355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Елпатьевский » книга "Голубая дивизия. Военнопленные и интернированные испанцы в СССР"
Голубая дивизия. Военнопленные и интернированные испанцы в СССР - Андрей Елпатьевский
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 16:48
обложка книги Голубая дивизия. Военнопленные и интернированные испанцы в СССР - Андрей Елпатьевский

Название книги: Голубая дивизия. Военнопленные и интернированные испанцы в СССР

Автор книги:



19Страниц
5-6Часов на чтение
80 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Алетейя
Город: Санкт-Петербург
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-9905926-5-0
Размер: 219 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга, написанная на основании широкого круга источников – дневников и воспоминаний, архивных документов и публикаций, – рассказывает о судьбах испанцев, оказавшихся в СССР во время Второй мировой войны и проведших долгие годы в советских лагерях. Среди них были люди разных убеждений – фалангисты и республиканцы, антикоммунисты и антифашисты. Некоторым удалось вернуться на родину, многие умерли в заключении.

Важное место в монографии занимает история участников похода так называемой Голубой дивизии – испанских добровольцев, сражавшихся на стороне гитлеровских войск. Книга содержит подробную информацию о численности и составе дивизии, о количестве военнопленных и интернированных в СССР, умерших в лагерях и репатриированных. Особую историко-биографическую ценность представляет мартиролог Голубой дивизии, в котором указаны источники сведений о каждом погибшем.

Книга адресована специалистам-историкам и всем, кто интересуется историей Испании и России.

  • Просмотров: 485 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю