Текст книги "Сокровище для непримиримых принцев. Возвращение (СИ)"
Автор книги: Анастасия Берг
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Подошла к оборотню, во все глаза рассматривая его серьезный образ вблизи, живость карих глаз и проглядывающуюся редкую седину. Захотелось немного пригладить растрепанные серо-русые волосы, выбившиеся из хвостика, не забыв почесать за ушками. Вкупе со взъерошенной бородкой сложно было ошибиться в том, что мужчина принадлежал к шерстяной расе. В эмоциональные моменты его взгляд наполнялся льдом, это подтолкнуло меня на мысль, что Аркольн мог быть более “холодным” видом оборотня, как ледяной демон.
С учащенным сердцебиением, понадеявшись на благоразумие всех четверых наклонилась к его лицу, поднеся ухо к его губам. Спину уже практически прожгло взглядом, Карэл сматерился, а Аглар громко дышал. Я ощущала себя на минном поле.
В свою очередь Аркольн прошептал:
– Лиза, не волнуйся, я держу поле, они меня не слышат даже своим звериным слухом. – Мое ухо опалили теплом. – И прости меня. Да, ты сказала, что не винишь меня, но я должен извиниться. Я думал, что смогу сдержаться. Поверь, я бы все отдал, чтоб не причинять тебе боли. Но хочу, чтоб ты знала, даже после ослабления связи, когда я тебя отпустил, я все равно вспоминал. Не хочу, чтоб ты думала, что моя животная натура воспользовалась тобой. Ты запала мне в сердце с первого взгляда, как бы это сопливо не звучало. Мысль о тебе я с необъяснимым трепетом лелеял даже когда связь порвалась, без этой чертовой программы. Я думал, я защищу тебя и твои чувства, отпустив, но, возможно это был неправильный выбор.
Я чувствовала, как мужчине было сложно говорить, осознавая, что на данный момент гормоны требовали совсем не разговоров. И что уж сказать, была растрогана.
– Аркольн, охренел? Ты там что, заклинание на три листа читаешь? – наехал Аглара, на что Аркольн лишь вздохнул.
– Крип Ваз Теньз Канродиз Уртэл. Просто произнеси и коснись начала и конца того места цепи, которое хочешь убрать. Удачи, Лиза.
Мужчина с трудом отслоился и отвернул голову в попытке минимизировать животное притяжение. Ничего, дорогие, скоро я избавлю нас от этой муки.
Отошла в центр под пристальным четверным взглядом. Аркольну явно нужно было дать время успокоиться, поэтому решила начать освобождение рук с Аглара, его выдержке завидовала даже я. Подошла как обычно под привычное звуковое сопровождение мужчин, коснулась плеча Аглара, где начинался светящийся жгут, приметила конец цепи на левом локте и так же дотронулась. Попятилась назад и, чтоб никто не слышал, прошептала слова, сказанные Аркольном. Цепи на руках померкли и исчезли.
Страх за то, что мужчина не продержится своих слов, страх потерять доверие начал душить. Обеспокоенно посмотрела на Аглара, боясь, что сейчас он разорвет цепи на ногах, но мужчина лишь протер явно затекшие плечи.
– Не бойся, Цыпа, я же обещал. – Сказал мужчина совершенно серьезно.
Подошла к Аркольну и постаралась закончить с ним быстро. Коснулась двух мест, отошла и прошептала заклинание. Оборотень освободился и не спешил двигаться, преодолевал себя.
Я поспешила к менее стабильному Карэлу.
– Держись. – Пожелала ему сочувственно и мысленно понадеялась на страховку Аглара или Изира.
– Слишком долго тебе шептали на ухо, явно не соответствует длине заклинания.
– Карэл, еще раз говорю, держись. Готов? – Пропустила его слова, явно надиктованные гормонами.
– Да. – Помрачнел он.
Я так же быстро касалась рук, от чего он отчетливо дергался. Отошла на безопасное расстояние, но не сильно близко к Изиру, чтоб никому не давать поводов для ревности. Прошептала слова, и еле поборола желание зажмуриться.
Карэл тоже сидел спокойно, боясь пошевелиться и уставившись в пол. Вот и отлично. В голове пронеслась мысль, что если б Аглар захотел, то одним бы дразнящим словом заставил всех вокруг выходить из себя и пытаться рвать цепи. Но он молчал. Сердце грел тот факт, что он старался ради меня, что я для него чего-то стоила. Иначе он предпринял бы попытки меня уволочь. Конечно, теперь у него было серьезное препятствие в виде дракона.
Посмотрела на Изира, благородно пребывающего все в той же коленопреклоненной, но оттого не менее властной позе, еле сдержав улыбку. Страх перед его величием пронизывал каждого, я была уверена.
Аккуратно взяла многострадальную книгу и отошла в бок пятой, завершая круг. Кристалл все еще парил в центре над полом. Тут же ощутила сильный поток, словно водный столб, который заставлял чаще дышать, поэтому, обрадовавшись, что все еще зрячая, незамедлительно начала читать заклинание, интуитивно ставя ударения в словах.
– Аямах Атнэ Макит.
Аэсто Яфех Крофалокт.
Ифтолах Эпаросэ Штаксоп… – в какой-то момент до меня стал доходить смысл.
– Разделись воздух мечом.
Проделай брешь в мирах.
Перемести детей своих.
Поддержи детей своих.
Оставь их души в свете…
Пока я старательно произносила слова, тщетно стирая пот с лица, вокруг творилось волшебство. Из рук мужчин струилась помогающая мне энергия, обволакивающая всех нас в золотое свечение. Мельком заметила, как Изир стоял в своем человеческом обличии. Молнии сверкали чаще, ударяя по углам комнаты, кристалл быстро вращался ускоряясь и ослеплял голубым блеском, пока на его месте под электрический треск не возник переливающийся водный круг прямо на полу.
Я закончила говорить и поняла, что практически лишилась сил. Еле дыша, абсолютно не ожидала, что построение будет таким энергозатратным. Тем временемм вокруг царила тишина, даже небо испарилось. Можно было идти.
Мы все посмотрели друг на друга. Мужчины, все еще восседавшие связанными, выглядели уверенно, либо в себе, либо в моих способностях, Изир вел себя неестественно, не сводя своего завороженного взгляда, а я почувствовала, как спирает горло от внезапного страха. Вдруг я что-то произнесла не так и был шанс неправильного построения портала, из-за которого мы все умрем при переходе? Как и шанс того, что впереди меня ждал все же не мой мир. Было безумно страшно входить в дверь, которая поменяет всю мою жизнь и, очевидно, это считывалось по моим округлившимся глазам. Я только и могла, как стоять, пошатываясь, и успокаивать себя тем, что надо доверять своей интуиции, что если я этого не сделаю, то буду жалеть всю оставшуюся жизнь, что хочу увидеть другой мир. Что не хочу расставаться с этими мужчинами.
Я подняла растерянный усталый взгляд и моментально смутилась от того, что все четверо уловили мое состояние.
– Ты умничка. Не переживай, ты все правильно сделала. – Осторожно поддержал Аркольн, выглядя все еще немного ошарашенным.
Я что-то промычала в ответ, переключившись на то, что выдержка мужчин трещала по швам, судя по их вспотевшим лбам, учащенному дыханию и большим зрачкам. Атмосфера была максимально неловкой. И не только потому что многолетняя цель осуществилась и была у нас буквально под ногами, и не из-за того, что можно было теперь не сдерживаться, а брать меня в охапку, сбегая первым в другой мир, но и потому, что я совсем неуместно начала ощущать пробуждающийся животный инстинкт и теперь стояла тут, среди держащихся на честном слове мужчин, и глубоко дышала.
– Вам пора. Человек с книгой, то есть я, шагаю последней. – Напомнила я осторожно, стараясь никого не провоцировать. – Увидимся.
– Я пойду первым. – Изир, все еще завороженно смотрящий на меня, очевидно, расценил свой уровень выдержки практически исчерпанным.
Мне было приятно его доверие и смелость соваться в созданный мною портал. Даже я не была в себе так уверенна. Мужчина пошел в угол комнаты и взял… свой багаж. Серьезно? Я улыбнулась. Две сумяры дракона первыми утонули в портале, затем он с подозрением посмотрел на связанных мужчин.
– Без глупостей. Не спугните ее. – На этих словах развернулся ко мне, вмиг поменявшись лицом, источая до этого не виданное мной обожание. Все-таки я сломала его дракона. – Что бы не произошло, ты всегда сможешь со мной улететь. Не переживай. Так же помни, что во дворце империи драконов для тебя будет безопасно. Я устрою.
Мужчина бросил прощальный взгляд полный тоски и сжав губы шагнул в воронку, растворившись полностью. А я ошарашено и смотрела вслед, пытаясь расшифровать все сказанное, но мысли не хотели оформляться во что-то осознанное. Зато сила влечения ослабла на одну долю и я смогла вздохнуть свободнее. Захотелось побыстрее с этим покончить, чтобы оценить обстановку по ту сторону и понять, что делать дальше.
– Кто второй? – аккуратно спросила второй раз, устало моргая.
– Карэл, иди пока держишься. – Позаботился Аглар с флером ехидства в голосе.
Я подошла к измученному вампиру и быстрыми движениями развязала ноги, наблюдая как ему трудно оставлять меня. Мужчина смотрел на меня открытым печальным взглядом. Боялся ли он, что я не пойду за ними или не хотел оставлять меня?
– Карэл, не мучай себя, шагай. Там нам с тобой станет легче, давай же. Я уже сама еле сдерживаюсь. Там поговорим.
Вампир кивнул в согласии и, не сказав ни слова, быстро шагнул в переливающийся круг, который тут же пошел рябью. Мне стало заметно легче. При перемещении мужчин тянущиеся нити будто бы обрывались.
Аглар незамедлительно продолжил, будто ждал, пока мы останемся втроем:
– Аркольн. Ты уверен, что хочешь идти? – спросил демон, не сводя тяжелого взгляда.
Я опешила. Этого еще не хватало. Он что, отговаривать его решил?
– Ты можешь остаться. – Продолжил Аглар.
– С хрена ли? – последовал логичный ответ Аркольна.
Несмотря на всю холодность Аглар выглядел обеспокоенным.
– Тебе будет там сложно. – Осторожно процедил мужчина.
– Посмотрим. Сориентируюсь, когда память вернется.
– На это понадобится несколько минут! – вспылил демон. – Упрямец! Как и всегда!
– Мальчики? Что происходит? – я поняла, что они знакомы в том мире.
– Снимай с меня цепь. – Попросил оборотень.
– Ты можешь и сам. – С укором сказал Аглар.
– Не будь так жесток. Хотя бы на прощание дай насладиться.
– Да что происходит? – я чувствовала поступающую панику.
– Снимай! – приказали мне чуть ли не хором.
Вздрогнув, в ту же секунду подошла к Аркольну, коснулась светящихся жгутов, успела услышать "Я отыщу тебя. Только переместись.", отошла и произнесла слова. Мужчина встал и, позволив себе прощальный взгляд, исчез.
Меня беспокоило, что они со мной словно прощались, но долго ощущать эти эмоции мне не пришлось, потому что прямо сейчас я наблюдала, как Аглар беспалевно освобождался от цепи сам. Мне оставалось только вздохнуть и в очередной раз восхититься выдержкой. А потом я не успела вставить даже и слова:
– Ты меня найдешь, не сомневайся, Цыпа. Я помогу. Сейчас ты обессилена, потому что портал самый сложный из всех, его вообще смогут открыть только пятеро сильнейших с того мира. Ты молодец. Не оставь тут книгу. Следы я подчистил. Документы тоже. А что не успел на их базе перенаправил доверенному лицу. В нашем мире сначала ищи земли своей расы, с ними тебе будет безопаснее. – Демон протянул мне сверток, который я не спешила принимать, пребывая в смеси усталости, шока и влечения. – Твои образцы адреналина на всякий случай. Тоже не забудь. Если что, воссоздадим. – Положил сверток в мою руку, накрыв своей и сжал ее, мы оба хотели большего, тем более наши лица были так близко, но я уже знала его выдержку в серьезных ситуациях. – Я надеюсь, в том мире, несмотря на ограничения, наши отношения… не изменятся, Ализа де-Голт. – Мужчина поднес мою кисть к губам, наблюдая за моими расширяющимися глазами. – Главное, не забывай про защиту на спине. И не делай глупостей, цыпа. Если тебя не окажется в нашем мире, я достану тебя отсюда и верну насильно. – И с непроницаемым холодным лицом, моментально отрастив искривленные черно-снежные рога, распустив большие ледяные крылья из темных перьев, мужчина уверенно шагнул в портал.
А я осталась стоять одна в пустой комнате полностью ошарашенной. Его речь породила кучу вопросов, из которых единственное, что стало понятно, так это то, как демон так быстро оказался в этом особняке. Но почему я должна его искать? Разве мы не все вместе выйдем?
Страх неизвестности снова подбирался, но я не давала ему захватить меня. Теперь те, кому я могла довериться были по ту сторону и мое место вместе с ними. По крайне мере именно сейчас я так считала. Внутренне поблагодарила демона за его продуманность, за то, что все-таки изъял у меня эпинефрин, чтобы я его не потратила во время пробежки сюда. Только вот понадобится ли адреналин в другом мире – не известно, но то, что мужчина ради этой заботы на перспективу позволил мне сегодня рисковать, добираясь сюда слепой – факт. Меня как минимум могли сбить машины!
Мужиков не поймешь! Каждый из них был той еще загадкой. Но если в родном мире у нас все-таки получится общаться, держаться друг друга, узнавать больше, если я им действительно нужна, кого бы из них я выбрала?
С этими предвкушающими настроениями, взяла книгу, по привычке схватила свой маленький рюкзак и мысленно усмехнулась, сравнив его с сумарями Изира. Попрощалась с землей, моими почти друзьями и с полным доверием к себе шагнула в портал.
Эпилог. Перемен требует этот мир.
В коридоре раздавались уверенные шаги. Даже сотню лет назад эта половина дворца была безлюдной. Особенно раз в шесть Лун, когда собирались главы или представители империй. Сейчас, к счастью, проходило всего лишь внутреннее совещание, в котором участвовал император, советник и, возможно, еще пару десятков подлиз.
Воспоминания о моем мире влились не безболезненно, а ворвались словно цунами. Резко и больно. Мне повезло, что я материализовался на других территориях. Дварфы изредка выходят из-за дворов, а половина из них вообще обитает в своих подземных городах и местах добычи. Им нет никакого дела до политических историй, их глава не являлся на съезды императоров и у себя таковые тоже не организовывал. Им нечего обсуждать или менять, на них не совершаются набеги, они обладают ресурсами. Зато представители этой расы отличные добытчики и продажники. По крайней мере, так было раньше. Судя по полностью пустой местности, за десятки лет все стало еще хуже. Численность населения и раньше чудовищно уменьшалась. Поэтому мы все и затеяли.
Сейчас совершенно некому было обращать внимание на упавшего из-за внезапных воспоминаний с высоты полета демона, скрюченного от физической и ментальной боли. Пришлось копаться в целом пласте старой памяти и доставать базовые заклинания. Исцеление тела заняло пару дней. Адаптация сознания к этим реалиям прошла быстрее. Поэтому долететь до своей империи не составило труда. Крылья вернулись в свой прежний размер сразу после перехода, что положительно повлияло на скорость. Одежда была земная, и я уже предчувствовал реакцию совета. Но не собирался прятаться в глуши, ожидая подходящего момента, чтобы заявить о себе. Это не в крови нашей расы. Впрочем, тем неожиданнее будет мое появление.
Так как ясное воспоминание о том, что один хорошо известный мне знакомый виновен в нашем столетнем отсутствии, и предположение о том, что сейчас на престоле восседал мой брат, очень досаждало, то дверь в зал захотелось открыть чуть ли не с ноги. Этот знакомый, впрочем, уже искупил свою вину на Земле. Пожалуй, наказание было под стать совершенному преступлению, поэтому злиться на него смысла уже не было. А вот на Рагдара, воспользовавшегося ситуацией и протирающего без толку трон… Оставалось надеяться, что племянник не был причастен к моему исчезновению и что наш отец умер сам, а не от руки сына в борьбе за власть.
По мере приближения к широкой ледяной двустворчатой двери все более отчетливо слышался смех и перепалки. Ну, конечно, что им еще делать? Не указы же раздавать. Даже стражи у входа не наблюдалось. От мысли, что Рагдар не занимался государством стало тошно. И я исполнил свое первое желание.
Дверь отлетела с диким грохотом, что заставило всех моментально замолчать. Я хоть и ледяной, но демон. И в этом мире эмоции чувствовал особо остро, как и присуще нашей расе.
– Здравствуй, Брат. Первый наследник прибыл.
Я увидел его подкосившееся лицо, небрежную позу и такую знакомую с детства черноту волос с синими рогами. Они сидели за овальным столом полным еды и выпивки около самого трона, на котором вальяжно расположился император. Вокруг начали шептаться. Узнали? Вот и славно. Я огибал стол, приближаясь к родственничку.
– Прошу прощения у моих приближенных и всего народа за опоздание в десятки лет. Сбой в портальной системе. А теперь прошу освободить трон. – Я не стал подробно раскрывать причины отсутствия.
– Но ты же умер… – опомнился Рагдар.
Даже так? Ничего оригинальнее не мог придумать?
– Значит я восставший мертвец. И, тем не менее, это не меняет ситуации, освобождай трон.
– Но ты изменник! – собрал последние капли интеллекта этот недоимператор. Вот как заговорил?
– Назовите мне факты, что я сделал незаконно? – обратился к ошеломленной публике, чтобы это не было похоже на дешевые семейные разборки. Я все-таки не игрушку отнимать у брата пришел. Хотя, он видимо, так и воспринимал свой долг.
Что они могли мне противопоставить? Я даже не успел совершить революцию, хотя мы двумя империями и готовили почву, о которой знали совершенно немногие.
В ответ была тишина, что и можно было ожидать. Решил ускорить процесс, мне изрядно надоела эта суета.
– Несите Определитель Власти.
Все синхронно ахнули, не ожидая такого серьезного настроя. Рагдар нехотя послал за артефактом.
Магия здесь решала все, она мудра, так как лишена эмоций и видела суть. В этом мире артефакт всего лишь один, но по иронии судьбы, в последние тысячелетия использовался лишь демонами. Слишком велика в нашей крови борьба за власть. Настолько, что боязнь боли уходила на второй план. А боль наносилась приличная, иногда до летального исхода. Но мне было не привыкать. Слишком многое на кону, чтобы отступать.
В зал занесли большой алмазный диск с выцарапанными древними символами и прозрачным шаром в центре. Вместе с ним появилось три разнопрофильных лекаря. Интересно, если упаду я, ко мне хоть кто-то пойдет?
Не тратя времени, встал у артефакта и положил на него свою ладонь, приглашая брата сделать то же самое. Вокруг все затихли. Рагдар же подходил неохотно, но делал это с прямой спиной. Хоть за это было не стыдно.
По идее, тот кто не имел права восседать на троне, должен был испытать великую муку, но я не думал, что это произойдет так стремительно. Только брат коснулся диска, как под общие вскрики его откинуло на противоположную стену мощным световым разрядом.
На полу стонало дрожащее сломленное тело, а лекари смотрели на меня, ожидая указа. Советник с остальными министрами начали падать на колено. Неужели. Я повернулся к лекарям, лишь на секунду засомневавшись, стоит ли ему вообще помогать, но если раньше спокойно бы убил, то после десятков лет на Земле научился определенной гуманности. Цыпе бы понравилось.
– Помогите ему. Как придет в норму – в цепи.
Пусть подумает о своем поведении, пока я восстанавливаю государство.
Мне предстояло изменить многое в этом мире. Переубедить всех. И я надеялся на помощь некоторых недодрузей по несчастью.
К Лизе же я не ощущал в этом мире той безумной тяги, но к моему сожалению или радости, имелось нечто большее. Ввиду наших рас нам было бы сложно. Очень. Но так или иначе государственным деятелям отношения и чувства во вред.
– Ваше Благородие, приказать коронацию на этот месяц?
Благородие? Я уже и забыл, что обращения к императору здесь не как на Земле, прикрепленные к чинам, а по черте, которую хотелось подчеркнуть. Что ж, скоро они охренеют, узнав, насколько я собираюсь не соответствовать этому благородству.
– Прикажи на завтра.
***
Меня встретили просторы родного края. Горы, покрытые хвойными лесами, и чистый запах свободы. Смутно вспомнил, что наши земли состояли из четырех областей. Я так и рисовал на стене в особняке на Земле. Даже лавовые вулканы передал верно. Несмотря на разные условия обитания моей расы и несущественные отличия в окрасе и характере, мы были сплоченной империей. Это единство тысячу лет достигалось большими жертвами и революциями.
Мне стало интересно, как обстояли внутренние взаимоотношения сейчас, какую позицию мы занимали среди других империй, и почему меня в данный момент интересовала политика? Возможно, память возвращалась, открывая мою принадлежность и интересы, но одно я знал точно, я дома.
Это можно было понять по успокоившемуся зверю. Но был он таким недолго, до момента, пока на меня не набросились. Больше дюжины подготовленных солдат и столько же драконов на небе. Хотел было улететь, но побоялся оставлять им мои сумки. Вперед вышел маг и начал ставить на мне печати. Слишком быстро все происходило, ко мне еще не вернулась память, чтобы можно было сориентироваться.
Вспомнил, что это был блокаторщик, потому что в дракона превратиться, чтоб его оттолкнуть, я не смог. Это меня изрядно разозлило, но потом я увидел и вспомнил его. Эту тварь, толкнувшую меня заклинанием в портал.
Воспоминания болючей вспышкой ворвались в мое сознание. Мне захотелось разорвать гниду прямо сейчас, вещи тут же отлетели в сторону, глаза налились кровью, а потом я вспомнил, кто я.
Слишком неподобающее поведение – крутилось у меня в голове. Будь мудрым и гордым – всплыли с детства отпечатавшиеся в сознании слова. Предатель, виновник и трус – уже мои мысли критиковали мои же поступки. Я упал на колени и пытался отдышаться. Слишком тяжело вспоминать, особенно когда на тебя нападают, причем свои же.
Вперед вышел человек, который отрезвил меня лишь одной добродушной– издевательской улыбкой.
Зантар?
– Изир, я вижу, ты не с пустыми руками? Привез мне сувениров с отпуска? – его юмор напомнил о нашей крепкой дружбе, но каким было его отношение сейчас?.
– За такой теплый прием готов выделить тебе целую сумку. – Нашел в себе силы ответить.
Среди драконов повисло молчание. И последовавший за ним смех Зантара. Он похлопал меня по плечу. Я лишь приятельски улыбнулся.
– Решил перехватить тебя, пока ты не наделал дров. Нам надо поспешить до прихода Высшего Совета.
– С блокатором особых делов не наделаешь.
– Извини, надо было убедиться в твоей адекватности.
– Убедился? И как?
– К счастью, лучше, чем предполагал. – Он покосился на мои сумки. – Сними с него печати. – Обратился к блокаторщику.
– А они разве законны?
– Когда незаконно перехватываешь у Высшего Совета дракона с незаконными действиями в прошлом, пришедшего из незаконного портала, то концентрация незаконности настолько велика, что какой-то блокаторщик даже не ощутим.
– Ты всегда умел выкручиваться.
Мы взлетели в форме зверей, отдав сумки в когти более опытных летунов. Мой зверь позабыл это ощущение и наверстывал навыки, поэтому чуть ли не урчал от родного ветра.
– Именно поэтому ты сейчас не потерял трон. Осталось только подготовить народ. Драконы нынче не любят перемены настолько, насколько не любят другие расы.
– Дай угадаю, ты благородно подержал место для меня?
Обиды не чувствовал, потому что был благодарен, что эту ношу на себя взял именно он. Лишь надеялся, что друг успел насладиться.
– Естественно. Было достаточно приятно. Не без проблем, конечно. Но мне поднадоело. Боялся, что придется до конца жизни сидеть на троне.
– Почему бы не передать детям?
– У меня их нет.
– Так и не смог забыть? – я вспомнил трагическую потерю его невесты.
Ответа не было. Таково наше наказание. Женщин мы любили щедро, но настоящая любовь забывалась с трудом.
Я посмотрел на портальщика, летевшего рядом.
– Этот еще один представитель не закона, каким образом оказался здесь?
– Без меня, никто бы не знал, где тебя ловить. – Вмешался в разговор Эмир.
– Ну, еще бы, сам проводил, сам встретил. – Процедил, вспоминая его толчок в портал.
– Извини. Слишком велика была жажда власти, но сейчас у меня другие цели.
Попросить прощения для гордых драконов являлось очень сложным мероприятием. Очевидно, Эмир был готов на многое.
– Не ссорьтесь, у меня все под контролем.
Пролетев высокие пики, мы оказались на зеленом плато, где начиналась территория замка. Сердце замирало от этих красот и раскидистых елей. Я совершил парочку переворотов под насмешливым взглядом друга и понял, что надо бы потом потренироваться.
За сотню лет местность практически не изменилась. Те же голубые водоемы и светлые стены большого замка с плоской крышей для приземлений. Так же еще существовали отдельные открытые балконы. Я приметил своих сородичей, которые, не стесняясь, косились на нашу делегацию.
Невольно вспомнились мои похождения и оставленные на сто лет девушки. Наверно, все уже имели семьи. Это было к лучшему. Мне казалось, я не мог сейчас думать ни о ком, кроме как об обладательнице гребаных нескольких меток.
– Хочу приучить народ к более лояльному отношению к другим расам.
– Будет сложно, сейчас все как никогда закрыты. Это тебе так в не магическом мире мозги промыли? Ты же своими руками отослал туда готовивших объединение империй.
– Это не промывка, это свобода.
За сто лет мои установки совершенно изменились.
– Помогу, чем смогу, но нужны будут масштабные мероприятия. – Опять вмешался портальщик.
– У тебя есть идеи?
Мы приземлились на крышу правого крыла. Если Эмир будет делать все, чтобы угодить, то, пожалуй, пока он мог быть полезным.
– Как мирного характера, так и военного. Второе на случай провала первого. Например, никто не захочет упустить шанс стать выше по статусу.
– Что ты имеешь ввиду?
– После коронации, можно устроить отбор невест императору, но пригласить их со всех империй. Девушек с разных сословий и рас.
– Неплохая идея, если отцы не побоятся отпускать своих детей в логово похотливых драконов. – Поддержал Зантар.
– Те, кому нужны почести и деньги – не побоятся. Нам нужен лишь итог.
Я пребывал в смятенных чувствах.
– Меня спросить не забыли? А как же Истинная пара?
– Уже не так модно, Изир. Они все реже встречаются, поэтому нам давно разрешено жениться на любых. Тем более никто и не говорит, что ты обязательно должен выбрать кого-нибудь. Таких отборов можешь делать хоть до конца жизни. Надо хотя бы попробовать. В последние десятилетия это модная тенденция, правда, среди своих. – Друг, как всегда, был сама прагматичность.
– Тогда надо подготовить безопасную почву, чтобы к нам отпустили девушек. Разрешить личное военное сопровождение каждой расе. Это если они так боятся, что по пути их представительницы будут украдены и осквернены нашими драконами. – Съязвил я, в ужасе понимая, что не далек от правды.
Звучало действительно бредово. Нужно было менять сознание людей.
– Почему Высший Совет был обязан появиться? – поменял я тему.
– Порталы давно запрещены. Расценивается как угроза.
– И где же тогда сейчас был Совет?
– Видимо, у кого-то из оставшихся четверых.
***
Секунда и снова мощный разряд боли.
Они собирались останавливаться? И это назывался Высший Совет?
Опять электрический разряд, сковавший легкие и заставивший закашляться. Насколько я помнил, эти посохи не бесконечны, а терпеть я умел.
– Повторяю вопрос, были ли правители в остальных порталах?
– Что с вашими законами, Совет? А как же ангельская мораль? Судя по методам, вы от нее далеко ушли. – Отвлек разговором, чтоб удары наносили немного реже.
Но последовал еще один.
– Мир изменился. Но Вы этого не увидите, если не будете отвечать. Почему порталов пять?
– Что вы будете делать с моими ответами? Кому надо, уже знает, поверьте. И скоро узнают все. А от вашей деятельности нет никакого толка. Ваш Совет ведь давно потеряли власть, верно? – догадаться было не сложно. – Пытаетесь восстановить, прибегая к таким методам? Так почему бы не принять ситуацию, подстроиться под ее течение и довериться тому, кто пришел, чтобы поменять этот мир.
– Что Вы можете нам предложить, главнокомандующий вампирской армии, потерявший положение, уважение и жену?
Осознание ударило больнее посоха. В этом мире у меня была отличная военная карьера, не глупый, хоть и безумный император, у которого я был на хорошем счету и… Кэтрин.
– Что с Кэт? – меня наполнило легкое ощущение тоски.
Жена, с которой жил несколько лет вполне счастливо. Но это было так давно. Сейчас я не чувствовал к ней ничего, кроме ответственности за то, что кинул ее и за ее будущее. Точнее не кинул, а меня кинули. В прямом смысле, прямо в портал. Вспоминая нашу проделку и этот безумный план, можно сказать, что сами за него и поплатились.
Отодвинул воспоминания, как и чувство вины перед двумя на тот момент императорами и одним советником в сторону. Ирония жизни – я поймал Аркольна тут, чтобы устранить, а на Земле стал его другом.
– Она жива? – переключил мысли на жену.
Последовал еще один удар.
– Тут мы задаем вопросы. – Заткнул мужчина, продолжив с вымученной улыбкой. – Она вышла замуж через год после Вашего исчезновения.
Всего год? Таковы были ее чувства? Мне захотелось посмотреть ей в глаза. Вампиры сильно привязываются к своим избранникам, поэтому я, конечно, не желал бы, чтобы она ждала десятки лет, страдая. Но не год же? Неужели она меня совсем не любила или возникли другие обстоятельства?
– За императора.
– Что?
Я завис на пару секунд, и рассмеялся себе под нос. Что ж. Ее выбор не удивителен, она любила власть.
– Отвечая на ваш вопрос. Мы друг другу хорошо поможем. Отпусти меня и через время ваша раса не пожалеет. Я навещу жену и императора. Восстановлюсь в должности. Использую старые и новые связи. А потом с кое какими высоко стоящими личностями по, надеюсь общему плану, начнем менять наш мир, структуру государств и менталитет рас. Восстановим ваши ангельские полномочия и добавим новые.
– Слишком красиво говорите.
– Прожив век в технологичном прогрессивном мире, грех не использовать их опыт для улучшения нашей жизни. И что самое главное, эти революционные идеи, наверняка, теперь не только у меня. Грядет новая жизнь. И наша задача, сделать это по возможности без лишних потерь.
– То есть Вы признаете, что двое бывших правителей и один бывший советник так же прибыли?
– Скрывать смысла нет, это скоро станет известно всем.
– А кто в пятом портале?
– Мне бы тоже хотелось узнать.
– Вы его не знаете?
– Ее. И странно, что не знаешь ты, ангел.
– Женщина? Она ангел?
– Судя по тому, что она открыла портал, да. – Умолчал о возможной догадке про эльфийскую кровь.
– Портальщиками могут быть не только ангелы.
– Даже так? В любом случае, выяснить это так же одна из моих задач. Может, уже развяжешь меня?
Представитель Совета, помедлив, снял путы и открыл широкое окно, с намеком, что я могу сматываться. Судя по его задумчивости, у мужчины были и свои интересы.
– Советую поспешить, не все в Совете поймут мой поступок. Но от Вас я жду результатов.








