Текст книги "Н - 9 (СИ)"
Автор книги: Анджей Ясинский
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 57 страниц)
С Элхором вроде бы было более-менее нормально. Энергии, правда, в ауре и организме мало. Плюс какие-то ментальные конструкции во внешнем поле, судя по грубости структуры – это что-то серые делали. Присмотрелся я к ним и облегченно вздохнул – довольно примитивные штуки, хоть и порушили кое-что в силу своей грубости, что скорее всего грозит Элхору кратковременной потерей памяти, вернее, выпадением кусков памяти и, возможно, головной болью. Но ничего страшного – все должно восстановиться, особенно после того, как я всю эту мутоту уберу.
Проведя предварительные восстановительные работы и зафиксировав результат, вызвал Умника.
– Как дела? – спросил я, задумчиво рассматривая информструктуру Элхора и мысленно сравнивая ее с землянской. Вернее, наблюдая за процессом сравнения биокомпом – обычным взглядом попробуй это сделать! Там такая сложность, что хрен что поймешь. Надо слишком глубоко в медитацию уходить и отдавать этому делу все ресурсы мозга. Это возможно, я так уже делал, но сложно и муторно. Поэтому пусть биокомп работает да привлекает для расчетов инфосервер, прикрученный к моей информструктуре. Надо бы, кстати, кластер забацать, правда, пока и задач таких нету, с которыми бы не справлялся биокомп с инфосервером.
– Все нормально! – как-то поспешно ответил Умник и стал смотреть куда-то в сторону. Я перевел на него взгляд. Как-то слишком нарочито он это сказал. Ясно, что имитирует поведение человека, натворившего чего-то и не желающего об этом говорить, но и понимает, что не сказать нельзя.
– Давай уж, колись, – вздохнул я и снова повернулся к Элхору.
– Я тут посмотрел на твой медицинский сервер и нахожусь просто в шоке! – вздохнул Умник и стал быстро-быстро говорить, выплескивать свои мысли. – Настолько умный и крутой инструмент, что у меня просто слов нет! Даже воздействия через ауру умеет проводить, и очень тонкие. И даже через информструктуру воздействовать! А этот механизм считывания информации с ДНК и преобразование ее в модель, через которую можно влиять на информструктуру или наоборот, а еще считывание информации из тонких тел и взаимодействие с ними – вообще что-то запредельное!
– Ну, не такое уж и запредельное, – покачал я головой, подозревая, что Умник просто прикалывается, хотя я действительно кое-что использовал из архейского, недоступное Умнику, – там еще работать и работать.
– Уже сейчас это крутой инструмент, – не согласился со мной Умник. – Один недостаток – настроен на землян. Правда у них тоже генокод гуляет в довольно больших пределах, и веганцев с большой натяжкой все же можно считать людьми земного типа. Но есть разные тонкости, – Умник немного помялся, – я тут немного поковырялся, в общем, сделал модуль, который по ДНК и информструктуре может рассчитать оптимальное соотношение параметров для данного вида. Даже если этот вид неизвестен заранее.
– Как раз недавно о таком думал, – кивнул я.
– Твою подругу я не трогал, с ней все и так в порядке, а вот со второй, которая в коме была и с большими повреждениями, я поработал немного. Ничего страшного? – Умник взволнованно посмотрел на меня.
– Если это на пользу, то не страшно, – хмыкнул я.
– Заодно и проверил, как работает этот мой модуль, – довольно сказал Умник. – Неплохо получилось. Тебе вторая подруга, случайно, не нужна? Вроде бы она подпадает под параметры красоты, что тебе нравятся.
Я вздохнул.
– Красота, Умник, не главное. Кроме того, мне и одной хватает выше крыши. Что-то еще?
Умник помялся.
– Ник, они тут очнулись, вопросами меня закидали. Я попытался заговорить им зубы, но не преуспел, – лицо Умника стало грустное-грустное. – Та, вторая, особенно зубастая попалась, и чего я ее лечил?
– Усыпить не пробовал? – хмыкнул я.
– Нет. Даже в голову не пришло. Интересно, почему? – Умник на мгновение задумался, потом встряхнул головой. – В общем, уговорили они меня, и я наладил трансляцию им из того места, где ты находишься. Извини.
Я махнул рукой.
– И еще, я все-таки перенес этот домик во внутреннее пространства склада. Тут, кстати, адамаса откуда-то несколько сотен тонн взялось. Еще куча всего болтается.
– Болтается? Должно было быть аккуратно разложенным. А адамас я создавал.
– Ну, это я так… Действительно все нормально тут.
– А как ты так быстро их вылечил?
– Ну… Помнишь замедление времени, которое мы наблюдали при некоторых условиях в телепортационном коконе? Вот. Попробовал. Работает.
– Смотри, Умник, рискуешь! Ты понимаешь, что если бы с Алиелой что-то случилось, это бы бесследно не прошло ни для меня, ни для тебя? Ты там не перетрудился на голову, воспитывая Гавроша? Ты понимаешь свою ответственность передо мной? – спросил я спокойным голосом, в котором, однако, любой бы почувствовал неладное напряжение. Я и так тут рассержен не слабо, а Умник на эти дрожжи еще подкидывает топливо.
– Не дурнее некоторых, – оскорбился Умник, – на мышках тренировался, да на добровольцах, в том числе и на себе! Злой ты, уйду я от тебя! – непонятно, то ли в шутку, то ли серьезно произнес Умник.
– Ты и так вроде как на свободных хлебах, – буркнул я, – куда еще уходить?
– В глушь, на Марс! – хмыкнул Умник.
– Ладно, замнем для ясности. Забирай Элхора, а мне еще поработать надо, – ответил я, глядя, как из стены появляется морда Драко, держащего в зубах трупик серого. Ну, не трупик, но тельце – точно. Скоро зал заполнился неподвижными телами серых, аккуратно разложенных-повешенных по залу в несколько рядов. Присмотревшись, удивился сообразительности Драко. Если первые пленные были просто опутаны силовыми лентами, то следующие уже шли обездвиженные простыми чародейскими проклятиями, прицепившимися в ауре к энергетическим узлам контроля двигательной системой этих существ.
Ну что ж… Приступим, – подумал я и потер ладони друг о друга.
Руана
В себя Руана пришла рывком и тут же, подчиняясь въевшейся в плоть привычке, вдолбленной долгими тренировками, растопырила в стороны тончайшие ментальные нити внимания. И испытала шок – нити будто провалились в бездну, и ей показалось, что она находится в глубоком космосе: настолько огромным казалось пространство вокруг нее, знакомое по несущим ментальным частотам космоса. И не сразу она сумела краем сознания отметить наличие ментальной точки рядом – ее лучики внимания почему-то огибали эту точку. Но в себя ее привел слегка насмешливый голос:
– Вот, что значит – выучка! Чуть что, сразу ежиком иголки врастопырку. Не бойся, тут тебя не тронут, разве что сама попросишь, – хмыкнул голос.
Руана открыла глаза и приняла сидячее положение. Огляделась. Рядом в светящемся коконе висела Алиела, чей вид вызвал у Руаны чувство глубокого удовлетворения и радости – все-таки их спасли, в чем она уже ни мгновения не сомневалась. А вот на каких условиях спасли – будет видно. Это уже другой разговор. Именно кокон Алиелы огибали ее ментальные щупальца. Находились спасенные в довольно странном помещении хоть и белого цвета, но сильно затемненном вдали от центра, в освещенном круге которого и находились довольно странные капсулы, очевидно медицинского характера.
Но почему же ее собеседник совсем не чувствуется в ментальном плане? А тот будто понял, что она подумала про него, и медленно вошел в свет. Руана не удержалась и удивленно вскинула брови – это был типичный чай-нии-чан. Лысая голова, из темечка которой до пола опускалась длинная черная коса, перевитая отражающими свет, будто металлическими, лентами; узкие глаза, слегка желтоватый, но почти незаметно, цвет кожи; белая накидка до самого пола и тонкий чёрный пояс. Смотрел он на нее с усмешкой.
Она, конечно, по должности обязана была знать «в лицо» все известные расы, населяющие галактику, но с чай-нии-чанами лично не сталкивалась. Все интереснее и интереснее становится – что за интересы у этой расы в этой системе?
– На земле говорят – «все страньше и страньше», – собеседник будто прочитал ее мысли, от чего ее бросило в пот – ментальная защита на месте, но откуда? Как?
– На нашем языке это звучит несколько непривычно, – ровным голосом ответила девушка.
– Разумеется, – кивнул хозяин этого места, – но довольно точно отражает оригинальное смысловое значение. Можешь называть меня Умником.
– Я – Руана. А кто такой ежик? – не удержалась она и с удивлением увидела, как в руках Умника появился маленький и колючий клубочек, из которого торчал любопытствующий носик и две бусинки глаз. Действительно, похоже, – подумала она. Симпатичный зверек.
– Пожалуйста, введите меня в курс дела, и в первую очередь, что с Алиелой? – вежливо попросила девушка, незаметно выполняя упражнения со своей энергетикой, пытаясь вытянуть себя на близкий к боевому уровень. На удивление получалось у нее легко, даже и не скажешь, что недавно ее почти сожгло – уже это она внечувственным сознанием успела осознать там… Ей показалось, или Умник с одобрением смотрел на ее упражнения?
А вот и Кристалл ее включился – и буквально засыпал ее информацией о ее состоянии, об отсутствующей связи со скафандром, кораблем и о своих проблемах. Руана пока мысленно от него отмахнулась, отправив приводить себя в порядок в фоновом режиме.
Умник спрятал руки за спину и сцепил их там. Куда делся ежик, Руана не заметила, но про себя вздохнула – почему-то ей хотелось подержать его в руках. Умник же отошел от нее и остановился перед Алиелой. Внешне с ней вроде бы было все в порядке. Слова Умника это подтвердили:
– Нормально с ней. Просто медленно восстанавливается. Вдумчиво так. Особой спешки не было, вот Ник и оставил ее приходить в норму под моим присмотром.
– Ник?
– Ага, ее муж.
– Муж? – удивилась Руана, – это наверно – ее «совместимый»?
– Ну и термины у вас, – поморщился Умник, – он самый.
– А со мной что? – недоуменно спросила Руана и аккуратно встала на ноги. Умник не отреагировал на ее телодвижения, – вроде бы со мной было хуже…
– Было, – кивнул Умник, и его коса тяжело качнулась, – ты почти умерла. Нику некогда было, и он оставил тебя в стабильном состоянии, чтобы потом посмотреть. Но мне интересно стало, как вы, веганцы, устроены и я решил воспользоваться медицинским сервером Ника, который он нехило так доработал! Сам я почти ничего не делал, разве что помог немного расправить твои тонкие тела после того как тело воссоздали. Ну, и в порядок немного привел ментальные и прочие характеристики мозга. У тебя там какое-то устройство встроенное есть, буквально слившееся с мозгом, оно неправильно пыталось действовать, а другими словами – хаотично, что усугубляло положение. Я его временно совсем отключил, но вижу, что оно уже включилось обратно.
– Это Кристалл, – задумчиво проговорила Руна, не считая нужным скрывать несекретные вещи, – своего рода симбионт.
– Я понял. Забавно, что почти все расы, достигнув определенного могущества, в технологическом ли плане или в магическом, создают себе помощников подобного плана.
– Магическом? – недоуменно переспросила Руана.
Умник покосился на нее.
– Совсем, что ли, не в курсе таких вещей?
– Вероятно вы имели в виду – «пси»? – пыталась докопаться до истины девушка.
Ее собеседник поморщился.
– Ваше «пси» – почти ни о чем. Даже твои ментальные техники – детский лепет по сравнению с правильно обученным магом ментального направления.
Руана обиделась на слова ее спасителя, но не показала этого. Вообще-то она могла выжечь мозги целой толпе почти любых существ, немного левитировать, не бояться холода и жары в больших пределах, управлять внутренней энергетикой в широком диапазоне, могла за счет внутренней энергии зарастить несмертельные раны и повреждения. Ну и еще кое-что могла. Да и там, если бы не ее способности, их вполне могли просто не успеть спасти. А у себя она считалась довольно сильным пси-оператором. Впрочем, стоящего рядом человека она совсем не чувствовала, что говорило о том, что он явно выше ее на голову в этом плане. А поэтому не стоит выражать своего «фи».
Тут она заметила, что стоит совершенно голая, но почему-то не испытывает никакого неудобства по этому поводу. Умник будто прочитал ее мысли и снова вогнал в состояние кратковременной паники, когда не глядя на нее, щелкнул пальцами и Руана вдруг почувствовала на своем теле легкое движение, а посмотрев вниз увидела на себе короткие шорты и полоску материи, прикрывающей ее груди. Она ничего не сказала, только снова удостоверилась, что этот странный Умник – очень опасный человек. Или чай-нии-чан. Не знала она, что среди них бывают такие сильные пси-операторы. Или «маги», хотя что это такое, было совершенно непонятно.
– О! – вдруг воскликнул Умник, – Алиела очнулась. И, кажется, здесь все нормально, – бормотал Умник, наклоня голову то влево, то вправо, будто присматриваясь к висящей в воздухе девушке то одним глазом, то другим.
Алиела тем временем открыла глаза и огляделась. Ее взгляд зацепился за Руану, и она вдруг улыбнулась. Потом она спрыгнула на пол и тут увидела Умника. Ойкнув, она как-то странно провела рукой в воздухе и на ней тут же появилась одежда, почти такая же, как у Руаны – шортики с короткой юбочкой и материя в виде загогулины, прикрывающая груди и уходящая из-под руки куда-то за спину. Руана готова была поклясться, что Умник тут был ни при чем, а платью Алиелы она вдруг позавидовала – красиво было.
Алиела же подбежала к Руане и обняла ее. Руана молча прижала к себе сестру Элхора. И так они некоторое время стояли не двигаясь. Руана купалась в волнах радости и признательности Алиелы, чувствуя, как что-то у нее внутри расслабляется и приходит в порядок.
– Твой позитив меня заряжает, – пробормотала она, – ты в порядке?
Алиела с сожалением оторвалась от Руаны и кивнула. Потом повернулась к Умнику, который с любопытством смотрел на них, и спросила:
– Умник?
– Госпожа! Истинно так! – тот сложил ладошки вместе перед грудью и поклонился.
Девушки переглянулись.
– В смысле – «госпожа»? – переспросила Алиела.
Умник выпрямился и задумчиво почесал подбородок:
– Ну, если ты жена моего господина, то, значит, моя госпожа. Логично? – он вопросительно уставился на нее.
– И что это значит? Ты – мой слуга?
– Разбежалась! – хмыкнул Умник, – вам, бабам, только дай повод порулить мужчиной, потом с шеи не сгонишь!
Алиела залилась краской, а Руана неожиданно для себя хохотнула. Градус напряженности, отчетливо чувствовавшийся в воздухе, значительно упал.
– А где мы находимся? Я не чувствую пространства, – Руана огляделась вокруг.
– И где Ник? – Алиела не сводила глаз с Умника.
Умник махнул рукой, подзывая их к себе, и повернулся к смутно угадывающемуся выходу из помещения:
– Где мы, сейчас покажу. А Ник – работу работает. Могла бы и позвонить ему по болталке. Но пока не советую, – тут же остановил он мысленно собравшуюся девушку, – лучше пока не отвлекать его.
За этой комнатой оказалась обыкновенная земная гостиная, совмещенная с библиотекой. По крайней мере, ничем иным, кроме книг, эти разноцветные штучки быть не могли. Из окна просматривался пасмурный вид на морской берег.
– Мы на Земле? – не удержалась Алиела. Руана же осторожно отбросила эту мысль – не чувствовала она обычных планетарных энергий вокруг, а также соответствующего ментального фона. Правда, и Алиела тут же поправилась, – что-то не похоже. Инфополе тут не Земное и слишком слабое, – она уставилась на ухмыляющегося Умника, начиная что-то подозревать.
Умник же подошел к двери и тихонько ее толкнул наружу. Между дверью и косяком появилась черная полоса, которая медленно стала расширяться, вызывая подспудный страх. И когда дверь полностью открылась, а в окне появился тот же вид, что и в двери, девушки осознали вдруг, что обе все это время медленно пятились назад. За дверью оказалась чернота космоса с ярко светящимися звездами.
В слабом, непонятно откуда бравшемся освещении, лицо Умника выглядело даже немного устрашающе. Впрочем, улыбка у него была добрая, и девушки быстро успокоились. Умник же спокойно вышел в черноту космоса и стал медленно удаляться. Потом остановился и махнул им рукой.
– Идите сюда!
Девушки переглянулись, и Руана, как более решительная, сделала первый шаг на очень слабо светящуюся, почти незаметную, дорожку. За ней осторожно последовала Алиела. Поверхность под ногами была плотной, сила тяжести – стандарт. Выйдя в космос, обе девушки оглянулись. Красивый деревянный двухэтажный домик с освещенными окнами, висящий прямо в черном космосе с почти вечными точками-звездами вокруг, был настолько нереален, что у Алиелы немного закружилась голова, и она сама не заметила, как шлепнулась на попу, не выпуская из видимости строение.
– М-да, подруга, – Руана тоже не могла скрыть своего состояния, – я многое повидала в жизни, но такого…
– Впечатляет, правда? – буквально над ухом раздался голос Умника. Руана вздрогнула, а Алиела как-то странно пискнула и взвилась в воздух.
– Где мы? – покосившись на подругу, спросила Руана. Она все никак не могла понять, каким образом они могут видеть друг друга, если нет точечного освещения? Дело в том, что свет от домика не был настолько ярким, а видно было даже те предметы, что «смотрели» в другую от домика сторону. Впрочем, возможно, действительно хватало света далеких галактик, но она бы не стала на это ставить.
– Мы находимся над плоскостью эклиптики. Вон там – Солнце, – Умник ткнул пальцем куда-то под ноги, а потом быстро показал в разные точки, – Земля, Марс, Нептун, Сатурн, Уран. А вон там Плутон, с которого Ник вас вытащил.
Умник оглянулся и хмыкнул – девушки стояли и смотрели по сторонам, взявшись за руки, как маленькие дети. Впрочем, для него они как дети и были, несмотря на их возраст, умения и жизненный опыт.
– Как вы этого добились? Какими технологиями? – вдруг прорвало Руану.
– Без комментариев.
– Что стало с нашими кораблями? Я не могу дотянуться до своего, – Алиела кивнула, подтверждая.
Умник пожал плечами.
– Здесь закапсулированное пространство, и пропускает только те энергии, которые разрешены. А что там с кораблями – я не знаю.
– Это магия?
– Не знаю, что «это», но да, магия, – хмыкнул Умник и медленно стал перебирать в руках откуда-то вдруг появившиеся четки.
– Какого рода прыжки вами используются в звездной системе?
– Мы не прыгаем, чай, не блохи. Мы переходим в нужное место.
– Кто такие блохи?
– Спроси свою подругу – уж она знает Землю, должна ответить.
– Почему я тебя не чувствую?
– Потому что не чувствуешь.
– Какие интересы у чай-нии-чан в этой системе?
– Без понятия. Встречу – спрошу.
– Разве ты не чай-нии-чан? – удивилась Руана.
– Нет. Я – ПУАМУ.
– Кто такой ПУАМУ?
– Персональный автоматизированный модуль управления… реальностью, – с улыбкой на устах произнес Умник.
Руана сбилась.
– Ты шутишь?
– Конечно! Я – Умник.
– Ты землянин?
– Я – ПУАМУ.
Руана вздохнула.
– Но ты… друг? Друг Ника – землянина и совместимого Алиелы?
– Я – друг, учитель, слуга и в какой-то мере половинка Ника, землянина, лунгрийца, мага и инфомага, чародея и мейха, наследника археев и атлантов, и в какой-то мере – атлов.
Руана обескураженно замолчала. Все эти термины ей ни о чем не говорили. Зато говорили Алиеле – у нее вдруг в памяти и перед глазами снова выстроились смысловые связи и образы из мемокопии Ника. Теперь смысл тех знаний стал ей понятней. Недаром говорят, что знания могут быть понятны только для подготовленного. Раньше она не была готова, чтобы принять их. Да и сейчас, как она чувствовала, она только-только стала осознавать даже не знания как таковые, а их описания.
– Что с Элхором? – спросила она. К своему стыду она только сейчас вспомнила о своем брате.
Умник покосился на нее и хмыкнул.
– Пока еще ничего. Ник занимается этим вопросом. Можешь не беспокоиться – если он взялся за это дело, то вытащит его. Даже с того света, – на последних словах Умник почему-то ухмыльнулся.
Некоторое время все молчали, всматриваясь в темноту. Потом Алиела зябко повела плечами:
– Может, пойдем уже в дом? Что-то кушать хочется.
Умник кивнул и пошел к постройке. Проходя мимо Руаны, шлепнул ее по попе и сказал:
– А ты слишком много болтаешь. Так и мужика себе не найдешь – они не любят слишком болтливых!
Руана, пропустив вперед Умника, наклонилась к Алиеле и шепотом спросила:
– Зачем он это сделал? Что это означает?
– Откуда я знаю, что это значит у чай-нии-чан? – удивилась Алиела.
– Ну, он же земной чай-нии-чан! А про них ты должна знать!
– Если земной, то никакой он не чай-нии-чан, а китаец. А вообще, это не человек, а нечто вроде нашего большого Кристалла, только сделанного по другим принципам!
– Чтоб меня Шушилла сожрал! Как я не догадалась!? – пораженно воскликнула Руана, – то-то его невозможно прощупать в ментальном плане!
Алиела же непроизвольно прижала рукой изображение ее шуши на руке – ей показалось, что он пошевелился, отреагировав на слова Руаны. А та покосилась на нее:
– Ты зачем себе нанесла рисунок на руку? Это местные традиции?
– Потом расскажу, – отмахнулась Алиела.
– Так все-таки, исходя из земных реалий, что означает шлепок мужчины по попе женщины?
Алиела задумалась.
– Сложно так сказать. Тут много смысловых оттенков. Это может означать, что мужчине нравится женщина, но выражать так это – слишком грубо. Тем более, что Умник не мужчина. Но это может быть намеком. Это может показывать и отношение мужчины к женщине, что он выше по положению, и чтобы она не забывала об этом. В этом случае это больше интимно – среди близких людей, тогда это вполне прилично и показывает близость их отношений. Среди чужих – все еще грубовато и обидно. Женщина, кстати, тоже может шлепнуть мужчину по попе, показывая свою свободу отношений к интиму и в любом случае показывая, что ей он нравится, но чаще это происходит, если она выше по положению. Хотя все равно это грубовато, – Алиела помолчала немного, – в общем, что имел в виду Умник, я не знаю. Скорее всего он таким образом тебе показал твое место – несколько подчиненное, ниже его, и возможно, он так выразил свое отрицательное отношение к тому, что ты много задавала вопросов.
– Как все у них сложно, – покачала головой Руана.
– Только прошу тебя, – Алиела серьезно посмотрела на девушку, – не делай скоропалительных выводов. Не все является тем, на что похоже. Ладно?
Избушка в космосе
В домике Умник повел их в комнату, где они еще не были. Это оказалось что-то вроде совсем небольшой столовой. Крошечный круглый стол на двух, максимум трех человек, три деревянные стены, а четвертая имитировала стекло, выходящее на небольшую веранду, за которой располагался огромный луг на склоне горы в альпийском стиле.
Девушки невольно остановились на пороге, пока Умник их не подогнал:
– Не спите, копытами затопчат.
Руана недоуменно посмотрела на Алиелу, как бы прося пояснить сказанное, но та неопределенно пожала плечами и села за стол. Села так, чтобы смотреть на природу. Руана пристроилась сбоку. Умник сложил руки на животе. В его неподвижности только большие пальцы рук совершали круговые движения, да четки слегка покачивались.
– Чего изволят дамы? – спросил Умник, с непонятным выражением лица посматривающий на девиц.
Алиела коснулась руки Руаны, как бы говоря, что она сделает выбор, и повернулась к нему всем телом, обозначая важность того, что она собирается сказать:
– Земная еда, конечно, нам подходит, но нельзя ли нас угостить эльфийскими блюдами, которые готовятся в период праздника цветения эйлилианы? И не надо гномьей «огненной», пожалуйста, лучше что-то тоже из эльфийского.
Руана с недоумением и подозрением посмотрела на Алиелу, но говорить ничего не стала, почувствовав, как та сжала ее руку. Тогда она перевела взгляд на Умника, который как-то странно смотрел на Алиелу.
– Что, Ник угощал?
Алиела кивнула и повернулась к Руане:
– Это просто что-то волшебное, поверь мне. У нас такого ты точно нигде не попробуешь.
– А что за «эльфийские» такие?
– Потом расскажу, – Алиела запнулась и неуверенно продолжила: – может быть. Прости, это не моя тайна, надо будет у Ника спросить.
– Ну-ну, – буркнула Руана и требовательно посмотрела на Умника. У нее уже все внутри сводило – желудок был абсолютно, космически пуст! И это несмотря на то, что тело вроде бы было энергетически насыщено, но энергия уходила, а пополнять ее было неоткуда.
Умник не сделал ни одного жеста, но над столом появилась небольшая тучка, которая вроде как закрутилась, вытянулась и на ее месте появилось изображение очень красивой девушки. Лицо ее выражало некоторую озадаченность, пепельные волосы закручены в непривычную объемную высокую прическу, в которую вплетались зеленые побеги какого-то растения с изумрудными листьями. Довольно необычно, но гармонично, выглядели слегка заострённые уши. Посмотрев на удивленных девушек глубокими зелеными глазами, она что-то проговорила мелодичным, звонким, но при этом странно глубоким голосом и пропала. Зато на столе появились всякие тарелочки, плетенки, небольшие стаканчики, бутылочки. Когда казалось, что все это станет падать на пол – стол-то был небольшим, он как-то странно и незаметно растянулся, визуально так бывает, меняется перспектива, и продолжил заполняться едой.
– Ну что ж, подруга, – Руана принюхалась, – давай, показывай, с чего начинать, чем запивать и куда выбрасывать не понравившееся.
– Выбрасывать точно не потребуется, – счастливо сощурилась Алиела, узнавая в поданном то, чем ее угощал Ник, и то, что каким-то образом осело в ее памяти после просмотра его жизни на другой планете. Ее желудок издал звук согласия, и Алиела решительно подтянула к себе лежащие недалеко щипчики.
Сосредоточенное молчание долго не продлилось. Уже через несколько минут, не отвлекаясь от еды, Руана снова стала допытываться у Умника о Нике. Алиела ей не мешала, ей тоже было интересно послушать, что старая знакомая сможет выжать из него. Сама бы она не смогла, наверно, вот так нагло приставать к… ну, пусть будет человеку, хоть и искусственному интеллекту. Уж больше взгляд был у него не искусственный, как и эмоции, иногда пробегающие по лицу.
– У нас сильные повреждения были? И что с моим скафом?
Умник молча ткнул пальцем куда-то в угол. Девушки повернулись и с удивлением посмотрели на остатки их скафандров. Скаф Алиелы хоть и был разрезан, как и скаф Руаны, но выглядел еще более-менее, а вот у Руаны – какие-то обгоревшие ошметки.
– У тебя, – Умник посмотрел на Руану, – тело сгорело на пятьдесят процентов. Сердце не работало, ливер спекся, мозг теплился еле-еле. Ты, – он перевел взгляд на Алиелу, – жива благодаря ей. По крайней мере, пострадала не так сильно из-за того, что она прикрыла тебя, да еще и растянула свою защиту на вас обеих, а еще подпитывала твой скаф.
Руана задумчиво покачивала в руке щипчики, глядя на их волнообразные движения. Аппетит разом пропал. Как и у Алиелы, которая признательно пожала руку Руане. Вздохнув, Руана положила в рот то, что было в щипчиках, и подняла взгляд на Умника.
– Как долго мы здесь?
Умник завел очи вверх и сделал вид, что задумался.
– Что, трудно ответить? – с сарказмом спросила Руана. Алиела бросила на нее укоризненный взгляд.
– Трудно, – слегка кивнул головой Умник, – по объективному внешнему времени – минут двадцать. По внутреннему объективному – часов десять.
– Это как так?
– Другого ответа у меня нет, – пожал плечами землянин или чай-нии-чан, Руана уже запуталась, как его называть в голове.
– Нас можно будет доставить на наши корабли?
– Сейчас?
Руана мельком посмотрела на нахмуренную Алиелу и покачала головой.
– Я теоретически.
– Без проблем, но лучше дождаться Ника.
– Это само собой. Должна же я посмотреть на «совместимого» моей старой подруги! Кстати, что он делает сейчас, почему игнорирует гостей?
– Вы невнимательны, сударыня, – Умник покачал головой, – Я уже сказал, что с момента вашего освобождения прошло двадцать минут. Сейчас Ник разбирается с вашими похитителями.
– А можно посмотреть? – спросила Алиела. – Уверена, что вы можете это обеспечить.
– Думаешь, стоит? – с сомнением посмотрел на нее Умник.
– Не думаю, что Ник отказал бы.
– Да-да! – поддержала подругу Руана, – будьте добры, мне очень нужно быть в курсе происходящего. Понимаете ли, от этого зависит присутствие в этой системе нашей миссии, а также действия наших военных.
Умник пожал плечами, и вместо стены с видом на горы появилось большое окно, в котором в полутьме сверкали красные образы-фигуры, собранные из световой иллюминации. И не сразу девушки поняли, что это световая феерия – работа какого-то оружия. Это Ник пробивался сквозь, казалось бы, полчища воинов серых.
Алиела резко вскочила, невольно отбросив назад стул, но Руана схватила ее за руку:
– Спокойно, Алиелка! Он там неплохо и сам справляется, – своим наметанным взглядом она сразу выхватила суть происходящего и не увидела ничего сверх-опасного для буквально пляшущего там человека. Особенно, когда в ее глазах отпечаталась быстро мелькнувшая легкая улыбка Ника.
Алиела медленно села, чудом не упав – Руана успела подхватить ногой стул и буквально в последнее мгновение подсунула его под попку подруги.
Мельком глянула на Умника, отметила, что тот не сводит с них глаз, вместо того чтобы смотреть на своего хозяина. Но там происходило намного более интересное действие, и она полностью переключилась на него. В конце концов, она должна понять, что тут происходит.
К сожалению, они поспели к самому концу представления, и к его не менее зрелищному финалу. Ник как-то повел рукой и буквально все серые развалились на множество некрупных кусков мяса. Зрелище было не из приятных, хотя, конечно, то, что это не люди, а серые, сильно сглаживало впечатление. Странно, но рана какого-нибудь животного вызывает более сильные чувства, чем подобная смерть серых… Впрочем, уже почти ушедшая в прошлое веганцев борьба – бой с взрослым шушей также не вызывала сильного сожаления при гибели шуши, а лишь благодарность за красивый бой.
Странная жар-птица, как назвал ее Умник, спокойно прожгла толстенную стену, с которой даже Руана со своим скафом вряд ли бы быстро справилась, а тут гляди ж! А вот и Элхор. Алиела снова задергалась, пришлось ее успокаивать. В какой-то момент камера, если это была камера, пошла по кругу, показывая или фиксируя то, что находилось в этой комнате. Руане показалось, что Ник с кем-то говорил, но, возможно, ей просто показалось. Когда камера вернулась к нему, Элхора уже не было на месте.
– Все, твой брат, Алиела, уже здесь, в медицинском центре. Пока пусть приводится в порядок, потом посмотришь.
Девушка кивнула и, кажется, наконец успокоилась.
Тем временем там, где был Ник, происходило странное. Огромный шуша, самый натуральный Шушилла, спокойно ходил сквозь стены и приносил неподвижных серых, каким-то образом складывая их штабелями прямо в воздухе.








