Текст книги "Станешь моей (СИ)"
Автор книги: Анетта Молли
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Глава 5
Не думала, что наше первое общение после расставания произойдёт при таких обстоятельствах. Никогда не забуду его глаза, когда я говорила, что ухожу от него. Мы были вместе два долгих года. Но уже после первого я поняла, что не люблю, как нужно любить своего мужчину. Люблю как человека, как друга, как… Да как кого угодно, только не любовника.
Почему не могла сразу оставить его? До сих пор не могу ответить себе на этот вопрос. Он стал частью меня, родной душой в большом городе. А потом, внезапно, я поняла, что смогу уйти и найду в себе силы разорвать отношения. На тот момент я стала проводить очень много времени с Дариной, а Стёпе это не нравилось.
Последней каплей стал наш отпуск с ним. Стёпа долго копил деньги, чтобы показать мне море. Именно там, сидя на пляже, я поняла, что должна его отпустить. Он слишком хороший человек, чтобы быть с девушкой, которая видит в нём только друга.
И я, как полнейшая идиотка, даже не выйдя из аэропорта, выложила ему всё, как есть. Он не проронил ни слова. Долго смотрел на меня, а я плакала и повторяла: «Прости меня, прости! Я люблю тебя, но… прости…».
Он ушёл. Я чувствовала себя последней сволочью. Две недели я проплакала, а Дарина поддерживала меня, как могла. Я даже не могла подумать, что в дальнейшем она ещё покажет себя…
Теперь, сидя в одежде из секонд-хенда, с побитым лицом и содрогаясь от каждого звука, я задумываюсь: а может это карма? Я так поступила с любящим человеком, и вселенная наказывает меня.
Я вызываю такси, не возвращаясь в хостел. Через тридцать минут оказываюсь на месте. О нём знаем только мы. Это заброшенная лодочная станция на окраине города. Очень часто мы приходили сюда вечерами, или, когда кому-то из нас было грустно. Сидели часами, смотря на воду, молчали и наслаждались видом. Плюс в том, что людей здесь почти не бывает.
Я сажусь на проржавевшую перевернутую лодку и закрываю глаза. Ветрено. Я надеваю капюшон и застёгиваю толстовку. На секунду представляю себя ту, не знающую бед и тревог, ни от кого не убегавшую женщину. Женщину, любимую мужчиной, который был готов на всё. А теперь ничего этого нет.
Когда моё отчаяние достигает дна, передо мной возникает образ Кирилла. Его глаза, улыбка, идиотские шуточки, его губы, поцелуи…
– Катя?!
Мои мысли резко обрываются, и я оборачиваюсь. Стёпа. Чуть потрепанные темные волосы, зелёные глаза, которые смотрят на меня с укоризной.
– Привет! Спасибо, что пришел… – тихо произношу я, а глаза начинает щипать.
От одного его присутствия в душе становится тепло. Чувствую, что теперь я не одинока. Стёпа подходит и приседает около меня. Он внимательно смотрит на лицо, а затем снимает с меня капюшон. Стёпа становится испуганным. Потрогав мой шрам на щеке, он, наконец, произносит:
– Что с тобой произошло?! Кто это сделал?!
– Я не хочу втягивать тебя в это, но мне нужна твоя помощь, – туманно отвечаю я.
– Ты уже меня втянула, так что сейчас же всё рассказывай! Твой новый парень бьет тебя?! Урод! Пошли к нему! Я его так отделаю, что у него вся охота пропадёт! – кричит Стёпа.
– Тише-тише! Какой парень? Ну да, это сделал один парень, но не мой… Ты поможешь или нет?
– Да. И если ты не забыла, кто я такой, то выкладывай правду! Я всё равно не отстану!
Я делаю глубокий вздох и всё рассказываю. И про Дарину, и про Макса, и про побег, и про дом с проститутками. Единственное, что я опускаю – это значимость Кирилла для меня. В моей истории он просто парень, который обещал мне помочь. Я не могу сдержать слёзы гнева, когда рассказываю о Максе. Стёпа обнимает меня, вытирая слёзы.
Он молча слушает, ничем не показывая своих эмоций. Но я знаю, что он в бешенстве, так как сцепляет руки в кулаки. Единственная мимика на его лице – это приподнятая бровь, когда он узнаёт, что всё подстроила Дарина.
– А я говорил, что твоя подружка – сука! – зло произносит он.
– Ты не мог удержаться, чтобы это не сказать? – я улыбаюсь, вспоминая его слова и мнение относительно Дарины.
Стёпа не слушает меня. Видно, что он уже ищет и обдумывает дальнейшие действия.
– У меня в соседнем городе живет друг. Помнишь, Илью? Можно пожить у него, а дальше придумаем, что нам делать. Денег нам на первое время хватит, я, как раз, отпуск взял на работе.
И я чувствую, что Стёпу несёт и он опять планирует нашу жизнь на десять лет вперед, не выслушав даже моей просьбы. Мне становится очень неловко, будто я сейчас снова разобью ему сердце.
– Кать, ты меня слушаешь?
Он всё еще обнимает меня, иногда целуя в голову. Я нахожу в себе силы и заглядываю в его глаза:
– Я так рада, что ты рядом и не отказался прийти. Спасибо тебе за всё! – искренне благодарю я.
– Я всегда приду. Я всегда рядом, ты же помнишь, что…
– Стёпа, мне нужно, чтобы ты встретился с Дариной! – я перебиваю его, чтобы он не наговорил мне того, о чем может пожалеть.
Его глаза округляются.
– Ты с ума сошла?! Зачем?! – спрашивает Стёпа, смотря на меня, как на ненормальную.
– У меня есть план! Только один человек может помочь мне поквитаться с ней и с Максом.
– Кто?!
– Кирилл, у него есть возможности. Он…
– А у меня, то есть нет?! – теперь Стёпа перебивает меня, и я вижу, что он не простил меня за прошлое. Его обида всё ещё с ним, даже спустя полтора года.
Я взяла его руки в свои:
– Стёпа, ты мой лучший друг, был и остаешься! Что бы ты ни думал обо мне, как бы ни обижался, но это никогда не изменится! Я для тебя была и буду готова на всё! Прошу тебя, не мучай меня колкими фразами, мне сейчас не до этого! Моя жизнь в опасности и если ты не хочешь помогать, то я пойму…
Он молчит несколько минут, обдумывая и взвешивая мои слова.
– Прости… Веду себя, как ревнивый мальчишка. Я сделаю всё, что нужно!
Он снова обнимает меня. Мы сидим, как раньше, в тишине и спокойствии, смотря на водную гладь и каждый думая о своём.
Глава 6
– Никогда бы не подумал, что ты решишься на такую стрижку, но, знаешь, тебе идёт. Мне нравится, – изучая мой новый имидж, одобрительно говорит Стёпа.
– Я по доброй воле не подстриглась бы так, и ты это знаешь. Меня хотя бы стало сложнее узнать?
– Эм-м-м… Кать, я узнаю тебя в любом образе, и ты это знаешь!
– Перестань повторять мои фразы, как всегда ничего своё придумать не можешь! – говорю, театрально закатив глаза.
Я пихаю Стёпу локтем, и мы смеёмся. Забавно снова сидеть вместе и подтрунивать друг над другом, будто ничего не произошло. Словно мы, как раньше, после поедем домой готовить ужин. Ловлю себя на мысли, что часть моей души скучает по этому времени… Я была почти счастлива, но не ценила это…
Сидя на лодочной станции, мы забываем о времени. На улице начинает смеркаться.
– Поехали домой, я умираю с голоду, – говорит Стёпа, вставая. – Обещаешь не приставать ко мне? – спрашивает с самым серьёзным видом, поправив волосы.
Хороший знак, что он начинает шутить. Возможно, его обида не так велика, как мне кажется.
– Не знаю смогу ли удержаться! Ты очень соблазнительный в этой грязной толстовке! – смеясь, отвечаю я.
Он округляет глаза.
– Ничего не грязная! Я торопился и надел первое, что попалось под руку! – отвечает Стёпа.
– Мне нужно сначала заехать в хостел, в котором меня приютили. Будет некрасиво просто пропасть. Я хочу поблагодарить хозяина за помощь. А потом сразу к тебе.
– Я с тобой!
– Зачем? В этом нет необходимости! Я взрослая девочка и больше не боюсь ходить одна по темные переулкам! – отрезаю я.
– Лучше бы ты начала бояться садиться в машину ко всяким уродам! – парирует Стёпа.
– Стёп, пожалуйста, перестань! – я закатываю глаза.
– Не-а. Вставай, поехали в твой хостел. А, кстати, забыл сказать – я купил машину! – он с кокетливым видом крутит на пальце ключи.
– Это круто! Поздравляю!
Мы направляемся к «ласточке» Стёпы. Подержанная черная тойота вполне отлично выглядит. Я устраиваюсь на переднем сиденье и кошусь на Стёпу. Видно, что он горд тем, что ему есть, чем похвастаться передо мной.
Я не могу удержаться и тереблю его волосы. Он молча смотрит на меня, а затем отводит глаза и нажимает на газ.
Мы быстро добираемся до хостела. На улице становится совсем темно. Стёпа паркуется у дороги, а я выхожу из машины и натягиваю капюшон. Вижу, что Стёпа тоже собирается выходить и встаю напротив его двери. Он открывает окно.
– Что не так?
– Я пойду одна, быстро поблагодарю и обратно. Договорились?
– Ладно, будь осторожна! – сдаётся он.
Я быстро иду вглубь дворов. Если подумать, то всё складывается весьма неплохо. Надеюсь, что у Стёпы меня не будут искать, так как Дарина знает, что я не стала бы ему звонить. Точнее прежняя я, а меня новую она еще не знает… но узнает!
Пройдя через арку, которая ведёт к хостелу, я вижу три тонированных джипа. Они так заполнили всё пространство, что двор кажется крошечным. Ничего не понимаю… Откуда они?
Тоненький, паникующий голос внутри начинает наводить ужаса: «Макс пришел за тобой! Это точно он!»
Темнота мне на руку, и я, затаившись в кустах, начинаю осторожно пробираться сквозь них к месту назначения. К сожалению, кусты быстро заканчиваются, а до хостела остаётся еще метров десять.
Вдруг кто-то сзади зажимает мне рот рукой. Сердце срывается с крючка. У меня пролетает тысяча мыслей в голове. Только не Макс… нет… пожалуйста! Как он меня нашел?!
– Как тебя можно куда-то отпускать одну, если ты даже не слышала, что я за тобой иду?! – злобный шёпот в ухо.
Я выдыхаю, разворачиваюсь и стукаю Стёпу в плечо.
– Зачем меня так пугать?! Я чуть не умерла не месте! – отвечаю шёпотом с нотками истерики.
Честно, я рада, что он не послушал и пошел со мной. Ощущение, что здесь что-то случится.
– Стёп, как думаешь, что это? – спрашиваю я, указывая на джипы и надеясь услышать, что зря нервничаю.
– А ты не догадываешься?
– Нет! А должна?
– Тебя ищут! Наверное, парень со скорой показал, где тебя высадил, и эти уроды прочесывают близлежащую местность!
Надежда лопает, как мыльный пузырь.
– Чёрт! Я подставила людей… Вдруг, они причинят им вред?!
Я дёргаюсь, чтобы пойти туда и попытаться помочь, но Стёпа вцепляется в меня мертвой хваткой.
– Ты совсем тронулась?! Чем ты им поможешь?!
– У меня есть пистолет! – задираю толстовку, показывая его.
– Насмешила! И что ты будешь делать со своим пистолетом против десяти, например?! И откуда у тебя пистолет?!
– Но я не могу просто сидеть и смотреть на это всё! – отвечаю лишь на первый вопрос.
– Нам надо уносить ноги! – уверенно заявляет Стёпа.
Я резко вырываю из его цепких рук и выхожу из кустов. Слышу злобный шёпот. Осторожно продвигаюсь к хостелу. Подойдя к дверям, я слышу шум и крики. Трусиха во мне готова отсюда бежать подальше, но мне стыдно, что из-за меня могут пострадать невинные люди. Возможно, я смогу им как-то помочь…
Дверь чуть приоткрыта, и я осторожно заглядываю. На диване сидит Игорь с разбитым в кровь лицом. Моё сердце сжимается. Над ним стоят огромные амбалы.
– Смотри, какую штучку здесь нашёл! Может, Максу покажем? Он любит таких потаскух!
По плачу я догадываюсь, что они пристают к Кате.
– Ребят, я уже все сказал. Эта девочка тут ни при чем! Давайте разойдёмся по-хорошему! – отвечает Игорь, не теряя самообладания.
– А чего ты нам сделаешь, мудила?! Ты говори, где наша «девочка» и тогда твою мы не тронем!
Глава 7
Я не вижу кто пришёл за мной, но по голосу это точно не Макс. Скорее всего, он послал своих амбалов, которые безжалостны абсолютно ко всем… Даже к женщинам. Словно в доказательство моих мыслей в этот момент Катя начинает визжать. Моё сердце сжимается.
– Нет её! Она съехала, и я ничего о ней не знаю! – кричит Игорь с надрывом.
– А сначала ты говорил, что не понимаешь, о чем мы говорим! – звуки ударов. – Кость, давай отымей его шлюху, и он всё расскажет!
Крик Кати снова разрезает воздух. Хватит! Не позволю им издеваться над людьми! Я не могу больше бездействовать и достаю пистолет, вспомнив всё, чему учил меня Кирилл. И только я, толкнув ногой дверь, залетаю внутрь, как гаснет свет. Темнота становится абсолютной. Мат, крики, грохот.
Меня кто-то хватает за талию, захлопывает дверь и, перекинув через плечо, пускается в бегство.
Всё происходит так быстро, что я не успеваю даже испугаться и как-то отреагировать. Через мгновение придя в себя, пытаюсь вырваться, но, увидев знакомую шевелюру, успокаиваюсь.
– Стёпа, отпусти меня! – кричу возмущённо.
– Она еще на меня и орёт! Мало того, что ты меня сейчас всего исцарапала, так теперь еще и возмущаешься! – отвечает, запыхавшись.
Всё это он произносит, продолжая бежать с нелёгкой ношей. Повиснув вниз головой, замечаю, что Стёпа бежит не через ту арку, в которую я заходила, а в узкий проход между домами, в котором мы с трудом, в таком виде, помещаемся.
Он добегает до своей машины и быстро, как картофельный мешок, скидывает меня на заднее сиденье. Не обращая внимания на моё возмущение, быстро садится за руль, жмёт на газ, и мы начинаем мчаться, как в фильме о погоне. На встречу нам едут две машины полиции с мигалками. Стёпа тут же сбавляет обороты, чтобы не привлекать внимание. Как только они проезжают, мы снова мчимся, как сумасшедшие.
В тот момент, когда я хочу перелезть на переднее сиденье, Стёпа резко входит в поворот и меня относит в противоположную сторону.
– Катя! Пристегнись! Соображай быстрее! – гаркает на меня.
Наверное, ему доставляет удовольствие чувствовать превосходство.
– Я не мешок картошки! – огрызаюсь я, пристёгиваясь.
– Нашла на чем акцентировать внимание! Нам ноги надо уносить, а не ждать, когда ты сядешь поудобнее!
Во мне играет адреналин и соображать здраво, без эмоций, сложно. Спустя несколько минут беру себя в руки.
– Прости и спасибо! – произношу я.
– Всегда рад помочь. Как тебе мой план? – довольно улыбаясь, спрашивает Стёпа.
– Это ты выключил свет?
– Я понял, что ты пошла на добровольное самоубийство и тебя надо спасать. Я вызвал полицию, проколол пару шин, а потом увидел щитки. Дальше ты знаешь.
– А шины ты чем проколол?
– Я, перед тем как за тобой идти, взял из машины шило. На всякий случай.
– Зачем тебе шило в машине?! Ты опасный тип!
– Вот видишь, пригодилось же!
Сейчас до меня начинает доходить абсурдность моих действий и помощь Стёпы. Чем бы я помогла этим бедным людям, кроме добавления ещё больших проблем? Хорошо, что теперь у меня есть Стёпа…
– Стёпочка, ты такой умный! Чтобы я без тебя делала?! – поддавшись порыву, я отстёгиваюсь и обхватываю его руками, расцеловав, – ты мой спаситель!
– Аккуратно! Я же за рулем! – предостерегающе восклицает он, но скорее для вида. Наверное, всё дело в том, что ему неловко, что я столь быстро сокращаю между нами дистанцию.
Мы снова резко входим в поворот и меня опять относит.
– Ты в порядке? – спрашивает Стёпа виновато.
– Да, – потирая ушибленную голову, отвечаю я, – Может пора сбавить обороты? За нами же нет погони!
– Это я на всякий случай! Вот реально, ты что собиралась сделать, если бы туда зашла? Почему сразу не вызвать полицию?
– Не знаю… Полиции я не верю после того, как узнала, что многие из них пользуются услугами этого дома…
– Но зачем лезть на рожон, когда по факту особо не сможешь помочь? – допытывается Стёпа.
– Жалко людей, которые страдают из-за меня… – отвечаю, обкусывая губы.
– Понимаю, но надеюсь, что полиция, хоть и в курсе всего, но просто так людей в беде не оставит. Не всех можно купить, и я в это верю!
Я молчу. Я не знаю во что теперь верю.
– Меня радует то, что мы остались не замеченными, а то зря бы прическу меняла, – Стёпа воодушевлен происходящим.
Я начинаю понимать, что, если за мной пустили гончих, значит бежать мне придётся долго, а нахождение со мной опасно. Я не могу подвергать риску Стёпу. Но куда мне идти?
Глава 8
Просыпаюсь от того, что меня гладят по щеке. Мои нервы за последние недели изрядно потрёпаны, поэтому я резко дёргаюсь и открываю глаза.
– Тише-тише, не нервничай. Это я, Катюш, – ласково произносит Стёпа.
Пытаясь унять сердцебиение, я улыбаюсь ему. Я точно психованная.
– Сколько сейчас? – спрашиваю я, снова закрывая глаза.
– Уже одиннадцать. Ты спала, как убитая. Я уже нам за кофе сходил до местной кофейни. Она тут совсем рядом, буквально за углом. Есть хочешь? Я и пару сэндвичей прихватил.
Я киваю и показываю большой палец. Не люблю болтать утром, да и сказать мне пока нечего. После пробуждения на меня сразу обрушивается тяжесть всей ситуации и неопределённость будущего. Я всё еще не решила, как мне спасти себя и не навредить окружающим. Никогда не прощу себе, что подставила хорошего парня из хостела.
Вчера, после этих событий, я уговорила Стёпу остановиться в отеле на другом конце города. Ехать к нему домой теперь опасно.
Это самый обычный отель, один из тех, которые не отличишь от обычного здания. Я так разнервничалась вчера, что напилась в баре при отеле. Только благодаря этому я и проспала так долго. Да, сегодня болит голова, но вчера мне это было нужно.
Стёпа героически выслушивал моё нытьё пол ночи. Я помню, когда язык стал заплетался, а соображать здраво становилось всё сложнее, он отнёс меня в номер и уложил спать. Чтобы не бросаться в глаза и не вызывать никаких подозрений, мы сняли один номер с общей кроватью, как влюблённая парочка. Я не помню и вспоминать не хочу, где спал Стёпа и как. Наверное, рядом со мной, но это уже неважно.
– Голова болит? – спрашивает он тихо.
– Угу.
– А я тебе говорил не налегать на коньяк!
– Угу.
– Молчу-молчу. Только не кипятись, – примирительно говорит он.
Стёпа, смеясь, уходит в ванную. Как не ему было помнить, что утром меня лучше не трогать.
Я подхожу к зеркалу и вижу усталую девушку с большими подглазинами. Мои волосы собраны в маленький хвост, никакого намека на макияж, шрам на щеке. Даже не верится, что я теперь такая. Побитая жизнью и всеми силами стараюсь быть незаметной.
Раньше у зеркала я могла проводить часами, а теперь даже долго смотреть на себя не хочу.
Есть не хочется, поэтому я беру кофе и включаю телевизор. По местному каналу идут новости. Я не особо слушаю, погружённая в свои мысли, но моё внимание привлекают слова диктора:
– Большой пожар охватил жилой дом, в котором находился хостел. На данный момент насчитывается несколько пострадавших. Причина возгорания неизвестна…
Меня будто ошпаривают кипятком. Руки трясутся так, что стакан с кофе падает на пол. Этот тот хостел, в котором меня приютили…
Я срываюсь с места и вбегаю в ванную.
– Стёпа! Они подожгли хостел! Есть пострадавшие! Стёпа!
Стёпа стоит в душе, естественно, абсолютно голый и ошарашенный моим присутствием. Но сейчас это меня мало волнует. Слёзы льются ручьём.
Стёпа, весь в мыльной пене, обмотавшись полотенцем, подходит ко мне и обнимает. Я чувствую себя ангелом смерти, который приносит только боль и страдания.
Спустя час, кое-как взяв себя в руки, я принимаю решение.
– Стёп, ты всё еще хочешь мне помочь?
– А я разве не этим занимаюсь? Конечно, Кать! Всегда! Что нужно делать?
– Ты знаешь…
– Встретиться с Дариной?
– Да. Скажешь, что я не отвечаю на твои звонки и ты начал волноваться. Якобы тебе звонила моя мама и ещё что-то подобное. Кстати, она тебе не звонила?
– Мама? Нет…
– Странно… Ну ладно. Так вот, ты всё это ей скажешь. Я, тем временем, что-нибудь сделаю с её машиной. Она побежит на улицу, а ты возьмешь её телефон и найдешь номер кое-кого.
– Кого? Того придурка, который тебя даже спасти не смог?
– Ничего он не придурок! Он сделал всё, что было в его силах! – отвечаю я эмоциональнее, чем хотелось бы.
– Ага, запихнул тебя туда, а потом, типа, герой! Ты, как не умела в людях разбираться, так и не научилась! – убеждённо заявляет Стёпа, выпятив слегка подбородок. Он всегда так делает, когда хочет доказать свою правоту.
– Спасибо! Это очень воодушевляющие слова! – выкрикиваю обиженно.
Мы молчим несколько минут. Я злюсь на себя, Стёпу и весь мир.
– Ладно, не кипятись. Зачем тебе его номер? – примирительно спрашивает он, поняв, что я не отступлюсь.
Я набираю полную грудь воздуха.
– Потому что только он сможет меня спасти! Я больше не хочу вредить окружающим и близким людям! Если с тобой, или с мамой что-то случится я не переживу этого!
– А с чего ты взяла что ОН, о великий и всемогущий, сможет помочь?! – спокойствия Стёпы хватает ненадолго.
Его вопрос заставляет меня врасплох. Действительно, а с чего я так решила? Я же не могу сказать, что чувствую это сердцем и что Кирилл не даст меня в обиду.
– Я просто знаю и всё… – почти шёпотом отвечаю я.
Стёпа молча покачивает головой. Придётся применить последний метод – умолять.
– Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. Ну Стёпочка-а-а… Прошу тебя, сделай так, как я прошу…
– Я боюсь за тебя, понимаешь? Те ребята не шутки шутят. Они людей подожгли! И ты, вместо того чтобы уносить ноги, пытаешься найти одного из твоих мучителей и попросить у него защиты?! Я просто не понимаю! – Стёпа соскакивает с места и начинает ходить из угла в угол. – Я же предлагаю залечь на дно и уехать подальше. У меня есть деньги, нам хватит на первое время, а дальше придумаем. Что тебе терять? Что тебя здесь держит?!
Кажется, начинает попахивать выяснением отношений. Я понимаю, что в его словах есть истина. Здесь у меня нет никого и ничего. Но…
– Давай так, ты сделаешь так, как я тебя прошу, а после этого мы решим куда поедем. Хорошо?
– А зачем тебе тогда его номер? Я на идиота похож?! – снова взрывается он.
– Да причем здесь это, Стёп?! Что ты начинаешь? Я просто с ним поговорю и всё, а потом уедем! Обещаю!
Я вижу, что он не верит мне, но моё обещание, видимо, греет его так, что он сдаётся.
– Давай номер этой суки!
Я расцеловываю его в обе щеки.








