Текст книги "Принц льда и крови"
Автор книги: Алиса Джукич
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 31 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]
Глава 11
Друзья?

Раскинув руки на кровати и уперев взгляд в потолок, я коротала время до совета, изо всех сил стараясь не прокручивать в голове недавние события.
Слова Эллина еще живо звучали в ушах, сразу же находя отклик тела.
«Должно быть, на меня так подействовал стресс и отсутствие постоянных отношений. По возвращении в мир смертных нужно будет обязательно это исправить», – пыталась я найти логическое объяснение своему желанию к Эллину.
Он – феец, единственное, что я должна испытывать к нему, – это желание побыстрее унести от него ноги. Подперев подбородок ладонью, я перекатилась на бок как раз в тот момент, когда в комнату, тихо постучав, вошла Ирма.
– Мисс, я пришла подготовить ваш наряд к Королевскому Совету, – растянув подол серого платья, пролепетала пикси и побрела к белоснежному шкафу, набитому роскошными нарядами.
Я нахмурилась, представляя, что мне опять придется влезать в узкое платье и элегантно поддерживать юбки при ходьбе. Сев на кровать, я с мольбой в глазах повернулась к горничной.
– Слушай, Ирма, а у вас при Дворе случайно не найдется более человеческого наряда? Ну, не знаю, скажем, штанов и свитера?
Горничная задумалась и молча замерла, наполовину вытащив из шкафа изогнутую вешалку со сверкающим темно-синим платьем. Ее недовольство моей просьбой выдал лишь легкий трепет крыльев.
– Ну пожалуйста, – протяжно пролепетала я. Ко мне на кровать запрыгнул Ирис, и я, поймав пса, сложила его пушистые лапки в умоляющем жесте и грустными глазами посмотрела на Ирму.
Пикси возмущенно покачала головой, но все-таки устремилась к двери.
– Я попробую найти для вас что-нибудь подходящее, ждите здесь. – Пикси исчезала в проеме.
Вскоре раздался негромкий стук в дверь. Не дождавшись моего дозволения, на пороге возникла чуточку взъерошенная Бриэль. На локте она держала молочный свитер и кофейного цвета штаны.
Я состроила непонимающую гримасу.
– Встретила Ирму по дороге к тебе с этим, – принцесса скептически осмотрела мой наряд. – Даже боюсь представить, где она взяла это подобие одежды.
Бриэль прошла в мои покои, уронив не приглянувшиеся ей вещи на стул, где я недавно сидела.
– И чем тебе авторские платья пришлись не по вкусу? К твоему сведению, мой брат лично выбирал каждое из них. Прежде на его вкус никто не жаловался.
– Я думала, у Неблагого Короля есть дела поважнее, чем выбор нарядов для гостей, – попыталась я разрядить разговор шуткой.
Бриэль лишь возмущенно фыркнула:
– Конечно есть, но для тебя Эллин сделал исключение.
Я удивленно моргнула, вспомнив глубокие декольте своих платьев.
Бриэль подошла ко мне, покачивая бедрами, и уселась рядом в изножье кровати. Сегодня на ней красовалось сизое платье в стиле ампир – тонкое и широкое, похожее на ночную рубашку, и ледяная корона, в центре которой сиял массивный бриллиант.
– Видишь ли, в мире смертных женщины платья носят редко, мы отдаем предпочтение более удобной и практичной одежде.
Ирис настороженно подошел к принцессе и лизнул ее руку. Бриэль хихикнула и потрепала пса за ушком.
– Тогда совсем неудивительно, что твой мир такой серый: он ведь полностью лишен драгоценного лоска и женской красоты.
Привстав с кровати и размяв затекшие плечи, я подошла к брошенной на кресло одежде. Взяв мягкий свитер, я приложила его к своим плечам, ловя на себе недоумевающий взгляд принцессы.
– А ты бывала в моем мире?
– Упаси прародители! – взвизгнула принцесса, увлеченно разглядывая свой идеальный маникюр. – Но я наслышана о нем от бедолаг, побывавших там.
Слова принцессы задели меня за живое. Я напряглась, прижав свитер к груди. Он напомнил мне о холодных вечерах, проведенных с Артуром возле камина, когда я, смеясь над его рассказами, сидела в похожем свитере.
– В каждом из миров есть темные стороны, но даже они не лишены света, – угрюмо проговорила я. – И то, что для вас кажется чуждым и неправильным, для меня стало частью жизни и жизни любимых мною людей.
Я поспешно отвернулась от Бриэль и стянула с себя нежно-голубое платье, нарочно бросив его на пол. Облачившись в выпрошенный у Ирмы наряд, я завязала волосы в высокий хвост.
– Прости, Агнес, – послышался подавленный голос Бриэль позади меня. – Я не хотела тебя обидеть, иногда я говорю не подумав и… Агни, ты прекрасна в любом наряде. Не только телом, но и душой.
Услышав сокращение своего имени, я вздрогнула. Так меня частенько называли брат и мама, но другие – никогда.
Заметив мою растерянность, Бриэль поднялась с кровати и поспешила ко мне, подойдя практически вплотную.
– Надеюсь, ты не против такого обращения? Если хочешь, можешь звать меня Бри. – Принцесса осторожно взяла меня за руку; ее кожа слегка покалывала мою ладонь холодом. – Бриэль звучит уж слишком пафосно, не люблю, когда близкие меня так зовут.
«Близкие?»
– Хорошо, – с долей неуверенности произнесла я, сжав руку принцессы. – Буду звать тебя Бри.
– Вот и славненько. А теперь идем, Эллин послал меня за тобой, ты нужна на Королевском Совете. – Бриэль выпустила мою руку и направилась к двери, громко цокая каблучками.
Натянув рукава свитера на влажные от волнения ладони, я попыталась скрыть свое беспокойство перед новой встречей с неблагой верхушкой. Набрав в легкие побольше воздуха, я зашагала за принцессой.

Поднявшись на самый высокий ярус ледяной цитадели, Бриэль замедлила шаг. Я последовала ее примеру.
Принцесса была всего на пару сантиметров выше меня, поэтому мне не составило труда идти с ней нога в ногу. Оказавшись в коридоре с дорогим убранством, я заметила, что каждую дверь здесь охраняют вооруженные до зубов караульные.
– Скажу тебе сразу, я очень хочу, чтобы ты присутствовала. И Амина с Габом тоже, – аккуратно поглядывая на меня, мелодично пропела Бриэль. – Я, конечно, понимаю, что тебе не до торжеств, когда твой брат в плену у Александра. Но ты только подумай, такое событие происходит раз в несколько столетий, такого шанса у тебя точно уже не будет. Обещаю, ты будешь в восторге, тем более что все празднество я подготовила собственноручно. – Бриэль с мольбой всмотрелась мне в глаза, сложив пред собой ладони.
Бессвязная болтовня принцессы побудила меня застыть на месте, приоткрыв рот в немом вопросе.
Заливистый смех Бриэль эхом разнесся по всему коридору.
– Вот я бестолковая. Ты же не знакома с нашими обычаями и праздниками. – Бриэль расправила невидимые складки на плече своего платья. – Завтра состоится бал, посвященный празднику Зимней Луны. Она зайдет на небосвод в ту самую секунду, когда закончится самый крупный звездопад за последние двести лет. Говорят, падающих звезд будет так много, что небо превратится в светящийся купол.
Огромные глаза Бриэль заполнил восторг и предвкушение, я сложила руки на груди, внимательно слушая ее рассказ.
– В эту ночь в Тронном Зале соберутся все подданные и гости нашего Двора, независимо от их положения и сословия. Существует поверье, что в эту волшебную ночь, наполненную магией, вершатся судьбы и соединяются сердца. Даже Эллину завтра предстоит выбрать себе спутницу, чтобы вместе с ней торжественно открыть бал Зимней Луны и провести всю ночь напролет. И ею может стать любая фейка, ведь в эту ночь все будут равны даже перед короной. – Бриэль восторженно взвизгнула, прихлопнув в ладоши. – А может, и мне посчастливится встретить того самого.
– Так, значит, твое сердце еще не занято? – попыталась я отвлечься от колющей сердце мысли, что завтра Эллин будет кружить в танце какую-нибудь придворную особу, а потом проведет с ней ночь.
Бриэль тяжело вздохнула и впервые за наше с ней знакомство печально улыбнулась:
– С моим сердцем все сложно, Агни…
Внезапно коридор заполнил знакомый, дурманящий аромат мороза и корицы – запах Эллина. Со скучающим видом он появился на пороге королевских покоев, держа в руке бокал, наполненный рубиновой жидкостью.
– Сестрица, тебя только за смертью посылать. Почему так долго? Габриэль уже допивает кувшин моего лучшего вина, а Амина от скуки беспардонно перелопатила все мои письма.
– Зануда! Пил бы вместе с Габриэлем – и время пролетело бы незаметно, – упрекнула его принцесса, театрально всплеснув руками. Не сдержавшись, я издала тихий смешок, поспешно прикрыв рот ладонью и опустив взгляд. – Я вообще-то тут делом занята – пытаюсь уговорить нашу гостью посетить завтра бал и воочию увидеть волшебство звездопада.
Взгляд короля стал напряженным, а в мягком баритоне появились взволнованные нотки.
– И что же наша гостья тебе ответила? – Эллин сделал внушительный глоток из бокала, слишком уж пристально всматриваясь в багровый напиток.
Я едва заметно теребила край своего свитера, скрывая волнение.
– Сначала я хочу узнать все необходимое о плане по спасению своего брата, а потом обещаю подумать над приглашением Бриэль.
Больше всего мне не хотелось оказаться одной в месте скопления фейри и стать их посмешищем. Думается мне, Эллин специально умолчал об этом празднике на нашей прогулке, чтобы не подвергать меня лишний раз опасности, а может, просто не хотел, чтобы я мозолила ему глаза, мешая наслаждаться выбранной им дамой.
– Тогда прошу. – Эллин вальяжно отошел в сторону, пропуская в свои покои Бриэль.
Караульные, стоявшие возле его двери, низко поклонились принцессе, звякнув своим обмундированием.
– А разве заседание будет проходить не в Зале Совета? – с недоумением спросила я, остановившись возле Эллина.
– Сегодня у нас неформальная обстановка. – Сделав еще один глоток вина, он жестом пригласил меня войти, захлопнув за нами массивные мраморные двери.
Покои Эллина, как и подобает его статусу, были по-королевски роскошны. Над моей головой простирался высокий сводчатый потолок, поддерживаемый ледяными колонами. Из панорамных окон в пол, полностью занимавших одну из стен комнаты, лились ярко-оранжевые полосы закатного света. По обе стороны от окна висели темно-серые портьеры с кисточками.
Вся мебель в покоях Эллина была выполнена из белого дуба и украшена серебряными вензелями. В центре комнаты располагался мраморный подиум со ступеньками, ведущими к огромной кровати с навесным белоснежным балдахином.
Внизу подиума, рядом с внушительным ледяным камином распростерлась меховая шкура неизвестного мне животного, на которой были расставлены мягкие, в цвет портьер, диванчики на изогнутых ножках.
В самом конце роскошных покоев виднелась еще одна мраморная дверь, ведущая, как я догадалась, в королевскую купальню, а рядом с панорамным окном стоял массивный письменный стол, на котором красовалась маленькая ледяная фигурка снежного барса, подаренная королю Мирой.
«А он сентиментален. Удивительное качество для существа, живущего вечно», – мысленно подметила я.
Заметив нас с Бриэль, Амина, до этого копавшаяся в груде бумаг, бросилась к нам. Она заключила в крепкие объятия принцессу, а та поцеловала ее в щеку.
«Наверное, они очень близки. Когда-то и у меня была такая крепкая дружба, пока ее не разрушили друиды», – раздосадованно подумала я.
Старые воспоминания больно отозвались в моем сердце, и я легонько прижала ладонь к груди, как бы прикрывая открывшуюся рану.
На Амине переливалось воздушное голубое платье в пол, а в ее острых ушках, выглядывавших из-под коротких волос, сияли длинные сапфировые сережки. Она широко мне улыбнулась одними губами, оглядев с ног до головы, пока ее взгляд не остановился на моем бесформенном свитере.
– Агнес, какой причудливый на тебе наряд, – прощебетала фейка, отходя от Бриэль. – Но тебе идет.
Я лишь улыбнулась ей в ответ, одергивая края своего свитера.
– Одежда смертных скучна и однообразна, как и сами смертные, – разлетелся по комнате властный голос Саманты, которую я поначалу даже не заметила или не хотела замечать. Она сидела на ближайшем к камину диванчике, забросив одну руку за его спинку. Ее русые волосы были собраны в высокую прическу, а на длинной шее огнями играло ожерелье из топаза в тон ее платью.
Я скривилась, стараясь не обращать внимания на ее открытую издевку.
Эллин прошествовал мимо нас к подиуму и по-свойски уселся на самую высокую ступеньку, поставив рядом с собой пригубленный бокал вина.
Бриэль одарила меня ободряющей улыбкой и, схватив за руку, потащила к еще одному диванчику, на подлокотнике которого уже восседал Габриэль.
– Привет, красавицы, – поприветствовал нас генерал, поправив манжет своей свободной темно-серой рубашки.
Рядом с ним на журнальном столике стоял полупустой кувшин вина, а щеки Габриэля багровели румянцем.
Лишь кивнув в знак приветствия, я села на отведенное мне место на диванчике между ним и Бриэль, которая уже принялась наполнять наши бокалы рубиновой жидкостью.
Через мгновение в покои влетел запыхавшийся Итон в лазурном камзоле. Сегодня его курчавые белые волосы были убраны в хвост и перевязаны лентой.
– Прошу меня простить, на границе возникли неотложные дела. Один из лучников наткнулся на странный магический след, не принадлежащий к нашему Двору, Арчи сейчас там все расследует… – Он окинул присутствующих встревоженным взглядов, но, заметив меня, резко умолк.
– Я уверен, Арчибальд во всем разберется. Скорее всего, кто-то опять пытается навести нас на ложный след. Завтра мы с Габриэлем отправимся туда и заодно укрепим барьер на случай, если при Дворе Дикой Охоты что-то пойдет не так, и нам придется там задержаться, – легко объявил всем Эллин, уперев локти в колени.
Итон низко поклонился королю и в один прыжок оказался рядом с Самантой.
Внутри меня все сжалось, я почувствовала, как рядом со мной напряглись плечи Бриэль, воздух обожгло холодом. Во взгляде принцессы читался страх неизвестности. Она до скрипа сжала ножку бокала и, тряхнув головой, словно прогоняя терзавшие ее мысли, протянула напиток мне.
Я без колебаний приняла бокал, но пить не стала, поставив его рядом с собой на диванную подушку.
Мне были до боли знакомы чувства принцессы, этот леденящий сердце ужас за жизнь брата… Я боялась даже представить, что будет со мной, если Артур не выживет. Он – все, что у меня есть. Потерять брата – значит навсегда потерять душу.
Заглушенная внутри меня магическая сила отозвалась звоном цепей и теплой волной, наполнившей тело. Я порывисто вздохнула, подавив зарождавшуюся магическую вспышку, и опустила глаза, стараясь отвлечься от скребущего чувства в груди.
На себе я остро ощутила взгляд пронзительных ледяных глаз. Но голову не подняла, рандеву с королем точно не поспособствует моему самообладанию.
– Габриэль, – обратился Эллин к генералу, продолжая буравить меня взглядом. – Тебе предстоит собрать гвардейцев и отправить их на дополнительную охрану Араклеона.
Когда чувство вины и страха, стальным ремнем опоясывающее горло, стало понемногу отпускать, я все-таки решилась взглянуть на короля. Его голова была задумчиво склонена набок – казалось, внимательно вглядываясь в мое лицо, он пытался прочесть мои мысли.
– Как прикажете, Ваше Величество, – приподняв бокал и со смаком отпив из него, подал голос водный феец. – Араклеон и его жители будут в полной безопасности.
Эллин продолжал играть со мной в гляделки. Белоснежные пряди свободно ниспадали ему на лоб, прикрывая брови. Только сейчас я заметила, что его голову не венчает ореол короны.
– Итон, – позвал король второго своего военачальника. Феец встал с диванчика и слегка склонил голову. – На время моего отсутствия ты станешь тенью Бриэль, главной твоей задачей будет защита моей сестры. – Курчавый блондин бросил многозначительный взгляд на принцессу, а та недовольно свела брови к переносице. Игнорируя возмущение сестры, Эллин продолжил: – На защиту цитадели поставь своих лучших лучников. Безопасность замка – приоритет твоего легиона, ясно?
Итон снова низко поклонился, давая понять, что приказ принят.
Несколько раз медленно моргнув, словно прогоняя видение, стоявшее перед его глазами, Эллин перевел свой взор с меня на Амину:
– Амина, твоя обязанность – пресекать на корню любые слухи, касающиеся причин моего отсутствия при Дворе. Особенно если они будут как-то связаны с Двором Дикой Охоты. Незачем придворным знать, какую опасную игру затеяла «корона». Они могут расценить нашу необоснованную вылазку как начало военной операции по захвату территорий или сговора с врагами…
– Верно. Не стоит Неблагому Двору знать, на какие жертвы готов их драгоценный король ради жалких смертных, – колко вставила в разговор Саманта, скользнув по мне жгучим от ненависти взглядом.
– Слушай, Сэм, а ты случайно ядом во сне не давишься? – вступился за меня Габриэль, оскалив зубы.
Саманта подалась вперед, расправив подол платья:
– А ты слезами по своей драгоценной…?
Их пререкания пресекла Амина. Подскочив с места, она как бы закрыла собой генерала. Саманта сразу умолкла, оборвав себя на полуслове, – скорее всего, осознала, что перегнула палку.
– Будет исполнено, Ваше Величество, – пролепетала Амина, сделав низкий реверанс. – Мои шпионы и я не допустим распространения ложных домыслов. – Состроив Саманте презрительную гримасу, фейка села на место.
Я осторожно поглядывала на оцепеневшего Габриэля. Он выглядел так, будто его окатили ледяной водой. Бриэль рядом со мной снова напряглась и нервно ерзала по дивану.
Мраморные двери сотряс негромкий стук, в комнату, низко поклонившись, проскользнули две служанки в серых платьях. Одна из них держала наполненный до краев кувшин вина, а другая – серебряный поднос с фруктами и сладостями. Не произнеся ни звука, словно стараясь оставаться в тени и не привлекать к себе взгляды королевской знати, они торопливо поставили напиток и угощение на столик и уже собирались уходить, когда Эллин их остановил.
– Генриетта, – обратился он к одной из служанок, чьи медные волосы были заплетены в косички, – будь так любезна подать нам что-нибудь покрепче вина. – Мимолетный взгляд Эллина, почему-то наполненный сочувствием, скользнул по угрюмому лицу Габриэля, который озадаченно созерцал стену.
– Как пожелаете, Ваше Величество, – пролепетала служанка. Сделав реверанс, она спешно удалилась вместе со второй горничной.
Как только за служанками захлопнулась дверь, Эллин плеснул еще алого напитка в хрустальный бокал и залпом его осушил, словно готовясь к тяжелому разговору.
– А теперь, Бри, – осторожно начал король. – Моя дорогая сестрица, если со мной что-нибудь случится или меня пленит Александр, ты это почувствуешь. Моя сила, сила прародителей неблагих фейри перейдет к тебе как к единственной наследнице трона, и ты будешь обязана принять ее и созвать Совет…
– Замолчи! – громко рявкнула Бриэль, возбужденно подскочив с диванчика. – Даже слушать это не хочу. А если ты вознамерился сгинуть или затеряться, тебе Александр для этого не нужен, я собственноручно тебя придушу. – Принцесса возмущенно сдула выбившуюся из прически прядь. Зрачки Эллина расширились, превратив ледяные глаза в два огромных черных уголька, но лицо короля осталось бесстрастным. – И никогда больше не говори мне такое. Эллин, я тебе и в подметки не гожусь. Ты – лучший правитель из рода Нортгемптонов, ты нужен Неблагому Двору, нужен нам… – Принцесса обвела собравшихся взглядом и обессиленно осела в мягкие подушки дивана, обхватив себя руками.
Желая утешить Бриэль, я осторожно положила руку ей на плечо. Она не отпрянула, а, наоборот, накрыла мою ладонь своей, сильно сжав мне пальцы.
– А я? Для меня будут какие-нибудь особые указания? – вклинилась я в разговор в попытке увести его подальше от неприятной темы и дать Бриэль время успокоиться. От долгого молчания мой голос звучал немного осипло, но он сразу приковал ко мне внимание всех присутствующих.
Саманта было приоткрыла свои пухлые губки, чтобы и со мной поделиться порцией яда, но я ее опередила:
– Вариант «не мешайся под ногами, смертная» не принимается. – Поудобнее привалившись к спинке, я с вызовом скрестила руки на груди.
Губы Эллина растянулись в легкой улыбке. Он смотрел на меня сверху вниз, продолжая все так же восседать на мраморном подиуме.
– Агнес, ты еще не закончила тренировки с Габриэлем. – Генерал встрепенулся, возвращаясь в реальность, когда я снова искоса на него посмотрела. – Покажешь себя достойным бойцом – и для тебя обязательно найдутся указания.
Я возмущенно пропустила воздух через ноздри, желая возразить, но король больше не смотрел на меня, его вниманием завладела Саманта.
Встав с места, она грациозно направилась к подиуму, на ходу поправляя прическу и расправляя шлейф платья.
– Сэм, – мягко позвал ее король. – Если твои сведения верны, то время начала празднества Двора Дикой Охоты выпадет на закат? – Эллин вытянул длинные ноги и вальяжно развалился. От выпитого им алкоголя его взгляд подернулся легкой дымкой, а на щеках проступил еле заметный румянец.
Саманта присела на нижнюю ступеньку, прямо у его ног, и широко улыбнулась Эллину. Улыбка больше напоминала смертоносное обещание.
– Разве я когда-нибудь тебя подводила? – вопросом на вопрос ответила фейка.
На мое удивление, Эллин не поправил ее, позволив Саманте обращаться к нему на «ты». Осознание этого ревностно кололо грудь, там, где бьется сердце.
Эллин молча взвешивал ее слова, а потом резко достал что-то круглое из кармана брюк и бросил вещицу Габриэлю.
Вскрикнув, я вжалась в спинку дивана, боясь, что странная штуковина ударит меня в лоб, но генерал ловко поймал брошенный ему предмет прямо возле моего носа.
Присмотревшись, я увидела в руках Габриэля небольшой стеклянный шар, размером не более куриного яйца. Внутри сферы ярко сияли золотые лепестки.
– Ого, – удивленно протянул генерал. – Хорошая вещица. Где ты ее взял?
– Арчибальд выдал из своей огр-коллекции удивительных вещей, – отмахнулся от него Эллин. Сидевшие напротив нас Амина и Итон захихикали, и даже губы поникшей Бриэль расползлись в улыбке.
– А теперь детали плана по спасению Артура, – уже более серьезно продолжил король. – После заката Габ откроет портал, и нас выбросит в трех километрах от огненной цитадели в лесу. Мы прибудем к самому разгару празднества, заранее переодевшись в карнавальные одежды, и сольемся с толпой. Мы с Сэм дополнительно воспользуемся магией гламура, чтобы скрыть выделяющие нас черты зимних фейри. – Эллин коснулся своих кипенно-белых волос, а Саманта уставилась на свою болезненно-бледную кожу. – Потом с помощью Зэнда, – король повел подбородком в сторону сияющего шара в руках Габриэля, – выведаем у охраны или высокопоставленных лордов, где именно держат Артура, и постараемся незаметно пробраться в темницы Двора Дикой Охоты. И как только смертный окажется у нас, мы с Самантой переместим остальных к порталу, – изложил Эллин, облокотившись на мрамор позади себя.
– Рискованно, – вдруг выпалил сидящий напротив меня Итон, невозмутимо потягивавший вино. – Гвардейцы Александра быстро почуют брешь в защитном барьере Двора, так что возле портала вас, скорее всего, будет поджидать засада. Плюс, затратив на перемещение смертных и Габриэля весомую часть силы, вы станете для них легкой добычей.
Эллин вдруг подался вперед, насупив брови, на его прекрасном лице заиграли желваки:
– Итон, друг мой. Нужно ли напомнить тебе насколько силен твой король? – Воздух в комнате наполнился обжигающим морозом, я обняла свои плечи руками, чтобы хоть как-то согреться. От Эллина, быстро покрывая подиум и стены, змейкой потянулся иней, превращая в глыбы льда все, чего касался.
Саманта взмахнула рукой, и ледяная поступь обошла ее, словно река, обтекающая камень.
Итон еле заметно вздрогнул, но продолжил стоять на своем:
– Все присутствующие здесь прекрасно осведомлены о силе вашей магии. Вы неоднократно доказывали, что в одиночку можете уничтожить целые города и сотни вражеских солдат. Но мы также знаем, что, хоть Александр и уступает вам по силе, на его стороне будет многочисленная армия Двора Дикой Охоты. Именно поэтому я настоятельно прошу вас не испытывать судьбу и совершить перемещение не сразу к порталу, а в ангары огненной цитадели, чтобы у вас была возможность почуять засаду и подготовиться к битве.
На мгновение Эллин замер, обдумывая слова своего военного дипломата, а вместе с ним остановился и надвигавшийся на нас ледяной настил. В комнате потеплело, но я все еще терла озябшие руки о штаны, отогревая пальцы.
– Ты в курсе, что, когда пьян, становишься просто невыносимым, братец? – упрекнула Эллина принцесса, покачивая в руке бокал. Но король и глазом не повел на упрек сестры, по-прежнему сосредоточенно поглядывая на Итона.
– Ладно, согласен, – неожиданно капитулировал он. – Перемещение совершим к ангарам. Артур и без того напуган, не стоит втягивать его в военную стычку с приспешниками Александра.
Пока остальные фейри обсуждали и дорабатывали детали плана между собой, я, набравшись смелости, позволила себе шепотом полюбопытствовать у Бри:
– А почему Габриэль не может совершать перемещение?
Бриэль медленно ко мне развернулась, пощекотав меня белоснежными кудрями:
– Магия перемещения доступна не всем высшим фейри. Она передается по наследству и в основном подвластна короне либо лордам, когда-то принадлежавшим к линии родства с прародителями, – тихо щебеча мне на ушко, пояснила принцесса.
– Значит, ты тоже ею владеешь? – так же тихо спросила я, чуть склонив голову к Бриэль. Уточнять, почему такая сильная магия подвластна Саманте, мне совсем не хотелось.
– Конечно, но я редко ею пользуюсь. Мне больше по нраву перемещаться пешком или с помощью королевских скакунов. – Бриэль смущенно хихикнула. – Меня всего век как перестало выворачивать после лимбо.
«Век, – ошарашенно подумала я. – Интересно, сколько же Бриэль лет?»
Мои мысли перебил Габриэль, протянув нам поднос с фруктами. Я и не заметила, как он слез с подлокотника и уселся на шкуру, привалившись спиной к нашему диванчику.
– Дамы, угощайтесь, – протяжно предложил генерал. – А то, смотрю, вы совсем заскучали, перемывая мне кости.
Мои щеки вспыхнули, я смущенно отвела взгляд и потянулась за клубникой.
– Да ну тебя, Габ. Лично я жду, когда начнется обсуждение завтрашнего бала. Тебе ведь известно мое негативное отношение к войне и политике. А бедняжка Агнес вообще понимает вас через слово, со всеми этими хрустальными шарами Зэнда и перебросами через портал. – Мило улыбнувшись Габриэлю, Бриэль тоже схватила манящую ягоду и тут же отправила ее в рот.
Сделав вид, что так и есть, я пожала плечами, потянувшись к своему отставленному бокалу. Незачем фейри знать, что я осведомлена об их мире гораздо лучше, чем они думают.
Принюхавшись к вину, я нахмурила лоб и тут же отставила бокал назад. От напитка исходил густой запах чар, опьянявший мой наполовину смертный разум.
– Ой… – смутившись, Бриэль быстро заморгала, трепеща длинными ресницами. – Я и не подумала…
– Вся выпивка фейри зачарована для пущего эффекта, – принялся разъяснять мне Габриэль, игриво подмигнув. – Но вряд ли тебе снесет крышу от одного глотка.
– Может, и не снесет, – задумчиво постучав ногтем по бокалу, ответила ему я. – Но все же не хотелось бы смущать вас, благородных фейри, своим голым задом, рассекающим по покоям короля.
Я поиграла бровями, а Габриэль и Бри зашлись громким смехом, схватившись за живот.
– Схожу за чаем и заодно потороплю горничных, – раздался терпкий голос Итона с соседнего диванчика. – Лично у меня нет никакого желания лицезреть этот нагой концерт. – На удивление, в его интонации не было ни глумления, ни ненависти – лишь легкая ирония. Быстро прошествовав мимо нас, Итон направился к выходу.
Оставшись одна на диванчике, Амина подсела к нам, присвоив себе подлокотник Габриэля.
Я бросила беглый взгляд в сторону Эллина. Он оживленно болтал с Самантой, даже не замечая нашу взбалмошную компанию. Фейка перебралась на пару ступенек выше, сев рядом с королем. Топазная ткань ее платья струилась по ступенькам, словно вода по порогам скал. Их плечи практически касались друг друга…
У меня свело живот, и я поспешила от них отвернуться.
– Бри, ты уже выбрала того, с кем пойдешь завтра на Бал Зимней Луны? – забрав мой бокал, пролепетала Амина, делая глоток вина.
– Конечно, выбрала! – злобно сверкнув глазами на брата, прошипела Бриэль. – С Итоном, он – мой личный страж на всех дворцовых мероприятиях.
Габриэль недовольно скрипнул зубами.
– Габ, а ты нашел спутницу на завтра? – слегка помрачнев, спросила Амина, взволнованно поерзав на подлокотнике.
Откусив кусочек спелой клубники, я старалась не лезть в их разговор, чтобы снова не навлечь на себя уговоры принцессы.
– Не-а, а зачем? Обычно фейки сами меня находят, – поиграв мускулами груди, ответил ей повеселевший Габриэль.
Взгляд Амины стал еще более сквозным, на долю секунды я заметила, как скривилось ее лицо, а синие глаза вспыхнули, остановившись на губах генерала. Словно почувствовав мое пристальное внимание, она поспешно отвернулась.
– Ты говоришь про тех пьяных бедняжек, которые даже отказать тебе не в силах? – осадила его Бриэль, закинув ногу на ногу и расправив юбку на колене.
Я вовремя прикрыла рот рукой, чтобы открыто не засмеяться прямо над ухом Габриэля. Пропустив колкость принцессы мимо ушей, он поднял голову и взглянул на водную фейку.
– А ты, Амина, уже знаешь, с кем пойдешь? Или всю ночь планируешь забавляться самостоятельно? – Вопрос генерала прозвучал очень двусмысленно, и прежде, чем я успела отреагировать, в него полетел диванный валик, запущенный Бриэль.
– Придурок, – прошипела принцесса, раздув ноздри.
Валик опрокинул бокал Габриэля, вылив на его серую рубашку алкогольный напиток. Громко выругавшись, генерал наградил принцессу сердитым взглядом и принялся стряхивать с себя разлитое вино.
Амина взмахнула рукой, и алая клякса, расползающаяся по груди генерала, исчезала.
«Вот бы и мне иметь в запасе такой пятновыводитель!» – воодушевленно подумала я.
– Спасибо, Ами, – поблагодарил ее генерал, оглядывая свою идеально чистую рубашку. Амина лишь кивнула ему в ответ – мол, нет проблем.
Дальнейшую их болтовню, связанную с рассадкой гостей и нарядами на балу, я не слушала, всячески старясь понять, о чем же так заинтересованно беседует с Самантой король.
Бросив осторожный взгляд на подиум, я с замиранием сердца обнаружила, что Сэм сидит, прижавшись к Эллину. Ее голова лежал у него на плече, посмеиваясь, она внимательно слушала его, буквально ловя каждое сказанное королем слово. С ее худенького плечика медленно сползла бретелька, Эллин осторожно поправил ее, скользнув по голой коже фейки длинными пальцами.
Меня обдало нестерпимым жаром, шум собственной крови в ушах заглушил все звуки вокруг. Я резко подскочила с дивана, охваченная острым желанием провалиться сквозь землю и поскорее убраться отсюда.
– Агнес, ты чего? – с тревогой в голосе спросила Амина, схватив меня за запястье. Ее прикосновение было легким и теплым, успокаивающим.








