Текст книги "Ролевики"
Автор книги: Андрей Камерон
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц)
– Так твоим детям уже давно несколько веков. А если ты насчет ТЕХ, то дай им отдохнуть от своего контроля. О, совсем забыл! У тебя же выпускной! Я распоряжусь отправить бочку хорошего вина по телепорту. Уж прими, праздника ради. Да не в погреб, а на стол.
– Приму, только проверю.
– Да когда я вино травил?!!
– Напомнить?
Собеседники рассмеялись.
– Ладно, Светлый, говори что случилось.
– Новенкий появился.
Толстяк посуровел.
– Так. Наш или ваш?
– Темный.
– И ты предлагаешь...
– Я не хочу новой войны.
– Какой уровень?
– Великий Высший. Очень молод.
– Согласен. Я сообщу остальным. Где он?
– Пограничье. Лихоборье. Он не один. С ним небольшая армия. Пара сотен, но все непростые.
– Вот там и встретимся. Скажем, через три дня. Приводи своих.
– Обязательно.
– Ладно, до встречи. – Ответил Темный и завершил связь.
Маг проверился от неприятых сюрпризов и закрыл стол. Телепортировался в свой кабинет и подошел к окну. Некоторое время стоял, глядя наружу, пока напольные часы – разработка гномов – не пробили семь раз.
Маг встрепенулся, достал из шкафа костюм и начал одеваться. Закончив, подошел к зеркалу и поправил цепь и кружева. Строгий синий костюм с вышитыми магическими символами, расшитая мантия и обруч с изумрудом. Внешность с костюмом совершенно не соотносилась. Но под взглядом мага потекла. Появились морщины. Окладистая борода закрыла пояс. Длинные седые волосы упали с плеч. выступило небольшое брюшко. Надев на нос круглые очки, маг завершил образ доброго дедушки.
Защитник Света, Архимаг Земли, трехсот семи летний Ректор Высшей Единой Магической Академии граф Фелициус Арраканский покинул свой кабинет.
Настоятель Храма Света задумчиво стоял у окна, глядя на рассвет. Последний Храм, затерянный в горах, а потому – уцелевший. В последние годы Войны Храмы Света разрушались черезчур активно темными и, исподтишка почему-то, светлыми.
– Предатели! – Скрипнул зубами Настоятель, вспомнив Великих светлых Магов, в не очень мягких выражениях отказавшимися продолжать войну. – Шар'рэк тарра'кхаш ёр'кен ар са'ран ул'лара [12]12
(темн. эльф. язык) Выражение, смысл которого не стоит переводить в данном произведении.
[Закрыть]! – Повторил он услышанные тогда слова Светлейшего. Настоятель забормотал молитву, успокаиваясь.
– Ваше Святейшество...
– Заходи, Аркан.
Настоятель развернулся. Светлый Жрец Аркан, в прошлом известный воин-маг, отвесил легкий поклон.
– Вы вызывали меня, наставник.
– Да, мой мальчик. – Улыбнулся Настоятель. – Ты знаешь, что маги предали дело Света. Они разрушили Храмы и, объединившись с Темными, закрыли Богам доступ в Мир. Но, я не говорил тебе, что есть способ снять Барьер!
– Какой!?? – В глазах Жреца вспыхнула фанатичная надежда.
– Нужно принести кровавую жертву на Алтаре Света. Не простую, а Великого Мага!
– В нашем мире с самой войны не рождались Великие. – Погрустнел Жрец. И тут глаза блестнули. – Он... родился? Где?
– Верно, мой мальчик, но не совсем. В нашем Мире появился Великий Темный Маг. Молодой, но очень сильный. А поскольку он обученный, то нам просто не хватит сил с ним справться. Самим не хватит.
– Вы предлагаете... – Побледнел Жрец.
– Да. Мы должны разбудить их.
Страж Границы, маг Воды третьей ступени, Мастер Боя Кириэль сидел на березе и все его мысли были абсолютно нецензурны. А внизу сидели три акканских вурдалака [13]13
милая шестиногая тварюшка, созданная некромантами для боевых действий более трех тысячелетий назад. В холке достигает полутора метров, покрыта костяными пластинами а-ля чешуя и мягкой черной шерстью. Четыре ряда вытянутых клыков и четыре глаза, шипы по телу и неуязвимость к общим заклинаниям, шипастая плеть хвоста и IQ в среднем около 130. Мясоеды-телепаты. Согласно истории, покинули лабораторию, плотно пообщавшись с создателями.
[Закрыть]и их мысли были сугубо гастрономичны.
«Вот умная стерва! Пожалуй стоило ее меньше модифицировать, хотя нет, так все же интереснее. Ладно, схожу возьму нож для арбуза. Не-е-ет, сам, ножками».
Глава 4
Занимательная бугалтерия для...
Тихий шорох полога разбудил Ар'каса. Возникший в проходе эльф поманил его рукой. Подхватив перевязь с Ра'алга, он тихо выскользнул наружу. Молчаливый эльф жестом показал идти следом. Орк послушался, усмехаясь про себя: «Это ж когда было чтобы эльф и орк идут рядом и не пытаются друг друга (или скорее враг врага) убить?» Пройдя через лагерь, они подошли к лесу, где их остановил страж.
– Они сейчас подойдут. – Заметил потрепанный оборотень-волк.
– Кто они? – Поинтересовался орк.
– Передали, что еще наших нашли. – Ответил эльф.
Вскоре в лесу появились отсветы огня. Из леса выходили люди. Кое-кто нес факелы, кое-кто какой-то груз, над некоторыми приглушенно горели магические огоньки. Люди, а вернее различные существа, одетые в очень интересные одежды, мало подходящие по месту, климату и Миру. В этот момент сзади начали подходить другие, потягиваясь и зевая они здоровались и, недоуменно переглядываясь, приставали с вопросами к своим "будильникам", коими оказались четверо эльфов, включая уже знакомого Ар'касу. Орка тоже интересовала конкретная причина его присутствия, но он предпочел промолчать и вел себя максимально незаметно, чему в немалой степени поспособствовала хрупкая фигурка в темно-красном костюме, приземлившаяся рядом.
– И так, – Начала Лина приняв позу "наставника" со срочной, но почему-то никто даже не улыбнулся, – без сомнения вас интересует причина вашего нахождения здесь. Это, – она широким жестом указала на несколько напряженно осматривающуюся толпу новеньких, – попаданцы вроде нас, только не ролевики, а те, кто пострадал из-за нас. То есть наши семьи. Здесь присутствуют те, чьи родичи уже нашлись, а также обладатели трех самых вместительных палаток. Поэтому сейчас происходит быстрое и спокойное воссоединение семей, а затем размещаем всех по палаткам и спать. Ну? Не вижу реакции?
Почему-то никто не возмутился. Под взглядом Лины, светящимся расплавленным золотом, а то и чем похуже, две группы очень органично смешались. Раздалось несколько воплей, подтвердивших встречу родственников. Девчонка подманив к себе полудракона, назначила его старшим по распределению и, резко развернувшись, – Ар'кас только сейчас заметил отсутствие плаща и наплечников – быстро скрылась в темноте.
Орк осмотрелся, поскольку его палатка была небольшой, то следовало искать иную причину своего присутствия. Впрочем, он никак не мог решить, что лучше: чтобы его близкие остались в домашнем мире, где у них было что-то стабильное, или появились сдесь, где более опасно и все нужно начинать заново.
"Впрочем," – подумал он, вспоминая свой опыт работы, – "это как повезет. Кто-то всю жизнь палочкой промашет, а кому-то из второй машины автомат под нос сунут. Так что это еще надо подумать, где безопаснее."
Ар'кас задумался настолько глубоко, что очнулся только получив затрещину. Подняв глаза, он наткнулся на на жесткий взгляд карих глаз и смеющийся – голубых.
– Придурок! – Прошипела молодая женщина в униформе "скорой", хватая его за длинное ухо. – Доигрался?
Где-то через полчаса в лагере восстановилась тишина и покой... На сто тридцать три минуты, пока не пришла следующая группа.
Лина подавила зевок. Все-таки бессонная ночь сказывалась. Последняя прибывшая группа поисковиков привела еще тридцать попаданцев, заодно разведав приличный кусок территории. Но для них не нашлось места и пришлось укладывать под спешно организованным навесом, а в довесок накладывать еще один Полог Тишины, причем без ограничения. Поэтому стоило не забывать о его поддержке. Или перекинуть это на кого-нибудь другого? Кого? Хм... Рыжая огляделась в поисках кандидатуры. Ладно, пусть спят спокойно.
Страж Границы, маг Воды третьей ступени, Мастер Боя Кириэль все еще сидел на березе, но уже ни о чем не думал. Активно транслируемый снизу мысленный спор о различных способах готовки и употребления в пищу эльфятины стоял комком в горле и шумом в голове.
"Клянусь Светом, – возопил мысленно эльф, собрав в кучку разбегающиеся нейроны. – Если выживу – буду вегетарианцем, брошу пить, ругаться, жульничать, научусь играть на лионе и каждый день буду славить Создателя за дарованную жизнь!"
Ехидный смех из трех зубастых пастей показал ему, насколько высоко оценивается его "если"...
«Ловлю на слове...»
Кортес, бывший в девичестве Валерием Рудневым, двадцатилетним студентом, поднялся с земли и отряхнул плащ. Его большую, когда-то трехместную, палатку отдали детям из третьей партии. Впрочем, он чувствовал себя отдохнувшим, поэтому решил разобраться с собой. Хотя и следовало это сделать вчера, но он просто не смог. Слишком резкий оказался переход от богатенького студента до Рыцаря Смерти. Выпендриться хотел...
Встав, он вышел из-за палатки и шатнулся обратно, на долю секунды поймав на себе странно оценивающий взгляд. Впрочем, его обладательница равнодушно прошлась глазами дальше, а потом и сама удалилась.
Рефлексорно вытерев совершенно сухой лоб – как известно мертвые не потеют – рыцарь, стараясь не греметь доспехом, удалился в лес. Пройдя достаточно большое расстояние, он всеже нашел приличную полянку, где и остановился. Сняв со спины большой мешок, Кортес раскрыл его и вынул запчасти, скажем так. Состыковав друг с другом четыре фрагмента, он вставил получившийся клинок в собранную рукоять и закрепил, получив тем самым двухметровую бритвенно-острую оглоблю на полуметровой костяной рукояти украшенной тремя чьими-то черепами и драгоценными камнями. Взялся обеими руками и поднял меч перед собой. Тело само вспомнило навыки и Рыцарь сделал несколько комплексов. Остановился. Нежно погладил черный металл клинка и задумался, куда закрепить оружие. Резко вспомнив, он вытряхнул мешок и довольно оскалился. Ножны были, только их еще нужно было собрать. Кортес вонзил клинок в землю и в офигении увидел, как тот, под собственным весом шустро погрузился до зубастой гарды. Придя в себя, он начал собирать ножны, оказавшимися в итоге металическим каркасом, оютянутым черной, с золотыми символами, мягкой кожей. Проведя по ней рукой, попаданец с сожалением подумал о том, как из этой кожи смотрелся бы его плащ дома.
И тут желудок подпрыгнул к горлу. Сложившись, Кортес вывалил его содержимое на землю и долго сплевывал желчь. Память подсказала обряд для создания подобных ножен, оказавшихся далеко не слабым артефактом, предназначенным для сдерживания сил оружия. Молодого нечеловека скрутило еще раз, когда он представил, что на его ножны пошло не менее четырех человек, причем сдерживающие и защитные руны наносили на живое тело. А когда до него дошло, что во ВСЕЙ его одежде присутствуют элементы плоти различных разумных существ, его желудок к счастью был уже девственно пуст.
Утеревшись, Рыцарь вынул оружие из почвы, вспарывая ее. Он помнил, что меч еще нужно подчинить себе, однако на полянке он оставаться не мог. Углубившись в лес, он лег под дерево и поднял меч над собой. Закрыв глаза, он привычно скользнул в медитацию и наблюдал за происходящим откуда-то со стороны. Рычаще-скрипящие звуки вылетающие из горла не принадлежали к известному ему языку. Алые, черные и зеленые потоки, невидимые простым взглядом, пронзали тело. Меч стал выглядеть как кусок Мрака, поглощая свет и потоки...
Когда все завершилось, душа скользнула обратно в тело. Устроившись, рыцарь осмотрел меч – к внешне не изменившемуся оружию теперь не стоило прикасаться никому живому. Артефакт класса Пожиратель Душ очень опасен!
Усевшись в почти самурайскую позу и держа вложенный в ножны меч перед собой, Кортес продолжил обряд. Сливаясь с миром, воин ощущал жизнь и смерть на много километров вокруг как цветные пятна и точки. Кое-что его память опознавала, что-то оставалось неизвестным. Вот, кстати, что-то знакомое и совсем недалеко, потом надо проверить. Продолжая обряд, он сливал воедино свою память, познавая мудреную науку Света и Тьмы, Смерти и Жизни...
Для него прошли века, но Рыцарь очнулся через полчаса, теперь он прекрасно чувствовал время и пространство. Потянулся, снимая легкое онемение, повесил на плечо сложенный чехол и меч и, нарисовав в воздухе замысловатую, горящую зеленым пламенем, руну, шагнул вперед.
Выйдя из портала, новорожденный Рыцарь Смерти автоматически прикрыл себя и свою ауру и посмотрел на источник сигнала. С трудом подавил смех, не слишком соответствующий Восставшему, но улыбку скрыть не смог.
Сидящий довольно близко к вершине березы светловолосый эльф в черно-зеленой одежде пограничника вооруженный луком и легким мечом так трогательно обнимал дерево... А внизу сидели три неизвестных ему, но странно знакомых существа. А потом наступил миг узнавания и Рыцарь замер.
"Выживу – приду в Саарлакские Руины, подниму их создателей, упокою, опять подниму и снова упокою! Творцы недорезанные! Натворили такое! Так, и что мы имеем? Стихийной магией бить бесполезно – проглотят и спасибо скажут, магией Смерти и Жизни можно, но их сдесь трое, а бить одного надо минуты две до полного упокоения – все-таки их предки тоже были Восставшими. Ментальной быстрее, но тоже только одного, а как попросить остальных в это время постоять? Остается меч, но они движутся как минимум вдвое быстрее, да и пластины чешуи еще пробить надо. Но шансы есть. Свет! И уйти нельзя! Пока портал делаю меня съесть успеют, а пешком – до первого хрустнувшего сучка. И что делать? Хм, может попробовать договориться? Начать Танец никогда не поздно... Пожалуй, здесь и остановлюсь, слишком большая дистанция для одного прыжка и мала для второго."
Рыцарь ослабил прикрытие ауры и увидел повернувшиеся к себе три страхолюдные морды.
– "Может поговорим?" – Мысленно спросил Кортес, почуствовав в ответ искреннее изумление "собеседников".
– "Кто ты?" – Раздался сильный ровный баритон.
– "Смотри сам. Я раскрылся."
Мягкое, слабое покалывание. И низкое, яростное рычание.
– "РЫЦАРЬ!"
– "Верно."
– "Ну же, нападай!"
– "Зачем? Если атакую первым – то умру, если атакуете вы – то же умру, но заберу с собой минимум одного из вас, а скорее двоих. Так за чем мне нападать?"
– "Ты не можешь умереть, Восставший. Если ты пришел не за нами, то зачем?"
– "Вообще, мне было интересно – я вас не узнал сразу. А теперь оказалось – за эльфом."
– "Зачем тебе наша еда?"
– "Зачем... Пожалуй потому, что он – один из нас. Не могу назвать его другом или товарищем, но он свой. А своих я не бросаю."
– "Ха-ха-ха-ха..." – Искренний смех. – "Ты насмешил!"
– "Ну вот такой я ненормальный."
Пауза недоумения.
– "Ты серьезно, Рыцарь? Но как? Ты же не можешь сейчас лгать?! Это невозможно!!!"
– "Да, я не лгу."
– "Что ж, я рад, что мне перед смертью встретился нормальный некрос. Даже жаль тебя убивать."
– "Разве нам обязательно сражаться из-за одного существа, когда есть шанс умереть всем?" – Глядя на расходящихся вурдалаков.
– "У нас нет выбора."
– "Выбор есть всегда." – Возразить покачивая клинком и задумываясь, почему атаковать собираются только двое, а третий лишь делает вид. – "Что у вас случилось?"
– "Зачем тебе знать?" – Алый отблеск глаз слева.
– "Я чужой в этом Мире и у меня нет предубеждения против вашей расы. Если я могу избежать опасного для меня боя – я сделаю это. И я не вижу ничего страшного, если для этого придется кому-то помочь."
– "Ты это серьезно... Никогда не думал, что буду благодарен некросу. Даже жаль тебя убивать. Ты не сможешь помочь. Ты не Целитель."
Тихий смех и опущенный меч. Недоумение, разлитое в воздухе.
– "Я знаю того, кто поможет. Отпустите эльфа и идемте за мной. Клянусь Двуликой, здесь нет ловушки. Но дайте слово не причинять вреда никому из нас."
– "Невероятно... Я, Старший, даю Слово свое и Семьи."
"Спасибо, Создатель, за помощь!" – Про себя от всей души произнес Рыцарь. И услышал ехидное:
"Да ладно, сочтемся..."
Лагерь потихоньку пробуждался. Из слабо светившихся от установленного одной сердобольной красавицей-волшебницей Полога потихоньку вылезали их обитатели. Мужчины, женщины, дети... Начинающийся хаос сразу был пресечен командами бодрствующих, указавших направление к «туалету», ручью и объяснивших, где можно получить завтрак. Рыжая девчонка увлеченно и уверенно разгоняла попаданцев, не давая им передыху и назначая дела каждому, пока не нарвалась на достаточно самоуверенного и, похоже, мало чем интересующегося эльфа.
– Да что здесь происходит?!! – Возопил он. – Я требую объяснений.
– Посмотрись в зеркало, эльфийская морда и все поймешь. – Отмахнулась девчонка, не обращая внимание на ропот других эльфов.
– Ты вообще по какому праву здесь командуешь, соплячка?!
Все "старички", да и часть новеньких от него отшатнулась. Рыжая посмотрела на него заинтересованным взглядом, а потом усмехнулась, перебив новый, невысказанный, вопль:
– О! Оказывается еще есть непуганные идиоты?!
– Да как ты смеешь? – Подавился идиот.
– Ты правда не знаешь кто я? Нет? Имя Лина Инверс ничего не говорит? Совсем ничего? – Наблюдая за тем, как рядом со смертником образуется пустое место и идет перешептывание между теми, кто знает ее персонаж и прочими. – Н-да, бывает же такое. – Лина осмотрелась и увидела любопытно-сожалеющие взгляды обращенные на новичка и, неимоверным усилием воли, пересилила искреннее желание сущности использовать что-нибудь вроде Гаав Флейр и сказала. – Объясните Моське, на кого тяфкнула. – И продолжила под изумленными взглядами:
– По окончании завтрака всем подойти к дроу Релорису к вот этой палатке. И помните: ведите себя тихо, люди еще спят.
– Эй, девчонка... – начал видимо клинический э-э-э... эльф, схватив ее за плечо. И заткнулся, получив удар маленьким кулачком в солнечное сплетение. Упал и засучил ногами.
– Надеюсь, всем все ясно? – Взгляд золотых – уже не желтых, как обычно – глаз обошел стоящую толпу. – Вопросы есть?
Дождавшись нестройного "Нет", Инверс развернулась и ушла.
Три Ночные эльфийки синхронно зевнули. Более или менее выспавшийся орк посмотрел на них с сочувствием, хотел что-то сказать, но потрогал чернеющий на скуле синяк и промолчал – хотя жена и залечила собственноручно сломанную челюсть, на синяк она силы решила не тратить. Четверо сидели у слабо горящего костра и ждали, с отвращением вспоминая побудку, произошедшую пятнадцать минут назад.
– Доброе утро ребятки. – Раздался женский голос. Четверка одновременно подняла головы и уставилась на низенькую полную пожилую женщину закутанную в слишком большую для нее куртку. – Нам сказали, что здесь завтрак выдают.
– Это дальше, – ответил орк. – Пройдите дальше.
– Спасибо. – Кивнула она.
Орк проследил взглядом и понял наконец, что в женщине было странно. Хоббит.
Подошедший к ним гном, Дарин Черный, пожелал всем доброго утра, подавив зевок. Почесавшись, он извинился перед дамами и объяснил, зачем они понадобились. Четверо "добровольцев"-разведчиков все же загорелись прогуляться по окрестностям и, быстро распределив направления, двинулись к животным, где их уже ждала назначенная ответственной за верховой и гужевой транспорт эльфийка Дариель. Вежливо поздоровавшись, она пригласила проследовать за ней. Разведчики пошли, обдумывая, как эльфийка определит их животных.
Оказалось просто. Стоило только применить логику.
Волчьему Всаднику полагался черный, с легкой проседью, волк, размером побольше взрослого пони. Животное лежало свернувшись в клубок и не подавало признаков жизни. Выслушав инструкцию, орк положил руки на загривок животного и сосредоточился. Когда эльфийка сняла стазис, он почувствовал как в его разум начали проникать чужие мысли: более простые, более прямые. Другие. Вопрошающая, удивленно-надеющаяся волна. Орк постарался успокоить и ободрить. Чистое счастье пришедшее в ответ выдавило слезы из его глаз.
Слияние завершилось...
Рыцарь зевнул и потянулся. Открыл глаза и, вспомнив, выругался. Сев, огляделся. Его взору предстала собственная палатка.
"Вот, ведьма!" – соотнес он свое местонахождение с последними волпоминаниями вчерашней ночи. – "Усыпила".
Встал и посмотрел на сложенный в кучу доспех. Заинтересовавшись, подошел и взял нагрудник. Рассмотрев пружинные защелки и тщательно подогнанные соединения покачал головой. Дальнейший осмотр брони показал ее схожесть не со средневековым рыцарским доспехом, а с боевым скафандром без вооружения. Хмыкнув, он надел нагрудник, но потом принюхался, поморщился и снял. Подойдя к своему бывшему рюкзаку, преобразовавшемуся в черезседельную сумку, покопался и достал сменную одежду. Переодевшись, начал закреплять на себе отдельные элементы брони. В конце, провернул резной переключатель на левой руке и броня полностью сомкнулась. Подвесив на пояс меч, он надел серый, как и доспехи, плащ, и решительно вышел из палатки.
– Доброе утро, сэр! – Стоявший у палатки воин-человек вытянулся. Александр мысленно усмехнулся, вспомнив срочную. – Госпожа Лина приказала проводить вас к ней, когда проснетесь.
Хм, госпожа? Приказала? Уже?
– Веди. – И пошел за солдатом.
Он шел, и рассматривал изменившийся лагерь. Удивительно, но как много занимательного можно заметить на уже знакомой территории, если ненадолго отойти от дел. Всего на несколько часов.
Пара дюжин людей под руководством ожесточенно спорящих Хараса и Дарина Черного переставляют палатки. И лагерь начал все больше походить на что-то упорядоченное и действительно защищенное. Почтенная мадам-хоббит выпрямляет кованый половник о загривок какого-то гнома, посмевшего залесть в один из котлов с чем-то, одуряюще вкусно пахнущим. Оборотень-волк, стремительно чистящий стахановским методом картошку и сглатывающий слюну от этого запаха. Стайка разномастных детишек металась с воплями по территории, путаясь под ногами, а светловолосая женщина старается за ними приглядывать.
Ритмичное буханье откуда-то слева привлекло внимание рыцаря. Придержав за плечо проводника, он сломал траекторию и пошел на шум. Пройдя между переставленными палатками, он вышел на свободный кусок луга, где слитным строем маршировал гномий хирд, за котрым наблюдали десятка три северных мореходов и орков. И, не смотря на игровое и – похоже – реальное недоброжелательное отношение между собой, все комментарии были цензурны и по делу. Молча оценив тренировку и понаблюдав за парой перестроений гномов, рыцарь продолжил свой путь. За группой еще не передвинутых палаток на расстеленых плащах и пледах разместилась разномастная кампания. Люди, эльфы, орки, гномы и прочие. Их объединяло то, что они были магами.
Александр подходя услышал мелодичный голос, что-то неразборчиво и яростно кричащий. Над черноволосой девочкой в светлосером костюме нависал золотоволосый эльф в изумрудном балахоне и что-то раздраженно доказывал. Бледная девчонка что-то скастовала, и эльфа унесло в лес.
Приблизившись, рыцарь услышал ее слова:
– Ты права, Лина, легче раз показать, чем сто раз объяснять.
– А я что говорила. – Хмыкнула рыжая. – Доброе утро, Мастер.
– Доброе. Что, нельзя было без фокусов? Кто это был?
– Миритиэль, высший эльф. Безранговый маг-универсал. Очень сильный и опытный, но слишком самовлюбленный.
– А здесь что было?
– Мы здесь обсуждали наши возможности и делились заклинаниями. Мир отказался изучать человеческую и орочью магию, утверждая, что эльфийская сильнее и лучше. В принципе, он прав, но магия эльфов в своей основе рунная, что с одной стороны делает ее более стабильной и сильной, а человеческая в основном смешанная что делает ее слабее. Однако заклинание готовится быстрее. Иными словами, пока эльф создаст свой совершенный файрболл, человек хотя бы раз всадит в него половинный. Что и было доказано Амелией. Простейший орочий Молот Ветра из только что изученных, вынес превосходящего по силе мага вместе с его щитами, хотя это заклинание легко нейтрализовать любым человеческим Щитом или даже выпадом меча.
– И много подобных заклинаний?
– Достаточно. – Пожала плечами Лина. Рыцарь обратил внимание на то, что пока она говорила – остальные молчали. Его немного заинтересовали причины этого. – Почти у каждого есть хотя бы одно заклинание, неизвестное остальным. Хотя и не всегда полезное. Впрочем, я наверное должна вам отчитаться, командир?
– Да уж, введи в курс дел, заместитель.
– Тогда отойдем, а то здесь не всегда безопасно. Амелия, если что – запиши мне что-нибудь интересное.
– Хорошо, сестренка.
Рыцарь с волшебницей отошли к палаткам. На полдороги они протиснулись через проявившийся купол. На вопрошающий взгляд Александра, Лина ответила:
– Купол с односторонней проницаемостью. На всякий случай. Ну, а вот здесь можно и поговорить. – С этими словами она присела на один из стоявших алюминиевых бочонков из-под пива, оставшихся еще не пристроенными к делу с ТОГО вечера. Александр огляделся и хмыкнул, на заметив другого "сиденья".
– Ладно, Лина, рассказывай.
– После того, как вы уснули, в лагерь вышло несколько попаданцев. Группы начали возвращаться позднее, почти под утро. Пятая группа пришла первой, поскольку на южном направлении наши собрались самостоятельно. Чтобы их устроить на ночь, пришлось разбудить лагерь и попросить потесниться. Хорошо, что последняя группа пришла с рассветом, а то уже места не было. И так пришлось попросить их укладываться под навесом. – Она кивнула в сторону. Рыцарь машинально посмотрел туда же, но ничего не заметил. – Я решила, что уточнить кто они и посчитать мы сможем и позже. Кстати, сейчас примерно одинадцать часов и Релорис проводит перепись новеньких. Обед будет где-то через час.
– Это все? – Прервал Мастер повисшую паузу.
– Я направила разведку.
– Кого? Зачем?
– Мы сидим в лесу вторые сутки и ничего не знаем об окружающих землях. Магические методы познания мира применять пока нельзя – мы для него слишком чужие пока. Так что я отправила Ночных и Ар'каса по земле, поскольку у них есть верховые звери, и задействовала четверых шаманов. Полезные данные пока не поступали. Вроде все. Новички по возможности экипированы одеждой. С оружием хуже: только у каждого десятого. Имеется пять единиц оружия из нашего мира. Организованы тренировки отдельных рас, к вечеру, когда они немного сработаются, будет проведена общая. Теперь точно все.
– Хорошо. Вечером я намерен провести совещание. Постарайся проверить магов и подумай, как их лучше применить.
– Ладно.
– Тогда я пройду по лагерю. А ты обратно?
– Нет. – Отрицательно покачала головой рыжая. – Есть одно дело, которое необходимо завершить.
– Какое?
– Это секрет.
Александр засмеялся. Лина тоже улыбнулась и ушла в лес. Рыцарь помотрел ей вслед и углубился в лагерь.
«Уже второй раз за два дня я выполняю работу писаря». – Думал Релорис. – «Надеюсь, что это не станет моей кармой».
– Следующий! – "Всего шестеро... Ф-ф-у-у-у..."
Ар'кас крался через орешник. Северус бесшумно ступал чуть впереди. Все инстинкты орка-шамана буквально вопили о наличие людского жилья поблизости, но даже обычный человеческий взгляд легко замечал полуободранные плоды кустарника. Пройдя еще пару сотен шагов, он вышел на вырубку. В километре от него был частокол. Пригнувшись, он приказал волку остаться, а сам начал пробираться вперед, стараясь не попасть на глаза наблюдателю на вышке. Приблизившись еще на пару сотен метров, он залег и тщательно осмотрел поселение.
Шестиугольное защитное ограждение высотой метров шесть-семь, вал с вбитыми кольями, ров, башня над каждым углом и большая, надвратная. В каждой башне минимум один караульный, и, Ар'кас прощурился, в бойницах башен торчит что-то, напоминающее малокалиберные пушки. В надвратной еще и два тяжелых многозарядных арбалета.
Над стеной поднимается ряд дымков. Судя по плотности дымов и размеру частокола – поселение достаточно населенное. В пределах нескольких сотен, может быть тысяча.
Выбраться на открытую местность орк не решился и пополз обратно. Скрывшись в лесу, он позвал ездового волка, сел, сосредоточился и послал свой дух к одному из шаманов в лагере. Не вступая в плотный контакт, он скинул полученную информацию, после чего углубился в лес.
Мелькнула тень парящего сокола...
Двенадцать магов встали в углы нарисованной магической структуры. Пожилой оборотень с тяжелым вздохом встал в ее центре. Рыжая девчонка о чем-то ожесточенно спорила с магом-эльфом, пока их не прервали еще двое подошедших. Недовольно сопя, спорщики разошлись. Рыжая подошла к оборотню и, еще раз уточняя его действия, незаметно сунула ему в карман какой-то предмет. После чего вышла за пределы фигуры и подала знак начинать.
Слегка нервничающий оборотень закрыл глаза и сосредоточился, начиная превращение. Его фигура поплыла, а затем, резкой видимой вспышкой резко увеличилась.
Магическая конструкция засветилась, сдерживая энергию существа внутри. Пара магов покачнулась, еще у одного пошла носом кровь.
В центре стояла семиметровая фигура древнего, могучего динозавра. Но от вымершего ящера ЭТО отличалось как "Б-52" от этажерки Райтов. Черно-коричневая шкура с алыми, огненными прожилками, из которых изредка капало горящее нечто. Когти, по которым пробегали языки пламени. Огонь, вырывающийся из глазниц. Легкие, голубовато-белые языки пламени, вырывающиеся из пасти в такт дыханию.
Огромная толпа существ, бросивших свои дела в лагере, сбилась в толпу и пораженно наблюдала за развернувшимся действием.
Магматический Дракон, Химера, невероятно долгое время считавшаяся всего лишь кошмарной легендой – ожила.
Постояв еще некоторое время, химера взревела, от чего маги снова пошатнулись и начала вновь меняться. В этот момент Лина вместе с эльфом, стоявшим с другой стороны, кастанули какое-то заклинание и снова ставший человеком оборотень завис в зеленовато-розовом шаре над лужей расплавленной земли. Шар отбуксировался за пределы структуры, а стоящие в лучах маги синхронно забормотали заклинание, заживляя рану земли.
Подскочившая девчонка сняла заклинание и, давая одной рукой пощечину находящемуся в ступоре оборотню, другой вытащила из кармана подсунутый предмет, светящийся сейчас насыщенным огнем, спрятала уже в свой карман. Повторно ударив, она не добилась реакции и сотворила на оборотня "Моновольт". Вставшие дыбом волосы и матерный вопль подтвердили контакт.
– Вот теперь верю, что ты – Лина Инверс. – Сказал подошедший сзади эльф, на всякий случай выставив Щит.
– Да без проблем, – усмехнулась та, – обращайся, если что.
Пришедший в себя оборотень растерянно вопросил:
– Что со мной было? Я же должен быть простым динозавром?
– У тебя что, совсем никаких магических знаний нет? – Поразился Миритиэль.
– Откуда?
– Но ведь у всех магов заложены в память основные магические законы! – Возмутилась рыжая.
– Хм. – Задумался оборотень. – Возможно дело в том, что я оформился как самоучка. Если не ошибаюсь, вы все, скажем так, дипломированные маги? Верно?







