355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Сокольникова » Глупости о вечном » Текст книги (страница 1)
Глупости о вечном
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 21:30

Текст книги "Глупости о вечном"


Автор книги: Анастасия Сокольникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1

Я не написала бы об этом, будь это обыденно-бытовой историей. Но то, что случилось прошлым летом, Катя не забудет, наверное, никогда.

Июль. После всех экзаменов Катя приехала к тёте в город N, погостить пару тройку недель, сделавшие ее самой счастливой и самой несчастной одновременно. На следующий день, после прилета, она сразу же пошла гулять по прекраснейшему городу, сходила в кино, посидела в милом кафе. Теперь уже в злополучном кафе, где Екатерина встретила ЕГО. Не будем вдаваться в подробности их знакомства, но то, что она видела в его глазах, было чем-то, вроде, родственной души. Эта была любовь с первого взгляда. Они встречались каждый день в 8 утра, а расходились в 10 вечера. Он настаивал, чтобы он проводили каждый день вместе. Она не понимала почему, но безусловно соглашалась. Они были по-настоящему счастливы. И так прошли три недели: первый поцелуй, прогулки, кафе, кино, катания на лошадях, теннис, баскетбол, цветы и горы радости и счастья.

–Я через неделю уезжаю.

-Жаль,-закурил он– мне никогда еще не было так хорошо. Я и не думал, что судьба преподнесёт мне такой подарок перед….– он посмотрел вниз с балкона 9-го этажа.

-Перед чем?

-Потом узнаешь. Посиди еще, пожалуйста.

-Хочешь, я останусь?

-Хочу! Я люблю тебя…-Он поцеловал ее страстно в губы.

-И я тебя.

Они зашли в комнату, из которой не выходили всю ночь.

День до отлета. Он не звонил. Тук-тук

– Привет,– сказала она

-Привет, – я думал, ты улетела.

-Самолет завтра.

-Ну тогда заходи.

Катя заметила, что его квартира была такой чистой, полупустой, будто в ней никто и не жил никогда. И от этого ей стало не по себе.

-Ты куда-то уезжаешь?

-Нет. Послушай, тебе лучше уходить.

-Не объяснишь, в чем дело?

-Я дал себе клятву много лет назад. Если я не найду свою мать, я покончу с собой. Сегодня последний день. Все было зря…

-Почему ты раньше не сказал?! Я бы тебе помогла. Не надо этого делать, прошу, пожалуйста.

Он подошел к ней, дрожащей от страха и слез, обхватил голову и нежно поцеловал.

-Я люблю тебя, спасибо, за эти прекрасные недели. Он сорвался и побежал. Она, не раздумывая, бросилась за ним. Они поднялись на крышу.

-Я здесь каждый день встречаю рассвет, а сегодня ты увидишь мой закат

она бросилась на него:

-Нет, пожалуйста, я люблю тебя– лились ее слезы

-Ты в праве обижаться на меня. Он взял ее за талию и они закачались в медленном танце. Он поднял ее руки, чтобы она покружилась. Катя повернулась к нему, уже бежавшему к краю. Он повернулся к ней, крикнув : «Люби свою жизнь» и, расправив, руки, полетел вниз. Она подбежала краю крыши. Прыгнуть за ним или…..

-НЕЕЕЕЕЕТ!!!

Она бежала, бежала, что есть силы. Падала, разбивала ноги в кровь, вставала и снова бежала.

На следующий день она улетела, и судьба ее неизвестна. Известно только то, что то самоубийство видела женщина. Она с утра получила письмо пятилетней давности и шла на встречу. Она пыталась спасти уже мертвого молодого парня, который был ее сыном.

2

-Кто хочет выйти к доске и решить пример? В классе сразу становится настолько тихо, что слышно стук каблуков, цокающих по свежему асфальту, полностью очищенному уже как пару недель весенним солнцем от остатков снега и луж, и теперь впитывающему все тепло солнечных лучей. Каждый ученик занимается своим делом, да и кто захочет в это чарующее время года думать об учебе? Ответ, думаю, очевиден.

–Как всегда одна Настя. Девушка тянет руку, пробитую мелкими дерганьями от долгого держания на весу, небольшого сомнения и смятения от ожиданий учителя, старательно, выпрямив спину. Она хочет казаться уверенной, но глаза, полные тревоги и неуверенности, выдают ее тем, кто знает эту девушку. «Хм, странная»-думает о ней скромная девушка, сидящая неподалеку.

Это был последний урок. Урок, который длится, кажется, дольше всех. Когда уже каждая минута на счету, и нога начинает нервно дергаться в предвкушении свободы, а ручка то и дело вытворяет различные трюки между пальцами вместо того, чтобы писать конспект. Взгляд бегает с настенных часов на наручные, и завершает этот глазной марафон– время на экране смартфона. И вот, остается всего одна минута. Выжидаем немного времени. И, раз. Два. Три. Звонок! Покажите мне хотя бы одного учащегося, который бы с неохотой собирался выйти из класса после последнего урока. Если и есть такие, то я точно не отношусь к этой категории, как и все учащиеся этого класса.

Ключ. Замок. Дверь. Дом….Уставшая, но всегда готовая к приключениям, Настя вернулась домой. Чай. Определенно первым делом наша героиня попьет чай. И да, он будет зеленым. Заварив свой ароматный энергетик, наблюдая за готовящимся вечерним закатом, отражающемся на водной глади широкой реки, Настя открывает «вконтакте». Опять сотни сообщений от друзей, знакомых и пацанов, вечно зовущих встретиться, погулять. Мда, пацаны– это отдельная тема в жизни Насти, в которую мы, пока что, не будем углубляться. Но это пока…

3
Боль.

Гераклит сказал: «В одну реку дважды не войдешь», имея в виду, что события и истории в жизни нашей не повторяются так, как бы мы этого хотели. Но согласитесь, как много у нас бывает моментов, которые мы хотели бы пережить вновь, не смотря порой на то, что в конце всего наступит боль потери и утраты. Иногда я задумываюсь, что нам хочется вспомнить не счастье тех моментов, а их боль. Мы на самом деле– мазохисты. Ведь без боли не бывает счастья. Когда мать рожает своего ребенка, она испытывает непередаваемую боль, а затем, когда она видит свое маленькое чудо, нет человека счастливее в этот момент. Боль хочет, чтобы ее чувствовали. Мы живем, чтобы ощущать на себе разные виды боли. Мы соглашаемся, зная, что в конце пути нас ждет боль. Наша цель– это боль.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю