Текст книги "Тёмные Боги. Вторжение"
Автор книги: Андрей Красников
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
До конца очередного лестничного пролета оставалось всего ничего, когда пространство передо мной вспыхнуло огнем. Я не успел вовремя сотворить щит, вскрикнул от жгучей боли, дернулся в сторону, едва не упал вниз, но каким-то чудом удержал концентрацию и смог-таки отсечь сжигавшую меня магию. Мгновение спустя моя ментальная защита дала трещину, в глазах помутилось, а стены башни начали плавно заваливаться куда-то влево. Мне пришлось выпустить меч, схватиться за стену и сосредоточиться на восстановлении «скорлупы», но тут сверху покатилась еще одна волна пламени.
– Сука…
Щит не подвел, однако его площадь была слишком уж маленькой и огонь как следует прошелся по моим ногам, заставив еще раз вскрикнуть. Сразу вслед за этим расположенные передо мной ступеньки с громким треском обрушились вниз, тем самым отсекая меня от противника – чертов маг действовал последовательно и грамотно, комбинируя различные заклинания, атакуя, защищаясь и умудряясь при этом не показываться мне на глаза. Впрочем, созданная им дыра оказалась не слишком большой – чувствуя, что с треском проигрываю дуэль, я метнулся вперед, кое-как перепрыгнул разлом, отбил сконцентрированный поток синего огня, запустил куда-то в пустоту молнию, после чего наконец-то увидел своего оппонента.
Полуголый старикашка в забавных желтых штанах стоял напротив лестницы, цеплялся за украшенный огромным голубым кристаллом посох и старательно вытягивал из него энергию, явно готовясь сотворить очередную гадость. Артефакт источал уверенное сияние, лицо волшебника украшала злобная гримаса, над вскинутой вверх рукой концентрировалось что-то очень неприятное…
– Сэн!
Я отскочил вправо, ощутил, как мимо пролетает очередное заклинание, затем прыгнул к старику, но тут же отлетел назад, получив удар чем-то невидимым.
– Алла дан!
– Падла!
Кристалл ослепительно вспыхнул, я на несколько мгновений потерял способность различать предметы и догадался воспользоваться собственной магией. Стена пламени рванулась к магу, расплескалась о выставленный на ее пути барьер, ударила в стены, вернулась…
– А-а-а!
Тесное помещение мгновенно превратилось в раскаленную жаровню, дышать стало нечем, щит ни капли не помог и я был вынужден опрометью броситься к лестнице, чувствуя, как обугливается кожа и сгорают ничем не прикрытые волосы. Врагу досталось не меньше – скатившись по ступенькам и едва не провалившись в оказавшийся на пути разлом, я услышал за спиной хриплый вой, мало чем напоминавший человеческий голос. Волшебник явно испытывал сейчас те же самые ощущения.
– Так тебе, сволочь…
Мое заклинание наверняка успело погаснуть, так что медлить было нельзя. Набрав в грудь воздух и запретив себе думать про ожоги, я кое-как выпрямился, а затем опять двинулся вперед. Каждый шаг отдавался болью во всем теле, разрезанная ладонь немилосердно кровоточила, но счет шел на секунды и эту гонку мне удалось-таки выиграть – когда я оказался на пороге пышущей жаром комнаты, старик еще не оправился от полученного удара. Черный нож взметнулся над скрюченной фигурой, розовые прожилки ярко вспыхнули, а затем моя рука ощутила сопротивление пробиваемой клинком плоти, кожа противника озарилась внутренним светом и все закончилось.
– Твою мать, – пробормотал я, водя по сторонам ошалевшим взглядом. – Твою мать.
Поставленное лордами задание было выполнено, однако раскрыть портал и уйти обратно я пока что не мог – требовалось как минимум подобрать валявшийся где-то внизу меч, разобраться с солдатами и найти товарищей. Вдобавок, поблизости могли находиться какие-нибудь ценные артефакты.
Я глянул в сторону валявшегося рядом посоха, но тот оказался испорчен – кристалл растрескался и потускнел, древко обуглилось, а в магическом диапазоне передо мной вообще оказалось пустое место. Наполнявшая артефакт сила благополучно испарилась.
– Так… так… соображай, твою мать…
Грызущая тело боль мешала быстро думать, извилины шевелились с явной неохотой, однако мне все же удалось зацепиться за самые главные и ключевые мысли.
Цель была достигнута. Из-за поднятой тревоги сюда могли в любую секунду нагрянуть враги. Меч следовало подобрать. Охранников следовало убить. Товарищей следовало найти. А сразу после этого нужно было возвращаться домой.
– Вперед… вперед…
Спустившись на предыдущий этаж и запихнув лежавший там меч в ножны, я направился к лестнице, но услышал внизу голоса и остановился. Сил для еще одной схватки не было, а у солдат наверняка имелись какие-то защитные амулеты. На этом фоне стоило послать все к черту, открыть портал и ретироваться. С другой стороны…
Где-то рядом что-то взорвалось, раздались крики боли, а затем на лестнице показался обгоревший голый воин, сжимавший в руках шипастую дубинку. Я выбросил в его сторону молнию, враг коротко вскрикнул и скрылся из виду, а до меня долетела ощутимая волна тепла.
– Командир? – послышался еще через секунду голос Джамала. – Ты там? Живой?
– Да.
– Мы всех убили. Где маг?
– Сдох, – ответил я, чувствуя небывалое облегчение. – Совсем сдох.
– Отлично.
Из дырки в полу показалась голова Астеро. Убедившись, что никакого обмана нет, маг быстро поднялся по ступенькам, после чего уставился на меня со странной смесью удивления и жалости на лице. Кажется, мой внешний вид оставлял желать лучшего.
– Совсем дерьмово выгляжу?
– Не то слово.
– Я помогу, – оттолкнул его в сторону Элларан. – Держись, командир, сейчас будет легче.
– Да не надо, мне…
Перед волшебником разлилось спокойное голубоватое сияние, я ощутил невыразимо приятный холод и благоразумно заткнулся. Раз уж в нашей команде оказался самый настоящий целитель, было грех этим не воспользоваться.
– Сейчас.
– Уже хорошо, спасибо.
– Еще рано, сейчас…
Сеанс лечения продлился около минуты, в течение которой к нам поднялись Ша и Джамал. Возможно, Элларан продолжил бы заниматься врачеванием моих болячек и дальше, но я, почувствовав себя значительно лучше, все же оборвал процесс.
– Хватит. Сейчас уже не сдохну, а дальше само заживет.
– Как скажешь.
– Солдат перебили?
– Да.
– Значит, можно уходить. Где Нуала?
Вокруг сгустилось странное и какое-то неловкое молчание, но затем Джамал глубоко вздохнул и произнес:
– Он умер, командир.
– В смысле? Как умер?
– Разбил голову, когда упал, – сообщил Астеро. – Затылком прямо на камни, даже не сказал ничего.
– Вот дерьмо.
– Не то слово, командир.
– Так…
Мысли в моей голове по-прежнему ворочались с огромным трудом, но я сумел понять, что бросить мертвого товарища на вражеской земле будет совершенно неправильно. Во всяком случае, лично мне такое посмертие совершенно точно бы не понравилось.
– Надо его забрать.
– У него кристалл сломался. А через другой портал можем не успеть.
– Твою мать.
– Нужно уходить, – выделил наиболее актуальную в данный момент тему Джамал. – Они скоро припрутся.
– Идем наружу…
Темнокожий шаман лежал там, где мы начинали совместное восхождение на стену башни. Его руки безвольно раскинулись в стороны, остекленевший взгляд уставился в заполненное предрассветными красками небо, а на лице застыло выражение какого-то детского удивления. Вокруг головы виднелась большая темная лужа, загадочно поблескивавшая в свете угасающих звезд.
– Дерьмо.
– Нужно уходить, командир.
Я оглянулся по сторонам, зацепился взглядом за край утеса и покачал головой:
– Не сейчас. Возьмите его и сбросьте в море.
– Зачем?
– Не хочу, чтобы он достался этим козлам. Там ему будет спокойнее.
Элларан задумчиво кивнул, Ша скептически пожал плечами, но я уже осознал, что поступаю самым правильным образом.
– Джамал, Астеро, давайте. Времени мало.
Товарищи без лишних возражений выполнили приказ, тело погибшего скрылось в бурлящей темноте, а мне стало чуточку легче. Черт его знает, почему.
– Теперь возвращаемся.
– Смотрите, – перебил меня Астеро, тыкая пальцем в сторону башни. – Лезут!
– Да и хрен с ними, – ответил я, наблюдая за тем, как вокруг каменной громадины скручиваются энергетические потоки. – Уходим.
Рядом один за другим начали вспыхивать порталы. Убедившись, что все оставшиеся в живых подчиненные с концами убрались из негостеприимного мира, я бросил последний взгляд на башню, сломал висевший на груди кристалл и шагнул в развернувшуюся передо мной световую завесу.
Глава 5
– Все было именно так, как он сказал?
– Да, лорд, – без колебаний подтвердил достоверность моего рапорта Элларан. – Мы провели разведку, затем разделились и осуществили штурм. К сожалению, Нуале не повезло. Пришлось оставить его в море.
– Хорошо…
У меня сложилось впечатление, что учитель задал уточняющий вопрос исключительно для проформы, а история нашей вылазки известна ему целиком и полностью, однако никаких доказательств этой теории не нашлось – выслушав мага, лорд Кравен чуточку подумал, затем благожелательно кивнул и стал распределять заработанные нами бонусы. Кажется, этот процесс начал приобретать статус доброй традиции.
– Наблюдательные башни являются важным инструментом контроля пространства, следящие за ними волшебники представляют для нас серьезную угрозу, поэтому недооценивать ваш подвиг никто не будет. Вы действительно отлично справились с поставленной задачей и достойны серьезной награды. Дом веселья будет в распоряжении вашего отряда следующие два дня. Отдыхайте, наслаждайтесь жизнью и готовьтесь к будущим рейдам.
– То, что надо, – хмыкнул у меня за спиной Джамал. – Мне здесь уже нравится.
– Кроме того, ваш командир заслужил формальное повышение и статус младшего офицера.
– О, спасибо.
– Младший офицер Макс, теперь вы имеете право получить отдельные апартаменты в доме командиров, а также все сопутствующие вашему званию привилегии. Любой смотритель с радостью объяснит, куда нужно идти и что делать.
– Благодарю, лорд Кравен.
– Отдыхайте.
Когда наставник скрылся из виду, Джамал фамильярно хлопнул меня по плечу, а затем произнес, обращаясь ко всем окружающим:
– Такое дело неплохо бы как следует отметить. Что думаете, парни?
– Нуалу помянуть надо, – не принял его радостного тона Астеро. – Он был хорошим товарищем.
– Помянем, как без этого.
– Мне бы оклематься, – поморщился я, рассматривая обгоревшие штаны и чувствуя тупую ноющую боль из-за не успевших зажить ожогов. – Не до выпивки.
– Так у девочек наверняка мази целебные найдутся.
– Если что, я могу помочь, – заметил Элларан. – Мне не сложно.
– Может, пойдем уже? Чего здесь торчать? А там дальше разберемся.
– Ладно, ладно, пойдем…
На дворе стояла глубокая ночь, однако дом веселья встретил нас вполне приятной обстановкой. Несколько девушек прохаживались вдоль бассейнов, откуда-то доносилась тихая музыка, а из-за приоткрытых дверей тянулся знакомый дымок – несмотря на позднее время, благовония продолжали куриться, создавая атмосферу расслабленности и уюта. Джамал, окинув взглядом пустые столы, недовольно хмыкнул, после чего решил узурпировать часть командирских полномочий и окликнул ближайшую невольницу:
– Эй, крошка, скажи своим, чтобы приготовили хороший ужин. И вина чтобы побольше принесли.
– Да, господин.
– Мази целебные у вас тут есть?
– Конечно, господин.
– Пусть кто-нибудь займется командиром. Ожоги смажет, помассирует и все такое.
– Да не надо, я…
– Не слушай его. Тащи сюда мазь и пару девочек старательных, ясно?
– Да, господин!
– И про ужин не забудь.
– Конечно, господин.
Находиться в центре внимания мне не очень-то хотелось, однако товарищи проявляли искреннюю заботу и отказываться от нее тоже было неловко. Именно поэтому в конце концов я плюнул на собственные комплексы, стащил верхнюю одежду, развалился на уютном диванчике и позволил Элларану еще раз применить свои таланты врачевателя.
– Заживает отлично, – сообщил маг, рассматривая мои конечности. – Почти ничего делать не надо.
– У меня регенерация улучшенная. Специально занимался.
– Тогда ограничусь небольшим вмешательством…
Холодок лечебной магии, доставленная рабынями мазь и бокал недурного вина быстро вернули мое самочувствие на приемлемый уровень, однако после этого мне сразу же захотелось есть – организм, израсходовав на заживление ран внутренние ресурсы, традиционно желал компенсации. Благо, что кое-какая еда на столах уже появилась.
– Рыба есть, командир, – сообщил Астеро, принюхиваясь к доставленному блюду. – Воняет странно, правда.
– Это горный мар, – объяснила хлопотавшая возле стола девушка. – Его подают с лесными пряностями.
– Короче, воняет. Но выглядит ничего так.
– Давай. И хлеба, если есть.
– Хлеб с рыбой плохо сочетается, – внес ценное замечание потягивавший вино Ша. – Ему нужны овощи.
– Овощи тоже есть.
– При чем тут овощи?
– Да насрать мне, сочетается или нет. Пожрать дайте, блин.
Спустя какое-то время все окончательно вернулось в нормальную колею – сиюминутные потребности были удовлетворены, самые актуальные проблемы успешно разрешились, а мы перешли к тому блаженному состоянию неги и комфорта, которое влечет за собой пространные разговоры о смысле жизни. Именно в этот момент я решил прояснить один довольно-таки важный момент, касающийся способностей подчиненных – хотя никто из них не стремился афишировать свои таланты, а я сам всецело разделял такую скрытность, иметь мало-мальски внятное представление о возможностях соратников было бы весьма полезно.
– Слушайте сюда. Нам требуется каким-то образом понять, что мы с вами реально можем делать, а чего не можем, иначе рано или поздно начнутся неприятности. Скажем, если бы я ничего не знал о таланте Нуалы, мы всегда начинали бы штурм вслепую, а это очень глупо. Именно поэтому надо создать некий список общих возможностей. Например, у меня большинство умений ориентированы на скрытное перемещение, диверсионные действия, взлом магических замков и выживание. В качестве боевого мага я тоже кое-что могу, но здесь мои таланты не безграничны. А что у вас?
Сразу после завершения этого вдохновенного монолога возникла неловкая пауза, наглядно подтвердившая имевшиеся у меня подозрения – оказавшись в чужом мире, никто из наемников не спешил выкладывать на стол абсолютно все имевшиеся на руках карты. Благо, что сейчас полная откровенность и не требовалась.
– Я всю жизнь дрался с магами, – в конце концов решился на ответную откровенность Джамал. – У меня получается отклонять или блокировать направленные в меня заклинания, а затем концентрировать внутреннюю силу для одного точного удара. Это самые главные навыки. Колдовать огненные шарики я не могу.
– Понял.
– У меня академическое образование, – с гордостью в голосе сообщил Элларан. – Мне доступны все базовые магические умения, но специализацию я еще не прошел и назвать себя состоявшимся мастером не могу.
– Это он дверь в башню сломал, – тут же поделился ценной информацией Джамал. – Надулся как жаба, покраснел как рак, но содрал-таки ее с петель. Чуть меня не зашиб.
– Случайность.
– Очень хороший фундамент, – расщедрился я на похвалу. – Особенно рад, что у вас там был курс целительства.
– Да, это очень важно.
– У меня все гораздо проще, – хмыкнул потягивавший вино Астеро. – В нашем мире ценится возможность как можно быстрее и незаметнее убивать врагов. Мы кипятим им кровь, останавливаем сердца, разрушаем мозги, а при необходимости долго пытаем, добывая ценную информацию. Огонек зажечь или молнию отбить я тоже могу, но это не главное.
– Ясно. А ты, Ша?
– Мне нравится общаться с тенями. Они делают то, что я им говорю.
– Насылают на людей безумие?
– Иногда.
Делиться подробностями товарищ не пожелал, но задавать уточняющие вопросы было чуточку бестактно и я перевел разговор на менее щекотливую тему:
– А ради чего вы все в наемники-то подались? Меня вот в такую яму помойную занесло, что оттуда хоть куда за радость вылезти было.
– У нас весь мир такой, – хмыкнул Джамал, ковыряясь в остатках рыбы. – Вдобавок, маги на меня охоту объявили.
– Сбежал, то есть? – уточнил Элларан. – А говорил, что режешь их, как свиней.
– Если свиней слишком много, затоптать могут. Сам-то чего сюда приперся?
– Были проблемы.
– Какие?
– Не твое дело.
– А мне просто скучно стало, – неожиданно заявил Астеро. – Слишком унылая жизнь была, здесь гораздо лучше.
– Счастливчик…
К сожалению, должным образом поддержать беседу у меня так и не вышло – ленивые разговоры незаметно стихли, товарищи стали один за другим расходиться по свободным комнатам и я в конце концов решил последовать их примеру. Какая-то рабыня попыталась составить мне компанию, однако недавние события начисто отбили у меня желание предаваться разврату – отшив девушку и забравшись в кровать, я накрылся одеялом, смежил веки, после чего тут же уснул.
С официальной точки зрения первый день отпуска начался только следующим утром, однако по факту это самое утро мы благополучно пропустили, наслаждаясь отдыхом в своих комнатах. Затем сон начал мало-помалу разжимать свои цепкие объятия, а ему на смену пришли голод, жажда и легкое похмелье, вынудившее лично меня отправиться на свежий воздух и окунуться в ближайший бассейн. Спустя некоторое время другие члены группы последовали моему примеру и весь отряд собрался рядом с зарослями каких-то бледно-желтых цветов.
– Башка болит… опять вино пить надо.
– В жопу вино. Здесь нормальное пиво есть?
– Хрен его знает, спроси.
– Эль, а ты голову подлечить можешь?
– Меня зовут Элларан, – огрызнулся выглядевший ничуть не лучше других маг. – Это не раны, это иначе лечить надо.
– То есть, если мы траванемся, ты не поможешь?
– Нет.
– Дерьмово.
– Эй, красавица, тут пиво есть?
– Да, господин.
– Неси. Неси срочно!
Около получаса мы приходили в себя, устраняли последствия ночной гулянки, а также обменивались мнениями по поводу оказавшихся в нашем распоряжении напитков. Затем разговор плавно свернул на более пикантные темы, Астеро увел одну из рабынь к себе в комнату, а я начал думать о том, как использовать вторую часть свалившихся на меня наград. Вроде бы, учитель пообещал мне новые апартаменты. И новый статус. И что-то там еще.
– Пойду я. Гляну, что младшим офицерам полагается.
– Не теряйся, главное.
– Удачи.
– Да-да. Вы тут совсем уж не напивайтесь.
– Обижаешь, командир. Мы чуть-чуть.
– Ага…
Разыскать дом командиров оказалось проще простого – тот находился рядом с выходом из учебно-тренировочного комплекса, совсем рядом с портальной ареной. Преисполненный чувством собственной важности смотритель охотно указал мне верную дорогу, а его не менее пафосный коллега провел меня внутрь здания и объяснил действовавшие там порядки:
– Вы можете взять любые свободные комнаты, после чего они будут закреплены за вами на весь срок службы в качестве офицера. Затем вам следует получить официальный мундир и знаки различия для того, чтобы посещать городские кварталы. Прогулки никак не ограничиваются, однако…
– Вы сказали, я теперь могу выходить в город?
– Разумеется. Любой наемник, заслуживший статус офицера, может пользоваться всеми привилегиями коренного жителя нашего государства. Однако вы должны помнить о необходимости работать над текущими заданиями. Опоздания или намеренное уклонение от службы ведет к лишению офицерского звания.
– Понял. А где взять этот мундир?
– С другой стороны дома находится интендант, который занимается такими вопросами.
– Отлично. То есть, можно переносить вещи?
– Конечно.
Весь процесс переезда занял минут сорок. Я добросовестно собрал припрятанные монеты, запихнул в рюкзак свои шмотки, сдал ключи, после чего отправился на новое место жительства, где самым первым делом поинтересовался о наличии рядом хоть какой-нибудь прачечной.
– Почистить бы все. В рейдах чего только ни бывает.
– Обратитесь к интенданту.
– Хорошо.
Во время визита к местному кладовщику мне встретился еще один офицер – крепкий седовласый мужик лет пятидесяти, забиравший явно сшитый на заказ костюм. Моя персона его ни капли не заинтересовала, я также не стал навязываться и просто дождался своей очереди, размышляя о том, почему вокруг так мало других наемников. Они существовали, мы изредка пересекались с ними во дворе и внутри академии, но количество этих встреч вызывало серьезное удивление. Или нас сознательно прятали друг от друга, или…
– Слушаю, – оборвал мои мысли скрипучий голос интенданта. – Как зовут?
– Младший офицер Макс, – представился я. – Хочу получить форму и как следует простирнуть одежду.
– Шмотки просто выставишь в корзине за дверь комнаты, – с досадой отмахнулся собеседник. – Рабыни заберут, вычистят и принесут обратно. А насчет формы сейчас решим. Тебе готовую или шить будешь?
– Что посоветуете?
– Готовая подойдет на первое время. Потом лучше новую заказать.
– А стоит сколько?
– Пять элов.
Озвученная сумма вынудила меня почесать затылок и мысленно ругнуться – хотя я уже больше недели находился в новом мире, успел выполнить два серьезных задания, а также получить офицерский чин, местная денежная система все еще была для меня тайной за семью печатями. Никто попросту не удосужился объяснить мне, что такое элы, где их брать и на что тратить.
– Со временем разберусь. Из готового что есть?
Ассортимент оказался достаточно скудным, но я все равно смог подобрать себе неплохой бежевый камзол, черные штаны и такие же черные сапоги. Обновки сели на меня не совсем идеально, однако при текущих обстоятельствах жаловаться на мелкие неудобства было грешно. Тем более, что денег за эту одежку с меня так и не взяли.
– Теперь можно идти в город? – поинтересовался я, стараясь приладить на грудь поблескивающий золотом шеврон. – Или какие-то еще ограничения есть?
– Нет ограничений, – мотнул головой интендант. – Но я бы посоветовал тебе для начала заглянуть в банк. Если ты этого еще не сделал.
– Банк, – повторил я, рассматривая шеврон. – Банк… и что там нужно сделать?
– Глянуть, сколько тебе жалованья начислили. Деньги взять, чтобы голодранцем не ходить.
– Ясно.
– Рядом с воротами серое здание стоит. Зайдешь, все объяснят.
То, что в достаточно прогрессивном государстве существует некое подобие банковской системы, особым сюрпризом для меня не стало. А вот новость о причитавшемся мне жалованье оказалась чертовски приятной. Равно как и открывшаяся передо мной возможность обменять свое золото на таинственные элы.
– Спасибо за совет.
– Да не стоит.
У меня имелись кое-какие опасения насчет вполне возможных бюрократических сложностей, но дело ограничилось только проверкой моей личности – после того как я зашел в неприветливое здание местного банка и сообщил, что хочу навести порядок в делах, специально ради меня был вызван почтенный седовласый старец, явно занимавший видное место в здешней иерархии. Этот господин некоторое время рассматривал меня хмурым и не особо приветливым взглядом, затем потратил две или три минуты на изучение большой кожаной книги, после чего уставился куда-то вдаль, явно выйдя на связь с более компетентными органами. Итогом всех этих действий стало признание меня в качестве законного клиента, а также разрешение на доступ к счету. Где, если верить старцу, оказалось даже слишком много денег.
– Вам была начислена государственная награда в размере одной тысячи элов. Кроме того, вы дважды получили жалованье за успешно проведенные рейды на вражескую территорию. Таким образом, сейчас вам доступна одна тысяча двадцать элов.
– Это много?
– Смотря какие у вас цели.
– Сколько денег нужно для того, чтобы пообедать в городе?
– Хватит одного или двух элов.
– Вот, теперь понятно. Еще один вопрос. Вы можете зачислить мне на счет золото из другого мира?
– Показывайте.
Обмен рассованных по моим карманам ценностей на таинственные элы занял целый час – придирчивый старец дотошно изучал и взвешивал каждую монету, а попутно делал множество заметок в своей книге, из-за чего процедура стала чуть ли не бесконечной. К счастью, в конце концов подробная опись была сделана, общий вес подсчитан, а нужная компенсация определена.
– Я уполномочен зачислить вам на счет еще четыреста двадцать элов. Вас устраивает эта сумма?
– Устраивает.
– Хорошо… будете снимать деньги или пусть лежат?
– Сниму десятку, наверное. Если вас не затруднит.
– Не затруднит.
Вызывавшие у меня искреннее любопытство элы оказались приятными золотыми монетами треугольной формы, весившими около десяти граммов каждая. Лицевая и оборотная стороны при этом ничем не отличались друг от друга – что там, что там виднелись по две строчки непонятных символов, а также странная загогулина, скорее всего символизировавшая чью-то подпись. В принципе, наиболее примечательной особенностью этого платежного средства являлась форма – все остальное меня ни капли не впечатлило.
Разобравшись с банком и почувствовав себя обеспеченным гражданином, я дошел до ворот, беспрепятственно миновал торчавших там смотрителей и оказался в городе. Как ни странно, это достаточно рядовое событие вызвало у меня в душе определенное волнение – почему-то я ожидал увидеть перед собой бесконечные эльфийские дворцы, утонченных аристократов и различного рода чудеса, перед которыми все знания моего родного мира окажутся детским лепетом. Само собой, ничего такого не случилось – развернувшаяся впереди панорама оказалась достаточно стандартной и обыденной для средневековья, хотя некий лоск и возведенная в абсолют чистота здесь все же присутствовали.
Я медленно прогулялся до ближайшего перекрестка, затем остановился и начал рассматривать соседние здания, людей, а также немногочисленные вывески. По сравнению с королевством Хельги здесь было гораздо просторнее, дома выглядели более аккуратными, а обитавшие в них горожане – более лощеными и довольными жизнью. Доносившиеся до меня эмоции вполне соответствовали этому впечатлению – проходившие мимо люди излучали уверенность, легкую спесь и столь же легкое презрение. Хотя конкретно это чувство возникало у них только при взгляде на мою персону.
Осознав, что в своем костюме выгляжу классической белой вороной, я помянул недобрым словом лордов, установивших настолько жесткие правила выхода в город – желание отделить наемников от горожан с помощью бросающейся в глаза формы было вполне логичным, однако в итоге создавалась ситуация, при которой мне вообще не хотелось здесь находиться. С другой стороны, отступать и возвращаться домой тоже было глупо – требовалось начать хоть какую-то адаптацию.
Возникшую дилемму разрешила вовремя подвернувшаяся мне вывеска с изображением ножниц – какой-то ушлый брадобрей организовал парикмахерскую прямо на выходе из занятого наемниками корпуса, явно рассчитывая получить таким образом дополнительных клиентов. Со мной этот фокус сработал на отлично.
– Хорошего дня. Почем стрижка?
– Хорошего дня, – откликнулся устроившийся на маленьком диванчике мужчина. – Что именно желаете?
– Бороду сбрить, прическу нормальную сделать. Волосы помыть еще можно.
– Красить будем?
– Нет, красить не надо.
– Тогда половинку.
– Половинку эла? – уточнил я, запуская руку в карман. – Еще не привык к вашим ценам.
– Точно, – кивнул брадобрей, поднимаясь с места. – Недавно у нас?
– Да, всего пару дней. Стараюсь освоиться.
– Коринд вам обязательно понравится. Голову сейчас будем мыть?
– Давайте сейчас. А Коринд – это что?
– Наш город, столица. Здесь очень душевно.
– Понял…
На какое-то время разговор прервался, но когда мытье головы закончилось, а парикмахер начал греть бритву, я решил задать еще несколько животрепещущих вопросов.
– Скажите, а какой здесь общий порядок цен?
– Что вы имеете в виду? – поинтересовался мой собеседник, упоенно полируя блестящее лезвие. – Стрижка с бритьем стоит половинку.
– Это ясно. Мне бы понять, что здесь почем. Вдруг дом захочу купить или комнаты жилые. Или еще что.
– Дома у нас дорогие, – хмыкнул брадобрей, заканчивая правку и доставая огромную расческу. – Хороший особняк в Верхнем городе стоит тысяч двадцать. Апартаменты маленькие за пятерку найти можно, только их мало кто продает. А вот если снизу поискать, то жилье за пару тысяч найти без проблем получится. Голову ровнее держите.
– А курсы магические здесь есть? Ну, чтобы образование качественное получить.
– Вот уже чего не знаю… голову ровнее.
– Но слухи-то какие-то доходят?
– Слухи в тарелку не положишь.
– Но все же.
– Говорят, что больших талантов в академию бесплатно принимают, – сдался мужик. – Больших талантов, сыновей высоких лордов и других уважаемых людей. Для всех остальных получится очень дорого. Может, сотня тысяч. Или две сотни.
– Охренеть.
– Зато учить будут качественно. У нас самые лучшие маги.
– Верю, но все равно много. А частные уроки кто-нибудь дает?
– Тут как договоритесь.
– Ясно…
Общая картина после этого разговора действительно стала более понятной. В частности, я осознал, что если на бытовом уровне жизнь здесь ничем не отличается от жизни в других мирах, то любая попытка купить элитную недвижимость или же получить серьезное образование грозит зарвавшемуся наглецу мгновенным разорением. За два успешных рейда мне заплатили только двадцать элов, а эта сумма позволяла разве что устроить обзорную экскурсию по городу – реши я обзавестись собственной квартирой, мне бы даже с учетом полученной награды и собственных трофеев пришлось копить на нее как минимум год. С другой стороны, лорды обеспечивали нас бесплатным жильем, едой и наложницами, так что жаловаться на плохое отношение с их стороны у меня не поворачивался язык. Вдобавок, где-то далеко на горизонте маячила сладкая морковка в виде гораздо больших денег, титулов и бесплатных апартаментов. Чисто теоретически, дослужиться до них было вполне реально.
– Голову наклоните… да, вот так…
Некоторое время я размышлял, имеет ли смысл выбрать в качестве глобальной цели покупку жилья, но быстро вспомнил о своем желании вернуться на Землю и решил, что уроки магии в любом случае окажутся полезнее. Как-никак, крыша над головой у меня имелась. А вот знания о порталах отсутствовали.
– Готово, – прервал мои думы брадобрей. – Идеально.
Новый облик мне действительно понравился. Неопрятная щетина исчезла, седые лохмы приобрели утонченно-благородный вид, а прическа в целом утратила симметричность, мгновенно став более изысканной. Если бы не чертов мундир, по своему внешнему виду я бы вполне мог претендовать на звание коренного горожанина.
– Спасибо.
– Не за что, уважаемый, не за что.
Я чуточку подождал в расчете на сдачу, но затем осознал, что никто не собирается ее отсчитывать и направился к выходу. Спорить из-за несчастной половинки эла было как-то мелочно.
– Заходите еще, уважаемый.
– Обязательно…
Возможно я стал жертвой вполне объяснимого самообмана, но сразу после стрижки отношение ко мне со стороны местных обитателей стало заметно более лояльным – число косых взглядов сократилось, а эмоции приобрели отчетливый позитивный оттенок. Легкое презрение время от времени еще проскальзывало, но теперь это было скорее исключением из правил, чем системой. Отметив столь позитивный факт, я отправился куда глаза глядят, прошел несколько кварталов, а затем свернул в удачно встретившуюся на пути таверну. К сожалению, привычной мне атмосферы там не обнаружилось – заведение напоминало скорее уютный ресторанчик, нежели классический средневековый кабак.







