Текст книги "До того как… (СИ)"
Автор книги: Anastasia Samaeli
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)
Глава 28
Инга так радовалась морю и возможности позагорать, что не заметила, как кожа покрылась мерзкими волдырями.
– Возьми сметанку, – в комнату вошла хозяйка дома, которую звали Алевтиной Петровной. – Намажь спину жене. Должно помочь.
К вечеру, оставив дома своих женщин, мы отправились в один из местных баров.
По словам Петровны, открыт он был недавно, и его «опекали».
– Вы, ребята, осторожнее там. Витя приезжает с семьей ежегодно. Он за этот бар вам головы поотрывает, – бабка погрозила пальцем. – Он снимает дом у моей, так сказать, конкурентки. От нее и слыхала, что он человек жестокий.
– Все будет хорошо, Петровна, – улыбнулся женщине. – Мы просто хотим посидеть. Чисто мужской компанией.
Бар находился на соседнем пляже, примерно в нескольких сотнях метров от того места, где мы утром загорали и купались.
Неплохое место и посетителей здесь было полно.
Увидев нашу компанию, хозяйка заведения слегка побледнела и достала свой сотовый. Нервно набирая номер, женщина постоянно бросала косые взгляды в сторону столика, за которым мы расположились.
– Почему она на нас так смотрит? – Антон прищурился.
– А ты нас со стороны видел? Четыре амбала приперлись из ниоткуда, – хохотнул Дыбин. – Принеси пивасика, русалка, – обратился Андрей к шустрой официантке с короткой стрижкой.
Девчонка смерила нас уничтожающим взглядом. Смелая. Не боится. А значит, понимает, что ей ничего не грозит.
– Амбал среди нас только один, и это ты, – я закурил, выпустив облачко дыма.
По привычке уже смотрел по сторонам, но осторожно. Лишь глазами. Кафе почти забито. Только несколько столов пустовали.
За одним заметил двух парней. Оба подкачанные. Оба примерно моего возраста. Один весь в татуировках. Не тюремные. Скорее всего сделаны в тату салоне, которые только набирали обороты.
В городе было пару таких мест, которые платили нам за свою спокойную работу и безопасность.
Один столик находился дальше остальных. Более того, в отличие от того, за которым сидели мы, этот был застелен белоснежной скатертью и красиво сервирован. Как в ресторане. Свечи в стеклянных подсвечниках и табличка, что скорее всего, указывала на то, что место забронировано.
– Думаешь, эти двое и есть та самая крыша? – Шаман осторожно кивнул в сторону парней.
Те тоже не сводили с нас заинтересованных взглядов. Но я не чувствовал опасности. Ребята просто отдыхали, как мы.
Официантка принесла пиво и, дерзко ухмыльнувшись, резко поставила бокал перед Дыбиным, расплескав хмельной напиток на его футболку.
Андрюха дернулся, но его тут же перехватил Антон.
– Потише, Андрей. Девушка провоцирует. Не ведись. Ох, жопой чую, что целыми мы отсюда не уйдем, – парень хмыкнул и откинулся на спинку стула.
И тогда я увидел входящего в бар Рыжего. Того самого Витеньку, что долго щемил семью Яворских.
Я знал, что у семьи все еще были долги перед ним. Даже тех денег, что они выручили с продажи квартиры, не хватило, чтобы заткнуть рот зажравшегося козла.
Но слово он сдержал. Настю больше никто не трогал. Девочка, по сути, была в безопасности и это главное.
– Какие люди, – пропела супруга Вити. – А где Рустам? В прошлую нашу встречу он повел себя некрасиво. Очень Витя хочет поговорить с ним.
– Я вместо него, – отодвинул стул и вышел из-за столика. – Если есть проблемы, то все вопросы ко мне.
– Но ты жену мою не оскорблял. Бить тебя вроде как не по понятиям, – Витек достал изо рта спичку, которую до этого грыз. – Ну, если ты сам просишь, грех отказать. Верно, Поляков? Сейчас ты на моей территории. Это место подо мной.
– Так, стоп! – Шаман поднялся. – Я не понимаю суть предъявы. Мы сюда пришли выпить пива. В чем проблема?
– Рустам обидел мою супругу. Кем я буду, если не встану на ее защиту?
В общем, было понятно, что драки нам не миновать. По сути, ничего Рустам не сделал. О роде деятельности Кристины до замужества он сказал лишь после того, как мы отъехали от дома Рыжего.
Витенька просто искал повод пободаться. И ему было плевать. Он брал силой и численностью. Пока говорили, я насчитал как минимум девять его ребят. Эти были крепкими. Не такие, каких мы с Дыбиным оставили отдыхать на заснеженной улице у большого дома с черным забором.
– Если ты о том, что жена твоя шмара, так это ж не обидно, – Дыба решил переть напролом.
Друг понимал, что потасовка неизбежна, потому и решил ударить Рыжего по больному.
Драка тут же началась. Я только успевал отбить пару ударов, как прилетали новые. Хруст сломанной мебели. Крик посетителей. Все это осталось где-то позади.
На глазах словно пелена, а в голове шум и желание разорвать кого-то на части.
В толпе заметил ребят, что недавно сидели за столиком напротив. Удивило то, что парни дрались на нашей стороне.
– Давно мечтаю тебе рыло начистить, – засмеялся парнишка в татуировках, ударив Рыжего лицом об наш стол. – Что, Витя? Не ожидал? Помнишь сестру мою, Таню?
Витек побледнел и сделал несколько шагов назад.
Его жена стояла у барной стойки и спокойно наблюдала за происходящим. Словно у этой девушки вообще отсутствовали какие-либо чувства.
Она попивала яркий коктейль из красивого бокала и как-то плотоядно улыбалась. Глядя ей в глаза, понял, что у нее нет души. Черная пустота. Ей было насрать на мужа. На его ребят, которые валялись на полу опустевшего бара.
– Я ее не трогал, – голос Рыжего дрогнул. – Тихий, Богом клянусь, то, что произошло – случайность. Я любил Таньку.
– Правда? Так сильно любил, что позволил друзьям пустить ее по кругу? – глаза парня метали молнии. – Ты, гнида, жив. Дочурку растишь. А моя сестра в земле. Любил, говоришь, сука? Рыжий! Она, дура, тебя любила!
Из толпы вышел второй парень и, не говоря ни слова, хорошенько вломил Рыжему в челюсть. Тот опустился на пол, хватаясь за голову.
Кристина, которая все это время наблюдала за происходящим, достала сотовый и набрала чей-то номер.
Понятно, что Витю с братками вызвала хозяйка злачного заведения, а вот кому звонила барышня с шикарными белыми волосами, оставалось загадкой до тех пор, пока кто-то не выкрикнул слово:
– Менты!
После чего все ломанулись на выход. Я вцепился в предплечье паренька, который вырубил Рыжего.
– Со мной, слышишь? Сейчас добежим до дома, который снимаем. Побудете с нами.
Бежали какими-то огородами. И только когда огни пляжных баров остались далеко позади, я смог выдохнуть и остановиться.
Татуированный парнишка сел на асфальт и тяжело сглотнул.
– Неплохо посидели, – он поднял на меня глаза. – Ты Поляк? Я Тимур Тихий. Фамилия такая. А это Егор, – он указал на приятеля. – Я, по сути, туда пришел именно из-за Рыжего. Но, видимо, судьба была встретиться и с тобой тоже.
Откуда-то из-за кустов выскочили Дыбин и Шаман. Антон появился последним.
– Ты ребят искал, ходили слухи, – Тихий продолжил говорить. – Возьмешь к себе? Мы оба неплохо кулаками махать умеем.
– И терять нам нечего, – Егор сплюнул на асфальт.
Решение я принял моментально. Бойцы мне были нужны. Та самая чуйка словно шептала, что я не пожалею. Вот только она же мне мерзко жужжала, что Антон не такой простой, как мне кажется.
Несмотря на то, что он вел себя идеально, я ему не доверял. Не знаю почему. Казалось, что однажды этот светловолосый парень воткнет мне нож в спину по самую рукоятку и несколько раз провернет. Возможно, даже буквально. Но так хотелось верить людям. Последнее время мы частенько ездили по «точкам» вдвоем и даже сблизились. Но что-то все равно было не так, и я молился, чтобы это «что-то» мне просто показалось.
Каждый из парней был чем-то большим, нежели друг. Мы были семьей.
В доме горел свет. Был слышен крик Петровны и плач Кирилла. Бабка решила выкинуть нас из своего жилища среди ночи. Видимо, боялась, что заявится Рыжий и я ее понимал. Отдых закончился, так и не начавшись.
– Собирай вещи, сваливаем, – я подошел к бледной жене. – В дороге расскажу. Поторопись. Леху и Раю выводи. Побыстрее, ладно, роднуль? И Кирюшу успокой. Все хорошо, – подмигнул ей и поцеловал в лоб.
Скинул в сумки шмотки, которые Инга успела разложить.
Дыба вывел из дома Аллу и Симу. Обе девушки были напуганы, но старались держаться.
Не так я себе представлял поездку на море с семьей. Но моей вины в происходящем не было. Витек видел во мне конкурента. А я и подумать не мог, что нас занесет именно в тот бар, который работает под его крышей.
А еще я понимал, что это только начало. Грядет самая настоящая война, а сегодня был лишь бой. Его мы, можно сказать, выиграли. Главное – не проиграть в будущем. На кону уже были не только деньги, но и жизни.
Дорога до города заняла всего час с небольшим. Оставив дома Ингу и детей, я выдвинул к Рустаму. Именно у него мы собирались, чтобы обсудить свои дела. И неважно, днем или ночью. Собирались чаще всего во дворе, а зимой прямо в доме. Или ехали в «Кедр». Сейчас же я понимал, что нам нужно место для таких вот сходок. Место, где нас никто не услышит. Именно в этот момент в голове возникла идея приобрести свой личный клуб или хотя бы бар.
В эту ночь мы узнали историю парней, которых сам Бог послал в кафе у моря. Оба были из Лазурного. Дружили с детства. Егор был влюблен в сестру Тимура и мечтал жениться на ней, как только отслужит.
Но судьба распорядилась иначе. В Лазурное стал наведываться Витя. Красивая блондинка не оставила равнодушным Рыжего, но быстро приелась. Тогда он просто привез ее в загородный дом, где собралась толпа его парней, и отдал девчонку им на растерзание.
От услышанного мороз пошел по коже, а в горле застрял тошнотворный ком.
Девушку насиловали, а после выкинули из дома. Неделю она сидела в своей спальне, брата из армии ждала. Таня успела рассказать ему о случившемся и исчезла. Нашли ее через двое суток. Волны прибили тело девушки к берегу. Сама она сделала это или же кто-то помог, оставалось загадкой. Да и какое это имело значение?
Мне и до этого не нравился Рыжий. Теперь я его люто ненавидел. Потому что у самого растет сестра. Потому что я всегда презирал тех, кто обижал женщин.
Глава 29
Лето подошло к концу. Ребят я возил на местный пляж. Не море, но тоже неплохое место для активного отдыха. Гидропарк. Два берега. Небольшой зоопарк, где сестра постоянно каталась на осле. Вареная кукуруза и раки. Ездил с ними один, стараясь вернуть и себе, и им то время, что у нас цинично отняла мать.
Но какой бы она не была, я продолжал ее любить и жалел. Я понимал, что одной поднимать дом и хозяйство было сложно.
По вечерам приходилось оставлять семью и ехать с парнями по своим делам. Количество людей, чьи бары, рестораны, салоны и клубы зависели от нас, стремительно росло и это очень не нравилось конкурирующим группировкам. Пока нас не трогали. Иногда случались потасовки, но не масштабные.
Мы все еще находились под Большим и если честно, то выше головы Гены мне не хотелось прыгать.
За три дня до первого сентября я отвел брата и сестру на рынок. Лехе оставалось два года до завершения школы. Инга купила Раечке красивый рюкзак и дорогие фломастеры. Это было дорого, но доступно.
– Поедешь с нами? – я прикоснулся губами к нежной коже на спине жены. – Возьмем Кирилла. Пусть хоть внука увидит.
– Думаешь, ей интересно? – недовольно скривилась брюнетка. – Ты реально веришь, что с последней вашей встречи что-то изменилось? Поляков. Ты не так давно орал и бил себя в грудь, что ты крутой. Тебя уважают.
– Какая связь? – сел на кровать, отметив, что Инга снова возвращается обратно.
Надоело ей изображать из себя примерную жену. Ночами я отвергал ее, потому что жалел. Потому что так было нужно. Хотя видел, что нужно ей другое. Близость и страсть. И я готов был наплевать на запреты врачей. Чувствовала она себя просто замечательно. И это казалось странным.
Потому я и наведался к тому самому судмедэксперту, что делал тест на отцовство. Тот много объяснял. Рассказывал о том, как устроен женский организм.
Как в любом правиле всегда имелось исключение, так и у женщин. Некоторые уже через неделю могли вести активную половую жизнь. А если они не кормящие, то существовал немалый риск беременности.
Если честно, второго ребенка я не хотел. Почему? Потому что был уверен, что наш брак долго не проживет. Мы уже достигли некой точки невозврата. Как раньше уже не будет. Сколько бы я не доказывал себе, что смогу забыть все сказанное и сделанное. Сколько бы не старался вычеркнуть из памяти ее постоянные истерики – все в пустую.
Я ждал, пока вырастет сын. Дал сам себе слово, что уйду, как только ему исполнится год.
Но стоило подумать об этом, внутри все покрывалось коркой льда. Во мне умирал человек.
– Ладно, я не хотела Дим, – голос жены выдернул из водоворота мыслей. – Давай съездим. Не Рустам же поедет детей отвозить. Вам действительно пора поговорить с матерью, а я рядом буду. Поддержу.
Всю дорогу брат и сестра молчали. И мне нечего было сказать. Я просто знал, что теперь не скоро смогу забрать их к себе. Потому что моя жизнь, мой брак, семья – все это трещало по швам.
Хотел ли я любви? Хотел и очень. Но теперь окончательно понял, что Инга не та, о которой я мечтал. Она вызывала лишь желание обладать знакомым, но уже не любимым телом. Я боялся сделать первый шаг. Если он только не будет навстречу.
Нам просто необходимо было поговорить. Решить раз и навсегда. Либо мы вместе пытаемся вернуть то, что стремительно теряем, либо расходимся.
Забыть друг друга вряд ли сможем. Сын не позволит. Но вполне можем дать друг другу свободу и двигаться дальше.
Знакомый двор и домик. Обвел глазами огород и сад. За то время, что ребята были в городе, мать немного привела в порядок грядки.
Вышел из машины и открыл калитку. Леха тут же зашел в дом, махнув мне рукой. Молчаливый, спокойный, словно не от мира сего.
– Приехали? – тихий родной голос. – А маленького привезли? Я шитьем занялась. Немного, но заказы есть. Детям в школу, а я со дня смерти папы совсем все забросила. Сложно мне. Пойдемте в дом.
Дыханье сперло. В глазах предательски щипало. На улице уже начинало вечереть.
– Ма, прости меня. Я знаю, не о таком сыне ты мечтала.
– Иди, дай хоть обниму, – руки мамы обхватили мое лицо. – Совсем взрослый. Красивый. Мой мальчик. Я больше не виню тебя, Дим. Только теперь понимаю, как глупо вела себя.
Инга вышла из машины и протянула матери Крилла.
– Знакомься, Кирюша. Это бабушка, – жена испуганно жалась ко мне.
– Хороший какой, – мама прижала к себе внука. – Крупный парень. Это ему месяц?
– Да, он и родился не маленький, – жена покрылась красными пятнами.
И снова раздрай. Да как вообще я мог подумать бросить их с сыном? Она же моя. Родная.
В доме было прибрано. Моя комната вообще выглядела стерильной.
– Я думал, тут все пылью покрылось, – провел рукой по своим старым книгам. – А ты здесь полы натираешь.
Мать молчала, но я знал, зачем она это делает. Несмотря на то, что злилась, она меня до сих пор ждала. Я не знал, что творилось в душе этой постаревшей женщины, когда я пришел в дом и сказал, что человека убил. Не знал, что ей пришлось пережить после смерти отца.
– Может, останетесь до утра? – голос мамы дрожал.
Я взглянул на жену, та кивнула.
– Конечно, мам. Завтра встану с утра. Сарай поправлю. Он у тебя совсем покосился.
Лицо мамы посветлело. Даже глаза стали другими. Живыми.
– Тогда подите с Лехой во времянку, там за печкой Райкина кроватка стоит и ванночка. Вот как знала, что пригодится. Полинка, соседка, купить хотела. У нее внучка родила, а я не отдала. Кирюшу я сама искупаю, если Инга не против.
– Конечно, – жена подмигнула мне, доставая из машины сумку с подгузниками и смесью.
Пока мы с братом тащили в дом кровать, женщины уже на стол накрыли. Как же я скучал по маминой стряпне. Картошка с салом и луком. Хлеб черный. Она его всегда сама пекла. Овощи свежие, только с огорода.
Заметил царапины на материнской щеке.
– Это что?
– Любка – соседка, что постоянно за забор заглядывает. Подрались.
Неожиданно. Мать всегда была спокойной, и соседи ее любили.
– А причина? Что не поделили?
– Говорит, бандита я вырастила, – опустила глаза. – А даже если и так? Ей какое дело? Мой сын.
Инга и ребята разбрелись по комнатам и давно спали, а вот мне совсем не спалось. Вышел на улицу и сел за самодельный стол. Мы с отцом его вместе делали. Хотели позже беседку построить и не успели.
– Куришь? Не веселый ты совсем. Расскажешь, что тревожит?
И я рассказал. Все, начиная с того дня, как с армии вернулся.
– Любишь ее? – мать положила голову мне на плечо.
– Иногда, – честно ответил. – Мам, я не верю больше в любовь. Может, времена не те? Как думаешь?
– Просто не твоя эта женщина.
– Но она мать моего ребенка и это важно.
– Верно, да не совсем. Без любви люди чахнут, Дим. Свою женщину ты сразу узнаешь. Ее образ сердце нарисует.
Перед глазами появилось лицо девушки с карими глазами. Снова Настя. И слова матери прочно засели в голове. Вот он, тот самый образ. А значит, нужно ждать. Верить в то, что однажды я ее найду. Не буквально. Я не знал, как это произойдет и когда. Но был уверен, что однажды я буду именно с ней.
Утром проснулся, надел отцовские треники и футболку и вышел во двор. В воздухе уже пахло осенью. На улицу выходили соседи. Тут все просыпались с первыми петухами. Сейчас я чувствовал себя счастливым. Словно время повернулось вспять, и я не Поляк, а Димка, который только что закончил школу.
Все проходили мимо нашего забора, стараясь незаметно заглянуть. Мать стояла рядом со мной и наблюдала, как ловко я справляюсь со стареньким сараем.
– Видала, Люба? Сыночка мой приехал. Да не один, а с семьей.
И в голосе столько гордости.
Оставив ей деньги, попросил беречь себя. Инга уже сидела в машине, прижимая к себе сына. Я обнял мать, пообещав, что часто теперь приезжать буду. Хотя и я, и она знали, что обещание не сдержу.
– Ты береги себя, сыночка. Насчет того, о чем вечером говорили, не беспокойся. Время – лучший лекарь. Оно все по своим местам расставит. Про работу твою и спрашивать не хочу. Меньше знаешь – крепче спишь.
– Завтра придут телефон провести. Ты дома побудь, ладно? Если сам не смогу приехать, то пришлю кого-то из парней.
– Зачем? – мать все сильнее обнимала, словно боялась, что больше не увидит.
– Мало ли какая помощь нужна. Да и деньги.
– Деньги. Ох, Димка. Ладно, езжайте. И осторожнее на дороге.
Сглотнул ком в горле. Вытер глаза и легонько коснулся седых волос на макушке мамы.
Видел, как она перекрестила нас, как только от дома отъехали.
– У нас все в порядке? – вдруг спросила жена.
– Надеюсь, – крепко сжал руль. – Ты мне скажи, все ли у нас в порядке.
– Ты обещал дать мне шанс.
– Я помню. Постарайся этот шанс не прое…ть.
Глава 30
Ближе к Новому году я узнал о том, что снова стану отцом. Рад ли я был, сложно сказать. Потому что отношения с женой ухудшались ежедневно.
Каждый день я выслушивал сотни упреков. А виноват я был во всем.
– Может, нам разойтись? – усадил жену рядом. – Я не отказываюсь от детей, но вместе мы не можем быть. Неужели ты сама этого не видишь?
– Нет, Поляков. Я не останусь одна беременной. Это как минимум подло. Слышишь?
Возможно, она была права. Обнял ее. Прижал к себе и коснулся губами щеки.
Она вцепилась в меня, словно боялась, что прямо сейчас исчезну.
– Ты постоянно отсутствуешь, а я остаюсь одна. Меня тошнит, а Кирилл еще маленький.
– Что ты предлагаешь?
– Найди нормальную работу.
– Серьезно? Инга, ты себя слышишь? Ты за день тратишь больше, чем зарабатывает обычная семья за несколько месяцев!
Рванув в спальню, схватил с трюмо ее шкатулку и бросил на пол.
– Сюда смотри! – рявкнул так, что она в комок сжалась. – Каждую неделю она пополняется. Ты зажралась. К себе ты меня подпускать не хочешь, но требуешь, чтобы сидел рядом! Я не собака!
На тумбочке зазвонил мой телефон.
– В общем, так. Либо ты продолжаешь сидеть и ждать, либо я сегодня же собираю свои вещи и ухожу. Серьезно, хватит! Ты за Киром совсем не ухаживаешь. Маму зовешь, и она сутками с ним сидит.
Даже сейчас моя теща гуляла с Кириллом на свежем воздухе.
– На телефон ответь, – раздраженно махнула рукой Инга в сторону тумбочки. – Там же, важно! – она скривила лицо. – Твои друзья важны, а семья – нет!
Хотелось многое ей сказать, но промолчал. Телефон отзвонил. На экране высветился номер Тихого. Я вышел на балкон, закурил и набрал номер друга.
– Тимур, звонил, братишка?
– Да, Дим. – голос парня был немного странным. – Тут у нас неприятности. То место, что ты купил.
– Что с ним?
– Ну, тут прежний покупатель. Ты же ставки повысил, а он задаток оставил. В общем, у нас проблема. Довольно крупная, я бы сказал.
Это место я присмотрел не так давно. Находилось оно напротив ДК Текстильщиков. Огромное помещение, которое подходило под ночной клуб. На данном этапе я планировал открыть в нем бар.
Накануне мы с Рустамом приехали говорить с владельцами. И да, они сразу сказали, что желающие уже есть. Некий молодой человек с супругой оставили задаток.
Значит, загадочный покупатель появился. Как раз в тот день, когда документы были готовы.
– Дверь закрой, скоро буду, – бросил на ходу, хватая ключи с тумбочки.
– Что-то случилось? – губы Инги дрожали, и выглядела она напуганной.
– Не нервничай. Я же сказал, что скоро буду.
Как назло, не работал лифт, и я сбежал вниз по ступенькам. Эта зима была не такой холодной, как предыдущая. Снег выпадал, а после таял. Сейчас повсюду были грязные лужи.
Доехав до ДК, запарковал Вольво в одном из дворов и подошел к своему будущему бару. Бывшие хозяева, люди не молодые, стояли рядом с высоким парнем в дубленке.
Увидев меня, женщина нервно дернулась и поманила к себе.
Мои парни стояли неподалеку. Все, кроме Антона. Странно. Но до этого дня он постоянно был рядом. Сейчас это было неглавным.
Я подошел к двери купленного помещения.
– Какие-то проблемы, уважаемый? – обратился к парню в дубленке, тот обернулся и оскалился.
Передо мной стоял Витя Рыжий. Парень скривился и сходу ударил меня в подбородок. С трудом удержавшись на ногах, я потер рукой ушибленное место и сплюнул.
– Ты постоянно рядом, – глаза Витеньки метали молнии. – Некрасиво брать чужое, Поляков. И если раньше я просто закрывал глаза, то в этот раз будет больно. Ты перешел мне дорогу. Забери деньги и расторгни договор о покупке. Мне нужно это место.
Говорил он тихо. Голоса не повышал, но и без того было понятно, что будет не просто драка, а кровавая мясорубка.
Парни Вити уже выходили из машин, которых я насчитал пять. Все довольно крупные, не меньше Дыбина.
Мои были все. Я снова искал глазами Антона, но парня среди друзей не было. Как и Рустама.
Насчет Рустама я был полностью уверен. Его маленький сын сейчас лежал в больнице с воспалением легких. Несмотря на то, что любви между другом и его женщиной так и не случилось, к сыну он относился с особым трепетом.
– Нет, Витя. Место куплено, оформлено и принадлежит мне.
Братки Рыжего налетели со всех сторон. В ход шли биты и палки. Все как обычно. И происходило это все в довольно людном месте, средь бела дня.
Драка набирала обороты, когда я услышал пронзительный женский визг и обернулся. На полу лежал один из ребят Рыжего, и под парнем растекалась лужа крови. Рядом с ним стоял Сергей Соколов. Малолетка, которого я взял к себе еще летом.
Парнишка был бледным, но крепко сжимал в руке нож. Приплыли. Теперь это была не драка, а попытка убийства.
Вдалеке послышался звук ментовской сирены.
– Разбегаемся! – выкрикнул Шаман.
Парни Вити и мои садились в тачки и сваливали. Соколов рванул дворами. Рыжий подошел ко мне и выдохнул мне в лицо одну интересную фразу.
– Ты знаешь, хер с ним, с этим местом. Я найду гораздо лучше. Более того, Дима. Я отлично знаю о каждом твоем шаге. Ты неплохой пацан, но глупый. Не разбираешься в людях. А это в нашем с тобой нелегком деле самое важное, Поляк. Бывай. Еще увидимся.
Сев в машину, Рыжий спокойно отъехал от ДК в сторону шоссе.
– Какого х… стоим? – рядом оказался Егор. – Давай, Димка, шевели конечностями.
– А этот? – ноги словно к земле приросли.
Я смотрел на парня, который остался лежать на грязном асфальте. Рыжий гнида. Кто ж своих вот так бросает.
– Дима, раздуплись, мать твою, – рявкнул Гром. – Надо сваливать, братишка. Ты этому не поможешь.
Сирена ментовской машины звучала совсем близко. Мне казалось, что время замедлилось. Громов толкнул меня в спину, и только сейчас дошло, что нужно уходить.
В доме было тихо. Инга на кухне готовила что-то и даже не смотрела в мою сторону.
Снял куртку и вошел в ванную сполоснуть лицо. Перед глазами возникло видение из прошлого. Зэк с ножом. Звук удара и тело на полу.
– Где Кирилл? – вошел на кухню и закурил.
– У мамы, – голос Инги звучал где-то совсем далеко.
В дверь позвонили.
– Мне открыть? – Инга бросила на стол ложку.
– В комнату. Быстрее зайди в спальню и не выходи.
Девушка побледнела, но выполнила просьбу. Теперь в дверь не звонили. Ее пытались высадить, и я отлично знал, кто находится за ней.
Открыл и тут же схлопотал прикладом автомата по роже.
В дом забежали четыре бойца подразделения Беркут. Шутки закончились.
– Мордой в пол, сука! – прорычал громила в маске и ударил в лицо тяжелым ботинком.
– Сам ты сука, – огрызнулся, понимая, что в этот раз ареста не избежать.
– Ну, здравствуй, Поляк, – в дом вошел тот самый мент, который постоянно пас моих ребят. – В этот раз ты перешел черту, – мужчина присел на корточки и, схватив меня за волосы, повернул к себе лицом. – Парень жив, но пока не может говорить. Первого убийства тебе не хватило? Ты получаешь кайф, принося боль? Кто в доме?
– Беременная жена, – тяжело дыша, ответил и молился, чтобы ей ничего не сделали.
Двое парней в черных масках прошли по гостиной и открыли дверь в спальню.
– Здесь только баба его, – отчитался один из них. – Ее тоже?
– Нет. А этого пакуйте.
Меня вывели на улицу и усадили в бобик, где уже сидел Дыбин в футболке и забавных пижамных штанах.
– Зае…сь! И ты здесь? – спросил друга, чувствуя, как заплывает половина лица.
– Из кровати подорвали. Зуб выбили, суки позорные! – орал Дыбин. – Вы еще прощения просить будете и за зуб мне заплатите. Не, ну где это видано! Человек отдыхает, а эти шакалы его рожей в пол! Я буду жаловаться!
Несмотря на всю серьезность ситуации, я громко заржал. Дыбин продолжал возмущаться, словно он действительно не при делах. Словно не он буквально час назад ломал кости парням Рыжего.
Нас завели в Днепройский ОВД и провели по коридору. После спустились по ступенькам. Брякнул замок камеры, и нас обоих запихнули в душное помещение, где воняло какой-то тухлятиной.
– Небо в клеточку, друзья в полосочку, – заржал Тихий, ткнув пальцем в пижамные штаны Андрюхи.
– За…бись! – я развел руками, садясь на металлическую шконку. – И вы тут?
– За…бись-за…бись, – скривил рожу Дыбин. – Ты сегодня других слов не знаешь?
На соседней шконке сидели Тимур, Егор и Шаман.
И снова мысли. Где же Антон? Куда пропал?
Нас прессовали несколько дней. Били, отводили в камеру, потом снова били. Но все молчали. Ни один из нас не сдал мальчишку.
Прошло двое суток. Я с трудом разлепил заплывшие глаза. По коридору вели Сергея Соколова.
Спустя час нас с парнями выпустили из камеры.
– Парень ваш сам пришел. С повинной, так сказать, – довольно потер руки жирный ментяра. – Но я все равно тебя посажу. Сегодня не вышло, но однажды получится.
Показав мужику средний палец, вышел из кабинета.
Дыбин в пижаме поймал попутку и, громко матерясь, отправился домой. Егор и Тихий поймали такси. Сначала мы отвезли их, а после поехали ко мне. Почему-то Шаман не хотел меня оставлять.
Во дворе увидел темно-синюю тачку Антона и ломанулся в подъезд. Вот это уже было интересно. Инга не пришла в ментовку, как это делали жены других. И теперь я понимал, почему.
Дверь была не заперта. Я вошел и услышал голоса, доносящиеся с кухни.
– Давай просто уедем, – голос Антона был тихим. – Забирай ребенка и уедем. Куда захочешь.
– Но я не могу, Антоша. Не сейчас.
Я вошел на кухню. Тихо. Без скандалов. Потому что сейчас я ничего не чувствовал.
– Кольцо отдай, – протянул Инге раскрытую ладонь.
– Какое? – жена попятилась, а Антон рванул на выход.
Дверь за ним захлопнулась, а я продолжал стоять.
– То, что тебе Яворский подарил. Оно не твое. У него есть владелица.
Инга всхлипнула, стянула кольцо с пальца и вложила в мою руку.
– В тумбочке ее шариковая ручка, – тихо прошептала жена.
Я развернулся и вышел из дома, оставив Шамана. В голове шумело. Сев за руль, завел машину и выехал со двора.
Это сейчас я ничего не чувствовал, но отлично понимал, что ночью меня разорвет на части от боли. Это была не просто измена. Меня предали оба. Жена и друг.








