355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Матвеенко » Война империй (СИ) » Текст книги (страница 15)
Война империй (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июля 2017, 19:30

Текст книги "Война империй (СИ)"


Автор книги: Андрей Матвеенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

А Борис Филатов, как выяснилось позже, был со своим погибшим братом весьма близок – тот однажды спас его в детстве, вытащив из небольшой крымской речки Дерекойки, когда у вздумавшего понырять в ней маленького Бориса схватило судорогой ногу, что накрепко связало братьев не только родственными, но и глубоко дружескими узами. И в качестве мести за казнь родственника, виня в ней и флотских начальников, и в целом царскую власть, ставленниками которой эти начальники являлись, Филатов твердо решил взорвать если не Чухнина, непосредственного выносившего смертный приговор (до командующего Черноморским флотом при нахождении "Ливадии" на Балтике было не добраться), то кого-либо иного из высшего руководства флота или даже из царской семьи – благо, должность комендора при одной из имевшихся на "Ливадии" салютных пушек давала ему определенный доступ к взрывчатым веществам прямо на борту яхты.

Наверное, именно нелюдимость Филатова стала причиной того, что, не обладая, подобно "профессиональным" революционерам, серьезными навыками конспирации, он, тем не менее, сумел сохранить в тайне всю подготовку запланированной им акции. Бомба была собрана уже к декабрю 1905 года, но окончание навигации отложило выполнение задуманного Филатовым до весны.

Выход "Ливадии" в море с царской семьей на борту в конце апреля 1906 года дал старт плану возмездия новоявленного бомбиста и, кроме того, позволил ему приурочить свои действия к годовщине смерти брата. И 4 мая 1906 года, именно в тот день, когда год назад по приговору военного суда Дмитрий Ярош был повешен, спрятанная Филатовым под покоями царской семьи "адская машина" сработала...

Наиболее важную из своих потенциальных целей взрыв пощадил – царь незадолго до срабатывания бомбы вышел на палубу с младшей из дочерей, Анастасией. Но так повезло далеко не всем членам императорской фамилии, пребывавшим в то время в царских покоях. Террористический акт унес жизни царицы Александры Федоровны с младенцем-цесаревичем и двух царских дочерей – Татьяны и Марим (Филатов хорошо знал корабль и место, в котором бомба принесет наибольший ущерб, определил довольно точно). Старшая из царевен, Ольга, находившаяся дальше всех от эпицентра взрыва, получила ранения средней тяжести, от которых позже смогла вполне оправиться. Кроме родных царя, было убито 5 и ранено 12 человек из царской прислуги и команды корабля.

Поврежденная "Ливадия" спешно вернулась в порт с дурными вестями и обезумевшим от горя императором на борту. Николай II, в одночасье потерявший свою возлюбленную Аликс, двух дочерей и сына-наследника, порывался устроить всем российским социалистическим силам, кои винил в случившемся, "варфаломеевскую ночь по-русски" и даже всерьез грозился свернуть все реформы, затеянные "в угоду этой неблагодарной черни", абсолютно не заботясь возможными последствиями такого шага. Отговорить царя от скоропалительных решений удалось лишь совместными усилиями его матери и Столыпина. Помогло в смягчении царского гнева и то, что Петром Аркадьевичем был предложен довольно иезуитский план, как обратить эту кошмарную ситуацию на пользу раздираемой внутренними противоречиями стране.

Филатова, которого буквально рывшая носом землю по горячим следам "охранка", заглаживающая свой промах, смогла довольно скоро вычислить и арестовать, публично объявили социалистом и революционером. А Филатов того и не отрицал – после ареста и единственной сказанной фразы "Это вам за Димку Яроша, сатрапы царские!", он вовсе отказался давать какие-либо показания. Впрочем, это не помешало впоследствии суду отправить его на виселицу (процесс по делу об убийстве членов императорской семьи, кстати, был проведен публично и вызвал серьезные разногласия между промонархическими и социалистическими силами в стране).

Не на шутку встревоженные революционные партии, чье руководство верно оценило возможные последствия свершившегося на "Ливадии" в свете теперь уже глубоко личных счетов императора к бунтовщикам, пытались откреститься от общих дел с бомбистом-одиночкой. Но в условиях цензуры печати первенство в доведении своей точки зрения до широких масс населения было за правительством.*

*Справочно:

Если кто-то увидит в описан ии происшествия на «Ливадии» какие-то намеки, то он будет не так уж неправ. Ибо совсем ни к чему выдумывать неких абстрактных Петю Иванова или Васю Пупкина, если есть вполне себе реальные имена и фамил ии, которые прямо-таки просят использовать себя для обозначения антигероев нашего повествования.

Для эсеров и социал-демократов настали тяжелые времена. Царский указ о военно-полевых судах, изданный уже 19 мая по инициативе Главного военного прокурора В.П.Павлова, всецело поддержанной премьер-министром (прежний премьер, С.Ю.Витте, наоборот, всеми способами «тормозил» этот документ), дал, наконец, возможность обеспечить эффективную защиту населения России от уголовников-убийц и наиболее жестоких преступников как раз из среды революционеров. Военно-полевые суды из офицеров временно вводились в губерниях, переведенных на военное положение или положение чрезвычайной охраны, и ведали только делами, где преступление было очевидным (убийство, разбой, грабеж, нападения на военных, полицейских и должностных лиц). Предание суду происходило в течение суток после совершения преступления. Разбор дела мог длиться не более двух суток, приговор приводился в исполнение в 24 часа. При этом обвиняемые в военно-полевых судах были лишены права пользоваться услугами защитников и представлять своих свидетелей.

Однако же революционные круги отнюдь не собирались сдаваться без боя. В либеральной и революционной печати против В.П.Павлова как главного идеолога военно-полевых судов была развязана клеветническая кампания. Увы, но революционеры пошли дальше одной лишь травли и угроз. 27 декабря 1906 года Павлов был застрелен беглым матросом-эсером Николаем Егоровым.

Разумеется, одной этой жертвой революционный террор, затеянный в ответ на действия правительства после майских событий, не ограничился. В числе прочих значимых фигур на российском политическом поле в этот период стали мишенью для боевиков и были убиты командующий Черноморским флотом вице-адмирал Г.П.Чухнин (Филатов до него не добрался, но хватало и других, помнивших о роли адмирала в подавлении восстания на "Потемкине"), самарский губернатор И.Л.Блок, пензенский губернатор С.А.Хвостов, симбирский генерал-губернатор генерал-майор К.С.Старынкевич, петербургский градоначальник В.Ф.фон дер Лауниц. В неудачном покушении на жизнь премьер-министра 12 августа 1906 года пострадали двое его детей – Наталья и Аркадий, причем раздробленные ноги дочери Столыпина врачи спасли буквально чудом.

У правительства находилось чем ответить на эти вызовы. Так, значительные усилия были предприняты для отвращения от революционеров симпатизирующих им сельских общин – самой многочисленной части российского населения. Грамотно проинструктированные агенты полиции просто и доходчиво, на понятном крестьянам языке разъясняли им, что "те людишки, что вам тут так сладко о жизни после революции вещают, суть нелюди, которые безвинно царицу и детей ейных бомбой взорвали, за то царь-батюшка на этих бунтарей гневается, за то и все казни египетские и на них самих, и на тех, кого эти лиходеи речами своими елейными совратили, призывает". И маятник настроений в деревне, традиционно более жалостливой, чем город, и еще не растерявшей почтения к царской власти, в конце концов качнулся в сторону поддержки правительства. Таким образом, последнему все же удалось добиться определенной легитимизации в массовом общественном сознании может, и жестких, но, безусловно, необходимых мер, предпринимаемых властями для наведения порядка в стране.

Впрочем, править одним лишь кнутом было, конечно же, невозможно. И потому давно обещанный созыв Государственной думы, хотя и на месяц позже назначенного ранее срока, в конце июня 1906 года все же состоялся. Логичным последствием недавних событий стало сохранение ранее одобренных императором правил выборов в Думу, предполагавших формирование в ней провластного большинства, и соответствующее таковым правилам крайне незначительное количество в ней парламентариев от революционных партий – да и те были в основном представлены лицами, способными хотя бы на относительно конформистское поведение в новообразованном государственном органе.

Таким образом, старательно лавируя между репрессиями и реформами, Россия потихоньку выходила из затянувшегося кризиса.

Окончание народных волнений в 1905-1907 годах привело к становлению внутриполитической стабилизации в стране. Основные требования либералов все же были выполнены. Российское самодержавие пошло на создание парламентского представительства и другие административные реформы. Крестьяне получили столь желаемые ими "землю и волю" (пусть, как в случае с землей, и не одномоментно), рабочие – нормальные условия труда, интеллигенция – демократические права и свободы, буржуазия – инструменты влияния на формирование благоприятной для себя деловой обстановки, солдаты и матросы – более-менее благополучное окончание не слишком популярной в народе войны с Японией. Оставшиеся же неурегулированными в этот период отдельные вопросы, например, в части сохранения ряда феодальных пережитков и привилегий, могли быть мирно разрешены в последующем.

Обделены в своих ожиданиях оказались лишь радикалы всех мастей, жаждавшие революционного переустройства общества с переходом от самодержавия и монархии к народовластию и республике. К их великому неудовольствию, наиболее существенные революционные проявления власть сумела подавить или взять под контроль уже к концу 1906 года (в 1907 году антиправительственные выступления были уже довольно редки), избежав при этом как необоснованного кровопролития, так и утраты доверия к властным структурам со стороны широких масс населения. Впрочем, те из революционеров, кто все же избежал близкого знакомства с суровым царским правосудием того времени, вынесли из событий 1905-1907 годов значительный опыт борьбы и четкое осознание действенной роли насилия в достижении своих планов.

Совокупный же эффект всего происходившего в начале века на российских просторах позже вполне емко и лаконично выразил Столыпин, сказав как-то в общении с журналистами, что "в то непростое время, Россия как государство, возможно, и пошатнулась, но все же устояла".


Минск, 2016.




Приложение 1


Хронология постройки кораблей для Российского императорского флота во время русско-японской войны 1904-1905 годов в описываемом мире



1. Балтийский завод (Санкт-Петербург).

1.1. Открытый стапель Балтийского завода (действует с января 1897 года, допускает постройку судов водоизмещением до 5-6 тыс. т):

с апреля 1904 года – спуск ноябрь 1904 – в строю март 1905 – строятся ПЛ "Лосось" и "Лещ";

с февраля 1905 года – спуск март 1906 – в строю сентябрь 1908 – строится МЗ "Амур";

с апреля 1906 года – спуск июнь 1907 – в строю июнь 1909 – строится МЗ "Енисей".

1.2. Каменный эллинг Балтийского завода (действует с сентября 1894 года, допускает постройку броненосцев):

с апреля 1904 года – спуск июль 1905 – в строю июнь 1907 – строится БпКР "Алмаз".

2. Адмиралтейский завод (Санкт-Петербург).

2.1. Новое адмиралтейство (Санкт-Петербург).

2.1.1. Малый каменный эллинг Нового адмиралтейства (допускает постройку судов водоизмещением до 5-6 тыс. т):

с апреля 1904 года – спуск ноябрь 1905 – в строю ноябрь 1907 – строится КЛ "Гиляк".

2.1.2. Каменный эллинг Нового адмиралтейства (действует с января 1891 года, допускает постройку броненосцев):

с апреля 1904 года – спуск август 1905 – в строю июль 1907 – строится БпКР "Рубин".

По завершении строительства "Рубина" и "Гиляка" Новое адмиралтейство переориентировано исключительно на судоремонт.

2.2 . Галерный остр ов (Санкт-Петербург).

2.2.1. Каменный эллинг Галерного острова (действует с января 1891 года, допускает постройку броненосцев):

с апреля 1904 года – спуск октябрь 1905 – в строю ноябрь 1907 – строится БпКР "Сапфир";

с ноября 1905 года – спуск май 1907 – в строю апрель 1909 – строится МЗ "Урал".

2.2.2. Второй каменный эллинг Галерного острова (строится с начала 1901 года, введен в действие в январе 1905 года, допускает постройку линейных кораблей):

с января 1905 года – спуск ноябрь 1905 – в строю май 1908 – строится МЗ "Иртыш".

3 . Невский заво д (Санкт-Петербург).

3.1. Стапели для малых судов (допускают постройку нескольких судов водоизмещением до 1-2 тыс. т):

с февраля-марта 1903 года – спуск апрель-май 1904 – в строю август-сентябрь 1904 – строятся ЭМ "Грозный", "Громкий", "Громящий", "Грозовой";

с января 1905 года – спуск май 1905 – в строю сентябрь-октябрь 1906 – строятся ПЛ "Аллигатор", "Акула";

с января 1905 года – спуск июнь 1905 – в строю январь 1906 – строятся ПЛ "Бычок", "Белуга".

3.2. Большой железный эллинг, стапель N 1 (действует с января 1900 года, допускает постройку судов водоизмещением до 7-8 тыс. т):

с мая 1904 года – спуск апрель 1907 – в строю ноябрь 1907 – строится КЛ "Хивинец".

3.3. Большой железный эллинг, стапель N 2 (действует с января 1900 года, допускает постройку судов водоизмещением до 7-8 тыс. т):

с мая 1904 года – спуск апрель 1907 – в строю ноябрь 1907 – строится КЛ "Манджур".

4. Николаевское адмиралтейство (Николаев).

4.1. Эллинг N 7 Николаевского адмиралтейства (действует с июля 1883 года, допускает постройку броненосцев):

с декабря 1905 года – спуск апрель 1907 – в строю май 1908 – строятся ЭМ "Искусный", "Исполнительный".

4.2. Стапели для малых судов (допускают постройку нескольких судов водоизмещением до 1-2 тыс. т):

с декабря 1905 года – спуск май-июнь 1907 – в строю май 1908 – строятся ЭМ "Лейтенант Шестаков", "Лейтенант Пущин", "Лейтенант Зацаренный", "Капитан-лейтенант Баранов".

5. Лазаревское адмиралтейство (Севастополь).

5.1. Деревянный эллинг Лазаревского адмиралтейства (действует с июля 1883 года, допускает постройку броненосцев):

с октября 1902 года – спуск май 1905 – в строю июль 1908 – строится ЭБР "Иоанн Златоуст".

После спуска на воду "Иоанна Златоуста" эллинг начинают разбирать, а производственные мощности предприятия переориентированы исключительно на судоремонт.

6 . Путиловский завод (Санкт-Петербург) :

с апреля 1904 года – спуск октябрь 1905 – в строю ноябрь 1907 – строится КЛ "Кореец";

с января 1905 года – спуск ноябрь 1905 – в строю сентябрь 1906 – строятся ЭМ "Доброволец", "Войсковой".

7 . Завод Крейтона (Финляндия):

с октября 1905 года – спуск сентябрь 1906 – в строю май 1908 – строятся ЭМ "Туркменец-Ставропольский", "Эмир Бухарский".

8 . Завод " Шихау " (Германия):

с августа-сентября 1905 года – спуск май-июль 1905 – в строю июнь-октябрь 1906 – строятся ЭМ "Жаркий", "Живучий", "Живой", "Жуткий";

с февраля-марта 1905 года – спуск ноябрь-декабрь 1905 – в строю январь-февраль 1906 – строятся ЭМ "Капитан Юрасовский", "Лейтенант Сергеев", "Лейтенант Малеев", "Инженер-механик Зверев", "Инженер-механик Дмитриев", "Инженер-механик Анастасов";

с января 1905 года – спуск сентябрь-октябрь 1905 – в строю апрель-май 1906 – строятся ЭМ "Стерегущий", "Страшный", "Сторожевой", "Стройный".

9 . Завод «Вулкан» (Германия):

с января 1905 года – спуск октябрь-ноябрь 1905 – в строю июль-август 1906 – строятся ЭМ "Внушительный", "Внимательный", "Выносливый", "Властный".

10 . Верфь «Германия» (Германия):

с января 1905 года – спуск октябрь 1905 – в строю май-июнь 1906 – строятся ЭМ "Амурец", "Уссуриец", "Казанец", "Забайкалец".

11 . Завод Общества Николаевских заводов и верфей («Наваль») :

11.1. Крытый эллинг, стапель N 1 (действует с октября 1897 года, допускает постройку броненосцев):

с декабря 1903 года – спуск апрель 1906 – в строю июнь 1908 -строится ЭБР "Пантелеймон".

11.2. Крытый эллинг, стапель N 2 (действует с октября 1897 года, допускает постройку броненосцев):

с декабря 1903 года – спуск май 1906 – в строю март 1909 – строится ЭБР "Георгий Победоносец".

12 . Сормовский завод (Санкт-Петербург) :

с июня 1905 года – спуск октябрь-ноябрь 1906 – в строю июль-сентябрь 1907 – строятся КЛ "Бурят", "Монгол", "Орочанин", "Вогул";

с июня 1905 года – спуск июль-сентябрь 1907 – в строю февраль-апрель 1907 – строятся КЛ "Вотяк", "Калмык", "Киргиз", "Корел", "Сибиряк", "Зырянин".

13. Завод «Ланге и сын» (Рига, Россия):

с января 1905 года – спуск октябрь 1905 – в строю апрель-июнь 1906 – строятся ЭМ "Твердый", "Тревожный", "Точный", "Толковый";

с января 1905 года – спуск март-апрель 1906 – в строю май 1908 – строятся ЭМ "Меткий", "Молодецкий", "Мощный", "Могучий".

14. Сандвикский док (Гельсингфорс, Финляндия):

с января 1905 года – спуск сентябрь-октябрь 1905 – в строю май-ноябрь 1906 – строятся ЭМ "Финн", "Москвитянин";

с октября 1905 года – спуск июнь-август 1906 – в строю апрель 1907 – строятся ЭМ "Охотник", "Пограничник".

15. Машино– и мостостроительный завод (Гельсингфорс, Финляндия):

с октября 1905 года – спуск ноябрь 1906 – в строю март 1908 – строятся ЭМ "Сибирский стрелок", "Донской казак".




Приложение 2


Песни о подвиг е крейсера «Аврора» в описываемом мире



«Аврора»

Музыка Федора Богородицкого

Слова Я.Репнинского

Плещут холодные волны,

Бьются о берег морской...

Носятся чайки над морем,

Крики их полны тоской...

Мечутся белые чайки,

Что-то встревожило их, -

Чу!.. Загремели раскаты

Взрывов далеких, глухих.

Там, среди шумного моря,

Что у чужих берегов,

Выпало славной "Авроре"

Ринуться в бой на врагов.

Сбита высокая мачта,

Насквозь пробита броня -

Но не страшится команда

Моря, врага и огня!

Пенится Желтое море,

Волны сердито шумят;

С вражьих морских великанов

Выстрелы чаще гремят.

Реже с «Авроры» несется

Ворогу грозный ответ...

"Чайки! Снесите отчизне

Русских героев привет...

Миру всему передайте,

Чайки, печальную весть:

В битве врагу мы не сдались -

Пали за русскую честь!..

Но перед вражеской силой

Свой не спустили мы стяг -

Море "Авроре" могилой,

Спит рядом с нею "Гиляк"!

Видели белые чайки -

Крейсер накрыла волна,

Смолкли раскаты орудий,

На море вновь тишина...

Плещут холодные волны,

Бьются о берег морской,

Чайки на запад несутся,

Крики их полны тоской...

Февраль 1904


Памяти «Авроры»

Слова Евгении Студенской

Наверх, вы, товарищи, все по местам!

Последний парад наступает!

Выходит "Аврора" навстречу врагам,

Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,

Наверх якоря поднимают.

Готовые к бою, орудия в ряд

На солнце зловеще сверкают.

Из пристани верной мы в битву идем,

Навстречу грозящей нам смерти,

За Родину в море открытом умрем,

Где ждут желтолицые черти!

Свистит, и гремит, и грохочет кругом

Гром пушек, шипенье снаряда,

И стала "Аврора" в сраженье с врагом

Подобьем кромешного ада!

В предсмертных мученьях трепещут тела,

Вкруг грохот, и дым, и стенанья,

И судно охвачено морем огня, -

Настали минуты прощанья.

Прощайте, товарищи! С Богом, ура!

Кипящее море под нами!

Не думали, братцы, мы с вами вчера,

Что нынче умрем под волнами!

Не скажут, где пали мы, камень иль крест -

Одно только синее море

Веками нести будет славную весть

О нас и геройской "Авроре"!

Между февралем и апрелем 1904









1


176





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю