Текст книги "Светодары (СИ)"
Автор книги: Анастасия Филиппова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
От раздумий ее отвлек Ларри. Он тих кашлянул. Екатерина сразу же развернулась лицом к нему.
– Что ты здесь делаешь? – Спросила девочка.
– Яна навещаю, – простодушно ответил парень.
– Так чего ты стоишь?
– Может, мы лучше пропустим даму вперед? – Вмешался в разговор Кэрри.
Екатерина фыркнула, открыла дверь и подошла к столу, за которым сидела немолодая девушка лет тридцати.
– Вы пришли кого-то навестить? – Спросила она.
– Да. Яна, – быстро сказала Екатерина.
– Ему будет очень приятно, но не сейчас, – вежливо улыбаясь, ответила она.
– Я от королевы, – недолго размывая, соврала светодарья.
– Тогда проходите, – засуетилась женщина и провела девочку на второй этаж.
Екатерина остановилась перед дверью в нерешимости.
«Зайти? Или лучше уйти?» Наконец Екатерина решилась и тихонько открыла дверь.
Ян сидел на кровати в целости и сохранности. Екатерина даже не заметила ни единой царапинки. Услышав шаги, он обернулся.
– А, это ты, – протянул он.
Екатерина застыла в изумлении.
– А кого ты собирался видеть?
– Королеву, – ответил он и, улыбнувшись, встал.
– Что с тобой? – Как можно равнодушнее спросила она. Судя по выражению лица дракона, ей это плохо удалось.
– Переживаешь за меня? – Усмехнулся Ян.
– Вот еще, – возмутилась девушка.
– В таком обличии все в порядке, но я не знаю, вернусь ли я когда-нибудь в дракона. А если душа дракона умрет, то и я умру через несколько дней.
Наступила тишина.
– Это все из-за меня, – тихо, но отчетливо сказала Екатерина. – Не было бы меня, не было бы проблем.
– Ну что ты, все в порядке. А как остальные? Как ты?
– Со мной и остальным все в порядке. По крайней мере, в больнице никто кроме тебя не оказался.
– Екатерина. Пока у меня есть время, я хочу тебе кое-что рассказать. – Ян понизил голос.
– Что именно? – Поинтересовалась светодарья.
– Я не уверен, но где-то читал, что меня еще можно спасти. Мое настоящее имя, или, как говорят, имя дракона – Витин.
– А что я должна буду сделать? – спросила девочка, но ответить дракон не успел – в комнату ввалились Ларри и Кэрри.
– Никому об этом ни слова, – прошептал Ян и кивнул друзьям. Затянулся долгий разговор.
Екатерина с трудом открыла глаза. Она находилась в большой комнате. Почти вся мебель и стены были желтого цвета.
Что-то в памяти прояснилось. Екатерина вспомнила, что, попрощавшись с Яном, ушла раньше, а потом перед ее комнатой встретилась с Мариной и Дианой. Видно, Карина ушла на урок. А потом девочка ничего не помнила. Но она точно знала, что «благодарна» за все своим сестричкам.
Екатерина попыталась встать. У нее это на удивление получилось, хотя и с трудом. Нога болела, а рука была обмотана бинтом. Девочка подошла к окну и выглянула.
На улице светило яркое солнце. Здесь, в Изумрудии оно имело положительный знак – ведь именно от него светодары брали большую часть сил. В небе Екатерина заметила невиданных птиц. И девочка неожиданно поняла, где она находится – у самой королевы, в одной из ее комнат.
Екатерина оторвалась от окна. В дверь постучали. В комнату вошли Марина и Диана, за ними – измотанная королева. Видно было, что она очень устала, будто не спала всю ночь. Королева подошла ближе и через силу улыбнулась.
– Девочки хотят извиниться перед тобой, – сказала она.
Сестры пробормотали извинения, и они сразу ушли вместе с королевой. В комнату заглянули друзья. Екатерина пригласила их. Ларри, Кэрри и Карина прошли и сели на широкий диван.
– У нас неважные новости, – сказал Ларри. – У Яна практически погибла душа дракона. Он на волоске от смерти.
– А самое гнусное то, что к нему никого не пускают, – хмуро закончил Кэрри.
– Что? – Екатерина даже не пыталась скрыть ужас. – Но ведь,… но ведь…
Она растерянно развела руками.
Карина протянула девочке шарик.
– Ян написал, что нужно четко представить лицо того, к кому незаметно хочешь переместиться. Но это действует недолго.
– То есть, я могу с ним встретиться?
– Да. Но ты недолго пробудешь у него в комнате.
– Ну. Мы пойдем, – сказала Карина и вытолкнула мальчишек за дверь. Затем обернулась к Екатерине.
– Если ты что-то сможешь сделать, каким-то образом приостановить смерть или вообще вылечить его, сделай это. Хоть этот парень и не прост, да и характер не лучший, в дальнейшем он еще поможет нам. Я уверена. Тебе не снился в первый день приезда какой-то удивительный сон?
– Снился, – кивнула светодарья.
– Это так всегда. На новом месте в Изумрудии сняться вещие сны. Их нельзя игнорировать. Но и нельзя никому рассказывать. Но у меня такое подозрение, что твой сон связан с Яном. Скажи, в каком возрасте ты себя и его видела?
– Довольно взрослыми, – протянула девочка.
– Вот именно. Необходимо, чтобы до этого возраста вы точно дожили.
И Карина скрылась в коридоре. Чем-то слова Карины задели светодарью.
Екатерина осталась одна. Она долго сжимала желтый шарик, потом закрыла глаза, представила лицо Яна.
Вдруг раздался хлопок – девочка от неожиданности чуть не выронила шарик.
– Значит, наши друзья решили отдать тебе шарик? – Раздался голос парня сзади.
Екатерина обернулась и сдержанно кивнула.
– Что мне нужно сделать с твоим настоящим именем? – Тихо спросила светодарья, сразу приступая к делу.
– Произнеси мое настоящее имя наоборот и скажи желание, – просто ответил Ян.
– И все?
– Да.
Екатерина закрыла глаза и прошептала: «Нитив. Прошу: пусть душа дракона возродиться и Мирин не умрет»
Светодарья открыла глаза. Она заметила, что вокруг Яна собралось большое количество света. Лучики исходили от нее и устремлялись к парню. Екатерина стала не так четко видеть комнату, все краски исчезли, все вокруг стало черно-белым и вот она уже стоит посреди комнаты Мелиссы. К счастью, в ней никого не было.
Ян наконец почувствовал, что свет вокруг него исчез. Он стал на подоконник палаты и попытался превратиться в дракона. Вот он закружил над больницей, осторожно взмахивая своими крыльями. Было такое чувство, что он снова возродился.
– Ян! – Услышал он знакомый голос королевы.
Парень спустился, превратившись в обычного мальчишку.
– Здравствуйте, Ваше Высочество, – поздоровался дракон.
– Что с тобой случилось? Почему врачи мне сообщают, что ты на грани смерти, а тут я прилетаю и вижу своими глазами совершенно здорового дракона!
– Благодарите Екатерину Штайн, – улыбнулся Ян и снова взлетел. Ему не терпелось полетать в обличии дракона.
Тихие шаги. Скрип открываемой двери. Снова тихие шаги. И громкий возглас:
– Здравствуй, Екатерина!
Карина осталась ночевать в желтой комнате вместе с Екатериной. И как знала!
Екатерина вздрогнула, открыла глаза, долго не могла прийти в себя и понять, что происходит. Сестрички расхохотались, но приглушенно. Тут же с кровати вскочила фея и включила свет.
– Что вы здесь делаете? Убирайтесь! – Взвизгнула Карина.
Но Диана наслала на бедную подругу свет. Девочка упала на пол.
– Может быть, ты нас покинешь, сестричка? Не насмотрелась ли ты на мир Изумрудии? – Съехидничала Диана.
Екатерина промолчала, только взглянула на раскрытое окно: где же, ее друзья?
– Все твои друзья давно спят, – предугадала мысли Марина, – хотя не знаю, может Ян притворяется…
Словно в подтверждение ее словам, вскочила Карина и быстро наслала на Марину яркий свет.
– Эй! Ты же ее ослепишь! – воскликнула Диана, но получила тоже самое.
– Быстрей, Екатерина, лети к Яну! А еще лучше – к королеве.
Екатерина хотела вылететь, но почувствовала мощный укол света в спину. Потом девочка ничего не видела.
– Екатерина! – Раздался голос Карины у нее над лицом.
Девочка быстро открыла глаза.
– Ну наконец-то ты очнулась! – Обрадовалась фея.
Девочки снова находились в желтой комнате.
– Что случилось? Где мы? – Екатерина приподнялась, пытаясь хоть что-то вспомнить. Сильно болела голова.
– Похоже мы снова у королевы. Насколько я помню, когда ты упала, в комнату ворвался Ян. Я очень удивилась, увидев его в нормальном состоянии и не на больничной койке. Оказывается, Ян успел нацепить на твои волосы нить жизни. По ней дракон и узнал, что ты упала от взаимодействия чужой силы, и ворвался к нам. При чем, очень вовремя. Марина и Диана ушли с позором – мы вызвали Елену. Но мне кажется, это не последнее покушение на твою жизнь. Они серьезно хотят, чтобы тебя не было в Изумрудии. А королева решила взять нас под охрану. Но я не уверена, что из этого что-то получится.
– Будем надеяться, что это все-таки было последнее покушение на мою жизнь, – вздохнула светодарья. – Кстати, а что такое нить жизни?
– Нить жизни, волос жизни, нить судьбы – это что-то вроде волоса, который передает тому, кто его нацепил твое месторасположение, может, эмоции, боль. Это очень рискованно, потому что от твоей боли Ян мог умереть.
Екатерина задумалась. Зачем этот парень так рискует собой? Даже волос жизни нацепил.
– На Ларри и Кэрри сонное действие подействовало, – тем временем продолжала Карина. – Это только мы с Яном были начеку.
– А где Ян? – Неожиданно для себя спросила Екатерина.
– Думаю, сейчас наш дракон возле двери. Я слышала шаги. Входи, – крикнула фея.
Ян зашел, немного смущенный догадкой феи.
– У меня объявление, – хмуро сказал он. – Марина и Кошмара вызывают Екатерину на поединок. При чем тайно. Я не могу рассказать королеве.
– Но дуэли запрещены! – Возмутилась Карина.
– Один на один – да, а они хотят два на два.
– И что нам делать? – Растерянно спросила Екатерина.
– Выходить на бой, – резко сказала Карина. Я помогу тебе.
– А Елена? – спросил дракон. Она все-таки достаточно сильная.
– Нельзя, – в проеме двери показалась королева. Оказывается, она давно уже была возле двери. – Елена достаточно сильная, да и ты, Екатерина, тоже. Если противники уйдут с позором, то они смогут скинуть вину на вас. Так что, девочки, вспомните все, что знаете. Хотя, – Мелисса горько усмехнулась. – Мы так и не успели научить вас атаке и защите с крыльями. Да и Екатерина слишком мало знает. Будем надеяться, что это все к лучшему.
– Сколько у нас времени? Когда назначен поединок? – Спросила Карина.
– И почему мы обязательно должны выходить на поединок? – перебила ее светодарья.
– Не принятые вызовы влекут море бед и потерь. Так было всегда. – Тихо сказал Ян. – Марина и Диана ждут вас завтра вечером, так что немного подучиться сможете.
Королева показала ей все способы работы с крыльями. Мелисса утверждала, что наверняка сестры будут использовать сильные лучи света, выходящие от сережек, и чтобы защититься, им понадобятся крылья.
Вот наступил и вечер следующего дня. Екатерина была готова, чтобы сражаться на равных. Девочки открыли шире окно, готовясь вылетать. Их провожали все друзья, давая самые разные напутствия. Екатерина первая вызвала крылья. Она обернулась к подруге.
– Карина, мы опаздываем! – Крикнула девочка.
Но фея медлила.
– Мне кажется, они устроили нам ловушку. Мы не долетим до места назначения целыми, – покачала головой Карина, – давай переместимся. Я задам нужное направление.
Екатерина задумалась.
– А я смогу сама переместиться?
– Да. Как уже говорила, я задам направление, а от тебя требуется только немного силы и ничего более.
– Хорошо, я согласна.
Карина взяла Екатерину за руку. Их ноги оторвались от земли, и они закружились в потоке солнечных искр. Скоро девочки уже стояли целыми и невредимыми за воротами замка. Диана при виде подруг скривилась, Марина вопросительно уставилась на них, едва сдерживая улыбку.
– Что, пропали мальчики? – Хитро улыбнулась она.
– Как раз нет, – спокойно сказала фея. – Они преспокойно ждут вашего позора в нашей комнате.
– Что ж, мудрое решение, – поджала губы Диана.
У Марины изменилось лицо. Екатерина неожиданно поняла ее слабое место. Так было всегда, даже на Земле. Она боится ее, Екатерину, и поэтому пытается избавиться от нее с помощью старшей. А Диана… она всегда была такой. Ее не исправишь.
«Екатерина, соберись» – мысленно сказала себе светодарья и увидела, как от ее сережки отделилась маленькая искорка, на лету превращаясь в бумажку. Карина заметила ее и решила отвлечь противников – первая начала нападение. Екатерина, пользуясь этим, быстро развернула бумажку. На ней было написано всего три слова: «Бей по сережкам». Девочка, сразу поняла подсказку. Она резко выпрямилась и вскинула руку. От кончиков ее пальцев. Собираясь в единую искру, отделилась стрела и полетела прямо в сережку Дианы. Девочка побледнела, схватившись за ухо. Сила. Прежде скрытая в сережке, начала высвобождаться. Сестра начала терять контроль, но Маришка быстро подбежала к ней и оторвала ее руку от мочки уха.
– Молодец, Екатерина! – Похвалила фея. – Прямо в яблочко!
Карина подняла вверх большой палец, но ее тут же сбила с ног мощная стрела.
– Ого, – только и успела крикнуть фея.
Диана же атаковала Екатерину. Она вытянула руки и пустила в светодарью несколько камешков света. Екатерина быстро подпрыгнула и, вызвав крылья, укрылась ими с головой. Девочка почувствовала, как камни отлетели, наткнувшись на плотную защиту. Екатерина краем глаза снова заметила, как упала Карина. Теперь с раной на ноге. Фея пыталась взлететь, но сил у нее не осталось. Светодарья начала собирать поток сил. Брала весь свет и закручивала его мощным вихрем вокруг крыльев. Пора закончить с этим. Она распахнула крылья и заметила, что сестры тоже не теряли время. Они просто поджидали момента, когда Екатерина откроется им. Вот она это и сделала. Два мощных потока устремились к девочке в воздухе. Но все это заглушила сила, которая вырвалась из светодарьи. Она сбила с ног Марину и Диану, мощной волной прокатилась по земле. Где-то вдалеке вспорхнули птицы, заволновавшись. Екатерина наконец опустилась на землю. Вдруг она увидела что-то очень похожее на зеркало. Она подошла к нему и заглянула. На дне пропасти светодарья увидела свой дневник. Светоднев лежал, распахнутый на последней странице. Там красовался ее портрет. На голове у девочки был обруч, похожий на корону. Перед ней склонилась морда голубого дракона. «Яна», – поняла она. Сама светодарья заметила необычное приспособление на руке, чуть выше локтя. Оно было сделано так искусно, что Екатерина невольно восхитилась им. Светодарья протянула руку, чтобы прикоснуться к картине, и почувствовала, как зеркало света пропустила ее. Взяв Светоднев, девочка снова оказалась на том же месте. Проход затягивался. Она разгадала тайну света, тайну Светоднева. Это она сразу поняла.
Часть 2. Светокольцо
«В жизни все взаимосвязано. Свет, время, мрак, светодары, драконы, феи, вампиры, эльфы, которые не любят светодаров, но рано или поздно подчиняются. Так можно перечислять до бесконечности. Но у каждого есть талант – дар или нажитый временем. Даже у обыкновенных людей. Без света никто не сможет жить. А если поверить в него – то он обязательно еще покажет себя, но не надейся стать светодаром, если ты им не родился» – Именно это поняла Екатерина за время, проведенное на Изумрудии. После той схватки прошло несколько месяцев. Светодарья прилежно училась, ходила на дополнительные занятия по самообороне, читала историю светодаров и всего острова и ее, наконец, больше никто не доставал. Сестер перевели в другой класс, и они до сих пор отрабатывали свое наказание.
Екатерине было хорошо здесь – она чувствовала себя как дома, будто она выросла на этой земле. Девочка была рада, что у нее появились хорошие друзья. Карина не оставляла ее нигде, постоянно оказывалась рядом. Да и сейчас она сидит вместе со светодарьей и роется в почте. Письма приходили каждый день – чаще всего от королевы и Римиллы. Карина, прославившаяся вместе с Екатериной, перевелась в средний класс к светодарье, чему была очень рада. Ян, Ларри и Кэрри тоже не оставляли девочку, хотя недавно друзья поссорились. Ларри выставил свою точку зрения, Кэрри и Ян не согласились и, в конце концов, все разлетелись кто куда. Теперь девочкам приходили короткие послания от мальчишек.
В окно постучали. Влетел Ларри. Он единственный, кто остался в Световоде.
– Всем привет, – на ходу бросил он и присел на стул.
Карина встала, расправляя складки на платье.
– У меня такое чувство, что скоро мальчишки вернутся, – сказала фея.
– Конечно вернутся, – поддакнула Екатерина. – Скоро у меня День рождения и они обещали быть. Мелисса должна устроить хороший праздник.
– Ты хоть помнишь, что она говорила? – Спросила Карина.
Беззаботное настроение сменилось серьезностью. После поединка королева Мелисса сказала ей и Яну, что если они не будут держаться вместе, то заболеют и неизвестно до чего это может дойти. Они как-то взаимосвязаны. После этих слов Екатерина задумалась. Что она могла такого сделать, чтобы связать себя с ним? А может, это он сделал? Но спросить напрямую светодарья не решалась.
– Ладно, идем ужинать, – пригласил Ларри, увидев настроение девочки.
Все согласились. На этот раз официанты принесли картошку с котлетами и разными салатами. Смеркалось, и в зале зажгли огоньки. Было тихо и уютно. Все как-то притихли. Удивительно, что как раз не было королевы, что было крайне подозрительно.
У Екатерины как-то не было аппетита. Она немного поела и попыталась подняться, но ее платье намертво приклеилось к стулу. Это заметили только друзья и… Марина с Дианой. Те приглушенно засмеялись.
Екатерине это надоело. Они надеяться, что светодарья разозлится? Не получится. Она наслала на стул свет, и тот раскололся надвое, отпуская платье. Затем, усмехнувшись чему-то, направилась к сестрам. Те замерли с ехидными улыбками. Но вместо того, чтобы разозлиться или сделать замечание или предупреждение, Екатерина обняла их и блаженным голосом сказала:
– Огромное вам спасибо. Мне очень понравилось. Вы даже не представляете, как было удобно! Может, я тоже могу доставить вам такое удовольствие?
Большинство сидящих в зале, развернулась к Екатерине. А та стояла, хитро прищурившись, и смотрела на сестер.
– Нет, спасибо, – наконец ответила диана. Ей стало неловко. Да и Маришка больше не улыбалась.
Екатерина усмехнулась, и первая покинула зал. За ней, смеясь, поспешили и остальные.
– Ловко ты, – подметил Ларри.
– Хорошая работа, – кивнула фея и взлетела в воздух.
Екатерина хотела последовать ее примеру, но Ларри ее удержал.
– Подожди, – нахмурившись, сказал светодар. – Мне необходимо с тобой поговорить.
– Что случилось? – Екатерине пришлось спрятать крылья и повернуться к парню.
– Нам необходим план, – немного тише сказал светодар. – Я уверен, что просто так друзья меня не простят, да и между собой сами не помирятся.
– Я подумаю, – кивнула девочка. – Но мне кажется, что они уже успокоились и забыли вашу ссору. Тем более, мне Ян написал, что обязательно прибудет, и уже отправил мое приглашение к Кэрри. – Уверена, все будет в порядке.
Светодарья улыбнулась.
– Не знаю, – с сомнением пробормотал Ларри. – Но ты же помнишь, что сказала вам королева? Если сестры снова продолжат строить козни, то я не знаю…
Светодарья нахмурилась. Уверенность снова улетучилась – который раз за день.
– Я вчера отправила дракону письмо, где напомнила о разговоре с Мелиссой. Но пока он не ответил.
– Обязательно загляни в Светоднев, – кивнул Ларри, – потом обязательно напишешь.
– Хорошо. Встретимся завтра, – согласилась светодарья и взлетела.
Но встретиться завтра ей не удалось.
Вернувшись в комнату, Екатерина Штайн, ничего не говоря, села на кровать и тут же достала Светоднев. Он радостно затрепетал в ее руках – будто он был живой. Предвкушая новое письмо, девочка закрыла глаза и мысленно пожелала, чтобы оно было от дракона. Затем открыла глаза и развернула книгу на почте. Тут же ей в руки опустилось письмо.
«Екатерина, здравствуй.
Я прекрасно помню слова королевы. Но что там у вас случилось? Снова достают сестры? Что они уже наделали? Или ты загремела на больничную койку? Очень надеюсь, что нет. Давай встретимся сегодня около десяти вечера. У меня есть для всех вас и для тебя особенно подарок. Будь на крыше своей башни. Буду ждать.
P.S.: передавай привет Ларри, похоже сегодня выдастся интересная ночка. Не забудь хорошенько выспаться перед прогулкой.
Ян.»
– Что там? – Увидев удивление в глазах подруги, спросила Карина.
– Ничего интересного, – отмахнулась светодарья.
Фея загадочно улыбнулась, но расспрашивать не стала – была занята своими мыслями.
Екатерина посмотрела на часы. Было половина седьмого. Если в десять нужно быть на башне, то она может успеть поспать часика три.
– Я – спать, – неожиданно решительно сказала фея и забралась под одеяло. Такого Екатерина никак не ожидала, но все же и сама юркнула в постель и уютно устроилась. Проснулась Екатерина с небольшим опозданием – в без пятнадцати десять. Она не стала сильно наряжаться – выбрала любимое платье, заглянула в зеркало. Заспанный вид ужасно не понравился девочке – она решительно достала специальную мазь. Ее подарила ей Елена, на случай, если понадобиться быстро встать. Екатерина вспомнила слова девочки: «Я часто ее использую, когда не высыпаюсь» Значит, ночные прогулки не были редкостью в Изумрудии.
Девочка вдруг обратила внимание на то, что фея не бурчит. Она повернулась и заметила, что кровать не убрана, а феи нет. Екатерина задумалась, где же может быть Карина, но точного ответа не нашла. Тогда светодарья решила не мучать себя, а полететь к Яну.
Воздух был прохладный – обыкновенная летняя погода. Был небольшой ветерок, но он совершенно не мешал полету. За месяцы, которые девочка здесь провела, она уже научилась хорошо летать и делала это так, как будто летала всю свою жизнь. Елена часто замечала, что она привыкла к Изумрудии намного быстрее и от имени королевы хвалила ее.
Наконец взлетев на крышу, она заметила одинокую фигуру парня. В свете луны его образ был достаточно красив, и Екатерина ощутила себя в какой-то романтической сказке. Но девочка с упорством отбросила эти мысли. На шум крыльев парень обернулся.
– Ян! – Не сумела сдержать возглас Екатерина.
Как же она соскучилась за друзьями! Ей не хватало немного безрассудного, но смелого и отважного дракона, вечно улыбающегося и немного заносчивого Кэрри. Но светодара не было – да и вряд ли он прилетел.
– Здравствуй, Екатерина, – поздоровался парень, – похоже, что Кэрри все-таки прилетел – я заметил, как он влетал в комнату к Ларри. Да и наша феечка недавно пролетала.
– Ого, – удивилась светодарья.
Голубые глаза Яна заискрились в темноте смешинками.
– Неплохо выглядишь, – подмигнул он.
Екатерина смутилась. Даже на Земле она мало слышала комплименты в свою сторону. А тут…
– Спасибо, – сдержанно поблагодарила она.
От чего-то светодарья испытывала страшное волнение – как перед каким-то экзаменом. Но сейчас была ночь, они были одни, и никакой контрольной работы не было видно.
Они в молчании постояли.
– А вот и наш транспорт, – наконец сказал Ян, подходя ближе к бортику перил.
К ним приближалось огромное облако, очень похожее на воздушную ладью. Дракон первым запрыгнул в нее, а затем помог забраться Екатерине.
– Как же красиво! – Восхитилась девочка, с высока вглядываясь в башни Световода.
Таким красивым замок она еще не видела. Ей постоянно надо было сосредоточиваться на крыльях, чтобы не упасть, поэтому она сильно не рассматривала изящные башенки.
Ян улыбнулся, наблюдая за попытками Екатерины сфотографировать окрестность на смартфон. Дракон первым после Карины увидел это сооружение, но не так сильно удивился. Ему понравился этот прибор, и Екатерина поклялась себе, что обязательно, при первой же возможности купит ему телефон. О деньгах и как она попадёт домой, девочка не задумывалась – было не до того. Мечтать тоже приходилось редко – она была постоянно занята. Только перед сном светодарье удавалось вспомнить Землю, обдумать все произошедшее сегодня и с мыслью, что скоро встретиться с другом, она засыпала. Просыпаясь, девочка тоже первым делом вспоминала о Яне и бежала проверять почту. Она делала это не нарочно, просто так само собой выходило.
Екатерина повернулась к парню. Он больше не улыбался.
– Что-то случилось? – Обеспокоенно спросила она.
– Я нарвался на эльфов.
– Что? Когда? – Удивилась светодарья.
– Недавно. Как раз после того, как Мелисса в очередной раз расторгла контакт с ними. Необходимо, чтобы она прекратила это делать! – С жаром воскликнул парень. – Мы одна земля, мы – Изумрудия! Основатель нашего острова сам сказал, чтобы все держались вместе! Только за вампиров я согласен с королевой. Правильно, что она выгнала их с острова.
– Так что с эльфами? Они тебя отпустили? – С замиранием сердца спросила Екатерина.
– Нет. Они оставили на мне свою метку.
Парень закатил рукав длинной рубашки и показал что-то вроде татуировки в виде дерева, окруженного тысячами нитей. Все линии холодно мерцали.
– Сильно болит? – Участливо спросила светодарья.
– Не очень. Только не прикасайся, – опередил ее руку дракон.
Девочка задумалась. Теперь эльфы могут в любой момент найти парня и убить как его, так и близких друзей. Или же использовать в своих целях.
– Я знаю одно средство, – вдруг сказал Ян, – как спасти тебя.
– Лучше бы за свою жизнь думал, – перебила Екатерина.
– Меня защитит королева. Мы с ней связаны, потому что она – моя крестная. А эльфы сразу же набросятся на тебя.
– А Ларри? Кэрри? Карина?
– Светодары очень сильны, они с самого детства занимаются. До сих пор удивляюсь, как их до сих пор держат в среднем классе. А у Карины есть своя королева – покровительница. За нее не нужно переживать.
– Ладно. Ну и что же это за средство? – Поинтересовалась девочка.
– Я скажу тебе в твой день рождения. Пусть это будет подарком.
Заинтригованная, светодарья кивнула.
Они спустились к окну Ларри.
– О! А вот и наши друзья! – Радостно воскликнул светодар.
Екатерина осторожно шагнула с ладьи на подоконник и спрыгнула в комнату. За ней спустился и Ян.
– Где вы так долго были? – Поинтересовался Кэрри.
– Гуляли, – коротко ответил дракон.
– Ну да, на ладьях круто гулять, – усмехнулась Карина.
Парень наградил ее снисходительным взглядом и направился внутрь комнаты. Выбрав удобное кресло. Он развалился в нем.
– Я уже все рассказал, – сообщил Кэрри.
– Отлично. На одно дело меньше, – ответил парень.
Утро выдалось солнечным. Лучики света проникли через небольшую щель, оставленную Кариной, в комнату. Екатерина проснулась. Сладко потянулась и вспомнила вчерашнюю ночь. Друзья много чего тогда обсудили.
Девочка посмотрела на кровать феи. Она была уже убрана, а подруги в комнате не было. Светодарья зажгла огонек и повесила под потолком. Подошла к зеркалу.
Отражение в стекле улыбнулось ей. Затем рассмеялось. Сегодня был один из самых прекрасных дней в ее жизни. Она впервые праздновала свой День Рождения в Изумрудии. Сегодня ей исполнялось тринадцать лет.
Светодарья подошла к шкафу и распахнула дверцы. Среди вешалок с различными платьями она нашла новое – красивое, изумрудное, в драгоценных камнях и бусинах. Оно было немного открытое, очень длинное – шлейф волочился по полу и приковывающее к себе взгляд. Девочка быстро оделась и вылетела из комнаты. Как же хорошо рано утром взлететь под самые облака и ощутить утреннюю свежесть.
Но обычную прогулку прервали громкие голоса: «С Днем Рождения!»
Екатерина счастливо улыбнулась и спустилась к поздравлявшим. Склонилась в почтительном реверансе перед королевой. По правую руку от Мелиссы она заметила Елену, а по левую – Яна. Сразу вспомнились злые слова сестер: «Он же крестник самой королевы» Девочка решительно отогнала прочь дурные мысли.
Королева Мелисса улыбнулась и протянула сверток.
– Поздравляю, – сказала она, и толпа эхом повторила за ней: «Поздравляем!»
Светодарья открыла пакет и неожиданно обнаружила красивую золотую корону. Изящные зубцы остро блестели на солнце. У девочки от волнения перехватило дыхание.
– Ого! – Не сумела сдержать восхищенный возглас девочка.
Мелисса осторожно забрала корону у светодарьи и приказала:
– Присядь в реверансе.
Екатерина мгновенно преклонилось перед королевой. Мелисса аккуратно возложила корону на голову девочки. Она ярко засверкала. Толпа восхищенно ахнула. Камень, который находился в середине короны, ярко засверкал изумрудным светом.
Екатерина взглянула на мир по-новому. Корона придала ей большую силу и яркость зрения. Светодарья и во внешности снова изменилась – стала как будто выше ростом. Ее щеки заалели, а карие глаза засверкали новым светом. Все беды отодвинулись куда-то на задний план. Больше девочка не чувствовала усталость. Ведь теперь она была не какая-то там обыкновенная светодарья – она истинно стала наследницей трона Световода.
Екатерина неожиданно разглядела в толпе друзей. Карина счастливо смеялась, аплодируя ей, Кэрри и Ларри сдержанно улыбались. Елена и Ян смотрели на ее корону, не отрывая взгляда. Девочка смутилась – столько взглядов устремлены были именно на нее.
Вся процессия двинулась в зал. Многие светодары теперь уважительно кивали ей, приветствуя. Рассевшись по местам, все начали завтракать. Но сегодня Елена и Карина сели вместе с компанией.
Дракон протянул девочке листок бумаги.
– С Днем Рождения, – улыбнулся он. – Я, конечно, дарю более скромный подарок, чем королева, но он достоин внимания. Это средство, как спасти тебя от эльфов.
Светодарья осторожно развернула листок. На нем были написаны нерифмованные стихи:
«Оно лежит в шкатулке,
Закопано под землей.
И знают только в Долине,
Какое средство находится в ней.
Долину непросто найти,
Она же лежит над землей.
И сможет только тот найти,
Кто знает тайну Светоднева.»
– Я очень надеюсь, что ты найдешь это средство. Я уверен, ты знаешь тайну своего Светоднев, хоть учителя и попросили никому ее не рассказывать, – сказал Ян.
– Да, – сдержанно кивнула Екатерина. – Большое спасибо.
Затем последовали подарки от Ларри и Кэрри. Они подарили девочке красивое зеркало в золотой оправе.
– Эй! – Вдруг возмутился Ян.
Ларри что-то шепнул другу, и он больше не стал возражать.
От Карины было изящное ожерелье из мелких жемчужин. От каждой шел свет.
Вскоре к столику подошел парень и поздоровался со всеми.
– Это Алекс, он прилетел от фей, – представила его Елена. – Наконец я могу подарить наш совместный подарок.
Они подарили комнатный цветок, который раскрывается раз в день на несколько минут.
Завтрак получился вкусный – особенно в компании друзей. Уроки в этот день отменили, и Екатерина едва успевала отвечать на письма. Даже противные сестрички, и то, прислали короткие сообщения.
А вечером состоялась дискотека. Мелисса дала Екатерине короткое черное платье с россыпью золотистых камней. Появление девочки в зале вызвало бурю эмоций. Многие мальчишки подбежали к ней, чтобы пригласить на вальс. Как раз зазвучала медленная музыка. Екатерина все больше поражалась – на современных дискотеках такое никто не устраивал. Неужели здесь все окунаются в атмосферу Средневековья? Все умели танцевать. С самого детства здесь заставляли девочек носить длинные платья. Спасибо, что корсеты не везде были. Девочка, погруженная в свои мысли, даже не заметила, что уже танцует с Яном. С помощью короны или сережек все у нее выходило красиво и грациозно – она даже не верила своим глазам! Екатерина с детства не умела танцевать под медленную музыку. Она училась спортивным или классическим танцам, но не бальным.







