412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Новикова » Душа даркана (СИ) » Текст книги (страница 10)
Душа даркана (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 17:18

Текст книги "Душа даркана (СИ)"


Автор книги: Анастасия Новикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)

Глава 27

После довольно бессонной ночи, когда мне приходилось вливать свою силу в Андраса, чувствовала я себя, мягко говоря, не очень. Но показать сейчас свою слабость я не могла – нельзя его отвлекать от действительно важных дел.

Я смотрела сверху вниз на поляну, которую нещадно затаптывали кони и сотня ног в доспехах, и на сердце становилось еще грустнее и печальнее. Внизу суетились около трехсот различных существ, из которых самих даркан едва ли насчитывалась сотня. Я раньше не думала, что его раса действительно стоит на грани вымирания – количество всех их вместе взятых едва достигало двух сотен. А женщин так вообще единицы. Я чувствовала, что если их не останется никого – то миру придет конец.

От тяжелых раздумий меня отвлек чей-то пристальный тяжелый и полный ненависти взгляд. От него у меня по спине даже ледяные мурашки пробежали. Мужчины, стоящие рядом со мной, внешне выглядели абсолютно спокойно, даже холодно, но я знала, что это лишь маска, за которой клокочет целый вулкан. Но показать сейчас перемены – значит показать свою слабость, которой они не преминут воспользоваться. И я понимала, что я – самое слабое место Андраса.

Когда лагерь полностью был развернут, то от него отъехало пятеро всадников с флагами и гербами на доспехах, принадлежащих властителю.

– Высший даркан Андрас Соррано! – заорал посыльный во всю глотку – Властитель Лерай требует, чтобы вы вышли и предстали перед судом старейшин!

– И в чем же меня обвиняют? – насмешливо спросил Андрас.

– Вы нарушили главный завет предков, пробудив свое сердце, что грозит уничтожением всей нашей расы! Вы провели обряд с низшей человечкой, приравняв ее к высшим родам! А также вы обвиняетесь в измене.

– Надо же! А вы те еще сказочники! – рассмеялся Андрас – Передай Властителю, что я вызываю его на поединок перед ликом предков в священном кругу! Завтра на рассвете! Круг предков уже готов.

– Ты забываешься, щенок! – выплюнул посыльный, но коня развернул.

– Это мое право, данное мне предками! – громыхнул голос Соррано над все поляной.

Многие подняли головы и уставились на даркана.

– Почему ты отсрочил поединок? – вдруг спросил Сит.

– Потому, мой дорогой друг – ухмыльнулся Андрас – что большая часть даркан завтра будет на нашей стороне. Себя вспомни, когда ты попал в мой сад.

– Да, ты прав. Это отличный ход. Да и тебе поможет собраться с силами – подтвердил Данталион.

Спустя час, в столовую, где мы молча завтракали, каждый был погружен в свои мысли, вошел слуга и передал конверт.

Андрас пробежался глазами и улыбнулся.

– Он согласен – даркан швырнул лист с вензелем властителя на стол.

Муж посмотрел на меня. В его глазах цветные молнии снова пришли в движение, завораживая меня и затягивая сознание в какое-то гипнотическое состояние.

– Эби? – голоса Сита и Эрдана доносились словно сквозь вату, а я продолжала все глубже падать в этот серебряный омут, пока в моей голове вдруг не раздался голос Андраса.

– Ты в порядке?

– Кажется, да – неуверенно ответила я, понимая, что не произнесла ни звука – Что происходит?

– Мне кажется, мы общаемся ментально – ответил Андрас – сейчас мы в каком-то пространстве внутри моего сознания.

– Интересно… И странно.

Я проморгалась и огляделась. Кругом простиралось огромное серебряное море, верхушка волн которого то и дело окрашивались в разные цвета. Я стояла у самой кромки воды на берегу из прозрачной, словно стеклянной гальки, испещренной черными прожилками, которые постоянно меняли свой рисунок на каждом камне. Все вокруг было живым, хоть и выглядело нереально и невероятно.

– Если это твой внутренний мир, то мне здесь очень нравится – тихо проговорила я – просто невероятно красиво.

По морю тут же прошла тонкая рябь, а по верхушкам волн прошли цветные молнии.

– Мне очень приятно это слышать, но все это – твоя заслуга. Это ты пробудила меня.

Голос Андраса был везде и нигде одновременно. Словно все это место и было моим мужем.

– Нужно возвращаться, а то Сит и Эрдан там с ума сходят – его голос наполнился грустью – твое тело сейчас словно под гипнозом, и ты ни на что не реагируешь.

– Еще минуточку – попросила я, глядя на всю эту красоту.

– Знаешь, чего здесь еще не хватает? – спросила я его.

– Чего?

– Восхода.

Я расслышала мягкий смех, но вдруг все растворилось, и я снова оказалась в столовой, где передо мной стояли испуганные Сит и Эрдан.

– Что это сейчас было с вами? – спросил Данталион.

– Ты все равно не поверишь – улыбнулась я.

– А вы все же расскажите.

– Андрас пустил меня в свой внутренний мир. И мне там понравилось. Красиво очень.

Дарканы уставились на меня, как на умалишенную.

– Это его-то мир красивый? Ты точно там была? Или в другом месте? – спросил непонимающе Сит.

– Точно-точно – усмехнулась я.

Андрас же ничего не ответил, лишь широко улыбнулся.

После завтрака мужчины снова отправились в кабинет, решать и планировать, а я осталась в своей комнате одна. Обедала я тоже в гордом одиночестве, но на мужа не обижалась – у него сейчас и так дел невпроворот.

А вот за ужином мы снова собрались все вместе.

Мужчины тихо переговаривались между собой, Андрас то и дело накрывал мою ладошку своей рукой.

– Если завтра вдруг все пойдет не по плану – его тихий голос заставил меня напрячься – то Данталион спрячет тебя у себя. А когда будет возможность – увезет тебя в священную рощу к Сеиру. Там тебя никто не тронет, даже властитель. Хранитель может закрыть границы и никому туда входа не будет.

– Даже не смей об этом думать! – тихо прошипела я – у меня на тебя грандиозные планы!

Андрас рассмеялся.

– Я сделаю все возможное, чтобы вернуться к тебе.

После ужина мы поднялись в свою спальню. Мой муж был особенно нежен в эту ночь, даря мне ни с чем не сравнимое удовольствие, заставляя взлетать к звездам и распадаться на осколки. Но в глубине души я чувствовала, что он словно бы прощается со мной.

Когда даркан уснул, я направила тонкую струйку силы в него. Ну уж нет, дорогой, ты просто так от меня не отделаешься! Я всю ночь тихонько вливала в него свою силу, что сейчас плескалась во мне щедрым потоком, укрепляя его и повышая силу и выносливость. Теперь, даже если он получит не слишком глубокую рану – то сможет оставаться на ногах и сражаться – она затянется сама собой. Но если ему нанесут тяжелую рану, то это поможет ему дождаться меня и моей помощи.

Единственное, что моя сила была не в состоянии сделать – это вернуть мертвого. Но я гнала эти мысли от себя, не позволяя им пустить корни и укрепиться в моем сознании.

– Мне слишком понравился твой мир, я хочу еще не раз побывать там – прошептала я, засыпая уже под самое утро.

Мы не видели, как под стенами замка в темноте десятки даркан вышли наружу из своих шатров, как по их лицам впервые за сотни лет текли слезы, а руки подрагивали. Они медленно обходили каждый куст, каждое дерево, заботливо выращенное нами с мужем, как они осторожно касались их поверхности кончиками своих пальцев. Они чувствовали, как их сердца сделали первый удар в груди. И лишь небольшая кучка оставалась все такой же, как и раньше. В шатре старейшин и властителя тьма плескалась, облизывая своих носителей. Лерай и двенадцать старейшин от двенадцати великих родов. И лишь старейшины от рода Соррано не было среди них. Ведь Андрас был последним представителем своего рода.

Не знали мы и то, что предки с началом сумерек наблюдали за всем происходящим. А наша любовь давала им огромную силу, выплескиваясь за стены замка живительной волной золотого света. Каждый предок рода нашел своих потомков и помогал им очищать свою душу от той черноты, что словно зараза пожирала их изнутри долгие столетия.

Как только горизонт окрасился красной полосой, Андрас проснулся, поцеловал меня в висок и оставил досыпать, не желая меня будить. Он огладил мои волосы, провел большим пальцем по моим губам.

– Ты должна жить. Только ты сможешь спасти этот мир и всех нас.

Его тихий шепот я слышала сквозь сон. Внутри меня все протестовало, но я, почему-то не смогла даже открыть глаза – дикая слабость накатила на меня.

Не так много сил я и потратила, вливая их в Андраса, чтобы был такой откат! Что происходит?!

Муж уже оделся и вышел, напоследок задержавшись на пороге и бросив на меня прощальный взгляд.

В своем сознании я кричала и металась, но тело абсолютно не слушалось меня.

Когда шаги Андраса стихли, в комнате материализовался предок рода Соррано.

– Прости, дитя. Но тебе пока не стоит быть рядом с мужем – его шелестящий голос проникал в самую душу – еще не время. Но готовься к тому, что ему понадобится твоя помощь. Когда черный столб ударит в небо, ты спустишься вниз и поможешь ему.

Слезы катились из моих глаз, но сделать я все равно ничего не могла сейчас, мне оставалось только ждать. Предок удерживал меня своей силой, а внутри у меня сердце разрывалось от нехорошего предчувствия.

– Люди. Какие вы все же нетерпеливые – прошелестел голос предка перед тем, как он истаял.

Глава 28

Андрас вышел в своих темных доспехах, которые облегали его тело, словно вторая бронированная кожа, не сковывая при этом движений.

За ним по земле струились тени, жаждущие вступить в бой. Он остановился у границы круга предков. Рядом с ним встали Ситрикс и Данталион.

– Я смотрю, все молокососы в сборе – оскалился властитель – за один раз я искореню всю эту заразу.

Лерай закинул на плечо огромного размера двуручный меч, и зорко окинул взглядом всех собравшихся.

От его него не укрылось то, что почти все дарканы встали за спиной Соррано. А за ним стояли лишь двенадцать старейшин.

Чернота внутри властителя всколыхнулась с новой силой.

– Даже та-ак – протянул он – что же. Значит все случится гораздо быстрее, чем мы рассчитывали.

За спиной властителя Старейшины Саргас и Гласиал сверкнули абсолютно черными, без просвета, глазами. От них потянулись ручейки черноты и стали впитываться в тело властителя, усиливая его.

– Пусть предки вынесут решение и помогут достойному – произнес ритуальную фразу Андрас.

– Они давно сдохли, проку от кучки праха – рассмеялся Лерай – скоро и все вы окажетесь среди них.

Властитель шагнул в круг. Соррано последовал за ним. Они еще пару минут сверлили друг друга глазами, но Лерай решил первым нанести удар.

Андрас ловко ушел в сторону, выпустив при этом свои тени, которые окружили властителя.

Лерай же начал набирать скорость, сыпля ударами, словно градом, и не давая Андрасу возможности атаковать, вынуждая его лишь защищаться.

– Сегодня ты сдохнешь, щенок – прошипел Властитель.

– Это мы еще посмотрим – ответил ему Соррано.

Он ловко уворачивался от атак Лерая, продолжая сплетать свою путину из заклинаний и теней, поджидая удачного момента, когда властитель сделает хоть малейшую ошибку. Если атаковать его сейчас, он просто закроется щитом, и все будет напрасно.

Но время шло, а момента так и не было. Казалось, что властитель не огромным мечом орудует, а находится на легкой прогулке – его силы не убавлялись. Андрас тоже не заметил усталости, но затягивать бой дальше не хотел, ведь так можно тянуть время до бесконечности. А проверять, кто дольше продержится, он совсем не хотел.

Краем глаза Соррано увидел, как размытые фигуры предков встали кольцом за спинами даркан и протянули к ним свои призрачные руки.

И эта секунда стоила ему дорого. Лерай воспользовался заминкой противника и смог нанести ему рану, прочертив своим мечом по ребру Андраса.

На черных доспехах было незаметно, как хлынула кровь из раны, опаляя ее нестерпимым жаром. Но, к удивлению Соррано, рана стала затягиваться прямо на глазах.

– Я смотрю от твоей зверушки есть толк – оскалился Лерай – мне будет полезна такая. Жаль, что надолго их не хватает – слишком они уж нежные и хрупкие.

– Ты ее не получишь, даже если убьешь меня – холодно произнес Андрас.

– А кто меня остановит? Твои дружки? – рассмеялся властитель.

– Может ты не заметил, но кроме кучки стариков за твоей спиной нет никого.

– Заметил. Но это ничего не меняет.

Лерай снова атаковал Андраса и даже сумел поцарапать его плечо.

– Ты мне не противник – выплюнул властитель, снова наступая на своего противника.

Андрас в этот раз не стал уворачиваться, меч Лерая проткнул его правый бок насквозь, орошая кровью арену предков.

– Ты сдохнешь – прошипел властитель, всаживая меч еще глубже.

– А ты проиграл – ответил с улыбкой ему Андрас, вливая всю силу в свою заготовку.

Тысячи тонких, словно иглы теней, напитанные ядовитыми соками растений, вынырнули из-под земли и проткнули властителя, не успевшего поставить щит, словно подушку для булавок.

Лерай выпустил меч из рук, пошатнулся и упал на одно колено. Он что-то силился сказать, но у него ничего не выходило – из горла раздавались лишь булькающие звуки.

Спустя минуту теперь уже бывший властитель, распластался на земле. Андрас продолжал стоять на ногах. Он не мог себе сейчас позволить припасть даже на одно колено – будущий властитель должен получить благословление предков, и только тогда считался законным правителем.

Кровь толчками выходила из раны, унося с собой и последние силы, когда в круге материализовались фигуры предков.

– Ты доказал силой, что достоин быть властителем. Нарекаем тебя, Андрас Соррано, сильнейшим из сильнейших, даруем тебе свое благословение, веди свой народ за собой, Властитель Соррано!

С кончиков пальцев поднятых вверх рук предков сорвалось белое свечение и ударило в грудь даркана. Магия предков сейчас разливалась по его венам, наполняя их невиданной мощью, а на левом плече появилась метка властителя.

– Я требую суда предков! – выкрикнул он, глядя на скалящихся старейшин.

– Кого ты обвиняешь? – раздался стройный гул голосов

– Старейшин!

– В чем ты их обвиняешь?

– Они позволили чужакам захватить себя и долгие годы истребляли наш род, нашу расу и этот мир!

Старейшины вздрогнули, но остались стоять за пределами круга предков.

– Вы не сможете нас достать, пока мы не в круге! – выкрикнул Сарган.

– Сарган! – голос предков давил своей силой – именно ты принес эту заразу из темного погибающего мира. Именно ты заразил остальных старейшин и властителя. Именно ты готовил этот мир к гибели, чтобы тьма, которой ты служишь, смогла захватить души всех погибших живых существ. Наш вердикт – виновен!

Старейшины сделали шаг назад, но их ноги как будто вмерзли в землю – тонкие лозы вырвались наружу и оплели их туловища, не позволяя скрыться.

– Старейшины Лакруз и Мельхольм! Вы сопротивлялись и даже сейчас мы видим, что вы боретесь внутри с захватчиком. Вы будете освобождены, но пост старейшин занимать не будете. Мы поможем вам.

Тонкие, словно нити, лозы резко ворвались через нос внутрь головы старейшин. Их крик боли раздался над поляной, а из глаз и носа потекла кровь. Лозы, спустя несколько минут медленно вышли наружу, оплетая собой какой-то сгусток черной слизи. Пришелец извивался и пытался перетечь из лоз на землю в попытке сбежать, но тут же был испепелен ярким белым светом.

Лозы тут же отпустили бессознательных дарканов, аккуратно уложив их на землю.

– Остальные старейшины добровольно впустили в свое тело чужаков, в жажде власти и силы. Виновны!

И снова вспышка яркого белого света накрыла оставшихся старейшин, а когда свет угас, на поляне лежали лишь кучки черного пепла.

– Правь мудро, властитель Соррано! – призрачные фигуры склонились перед Андрасом и истаяли в воздухе.

К новому властителю тут же подбежали Сит и Эрдан, и как раз вовремя. Еще секунда – и он упал бы прямо на месте. Лицо Андраса стало белее мела – он потерял довольно много крови, которая так и продолжала течь из раны.

– Позови Эби – только и успел прошептать он, прежде чем отключиться.

– Ты за его женой, а я пока успокою всех и за ним пригляжу – отдал распоряжение Данталион.

Сит сорвался на бег, и, спустя пару минут, уже ворвался в комнату Эби.

Глава 29

Мое полусонное состояние и слабость вдруг резко закончились, и я с силой подскочила на кровати. Одевалась в дикой спешке – сердце кровью обливалось от мысли, что могу не успеть. Как только я стянула волосы в хвост, чтобы не мешали – в комнату ворвался Ситрикс.

– Эби! Скорее! Андрасу нужна помощь!

Все краски разом сошли с моего лица, а дыхание сбилось на секунду. Я бросилась опрометью за дарканом, перескакивая через ступеньку, что чуть не стоило мне головы – нога соскользнула, и я полетела вниз. Ситрикс успел подхватить меня, глядя на меня испуганными глазами.

– Не делай так! Властитель оторвет мне голову! – встряхнул он меня с силой, которой не ожидаешь от такого стройного и молодого юноши.

Я лишь кивнула головой, и мы понеслись дальше. Вокруг поляны плотной толпой стояли дарканы вперемешку с людьми. Они все были растеряны и не понимали, что же будет дальше.

Ситриксу пришлось раскидать нескольких в разные стороны, чтобы освободить мне проход.

Когда я увидела, что Андрас лежит на руках у Данталиона без сознания, то сама чуть рядом не прилегла, страх сковал сердце. Именно сейчас я поняла, что ни за что больше его не отпущу, не позволю рисковать собой – он мой и только мой!

Я упала рядом с ним на колени.

– Потерпи немного, я помогу тебе – шептала я, выпуская всю свою силу.

Золотые всполохи ударяли в Андраса, расходясь по округе, словно кольца на воде, даря исцеление и всем тем, кто был поблизости. Вьюнки-повилики на глазах оплетали камни с рунами, кусты распускали новые листья и бутоны, которые тут же распускались, пара даркан, что тоже лежали без сознания с окровавленными лицами, открыли глаза и удивленно уставились на меня. Но мне на это было абсолютно все равно – Андрас все еще не приходил в сознание.

И тут я решилась на то, что могло нам обоим стоить жизни – я приоткрыла веки мужа и нырнула в его внутренний мир.

Мгновение – и я оказалась на берегу серебряного моря. Его цвет сейчас был не таким ярким, разноцветных гребней волн не было и в помине, а галька из прозрачной вдруг стала мутной.

Я опустилась на колени, вонзила руки в гальку на самой кромке у воды и выпустила всю свою силу. Я чувствовала, как мои вены горят огнем от нагрузки, но продолжала вливать все больше и больше.

Я закричала во все горло, когда стало нестерпимо больно, но не останавливалась.

Вдруг до меня донесся слабый голос Андраса.

– Прекрати… хватит. Ты убьешь себя.

– Не вздумай мне тут умирать, ты мое личное чудовище, и я тебя никому не отдам, даже смерти!

Слезы градом катились из моих глаз, смешиваясь с морской водой.

– У меня есть время. Отдохни. Позже снова попытаешься помочь мне. Я подожду.

– Если ты меня сейчас обманешь, я тебя с того света достану вместе с твоими предками! – выкрикнула я, чувствуя, что сил все равно больше не осталось.

Пришла в себя я рядом с Андрасом. Его лицо уже не было таким бледным, но в сознание он так и не пришел. Рана перестала кровоточить, но до заживления было еще ой как далеко.

– Тебе нужно отдохнуть – голос Данталиона царапнул слух – не переживай, мы поможем.

Я уже не помнила, как смогла дойти до спальни, куда дарканы перенесли Андраса, даже сняли с него доспехи и обмыли его тело.

Упав рядом с ним, я просто-напросто отключилась.

Сколько я проспала, не знаю, но когда открыла глаза, то первым делом проверила мужа. Его дыхание было ровным, рана медленно, но затягивалась. Судя по всему, он уже должен был прийти в себя, но Соррано все так же лежал без сознания.

Я встала и, пошатываясь, вызвала служанку, которая тут же явилась с подносом еды и тарелкой жидкого супа-пюре для Андраса.

– Я сама покормлю его – сказала я и отослала ее.

На удивление, он смог проглотить несколько ложек, словно бы он все слышал и понимал, но находился, как я, под заклятьем предков, и не мог шевелиться и открыть глаза.

Я погладила его по голове и волосам.

Стук в дверь отвлек меня от созерцания и переживаний.

– Госпожа, вас просят спуститься в малую гостиную господа Ситрикс и Данталион, а также выжившие старейшины.

– Хорошо. Скажи я буду через двадцать минут.

Я понимала, что не могу явиться, как баба-яга пред очи других даркан, это бы показало мою слабость. Поэтому выбрала платье, умылась, сделала строгую прическу и с гордой осанкой двинулась на встречу.

Когда я вошла, мужчины сидели на диване, но при виде меня подскочили и поклонились мне. Я ответила легким кивком головы.

– Госпожа Соррано! – навстречу мне шагнул мужчина средних лет с легкой проседью у висков. Странно, но даже становясь старше дарканы не теряли своей красоты, которая так привлекала простых смертных – наследники родов Виннес и Данталион сообщаили нам, что властитель заключил с вами брак по всем традициям и обрядам нашего народа.

– Да, это так.

– Это означает, что вы являетесь его наследницей и полноправной властительницей. Вы сейчас единственная, кто может помочь нашему народу вновь обрести себя. Многие растеряны и не знают, что им делать дальше.

– Надеюсь, мой муж скоро придет в себя и избавит меня от этой обязанности.

– Насчет этого… Видите ли в чем дело – замялся второй – меч бывшего властителя был пропитан особым составом и заражал всех через кровь той самой тьмой. Если даркан оказывал сильное сопротивление – он умирал. Ваша поддержка и уникальная магия позволила властителю остаться в живых, но вот придет ли он в себя…

– Придет! – резко оборвала я старейшину.

– Мы будем молиться предкам помочь ему в этом, но нужно подготовиться к худшему варианту.

– Предки сказали ему, что он должен выжить и достойно воспитать своих детей – подал голос Эрдан.

– Детей? – удивились старейшины.

– А чему вы удивляетесь? – холодно произнесла я – мир возрождается, баланс восстанавливается, ваша раса тоже приходит в норму. Почему бы и не появиться детям?

Старейшины задумчиво оглядывали меня с ног до головы.

– Вы позволите? – вдруг спросил один из них, подойдя ко мне и протянув руку вперед.

– Что?

– Я – маг-целитель… в прошлом… Я могу осмотреть вас?

– Если желаете… – махнула я рукой.

Он долго стоял рядом со мной, вытянув руку, вокруг которой появлялось слабое зеленое свечение, на его лбу появилась испарина, пот стекал по виску.

– Это невероятно! – вдруг выдохнул он.

– Что вы узнали? – накинулись на него остальные.

– У властителя действительно будут дети и очень скоро! Двое – он грузно осел в кресло.

– Вы хотите сказать, что я беременна? – удивленно открыла я глаза.

– Все именно так! Поэтому я очень настаиваю, чтобы вы аккуратно пользовались силой, чтобы не навредить малышам!

Я стояла с широко открытым ртом, глотая воздух.

Ну, Андрас! Ну попробуй теперь не очнись! Я сама тебя тогда убью! Решил бросить меня с маленькими детьми одну?! Да ни за что!

Я резко развернулась на каблуках и вылетела из гостиной, на ходу выкрикивая приказ:

– Сит, Эрдан – вы пока за главных!

Ответа от них я не слышала, потому как уже неслась в спальню к своему спящему красавцу. Влетев в спальню, я резко затормозила у самой кровати.

Лицо моего мужа было спокойным, все морщинки и складочки сейчас разгладились, словно он действительно просто спокойно спит. Я присела рядом и взяла его за руку, которая была теплой.

– Только попробуй меня тут оставить одну! – сквозь слезы прошептала я, вливая свою силу тонкой струйкой. Золотистый свет впитывался под кожу и растворялся там. Прошло несколько минут, прежде чем я решилась снова нырнуть в его внутренний мир.

Аккуратно приоткрыла его глаза и провалилась в серебряное марево.

Море спокойно ласкало набегающими волнами пляж из гальки, в серебряной воде то тут, то там пробегали цветные всполохи, лишь только галька на пляже все еще оставалась мутной.

Я прошла немного по кромке воды, когда вдруг заметила одинокую фигуру, что сидела на берегу, а ноги подставив под волны. Сердце внутри дрогнуло, и я ускорила шаг.

Оказавшись на расстоянии пары шагов, я замерла. Андрас сидел и с грустью смотрел на собственное море, то и дело закидывая гальку в воду.

– Эби? – вдруг удивленно прошептал он, когда заметил мое присутствие.

– Я здесь – не сдержавшись я кинулась в его объятия, заливая слезами простую белую рубашку, в которую был одет мой муж. Я колотила его своими маленькими кулачками, обзывая его обманщиком и гадом, а он лишь улыбался и смотрел на меня молча.

– Успокоилась? – спросил он, когда я, шмыгая носом уселась рядом и привалилась к его большому и теплому боку.

– Угу.

– Прости, что я застрял здесь – он обнял меня своей рукой, притянув еще ближе к себе – я не знаю что, но что-то удерживает меня здесь.

– Я знаю. Меч Лерая был заражен тьмой. Она спряталась где-то здесь. Пока ты ее не найдешь – не сможешь вернуться. Но и тьма просто так сидеть не будет – она будет пожирать твой мир, пока полностью не поглотит его. Или не убьет тебя.

– Не плачь, теперь я хотя бы знаю, что мне искать – он улыбнулся.

– У тебя не так много времени – я снова шмыгнула носом – постарайся управиться быстрее. Мы тебя очень ждем.

– Мы?

– Да, мы. Все трое.

– Неужели Сит и Эрдан в такой печали, что жить без меня не могут?

– А эти-то тут причем? – удивленно посмотрела на него – я про нашу семью говорила. Негоже детям без отца расти.

Руки Андраса напряглись.

– Что ты сказала?

– Я сказала, что негоже детям без отца расти. Да и я с двумя сразу не справлюсь без тебя.

Андрас закинул голову вверх и закрыл глаза, осмысливая услышанное. Его сердце начало биться с утроенной скоростью, а на море волны стали подниматься все выше, показывая, что хозяин испытывает сильные чувства.

Он вдруг резко подскочил и одним рывком подхватил меня на руки, крепко прижимая к себе и целуя так, словно от этого зависит его жизнь.

– Спасибо – прошептал он, упершись своим лбом в мой – теперь я буду стараться еще сильнее выбраться отсюда.

Меня тут же выбросило в реальность так быстро, что даже закружилась голова. Я кинула взгляд на мужа. Казалось, что ничего не изменилось, но я заметила, как его веки тихонько подрагивают.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю