Текст книги ""Больная. Любовный роман" (СИ)"
Автор книги: Анастасия Котова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
67
Сергей забрал меня из больницы ранним утром. Это был понедельник, начало новой недели. На улице уже стоял ноябрь месяц, с неба срывались редкие снежинки, но, едва касаясь мокрой земли, тут же таяли. Уже похолодало настолько, что осенняя куртка, подаренная Сергеем, не спасала. Утешало лишь то, что мы передвигались на автомобиле: в машине работал кондиционер, и я временами расстегивала куртку.
– Куда мы едем?
Я смотрела на дорогу и не понимала, куда машина движется: улицы незнакомые. Кемерово большой город, с многочисленными районами и новыми постройками.
– Едем в ЗАГС, писать заявление. Я взял все документы, забрал все вещи из больницы. Твоя Инна Маратовна выступала как ненормальная, но она еще слишком молодая, чтобы меня понять. Мы подадим заявление, нам назначат дату росписи и… все. Сидим и ждем. Готовимся к свадьбе, к рождению ребенка и привыкаем друг к другу. Вот и все.
– Понятно.
– Я смотрю, тебе это не очень интересно. Понимаю. Я тоже не люблю бюрократию.
– Я просто думаю, что нас ждет дальше.
– Все хорошо. Выкинь всякую ерунду из головы. Мы будем жить, как и все семьи в нашей стране. Даже лучше!.. Так что, расслабься. Нас ждет самый счастливый период в жизни.
Я скептически отнеслась к его словам, но спорить не стала.
Мы подъехали к одноэтажному зданию со светло-коричневой отделкой. Поверх дверей висела красивая вывеска “ЗАГС”. На входе стояли обычные металлические двери с серебристой ручкой – такие есть во всех городах. Мы вышли из машины и поднялись по ступенькам наверх. Сергей пропустил меня вперед. Внутри было просторно и свободно: ни одной живой души. Царила тишина, нарушаемая лишь нашими шагами.
Нас встретила женщина пятидесяти лет, с короткой прической, в очках. Она была полноватая, и щеголяла в просторном темном платье. Ее кабинет украшали цветы в высоких горшках – громадные зеленые листья свисали над блестящим от чистоты линолеумом. Мне стало даже неловко: мы пришли с улицы, где царила сплошная грязь и растаявший снег, натоптали, оставляя следы от осенней обуви. Хотя, я краем глаза видела, как недалеко от нас сновала худенькая старенькая уборщица. Значит, не все потеряно.
– Я вас слушаю.
Мы присели на стулья у стола и переглянулись.
– Мы пришли подать заявление на регистрацию брака, – произнес Сергей.
– Хорошо. Ваши паспорта.
Он небрежно бросил документы на стол перед женщиной.
– Хорошо… – она слегка растерялась, но, не показав и виду, взяла паспорты и заглянула в них. – О-о, так у вас разница двадцать лет! И вы уверены в своих чувствах, Сергей Сергеевич?
Мужчина кивнул.
– Уверен. Что нужно подписать?
Дамочка вытащила листок бумаги формата А4 из папки документов и протянула его Сергею. Затем точно такой же протянула и мне.
– Пишите фамилию, имя, отчество, сколько вам полных лет, место рождения, гражданство, если вы представители другой страны, национальность, место жительства, документ, удостоверяющий личность, и, если были предыдущие браки, их тоже указываете. Затем сегодняшнюю дату, время, название отделения ЗАГСа и подпись. После выберем подходящую для вас дату регистрации.
Сергей достал ручку из кармана ветровки и, надев очки, принялся писать. Я подобрала шариковую ручку с рабочего стола дамочки и неуверенно начала выводить буквы. Я старалась заполнять документ аккуратно, как сочинение в первом классе, хотя рука моя дрожала, и мне было страшно ошибиться.
Мужчина отбросил ручку и прочитал все, что написал.
– Я все. А ты?
– Я тоже, – я протянула листок женщине.
– Отлично, – довольно произнесла та. – Теперь выбираем дату. Ближайшая дата – шестнадцатое декабря две тысячи шестнадцатого года. Подойдет? Или вы торопитесь?
Я вопросительно посмотрела на Сергея.
Тот пожал плечами.
– В принципе, не торопимся, но чем раньше, тем лучше. Мало ли, как говорится. Так что, давайте шестнадцатое декабря. Будет тебе подарок на Новый год, – обратился он ко мне, улыбнувшись.
– Отлично. – Дамочка чирканула цифры наверху написанных нами заявлений. – Мы ждем вас шестнадцатого декабря в двенадцать часов. Просьба не опаздывать. Всего доброго.
Мы попрощались и вышли из ЗАГСа.
– Никогда не думала, что выйду замуж со своим заболеванием. Обычно таких не берут, – заявила я, закутавшись в куртку. – Я надеюсь, ты уверен в том, что делаешь. И… мое заболевание все-таки передается. Я не уверена, что после родов сохраню остатки разума. Да и ребенок вырастет психически здоровым.
– Я ни разу не заметил, что ты чем-то там болеешь, – заметил Сергей, закуривая. – Врачи все-таки ошибаются.
– Ты просто этого еще не видел, вот и все. Я же пью лекарства.
– Насть, не надо разводить панику раньше времени, – мужчина обернулся ко мне, – все будет хорошо, вот увидишь. Если понадобится лечение, то пожалуйста. Я в любом случае не собираюсь тебя загружать. Я найму няньку для нашего ребенка, чтобы тебе было хорошо. Будешь время от времени нянчиться с ним, а сама будешь вести такую же жизнь, что и раньше. Я же не требую от тебя беспрекословного подчинения. И все, что ты говоришь, просто тупые стереотипы. Если человек действительно тебя любит, он примет тебя любой. Я не сомневаюсь и не отказываюсь от своих чувств. Я слишком много для этого сделал. Поедем домой. Уже холодно, ты замерзла. Попьем чаю, отдохнем. Отдых тебе сейчас не помешает.
68
– Сережа попросил меня отвезти тебя в свадебный салон, чтобы выбрать тебе платье, – меня разбудила ранним утром Галина Сергеевна. – Сам он уехал по важным делам и будет не скоро.
Седьмое декабря.
Время пролетело так быстро, что я даже ахнула: глядишь, и рожу достаточно скоро, не успев моргнуть и глазом. Мне пришлось приложить усилия, чтобы встать с кровати. Мама Сергея протянула руку, чтобы оказать для меня помощь – токсикоз давал о себе знать. Я чувствовала себя не лучшим образом: тошнило, ноги разболелись, голова слегка кружилась.
– Тебе нужно поесть. Спускайся… только потихоньку, не торопись. Я приготовлю что-нибудь. Сергей уехал, даже ничего не оставил. Мог бы и подумать, что у него тут беременная невеста, у которой ужасный токсикоз.
– Он в этом ничего не понимает.
– Спускайся. Я тебя жду.
И Галина Сергеевна ушла, тихонько прикрыв дверь спальни.
Я присела на постель и перевела дух. Мне было плохо не только физически, но и морально: я иногда отключала бушующий от негодования рассудок – что же ты делаешь, тебе же нельзя ни рожать, ни семью, тем более, врач настойчиво предупредил о всевозможных последствиях. Я ни раз пыталась поговорить об этом с Сергеем, и хоть он меня и выслушивал, но все же относился ко всему этому со скепсисом. Видимо, ему становилось неприятно от подобных тем.
Сергей любил меня и старался не обращать внимания на мои предостережения. Он ко всему этому относился очень негативно. Я решила не продолжать эти темы и просто, в один прекрасный момент, заткнулась. Так будет лучше для нас двоих. Раз Сережа не хочет думать о моем будущем, то и не надо. Эгоист, он и в Африке эгоист. Пусть думает и считает как хочет, я просто сделаю вид, что мне наплевать.
Я спустилась, держась за перила, на кухню, где Галина Сергеевна уже дожидалась меня, сидя за столом.
– Как вы тут хоть живете? Мне Сережа ничего не рассказывает. Он даже не поведал мне о ваших с ним отношениях.
– Я заметила, что у вас с ним непростые взаимоотношения.
– Он не хочет быть маменькиным сынком. Он все бьет себя в грудь, что он мужик, а настоящие мужики прислушиваются только к себе. Сережа такой с детства. Мне кажется, его отец был таким же твердолобым упрямцем – тоже бесился, когда к нему кто-то лез. И поэтому мы редко общаемся, он практически никогда не держит меня в курсе своих дел. Я считаю, это из-за его бывшей. Видимо, боится тебя потерять, вот и ничего и не рассказывает. Боится сглазить.
– У нас с ним все хорошо. Единственное… он совершенно не хочет меня слушать. Понимаете, Галина Сергеевна, у меня серьезное заболевание, и я очень переживаю, что оно передастся ребенку. Он этого не заслужил. Я не говорю об аборте, нет. Я один раз как-то заикнулась, так Сергей так раскричался, словно его ужалили.
– Сергей противник абортов. Он никогда не понимал, как можно убить ни в чем неповинного ребенка. Я ему сто раз талдычила, что не все рады материнству, что иногда это необходимая мера. Да толку, он меня так и не понял. Он считает, что каждый заслуживает шанс на жизнь.
– Я об этом, Галина Сергеевна. – Я указала на свой живот. – Я не знаю, что ждет меня после родов. Я не знаю, что ждет в дальнейшем моего ребенка. Я не знаю, как сложится его жизнь, какое у него будет здоровье по жизни. Я видела сотни примеров, как психически больные женщины рожали таких же психически больных детей. Я не хочу этого для своего ребенка. Я… я постараюсь сделать все, чтобы его психика была в целости и сохранности. Второй шизофреник вам навряд ли нужен.
– Я слышала только о предрасположенности, а то, что болезнь передается сто процентов, это навряд ли. Это как с онкологией и сахарным диабетом – предрасположенность есть, но проявится ли болезнь, вопрос. Понимаешь? Все зависит от образа жизни. От ЕГО образа жизни. Сейчас жизнь такая, что никому не пожелаешь.
– Вот и я об этом!..
– Ладно, нам пора. Время идет. Если мы сегодня не купим платье, Сергей нас точно убьет.
Я быстро доела свой завтрак и поспешила за Галиной Сергеевной. Мы вышли из дома, и возле подъезда нас уже ожидал таксист – невысокий пожилой мужчина. Мама Сергея помогла мне сесть в автомобиль, а потом сама устроилась рядом с водителем.
Такси сдвинулось с места, и мы отправились в центр.
С самой ночи шел снег – только сейчас, в начале первого зимнего месяца, начались первые морозы и осадки. Город выглядел заснеженным – за ночь выросли первые сугробы, и Кемерово погрузилось в спячку: день стал намного короче, солнце, в основном, редко светило, и практически всегда царил приятный полумрак. Небо затянулось облаками, вдалеке висела дымка, закрывающая простор. На витринах, магазинах и вывесках уже вывесили новогодние украшения. Со дня на день поставят роскошную елку, о цене которой до сих пор ходят разнообразные слухи: что купили ее за восемнадцать миллионов, что лучше бы раздали эти деньги нищему народу, что перебивается с копейки на копейку.
У меня у самой пенсия всего шестнадцать тысяч, но я никогда не считала себя в чем-то нуждающейся. Даже до появления в моей жизни Сергея мне всегда на все хватало.
Может быть, Сергей думает по-другому, это его право.
– Мы приехали.
Машина остановилась у роскошного магазина, украшенного многочисленными гирляндами. Я вышла из автомобиля и, разинув рот от изумления, с восторгом рассматривала салон: он находился на первом этаже жилого здания. Наверху висели обшитые пластиком балконы. На них тоже висели разнообразные украшения, вплоть вырезанных из бумаги снежинок.
У ступенек убирал снег пожилой дворник, и он не обратил на нас никакого внимания, бурча что-то себе под нос.
– Пошли. Нас уже ждут.
Я направилась следом за Галиной Сергеевной.
– Здравствуйте, девочки. Вот, привела вам модель. Нашей девочке нужно самое лучшее свадебное платье.
– Я слышала, она у вас беременная, – заметила одна из консультанток.
– Есть такое дело. Так что, поосторожнее. Ну, удачи. – Галина Сергеевна положила мне руку на плечо. – Я, пожалуй, поеду. Сергей сказал, что сам за тобой приедет. Только не вздумай встречать его в платье, примета есть такая. Может семья не сложиться.
– Хорошо.
Я проводила маму Сергея удивленным взглядом.
– Пойдем. Мы уже все подготовили.
Я кивнула и последовала за невысокой молодой девушкой со светлыми волосами, что доходили ей до ребер.
69
На примерку платьев ушло достаточно много времени. Я сильно устала и желала только одного: поскорее оказаться дома, в постели – в уюте и покое. Мне надоели многочисленные платья со стразами, кружевами и прочей ерундой, и я устало выбрала самое последнее: с разнообразными, нашитыми на юбке, полосками ткани, отдаленно напоминающими рюши. Оно было без лямок, держалось только на груди, и поэтому понадобились лямки-невидимки, чтобы оно не спало. Лиф расшили мелким бисером и стразами, и они блестели от солнечных лучей, проникающих в салон через неприкрытое жалюзями окно.
– Вот это подойдет. Нужны еще туфли. Не пойдешь же ты босиком.
Я устало выдохнула и поспешила за девушкой, приподняв длинную, тяжелую, юбку.
– Не понимаю я этого – зачем столько тратиться на один только день? Все равно на следующую свадьбу понадобится новое платье. В старом же нельзя выходить замуж повторно, приметы, все такое.
– Это самый важный для девушки праздник. Любая девушка в твоем возрасте мечтает о подобном. Красиво выйти замуж… не каждой так удается, знаешь ли. Ты у нас самая везучая. Твой жених не поскупился на свадьбу.
– Да вы хоть знаете, сколько моему жениху лет?!
– Сколько? – усмехнулась одна из консультанток.
– Надя… – одернула ее другая девушка.
– Сорок! Ему сорок лет! Я не думаю, что вы бы хотели оказаться на моем месте!
Надя присвистнула.
– Подумаешь, сорок лет… дамы выходят и за шестидесятилетних, и за семидесятилетних. Твой еще молодняк, так что, расслабься и не парься.
– Ладно… – буркнула я, пожалев об этом разговоре.
Сергей заехал за мной уже вечером. На улице уже давно стемнело, и я с помощью других девушек сложила все свои покупки в пакет, с нетерпением ожидая своего суженого. Когда он появился на пороге салона, многие ахнули от восхищения: в их магазин заглянул высокий мужчина-альбинос, с очками на голове, и в превосходной одежде, да еще с такой формой, которую не каждому удается сохранить до стольки лет. Я фыркнула, когда увидела их реакцию: подумаешь, мужчина и мужчина, что тут такого? Я, видимо, действительно многого не понимаю в этой жизни. Но да ладно.
Мы вышли из салона.
– Поехали домой? – я с надеждой взглянула на Сергея.
Он в очередной раз закурил.
– А, может, лучше прогуляемся?
Я подняла голову и посмотрела на темное небо, с которого срывались крупные снежинки.
– Ты уверен?
– Почему бы и нет? Не сидеть же нам все время дома.
– Согласна…
– Прогуляемся? – Сергей любезно подставил мне локоть, и я послушно взяла его за руку. – Только под ноги смотри, нынче сильно скользко. Не хочу, чтобы ты навернулась.
Я согласно кивнула и шла в ногу вместе с высоким мужчиной. Мой рост доходил ему примерно до талии, но все же разница была существенной – Сергею приходилось наклоняться, чтобы коснуться моего лица или другой части тела.
Гинеколог, что осматривал меня в первый день, сказал, что все хорошо. Это мало утешало – голова была забита страхами, что ребенок пойдет по моим стопам. Зная, как Сергей реагирует на мои попытки начать разговор на эту тему, я молчала, переживая все в себе.
Он снова отругает меня за беспричинную паранойю.
– Я не понимаю, чего ты тревожишься. У некоторых пар с диагнозами рождаются вполне здоровые дети. Возможно, что и у нас будет вполне здоровый малыш. Не все так плохо, как ты думаешь.
– Мне мама рассказывала… точнее, врач… говорила, что болезнь матери на девяносто пять процентов передается ребенку. Женщина же вынашивает ребенка, верно? И в ее генах всякое бывает. Например, ты. – Я остановилась и внимательно посмотрела на Сергея. – Твои же папа и мама были вполне здоровы, верно? А ты родился… таким. Я не хочу называть тебя больным, ты таковым не являешься. Но это мелочи жизни по сравнению с моим заболеванием. Ты не боишься, что в твоей семье появится второй шизофреник?
– Я нет. Страхи материальны, Настюша. Врачи могут и ошибаться, сама знаешь. Не бери в голову. Просто наслаждайся новой жизнью, хорошо?
С ним действительно лучше не спорить.
– Хорошо. Как скажешь.
– И давай впредь не заводить этих разговоров, – Сергей поправил мой хвост, пропуская шелк волос сквозь пальцы. – Иначе ты сведешь меня с ума. И себя тоже. Мысли имеют привычку материализоваться, хоть я в это и не верю. Но всякое тоже бывает. Думай о хорошем. Это полезно в твоем положении. Ну что, пойдем? Такой прекрасный вечер не стоит портить такими грязными темами…
70
– Я поняла, да. Скоро будем.
Галина Сергеевна положила трубку и внимательно на меня посмотрела.
– Что там?..
– Сергей попросил отвезти тебя в парикмахерскую, а потом довести до ЗАГСа. У него снова возникли неотложные дела. Сегодня у вас свадьба, помнишь?
– Это вы у меня спрашиваете? Как бы Сергей о ней не забыл.
– Не забудет. Пойдем.
Я нехотя встала из-за стола и направилась следом за женщиной. Токсикоз снова давал о себе знать: подташнивало с самого утра. А мне предстояло провести целый день на ногах. Я проклинала и себя, и Сергея, что обрюхатил меня по собственной глупости. Но сколько не проклинай, ситуацию это не изменит.
– Мы снова поедем в ту парикмахерскую, где Сергей делал мне прическу для корпоратива?
– Конечно. Там его подруги работают. Ты не подумай, у него с ними ничего нет, кроме дружбы. Хотя, мне кажется, он с ними все же разок перепихнулся. Перед таким мужчиной не устоишь.
– Вы хотите, чтобы я вашего сына ревновала к каждому столбу? – я сложила руки на груди.
– Нет, что ты! Это он ревнивец. А ты на такое не способна. Знаешь, между нами, девочками… мне кажется, ты его так и не полюбила. Ты вынуждена быть с ним из-за ребенка… или же по другой причине.
– Я не меркантильная, если вы об этом.
– Нет, я не это имела в виду…
– Давайте прекратим этот разговор и займемся делом. Время летит. Сергей будет не рад, если мы опоздаем.
Галина Сергеевна не стала со мной спорить. Она посадила меня вперед, на водительское сидение рядом с престарелым мужчиной, а сама села сзади.
– Сергей подгонит машину, когда все будет готово.
– Отлично.
Через полчаса мы подъехали к тому самому салону, в котором я была в прошлый раз. С того момента ничего не изменилось, разве что появилась новогодняя вывеска: елочки, гирлянды, и все в таком духе. Впереди Новый год, оно понятно. Да и девушки там работали те же.
– О, наша Настюша пришла! – распахнула свои объятия стилист – та, что делала мне прическу в прошлый раз. – А Сережа что, не с вами? Я-то понадеялась с ним увидеться, посплетничать. Хочу узнать, где берут таким прекрасных девушек, – она подмигнула.
– Там, где меня взяли, таких уже нет.
– Плохо.
– А ты что, лесбиянкой заделалась? – поддела ее другой стилист.
– Да нет, мне просто интересно. Платье уже привезли, осталось сделать прическу и нарядить тебя. И все. Будешь сегодня самой шикарной невестой.
– Мне бы так… – продолжила все та же стилист. – Где найти такого же мужика, а, скажи? Он такой секси, м-м-м, закачаешься…
Я усмехнулась, но говорить ничего не стала: у них своя правда, их все равно не переубедить. Да и надо ли? Еще дурочкой назовут – ведь у меня самый прекрасный парень на свете, несмотря на его возраст. Сейчас новый мир, новые ценности – любая девица согласится быть с таким, как Сергей. У него есть деньги, мало-мальская власть, и он действительно обаятелен. Тогда, в таком случае, лучше расслабиться? Мне ведь действительно повезло…
– Да уж. Поэтому ты с него глазу не спускала, когда он впервые к нам пришел. Только ты его не зацепила, милочка. Таким мужчинам нужны хрупкие девушки, а не мужики в юбке.
– Да, да, поэтому он связался со мной, – добавила я. – Он считает меня хрупкой, маленькой, слабенькой девочкой, которой нужно крепкое плечо.
– Угадала. Ладно, приступим к работе. Серега нас точно по голове не погладит, если мы не успеем.
Я расслабилась, уставившись в зеркало. Время шло, а стилист колдовала над моими волосами с какой-то особенной страстью: она, бывало, запускала руки в мои густые волосы, пропуская через тонкие пальцы, затем встряхивала, придавая нужную форму. Кудрявые пряди россыпью опустились мне на плечи, сияя от огромного количества лака. Я смотрела на себя в отражении и не могла поверить: прическа придала мне другой образ, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. Мне вспомнилось, как Сергей утопал в моих волосах, вдыхая запах шампуня. Он сойдет с ума, если увидит меня такой…
– Готово! – воскликнула стилист спустя какое-то время. – Теперь тебя можно выдавать замуж – хоть за бизнесмена, хоть за олигарха. Любой мужчина упадет к твоим ногам. Я завидую Сережке, правда. Такую девку урвал. Давай-ка по бырому надевай платье, туфли, и готовься стать женой самого прекрасного мужчины. – Я помрачнела. – И сделай лицо попроще, ты идешь в ЗАГС, а не на войну.
Я фыркнула.
– Спасибо за утешение…
– Слушай, я не пойму, чем ты недовольна? Красивый мужик с кучей бабла, а она носом вертит! Ох, не пойму я вас, баб. То вы хотите богатого и красивого, то, получаете его, и тут же посылаете. Ужас с вами.
– У меня был другой парень. Сергей не моя любовь, и он это отлично знает!
– Ну и что? Любовью сыт не будешь. Так что, радуйся, милочка. Голову выше! Плечи расправить! И вперед, с песней!
Сергей, как и обещал, прислал за мной машину.
Стилист набросила мне на плечи куртку.
– Удачи, подруга.
Водитель помог мне спуститься и любезно открыл дверцу шикарного лимузина.
– Все уже ждут вас.
Я молча села в машину.
– Это вам. – Мужчина протянул мне букет.
– Спасибо…
И машина сдвинулась с места, отправившись в центр Кемерова.








