный стук сердца и отправилась в убежище, не оборачиваясь, навеки прощаясь с Заоргом.
Заорг задумчиво смотрел ей вслед, скрывшись в темноте деревьев. Из груди вырвался тяжелый вздох. Думал, что навсегда уже распрощался с этой дурацкой привычной: влюбляться в людских женщин, на всю жизнь нахлебался. Но нет!… Каким был идиотом – таким и остался. Хотя если даже король влип, то что о нем говорить. Как говорится склонность есть – куда от этого денешься. Опять захотелось напиться. Не стал открывать портал к замку, решил немного прогуляться по ночному лесу, успокоить нервы. Все равно Этрик занят.
Этрик, сидя у молодого клена у замка, пытался докричаться до остальных эльфийских кланов Симфонии. Энергия легко проходила по корням дерева, устремлялась к северу и, наталкивалась на барьер зоны без магии. Король эльфов пытался снова и снова, но все бесполезно. С внешним миром легче связаться, чем с той стороной. Не открывая глаз, почувствовал досадную помеху на пути движения энергий.
– Киран, тля на тебя, отойди! – рыкнул, не открывая глаза, и махнул рукой.
Руна Перт связывала крепко. Теперь Этрик ощущал своего ненавистного кровного брата издалека. Но чувствовать эмоции друг друга – стало самым шокирующим в их объединении. Вот и сейчас вместо того, чтобы рассылать зов, король эльфов слышал усталость и нетерепение Кирана.
– Что, Бездна и все ее демоны, случилось? – недовольно уставился он на парня, открыв глаза и поднимаясь. – Я вообще-то занят важным делом.
– Все равно у тебя ни хрена не получается, – хмыкнул Киран, который почувствовал его раздражение от неудачи.
– Ничего веселого не вижу. Если открыть леса эльфов – эта война закончится быстро. Но одним кланом я не могу ничем помочь. Слишком много эльфов погибло в этой войне.
– Но у тебя не получается, – подвел итог Киран.
Этрик раздраженно махнул на него рукой.
– На Лютину опять напали. Разгор едва отразил нападение.
Король эльфов поднялся, отряхнул одежду, повесил оружие на пояс.
– Ты хотел меня удивить этим известием? – ядовито спросил он. – Оторвал от медитации, чтобы сообщить о довольно стандартной в последнее время ситуации? Ничего, что я вот как раз пытаюсь переломить ход войны, которую мы позорно проигрываем?
– У тебя ни хрена не получается, – опять довольно ответил Киран.
Этрик фыркнул. Захотелось дать этому наглому человечишке в глаз. Но главнокомандующий, видимо, и это почувствовал и расплылся в нахальной улыбке.
– Где Маргарита? – раздраженно спросил эльф.
– Заперлась в своих покоях, психует и злится. Эти придурки с Лютины напали с тыла, когда они с Разгором пытались их защитить. И опять орали, что она ведьма. Разгор ее едва удержал от массового убийства. Дал пощечину, она ему не хило так ответила. Пришлось мне обнимать и успокаивать. Обожгла, зараза, – расплылся в довольной усмешке Киран. – Потом правда обоих вылечила, теперь злится на себя и заперлась.
– И?.. – поднял бровь Этрик.
– Что и? – фыркнул Киран.
– Бездна и все ее демоны, – выругался король эльфов. – Ты же приперся сюда не потому что соскучился по моему обществу? Я чувствую, что тебя что-то сильно тревожит. И мне, до демонов, это не нравится.
Киран рассмеялся.
– Ты уже ругаешься, как человек, – сквозь смех заметил он. – Раньше все, тля на тебя, а теперь и до демонов Бездны дошло.
– С кем поведешься… – буркнул темный эльф. – Наши нити связаны теперь благодаря руне, вот и передается, через связь…
– А с Заоргом ты тоже связан? – вдруг спросил Киран.
– С чего ты взял? – удивленно поднял бровь Этрик. – Я его, конечно, вытащил из дерьма, но в Бездну за ним не летал.
– Не знаю… просто мне иногда кажется, что я и его слышу. Не часто, правда, но бывает, особенно, когда он на тебя злится.
– Заорг на меня никогда не злится – я его король, – высокомерно ответил Этрик.
– Да-да, конечно, на твою королевскую задницу злиться – святотатство.
– Ты хотел о чем-то со мной поговорить, я чувствую, – перевел тему Этрик.
Поначалу такое объединение с главным соперником за сердце девушки привело обоих в ужас. Этрик не мог переносить нежности, которую испытывал Киран к Марго, а главнокомандующего бесило собственическое отношение эльфа к магистру замка. Больше всех от этого объединения забавлялся Заорг. Ни дня не проходило без его очередной подколки, до тех пор пока они, не сговариваясь, по очереди дали источнику сарказма в глаз. Такое единодушие не могло остаться незамеченным. Заорг, конечно, подулся на них и даже Марго нажаловался, но шарахаться они друг от друга перестали. В тот же вечер втроем напились в покоях короля эльфов, пока затишье позволяло.
За пять месяцев связь, которую подарила им Бездна, стала привычной и, можно сказать, они даже подружились. Киран понял, что высокомерие короля эльфов напускное и чаще всего это защитная реакция. А Этрик разобрался, что вспыльчивость Кирана часто возникает из-за страха за близких людей. Да и Маргариту приходилось как-то делить.
– Да хотел, – ответил Киран и пнул носком сапога землю. – Это непросто.
– Что именно? – Этрик чувствовал замешательство друга, но причину понять не мог.
– Да, вот… как-то так…
Киран провел рукой над травой и она потянулась следом, обвивая запястье человека, привествуя его.
– Забавно, – ошарашенно выдохнул Этрик, подняв от удивления обе брови.
– Думаю, тут тоже твоя королевская задница виновата. Я объэльфичиваюсь, – с каким-то отчаянием в голосе выкрикнул Киран.
Этрику стало смешно. Он просто заржал как никогда.
– Объэльфичиваешься?! – сквозь смех переспросил он. – Святой клен, откуда ты такое слово взял?!
– Хватит ржать, – буркнул Киран. – Что мне с этим делать?
– Что-что? – продолжал смеяться эльф. – Благодарить за королевскую милость. Когда бы еще человеку эльфийской магии перепало от самого короля.
– Да на хрен она мне нужна? – еще раз пнул землю носком сапога Киран. – Деревья и трава обниматься лезут. Чувствую себя как идиот. Вчера пошел в разведку, лезу через куст…
Король эльфов хмыкнул еще раз и выдохнул, пытаясь успокоиться, но Киран решил его добить.
– Лезу через куст, и тут слышу кто-то меня за ногу схватил. Я чуть не обделался от неожиданности. Тем более сзади-то точно никого не было – впереди все. Я же вообще еще никуда не дошел. Пока дошло, что в ветках запутался. Вынул ногу, давай дальше лезть – а фиг там. Дружелюбное растение решило пообниматься. Я, Бездна и все ее демоны, еле выбрался, одежда в клочья, весь исцарапанный. Разгор подумал, что я на отряд нарвался. Ну… а мне как-то рассказывать даже стыдно стало. Убери это…
Этрик с трудом успокоился, облокотился о клен плечом и прищурившись внимательно изучал его как ценный экспонат.
– Вряд ли получится. Это из-за связи. Но все можно научится контролировать. И для таких случаев, – он еще раз хмыкнул, – я тебя научу открывать порталы – хочешь? Должно получится.
Киран открыл было рот, чтобы ответить, но Этрик опередил его.
– Выпендриваться не стоит, я чувствую, что мое предложение тебя заинтересовало, но ты в этом не признаешься.
– Хорошо, показывай, – смирился Киран.
Тренировки принесли результаты на удивление быстро. Этрик не ожидал, что Киран так легко справится с эльфийской магией. Но если Кира пугало объэльфичивание, как он выразился, то самого Этрика беспокоило то, что он очень быстро перенимает привычки и манеру разговора человека. Магически на него это никак не влияло, но вот внешне… они уже и ходили почти одинаково и ругаться он стал как Киран.
Кир быстро научился открывать порталы на близкие расстояния. И так легко, будто владел этой магией всю жизнь. Этрик рассказал, как просчитать более дальние порталы, чтобы не дай Всезнающий, не выйти прямо в дерево или человека. С первого раза не получилось.
– А к кому-то конкретно открыть портал можно? – спросил Киран, размахивая руками в попытках открыть портал.
– Только, если знаешь, где этот человек находится.
– Да? Интересно тогда, как Марго всегда знает, где я нахожусь. Однажды появилась из воздуха, когда я в разведке был. Интересно вообще как узнала.
– Хм… – кашлянул Этрик. – Ты меня сегодня шокируешь прямо. Вряд ли Марго знала, где ты… Может у видгаров эта магия по-другому работает. Нам как бы природа открывает, а видгары разрывают пространство. Хотя все равно странно, – задумчиво посмотрел вдаль Этрик. – Маргарита вообще странное существо, – пробормотал он задумчиво.
– Получилось, – ликующий вопль Кирана, заставил его дернуться.
Киран ломанулся в портал прежде, чем король эльфов успел его остановить.
– Вот же, идиот, – буркнул себе под нос и нырнул следом за парнем, надеясь, что тот не забросил их куда-то на край Симфонии.
– Где мы? – бегал Киран по поляне. – Я хотел ко дворцу "королевского величия".
Этрик осмотрелся. Ночью в принципе тяжело понять, где они находились, но не в помещении точно. Лес кругом, темные деревья, луна ярко освещает все вокруг, но четко определить направление Этрик не мог. И как теперь вернуться назад? Желание дать Кирану в глаз стало сильнее.
– Ну-у-у-у, – протянул он. – Мы явно не там. Где-то в лесу. О чем думал, когда открывал?
– Ну как… представлял комнату во дворце "королевского величия", – задумался Киран.
– Ты идиот! – скорее не спрашивал, а утверждал король эльфов. – Дворец же защищен от эльфийской телепортации, там же магии симфов полно.
Киран развел руками, мол, предупреждать надо.
– Но портал-то открылся. Почему? И куда?
– Лес представлял? – раздраженно фыркнул эльф. – Бездна, думал о чем? Ну вот в самое последнее мгновение перед открытием.
– Дружок твой вспомнился. Подумал, странно, что Заорга нету, он всегда тенью за тобой ходит. И портал открылся.
Этрик поднял бровь и язвительно заметил:
– Ты хочешь сказать, что мы внутри Заорга?
– Нет, но рядом, – вышел из-за деревьев эльф. – Это что такое было вообще? Ты парню экскурсию по лесам устроил? Или убить его втихаря решил? – расплылся Заорг в довольной усмешке, обращаясь к королю.
– Офигеть, – сказал Киран. – А ты говорил, можно только когда знаешь, где находится тот, кого ищещь.
Этрик таращился по очереди то на Заорга, то на Кирана. Его многовековой опыт и знания магии эльфов дали конкретный сбой. Хоть убей не понимал, как у этого мальчишки получилось то, что никогда ни у одного эльфа не получалось.
– Что за немая сцена? – хмыкнул Заорг.
– Есть повод. Мало того, что главнокомандующий замка объэльфичивается, как сам сказал. Он научился открывать порталы и открыл портал, вспомнив о тебе. Что по сути невозможно, мы же не знали где ты.
Заорг рассмеялся.
– Ваше величество, если ты никогда не пробовал открыть портал в поисках меня – это не значит, что это невозможно. У тебя бы тоже получилось.
– Это нев…
– Этрик… ты ошибаешься, – фыркнул эльф. – Я так много раз тебя находил. Но только тебя. Скорее всего это связано с ритуалом забвения, – поспешил предупредить вопросы Заорг. – Я попробовал однажды – у меня получилось. Ну а парень от тебя силы черпает и у него получается.
– Этого не может быть, – по-детски растерянно пробормотал король эльфов. – Это не-воз-мож-но, – упрямо продолжал бормотать он.
– Эксперимент? – хмыкнул Заорг. – Я сейчас перемещусь, а ты попробуешь открыть, концентрируясь на мне, а не на месте.
Этрик молча кивнул. Заорг скрылся в портале.
– Мне пробовать или сам? – отозвался Киран.
Король эльфов покачал головой.
– Сам. Только следом прыгай, а то потеряем тебя.
Этрик представил лицо друга – это было легко. За столетия их дружбы образы друг друга моментально всплывали в голове. Некстати вспомнил, что когда-то его удивляло, что Заорг частенько оказывается рядом в нужный момент. Но потом как-то перестал об этом размышлять и принял как данность. Перед лицом раскрылся сияющий портал. Пораженный Этрик переступил его край, жестом приказав Кирану следовать за собой.
Заорг, довольно щурясь, растянулся на траве, на лесной опушке. В лунном свете трава, которая уже была по-осеннему жухлой и желтой, вытянулась и наполнилась изумрудным сиянием благодаря присутствию эльфа.
– Вот видишь, – хмыкнул Заорг. – Поздравляю, ваше величество, ты – болван!
Киран за его спиной заржал.
– Не слышал, чтобы у ритуала забвения было такое свойство, – фыркнул темный эльф.
– Ой, ну какая разница, почему получается? – отмахнулся от него друг. – Получается и все тут. А то невозможно, невозможно… Может, и ты чего-то не знаешь – бывает и такое оказывается.
Киран, который наблюдал за их разговором со стороны вдруг почувствовал фальшь в словах Заорга. Мог поклясться, что эльф что-то знал, и не хотел открывать это своему королю. Заорг зыркнул вдруг на него, будто почувствовал, что в голову его кто-то влез. И Киран ощутил бешенную ревность и после резко разболелась голова, будто по мозгам кто-то дал кувалдой. Даже застонал. Заорг отвернулся и боль постепенно отступила. Этрик вроде как ничего и не заметил. Киран до сих пор чувствовал его удивление от неожиданного открытия.
– Ну, если судьбе было так угодно, собрать нас троих, – весело начал Заорг. – То надо сообразить на троих, пока есть такая возможность.
А в руках у Заорга, как по волшебству, возникла бутылка вина и три кубка, на лице приклеилась улыбочка, но Киран снова почувствовал, что эльф играет изо всех сил. А внутри…
– Бездна, – сквозь зубы ругнулся Заорг и голову Кирана опять обожгло болью.
– Тебе лишь бы пить, – фыркнул Этрик.
Киран непонимающе уставился на короля эльфов, почему тот не чувствует, что его друг сильно огорчен? И почему, Бездна и ее демоны, он сам это чувствует? Этрик уже сел рядом на траву и взял бокал. Киран все смотрел по очереди на них.
– Что стоишь? Давай составим компанию этому пьянице.
Заорг хмыкнул и обжег застывшего воина взглядом, будто хотел испепелить на месте. Киран даже отшатнулся.
– Эм… я может в замок, – попытался он.
– Сам? – хмыкнул Этрик. – Ну-ну, и будем мы тогда тебя по всей Симфонии разыскивать. Я знаю, что ты не только из-за проснувшейся магии пришел ко мне. Это тебя не особо и растраивало, а пришел ты ко мне морально убитый.
"Это друг твой морально убитый сейчас", – хотелось ответить Кирану, но вовремя сообразил, что Заорг его тут же и закопает, если хоть пикнет что-то на эту тему. И на этот раз почувствовал, что Заорга начало его поведение забавлять, ярость эльфа прошла.
– Я долго ждать буду?! – обратился к застывшему главнокомандующему Заорг.
И только тогда Киран понял, что эльф уже давно протягивает ему бокал с вином. Пришлось сесть. От волнения и странности ситуации осушил бокал залпом. Пока привык, что в голове он не один и знает все о короле эльфов, а теперь еще и о его дружка чувствует с какой-то стати. А Заоргу это очень не нравится по ходу. Магия еще какая-то появилась, всю жизнь без нее прожил и тут на тебе… Чувствовал буквально кожей, как энергия струится по венам, как иногда ей мало места в теле. Маргарита тоже так ощущала все это, наверное.
Заорг хмыкнул и налил ему еще вина в опустевший кубок.
– В кристалле Багрового повелителя трещина, он теряет власть над занятым телом, когда попадает под лунный свет в полнолуние, – выдал вдруг Заорг, наливая вино.
– Сорока на хвосте принесла? – удивился Этрик.
– Да, сорока, – хмыкнул Заорг.
Киран почувствовал его тоску. И внезапно понял, отчего этот эльф так подавлен. Дело как всегда в подружке. Видимо, сестричка Марго пришлась по душе ушастому. И после этой мысли тут же получил удар по мозгам.
– Эй… – рыкнул он.
Заорг распылся в ехидной улыбочке, а Этрик непонимающе повернулся к нему.
– Так нечестно, – буркнул Киран. – Я тут при чем.
– О чем ты? – спросил Этрик.
– Завидует мне, что я знаю больше, чем он, – поспешил влезть Заорг.
– Да нет, не завидует он, – спокойно константировал Этрик. – Удивляется чему-то и злится, и еще ему больно почему-то.
– Ага, интересно почему, – хмыкнул в бокал Заорг. – Похмелье, наверное, уже началось. Да, Кир?
– Наверное, – процедил сквозь зубы Киран. – Вот сижу и удивляюсь, че это у меня голова болит, – ядовито добавил он, испепеляя взглядом ухмыляющегося эльфа.
– Так бывает, если лезть куда не просят, – спокойно ответил Заорг.
Этрик посмотрел сначала на одного, потом на другого и чуть ли не покрутил пальцем у виска.
– Вы разговариваете как два придурка, – сделал дельное замечание король эльфов.
– Ты бы вместо порталов научил мальчишку ментальный блок ставить – может у него и голова бы не болела. Или ты и сам перед ним открытый полностью ходишь?
Киран почувствовал замешательство короля эльфов. Видимо темный эльф даже не подумал о том, что можно поставить какой-то там блок. Конечно же, Этрик сделал умный вид. Киран едва скрыл улыбку. Но Заорг внимательно посмотрел не на своего короля, а главнокомандующему замка в глаза. И выругался.







