Текст книги "Девятый Мир (СИ)"
Автор книги: Андрей Бузычкин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)
Через два часа я отчетливо понял, что копье у меня невероятное, а вот я ему соответствую крайне слабо. Что я понял о копье? Наконечник остер настолько, что им можно рассечь камень, и он при этом не тупится. А боковой удар пяткой копья оно усиливает в разы, непонятно как. Настолько усиливает, что сухой ствол дерева, сантиметров двадцати пяти толщиной сломался как тоненькая палочка. Но и хрен с ним, что непонятно, главное – работает. Вот уж рояль так рояль мне достался. Не ожидаль. Надо тренироваться очень много. Я смог восстановить в памяти тренировки учеников старика полностью, все, что видел. А вот повторить смог не более трети из увиденного, остальное получалось крайне плохо. И это при том, что тело слушалось очень хорошо. Я просто не понимал, как надо правильно делать то или иное движение, хоть и видел его. Вспомнилась мне история, прочитанная давно в одной из книг, написанной, кстати, женщиной.
Мастер показывает ученику серию движений, и просит повторить как можно точнее. Тот кивает головой, и начинает делать что-то несуразное. Мастер велит начать сначала – то же самое. Мастер не выдерживает и начинает орать на ученика, тут ученик и спрашивает: "Да что не так то, Мастер? Разве ж я глаза пучил не точь-в-точь как вы?"
Перед силовой тренировкой я решил найти воду, ибо пить хотелось просто уже неимоверно. Родничок нашелся рядышком, в низинке, так что я напился вволю, и воды набрал в берестяной конус. В детстве я их вертел легко, а вот теперь получилось не сразу, но с литр воды я с собой забрал. Возвращаясь, сорвал пучок листьев малины, на чай, да еще дикого лука пучок выдернул. В том же берестяном конусе и воду вскипячу. Конус воткнул в дырку в земле, чтоб не упал случайно.
С силой понятно – подтягивания, отжимания, пресс покачал, поприседал на одной ноге. А вот ловкость как лучше всего качать? Может, жонглировать надо? Хрен его знает, да и стемнело уже почти.
Наконец то первый квест!
Улыбаясь до ушей я рубил копьем дрова. Топор есть, да копьем намного лучше оказалось. И оно на меня не обижалось, это я отчетливо чуял. Костер разжег магией, это я умею уже. Пожарил мясо кролика, вкуснющим показалось с голодухи. Вообще то я в жизни крольчатину терпеть не могу, мягкая она какая то. Но тут, видно, боевой кролик много бегал и прыгал, мясо не слишком нежное, в самый раз. С лучком неплохо пошло, хоть и без соли. Сначала хотел камни накалить и ими воду на чай вскипятить, а потом вспомнил школьный курс физики, и вскипятил прямо в конусе, как в кастрюльке, повесив его над огнем. конус обгорел, особенно край, но выдержал. Сидел у костра, опершись спиной на теплый еще камень и наслаждался жизнью, глазея на звезды. Надо костер будет пожарче разжечь. Если к утру замерзну, без палатки и без одеяла даже, отгребу костер аккуратно, и на прогретое место лягу на лапник. Главное, уголек под задницей не оставить, а то конфуз может быть.
Ночь оказалась теплой до изумления, костер не пригодился.
Встал, сделал разминку с копьем, немного силовых упражнений. Сходил за водой, попил чайку. Эх, печенюшку бы, да где ж ее взять то... Ладно, пора. Как только я принял решение, из-за дерева вышел давешний медведь, и махнул лапой, указывая на тропинку, которой вот только что не было. Ну и ладно, магия же!
Тропа оказалась странной. Я шел по ней быстрым шагом, а деревья летели мимо так, как будто я еду на мотоцикле со скоростью километров в сто сорок. Слыхал я про такие тропы, да вот только думал, что пользоваться ими могут только эльфы. Старичок – эльф? Да ну нафиг, не верю.
Скорость снизилась, я остановился на границе леса. Так, что тут у нас? Река, течет по краю леса. Над рекой возвышается громадина камня, отдаленно напоминающая какого-то великана, вытянувшего руку к другому берегу. А на этой руке та самая мантикора, которую мне надо отсюда убрать. Хотя, кого я обманываю – не убрать, убить мне ее придется. Даже издали вижу, какой это красивый зверь. Тело льва, крылья перепончатые, хвост скорпиона. Морда тоже львиная, но не совсем, в ней отчетливо угадываются человеческие черты. Эта тварь разумна? Очень может быть, но от этого она становится только еще опаснее.
И как мне ее оттуда доставать? А, ладно, попробуем, почему бы и нет. Выхожу на поле из леса, складываю ладони рупором и во всю мощь молодецкую ору:
– Эй, чудище поганое, выходи биться!
Чудище встрепенулось, нашло меня взглядом и одним грациозным движением сорвалось в полет. Как быстро она двигается! Пытаться принять ее на копье не стал, мне такого столкновения не пережить. Длинным кувырком ухожу в сторону, но она успевает задеть меня кончиком крыла. Я ее тоже задел, рассек перепонку копьем, ее движение даже помогло мне в этом. Лечу! Оказывается я тоже это умею! Недалеко, до первого дерева, привет птички и искры! Голова гудит, а тело само укатывается за это самое дерево. Громкий треск, и из дерева высовывается кончик жала, расположенного на кончике же хвоста. Рывок и треск, дерево шатается! Она застряла, но это явно ненадолго. Вскакиваю на ноги и отрубаю хвост у самого дерева! Зверюга бешено ревет. она в ярости, я лишил ее самого грозного оружия! Ломлюсь в лес, зверюга за мной, теперь у меня есть шанс, здесь она лишена маневра. Ха! Зря я так думал, мантикора длинными прыжками перемещается от дерева к дереву. Останавливаюсь, она бросается, отпрыгиваю, укол копьем, бросок, режу крыло, при этом замечаю, что предыдущий разрез крыла почти затянулся. Это у нее что, регенерация такая быстрая? И как мне ее убивать? Да у нее даже шип на хвосте уже новый проклюнулся, правда, пока еще маленький. Хрена се!
С выдохом направляю энергию в копье. Почему с выдохом? Да мне так проще, я долгие годы занимаюсь раджа-йогой, там все завязано на дыхание, почти каждая манипуляция с внутренней энергией активируется вдохом или выдохом, привык. Отрубаю тварюге правую переднюю, которой она собиралась меня располосовать на лоскуты, мантикора катится по земле, бросаюсь за ней, это мой шанс. Вижу открытый участок шеи, если удастся перебить позвоночник... Не удалось, взмах хвоста, бью по нему копьем, отводя от себя, и маленький еще шип неожиданно вонзается в шею самой мантикоры! Она ревет, бешено извивается, начинает гореть язычками синего пламени. Но при этом стегающий по сторонам хвост задевает меня! Боль страшная, меня скрючивает в позу эмбриона, в глазах темнеет. Через силу заставляю себя дышать, на выдохе раз за разом провожу через свое тело белое облачко, собирая на него всю отраву, выводя ее из организма. Боль постепенно уходит, а затем вдруг исчезает резким скачком. Зверюга сдохла, у меня прыгнул уровень, вместе с ним восстановилось здоровье. Со скрипом заставляю себя разогнуться и встать.
На месте гибели зверюги лишь здоровенная куча пепла, но поверх кучи что-то шевелится. Подхожу ближе – это маленький котенок песочного цвета, смотрит жалобно, глаза постепенно угасают. Жалко его становится просто до безумия. Что делать то? Провожу над ним рукой, пытаясь ощутить ток жизненной силы. Он умирает, чувствую это ясно и четко. Пробую передать ему свою энергию, вроде получается, котенок перестает умирать, но он дико хочет есть. Молока у меня нет, мясо он есть еще не сможет, что же делать? Недолго думая, полосую копьем мякоть ладони... Нихрена, копье мою ладонь резать отказывается. Вот тебе и на! Посылаю копью мысленный импульс, соединяющий в себе просьбу, объяснения и извинения, снова режу ладонь – вот теперь получается. Даю котенку слизнуть кровь, он оживляется, лакает из лужицы, собравшейся в ладони. Вспышка режет глаза! Когда я проморгался, котенок уже стоял на своих лапах, был он гораздо больше, минимум пара месяцев. И стоял он на шкуре, похожей на львиную. Да это же шкура мантикоры!
– Эй, малыш, ты не будешь против, если я возьму это? – сам не понимая зачем спросил я у него. Как то неудобно мне было, я же собираюсь взять его с собой, понравится ли ему, если я сделаю что нибудь из шкуры его мамки? Но от котенка пришел явственный импульс согласия. Он соглашался и идти со мной, и шкуру взять разрешал. Я подхватил котенка и шкуру, и отправился искать свою котомку, которую сбросил под дерево перед боем. Вдруг меня кольнуло – а первый наконечник хвоста, он тоже сгорел? И, кстати, если мантикора горела от своего яда, то я почему не сгорел? Сплошные непонятки, ну да ладно. Найдя котомку, я сунул в нее котенка, но он при этом превратился в металлическую статуэтку самого себя! Вынул – живой, положил обратно – статуэтка. Удобно, черт! Шкура тоже замечательно упихнулась в маленькую котомку. Все же игровой мир сильно отличается от настоящего.
Сумка ощутимо потяжелела, но длинные плетеные ручки выдержали. Дерево, в котором торчало жало, сильно накренилось, и стояло только потому, что лежало кроной на двух других. Аккуратно, копьем вырубил наконечник. И нафига мне таскать с собой топор? Только вес лишний. Но вот как мне теперь это жало с собой забрать? В руки брать опасаюсь, на нем засохшие потеки яда. Кстати, дерево, в котором он был уже почти засохло, за такое короткое время. И что тогда? Но все же мир игровой, попробуем. Выгружаю все из котомки, подхватываю жало плоской стороной копья и закидываю в сумку, в инвентарь то есть! Так и есть, оно там лежит себе и никого не трогает. А доставать как? Мысленно потянулся к жалу, и вот оно уже лежит на траве. Так же мысленно его отправил снова в сумку. Мда. К такому надо привыкнуть. Собрал все разбросанное в котомку, заодно инвентаризацию сделал. Она показала – нету у меня нихрена, вот. Даже лапти во время боя напрочь изорвал, надо новые делать. С другой стороны, можно мокасины из шкуры сладить, но инструмент нужен, подождет это дело. Или опять магией смогу воспользоваться? Надо сесть и подумать немного.
Подумал. Бой я выиграл на чистом везении, и никак иначе. Удар крылом сломал мне одно или несколько ребер, в пылу схватки я не обратил на это внимания – некогда было, да и боль от травм привык подавлять, не обращать внимания. И если бы мантикора не последовала за мной в лес, ограничивая себе маневр... В общем тот еще я добрый молодец-придурок. А с другой стороны – ну и что мне делать то надо было? Ладно, поругали себя, надобно и похвалить. Техника железной рубашки сработала замечательно, иначе б удар не пару ребер мне сломал, а все в труху размолол, вместе с позвоночником. А вот можно ли еще улучшить это дело, за счет магии?
Несколько минут проб и ошибок, и вот результат – моя кожа приобрела жемчужное сияние. Подхватив с земли палку, бью себя по руке, мгновенным импульсом напрягая мышцы, чтобы погасить удар, но чувствую лишь легкое касание. У меня получилось укрепить магией кожу или что? Нет, все же сияет не кожа, а некое поле в миллиметре от нее. А если топором? Осторожно, затем сильнее бью топором по руке. Не, это не панацея от всего, точно. Удар приходится принимать на мышечный каркас, тогда и поле работает хорошо. А без него удар почти проходит, хотя руку и не рубит. Получается, это что-то вроде кольчуги, то есть удар крылом все равно бы прошел, значит доспехи все же нужны. Расход маны чувствуется не сильно, хватит надолго. Надо эту способность увязать с машинально используемой техникой железной рубашки, чтоб одновременно включалась. Немного экспериментирую, и все получается.
Далее – интересно, у мантикоры было логово, чтобы в нем пошарить на предмет ништяков всяких? Если оно и есть где нибудь, то на скале.
На скалу я залез с огромным трудом. Снаряжения нет, веревки и той нет. Пришлось использовать деревянные клинья, благо одно из местных деревьев, не знаю его названия, обладало крайне твердой и прочной древесиной. Топор его не брал вообще, а копье приходилось часто подкачивать энергией, но все получилось, я залез, нашел пещерку. А мантикора, оказывается, чистюля! Пещерка была напрочь пуста, чуть ли не вылизана. Расстроился я до крайности, хотел уже спускаться вниз, но решил, ну не может быть! Точнее не может не быть! Ну в смысле ништяков. И нашел, в смежной пещере, лаз в которую обнаружил за плотно прилегавшим к стене камнем. Там был скелет, на ногах которого были совершенно целые красные сапоги! Вот теперь я точно буду добрый молодец! Только сапоги на глаз малы мне преизрядно. Хотя, вроде ж в этом мире с размерами у магических вещей разное может быть, ведь сапоги магией укреплены явно, иначе б не уцелели. И точно, сапоги натянулись, будто толстые носки, и совершенно нигде не давили. Вот бы еще цвет поменять, хоть на синий, к примеру... Сапоги стали ярко-синего цвета. Я матюгнулся от неожиданности и всмотрелся в них. Табличка опознания перед глазами не возникла, но я понял – это сапожки не простые, в них подковки золотые... Тьфу, пропасть! Что за ерунда в голову лезет. Сапоги хамелеоны королевских лесных рейнджеров эльфийского королевства Аллианор. Защита у них неплохая, особенно от огня и воды. И они самовосстанавливаются. Я аж чечетку отбил от радости! А потом постарался изменить их внешний вид до состояния полной невзрачности. Незачем окружающим видеть на нищем бродяге щегольские сапоги. Ведь они же появятся когда нибудь, эти самые окружающие? Передняя часть голенища была укреплена, явно щиток, обшитый кожей. Но не металл, что то легкое. Дома сказал бы – пластик, но учитывая эльфийскую специфику, наверное кора какого нибудь дерева. Вобщем не сапоги, а мечта байкера.
Слезал я гораздо легче, чем залезал. Сапоги цеплялись за малейшие выступы, и не соскальзывали. Я тащился от этого, как удав по стекловате. Честно говоря, даже от изготовления копья я не испытал такого удовольствия – там скорее изумление было.
Рояли просто зашкаливают, но я чего-то такого подсознательно и ожидал.
Червяки, они полезные
Послание, полученное мной в мире Фолл, было странным. Поверх любого открытого мной интерфейса на несколько секунд возникала надпись: "Нужна помощь, друг. Время пришло. Иди в мир Мейдж. Стань сильным." Такое вот отрывистое письмецо. Отправить его мог только один нечеловек. ИИ Росвирта, взявший себе имя Корн. Общались мы с ним меньше года, потом они все разом таинственно исчезли, но за это время он действительно стал моим другом, если можно так думать про ИИ. И вот я тут, пытаюсь стать сильным, используя те наработки, которые возникли в голове за эти годы, проведенные в другом мире. Я уже говорил, что человек может присутствовать только в одном Мире? Точнее в двух. На Земле и в одном из Миров, созданных для нас. Только в одном, Земля2 не в счет. Придя в мир Мейдж, я потерял перса в мире Фолл. Вот так то. Жалко, конечно, а что делать? Теперь я тут.
Ну хорошо, как мне теперь этого червяка искать? Развернув карту я ее не узнал совершенно. Из схематичной картинки она стала подробнейшей, чуть ли не живой. Причем настолько, что я движением пальцев попробовал изменить масштаб. И у меня получилось. Все работало, как на автонавигаторе, блин. Как это получилось? Определившись с направлением, глянул – на краю леса сидит тот самый медведь, и вроде как улыбается слегка. Тяжело вздохнув, иду к нему.
Во второй раз я спешить не стал, вместо этого залез на дерево, чтобы осмотреться. Картина открылась настолько странная, что оставалось только головой качать. Как китайский болванчик, ага. В центре березово-соснового леса стоит себе роща дубов, отгороженная от других деревьев широченной полосой песка. Дубы все сухие, кроме одного в центре рощи, огромного старого дуба, возвышающегося над всеми остальными. Но и у него листва какая то слегка желтоватая. Сижу это я на березе, все это обозреваю, и вижу: из-за рощи по песку в мою сторону очень быстро катится здоровенный бурун. Подкатывается к дереву и – хлоп твою железку – дерево кренится в сторону песка. Соскакиваю и пытаюсь откатиться в сторону, но все равно получаю веткой по спине. Осмотрелся, называется. Вот жеваный крот!
И это вот называется личинкой? Длина метров шесть-семь, диаметр тела около полутора, продолговатая чешуя, круглая пасть, усаженная загнутыми внутрь зубами в несколько рядов. Вокруг пасти, снаружи, те же зубы (или рожки?), только прямые. И все это великолепие непрерывно двигается. Рожки вращаются, зубы подергиваются, брр...
Убраться обратно в лес мне не удалось – гад меня сожрал. Заглотил целиком, точнее. И не спасла меня железная рубашка в купе с магической броней. Последнее, что я почувствовал – дикую боль от ломающихся костей, а потом – темнота. Темнота рассматривала меня, и она была дружелюбной. А потом она улыбнулась, и я появился на полянке у камня, в белых подгузниках и с копьем в руках. Получается, что жеваный крот это я? Хотя нет, какой из меня крот! Ну все, червяк, ты меня достал! Так, надо подумать, как я его буду медленно убивать. Быстро то вряд ли получится. Я успел таки полоснуть гада копьем, и оно не оставило на его шкуре ни малейшего следа! Травануть его? У меня ж есть кончик хвоста мантикоры. Котомку свою я на дерево не брал, она внизу оставалась, так что добраться тихонько я до нее смогу. Еще что? Когда он меня глотал, я успел почувствовать страшный жар, можно ли это как нибудь использовать? Охладить резко? Хм... Отравить то на первый взгляд проще будет. Только подействует или нет, неясно. А использовать уже отработанный огненный шар не получится? Хотя он же, наверное, жароустойчивый, раз горячий. Пора снова экспериментировать с магией.
Вы когда нибудь бегали по песку, раз за разом отправляя в пасть гигантского червяка магические шары, призванные проморозить его изнутри? Причем, каждый раз приходилось забегать в лес, подготовить новый шар на бегу у меня не получалось, хоть ты тресни. Спасло меня то, что при первом забеге я успел коснуться кокона на месте моей смерти и забрать свои вещи. И новые сапоги оказались на высоте! В песок они проваливаться отказывались совершенно! Одно хорошо, с каждым шаром тварь замедлялась. Но потом, постепенно, начинала снова ускоряться. Видимо, разогреваясь, преодолевала мою заморозку. Под конец я загнал в нее шар со сжатым воздухом под огромным давлением, и это червяка доконало. И вот, на песке лежит огромная развороченная туша, а я не знаю, что с ней делать. Хотя! Эту шкуру не брало копье! Может и мне она сгодится.
Через пару часов и море матюгов я стал обладателем нескольких десятков разнокалиберных чешуек, мешочка с несколькими цветными камешками и двумя колбами с мутной густой жидкостью темно-оранжевого цвета – кровь личинки песчаного червя, алхимический ингредиент. Камешки и колбы упали мне в руки, как только я коснулся туши, а вот чешуйки мне пришлось вырезать самому. Точнее, они отслаивались, стоило их поддеть копьем, и отскребать от плоти червя их не приходилось – сразу чистые. Но вот усилия приходилось приложить немалые, чтоб отделить каждую чешуйку, устал я изрядно. Но оно того стоило! Снаружи твердые, не поцарапать, изнутри мягкие. Прямоугольники со срезанными углами и ромбы, почти квадраты. Очень легкие. Явно сгодятся на доспехи, только надо придумать, как их обрабатывать. Набрал я их, сколько в сумку поместилось. Тяжело вздохнул, ибо хотелось взять еще больше.
Однако, пора к лесовику, за новым заданием.
Я нашел быструю тропу! Сам! Примерно понимая направление, в котором надо двигаться, чтобы попасть на мою полянку с камнем, я подошел по песку к краю леса, и передо мной открылась тропинка, увидел я ее с пары шагов. Не долго думая воспользовался. Я теперь смогу сам использовать быстрые тропы? Читер, однозначно. Это ж, по идее, только эльфы могут. Нет, чего то подобного я ожидал, не мог создатель Мира, просивший меня о помощи (круто звучит, да?) не подготовить мне целую систему облегчающих жизнь роялей, но все равно, люди, вроде бы, этого не умеют. Ладно, проехали.
Гном
Лесовик уже меня ждал, чуть не подпрыгивая от нетерпения.
– Вот тебе подарки, мил человек, да поспеши давай! Потом разберешься, иначе опоздать можешь! Этот гад Балина может до смерти запытать! Карту давай!
Мне в руки упали какая то система ремешков, пряжек и бляшек, статуэтка путника нечеловеческой наружности с большим мешком, и передо мной повис прозрачный глаз с крылышками. Я достал карту, глаз тут же спикировал прямо в нее и исчез, зато его изображение появилось в правом верхнем углу. Я потер его пальцем, глаз вылетел из карты и унесся вверх. Карта мгновенно изменилась, из подробнейшей схемы она стала живой, как видео с дрона, висящего где то надо мной. Увеличив изображение, я увидел нас с лесовиком. Тот подскочил, уменьшил изображение, ткнул пару раз корявым пальцем, на карте появился маршрут.
– Убирай и беги, давай, поспешай – непонятно сказал он.
Хотя... Передо мной в воздухе висела оранжевая нить, уводящая меня в нужную сторону. Закинул все в плотно набитую сумку, и она резко перестала быть плотно набитой и полегчала. Ладно, сказано поспешать – будем поспешать, остальное потом.
Лес то, оказывается, примыкает к скальной гряде! А в гряде дыра... А дыра – это нора, а нора – это кролик... Не, нихрена себе кролик должен быть, это меня явно не туда понесло. В дыру я прошел не наклоняясь, внутри оказался пещерный лабиринт, наполненный скелетами в различных вариациях. Во скольких же древних играх я уже проходил подобное! Стартую, держась левой стены, разнося скелеты ударами копья. Особенно эффективны оказались усиленные удары древком, покрытым серебряной сеткой. Скелеты в пыль разлетались. Набил я их вагон и маленькую тележку, затруднения вызвали лишь несколько скелетов-магов, безуспешно пытавшихся поджарить меня огненными шарами и молниями. Молнии и шары почему то двигались не слишком быстро, и от них удавалось уворачиваться. Около получаса я стремительно продирался сквозь толпы скелетов, и вот добрался до главного зала.
Величественная пещера, потолок уходит вверх метров на пятнадцать, по краям колонны из сталактитов-сталагмитов, или как там они называются. Множество факелов, все видно. Посередине пещеры дыба, на которой растянут мужик с бородой, небольшого, вроде бы, роста, зато поперек себя шире. Гном, наверное. Рядом с дыбой длинный стол, на нем разложены пыточные инструменты. Сбоку у стены несколько клеток, часть пустые, в других кто-то есть, но рассматривать некогда. Напротив дыбы стоит здоровенное креслище, с высокой спинкой. Трон? Может быть. Из кресла встает то ли черный маг, то ли некромант, кто их, гадов, вот так с ходу разберет? А может, он и то, и другое. Под два метра ростом, худющий как жердь, в черном балахоне, на фоне которого пятном выделяется неестественно бледное лицо. Не успеваю опомниться, как в меня отправляется толстенная молния, от которой я ухожу перекатом, при этом чуть не насаживаясь на мгновенно выросшие из пола каменные шипы. Дядя то очень не простой! Арсенал у него тот же, что был у скелетов, ну кроме каменных шипов, но в разы мощнее. От его огненных шаров аж лужицы расплавленного камня оставались. Но я таки добрался до него и всадил в грудину копье. В ответ раздался громовой хохот.
На миг накатила тьма, скрыв моего противника, когда она рассеялась, напротив меня в воздухе висел лич. Скелет, с горящими синим цветом глазами в обрывках балахона.
– Ты думал, что убил меня? – ну да, была такая надежда, что уж скрывать – Нет, ты сделал меня сильнее!
Лич воздел руки с непонятно откуда взявшимся посохом вверх и провыл что то на непонятном языке. Шаман, однако... Из стен вылетели и закружились вокруг меня хороводом темные тени. Накатила слабость, могильный холод сковал мое тело. Но тут одна из теней задела копье и оно разрезало ее пополам. Половинки стали опускаться на пол, при этом исчезая, рассеиваясь, а я почувствовал слабенький прилив тепла. Вот оно как! Я перехватил копье за пятку и описал им широкий круг, задев сразу несколько теней. Ну вот, жизнь то налаживается. За оставшимися несколькими тенями мне пришлось гоняться по всей пещере. Что интересно, лич наблюдал за всем этим, сложив руки на груди и не вмешиваясь. Когда я добил последнего противника, он снова воздел руки вверх, но... получил по спине молотом, который метнул гном! А что вы думаете, я просто так по пещере метался? Неа, пробегая мимо стола я успел подхватить что то вроде здоровенного скальпеля – ланцет кажется – и метнул его в дыбу с гномом, перерезая один из ремней. А дальше гном и сам справился. В смысле с ремнями, а вот некромант доставил нам обоим еще массу хлопот. Когда лича унесло ударом молота, я сумел до него добраться и нанести несколько ударов пяткой копья, ломая кости. Затем меня отбросило, а противник снова взлетел, кости его мгновенно срослись. Гневный рев сотряс пещеру.
Били мы его долго. Гном прикрывался как щитом куском столешницы и размахивал здоровенным мясницким крюком. Я метался по пещере, уворачиваясь от молний, и метал во вражину различные пыточные инструменты. Когда гад переключался на гнома, я подбирался поближе чтобы ударить копьем. Провыть еще одно заклинание мы ему так и не дали, уработали таки гадину.
Не глядя я забрал с трупа посох и балахон, и подошел к гному.
– Ты Балин? – вопрос, в принципе, тупой, его имя я видел, как и обещал лесовик. Но надо же с чего нибудь начинать.
– Да, Балин, сын Гмалина, из рода Молота. Ты, я вижу, из пришлых? Вовремя появился. Как имя твое?
– Энди Байкер меня зовут, и приключения меня уже ждут! – не удержавшись я использовал девиз одного мыша из древнего диснеевского мультика. Ну надо же мне было чем то ответить на тот пафос, с которым звучало представление гнома.
– Ты погоди с приключениями, сначала людей освободить надо, – с каким то странным выражением в голосе сказал гном. – да и до деревни их проводить придется.
Ключа от клеток мы не нашли, но гном справился, ему хватало всего по одному удару молотом по дверце клетки, чтобы она открылась. Я в это время обшарил пещеру и нашел у дальней стены сундучок, тоже закрытый.
– Балин, вот по этому тоже стукни пожалуйста, только аккуратненько, вдруг внутри хрупкое что нибудь?
– Не учи гнома молотом стучать, – заинтересованно пробурчал в бороду гном. – ща сделаем.
Ощупав сундук, Балин легонько стукнул три раза, дважды по крышке и один раз напротив замка, чуть посильнее, и открыл крышку. В сундучке было золото в количестве почти трех тысяч монет, несколько разноцветных камешков, жезл и пара колец.
– Ну что, пополам? – спросил я у гнома. Можно было б и все себе забрать, да как то мне это неправильным показалось. Вместе ж бились.
– Монеты и камешки пополам, остальное забирай, ни к чему оно мне. – степенно ответствовал гном.
В клетках нашлись пара девиц, одна полненькая, с именем Марфуша, другая худенькая, Настюша, обеим лет 17-19. И еще имелся мальчишка, само собой Иван, а как же иначе. Вот ведь странно смотрятся русские имена, и тут же гном Балин. Ну да неважно это, бог с ним, привыкну.
Деревня, в которую требовалось проводить спасенных, оказалась довольно далеко. Использовав глаз и указания гнома, я сумел на карте найти ее и проложить маршрут, но при этом понял, что день пути – это почти предел для глаза, дальше он лететь отказывался. Ну да ничего, буду развиваться сам, может и его развить сумею.
Затащить на быструю тропу всю компанию у меня получилось, но чувство было такое, будто я нагрузился несколькими тяжеленными мешками, поэтому до деревни мы не дошли, вывалились с тропы в маленькой рощице. Я отдохнул и мы пошли дальше пешком, примерно за час и дотопали. Пока отдыхал, я думал о том, что ведь на карте между пещерами и деревней не было сплошного леса, были и открытые пространства, но быстрая тропа это дело проигнорировала. Это ж очень интересно получается, потом поэкспериментирую и все проверю.
Деревенька была обнесена сплошной стеной метров пяти высотой, из вертикально поставленных бревен. Древесину сходу определить я не смог, видимо что то, растущее только в этом Мире. После коротких переговоров нас пустили внутрь. Девок и мальчишку тут же с воплями и причитаниями утащили их родные, мы же с гномом отправились в дом к старосте.
Проснулся я утром с дико гудящей головой. Ох и посидели вчера с мужиками! Вначале пили медовуху, она была градусов тридцать по моим ощущениям, затем гном сбегал и принес какую то свою "особенную" настойку. Шла она замечательно, хоть и крепкая была, зараза. Староста не выдержал и заснул на столе. К середине ночи гном решил идти домой, спустился с крыльца, упал и тут же заснул. Старостиха позвала мужиков и гнома унесли. Я пошел с ними и хозяйка, у которой жил гном отправила меня спать на сеновал. Ну и хорошо.
Проснувшись утром, я осознал две вещи, которые сделали этот мир еще более привлекательным в моих глазах. Первая – похмелья не было. Вторая – женщины не ругались на нас, алкашей, даже не ворчали. А жизнь то налаживается!
Житие мое
Я жил в деревеньке уже пятый день, когда это все же случилось. Я то, наивный, надеялся, что обойдется, а оно вон оно как... Капсула, стоящая у меня дома и имитирующая мою жизнедеятельность была вскрыта! Но меня то в ней не было. Итак, возможно я понадобился родной конторе, но скорее всего они хотели знать, чем это таким я сейчас занимаюсь. Ну а как вы думаете, будут ли госструктуры пытаться наложить лапу на Миры? Вооот. Я возглавлял оперативный отдел, занимавшийся миром Фоллаута. Отставка для таких людей не существует, но я в нее и не собирался. Я действительно хотел принести своей Земле все, что можно из Миров, и делал это весьма успешно. Но тут необходимо отступление, чтоб пояснить, что же мы там делали то?
Итак, уйдя с земли, искины оставили нам изрядное наследство – нанозаводы и брасы. Нанозаводы производили не очень широкий спектр продукции, зато какой! Это были брасы, зародыши домов, пищевые синтезаторы, аккумуляторы невероятной мощности, мобили и кое что другое, необходимое для жизни.
То, что сейчас происходит с землей, было определено и задано Искинами, но все ли они предусмотрели? Города сильно потеряли в населении, но не исчезли полностью. Многие захотели переехать на природу, и сделали это. Зародыш дома можно было взять бесплатно, и отдать брасу приказ на его активацию. Но не в любом месте. Природу портить создания Искинов отказывались напрочь. Зато не отказывались добавить здание к создаваемым ими поселкам или небольшим городкам, расположенным в отличных местах и прекрасно спланированным. В шаговой доступности от каждого дома обязательно были две вещи – отличный спорткомплекс и мастерская. Так же перепланировались и большие города. Итак, мастерская, с чем ее едят? В ней можно создать что угодно, но только если у вас есть четкое понимание, что же такое вы создаете. Хотите лопату? Извольте сесть в кресло, надеть шлем и четко представить, что вы хотите получить. Только ручку деревянную не получилось создать ни у кого пока что. Попробуйте представить себе структуру дерева во всех деталях! Зато пластиковую – пожалуйста. Хотите меч из дамасской стали? Ну попробуйте, у некоторых даже получится. Например у тех, кто его ковать в реале умеет. Так то вот. Не можете – развивайтесь, самосовершенствуйтесь. Сколько всего надо изучить, чтобы создать мотоцикл к примеру?








