412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ани Смок » Удачливая попаданка (СИ) » Текст книги (страница 3)
Удачливая попаданка (СИ)
  • Текст добавлен: 6 марта 2026, 11:00

Текст книги "Удачливая попаданка (СИ)"


Автор книги: Ани Смок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 20 страниц)

{9}

Переодевшись в предоставленную мне ночную сорочку, я взяла одну из книг, которые мне показала Эниса, и вместе с не забралась в кровать.  Она действительно оказалась интересной.

Я читала про битву, произошедшею в Северной пустоши семьсот лет назад. Раньше там жили люди. Но однажды, правитель тех земель решил создать врата-портал в земли Хаоса. Он считал, что сможет покорить себе демонов Хаоса и пополнить ими свою армию. Амбициозные в общем были у него планы, но как нам уже известно, успехом они не увенчались.

Он собрал сильнейших магов, и они создали врата. Напитали их достаточной энергией и открыли. Флоинс, тот самый правитель прошел в портал первый. Он считал, что, увидев его, демоны тут же падут ниц и сами попросятся под его крыло, но ошибся.

Его убили сразу же. Следом демоны прошли через врата. Некоторые маги успели бежать от созданных врат в Хаос через порталы, но повезло не всем. Крепость Флоинса была разгромлена за несколько часов. Демоны в огромном количестве шли на эти земли, сметая все на своем пути.

Те маги, что сбежали, успели предупредить правителей других земель. В кратчайшие сроки были собраны войска магов, что направились на борьбу с демонами. Они старались привлечь их внимание к себе, чтобы дать шанс другим закрыть врата.

Закрыть их не получалось. Отряд магов из Шенвуда, что так же сумел к ним пробраться, жертвуя своими жизнями, взорвал врата с помощью рун. Взрыв был такой мощности, что ударная волна прошлась по всей Северной пустоши, убив всех, кто там находился. Было потеряно много магов, но и большая часть демонов тоже.

Потери были колоссальны, но мир был спасен. Правда с тех пор на пустоши никто не живет из-за разрывов пространственной материи. Раз в несколько месяцев демоны прорывались в этот мир, но уже не в таком количестве. Да и к их приходу мани теперь готовы. Они могут определять и примерное время разрывов и нашли оружие против демонов, что в разы сильнее людей.

– И ведь умудряются умники типа Флоинса пробираться к власти. – спросила я, подняв голову. – И с кем это я?

Поняв, что уже говорю сама с собой, я отложила книгу на другую половину кровати и выключила свет. После такого насыщенного дня я заслужила спокойную ночь. Утром я, конечно, понимала, что будет сегодня не просто, все-таки на экзамен шла. Но такого не ожидала. Как только мои глаза закрылись, я уснула. Правда, как позднее выяснилось, не на долго.

Сквозь сон я почувствовала, как кто-то сел на меня. Какого лешего? Кто может быть у меня дома?

– Эй, – в негодовании воскликнула я, отталкивая неизвестного и садясь.

– Сентс, – произнес мужской голос.

Тут же вспыхнул свет, ослепивший меня. Рядом с кроватью стоял парень в одном белье. Руки его были вытянуты в мою сторону, а кончики пальцев светились.

– Ты еще кто такая? – спросил парень.

Я же ничего не могла сказать. Просто наслаждалась. Он был высок, как и Эдар, и очень на него похож, так же красив, широкоплеч. Вот только бороды не было и выглядел вдвое моложе. Как и заказывала, на двадцать лет моложе. Не было сомнений, передо мной стоял Дарн. Красавчик, ничего не скажешь. Только волосы были каштановыми.

– Кто ты? – повторил он без намека на вежливость.

А вот так со мной говорить не надо.

– Ма… Брайана, –  в тон ему ответила.

– Какого темного ты делаешь в моей кровати.

– Сплю.

Какой вопрос, такой и ответ. Нечего было грубить.

– Убирайся из моей комнаты, – медленно прошипел он.

Парень явно был зол. Но почему? Что за реакция на девушку в кровати?

– Вон, – повторил он, вырывая меня из раздумий.

– Шел бы ты лесом, – я сложила руки на груди, даже не думая уходить из столь уютной и предоставленной мне Сильвой кровати.

– Что? – парень растерялся.

Он видимо не понял, о чем я. Ну ничего, я и объяснить могу. Он же тем временем потянулся ко мне своими светящимися пальцами. Ну я и тут не растерялась. Завизжала во всю мощь.

Дарн тут же отпрянул, зажимая уши. Я же довольная эффектом, перестала визжать и мило так ему улыбнулась.

– Ты больная? – спросил он, и решил повторить свою попытку схватить меня, но не успел.

В комнату влетел Эдар. В руках у него было что-то вроде биты, огромная такая дубина. Не сковородка, но вполне себе неплохое средство для самозащиты. Тоже себе такую хочу. А то ходят тут всякие, не дают спать приличным девушкам.

– Дарн? – Эдар удивленно уставился на сына.

Следом в комнату вбежали и остальные члены семьи.

– Дарн? – так же удивленно в один голос проговорили Сильва и Эмина.

– Что это значит? – парень недовольно указал на меня.

Это? Так меня еще не оскорбляли.

– Дарн, – Эмина первая опомнилась и подошла к брату. –  Это Брайана. Мы не думали, что ты вернешься, вот и оставили ее в твоей комнате. Пойдем лучше вниз, там я тебе все и расскажу.

Она схватила брата за руку и потянула за собой в сторону двери. Тот пошел, не отрывая от меня недоброго взгляда.

– Прости милая, – сказала Сильва, как только все ушли из комнаты и мы остались вдвоем. – Ты ложись, а Дарну я постелю внизу. Тебе нужно отдохнуть.

После она тоже ушла. Я же думала, что уснуть после всего не смогу, но ошиблась. Как только я выключила свет и легла, тут же провалилась в сон. И теперь снился мне Дарн.

{10}

Проснулась я от яркого света. Вставать не хотелось, потому продолжала лежать с закрытыми глазами. Я вспомнила красивого парня, что мне снился. Высокий, широкоплечий, с каштановыми волосами до плеч. Дарн. Мне бы такого.

Стоп. Я открыла глаза и увидела серые стены.

Черт. Это был не сон. Я правда здесь. Слезы навернулись на глаза, но я не позволила себе этого. Ведь это оказался не просто увлекательный сон. Мне предстояло обжиться в новом для меня месте. Хорошо хоть встретились добрые люди. Соберись Маша, некогда киснуть. Тебя сегодня отвезут к жуткому опекуну. Надо еще придумать как устроить проверку силы. Золушкой мне становиться не хотелось. Да и не получится у меня с моим характером. Ну непокладистая я. Миранда скорее прибьет меня, чем сумеет обуздать мой нрав.

Решив, что хватит зря тратить время, я стала собираться. Одевшись, я вышла в коридор. В доме стояла тишина. Сколько они тут спят? Всегда думала, что люди, у которых есть свое хозяйство встают засветло.

Постаравшись не шуметь, я пошла вниз. На кухне никого не оказалось. Я зашла в ванную в надежде, что там есть вода и я смогу хотя бы умыться, но мне в очередной раз не повезло. Кто бы сомневался.

Я решила подождать в гостиной, пока кто-нибудь проснется. Не хотелось портить сон тем, кто так хорошо ко мне отнесся. Да и время будет все осмыслить и возможно выработать план действий.

Зайдя в комнату, я без задней мысли села на диван. Ну вот, что мне мешало сначала его осмотреть?

– Ааа, – услышала я приглушенный голос из-под меня.

Я тут же вскочила, не забыв при этом взвизгнуть, так, на всякий случай. Из-под пледа выглянул взлохмаченный и сонный Дарн. Я на мгновение залюбовалась. А так он даже симпатичнее. Вот у нас я почему-то не встречала таких парней. Он был молод, красив, силен. Чувствовалась в нем мужская сила и уверенность. Про такого можно сказать, как за каменной стеной.

– Ты меня преследуешь? – недовольно пробурчал он.

– Много на себя берешь, – не осталась в долгу я.

– Что?

Нет, меня тут явно не хотят понимать, но это поправимо. В это время на лестнице показалась Эниса, а с улицы зашла Сильва. Вот вышли бы они на минуту раньше, и все было бы хорошо. А то теперь этот на придумывает себе невесть чего.

– Странное у вас общение, – усмехнулась девушка и пошла обратно.

– Милая, ты уже встала? – Сильва направилась в нашу сторону.

– И попыталась убить твоего единственного сына, – вклинился Дарн.

– Какие мы нежные, – не сдержалась я.

Вот сказала, а потом подумала. Дарн стрельнул в меня испепеляющим взглядом, видимо начал понимать мои речевые обороты, Сильва же рассмеялась и подошла ко мне. Взяв меня под руку, повела на кухню.

– Ну точно, как Эдар, – сказала она. – Пойдем покормлю тебя.

– Сильва, а можно мне умыться? В ванной я воды не нашла.

Уже без удивления и лишних слов, меня проводили в ванную. Сильва показала мне раковину, которую я приняла за полку, так как крана не было. Показа на артефакт, который помогает набираться воде из отверстия над раковиной и дала маленькую деревянную щетку. Щетка, это отлично.

Приведя себя в порядок, я вернулась на кухню, где Сильва уже накрыла на стол. Пока я завтракала, на кухню пришли сестры. Видимо мы с Дарном все же их разбудили. Доев, я не спешила уходить. Мне нравилось общаться с Сильвой и Энисой. Даже Амира начала вступать в разговор, немного привыкнув ко мне.

– Тут то хоть мне место найдется?

Дарн стоял, опершись на косяк и смотрел на нас ухмыляясь.

– Не паясничай, садись, – Сильва встала, чтобы накрыть ему рядом со мной.

А вот это жестоко, вдруг он опять ко мне потянется своими светящимися пальцами. Чуть поморщившись, парень все же сел рядом.

– Значит Брайана, – сказал он, посмотрев на меня.

– Бри.

Имя мне не очень нравилось, вот я и решила его немного поменять.

– Ага, Брайана, – повторил он.

Вот же противный. Ну ладно, потерпим.

– Слышал ты к нам не на долго, спасибо Менфису.

– Да, сегодня домой.

Я старалась говорить ровно, не показывая, что ему удается меня хоть как-то задеть. Ну вот почему у такого милашки, столь ужасный характер.

– Дарн, как тебе не стыдно.

– Мам, все хорошо.

– Все в порядке Сильва, – сказала я. – А где Эдар?

– Пошел за лошадьми, чтобы вам не пришлось идти пешком.

Вот так повезло. Брайана, как я поняла из вчерашнего рассказа Гарины, умела ездить верхом, а я такое только в кино видела. Ну да ладно, где наша не пропадала.

– А ты рада, – ухмыльнулся Дарн.

Я лишь улыбнулась во все тридцать два. Он начинал меня раздражать.

Пока Эдара не было мы с Энисой пошли во двор. Она что-то мне рассказывала, но я не особо вникала. Все мысли были о предстоящей встрече с опекуном. Было немного страшно.

Эдар вернулся с двумя жеребцами и Хельмой. Собака, увидев меня, явно обрадовалась и тут же бросилась навстречу.

– Нет, Хельма, не сейчас, – прокричала я, выставив руки вперед, но она уже напрыгнула на меня, повалив на землю.

Собака радостно начала скакать вокруг меня пока я отряхивалась. Неподалеку, наблюдая за происходящим, смеялся Дарн.

– Хельма, чисто из женской солидарности, разберись с тем весельчаком, – я указала собаке на парня.

Я не ждала, что она послушает. Но Хельма видимо поняла, что от нее требовалось. Глядя на Дарна, она припала к земле, после чего бросилась к нему.

– Хельма, не смей, – прокричал он, уворачиваясь от собаки.

Делал он это очень красиво. Столько ловкости и плавности было в его движениях. Но Собака была быстрее. И с четвертого раза упершись лапами в грудь повалила парня. После этого она, довольно лая, вновь бросилась ко мне. Хорошо, что я не успела встать с земли.

– Как ты это сделала? – сквозь смех спросил Дарн. – Она только отца слушает.

Я повернулась к Эдару. Тот внимательно на меня смотрел.

– Ты молодец, – только и сказал он. – Через час отправляемся.

Этот час мы так и провели во дворе с Хельмой, Энисой и Дарном. Мы стали проверять, какие мои команды будет выполнять Хельма.

Борзые плохо поддавались одомашниванию. А те, что с рождения были среди людей плохо поддавались дрессировке. Это очень своенравные животные Хаоса. Потому всех и удивило как, просто Хельма выполнила мою просьбу.

Как оказалось она понимала все и слушалась, если это конечно не противоречило ее представлениям. Например, в пруд она наотрез отказалась заходить.

А после вышел Эдар. Сильва долго меня обнимала, говоря, что в этом доме мне всегда рады. Амира просто помахала рукой. Дарн же лишь смотрел, как я ухожу, так ничего и не сказав. А я то думала, что мы смогли найти общий язык.

– Увидимся в день испытания. Приходи к нам, вместе поедем, – сказала Эниса и обняла на прощанье.

Потом мы с Эдаром ушли. До конца поселка он вел лошадей. Но как только мы прошли последний дом, подвел ко мне одного из жеребцов, протягивая поводья.

{11}

Поездка оказалось не такой ужасной, как я себе успела придумать. Эдар помог мне забраться на лошадь и это было самым сложным. Дальше мой конь управления не требовал, просто направлялся за своим собратом, стараясь не отставать. Сами животные почти не отличались от наших.

Минут через двадцать я почувствовала что-то странное. Словно мы прошли невидимую черту.

– Ваши земли, – не оборачиваясь прокричал Эдар.

– Я почувствовала, – крикнула в ответ.

Вот только как? Это отголоски воспоминаний Брайаны или местная магия? Одни вопросы. Когда же будут ответы? Как же мне не хватает Энисы, она бы все рассказала, и спрашивать бы не пришлось.

Эдар сбавил скорость и поравнялся со мной. Теперь жеребцы рысью бежали рядом. Я же могла осмотреть земли моих родителей. Моих? Быстро же ты Маша привыкаешь к хорошему.

– То, что ты почувствовала, это магические границы земель. Дорогое удовольствие, поэтому у нас ты с этим не встречалась.

Вдали виднелись виноградные поля, как мне показалось. Такие же ровные ряды кустов устремлялись к горизонту.

– Мои родители что-то выращивали? – спросила я.

– Что-то, – усмехнулся Эдар. – Это что-то стоит огромных денег и называется гердон. Сок из его плодов помогает восстанавливать магическую силу и расширить резерв до максимума.

– Я думала этим занимаются кейпмеры.

– В целом да, но делать это только силами магии очень энергозатратно. Они делают это с помощью настоек из гердона. А вырастить его непросто. Это очень сложное и требовательное растение. Не всем удается. Но твоя мама, несмотря на невысокий магический уровень смогла возродить эту культуру здесь. Она была прекрасным магом земли.

– Ясно.

Значит земли моих родителей лакомый кусочек.

– Ты напряжена, – заметил Эдар, направляя лошадей через эти самые поля гердона.

– Есть немного, – не стала скрывать я.

Как только мы попали на грядки, Эдар остановил лошадей, но спускаться на землю не спешил.

– Что не так?

Он еще спрашивает. Неужто совесть проснулась, девочку пожалел-таки.

– Готовлюсь к встрече с родственниками, – ответила я, но получилось очень грубо.

Ну вот, теперь стыдно. У меня явно проблемы.

– Брайана, – он пытался видимо подобрать слова. – Бри, вроде так тебя Эниса называла? – я кивнула. – Пойми, я не могу не отвезти тебя домой. Если ты не вернешься, то потеряешь свою фамилию. Ты, конечно, можешь остаться у нас, но оплатить тебе кейпмера и академию я не в состоянии.

– Я понимаю, – тихо сказала я. – Просто волнуюсь. Все, что мне успели рассказать, и за это конечно спасибо, как-то не очень вдохновляет. Чувство, что от меня скоро попытаются избавиться. Еще и эти поля.

Я указала рукой. Эдар понимающе кивнул. Я же наконец смогла рассмотреть эти гердоны. Они совсем не походили на виноград. Это были кусты, напоминающие барбарис, только вот сиреневые ягоды крупнее, с крыжовник.

– Поехали уже, – сказала я, смысла тянуть не было.

Настроение стремилось к нулю.

Чем ближе мы подъезжали, тем мрачнее становился Эдар. Поля гердона оказались огромными. В какой-то момент я видела только их: спереди, сзади, по бокам. За ними шла равнина перед холмом. А вот на холме возвышался особняк в три этажа.

«Дом на холме». Что-то такое я читала. Надеюсь, тут будет все не так печально для меня. Эдар остановился в пятидесяти метрах от дома и спешился, после чего помог и мне.

– Если хочешь, мы можем вернуться.

Я усмехнулась. Неужели он действительно так за меня переживает? Кто бы ему это сказал при нашей первой встрече.

– Нет, – ответила я. – И не надо так на меня смотреть! Я только вашей уверенностью в правильности этого решения и подпитывалась.

– Прости, – он рассмеялся, после чего вновь натянул свою ухмылку, напомнившую мне Дарна. – Ну тогда идем.

Как только мы подошли к дому, двери открылись и к нам вышел мужчина, которого описывала Гарина. Лет сорока, высокий, худощавый и с военной выправкой. Вот только руки не по швам, а сложены впереди как у дворецкого.

– Чем могу помочь? – спросил он, обращаясь к Эдару.

– Привел вам хозяйку этих земель, Брайану. Девушка заблудилась в лесах у моря, а лошадь ее убежала. Вот и помог ей добраться.

Ого, он это на ходу придумывает?

– Благодарю, – ответил мужчина, даже не посмотрев на меня. – Что-то еще?

И с этим мне предстоит жить? Да от попугайчика большего добиться можно.

– Я бы хотел проводить Брайану до опекуна.

Эдар явно смутился такой встречей, но все же не бросил меня сразу.

– Не получится. Леди Тоулс занята.

– И все же я вынужден настоять, – Эдар начинал злиться.

– Я спрошу Леди Тоулс, сможет ли она вас принять.

Мужчин развернулся и открыл дверь, пропуская нас вперед. Первым зашел Эдар. Я последовала за ним. Дворецкий, я решила пока называть его так, проводил нас в гостиную по правую руку от двери, а сам вернулся в холл и направился на второй этаж по широкой лестнице.

Вот это домик! Да он раза в четыре больше дома Эдара. Лестница из камня, похожего своими узорами на мрамор, отполирована до блеска. Гостиная в светлых тонах с двумя диванами, между которыми располагался невысокий столик. На стенах картины, в углах кадки с растениями. Один шкаф, напротив окна почти во всю стену, заставлен книгами и грамотами. Второй, поменьше, с стеклянными дверками заставлен красивой посудой.

Пока я осматривалась к нам вернулся дворецкий. Следом за ним шла Меранда. Гарина достаточно точно ее описала. Высокая, худая, с сединой в русых волосах. И взгляд такой колючий.

– Леди Меранда Тоулс, – представил ее дворецкий.

– Не стоит, Геральд, – Меранда чуть сморщилась, после чего улыбнулась.

Геральд. Знакомое имя. Правда от ведьмака в нем были только белые волосы.

– Можешь идти, – сказала Меранда, обходя дворецкого и продолжая улыбаться.

Мне в эту улыбку совсем не верилось. Уж слишком она контрастировала на фоне недоброго взгляда. Больше походила на оскал. Ну хотя бы открытой конфронтации я не встретила. Уже хорошо.

– Так кому я обязана спасением нашей Брайаны? – спросила Меранда, обращаясь к Эдару.

– Эдар Вайн, – представился тот и посмотрел на меня. – Как я уже сказал мистеру Геральду, я встретил Брайану в лесу. Девушка потерялась, а ее лошадь сбежала.

– Правда? – Меранда удивленно посмотрела на меня. – Нам Брайана оставила записку, что-то вроде «я так больше не могу, жизни н мила, не ищите меня».

– И вы не искали, – Эдар усмехнулся.

– Ну что вы, мистер …

Она замолчала, давая ему возможность напомнить свое имя.

– Вайн.

– Мистер Вайн. Я подумала девочка переволновалась из-за гибели родителей. Ей нужно побыть одной. Вот и дала ей время. Сегодня я уже собиралась направить Геральда на ее поиски.

– Ясно, – сказал Эдар. – Леди Тоулс, хотел обратить ваше внимание на то, что до поступления в академию остался месяц. Брайане требуется зарегистрировать дар. Насколько я помню, ее родители не успели этого сделать.

Меранда вновь посмотрела на меня, но теперь более пристально. Улыбка сошла с ее лица.

– С этим мы разберемся сами, – сказала она жестко. – Спасибо вам мистер Вайн. Я вас провожу.

– Благодарю, – сказал Эдар. Настоять на большем он не мог, и я это прекрасно понимала. – Только еще одно, видимо из-за пережитого потрясения у Брайаны проблемы со здоровьем. Она почти ничего не помнит.

Он пошел к двери. Меранда, в очередной раз бросив на меня пронизывающий взгляд, направилась за ним.

Вот и начался мой персональный ад.

– Брайана, – окликнула меня вернувшаяся Меранда. – У тебя столько всего произошло. Я понимаю, как тебе сейчас тяжело. Думаю, в этом году поступать тебе не стоит.

Она не советовалась, а ставила в известность. Игра началась.

– Все же я хотела бы вызвать кейпмера, – настояла я.

Женщина дернулась как от пощечины. Видимо такого от подопечной она не ожидала.

– Хорошо, – медленно проговорила она. – Как только я разберусь с делами твоих родителей.

– Я думаю это не займет много времени. Почему бы не сделать этого сегодня?

– Нет. И больше мы об этом говорить не будем. Тебе лучше пойти в свою комнату.

Значит так? Ладно, и не с такими справлялись.

– Не проводите меня?

– Ты не помнишь, где твоя комната? – она удивленно вскинула брови.

– К сожалению.

– Ну пошли, – она улыбнулась своим мыслям.

{12}

Она проводила меня до двери на втором этаже, сказала, что на обед меня позовет прислуга и ушла. Открыв дверь, я оказалась в просторной комнате. Стены были цвета ягод гердона. По правую руку большая кровать, застеленная светлым покрывалом, на котором лежало штук пять больших белых подушек. Миленько. С другой стороны стоял стол. Как и остальная мебель, он был покрашен в белый цвет. На столе было большое зеркало и множество баночек. Побольше чем у Амиры.

А вот книг в комнате не оказалось. Был только большой платяной шкаф. Но мое внимание привлекла девушка, стоящая у окна. Она видимо не заметила, как я вошла, и продолжала просто стоять, осматривая внутренний двор, на который выходило окно.

Я прокашлялась, привлекая ее внимание.

– Ой, – вскрикнула девушка и отскочила от окна. – Простите, леди Брайана. Я уже и не ждала вашего возвращения.

– Ничего.

Я прошла в комнату.

– Что это на вас? Вчера вы ушли в сером платье.

– Да, но оно было испорчено. Мне дали тунику с штанами одни добрые люди.

– Сейчас я подготовлю вам платье, – засуетилась девушка и побежала к шкафу.

– Не стоит. Меня устраивает эта одежда.

– Эм, хорошо, – растерянно проговорила она.

Я смотрела на девушку. Она была такой запуганной. Надо узнать ее имя.

– Тут такое дело, – начала я. – В общем у меня проблемы с памятью. Серьезные.

– Правда?

– Думаешь я вру?

– Нет, конечно.

– Прекрасно. Как тебя зовут?

– Дана.

– Дана, мне потребуется твоя помощь, чтобы вспомнить что тут да как.

– Конечно.

– Хорошо. Начнем с одежды…

Дальше время полетело. Дану наняли недавно, раньше она не работала ни у родителей Брайаны, ни у Меранды. Сначала я объяснила Дане, что мне требуются штаны и туники, на подобие тех, что на мне. Она сначала пыталась меня убедить, что эта одежда не для девушек моего статуса, но я настояла. Девушка сдалась, что взять с умалишенной хозяйки, и сказала, что пригласит швею для пошива одежды.

Дальше она рассказала мне все о баночках, стоявших на моем столе. Это для меня было второе по важности дело. Тело досталось мне немного запущенным и требовало восстановления. Только я хотела ее попросить устроить мне экскурсию по дому, как к нам вошел Геральд. И ведь этот прислужник Меранды даже не постучался.

– Обед подан. Рекомендую вам скорее переодеться и присоединиться к леди Тоулс.

– Благодарю Геральд, – сказала я. – И на будущее, прошу без стука и моего приглашения в комнату не входить.

– Хорошо.

Он даже не поменялся в лице. Робокоп недоделанный. Просто развернулся и ушел.

– Он всегда такой? – я посмотрела на Дану.

– Да. Немного пугает, но только первое время. – Дана улыбнулась впервые со времени нашего знакомства.

– Ясно. Так где тут у нас обедают?

Дана проводила меня до обеденной комнаты и ушла. За столом сидела Меранда и еще какой-то мужчина. Они о чем-то шептались, но стоило мне появиться, как тут же умолкли.

– Почему ты не переоделась? – Меранда скривила губы, выражая недовольство.

– Меня вполне устраивает моя одежда.

Я прошла к столу и села напротив мужчины. Меранда сидела во главе стола, мы по краям. От скромности она явно не страдала.

– Видите мистер Фейн. Вот о чем я говорила. У девушки помутился рассудок в связи с гибелью родителей. Нам нужна ваша помощь.

– Понимаю, – проговорил мужчина, смотря на меня.

Я же удивленно уставилась на этого пухлика. Он был невысок и в ширину почти такой же, как и в длину.

– Брайана, это мистер Фейн. Лекарь из города.

– Вы кейпмер? – спросила я.

Хотя что это я, не могла Меранда так просто сдаться.

– Нет, это не моя специальность. Я занимаюсь лечением физических и душевных недугов.

Вот как. Решила меня представить недееспособной.

– Ясно. Значит вы тут из-за моей потери памяти?

– И поэтому в том числе.

– Что же еще со мной не так?

Отмалчиваться я не собиралась.

– Вы потеряли родителей, это сильное потрясение. Я приехал чтобы помочь вам с этим справиться. К тому же вы недавно пытались покончить с собой.

– С чего вы взяли?

Он посмотрел на Меранду. Та, поняв, что внимание обращено на нее, быстро скрыла свой недовольный взгляд, и посмотрела на меня с улыбкой.

– Милая, твоя записка была очень красноречива.

– Тем не менее вы прекрасно поняли, что я не собиралась покончить с собой, а просто хотела побыть наедине, потому и не отправили никого на мои поиски. Вы же сами это говорили.

Она, продолжая улыбаться, сжала зубы так, что даже я услышала скрип.

– Милая. Я действительно не сразу предала ей значение. Но сейчас я понимаю, что была не права.

– Я не пыталась покончить с собой, – проговорила я, четко разделяя слова. – С моим рассудком все в порядке. Проблема только с памятью.

Я начинала закипать. Она открыто пыталась выставить меня умалишенной. Я почувствовала жжение в теле. В обеденном зале стало темнее, хотя, возможно, мне показалось.

– Хорошо, – проговорил мужчина. – Вы только так не волнуйтесь.

Я постаралась успокоиться. Мистер Фейн тем временем смотрел мне за спину. Повернувшись, я увидела, как растения, стоявшие в кадках у окна, медленно опускаются, от чего вновь становилось светлее. Интересно, это связанно со мной?

Я посмотрела на Меранду. Ее лицо побелело. Она так же, как и мистер Фейн, следила за растениями. Получай гадина. По лицу расплылась улыбка. Меранда тем временем посмотрела на меня. Моя улыбка ей явно пришлась не по вкусу.

Дальше обед проходил в тишине.  Меранда покинула нас первая. Потом ушла я.

Дана ждала меня в моей комнате. Впереди нас ожидала увлекательная экскурсия по дому. Она, конечно, в нем сама еще путалась, в чем сразу призналась, но все же знала больше меня.

Начали мы с третьего этажа. Его половину занимала огромная библиотека. Там было много стеллажей с книгами и несколько кресел со столиками. Дальше на этаже были два кабинета. Видимо один принадлежал Мелине, а второй Эрину, родителям Брайаны. Последняя дверь вела в кладовую.

На втором этаже были спальни. Родительскую спальню мы осмотрели мельком. Это была комната, очень похожая на мою. Та же мебель, только из светлого дерева, не выкрашенного в белый, как у меня. Окна занавешены толстыми шторами, из-за чего цвет стен определить я не смогла.

Следом шла моя спальня, а за ней гостевые. Одну из таких заняла Меранда, ту, что находилась дальше от меня, в другом конце коридора. Удивительно что не заняла спальню родителей Брайаны. Судя по происходящему, она на такое способна.

Дальше мы прошли на первый этаж. Там мы прошли через гостиную, за которой следовал обеденный зал, а за ним шла кухня. Так же на первом этаже оказалась музыкальная комната, как сказала Дана. Большое помещение с стульями и какими-то инструментами. Заострять на этом внимание я не стала.

Мне натерпелось вернуться в библиотеку, о чем я и сообщила девушке. Отпустив Дану, я направилась на третий этаж. Всегда любила книги. Шелест страниц, запах бумаги, истории в них. Я бродила между полок и не заметила, как рядом оказался мистер Фейн.

– Дана сказала, что вы тут, – сказал мужчина, обозначив свое присутствие.

Вскрикнув, я подпрыгнула и швырнула в его сторону книгу, что держала в руках.

– «Магия земли», – прочитал он название пойманной им книги. – Это определенно полезное для вас пособие. Но так как у вас проблемы с памятью, я бы советовал вам начать с других книг. Направление стихии изучают после того, как освоят бытовую магию, ее основы и научатся контролировать свой дар.

Он прошел вдоль ряда.

– Тут нет, – проговорил он тихо и перешел в другую секцию. Уже оттуда он радостно прокричал. – Нашел.

Я пошла на его голос. Мужчина протянул мне книгу.

– А с чем посоветуете ознакомиться перед поступлением в академию? – спросила я. Кто знает, может его Меранда не успела подкупить.

– Те книги, что у вас в руках. Поверьте, если вы пройдете отбор, что не у всех выходит, тогда все необходимые книги сможете получить в библиотеке академии. Сейчас вам не стоит забивать этим голову.

– Понятно.

Я посмотрела на две книги, что мне достались.

– Брайана, я хотел бы с вами пообщаться. О произошедшим. Надо же нам разобраться с вашей потерей памяти.

– Конечно.

Мы сели в кресла.  Мистер Фейн спрашивал меня о моих чувствах, переживаниях, спрашивал, что я помню. Спустя час он отпустил меня и сказал, что выпишет мне какой-то настой. Он надеялся, что это поможет, я же была уверенна в обратном, но вдаваться в подробности не стала.

Дальше дни пошли похожие один на другой. Я целыми днями пропадала в библиотеке и кабинете родителей. Читала разные книги, в том числе и те, что посоветовал мистер Фейн. Он, кстати, появлялся каждое утро со своим отваром, задавал вопросы, что-то записывал и уезжал. Меранду я видела только во время завтрака, обеда, и ужина. Все остальное время женщина проводила в свой спальне, куда мне так и не удалось попасть. Дверь всегда была закрыта на ключ, что не давало мне возможности даже «случайно» туда заглянуть. Но и в то недолгое время, что мы проводили вместе, я не давала ей скучать.

Из книг по бытовой магии я узнала много интересного. Там описывалась как чувствовать магию в себе. Как ее направлять в руки, чтобы что-то сотворить. Научилась простейшим заклинаниям: включать свет без прикосновения к артефакту, вызывать воду, нагревать ее, перемещать легкие предметы. Там же описывалось как наполнять артефакты силой, но тут мне не на чем было практиковаться. В книге также не советовали делать это без пройденного в специализированном учреждении обучения. Да и наполнить можно только настроенный артефакт на определенное действие. А настроить артефакт без должных знаний невозможно.

В один из дней ко мне пришла портниха. Сняв мерки, она выслушала, что именно я хочу увидеть в своем гардеробе. Услышав про туники и штаны, она сморщилась, но ничего не сказала. Одежду мне должны были прислать через несколько дней.

Так прошла неделя. Поняв, что Меранда намерено не вызывает кейпмера, я попросила об этом мистера Фейна, но мужчина отказался. Он сказал, что не может лезть в наши семейные разборки, не желает портить из-за этого свою репутацию. Не смотря на отказ, мужчина тем не менее объяснил, что для этого требуется.

Объяснить то объяснил, но мне это не помогло. У меня не было денег. Значит и не приедет ко мне никто.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю