355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Оловинцов » книга "Статус Руси в XIII–XVI веках. Тюрки или монголы? Иго или противостояние?"
Статус Руси в XIII–XVI веках. Тюрки или монголы? Иго или противостояние? - Анатолий Оловинцов
  • Книга добавлена: 16 мая 2020, 18:30
обложка книги Статус Руси в XIII–XVI веках. Тюрки или монголы? Иго или противостояние? - Анатолий Оловинцов

Название книги: Статус Руси в XIII–XVI веках. Тюрки или монголы? Иго или противостояние?

Автор книги:



3Страниц
меньше часаЧасов на чтение
214Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Алисторус
Размер: 32 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Раздробленная на отдельные мелкие княжества, Русь в XIII веке не смогла противостоять нашествию кочевников под водительством Батыя, внука Чингисхана. На Руси наступил период вассальной зависимости от ханов Золотой Орды и продолжалась эта зависимость более 200 лет.

Как это происходило, и кто были победители? Где истоки падения одних и возвышения других? В книге приведены убедительные аргументы и факты. О том, что русские князья находились под «монгольским игом», они сами даже не подозревали. Да, своих победителей они очерняли как могли, сказывалось конфессиальное различие, но одновременно учились у татар рациональному государственному устройству, способам ведения боевых действий и необходимости торговли с сопредельными странами и народами. Явный симбиоз и сотрудничество. А когда набрались сил и способностей, смогли с честью выйти из «мягкого вассалитета».

Книга адресуется тем, кто изучает и интересуется историей своего Отечества.

  • Просмотров: 233 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю