412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алия Якубова » Жестокие радости (СИ) » Текст книги (страница 4)
Жестокие радости (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 01:43

Текст книги "Жестокие радости (СИ)"


Автор книги: Алия Якубова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)

Глава 9.

Перелет до Москвы оказался очень удачным. Документы себя оправдали. Никому и в голову не пришло задержать из-за них Эрику.

По приезде девушка остановилась в гостинице, где провела ровно три дня. Столько ей понадобилось, чтобы освоиться с языком при помощи чар, а потом снять небольшую квартирку. Уже после первого дня пребывания в Москве Эрика поняла, что придется задержаться.

Проникнуть в город Верховного Мага, не выдав своих истинных способностей – очень непросто, но девушке удалось. Она и раньше была сильна в маскировочных чарах, а уж теперь и подавно. К тому же Морбиус одолжил ей часть демонического гламора, из которого с трудом, но удалось соткать плащ новой личины. Редкий артефакт, который даже применение магии уровня Эрики будет рассеивать, выдавая за естественное магическое волнение.

Обосновавшись и приняв все необходимые меры предосторожности, Эрика приступила к сбору информации, используя все доступные методы.

Почти неделю она занималась только лишь этой кропотливой работой, когда в одну из ночей зеркало на туалетном столике полыхнуло светом, а по краям словно покрылось изморосью. И в этой своеобразной раме появился Морбиус. Вид у него был… недовольный. Вперившись горящим взглядом в удивленную Эрику, он протянул:

– Ах вот ты где!

– Мо…

– Тс-с, – демон даже прижал палец к губам. – Никаких имен. Ты же не хочешь чтобы всем стал известен наш маленький секрет.

– Не хочу.

– Вот и поостерегись, – посоветовал Морбиус. – К тому же от одного имени заклятье связи может полететь ко всем чертям, если хочешь знать.

– А его не заметят?

– Нет. "Говорящее зеркало" создает минимальное магическое волнение. Каждое такое отслеживать – даже у Верховного сил не хватит, а главное – времени.

– Хорошо, если так.

– Так. Но мы тут не затем, чтобы вести разные разговоры. Рассказывай, что удалось узнать.

– Ну, начнем с того, что наш объект живет, не таясь, и даже имеет какую-то вполне обычную профессию. Кажется, профессор. Живет в собственном доме, что весьма затрудняет проникновение извне.

– Обычная практика архимагов и выше, – пожал плечами демон.

– Почему?

– Дом принадлежит только им, вместе с землей, это важно. Наш объект живет в своем доме более десяти лет, а это значит, что и дом, и окружающее его пространство на пятьдесят шагов уже просто пропитаны защитными и охранными заклятьями, что делают его просто неприступной цитаделью.

– Понятно, значит, дом исключаем из места действий. Это, конечно, задачи не облегчает.

– Уже сдалась? – Морбиус нахмурился.

– Нет.

– Разве?

– Просто нужно не нестись сломя голову, а тщательно все продумать!

– И долго думать собираешься?

– Пока не придумаю удовлетворяющий меня план. Я не собираюсь убивать его своими руками.

– А чьими?

– Я думаю над этим. Он точно не бессмертен?

– Абсолютно. Он чуть не погиб, когда убил твою мать. Если бы не вмешательство внешних сил…

– Понятно. Значит, неуязвимостью он тоже не страдает?

– Нет. Его, конечно, не так легко убить, как человека, но не сложнее вампира. Старого вампира, – добавил Морбиус, чуть подумав.

– Вампира, значит, – задумчиво протянула Эрика.

– Ты что-то задумала?

– Практически, – осторожно ответила девушка, в задумчивости постукивая себя по подбородку.

– Так поделись, и, может, я смогу чем-то помочь, – потребовал демон.

– Не знаю, но идея с вампирами мне нравится.

– Чем же?

– Они и впрямь могут убить виновника смерти моей матери. К тому же с ними вряд ли кто из друзей мага пойдет квитаться – себе дороже. Никто не захочет ненароком развязать магическую войну. Решат дело миром.

– Собираешься подкупить вампира, как наемного убийцу? – хмыкнул Морбиус, преисполненный недоверием.

– Вот еще! Меня же тогда могут вычислить! Я умирать не хочу. Надо обставить все так, чтобы вампиры сами ополчились против Верховного Мага.

– Это практически невозможно.

– Практически – не значит совсем. Принимая во внимание ранг мага, на него должен ополчиться сам Магистр Города.

– Не высоко берешь?

– А что делать? И вообще, ты так и будешь критиковать, или скажешь что по делу?

– Что именно?

– Например, на Верховного Мага зелья действуют?

– Смотря какие. Приворотные – так нет, он приобрел неплохую защиту в лице свой девки.

– А, той оборотницы-пантеры?

– Да. Насчет остальных – не уверен. Наверняка их действие будет ослаблено из-за истинной сущности мага.

– Значит, доза должна быть убойная, – задумчиво проговорила Эрика.

– Отравить хотела?

– Идеи у тебя! Ничего дельного!

– Я ведь и обидится могу.

– Лучше скажи, каков здешний Магистр Города.

– Какова. Это женщина.

– Не важно.

– Как посмотреть.

– Она подвержена эмоциям? Живет сердцем? – Эрика словно вопросник заполняла.

– Вовсе нет, скорее наоборот. В делах очень расчетлива, но весьма пылко оберегает свое ближайшее окружение.

– Оно многочисленно?

– Нет.

– Жаль. Знаешь, кто в него входит?

– Наслышан. Всего трое, на данный момент. Трое, ради которых она, безусловно, будет мстить.

– Кто?

– Имена узнать несложно, но они не для нашего разговора. Могу лишь сказать, что это любовник, юная протеже и еще одна вампирша, роль которой при Магистре Города неоднозначна. Но с ней связываться и не думай! Она – глава клана. Даже покушение на нее никто не простит. Это абсолютный смертный приговор.

– Понятно. Что ж, вполне хватит и первых двух.

– Для чего?

– Для осуществления планов. Не знаешь, случайно, Магистру Города гадалка не нужна?

– О чем ты?

– Да так, о своем.

– Если будешь дерзить и играть в свою игру… – в голосе демона появились угрожающие нотки.

– Это и так моя игра. Неправильно сыграю, и ставкой станет моя жизнь! – жестко возразила Эрика.

– Ну-ну, но не забывай и о нашем договоре, девчонка.

Морбиус впился немигающим взглядом в девушку, и она тотчас ощутила приступ удушья. Через минуту он прошел, но страх в глазах Эрики остался. Она воззрилась на демона, а тот довольно сказал:

– Так-то лучше.

– Ты хочешь меня убить! – вышло хрипло, с надрывом.

– Нет. Но я не позволю выказывать неуважение к собственной персоне. Не забывай, это я снизошел до тебя и дал немалую силу!

– Я не забываю. Но не собираюсь по глупому подставляться, – в глазах Эрики все еще был страх, но голос звучал твердо и уверенно.

– Пусть так. Но не стоит скрытничать в отношении меня. Надеюсь, я понятно объяснил?

– Да. Весьма… доходчиво, – Эрика нервно потерла шею.

– Хорошо, тогда посчитаем инцидент исчерпанным. Вернемся к нашим баранам. Так что ты узнала о Верховном Маге непосредственно?

– О, я смогла подобраться к нему весьма близко и не один раз. Увиденное дало понять, что пока его можно не опасаться.

– С чего такие выводы?

– Похоже, он больше внимания обращает на свою женщину, чем на что-либо еще.

– Что ж, нам это на руку.

– Но с этой женщиной, как мы установили, надо держать ухо востро.

– А лучше устранить, – хмыкнул демон.

– Неоправданный риск. Не хочу настраивать против себя диаспору оборотней. Эта девица почти на положении члена семьи.

– Хм.

– Так что я буду думать, как все разрешить наилучшим образом.

– Только не слишком задумывайся. Время тут играет не на нашей стороне.

– Разве так уж нужно торопиться? – поспешила уточнить Эрика.

– Не то, чтобы… Но чем дольше ты в этом городе, тем выше шанс разоблачения.

– А, понятно. Ну, следующую неделю я буду вести себя тишайшим образом.

– В чем причина?

– Надо сварить несколько зелий. Лунный цикл подходящий.

– Если для нашего мага, то не забывай, кто он на самом деле, – снова напомнил демон.

– Забудешь тут!

– Вот и хорошо. Можешь смело приниматься за работу.

– Спасибо, – буркнула Эрика. Глупо было надеяться, что Морбиус оценит, каких трудов ей стоило провезти через границу необходимые ингредиенты. Конечно, проще бы протащить само зелье, уже готовое, но его приготовление строго завязано на фазах луны и месте применения.

– Что ж, тогда можно прервать наш разговор, – довольно осклабился демон. – Я буду периодически тебя навещать этим же способом. А если вдруг понадоблюсь сверхурочно, то капни кровью на какую-нибудь отражающую поверхность и мысленно призови меня по имени. Поняла?

– Да, – короткий кивок.

– Что ж, тогда до встречи.

Зеркало заволокло туманом изнутри, а когда он рассеялся, то осталась лишь холодная отражающая поверхность. Эрика подавила желание запустить в нее чем-нибудь тяжелым. Определенно, этот демон умел выводить из себя! Правда та сила, что он дал… Эрике нравилось ощущать, как она клокочет в каждой клеточке организма. Подумать только! Один шаг – и архимагесса! Но это не отменяло ни данного слова, ни жажды мести. Эрика никогда не замечала за собой особой кровожадности, но теперь…

Глава 10.

Мне снился сон. Душный и липкий в своей реалистичности. Так похожий на явь, что даже символы и различные нелепицы казались само собой разумеющимися.

Это место было странным и подспудно знакомым. Зал с зеркалами вместо стен. Я оказалась в нем одна, и во сне недоумевала по этому поводу.

Зал большой, гулкий, потолка не видно. Я подхожу к зеркалу, но оно ничего не отражает, остальные тоже. Их словно заволокло туманом. Стоило прикоснуться к зеркальной поверхности, как та запульсировала. Пульсация распространилась и на остальные зеркала.

Прошло сколько-то времени, и я увидела, что из этого тумана в зеркале проступает фигура единорога. Он и не смотрит на меня. А перед единорогом встает какая-то неясная фигура. Похоже, мужская, но утверждать не берусь.

Эти фигуры приближались друг к другу, как вдруг единорог вздыбился и проткнул другую фигуру рогом. Тотчас брызнула кровь. Много крови, превышающей все разумные пределы. Она залила все зеркала в зале. И такая яркая! Словно на черно-белый рисунок вылили красных чернил.

Темная фигура рухнула. Единорог, кажется, успокоился, но, увидев дело своих рук, издал крик, полный такого отчаянья, что у меня чуть сердце не оборвалось. Я с ошеломлением наблюдала, как единорог из снежно-белого становится черным, как ночь.

Кажется, я моргнула, так как не заметила перемены. Вместо единорога был человек. Андре. Окровавленными руками он перебирал свои волосы, с ужасом наблюдая, как те становятся черными. Он поднял глаза на меня, и в его взгляде осталась лишь холодная пустота.

Я ринулась к нему, но нас разделяла зеркальная поверхность. Я стукнула по ней кулаками, но та не поддалась. Я стукнула еще и еще, бросила на эту гладкую преграду все силы и она не выдержала. Зеркало пошло сотнями трещин, осыпалось осколками. На миг осколки зависли в воздухе, потом… ринулись в Андре.

Я проснулась в холодном поту и, кажется, с криком, так как первое, что увидела по пробуждении – обеспокоенное лицо моего мага.

– Лео… Лео! – кажется, он уже не в первый раз звал меня.

– Да? Я кричала?

– Да, – голос полный тревоги.

– Сон дурацкий приснился.

– Дурацкий? – подозрительно переспросил Андре.

– Ну хорошо, страшный. Кошмар можно сказать.

– Расскажи, – так ласково попросил маг, одновременно обнимая меня и прижимая к себе.

– Да так, чушь всякая, опять зеркала.

– Опять? – он успокаивающе поглаживал меня по спине, но голос звучал насторожено.

– Мне когда-то снилось похожее, но это было давно.

– И чем же тебя так напугали зеркала?

– Ничем. Страшно было то, что за ними. Ладно, неважно. Мало ли какая дрянь приснится, – отмахнулась я. Не люблю выглядеть маленькой девочкой, которой показалось, что под кроватью чудовище. – Со мной все хорошо.

– Точно? – с явным сомнением переспросил Андре.

– Точно, – получилось убедительно даже для меня самой.

– Может, тебе чего принести? Водички там или еще что… – маг все еще не выпускал меня из объятий.

– Не нужно. Я постараюсь доспать.

С этими словами я заползла обратно под одеяло. Вздохнула, повозилась и, свернувшись калачиком, начала засыпать. Андре тоже вздохнул, прижался поближе ко мне, обхватив одной рукой, и мы все-таки заснули.

Остаток утра прошел спокойно, я, в итоге, даже успела выспаться. Правда проснулись мы в весьма своеобразной позиции, будто и не на кровати вовсе, а скорее друг на друге. Причем я во сне покусывала Андре за ухо, а тот разве что не мурлыкал.

Усмехнувшись, я выпустила сей "предмет" и пошла в ванну.

Глядя на себя в зеркало, невольно вспомнила сон и поежилась.

Я вспомнила, что он мне напомнил. Совершенно точно: другой сон, наполовину видение, насланный одной стервой. Но снова ее работой быть не может. Стерва сдохла, не без моего участия. Да и на наведенный сон непохоже – я научилась различать такие вещи.

Еще подумав, я предположила: не посетил ли меня дар предвидения, и тут же погнала эту мысль прочь. Вот этого только не хватало! Меня аж передернуло от возможности такого "будущего".

Видимо, мои размышления заняли немало времени, так как в ванну сунулся обеспокоенный Андре с вопросом:

– Лео, ты как? Все в порядке?

– Да, просто задумалась.

– О чем же?

– О вечном, конечно!

– В самом деле?

– А ты как думаешь?

Еще что-нибудь съязвить у меня просто не получилось. Маг, воспользовавшись тем, что из одежды на мне ничего толком не было, принялся всячески меня отвлекать. А я-то думала, что после бурной ночи его на это просто не хватит. Ан нет!

Постепенно мысли о "грехопадении" сменились непосредственно самим "грехопадением". Благо ванна у Андре была такова, что там пасть можно было с большим комфортом. Вскоре последние воспоминания о приснившемся кошмаре разбились о реальность страстного желания.

В общем, опосля пришлось снова перейти к водным процедурам и куда более тщательно приводить себя в порядок. А еще ведь говорят, что через несколько месяцев регулярной половой жизни секс входит в размеренное русло. Ага, щаз! Но мы не жалуемся.

Окончательно закончив с утренним туалетом и приобретя благопристойный вид, мы пошли завтракать. По дороге Андре заметил:

– Я был бы счастлив, если бы каждое утро начиналось вот так.

– А здоровья хватит? – усмехнулась я. – Будешь потом возмущаться: затрахала, замучила!

– Ну, сегодня я сам выступил инициатором. И не в первый раз, – лукаво ответил Андре, пододвигая мне стул.

– Видать, это заразно! – воскликнула я в притворной тревоге.

– Скажешь тоже! – фыркнул Андре. – Это тебе не грипп.

– Нет, ну а вдруг?

На это маг лишь рассмеялся. А смех у него порой может быть очень заразительным!

Глава 11

Кандидат на руку и сердце Лазель приехал раньше, чем планировалось. Причем Алекса даже не сразу догадалась, что это может быть он.

В одну из ночей Юлий ей доложил, что новоприбывший вампир хочет засвидетельствовать свое почтение. Кивнув, Алекса велела пригласить его.

Как того требовал ритуал, Магистр Города заняла место на резном троне в главном зале. Правда она решила обойтись без толпы подданных, поэтому помимо нее остались лишь шестеро: Сергей возле трона, Полина, сидящая на ступеньке-возвышении, Юлий по правую руку – как главный заместитель, Николь – рядом с ним, и два вампира-охранника.

Вампиры как раз успели расставиться живописным веером, когда вошел новоприбывший. От его внешности почти у всех перехватило дух.

Вампир выглядел лет на двадцать пять и невероятно ухожено. Узкие белые брюки и футболка демонстрировали идеально вылепленную мускулатуру. Пиджак был призван как-то это скрывать, но если учесть, что он состоял из тонких кожаных ремешков и заклепок… Но даже это было не главным.

Первое – на что стоило обратить внимание – волосы. Словно черный сияющий шелк они крупными кудрями спускались ниже талии. Только у висков прядки забраны в две тонкие косички, заколотые сзади, чтобы волосы уж совсем на лицо не падали.

Надо заметить, далеко не у каждого вампира, не говоря уж о людях, встретишь такую шикарную "гриву". Правда, у этого конкретного вампира были и другие достоинства: красивое лицо с высокими скулами, чуть пухлые губы, похожие на лук, и большие миндалевидные глаза. В них угадывалось что-то восточное, хотя цвет далеко не карий, а голубовато-зеленый.

Определенно, весьма… примечательный мужчина, к тому же Магистр, коим является уже давно. Пару сотен лет так точно.

Вампир отвесил глубокий поклон Алексе, хотя по этикету можно было так не усердствовать, но, похоже, мужчина желал выказать уважение Магистру города. Получив разрешение подойти ближе, вампир сказал:

– Приветствую Вас, Магистр Города! И нижайше прошу разрешения жить и охотиться в подвластных Вам землях.

– Для начала назови себя, – Алекса, как и следовало, не выказывала особую заинтересованность в прибывшем.

– Габриель рода Инъяиль.

То, что стало очевидно, зачем, собственно, здесь этот вампир, Алекса выдала лишь чуть затянувшейся паузой, потом все тем же ровным голосом поинтересовалась:

– Прибыл ли ты, Габриель, в Москву по собственному желанию или выполняешь чье-либо официальное поручение?

– Только желание посетить незабвенную Лазель привело меня к вам, – Алекса не почувствовала лжи, а значит, желание, действительно, присутствовало. Поэтому Магистр позволила себе улыбнуться одними губами и сказать:

– Что ж, твои мотивы понятны. Добро пожаловать в мой город. Можешь здесь жить и охотиться, не нарушая наших законов.

– Благодарю, госпожа. Нижайше прошу лишь об одной услуге.

– Какой? – Алекса удивленно приподняла бровь. Оказывается, Габриель не лишен определенной дерзости.

– Не могли бы вы сообщить госпоже Лазель о моем прибытии? – он стоял в позе полной покорности.

Пару секунд Алекса пристально рассматривала склоненного вампира, раздумывая, послать его или пойти навстречу. Потом решила:

– Хорошо, ей сообщат.

– Я премного благодарен Вам, госпожа! – Габриель вновь склонился в поклоне. – И прошу простить, если мое поведение показалось Вам дерзким.

На это Алекса лишь кивнула и мысленно связалась с Лазель. Получилось без особого труда, так как глава клана Инъяиль находилась в этих же катакомбах, где сила Магистра Города увеличивалась.

– Алекса, ты звала меня? – мысленный голос казался обеспокоенным.

– Да. Тут прибыл твой "нареченный" и жаждет лицезреть.

– И сильно жаждет? – видимо, убедившись, что ничего серьезного, вампирша развеселилась.

– Настойчиво. Послать его или назначишь место встречи?

– Пусть в гостиной подождет. Сейчас подойду.

– Хорошо.

Мысленный контакт прекратился, и Алекса вновь обратила внимание на Габриеля, передав:

– Тебя проводят в гостиную, подождешь Лазель там.

– Вы очень добры, – снова поклон. Определенно, парень отличался гибкостью.

– Николь, будь добра… – попросила Магистр Города.

– Да, госпожа, – и вампирша выпроводила визитера.

За ними закрылась дверь, и Сергей хмыкнул:

– Так вот ты какой – северный олень!

– Его, в самом деле, прислали для Лазель? – удивилась Полина.

– Грубо говоря, да, – кивнула Алекса, потрепав девушку по таким коротким теперь волосам.

– Но… зачем?

– Это вампирская политика, Полина, – ответил Юлий. – В разных кланах она осуществляется по-разному. Рожденные вампиры слишком сильны и обладают немалым потенциалом, и многие кланы стараются преумножить их количество.

– А если они не хотя… приумножаться?

– То ничего не выйдет, – хмыкнул Юлий.

– Почему?

– Мы – не люди, – ответила Алекса. – Хоть и были ими когда-то в большинстве своем. Наши возможности к размножению… умереннее. Чтобы родился ребенок – нужно постараться. Бывает, у пары лишь спустя сотни лет появляется дитя. Я уже рассказывала об этой нашей особенности.

– Да. Но разве Лазель, при ее возможностях, не должно быть легче?

– Кто знает?

В этот момент дверь, вернее одна из дверей в зал, отворилась, и вошла виновница обсуждения. Окинув взглядом присутствующих, она проговорила:

– Привет всем еще раз. А куда именно отвели этого деятеля?

– Габриеля? – решила уточнить Алекса.

– Именно.

– Он ожидает в одной из наших гостиных для "посетителей". Тебя проводить?

– Было бы неплохо. Я здесь еще недостаточно хорошо ориентируюсь, – если это и было лукавством со стороны Лазель, то лишь самую малость.

– Хорошо.

Алекса быстро сошла со своего "трона" и подошла к подруге. Сергей попытался последовать за ней, но та сделала знак, что не стоит. Обе вампирши покинули зал почти рука об руку.

– Думаю, мое присутствие может помочь тебе быстрее отделаться от этого вампира, если что, – проговорила Магистр Города, ведя Лазель по коридору.

– Идея хороша, – улыбнулась вампирша. – Мало ли каким он окажется.

– Миловидный, но не без решительности. Он показался мне таким.

– Что ж, посмотрим. Эта дверь?

– Нет, справа. – Алекса сама открыла ее перед подругой и пропустила ту вперед.

– Благодарю, – кивнула вампирша.

Габриель сидел в кресле в весьма непринужденной, на первый взгляд, позе. Руки покоятся на подлокотниках, нога закинута на ногу. Но при этом волосы ниспадают безупречными локонами так, что каждая прядь на своем месте, подчеркивает общую красоту. На лице застыло приветливое выражение. Да и сам вампир походил больше на статую талантливого скульптора, чем на живое существо.

Лазель бегло охватила взглядом вампира. Кажется, его внешний вид не произвел на главу клана Инъяиль особого впечатления. В принципе, не удивительно. Наверняка, за свою долгую жизнь она видела и более совершенную красоту.

А вот стило Габриелю увидеть Лазель, как он тут же "ожил", вскочил с кресла и, опустившись перед вампиршей на одно колено, поцеловал ей руку со словами:

– Приветствую тебя, сиятельный владыка, – это одна из особенностей внутрикланового этикета. Не поощрялось подчеркивать пол главы клана, ибо для инъяильца оба пола естественны. На самом деле это верно лишь для сильнейших клана, но традиция есть традиция. Правда, обычно, она применялась лишь в особо торжественных случая. Видимо, Габриель желал подчеркнуть важность происходящего.

– Приветствую, – коротко кивнула Лазель. – Ты ведь Габриель?

– Да, вы совершенно правы. Вот, прошу, мои рекомендательные письма.

Вампир протянул главе клана внушительный свиток. Определенно, некоторые Дети Ночи игнорируют достижения цивилизации. Лазель развернула свиток и быстро пробежала его глазами. Похоже, ничего примечательного там не было. Во всяком случае, для нее. Закончив с чтением, Лазель сказала:

– Что ж, весьма познавательно. Мне одно интересно: с чего вдруг старейшины решили, что я нуждаюсь в подобной кандидатуре так скоро?

– Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, – понурился Габриель. Он все так же стоял, коленопреклоненный. – И мне не известно, кто выступил инициатором. Но мою кандидатуру выставили в числе прочих.

– И сколько их было всего? – с интересом спросила Лазель.

– Порядка сотни, даже чуть больше.

– Хм, выходит, каждая третья семья рожденных вампиров нашего клана?

– Да, госпожа, – похоже, парень решил поубавить официальности. – В остальных семьях или еще нет подходящих кандидатов или те слишком юны.

– Неужели не было тех, кто просто отказался?

– Мастер Рафаэль… Хотя он был единственный допущенный из обращенных…

– Он всегда был очень умен и понимал, где дело не выгорит, – усмехнулась Лазель.

– Простите?

– Рафаэль знает меня лучше многих. С тобой же, как и практически со всеми остальными "кандидатами", я почти не общалась.

– Вы хотите сказать, что я зря приехал сюда?

– Думаю, да, – просто ответила Лазель. – И встань, наконец. Вовсе не стоит обращаться ко мне уж так официально. Мы не на приеме.

– Как скажете. Но вы понимаете, что я не могу покинуть вас, пока не выйдет положенный срок. Договор непреложен.

– Знаю, и не гоню. Ты можешь остаться.

– Спасибо за понимание, – изящный поклон.

– Я знаю обо всей щекотливости создавшейся ситуации. Но надеюсь и на твою благоразумность.

– Можете на меня положится.

– В таком случае – добро пожаловать в город.

– Где вы прикажете мне разместиться?

– Где хочешь. Или и на это есть особый циркуляр?

– Вообще-то да. Мое место жительства не должно препятствовать нашим встречам.

– Он может поселиться здесь, в Катакомбах, – предложила Алекса. – Они явно общедоступны. К тому же свободных комнат достаточно.

– А это неплохая мысль, – улыбнулась Лазель. – Что скажешь?

– Я согласен, – кивнул Габриель.

– Вот и замечательно, – кивнула глава клана.

– Тогда, похоже, проблема решена, – подытожила Алекса.

– Похоже на то, – улыбнулась Лазель и, приобняв вампиршу за талию, добавила, – Спасибо.

– Габриель поклонился, принимая решение главы клана, а та сказала:

– Ариэль покажет тебе, где можно устроиться.

– Да, госпожа.

В тот же момент вышеупомянутая вампирша вошла в гостиную, словно все это время стояла за дверью. Без слов поняв, что от нее требуется, она выпроводила Габриеля. Лазель и Алекса остались вдвоем.

– Как тебе выбор старейшин? – с улыбкой поинтересовалась Магистр Города, хотя глаза оставались серьезными.

– Что ж, хоть со вкусом у них все в порядке, – усмехнулась Лазель.

– Да, мордашка симпатичная, – призналась Алекса, присаживаясь в кресло.

– Тело тоже ничего. Вот только…

– Что?

– Они мне словно наложника прислали. Куклу для развлечений, от которой потом будет легко избавиться.

– С чего ты так решила?

– Всех в клане интересует мой наследник или наследница, как залог крепкого, надежного будущего, и я сама. А тот, кто поможет появиться на свет наследнику своим непосредственным участием, им не интересен. Лишь бы кандидат справился с задачей. И все. Мавр сделал свое дело – мавр может отдыхать.

– Но Габриель вовсе не выглядит безвольным.

– И все-таки в нем есть податливость.

– Разве это так уж плохо?

– Не знаю. Просто он меня мало интересует.

– И все-таки, может, Габриель не так уж плох?

– Тебе так этого хочется? – голос Лазель прозвучал грустно и насторожено.

– Нет! То есть… Я хочу, чтобы ты была счастлива, Лазель, – вздохнула Алекса, отводя взгляд.

– О, моя дорогая! Не стоит так беспокоится, – вампирша присела на подлокотник кресла, обнимая подругу за плечи.

– Не могу. Ты для меня далеко не последний человек! Я…

– Спасибо. Мне приятно это слышать. И не волнуйся.

– Тут уж ничего не могу обещать, – усмехнулась Алекса. В такие моменты она чувствовала себя последней сволочью. И изо всех сил старалась не выдать переживания. Чтобы как-то уйти от щекотливой темы, она сказала: – А вот Полину Габриель, похоже, ошеломил.

– Чем же?

– Внешностью.

– Хм… Ну… Она же видела меня, Рафаэля.

– И все вы оказали на нее немалое впечатление.

– Мда… Что же будет, когда она увидит вампиров клана Гаруда? Наших "любовников"?

– Не так уж они ошеломительны, – пожала плечами Алекса. – Уж точно не все.

– Но это их основной талант. Дар, как наш – менять пол. Они могут им пользоваться – могут нет, и одарены в разной степени.

– Да, знаю, – усмехнулась Магистр Города. – Но самые красивые вампиры, которых я знаю, были не Гаруда.

– Например? – заинтересовалась Лазель.

– Вот взять хотя бы Владычицу Ночи.

– Ну, Алекса! – рассмеялась вампирша. – Наша госпожа – особая статья. Она само совершенство. Нет никого, способного затмить ее.

– Ты права. И все-таки Менестрес не двадцать четыре часа в сутки Владычица Ночи. Она может быть очень…теплой.

– Тебе лучше знать, – улыбнулась Лазель, заметив мечтательное выражение на лице подруги.

– Да, хорошие были времена, хотя и непростые.

– Ты скучаешь по ним?

– И да, и нет.

– Понятно.

– Черт, – спохватилась Магистр Города. – Это сколько мы тут сидим?

– Ну, больше часа, точно.

– Ой, е! Там Сергей, небось, уже испереживался, куда мы запропастились.

При упоминании имени возлюбленного Алексы по лицу Лазель пробежала тень. Но она ничего не сказала, лишь проводила подругу до двери.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю