Текст книги "Я покорю Лабиринт с помощью техник массажа. Том 6 (СИ)"
Автор книги: Андрей Протоиерей (Ткачев)
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 18 страниц)
Глава 29
– И долго они ещё будут тут валяться? – тихо спросил я, смотря на небольшую группу Громовых Тигров, что выбрали себе для отдыха довольно большую территорию и сейчас после сытной еды лежали на земле и грелись на солнце.
До этого момента нам за пару дней удалось собрать большую часть ингредиентов, но мы столкнулись с тем, что следующим по списку должен быть зверь Лабиринта, который никак не хотел ловиться. Мне нужен был Громовой Тигр, и не взрослый, а молодой, чуть ли не котёнок в сравнении с размерами этих особей, когда они достигают пика своей силы.
И с этим были проблемы. Молодые тигры живут в стаях, так как самостоятельно себя защищать ещё не в силах.
Нам не повезло добраться до этих зверей, когда они уже вернулись с охоты и разделывали какое-то крупное животное, которого хватило, чтобы насытиться всем особям этой небольшой стаи. Так-то сам Громовой Тигр довольно независимый зверь Лабиринта, но эти были ещё молодыми и предпочитали действовать в группе, чтобы обеспечить себя пропитанием. Вот когда они заматереют, начнётся борьба за территорию, а некоторые отправятся на другие территории, отнимая влияние у других хищников.
И вот на такого зверя нам предстоит поохотиться, если я хочу получить с него целый ряд компонентов, необходимых для закалки тела. В списке Эллен они значились как один пункт, так как добывались с одного зверя. Проблема в том, что их тут было слишком много чтобы ввязываться в прямое столкновение.
– Нам остаётся только набраться терпения и ждать, – тихо ответила на мой вопрос Индира. – Либо поискать другую стаю.
– До другой стаи нам бежать дня три, – тяжело вздохнул я.
С одной стороны да, можно было бы попытать удачу с другой стаей, вдруг там окажется гораздо меньше особей, но звери Лабиринта – это тебе не растения, которые, как правило, произрастают только в одной зоне. Звери перемещаются, и у меня есть только примерные ареалы их обитания, а не точные координаты. Да и из-за действий других Покорителей Лабиринта, звери порой решают сменить место своего проживания и информация становится из-за этого недостоверной.
Без подобных знаний мы бы искали их ещё дольше, а так хотя бы было понятно, какие места предпочитает для ночлега тот или иной зверь, и если его не удалось обнаружить в определённой зоне, то хотя бы можно найти по другим признакам.
На данный же момент получается проще дождаться, когда один из тигров захочет прогуляться за новой добычей, чем искать другую стаю. Нападать на них, пока они отдыхают, было слишком опасно. Пусть я и научился многому за это время, но сражаться сразу с несколькими тиграми, ростом выше человеческого, которые ещё могут и молниями тебя поджарить, всё-таки было выше моих сил.
Нет, тут нужен более разумный подход либо провокация, которая заставит этих зверей с седьмого этажа Божественного Лабиринта сдвинуться с места.
Пока же мы отошли на максимально удобное от них расстояние, чтобы даже порыв ветра не мог донести до тигров наш запах. Да и Индира показала свои знания по скрытности, указав мне на рядод травок, которые можно было втереть в одежду, чтобы перебить запах тела. А то ещё не хватало, чтобы тигры заинтересовались нами раньше времени.
– В общем, пока ждём, – решил я после всех своих размышлений. – Может, им в скором времени наскучит здесь сидеть, а там подловим отставшего от группы зверя?
– А не проще сейчас заняться поиском оставшихся ингредиентов? – убрав лук в собственное пространственное хранилище, спросила у меня Индира.
Да, как оказалось, у ламии тоже было пространственное хранилище, выполненное в виде небольших сережёк, которые из-за волос не сразу-то и увидишь. Благодаря им, она и броню свою прятала и оружие.
Впрочем, я несильно удивился тому, что у разумных зверей могут быть те же артефакты, что и у людей. Они по всем признакам намного дольше контактируют с этим местом и знаю гораздо больше внешнего мира, даже несмотря на наши несколько веков исследований. А вот то, что создали люди-артефакторы, для Индиры было чем-то новым и неизведанным. Так что ещё неизвестно, кто владеет более удивительными вещами.
– Возможно, и проще, но для этого придётся делать большой крюк, а когда мы закончим, тигры уже могут оказаться в другом месте, – объяснил я ей. – Поэтому пока ждём.
– Хорошо, – улыбнулась мне Индира.
* * *
Ненавижу находиться в бездействии. Я вообще в принципе не слишком терпеливый человек, но одно дело, когда ты можешь себя чем-то занять, и тогда время летит незаметно и совершенно другое, когда ты вынужден просто следить и по максимуму не отсвечивать. Индира хотя бы бегала по округе, следя, чтобы к нам никто не подобрался, а я находился в лёжке для наблюдения, оборудованной на дереве, и смотрел за поведением Громовых тигров.
Вот никогда бы не подумал, что так названные из-за схожести с обычным тигром звери, будут себя в целом вести точно так же, как и обычная домашняя кошка. Они обожрались и грелись на солнышке. Часть из них, конечно, следили за окрестностями, но делали это вальяжно и лениво, чуть ли не позёвывая.
А вот один из молодых тигров, видимо, снова проголодался и пошёл подкрепиться свежим мясом.
Да уж, не повезло нам до них добраться, когда они в таком состоянии.
В таком положении я прождал почти до вечера, пока где-то вдали не стали видны вспышки энергий и звуки поваленных деревьев. Похоже, где-то не так далеко от нас либо стали сражаться звери Лабиринта, либо там действует группа практиков.
В любом случае, этот шум заинтересовал отдохнувших тигров, которых взволновали звуки сражения. Ну а может, их просто подстегнуло кошачье любопытство. Главным для меня было то, что они по большей части побежали в сторону шума.
На полянке, которую тигры облюбовали для себя, осталось всего две особи. Один тигр постарше с несколькими шрамами на своей шкуре и молодой тигр, который, похоже, всё никак не мог наесться их общей добычей и всё ещё продолжал тянуть небольшие кусочки.
К этому моменту Индира уже была рядом со мной, и я жестом показал, что нам пора действовать. У девушки оказался аналог моей техники шагов, благодаря которой она плавно скользила среди деревьев неслышной тенью.
Мы расположились так, чтобы оказаться с разных сторон от тигров, благо деревьев было более чем достаточно, чтобы сделать это незаметно, а облюбованная Громовыми Тиграми полянка была не такой уж большой.
Старший тигр, что до этого спокойно лежал на траве и лишь иногда бил из стороны в сторону хвостом, вдруг поднял голову и настороженно задёргал ухом, будто пытался уловить звук, который заставил его отбросить расслабленность. Вот только уже в следующий миг в него прилетела стрела. Скорее всего, Индира целилась в голову, чтобы быстро избавиться от противника, но тигр успел подняться на лапы и поэтому стрела попала ему в бок, вонзившись на половину своего древка. От места попадания по телу тигра разошлась зелёная сеточка яда, проникшего в кровь, но его было недостаточно, чтобы повалить такого крупного зверя Лабиринта.
Вообще, Индира имела несколько стрел с различной степенью ядовитости и разными наконечниками. Она честно пыталась мне объяснить, для чего предназначена та или иная стрела, но у меня так и не получилось запомнить. Да и лук – не моё оружие, так как он слишком сложный для меня в использовании. Не доверять экспертному мнению лучницы у меня не было никакого резона, и она сама вызвалась если и не справиться с более опытным тигром, то по крайней мере, отвлечь его на себя, пока я расправлюсь со вторым.
Мне для ингредиентов вообще идеально бы подошел ещё котёнок, но за неимением настолько молодых особей среди этой стаи, мне проще работать с самым молодым тигром. По крайней мере, его органы будут самыми приближёнными к идеальному результату.
Как раз выбранный мной Громовой Тигр хотел уже было сорваться на подмогу старшему собрату, но тут его настигла каменная сфера, которая сбила животное. Я так-то хотел его атаковать вместе с тем, как начнет стрелять ламия, но активация техники у меня получалась ещё не настолько быстро, и я немного припозднился. Зато теперь сфера могла кружиться вокруг тигра и дразнить его ударами.
В итоге мне удалось раздразнить молодого тигра в достаточной мере, чтобы он бросился за каменной сферой прямо в лес, забыв обо всём остальном. Возможно, более опытный собрат и смог бы его одёрнуть и вернуть на поляну, но он сам страдал из-за отравленных стрел Индиры, и ему приходилось прикладывать много усилий, чтобы не попасть под очередной выстрел, а не на то, что бы смотреть по сторонам и контролировать обстановку. На том и был построен весь расчёт нашего плана.
Одновременно с тем как молодой Громовой Тигр оказался в лесу, пришлось двигаться и мне. Контролировать сферу так, чтобы она продолжала время от времени попадать в тигра и в то же время не попадалась под его острые когти, было сложно, но ещё сложнее было при этом бежать параллельным курсом и ни во что не врезаться. Голова от такой задачи просто раскалывалась, но наконец-то я смог завести его на небольшой замаскированный ветками и листьями участок.
Технику «Изменчивые сферы земли» можно было использовать ещё одним, довольно нестандартным способом, но тот требовал больших затрат энергии. Я бы, наверное, никогда на это не пошёл, пока не изучил технику лучше и, соответственно, снизил бы потери энергии на её работу, если бы не вынужденное ожидание.
Ждать я не люблю и поэтому в определённый момент оставил Индиру следить за Громовыми Тиграми, пока сам занялся изготовлением ловушки. Всяко быстрее время пролетит, чем просто всё это время высиживать в укрытии. Плохой из меня охотник, что сказать.
Сами тигры, благодаря тому, что обитали небольшой группой, вычистили ближайшую территорию от посягательств других хищников и можно было не опасаться неожиданного нападения, а там вибрационное восприятие подскажет мне об опасности. Так вот я создал несколько ям с каменными кольями. Пришлось изрядно потратить духовной энергии, но у меня на такой случай было несколько духовных пилюль, которые восполняли резерв быстрее, чем если бы я сидел в медитации, да и для самой техники не требовалось такая уж чистая энергия и поэтому можно было использовать и ту, что ещё не переработалась полностью организмом.
И как раз в одну из таких ловушек я завёл тигра.
Сфера немного затормозила, позволяя зверю Лабиринта её догнать, и тут же резко взметнулась вверх. Громовой Тигр, продолжая бежать вперёд, задрал морду, отслеживая своего обидчика, и поэтому совсем не смотрел, куда ступает, а затем стало слишком поздно.
Разумеется, зверь попытался отскочить в сторону, чтобы получить как можно меньше ранений, но к этому моменту я уже направил сферу обратно, и она очень хорошо заехала прямо по спине тигру, на что тот только и смог, что обиженно мявкнуть и свалиться в ловушку. Колья я делал не слишком большими, чтобы случайно не повредить необходимые мне органы, но достаточными, чтобы нанести зверю существенные раны. Таким образом, как я и планировал, его лапы были повреждены сильнее всего, вдобавок два кола прошли по его правому боку, сильно распоров их. Зверь пытался выбраться из этой ловушки, чем ещё больше приносил себе страданий, а каменная сфера лишь вызывала у него глухое раздражение, ведь я не прекращал нападать с помощью неё на Громового Тигра.
Под конец я уже без особых затей метнул в него иглы с моей духовной энергией и на этом последние силы покинули зверя Лабиринта. Осталось лишь дождаться, когда он окончательно истечёт кровью и приступить к разделке туши.
Ах да, кровь-то мне тоже нужна. Всего-то литр, но лучше её добыть, пока он жив.
Глава 30
Индира присоединилась ко мне, когда я уже заканчивал с последним необходимым мне органом и упаковывал его в специальный контейнер, прежде чем отправить в пространственное кольцо.
– Как твой тигр? – спросил я у неё, достав бутылку с водой и начав смывать кровь с рук.
Надо было избавиться хотя бы от части грязи, а потом можно будет уже в речке более тщательно обработать руки. Про одежду я и вовсе не беспокоился – стоило направить в неё чуть больше внутренней энергии и пятен на ней почти не осталось. Вот где я ещё найдут подходящую броню, которая может ещё и самоочищаться? Вот и приходится оставаться в ней, жертвуя возможной защитой. Правда, моя чешуя стала вполне неплохой альтернативой скрытой брони, которую противник точно не ожидает увидеть, считая, что у меня всего лишь тканевая броня, пусть и из непростого материала.
– У меня не стояло цели его убить, так что ослабила до состояния, когда он может только ползти, да забрала свои стрелы, – пожала плечами Индира. – А что, надо было его убить?
– Вовсе не обязательно, – покачал я головой. – Главной цели мы достигли и можем отправиться дальше по остальным пунктам списка.
* * *
– А зачем вообще тебе столько всего разного? – спросила меня ламия, после того как мы на пару километров удалились от места сражения с Громовыми Тиграми, если это вообще можно назвать сражением. – Это может пригодиться для чего-то, кроме приготовления еды?
– Мы, люди, отличаемся от вас, – ответил я, начиная замедляться, чтобы не говорить на бегу. – Если твоё тело может при определённых обстоятельствах само перестроиться и стать похожим на другой вид, что само по себе вызывает у меня кучу вопросов... – эмоционально взмахнул я руками. Я чувствую её энергетику и понимаю, насколько это сложный процесс, и насколько нереально получить подобное человеку. Не получить без вмешательства извне, разумеется. – То людям приходится использовать различные составы, которые помогают нам приспособить тело к новым возможностям. Это называется закалкой тела. Пока ещё не нашли возможности сделать это более гибким способом, вот и приходится искать ингредиенты по всему Лабиринту, чтобы добиться результата. Даже хотя бы приближённого. Всё это достигалось десятком лет опытов и нахождения закономерностей, но не думаю, что тебе эта часть будет интересна.
– Никогда бы не подумала, что таким образом можно изменить себя, – удивлённо произнесла девушка. – Мы просто охотимся на сильных зверей и едим их, так и становимся сильнее. Чем сильнее зверь, тем больше силы он даст охотникам.
– Ну, к этой логической цепочке пришли и люди, – хмыкнул я. – А затем наши лучшие умы стали думать, как улучшить этот процесс и получить от этого максимум. Часть информации подкинул сам Лабиринт, когда в одном из них были обнаружены свитки с записями об алхимических экспериментах. И вот спустя несколько десятков лет мы научились составлять смеси для закалки тела. Это делает нас сильнее и более приспособленными для адаптации к условиям Лабиринта и его опасностям.
– А можно будет как-нибудь посмотреть на этот ваш процесс закалки тела? – заинтересовалась Индира.
– Это что-то вроде таинства, – немного подумав над тем, как правильно объяснить такие нюансы, стал отвечать я. – Практик во время процесса закалки остаётся в закрытом помещении, так как ему нельзя отвлекаться от процессов, происходящих с ним. Можно сказать, что мы себя подвергаем целенаправленным воздействиям, и если отвлекаться на присутствующих посторонних, то всё может пойти не по запланированному сценарию.
– Чем-то напоминает наши обряды, – потерев подбородок, задумчиво произнесла ламия. – У нас есть определённые ритуалы, которые проводят над охотниками, чтобы они стали сильнее и быстрее, но нас вводят в состояние полусна, таким образом мы входим в резонанс с Лабиринтом, и в такие моменты мы не совсем понимаем, что именно вокруг происходит. Ну и вроде есть что-то ещё, но меня до подобного пока не допускали, – смущённо улыбнулась девушка.
– Значит, ты у нас видная охотница племени? – улыбнувшись, произнёс я.
– А ты сомневался? – показательно прищурилась она и тут же улыбнулась. – Просто я ещё и очень любопытная, – вздохнула Индира под конец. – За это и поплатилась...
– Если захочешь когда-нибудь потом рассказать, то я выслушаю, – тепло улыбнулся я ей.
– Спасибо, – кивнула девушка, и мы продолжили свой бег. – Когда-нибудь я, правда, тебе расскажу, – уже тише добавила она, а я предпочёл сделать вид, что не услышал её.
До следующей цели нам даже с текущей скоростью надо было добираться часа три, а кто его знает, что нам повстречается на пути.
* * *
Ну что можно сказать про каменные сферы, что я создавал с помощью новой техники... Они пусть и создавались относительно долго, но их можно было использовать как для неожиданных атак противника, так и для проверки подозрительных мест.
Тут ведь дело в том, что в самом Лабиринте было множество ловушек. Самые простые, что могли повстречаться – это различного рода плотоядные или ядовитые растения, которые очень любят маскироваться под окружающее пространство, чтобы напасть на свою жертву, когда она ничего не подозревает. Либо, наоборот, растения, которые привлекают к себе внимание, и неосторожный зверь может подойти к ним и попасть в их ловушку.
В этом плане люди несильно отличались от зверей, так как в первую очередь думали, что это какой-то необычный ресурс, который до этого никто не находил. При этом многие такие растения действительно были ценны своими компонентами и их также старались добывать, чтобы потом продать.
Но ещё одной опасностью были сами Покорители Лабиринта. Это как я, когда охотился на Громовых Тигров и создал несколько замаскированных ям с кольями. Я ведь их после себя не убрал, потому что на это потребовалось бы слишком много времени. Придёт время, и Лабиринт сам от них избавится, но пока что они всё ещё там. А ведь таких людей могут быть десятки и всегда есть вероятность попасть просто в не сработавшую ловушку, оставленную другим практиком. Последние могли быть настолько хитрыми, что их и не сразу-то обнаружишь. Доводилось слышать о профессиональных охотниках-добытчиках, что строят всю свою работу и тактику на создании и использовании ловушек. Так что каменная сфера, влетающая на любой подозрительный участок, оказывалась достаточным условием для проведения тестов и срабатывания подобных ловушек.
Надо было видеть, как обиженно опустило свои лепестки одно из плотоядных растений, когда его бутон сомкнулся не на желанной добыче, а на обычном куске камня. В такие моменты начинаешь думать, а есть ли интеллект у растений и могут ли они действительно испытывать эмоции, а то уж очень подходящая у этого растения была реакция.
Так что можно сказать, что тест новая техника прошла успешно, и я уже прикидывал, какие варианты её использования можно будет применять не только в бою, но и для других задач. Осталось лишь отточить её и провести эксперименты, чтобы приблизиться к совершенству её исполнения. Настолько гибкую технику, возможно, придётся изучать и использовать всю жизнь, чтобы наконец-то сказать, что освоил её в совершенстве.
Встреченные нам на пути звери Лабиринта не представляли большой угрозы.
Чаще всего с ними расправлялась Индира, которая благодаря более зоркому зрению, заранее видела цель и пускала свою стрелу при первых же признаках живого существа. С учётом того, что стрелы теперь она использовала только с ядом, то и одного попадания чаще всего было достаточно, чтобы остановить противника.
Я же расправлялся с теми, кто умудрялся скрыться от неё. Благо вибрационное восприятие окружения позволяло видеть гораздо больше, а техника «Стремительного лезвия» давала возможность бросать ножи, даже не видя цель глазами.
Больше задержку вызвали не сами звери, встреченные на нашем пути, сколько их разделка. Не собирался я так просто бросать столь большое количество ценных ингредиентов, которые можно будет потом продать по неплохой цене. Да и по пути попадалось множество различных растений, которые я, сверяясь со своим переносным справочником, тоже собирал.
Пока нет проблем с объёмами в пространственном кольце, этим можно заниматься всё время нашего рейда. И упускать эту возможность я не собирался, тем более в данном случае никак не был ограничен по времени, и можно было его провести с максимальной пользой.
Разумеется, за этот день мы тоже не успели всё обойти, и осталось ещё несколько точек, которые необходимо было пройти, чтобы полностью закрыть список ингредиентов. Но хотя бы к той точке, к которой мы стремились, мы смогли дойти, и я срезал необходимое количество коры с молодых деревьев, обладающих интересным зелёным оттенком, который заставлял их как бы сливаться с травой. Разумеется, здесь тоже не обошлось без духовной энергии, и кора как раз обладала этими необычными свойствами.
Подыскивать место для ночлега мы в этот стали заранее, но ничего подходящего не находилось. В той части леса, где мы были, деревья были недостаточно крупными, чтобы дать нам хорошее укрытие, а каких-нибудь пещер тут даже можно было и не искать – не того типа местность.
В итоге мы набрели на небольшую возвышенность, на которой росли лишь небольшие деревца. Срубить их было делом десяти минут, и вот у нас появилось достаточно места для ночлега.
Я как всегда использовал защитный артефакт, но в этот раз не стал пренебрегать техникой безопасности, и мы договорились дежурить по очереди. Слишком опасно было в этой части седьмого этажа Божественного Лабиринта, чтобы надеяться только на артефактную защиту. Я даже костёр разводить не стал, несмотря на то, что артефакт вполне скрывал и это, но лучше сейчас перекусить той едой, которую можно не разогревать, благо я сделал запасы и на этот случай.
– Максим, просыпайся, – мягко тронула меня за плечо девушка, и я тут же открыл глаза.
Я уже до этого момента начал просыпаться, но её касание окончательно отбросило оковы сна. Индира дежурила первой, так как пока был ещё свет, она видела намного дальше меня и могла заранее предупредить об опасности. А вот с наступлением темноты она начинала видеть практически как обычный человек, в чём честно мне призналась.
Поэтому вторую часть дежурства я и взял на себя. Моё вибрационное восприятие позволяло мне обнаружить противника до того, как я его увижу, да и в темноте я видел довольно неплохо. Тем более, скоро должна была выше подняться луна, и тогда пространство рядом с нами станет хотя бы более просматриваемым.
Вскоре ламия уснула, а я сидел, погрузившись в лёгкую медитацию, чтобы дать телу отдыхать и дальше и в то же время сосредоточиться на вибрационном восприятии, которое давало об окружающей местности более полную информацию. Но никто не беспокоил наше место отдыха, и часть моего дежурства прошла спокойно, как впрочем, и до самого утра.
В этот раз нам повезло. Но вот будет ли везти и дальше?








