355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Бирюков » Зигзаг Времен Или Время Собирать Камни (СИ) » Текст книги (страница 2)
Зигзаг Времен Или Время Собирать Камни (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 03:00

Текст книги "Зигзаг Времен Или Время Собирать Камни (СИ)"


Автор книги: Анатолий Бирюков


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Вот имен но Юлин Отец , а ты говоришь денежка... Что бы иметь денежку надо вначале иметь деньги...

И все же не безвозмездно он снабжал нас об о р отным капиталом... мы сколько денег ему обн аличи ли, к оторые он скормил своре чиновников.

– Конечно,– согласился Иван Михайлович,- Капитализм, продажная девка с лицом , укутанным благочестивой маской демократии и благовония ми культуры , чтобы скрыть бесчисленные следы проказы на лице . Твоя работосп особность, разумность и умение , и меют значение... Но и Петрович не лох. Сколько таких как он канули в лету не достроив дома, ибо в строительстве без неучтенной налички ничего не произведешь , вернее не заработаешь. Даже в крупных фирмах постоянного штата раз два и обчелся . Прибыль скрывается, налог дико уменьшается... Вот тебе и деньги плюс товар и твоя дене жка .

В о первых не моя денежка, это Карл Маркс открыл . Н о ч то то у меня на душе нехорошо, - в незапно сказала И рина и отвернулась в иллюминатор ,– Еще э та черная кошка. Что уселас ь пр ямо перед машиной во время выезда . Так душно здесь . Ты точно не обиде л к о шку ?

- Конечно нет. Пока ты ходила в дом за своей косметичкой, делая вид , что ты не боиш ь ся черной кошки. Я куп ил ей сосиску и заманил за угол... Признайся ты просто боиш ь ся летать.

-А ты не боиш ь ся? В машине хотел ехать. Нам есть чего терять Ваня, жить так хочется... У нас все есть.

– А помнишь , когда мы купили тебе шубу и финские сапоги, Ты тоже говорила что у тебя все есть.

– Это совсе м не то ... шубы и машины с о всем не причем, У на с есть самое л учше в мире, это диалектическое единство возможностей и желаний .. при чем на хорошем уровне... Мы спокойны и уверены, и это не у всех есть... мне страшно потерять хоть что либо , но я все бы отдала чтобы вернуть прошлую жизнь...

– Коммунистка!

– А ты перебежчик!

Ирина замкнулась и мысленно несколько отпрянула от мужа, Она оч е нь жалел а прошлую жизнь, в новой ей почти ничего не нравилось... Самое обидное для не ё было то, что люди в принципе были брошены государством на произвол судьбы . Гос ударство в ее луч шем понимании должно было быть могучим и добрым. Большим и умным чтобы пестовать каждого человека беречь охранять учить как жить правильно, умно и с пользой.

В старом государстве многое из этого было, хоть не в полной мере и главное не было равнодушия. Государство же теперешнее казалось ей просто , слабым и беззащитным , о того пугли в ым, по с пешно надевш им на людей религиозность . И тщательно придающим внешний блеск без идейным инсти тутам власти.

– Господи , коммунистка я значит– думала она,– Т акие возможности, в стране и все отдано каким то глуп ы м либеральным ценностям, которые придуманы сытыми господами в беспокойстве за свою безбедную жизнь, пред видом униженного и оскорбленного народа. Чтобы оправдать свое положение и лишить народ идеи развития . Ибо жизнь постоянная борьба добра и зла, где государство в кажд ом деле , в малейшем движении долж но под держивать добро, а не какую то свободу , которой в природе не существует .

Свободой легко объ ясн и ть все просчеты и ош и бки правителей. Не можем же мы , мол . ограничивать свободу ... А где вы е е видите Госп ода. От чего вы сами свободны ? От обязанности растить народ, перешли к обязанности делить и раздавать бюджетные деньги и не чего ссылаться на эк ономику. Россия знала времена и посложнее... Кто вам мешает строить экономику? Может я и коммунистка, но теперь уже совсем не та , что была раньше.

Я теперь коммунистка в том, что нам надо создать Генеральный план Чего Как, и С колько и тщательно следовать ему , а не этот беспредельный либерализм когда каждый сам по с ебе куда кривая вывезет ... А чиновник и изгаляются не в попад, лишь бы их заметили ибо не т Генплана ! И не надо вымарывать прошлое Г оспода , всей мощ ью государственной машины. П ора собирать камни...Пора анализа.

– Перебежчик,– молча возмутился Иван Михайлович и тоже замкнулся.

Видно ты забыла то время когда кинутые на произвол судьбы, вернее наглецов и воров , мы с тобой сидели на блокадной пайке, ты была без работы, а я свою военную пенсию делил на две сем ь и своих детей и на нас, хорошо, что Юля с Алексеем не бедствовали .

Конечно перебежчик , я не вышел на улицу с крас ным флагом, так же как и восемнадцать милл и о н ов коммунистов, потому что мы были уверены, что все идет правильно, Нас т ак ловко и умно развели . Только теперь спустя годы известные актеры и телеведущи е нет , нет , да проговорятся как и направляли под видом плюрализма мнений, к разрушению системы. Особенно меня удивило признание известного телеактиви ста , который на юбиле е своей деятельности признался, что сознательно разваливал идеологию прошлого государства. А эти б есчисленные телеведущие и писаки которые до сих пор сквозь зубы говорят о прошлом.

У них теперь телеканалы и телепрогра м мы . Но это сквозь зубое веща н ие четко определяет пятую ко лону... Они думают , что мы не улавливае м их. . . подлого двуличия . Да даже простому и необученному человеку легко определить патриотический канал от сквозь зубого .

А кстат и изобретатель пятой колоны генерал Франко, по д занавес жизни видимо осознал свое преступление и потому сдал власть старому королевскому дому и умер, покая вш и сь , не лучше ли вам господа опомнится уже сейчас, а не там где преда т ели горят в огне! А тогда в п рошлом! Когда мы все поняли... было уже поздно надо было отлаживать жизнь какой она проявилась

Ты забыла как я гонял автомобили из цен т ра на север и как я рисковал... всем. Но я не сдался . Я готов истратить вс е свои деньги чтобы исследовать почему погиб коммунизм и что придет на смену этому двуликому миру. Мне самому за это взят ься нельзя , я зомбирован старой жизнью. Н ужны смелые и честные у ченые из этого мира ... свободн ые от сказки о свободе людей , ибо ее никогда не было , нет и не будет, только правда жизни, здоровый консерватизм и социальное равенство... Я должен э то сделать п ока не уш ел в самый лучший из миров...

– Что молчиш ь? Обиде лась ?– встревожился Иван Михайлович, заметив, что Ирина сосред оточено думает о чем то, - Прости погорячилс я !

– Ты меня тоже прости Ваня , какое то предчувствие и эта странная черная кошка , она явно не из нашего дома. Кстати что ты там пишешь как мальчишка по ночам.

– Как вос с тановить Россию

– Ну и как?

-С сельского хозяйства . Ве р нее с н о вых сельских поселений Агропром городов, чтобы Русь снова стала Гардорикой , то есть страной городов и не каких жалких деревень и эти города не должны разрастаться больше трех пяти тысяч жителей, должны иметь полное само обеспечение и должны быть включены в общественное производство и экономику и культурную жизнь стр а ны . Представляеш ь в каждом городе своя наука свой генштаб, театр музей и все прочее , как части целого.

- Глубоко копнул , последние сто лет сельское хозяйство было бездонной ямой для вложения денег. Но пожалуй некоторая производная от Столыпинских хуторов... в твоей идее есть.

-Но т ы забываешь милая как досталось сельскому хозяйству от войн реорганизаций и просто от обезлюдивания . Хутора это каменный век индивидуализма, нас спа сет только коммунальная община на новом совр е менном уровне. Помнишь у Ленина-О рганизация преумножает силы,– а хуторизация, или как говорят сегодняшние бездари, фермеризация обедняет и ослабляет людей дел а я их одинокими заложниками трудового процесса...

-Дай то Бог , чтобы ты оказался прав, пристегни ремень, приземляемся.

*

Североград встретил их легким дождем которые бывают только в Заполярье. Такой дождь может идти сутками , но так и не вымоч и т ни г ород н и природу . И бо мелкая морось , постоянно пре рывается атаками , тусклого из за туч и не заходящего в эту пору вообще, солнца . И тогда од ежда , особенно форменная военная , сохнет едва намокнув , а от людей домов и кораблей вверх струитс я легкий пар. Когда я жил там я очень л юбил такую погоду.

Уходя на службу Вице-Адмирал Алексей Стародубцев сказал жене, – Юля , к сожа лению у меня не получается встретить Ирину Владимировну. Мне легче выслать на встречу почетный караул с оркестром, чем быть самому.

- - Мама все поймет. - поддержала Юля мужа.

-Кстати ты очень стала походить на нее, Я помню она также дерга ла бровью , когда ей что либо не нравилось.

– Что ты Леша. Я очень дов ольна у нас все хорошо . У тебя инспекция Генш таба. Какая может быть встреча. Я очень люблю Маму и рада за нее. В мои годы у нее уже был огромный магазин и десяток киосков , это несм отря на полную разруху в стране. А у меня кроме тебя ничего нет .

– Юля,– с улыбкой возразил е й Алексей,– У тебя в подчинении целая флотилия боевых кораблей, а значит и безопасность страны. Кроме того как переедем в Питер у тебя появится прекрасная возможность помогать Ирине Владимировне.

-Я хочу сама , а не помогать.

эта возможность у тебя появится . Ты сможешь делать тоже , что здесь только шире... Заседать в комит е тах , организовывать праздники г о рода и даже боль ше , ты можешь там с твоей энергией и умением п о пасть в Общественную П алату

– Я тебе не сказала, чтобы ты не расстраивался, мне предложили здесь вы двинут ь ся в мэры...но мы уезжаем.

– Ты действительно рас строила меня, Может м не уйти на пенсию

– Не дури адмирал..

Староду бце в ехал на службу под впеча тлением утренн его разг ово ра с женой. Вспомнилось и то что вначале он влюбился в Ирину Владимировну и только после того как встре т ил Юлю ... познал настоящее чувство...

Вообще в тот пери о д в городе почти все молодые офицеры влюблялись в двух женщин. Это были Ирина Владимировна и заведующая библи о т екой флота Анна Васильев н а . П росто ребята чаще встречались с ними , а женщины действительно были дост ойн ыми.... всяческих п охвал и в добавок очень красивы.

В ъехав чере з южные ворота в базу Адмирал мгновенно переключился на службу, будто никакого дома и семьи у него никогда не было, а железные корабли и военные мор я ки на них и ес т ь его семья.

Юля встре чала Мать в аэропорту, радуясь что тепло и солнечно, несмотря на дождь... И вообще , что все хорошо... Мужа повышают в должности, Она сама красива...каждый день приходится отбиваться от навязчивого внимания мужчин. И Мама ее молода и успешна ... Вон она выделяется из всей живописной толпы прилетевших...

Алексей как не пытался вернутся домой пораньше...все же не смог...

– Наконец то,- воскликнула Юля без упрека,- Давай быстрее мы все умираем с голода, уже десятый час...

-Почему грустный Алеша.- заботливо спросила Ирина Владимировна.

-Мам он не грустный, просто устал я его каждый вечер таким ...

– От тещи не скроешь... она же рентген, -подумал Алексей,– Но не буду же я всем рассказывать, что сегодня на моем корабле во время стрельб боевая торпеда во вз в еденном состоянии не вышла из аппарата и её пришлось вручную вытолкнуть за борт , чтобы она не разнесла все в щепки...

– Все нормально,- Ир и на Владимировна,- Прост о подумываю не уйти ли на пенси ю .

– Никакой пенсии Алешенька ,– пока не станешь Адмиралом Флота, .. иначе, зачем я тут вкалываю...- воскликнула Юля.

-Давайте лучше примем дозу,– предложил Иван Михайлович

–Наконец то, – улыбнулся Алексей,– Поступило правильное предложение.

Ужин по случаю прибытия гостей к ак происх одит в тысячах семей России закончился беседой совсем не на семейные т емы. Т ем более время в этом году для страны выдалось не легкое ....

– Леш ты был у Президента на приеме, какое впечатление, самое главное? -спросил Иван Михайлович когда мужчины остались одни.

– Самое главное ... он о чень жесткий человек, но это во внутрь для себя, наружу выходит скорее всего понукание , вроде того, ну что же вы ... Родина вам доверяет а вы действуете недостаточно . После этого х о чется вкалывать и закручивать гайки.

-Ну и как. закрутил?

– Представь себе , не закрутил.

– А как же?

-Пытаюсь так же как он , некот о рое понукан и е, взывание к внутренним силам !

-Зря! Был бы у Ста лина на приеме , закрутил бы, поэтому ты такой пришел вечером, что гайки не закрутил, что на самом деле случилось?

-Да торпеда застряла в аппарате.

-Ну и что выкинули ее ломом ?

-Выкинуть выкинули, но у меня Инспекция Генштаба, чего теперь напишут

– Нормально напишут, ты мне лучше скажи , как теперь служится б ез идеологии?

-Если честно то хуже, я старые времена помню , тогда до души было легче достать, а это уже отношение к делу.

– Значит , вторая моя задача поработать над поисками идеологии.

-А чего ее искать,- сказал Алексей.- Служить величию России , вот и все...Я вот сказал... А по спине мурашки поползли.

– Значит Президент прав , мурашки не от страха, а от идеи.

– Значит прав.

Мужчины поговорили от д уши. Иван Михайлович. Еще больше убедился, что назрело время осмысления и время сбора камней, которые бездумно были разбро саны , после разрушения старой страны.

Что же касается Алексея, он просто успокоился. Ну , с кем еще можно откровенно поговорить без последствий... Чем выше поднимается человек по служебной лестнице, тем более он одинок...

*

Ирин а Владимировн отдалась отдыху душой и телом... Они с дочерью посетили все дорогие её памяти места. Даже встретила несколько подр у г , которые так и не уехали с Севера...

-Ирка н у вы с Юлей как одноклас с ницы, как тебе удается... ?

– Сама не знаю.

-Почему внучки нет, такую красу можем потерять . Отделались внуком .

- Кстати Юль давно хочу у тебя спросить , почему не т? . -спросила Ирина уже дама.

-Мам мы каждые пять л е т пытались...

– Ну , теперь же есть эко оплодотворение

– Мы с Лешей решили , переезжаем в Питер и сразу эко.

– Тогда двойню. Двух внучек.

-Это уже как Бог даст.

Когда Ирина уже стала подумывать об отъезде , Ей позвонил Петрович.– Ир у меня проблемы, с рочно надо милли ард...рублей !

-Ты не пьян?

– Ни грамма. Я все продумал , ты не должна мне отказать. На кону моя жизнь. Я залетел с компаньонами . Они оказались жульем . Я нашел банк , который этот миллиард мне да с т , но только под мое имущ е с тво. Я закладываю все мои дома , не хватае т только твоих маг а зинов до к руглой суммы...

-Вот она черн а я кошка... проявилась,- мелькнуло у Ирины и женщина в миг ослабла ногами,- Не дам!– мысленно кричала она , но также мысленно знала, что отдаст все этому большому и в глубине души любимому еще , ребенку

– Мы составим дог о вор будто я у тебя купил твои магазины , но ты будешь по прежнему , владеть ими и получать прибы ль правда я должен буду по двадц ать миллионов в месяц вы плачив ать проценты , но это уже мои проблем ы .

– Твои пробле мы станут моими,– подумала Ирин а и опять вскричала мысленн о ,- Нет! Вслух же ровно сказала, -Я чер е з два дня буду в Питере...

-Нет , я уже рядом к обеду буду. Захотелось в Североград...

– Он с ума сошел , едет на машине наверняка с охраной,– Тут будет целое столпотворение,- И подумала надо будет заказать им гостиницу .

Вся процедура переоформления собственности заняли полдня , благо Пе т рович привез все документы. В результате у Ирины остались только кио с ки и небольшой магазин на Васильевском...

Ты совсем не и зменилась, Я думал , ты будешь плакать, но ты опять на высоте , вот такую я тебя люблю...

-А я разлюбила !

– Конечно твой Иван сюсю - мусю, но царем он так и не стал, все в дураках ходит при царице...-мрачно добавил Петрович.

– Хватит сантиментов...Когда вылезешь из своего болота, создай народное предприятие, г де у каждого рабочего будет доля, как предлагал Фридрих Энгельс. Только народный капитализм выведет нашу страну из этого жуткого состояния угасания жизненных сил. Когда расцветают лишь еди ницы, при чем , неважно олигарх ты или бомж...

Ты думаешь , что ты та кой умный , удачливый и р ешительный только потому , что ты лично велик . Так знай же , ты был бы нич то , если вдруг оказался в лесу, О дин , со всеми своими качествами побед ителя. Самое великое , что ты мог бы сделать , это соорудить шалаш и кое- как добыть пропитание в лето.

Все что у тебя есть , позволили тебе добыть о кружающие тебя люди. Они учили тебя , оздоровляли во время болезней , создавали для тебя машины, Р ож а ли и воспитывали детей, твоих будущих работников ,кормили и одева ли, гладили твою холеную ... лицо, чтобы теперь когда надо спасать твою... задницу, ты готов бросить их на произвол судьбы.

Да ты и сейчас в лесу, в этом хищном лесу умного капитализма...где вс е жаждут сожрать тебя... Я отдала тебе все что у меня есть ибо это создано с твоей помощ ью. По моги тебе Бог. Кстати у меня в магазинах внедрена система партнерства по капиталу , постарайс я не разрушать её. Я не верю банкам они подобны гиенам. И не подходи ко мне!

-Я хотел тебя поцеловать ...в щечку.

– Целуй своих секретарш.

– Ты всегда для меня была синим ч у лком , по честному , со всем не ожидал , что из тебя получ ится такая деловая бой баба.

– Никакая я не деловая , просто изменилась жизнь и я по мере поступления проблем изменялась... Так по законам Диалект ики меняется весь М ир . И никаких чудес.

**

Петрович уехал довольны й и решительный ... Не доехав до Питера ста километров , его автомобиль был обстрелян, от чего загорелся ... Никто из сопровождающих его лиц и сам он, не выжил

Ирина Владимировна узнала об этом, когда вернулась в Питер . Однако пережив потерю с в оего бизнеса и приобретя все вновь , ибо договора сгорели в машине , она нискол ь ко не изменилась !

Она активно устремилась в политику, чтобы продвинуть в жизнь идею народного капитализма!

Спа сибо за внимани е А. Бирюков-Шкипер.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю