355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрис Лагздукалнс » Степкины рассказки (СИ) » Текст книги (страница 5)
Степкины рассказки (СИ)
  • Текст добавлен: 1 августа 2017, 04:30

Текст книги "Степкины рассказки (СИ)"


Автор книги: Андрис Лагздукалнс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Ой. А это как? – Степа даже привстал от удивления.

– А вот смотри, – девочка подняла веточку какого-то кустика с широкими листьями и повернула его обратной стороной вверх. На двух листиках Степа увидел серых мошек, плотной толпой облепивших листок.

– Это тля. А для муравьев они вместо коров. Смотри внимательно, – Уля указала на двух муравьев, деловито поднимавшихся вверх по стеблю. Черные, блестящие на солнце панцири, приблизились к "стаду" тли. Один из муравьев подбежав к букашкам, ткнул ближайшую из них усиками. Тля в ответ на это прикосновение вдруг выдавила из себя прозрачную капельку. Муравей тут же схватил капельку и держа ее во рту, понесся вниз по стеблю. Его место занял второй, а по стеблю поднимались еще с десяток "дояров".

– Личинок кормить понесся, – прокомментировала происходящее Ульянка.

– Здорово! – восхищенно проговорил Степа.

– Ладно, юный натуралист, хватит с тебя впечатлений для первого раза. Пошли грибы собирать. Через пару дней пойдем в лес за гербарием и кормушки для косуль проверять, я тебе много чего интересного покажу, – Ульянка развернулась и пошла в глубину леса.

Но не успели они пройти и несколько метров, как на опушке леса послышался звук мотоциклетного мотора.

– Кого это сюда принесло на колесах? – удивилась Ульянка.

Сквозь стволы деревьев они увидели, как у кромки леса остановился яркий мокик с которого слезла компания БАДов.

– Их только здесь не хватало. Тоже землянички захотелось, – Ульянка огорченно взглянула на Степку. – Зря я Артему в прошлом году сюда дорогу показала. Теперь половину кустов вытопчут. Они ж неуклюжие как коровы на льду, да еще и ленивые. Давай подождем, узнаем зачем пожаловали, – девочка поставила на траву лукошко с грибами и приставив к глазам ладонь козырьком, стала наблюдать за действиями вновь прибывших.

Судя по всему, БАДы приехали в лес не за земляникой и не за грибами. Они покопались возле мокика, а потом направились в лес по следам ребят оставшихся на примятой траве. Вскоре Артем заметил Ульяну со Степой и помахав им рукой окликнул своих приятелей, которые начали отклоняться в другую сторону. Подойдя мальчики поздоровались.

– Чего вас черти принесли? Сидели бы дома за своими компьютерами. Что здесь забыли то? – строго спросила у Артема Ульяна.

– А это что твой лес? Чего это ты распоряжаешься? – возмутился Денис, почему-то держа руки за спиной.

– Мой, мой. Чей же еще? А ты что там за спиной прячешь? Снова пакость какую то задумали? – Ульянка шагнула к мальчику и схватив за плечо развернула его к себе спиной.

В руках у Дениса был лук с натянутой тетивой и колчан со стрелами.

Точно такой же лук был в руках у Богдана, а Артем держал в руках арбалет с вставленной в желоб стрелой.

– Вы чего это удумали бездари? – возмутилась девочка. – Или от безделья совсем мозги высохли? Зачем это вам луки, стрелы, арбалеты? Зачем это вы рожи свои синей краской вымазали? – продолжала возмущаться Ульянка.

– Деревня! Село неасфальтированное! – Артем рассмеялся. – Ты "Аватара" смотрела?

– Какого "Аватара"? – удивилась Ульянка.

– Простого. Кино такое про инопланетян, которые в лесу жили, с луками и стрелами как в каменном веке. У них кожа была синяя. А потом пришли наши цивилизованные и войну с ними устроили. Вот мы и решили в этих аватаров поиграть. Что нельзя? – Артем, ухмыляясь положил арбалет на плечо.

– Можно. Если вреда никакого делать не будете, – строго ответила девочка.

– Да какой вред Улька? Пару птичек подстрелим, ну может зайца какого-нибудь. На костре зажарим потом.

– Я вам дам птичку! – Ульянка подняла с земли сухую сосновую ветку. – А ну пошли вон отсюда! У птиц да зверей сейчас время выведения потомства. Никакой охоты. Вот скажу леснику, он мигом у вас все позабирает, луки эти ваши и прочую гадость, – девочка угрожающе двинулась к БАДам.

– Тихо, тихо. Нельзя так нельзя, – примирительно проговорил Артем. – Тогда мы просто постреляем. Вот смотри, какая замечательная цель! – мальчик снял с плеча арбалет и навел его в сторону старой сосны возвышавшейся на поляне.

Ульянка посмотрела, куда прицелился Артем и ее глаза округлились от страха. Новоявленный "аватар" целился в желтый грушевидный наплыв, свисавший с толстой ветки дерева у самого ствола. Девочка бросилась к стрелку, но опоздала. Сухо щелкнул затвор и пластиковая стрела с металлическим наконечником слетела с желоба арбалета.

– Придурок! Это же шершни! – закричала девочка и схватив Степку за руку увлекла его за собой. – Бегом все к озеру! От них только в воде спастись можно, – закричала она БАДам.

Бегство Ульянки, не произвело должного впечатления на незадачливых охотников. Решив, что девочка просто решила их попугать, они остались на месте. Однако буквально через несколько секунд, БАДы поняли, что им грозит нешуточная опасность. Желтоватый наплыв, в который попала стрела, выпущенная из арбалета Артема, оказался гнездом лесных ос. Огромный рой, непонятно как помещавшийся в небольшом по виду сосуде, собравшись вместе, угрожающе загудел в поисках врага решившегося нарушить их покой.

– Артем, это огненные осы-убийцы! Мы все умрем! – заорал в приступе паники Денис и бросив на траву лук и колчан со стрелами, понесся по лесу следом за Ульянкой и Степкой, со всех ног убегавших к берегу лесного озера.

Следом за ним припустил Денис. Оставшийся на месте Артем, осознал реальную опасность, только после того, как несколько передовых разведчиков осиного роя ужалили его в оголенные руки. Мальчик развернулся и побежал следом за остальными.

Растревоженные осы, обозначив врага, дружно ринулись следом. Несколько жал впились в спину Артема, легко пробив тонкую ткань фирменной "адидассовской" футболки. Закричав от боли, мальчик прибавил скорости, но осы были быстрее. Вскоре они догнали и Дениса. Тот завертелся на месте волчком, отбиваясь от нападающих насекомых.

– Беги сюда Денис, не останавливайся. Беги быстрее! – закричала Ульянка, стоя на краю небольшого гранитного обрыва у берега лесного озера. Увидев, что мальчик послушался ее совета, она прыгнула в воду. Степка прыгнул следом. Несмотря на июнь месяц, вода в этом месте оказалось ледяной. Виной тому были ключи, бившие под водой из гранитной стенки. Степа почувствовал, как мышцы на правой ноге сводит судорогой. Сначала мальчик испугался, но потом, вспомнив занятия в бассейне, он обхватил руками голени ног и прогнулся назад всей спиной. Погружаясь под воду, он сильными движениями пальцев разминал сведенные мышцы. "Не паникуй!" – звучал в голове голос тренера, -"От паники все беды на воде! Расслабься и сделай то, чему тебя учили!". Это помогло – судорога отпустила. Вынырнув на поверхность, он увидел три головы, торчавшие над водой. По берегу озера несся Артем, яростно размахивая руками. Вот он добежал до края и оттолкнувшись от берега прыгнул в воду. Через несколько секунд его голова показалась на поверхности. Суматошно заколотив руками по воде, мальчик заорал: – Спасите! У меня ноги свело! Я ничего не вижу!

Услышав крик о помощи, Степа и Ульянка поплыли к Артему. Помня наставления инструктора о том, как спасать утопающих, Степа сзади обхватил Артема подмышки и сильными гребками ног направился к белевшему неподалеку песчаному пляжу. Ос не было. То ли они действительно боялись воды, то ли посчитали, что достаточно далеко отогнали врагов от гнезда, но их не было. Вытащив, с помощью Ульянки, которая все это время плыла рядом с мальчиками, Артема на берег, Степа устало сел на песок. Сердце бешено колотилось в груди. Огнем жгло места от укусов лесных ос, которые успели добраться и до него. Вскоре к небольшому пляжу подплыли Денис с Богданом. Они вышли на берег, тяжело дыша и попадали на песок.

– Артем ты придурок. Мы все могли сдохнуть, – жалобно запричитал Богдан. – У меня вся спина горит. Нужно жалы повыдёргивать и кровь из ран выдавить, они же отравленные.

– Лузеры вы! – рассмеялась Ульянка. – Осы при укусе жало не выбрасывают. Так только пчелы действуют. Но ты прав, толстый "аватар". Яда осиного вы нахватались вдоволь. Теперь водички пить нужно побольше, а потом в кустики бегать и писать, чтобы организм быстрее очистился, – девочка показала БАДам язык.

Отдышавшись, Степа посмотрел на ребят, собравшихся на пляже. У Артема от укусов заплыло лицо и от глаз остались лишь узенькие щелочки. Богдан с Денисом выглядели приличнее, но все равно были отмечены опухшими мышцами в местах осиных укусов. Особенно сильно распухла спина у Богдана. Ульянка намазала ему спину жидкой глиной, набрав её у берега. Очевидно, это принесло облегчение, потому, что Богдан перестал скулить. Минут через пятнадцать на берег озера пришли остальные. Разозленные осы не оставили без внимания ребят, отметив и их парочкой укусов. Санька, ругая на чем свет стоит незадачливых охотников, увидев последствия осиной атаки, долго смеялся. Смеялись девочки. А БАДам, особенно Артему было не до смеха.

– Ладно, посмеялись и хватит. Пошли домой. Другу вашему не мешает капельницу поставить, чтобы опухоль снять, – девочка кивнула на Артема.

– А как же мопед мой? Я что его здесь брошу? – возмутился тот.

– Ну, если ты слепым можешь за рулем сидеть, то можете ехать, но на вашем месте, я бы родителям позвонила.

Прислушавшись к совету девочки, Богдан достал телефон, упакованный в водонепроницаемый чехол и позвонил своим родителям. Выслушав шквал замечаний и упреков, он наконец смог объяснить где стоит мокик и как их найти. Собрав вещи, ребята провели незадачливых охотников к старой вырубке. Здесь они расстались. БАДы остались ждать родителей, а приятели отправились домой в компании девочек. Продолжать собирать грибы, смысла не было. Растревоженные осы продолжали бы искать новых врагов и могли напасть на кого угодно. Степа посмотрел на свою добычу и остался доволен. В лукошке уместилось полсотни грибов. Бидон полон ягодами почти доверху. С таким урожаем и домой возвращаться было не стыдно. Почесывая укушенные места, мальчик шел следом за Санькой и Ульянкой, сверяя маршрут их движения по компасу. Умная стрелка не подвела. Да и советы ворона помогли. Через пару часов они вернулись к околице села и попрощавшись разошлись по домам.

Бабушка долго охала, увидев следы укусов ос и выслушав рассказ мальчика. Достав из кладовки мазь в темной баночке, она намазала припухлые места на руках и спине Степы. Мазь была прохладная, пахла травами и снимала боль. Пообедав, мальчик пошел в свою комнату, где занялся любимым занятием – стал рисовать грибы, земляничные кусты и их бегство от пчел к берегу лесного озера.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю