355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Ритц » Полюби меня снова » Текст книги (страница 5)
Полюби меня снова
  • Текст добавлен: 2 апреля 2017, 16:30

Текст книги "Полюби меня снова"


Автор книги: Алиса Ритц



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Хотите – езжайте,– я пожала плечами и скушала кусочек шоколадки.

– Не боишься, что он не вернется? Захочет остаться дома?– он сделал особый акцент на слове 'дом'. Боюсь. Боюсь, что не вернется. Но если решит остаться там, я не в праве заставлять его вернуться, он и так сделал для меня очень много, я не буду просить о большем. Я никогда не была эгоисткой и сейчас не собираюсь ей становиться.

– С чего бы мне бояться?– наигранно удивленно отозвалась я.

– Ты останешься одна, совсем одна, не от кого будет ждать помощи...– проникновенно произнес он, подаваясь вперед.

– Ты сейчас пытаешься напугать меня?– прищурившись, я посмотрела на него в упор.

– Нет, предполагаю вероятный исход,– он неопределенно взмахнул рукой в воздухе.

– Засунь свои предположения себе в задницу, пожалуйста,– с милой улыбкой прощебетала я.

– Ууу, как грубо,– он поморщился.

– Да что ты, неженка какая,– усмешка отказывалась сходить с моего лица.

– Язва,– беззлобно буркнул он, отпивая кофе.

– А ты, я смотрю, осмелел,– откидываясь на спинку стула, заметила я.

– Думаю, ты просто придираешься,– парировал он.

– Нет. Если бы вел себя как и подобает гостю, в твоем случае – нежеланному гостю т.е. сидел и не отсвечивал лишний раз – я бы тебе слова не сказала. Уж сделай мне, наконец, одолжение – не лезь в мою жизнь больше никогда и делись своими предположениями с кем-нибудь другим. Я правильно понимаю, что Макс просветил какой сволочью ты был и являешься?– насмешливо поинтересовалась я, отламывая еще один кусочек шоколадки, после чего снова откинулась на спинку стула.

– Лучше следи за словами, Анечка,– предупредил он, сверля меня тяжелым взглядом.

– С какой стати? Я могу говорить то, что захочу, в конце концов, свободу слова никто не отменял,– он успешно нарывается на ссору.

Не сильно он впечатлился. Вообще не впечатлился, если быть точной. Поставив чашку на стол, он медленно стал приближаться ко мне.

– Потому что я ответить могу,– тихо, почти шепотом ответил, склоняясь надо мной.

– Тебя хватило всего на три дня...– я покачала головой,– ничего не меняется, правда?

Стул резко отодвинулся, ножки с противным скрипом проехались по кафелю. Аккуратно перехватив Бафа, я поднялась с места.

– Меня не волнует, когда вы уезжаете, я хочу, чтобы завтра тебя не было в моем доме,– отчеканила я, и, не дожидаясь ответа, покинула кухню. Не на долго хватило моего гостеприимства. Да и пофиг. Хватит уже проявлять слабину по отношению к нему. Сколько уже таких 'хватит' я говорила себе – не счесть.

Аршинский, когда же ты оставишь меня в покое?.. Никто не мог ответить мне на этот вопрос. Наверное, и сам Аршинский не смог бы...

На следующий день, всем семейством, то бишь, мной, Бафом и Максом мы провожали внезапно захотевшего уехать в отель Артема. Причина была проста и крайне неубедительна, по мнению Макса:

– Не хочу вас стеснять своим присутствием.

– Ты бухой что ли?– все, что ответил ему недоумевающий Макс на это заявление. Самое интересное, что Артем ни словом не упомянул обо мне, какая я нехорошая, выставила человека с амнезией из дома и т.д.

Сегодня был четверг, билеты в Россию были куплены на пятницу, поэтому я особо не мучилась угрызениями совести. Переживет один день в отеле, ничего не случится. А уже в два часа ночи я провожала друга в аэропорт. Как я не пыталась, но скрыть грусть и страх мне не удалось.

– Если все пойдет по плану, я вернусь через месяц,– успокаивал/подбадривал Макс, как мог. Я не стала спрашивать о каком плане идет речь, и что он будет делать, если все пойдет не 'по плану'. Я просто попрощалась с ним и попросила возвращаться скорее, но было такое чувство, что прощаюсь на совсем...

Закрылась входная дверь, хлопнула дверца такси, мерно заурчал двигатель, после чего машина скрылась за ближайшим поворотом. Я же сползла по стеночке на пол и бездумным взглядом уставилась в стену напротив.

И снова здравствуй, одиночество...


Два месяца спустя


Вот уже как две недели я не слышала от Макса ни словечка, не видела ни буковки в соц. сетях. Противная мысль, что меня бросили, забыли, крепла в мозгу с каждым безмолвным часом/днем все сильнее. Он не отвечал на звонки и сообщения. Я даже пересилила себя и написала Артему, в надежде узнать, куда пропал мой друг. Тот сообщение прочитал и угадайте – ничего не ответил.

Я чувствовала себя преданной, одинокой и ненужной. Снова.

С Майклом у нас ничего не вышло(по моей инициативе), поэтому мы – ну, просто знакомые, улыбающиеся друг другу при встрече. Мой босс перевел меня на полный рабочий день, теперь я пропадала на работе сутками, в обеденный перерыв я убегала домой, гуляла с Бафом и бежала обратно на работу. Это все, чем я занималась эти два месяца.

Мне нужно было с кем-то поговорить, возможно, даже поплакаться в жилетку. Все чаще мелькала в голове мысль о том, чтобы вернуться в Россию, только не в Москву, куда-нибудь в другой город. Вернуться в Россию – вернуться туда, где проще.

Казалось, что если я сейчас уеду – то проявлю слабость, сдамся. А я не хотела сдаваться! Не хотела быть слабой! Но одиночество выедало меня изнутри. На работе я всегда улыбалась, и почему-то все верили в 'искренность' этих улыбок. Но приходя домой – я ломалась. Сдувалась, как воздушный шарик, рассыпалась, словно конструктор, по маленьким, но очень нужным деталькам. Кто-то скажет: 'Что за глупости? Почему бы тебе просто не начать подпускать к себе людей, а не мучиться одиночеством и строить из себя горемученника?' Ответ прост: всю жизнь люди отталкивали меня. Макс лишь вновь показал мне, что так было, есть и будет всегда. Может быть, сближаться с людьми мне вообще противопоказано?

Прошло не мало времени пока я, наконец, успокоилась, во всех смыслах этого слова. Просто проснулась однажды утром со свежей головой, в которой внезапно все мысли оказались разложены по полочкам, и поняла, что я всю жизнь прожила полагаясь на кого-то. Не на себя, как должна была бы, а на других людей, у которых своя жизнь, свои проблемы и радости.

Одним словом – прозрела.

И после этого вздохнула свободно. И мир заиграл новыми красками, и больше не пугало одиночество. Совсем не пугало. Тем более, что я, как оказалось, все это время была не одна, просто отказывалась это замечать, зациклившись на одном.

У меня был Баф, который здорово подрос за это время и уже свободно сам ориентировался по дому. Лапа зажила и больше его не беспокоила, в общем, рос и развивался, как и все нормальные, здоровые собаки.

Также я нашла друга в лице моего босса, очень мудрого и интересного человека. У нас даже появилась некая традиция: перед закрытием пекарни, когда людей на улице уже не наблюдается, мы завариваем по чашечке вкуснейшего ирландского чая, и он рассказывает мне истории своей молодости. У него в запасе куча различных армейских историй, был период, когда он являлся капитаном корабля, ходил в экспедиции в горы – в общем, насыщенная жизнь, которой он решил поделиться со мной. Каждый день, я, словно маленькая девочка, с нетерпением ждала наступления вечера, чтобы услышать потрясающие невыдуманные истории.

Все налаживалось, больше не было страха перед неизвестным будущим, больше не пыталась скрыться от мира за чьей-то спиной.

Я начала жить. И это так...так чертовски замечательно...

Насчет Артема...Думаю, я простила его. Не уверена до конца, но, думаю, простила. Какой смысл держать в себе боль и обиду на человека, который никогда не изменится и который в каждый новый раз будет поступать абсолютно также, как в предыдущий? Вот и я, наконец, поняла, что никакого смысла в этом нет. Его не исправишь и не перевоспитаешь – не реально. Так пусть так живет, оставаясь зачерствевшим эгоистом до кончиков пальцев. Пусть. Это не моя забота. И если так подумать, то никогда ею и не была.

А потом объявился Макс, с новостями, которые меня не порадовали. Извинившись за долгое отсутствие, он отказался объяснять причину, а я мысленно поставила себе заметку в голове – разузнать об этом попозже, и поспешил сразу перейти к новостям:

– Артем завтра возвращается в Техас,– огорошил меня друг.

– Зачем опять?– недоумение отчетливо слышалось в моем голосе.

– Он едет к тебе. Прости, я не смог отговорить его...


Вот, собственно, и все. Конец оставила открытым, не смогла по-другому, уж простите писаку:) Зато предоставляю вам возможность додумать/придумать/повернуть конец этой истории в ту сторону, в какую желает именно Ваша фантазия. Я сделала выбор для себя, и Вы сделайте для себя;) Думаю так будет честнее, нежели навязывать в этой истории авторский финал. И, конечно же, Спасибо! огромное всем, кто читал, помогал и поддерживал, без вас я бы не дописала, честно)



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю