412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ани Смок » Удачливая попаданка (СИ) » Текст книги (страница 11)
Удачливая попаданка (СИ)
  • Текст добавлен: 6 марта 2026, 11:00

Текст книги "Удачливая попаданка (СИ)"


Автор книги: Ани Смок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)

{27}

– Эниса, – ныла я, не вставая с кровати. – Ну посмотри еще что-нибудь. Там наверняка найдется какая-нибудь мазь.

Я лежала в своей комнате не в силах пошевелиться. Все тело было в синяках и ужасно болело. До комнаты я добралась чудом. Эниса уже успела заварить нам отвар, который мы выпили минут двадцать назад, но он мне не помогал. Нет, не то, что бы совсем не подействовал, просто ушибы били слишком сильными, и он не справлялся.

Подруга тоже вернулась с синяками, но их было намного меньше, и они были не такими сильными. Все же сестру Дарн пожалел.

Она тем временем перебирала нашу аптечку с травами, кремами, мазями.

– Ищу, – отозвалась Эниса. – И вот почему мастер Доун ей ничего не сказал? Надо к нему подойти. Она же откровенно издевалась над тобой!

– Ты же знаешь, что это бесполезно, – простонала я. – Он лишь подскажет как забрать отсюда документы.

– Привет, – к нам зашла Карин. Она скользнула по мне безэмоциональным взглядом, к которому уже все привыкли, и присела на соседнюю кровать. – Тебе не повезло с партнером.

– Не то слово, – усмехнулась я, о чем тут же пожалела. Ребра отозвались острой болью.

– За что она тебя так? – спросила Карин.

– Да пустоголовая просто, – отозвалась Эниса. – О, я нашла заживляющую мазь. Давай попробуем.

– Это все из-за твоего брата, – недовольно посмотрела я на Энису. – Она с самого начала обозлилась на нас из-за него. Попроси его успокоить свою подружку.

– Она ему не подружка, – сказала Эниса, помогая снять мне тренировочную тунику.

Переодеться я еще не успела, вернее просто не смогла. Пока Эниса стягивала с меня одежду, я, не переставая ныла. Я не из слабых ванильных девушек, просто сейчас мое тело напоминало хорошо отбитый перед прожаркой кусок мяса, а не девичью фигуру.

– Я, конечно, его попрошу, но это вряд ли поможет. Как мне показалось, он избегает общения с ней.

Ну хоть не меня одну. Не так обидно. Хотя немного неприятно, что ставит меня с этой стервой в один ряд.

– Ложись на живот. Начнем со спины, – сказала Эниса, когда я осталась в одном белье.

Первое время мы конечно переодевались в ванной, чтобы не смущать друг друга, но довольно быстро перестали. Во-первых, это было неудобно, так как шкаф находился в комнате, и проще было одеваться непосредственно перед ним. Во-вторых, без беготни в ванную с одеждой туда и обратно, мы экономили время. Да и стесняться нам было нечего.

Подруга начала мазать меня, как мне показалось, не выборочно, где могли находиться синяки, а полностью все тело. Неужели там все так плохо?

– Вставай, – сказала она, закончив со спиной и ногами.

– За что? – заканючила я. – Мне кажется у меня просто не получится это сделать.

– А придется, – строго проговорила она. – На кровать лучше что-нибудь постелить, а то все перепачкаешь мазью.

Этого мне не хотелось, так как пахла она не очень приятно. Но если она и правда мне поможет, то я готова это стерпеть. Я честно попыталась поднять, но нога подвернулась, и я рухнула на пол. Все тело взорвалось болью и мне не удалось сдержать крик. Тут же произошли две вещи. Карин подскочила с кровати Энисы и подняла меня, не смотря на сопротивления и резко открылась дверь в комнату, в которую влетел Дарн.

Ошарашенная Эниса стояла с банкой в руке, Карин продолжала меня держать под руку в одном белье, не давая упасть на пол, а Дарн с воинственным видом и в стойке осматривал нас. Притом дверь в коридор оставалась открытой. Не знаю, сколько бы это продолжалось, но я не выдержала первой. Не смотря на боль я вырвалась из хватки Карин и прикрикнула на Дарна.

– Отвернись! И вообще закрой дверь.

Они тут же закопошились. Дарн пошел закрывать дверь, но комнату не покинул. Я видела, как покраснели его уши. Эниса прикрыла меня собой. Карин же сдернула покрывало с моей кровати и помогла укрыться. Вот только пока она накидывала на меня покрывало, безотрывно продолжала смотреть на мое нижнее белье.

– Можешь поворачиваться, – сказала я Дарну. – Чем обязаны такому визиту?

Я постаралась аккуратно присесть на стул, что был неподалеку. Все тело тут же отозвалось болью, но теперь я не позволила себе издать ни звука.

Дарн повернулся. Он посмотрел на меня с сожалением, но потом взял себя в руки и надел свою маску безразличия. Которая не очень вязалась с его словами.

– Прости. – начал он. – Я как раз разговаривал с Виллис. Она веля себя сегодня неприемлемо. Наверное, в этом есть и моя вина.

– Наверное, – усмехнулась я.

– Мы говорили рядом с лестницей, – продолжил он, не обращая внимания на мой комментарий. – А потом я услышал крик из вашей комнаты. Как-то чисто инстинктивно ворвался. Стоило, видимо, постучать.

– Это точно, братец, – заметила Эниса беззлобно. – Так как твой разговор с этой сумасшедшей? Она перестанет измываться над Бри?

– Думаю да. Когда вы ушли, мы остались с мастером Доуном. Он говорил нам на что обратить внимание при тренировках, давал советы. С Виллис он был очень категоричен, сказав, что ее метод подготовки неприемлем. Но ты должна понимать, – посмотрел он на меня, – что тренировки все же будут не простыми, и синяки будут появляться.

– Понимаю, – ответила я жестче, чем хотела. – Это все?

Он немного помолчал, смотря на меня, но потом все же кивнул. О чем он думал, я не могла понять. Свои эмоции он держал под контролем.

– Так при чем тут Дарн? – спросила Карин.

– Мы с Виллис одно время общались, – решил он ответить, пока все молчали, не зная, что сказать. – На практике она совершила один бесчестный поступок, после чего я прекратил общение с ней. Видимо, когда я был здесь с Энисой и Брайаной, в день их заселения, она что-то не так поняла. Теперь решила отыграться на Брайане.

– Это глупо, – констатировала Карин.

– Только на глупости она похоже и способна, – не удержалась я.

Дарн горестно усмехнулся, но на меня так и не посмотрел.

– У меня есть хорошая мазь… – начал он.

Ее прервал стук в дверь, после чего она открылась без приглашения.

– Я слышал, у вас сегодня был первый день спаррингов со старшекурсниками, – сказал вошедший Элиот, после чего замер. Хорошо хоть дверь закрыл.

Он внимательно нас всех осмотрел, после чего его взгляд вернулся ко мне, укутанной в покрывало и сидящей на стуле. От покрывала мне явно придется избавиться. Оно за это время успело сильно пропитаться мазью.

– Бри, что с тобой? – он тут же направился ко мне.

– Я, пожалуй, пойду, – сказал Дарн и развернулся.

– А мазь, – крикнула ему в след Эниса, но он уже закрыл за собой дверь.

– Я помешал? – Элиот окинул нас удивленным взглядом.

– Не обращай внимания, – отмахнулась Эниса. – А спарринги у нас и правда были.

Она начала восторженно о них рассказывать, напрочь забыв обо мне. Элиот, казалось, тоже забыл, что был удивлен моим видом. Вот тебе и поддержка друзей.

Я конечно и раньше замечала, что они словно тянутся друг к другу, хоть и стараются это скрывать. Теперь я была уверенна, что скоро их общение все же перейдет на новый уровень. Я была за них рада, хотя немного и завидовала. Среди студентов было много красивых и интересных парней, но с теми, с кем я общалась, не хотелось ничего романтического. Сердце при общении не екало. А так хотелось влюбиться.

Да, у нас было мало времени на личные отношения, много учебы, но я же девушка. Я живу чувствами. Хоть и немного странными.

Я постаралась вернуть их внимание.

– Кхе, кхе, – покашляла я.

– Ой, Бри, прости, – Эниса тут же оторвалась от рассказа.

– Мне все еще очень больно, – сказала я.

– А почему ты в покрывале, и чем у вас так воняет? – спросил Элиот.

– Да ей досталась сумасшедшая девушка с четвертого курса. Ты бы видел ее. Все тело сплошной синяк. Отвар не помог. Вот я и мажу ее заживляющей мазью. А пока я ее мазала, Дарн пришел. Бри и накинула первое, что подвернулась.

– Не пришел, а влетел без стука, – поправила я. – И накинула покрывало Карин.

– В следующий раз могу не помогать, – флегматично заметила девушка.

Элиот тем временем взял мазь и понюхал, после чего, скривившись, отдал обратно Энисе.

– Иди смывай с себя эту гадость, – сказал он мне. – По биомагии на четвертом курсе у меня была курсовая по заживляющей мази. Надо было создать свой состав, желательно улучшенный. Вот я и поработал над запахом и концентрацией. Сейчас принесу.

Пока он ходил, Эниса помогла мне принять душ и накинуть чистое белье и халат. Мы вернулись в комнату, где оставалась Карин, и стали ждать парня.

– Бри, – позвала Карин. – А что за брошь была у тебя на белье? Артефакт?

Я отодвинула край халата и посмотрела на мамину брошку. Ту самую булавку с серо-розовой бусиной. Я уже и не замечала, как на автомате пристегивала ее каждый раз к белью.

– Нет, – отозвалась я. – Это мамино украшение. Нашу в память о ней.

– Красивое украшение, – заметила Эниса, приблизившись, чтобы лучше его рассмотреть.

Тем временем в дверь вновь постучали, после чего слегка ее приоткрыли.

– Можно? – спросил Элит, не заходя.

– Входи, – ответила я.

Парень зашел и тут же направился к Энисе.

– Значит так. Мазь я вам оставлю, еще пригодится. – говорил он ей, отдав банку. – Не нужно мазать толстым слоем. Она и так поможет. Гарантирую. Проверял на себе. Ты тоже используй. Так проще будет на следующих спаррингах.

– Хорошо, – отозвалась подруга и, открывая банку, направилась ко мне.

– Подожди, – отстранилась я, – Дай хоть Элиот уйдет.

– Прости, – сказала она мне и повернулась к парню. – Пока?

– Да, – ответил он, после чего посмотрел на меня. – Сегодня вы вряд ли спуститесь вниз.

– Я точно не смогу, – ответила ему. – А вот Эниса с Карин, наверное, справятся.

– А как ж ты? – спросила Эниса.

– Не маленькая девочка, найду чем себя занять.

– Тогда, как только я намажу Бри, мы спустимся.

– Отлично, буду в саду. Сейчас нет ветра, и на улице очень хорошо. Да и на ужин скоро.

Как только меня обмазали уже приятно пахнущей мазью, я укуталась в халат и улеглась на кровать, а Эниса с Карин ушли вниз. Я почувствовала, как по телу разливается тепло и боль постепенно отступает. Было так хорошо, двигаться совсем не хотелось. Ужин я решила пропустить. Но не долго я наслаждалась одиночеством.

Через час дверь в комнату распахнулась и в нее вошла Эрла.

– Привет, – сказала она, усаживаясь на стул. – Слышала тебя тут одну бросили.

– Что-то вроде того, – усмехнулась я. – Хорошо хоть мазью успели намазать.

– Да, так себе друзья, – усмехнулась она. – Да ладно, шучу я. Там Эниса с Элиотом все перекидываются взглядами. А мы им подыгрываем, словно не замечаем.

– А ты чего не со всеми?

– С кем со всеми? Эниса увлечена Элиотом. Карин с Кори о чем-то переговариваются. Вот ведь тоже парочка. Первый раз встречаю таких равнодушных дворфов. Раньше я думала Кори один такой, так нет, оказывается у него есть своя пара.

– И не говори, – рассмеялась я, обратив внимания что больно при этом уже пости не было. – У них еще и имена похожи.

– У кого?

– Эниса-Элиот. Кори-Карин.

– Слушай, и правда. Вот значит, как надо искать себе пару. Эй, а что это там у тебя?

Она указала мне на грудь. Видимо халат приоткрылся, и девушка увидела брошь. И чего она так всех интересует? Мне стало немного не по себе. Я тут же вспомнила, как на нее смотрела Карин. Словно это украшение сумело вызвать в ней эмоции.

– Мамина брошь. Ношу в память о ней.

Девушка встала со стула и подошла ко мне. Она, не спрашивая, прикоснулась к украшению, более внимательно его рассматривая.

– Или не знаешь, или обманываешь, – сказала она, выпрямившись и внимательно посмотрев на меня.

– Ты о чем? – удивилась я.

Мне стало некомфортно лежать, когда надо мной кто-то так близко стоит. Да и силы вернулись, а тело начало меня слушаться. Я встала с кровати рядом с девушкой.

– Значит не знаешь. – заметила она.

– Да о чем ты?

– Это не просто украшение, а сильный, судя по моим ощущениям, артефакт. Он давно у тебя?

– Все то время, что я в академии, – удивленно ответила я.

Какой еще артефакт? Эта маленькая брошка? Хотя нам говорили, что камни, в том числе и жемчуг, на который была похожа бусина, используют как артефакты. Это не так просто, но камни лучше выполняют заложенные в них функции. Даже врата в Хаос были полностью усыпаны камнями.

– Значит он маскируется. Я его почувствовала, лишь прикоснувшись.

– А можно поподробнее.

– Ты просишь подробностей о своем украшении у меня?

– Просто, – я замялась. – Знаешь, мне недавно отдали шкатулку с мамиными украшениями. Это находилось там. Но никто не говорил мне что это артефакт.

– Если его смотрели люди, они могли и не почувствовать. Вообще тифлинги более чувствительны к магии. Ну и дворфы немного более расположены к артефактам, чем люди. Но я обратила внимание, увидев камень. Уж больно он необычен и мал для простого украшения. А прикоснувшись, почувствовала магию, причем сильную.

– Правда? А что за магия?

Как нам говорили на занятиях, с артефактов можно считать, на что они настроены. Вот только изучать мы это будем лишь на втором курсе.

– Этого я не скажу. И никто не скажет, кроме тех, кто знает об украшении. На нем защита стоит. Его не могут почувствовать или прочитать.

– Значит, все что ты можешь сказать, это то, что брошь является сильным артефактом? – уточнила я.

– Да, – она расслабленно села на стул, теряя интерес к этому разговору. – Как и любой другой маг. Лишь создатель сможет сказать для чего этот артефакт. Но я советовала бы тебе его никому не показывать. За такими вещами могут охотиться.

Я укуталась в халат, пряча брошь.

– Давай лучше поговорим о предстоящем в эти выходные обучении рунам. А на ужин ты вообще собираешься?

Я с радостью сменила тему. Тем более, что Эрла сказала все, что могла, или что хотела. Мы проболтали до возвращения Энисы, после чего вместе отправились на кухню. Ужин я пропустила, а девушки были не прочь составить мне компанию. К нам присоединилась и Лания, а вот Карин так и не вернулась из сада.

На следующем занятии по физической подготовке Виллис и правда поменяла подход к моей тренировке. Она показала мне основные виды блокировок ударов, и лишь после этого начала продолжать. А после небольшого перерыва, прежде чем продолжить, показала, как наносить удары, после выхода из блокировки.

Синяков после этого занятия и правда было меньше. Вот только было ощущение, что она не торопится передавать мне основные знания по ведению боя, а лишь делает вид. Я видела, как хорошо получалось у Энисы и Карин. Даже Лания справлялась лучше.

Наши растения, которые мы должны были вырастить к экзамену, пока не торопились прорастать. Но мы продолжали их поливать удобрениями и пропалывать землю вокруг.

В субботу Элиот предупредил, что не сможет мне помочь с рунами, так как умудрился схлопотать наказание за драку, но обещал поговорить об этом с Эрлой. Из-за чего была драка так и не сказал, но за все выходные больше ни разу не появился.

Эрла зашла в субботу вечером и предложила продолжить тренировки ранним утром воскресенья. Я согласилась, осознавая, что выспаться мне на этой неделе так и не удастся. Эниса, став свидетелем нашего разговора, напросилась понаблюдать.

Встретились мы за несколько часов до рассвета в холле на первом этаже. Эниса была в восторге от предстоящей прогулки. Эрла лишь вздохнула.

– Видимо для тренировок нам потребуется два защитных круга? – уточнила она, пока мы крались в самый конец тренировочного поля со стороны женского общежития.

За тренировочным полем было немного деревьев и кустов. Они, конечно, были редкими, но лучше, чем в открытую у всех на виду практиковаться.

– А можно, правда? – обрадовалась Эниса. – Только у меня стилса нет. Может мне до Дарна сбегать, попросить на время?

– Даже не думая, – рыкнула Эрла, – Не хватало нам еще свидетелей. Чем больше народу знают, тем скорее раскроют. Я тебе свой одолжу. Только будь добра, осторожно с ним.

– Конечно, – воскликнула Эниса.

Быстро подготовив защитные круги, Эрла для начала попросила меня нарисовать руну, которую, мы учили в прошлый раз. Я честно каждый день ее вырисовывала в тетради и сегодня она у меня получилась с первого раза.

Эрла довольно кивнула после чего перешла к другому кругу, позвав меня.

– Эниса, посмотри пока на ту руну. Сейчас будешь ее в том же круге чертить. А ты Бри, готовься к новой, – она нарисовала руну. – Эта руна позволит тебе отправить написанное сообщение. Только пожалуйста, аккуратно.

Оно отошла от круга, предназначенного мне, и вернулась к Энисе.

– Держи, – она протянула девушке стилс. – Обращай внимание на угол изгиба и соединение линий.

– А раньше значит Элиот учил Бри? – спросила Эниса, начав рисовать руну.

– Да, – сказала я.

– А сегодня почему не пришел? – спросила она.

– У него отработка из-за драки. – ответила я.

– Что? Он подрался? С кем?

– Я правда пыталась узнать, – сказала я, – Но он так и не рассказал.

В этот момент руна, которую я рисовала, засветилась красным. Увидев непривычное свечения, я тут же отскочила, после чего раздался хлопок. В защитном круге образовалась яма на месте той самой руны.

– А все потому, что вы отвлекаетесь, – недовольно проговорила Эрла. – Но зато проверили защиту, хорошая. Я-то думала, что если дойдет до ошибок, то взрыв оставит воронку диаметром в метр как минимум.

Она затерла предыдущий круг и начала чертить новый.

– Эрла, – позвала я. – А ты знаешь, из-за чего Элиот подрался?

– Знаю, но не скажу. Он меня об этом просил.

– Ясно, – не стала я допытываться, хотя было очень интересно.

– Скажу только, что он поступил, как и положено достойному мужчине.

– Достойному мужчине? – переспросила Эниса. – Значит из-за девушки?

– Да.

Эниса тут же как-то осунулась. Эрла тем временем дорисовала круг и начертила в нем руну, после чего уступила место мне.

– Так, ты чего там примолкла? – она подошла к Энисе. – Хватит тут хмуриться.

– Я нарисовала руну, а она не засветилась. – сказала Эниса, но голос выдавал, что подруга расстроена, и скорее всего не из-за неудачи с начертанием рун. Не могла она так из-за этого переживать.

– Конечно не загорелась, – оторвал меня от раздумий о чувствах Энисы возглас Эрлы. – Ты смотри что нарисовала!

Следующие полтора часа мы рисовали. И именно рисовали, потому что, по словам Эрлы, черчением это было сложно назвать. И если у меня новая руна получилась уже минут через сорок, видимо сказывался хоть и небольшой, но все же опыт, то Энису мы мучали до последнего. Проверив еще несколько раз, и поняв, что руна работает, Эниса довольная затерла круг ботинком.

{28}

В понедельник Элиот объявился вечером как ни в чем не бывало. Вот только он зашел к нам ненадолго, просто поздороваться и обменяться новостями, после чего ушел. Так он вел себя и дальше. В город на выходные не звал, как и просто прогуляться по академии или посидеть в общем зале внизу.

Эниса ходила мрачная, но говорить об этом отказывалась. Вот наверняка дело в Элиоте, но оба избегают этой темы. Мне оставалось лишь молча наблюдать за происходящим. Зато Эрла все чаще появлялась в нашей компании. А вот Карин частенько начала уходить на встречи с Кори. Хоть у кого-то было все хорошо на личном фронте.

В следующие выходные, на которые нас отпустили, я решила отправиться в поместье Багиры и Эдмунда. Ехать к Энисе не хотелось, там мог оказаться Дарн, который продолжал со мной холодную войну.

Зато у меня наладилось общение с Рэгоном и Ароном. Они больше не поднимали вопросы о статусности моих друзей. И пусть с Энисой и Ланией они общались немного холодно, но открытой вражды не было.

К тому же Рэгон взялся мне помогать с тренировками по борьбе. Пару раз в неделю, по вечерам, он помогал отрабатывать мне различные приемы на поле. Арон предпочитал наблюдать со стороны, не забывая вставлять свои комментарии на манер мастера Доуна.

Конрад тоже был с ними, но общаться не спешил. Зато постоянно кидал мрачные взгляды в сторону Лании, чем доводил бедолагу чуть-ли не до нервного срыва. Она каждый раз дергалась при его появлении. А с учетом того, что учились мы все вместе, это происходило слишком часто. Я уже начинала за нее переживать.

Организовать поездку мне помог Элиот. За месяц я уже выучила руны с Эрлой, необходимые для общения с помощью листа, но пока не решалась ими пользоваться. Мы продолжали встречаться по выходным с ней и Энисой и тренировались в начертании рун. Порой выходили сбои, но защитный круг с ними справлялся.

Элиот, навестив нас в пятницу, отправил от меня послание Эдмунду и передал ответ, после чего, как обычно быстро ретировался.

В субботу после занятий Эдмунд приехал за мной на машине. Он предпочитал этот способ передвижения, так как это было быстрее и безопаснее. Багира ждала нас в их доме с накрытым столом.

Дом у них оказался таких же размеров, как и тот, в котором я жила до поступления, вот только отделка в нем была ярче, помпезнее, богаче. Несмотря на это в нем мне было очень уютно. В отделке преобладало темное дерево и того же оттенка шторы и драпировка.

Весь вечер мы обсуждали мою учебу. Эдмунд и Багира очень гордились, что у меня все идет неплохо, да и то, что я не собираюсь сбегать из академии, их радовало. А такие у нас были. С нашего курса уже ушли два парня и одна девушка. Просто в один день они не пришли, а позднее мы узнали от мастера Кайро, что их больше не будет. Вот только причин никто не объяснил.

Уже вечером, когда мы все сидели в гостиной у камина, в дверь постучали. Посыльный принес письмо для Эдмунда.

– Все в порядке? – спросила Багира, видя, как меняется лицо мужа во время прочтения письма.

– Не совсем. Это послание от Эдара. – сказал он задумчиво.

– Что-то с домом? – спросила я.

– Что? – Эдмунд непонимающе посмотрел на меня. Потом видимо он понял, о чем я его спрашивала и поспешил меня успокоить. – Нет, с домом все в порядке. А вот с гердоном что-то не так. Еще на прошлой неделе, я навещал поместье и заметил, что кусты начали чахнуть. Я попросил Эдара понаблюдать за ними, и, если будет хуже, сообщить. Вот он и сообщил.

– Может поедем туда? – спросила я.

– Зачем милая? – спросила Багира. – Эдмунд разберется с этим сам. От нас там все равно толку не будет.

– Я понимаю, это может прозвучать глупо, – начала я, пытаясь в то же время сформулировать идею в своей голове. – Но в прошлый раз перед моим отъездом я передала немного своей энергии кустам.

– Так, – Эдмунд кивнул, прося продолжить.

– И вы мне сказали, что потом смогли собрать весь урожай и нечего не пропало несмотря на то, что перед этим ягоды начинали перезревать, не достигнув нужного размера.

– Не понимаю, – начала Багира, но Эдмунд ее остановил движением руки.

– А может и правда стоит попробовать, – сказал он задумчиво. – Тогда собирайтесь, поедем в твой дом Брайана.

Он увидел сомнение на лице жены, которая не собиралась никуда идти.

– Дорогая, я потом тебе все объясню. Давайте поторопимся, чтобы успеть приехать туда к ужину. Вы одевайтесь, а я пока отправлю послание Эдару.

В поместье мы приехали поздним вечером. Эдмунд по дороге рассказал о нашей прогулке по полям перед моим заселением в академию Багире. На месте он предложил перенести осмотр полей на утро, так как на улице уже стояла непроглядная темнота.

Наскоро поужинав и простившись с родными, я направилась к себе. Тут же нахлынули воспоминания. Вспомнилась и Меранда со своим Геральдом, и приятно проведенное в библиотеке время, и ночь, проведенная в этой комнате под замком. Незаметно для себя, прокручивая в голове эти мысли, я и уснула.

Утром по привычке проснулась очень рано. Я решила не валяться в постели, а пройтись по дому. Все же он успел стать для меня родным. Я зашла в комнату родителей. Там ничего не изменилось, разве что все наконец-то привели в порядок. Вещи находились на своих местах, не было бардака на столе.

Я осмотрелась в комнате. Ничего интересного там не было. Я направилась в кабинет родителей. Там вот все было иначе. Стол был завален бумагами, книгами, тетрадями. Видимо Эдмунд пытался восстановить дело, которым они занимались.

Я увидела книги по травологии и биомагии. Там же лежали тетради с записями и различными списками ингредиентов. Я присела за стол и начала осматривать его содержимое. Углубившись в изучение, я не сразу заметила, как в кабинет зашел Эдмунд. В руках у него была кружка с горячим чаем.

– Не спится? – спросил он, оторвав меня от чтения.

Я тут же вскочила, словно меня поймали на чем-то постыдном.

– В академии привыкла вставать рано, – ответила я.

– Это полезная привычка. Так больше успеваешь сделать за день. Садись, чего встала. – После чего он выглянул в коридор, – Дана, принеси в кабинет еще одну кружку чая, – прокричал он.

Я села обратно, а Эдмунд тем временем поставил свою кружку на стол, после чего придвинул от стены еще один стул для себя.

– Я тут все пытаюсь разобраться в бумагах твоей матери. Правда пока не особо успешно. Не знаю, что с этими кустами не так. Хотя, если задуматься, то что они вообще росли тут, уже чудо.

– Да, я слышала про это. – сказала я, – А что это за составы?

Я указала на открытую тетрадь. Сама я разобрать их не смогла. С такими мы еще не встречались. Многое мне было в них не знакомо, потому и их направленность я определить не могла.

– Сам пока не понимаю. Я академию закончил очень давно, и плохо помню теорию. А обращаться к посторонним пока не рискнул. Мне кажется это разработки Мелины. Она очень хорошо разбиралась в растениях и биомагии.

– Да. – согласилась я, вспомнив что мне об этом уже говорили. – Элиот как-то показал мне одну лавку с травами, сборами и другими полезными магическими вещицами. Ее владелец, мастер Фотт, сказал, что знал маму. Он говорил, что она была одаренной в биомагии.

– Мастер Фотт? Интересно. Надо будет попробовать с ним встретиться, может он что-то знает. А где эта лавка?

– Мы доехали до площади Света. Там, в самом начале был неприметный поворот в проулок. По нему нужно пересечь две улицы. Вверх по третьей улице и находится лавка. Она неприметная и без вывески.

–Хорошо. Обязательно туда съезжу на следующей неделе.

Я продолжала смотреть на записи. Видимо моих знаний было слишком мало, чтобы хоть что-то в них понять.

– Если хочешь, можешь их переписать. Только я хотел бы тебя попросить, не показывай их кому-либо, если не уверенна в человеке до конца.

– Конечно, – я начала озираться в поисках чистых листов.

– Бумага и карандаши в столе, верхний ящик.

Быстро подготовив необходимое, я принялась переписывать записи. Эдмунд, сидя с другой стороны стола, принялся за изучения другой тетради. Периодически он брал книги, что-то в них выискивая, после чего порой делал какие-то пометки.

Минут через пять к нам пришла Дана с кружкой горячего чая для меня.

– Когда подавать завтрак? – спросила она.

– Ты голодна? – Эдмунд посмотрел на меня.

– Не очень, – отозвалась я, не отрываясь от листов.

– Тогда через час. –  сказал он уже Дане.

Исписав несколько листов, я решила остановиться. Этого пока будет достаточно для изучения. Шея затекла, и чтобы размяться, я встала и подошла к окну. На улице было уже светло. Из окна был виден задний двор и поля с гердоном. Я наблюдала как шевелятся кусты от дуновения ветра.

Когда я вчера предложила приехать, я была уверенна, что это поможет их восстановлению. На практике по травологии в начале этой недели у меня первой проклюнулись ростки хлющицы. У других пока таких результатов не было. И я была уверенна что это связанно с тем теплом, которое исходило от моих рук, во время их посадки. Ведь тоже самое я чувствовала, когда прощалась с кустами гердона перед отъездом в академию.

Теперь я была уверенна, что мне это не показалось. В голове всплыло воспоминание о том, что Эрла сказала мне о броши. Она принадлежала моей матери, которая занималась гердоном. Вот только я не знала, стоит ли говорить об этом Эдмунду. Они с Багирой вроде искренне обо мне заботились, но пока хотелось оставить эти догадки при себе.

Из раздумий меня вырвало движение на поле, которое я увидела краем глаза. Посмотрев в ту сторону, я увидела вдалеке, на поле, трех людей.

– Эдмунд, там кто-то есть.

Мужчина тут же поднялся из-за стола и подошел к окну.

– Странно, кто бы это мог быть. – протянул он вглядываясь.

Фигуры были слишком далеко, да и кусты скрывали большую их часть, что не позволяло определить личность гостей.

– Я пойду проверю, а ты оставайся тут.

– Нет, – отозвалась я, направляясь за Эдмундом. – Я с тобой. Одному ходить не безопасно. И ты говорил, что поместье сейчас под защитой.

– Милая, – усмехнулся тот, – Оно под более сильной магической защитой. Поверь, я могу за себя постоять.

– Возможно. Но и мои родители так думали.

Он смерил меня уже суровым взглядом.

– Тогда тем более тебе стоит остаться тут.

– Нет, – стояла я на своем. – Я все же немного научилась обороняться. Моя помощь может пригодиться.

– Так, – строго сказал он, но увидев мой упертый взгляд смягчился. – Ладно. Но ты должна держаться на достаточном расстоянии, чтобы в случае чего успеть убежать в дом и предупредить Багиру.

– Хорошо.

Мы спустились вниз, где наткнулись на Дану.

– Уже накрывать? – спросила она.

– Нет. Мы сейчас придем. – ответил Эдмунд.

– На поле кто-то есть, – решила прояснить я.

Девушка испуганно охнула, но Эдмунд тут же ее успокоил.

– Не переживай. Видимо кто-то из рабочих пришел.

Мы направились в сторону поля. Сейчас незнакомцев не было видно. Мы пошли в направлении, в котором приметили их из окна. На улице было холодно и ветер разыгрался не на шутку. Кроме шелеста ветвей, не было слышно ни звука.

Неожиданно, кусты по правую руку от меня зашевелились. Оттуда на меня вылетело что-то большое и светлое. Я успела только вскрикнуть, после чего оказалась на земле. Эдмунд выкрикнул какое-то заклинание, после чего послышался недовольный рык, зато мне стало легче. Я тут же села и осмотрелась. Рядом со мной стояла Хельма с вздыбленной на спине шерстью, словно ирокез. Она смотрела на Эдмунда и продолжала рычать. Тот же стаял с вытянутыми в ее сторону руками. Кончики его пальцев светились.

– Эдмунд, не надо, – я тут же поспешила встать между ними. – Это Хельма, борзая Эдара.

Он опустил руки, а вот Хельма все не успокаивалась.

– Тише, – проговорила я, повернувшись к ней. – Он хороший. Он мой дедушка. Тише.

Посмотрев на меня внимательно, Хельма перестав рычать села, и уткнулась в протянутую мной руку. Где-то вдалеке кто-то бежал в нашу сторону.

– Молодец, девочка, – продолжала я. – Вот так.

– Почему она на тебя набросилась? – спросил Эдмунд.

– Она так играет, – сказала я.

Уже отчетливо было слышно, что к нам кто-то приближается. Хельма, радостно залаяв, бросилась на встречу шуму.

– Видимо это Эдар, – заметила я.

– Похоже на то, – сказал Эдмунд.

Спустя пару мгновений мы и правда увидели приближающегося к нам Эдара.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю