355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Караюз » Невеста на замену (СИ) » Текст книги (страница 1)
Невеста на замену (СИ)
  • Текст добавлен: 25 марта 2017, 11:30

Текст книги "Невеста на замену (СИ)"


Автор книги: Алина Караюз



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 9 страниц)

****

 Для того чтобы попасть в другой мир, надо умереть. Ну, или хорошенько стукнуться головой. У некоторых срабатывает.

 А вот я решила соригинальничать и просто зарегистрировалась на игровом портале в стиле "Подземелья и Драконы". Вездесущая реклама обещала пользователям изумительную графику и миллион приключений. Сама игра была на стадии тестирования, и авторы привлекали первых поклонников хорошо испытанным способом, обещая хлеба и зрелищ. Я-то, конечно, знала, где лежит бесплатный сыр, но желание поучаствовать в онлайн-ролевке было больше, чем мое здравомыслие.

 В общем, рабочий день давно закончился, а я все никак не могла оторваться от компьютера и пойти домой. Игра действительно была на высоте и захватила меня буквально с головой. Моя героиня – крутая эльфа – разила орков наповал, зарабатывая мне баллы, а себе жизни и статус. Наконец на экране зажглась надпись "поздравляем! вы прошли на следующий уровень", а следом за ней засияла реклама. На этот раз разработчики предлагали испробовать новый 5-D эффект, достигаемый с помощью хорошо отредактированной версии 3-D очков. Нужно было всего лишь отправить запрос на предложенный е-мейл, заполнить форму регистрации – и (о чудо!) курьер доставит вам посылку прямо в руки.

 Не мудрствуя лукаво, я так и поступила. Через полчаса появился молодой человек с небольшой картонной коробкой под мышкой. Я расписалась в бланке доставки и отказа от претензий. Ну да, как опыты проводить, так и без претензий.

 В коробке лежал серебристый шлем каплевидной формы. Сбоку находилась большая круглая кнопка – и всё. Больше никаких антенн или проводов. Ещё прилагалась инструкция. Ну, мы такие вещи не читаем, там походу разберемся.

 Короче говоря, я натянула шлем и нажала на кнопку. И всё, больше ничего не помню!

 ****

 Пробуждение было не очень. Голова болела, будто с перепою, во рту точно кошки нагадили, и резало глаза. И с какой это стати меня так колбасит? Вроде ж не пила... Странно, что я не помню, как до дому добралась. Кстати, а время сколько? Мне же на работу!

 Я вскочила, судорожно пытаясь выпутаться из одеяла, но тут же замерла, ошеломленно оглядываясь вокруг. Это была не моя кровать. Не моя спальня. И не моё одеяло!

 Я закричала.

 Высокая резная дверь резко распахнулась, и в комнату влетел незнакомый тип в странном одеянии. То ли тога, то ли хламида, то ли простынь на нем была намотана, я так и не поняла. Это чудо бросилось ко мне и попыталось засунуть назад в кровать. Но не тут-то было! Имеючи трёх старших братьев грех не знать приёмов самообороны. А если учесть, что все мои брательники мастера спорта по боксу... в общем, провела я с этим типом разъяснительную беседу с помощью нежного женского апперкота, от которого он отлетел назад к дверям и вытаращился на меня во все глаза.

 – Ты что творишь! Малахольная!– завизжал он оттуда, держась рукой за стремительно опухающую челюсть.

 – Сам дурак!– буркнула я в ответ и начала с любопытством оглядываться.– Где это я? Это чей-то розыгрыш?

 Комната напоминала сказочный шатер из тысячи и одной ночи: стены оббитые цветным шелком, низкая мебель, обилие подушек и подушечек... только шамаханской царицы для полного соответствия не хватает.

 – Ничего не трогай!– незнакомец отобрал у меня шкатулку, которую я стянула со стола и пыталась открыть.

 – Ну вот!– надулась я.– Сначала сами похищают, а потом ничего трогать не дают. Мужик в простыне окинул меня подозрительным взглядом.

 – А с чего ты взяла, что тебя похитили?

 – Ну не сама же я сюда пришла?– я саркастично выгнула бровь.– Ну, давай, колись, чем меня опоили, кто заказчик, кто исполнители.

 – Чем я должен колоться?– пошёл этот тип в несознанку.– У меня нет ничего острого. И не опаивали вас ничем. Герцог наш, Эриас Анторийский, провёл один ритуал, искал невесту на замену. Вот вас и принесла... нелегкая,– последнее слово он произнёс так тихо, что я еле расслышала.

 – Кто-кто меня принёс?– уточнила я, незаметно подбираясь к этому чудиле.– И что это там за Герцог? Это что, местный авторитет?

 – Не понимаю, о чем вы…,– проблеял этот малахольный и резво выскочил за дверь. Я тут же услышала, как ключ в замке повернулся.

 Ну вот, попала так попала! Интересно, это кто-то из брательников пошутил или кто другой? Чёрт! Надо выбираться, работу-то никто не отменял. Не хочется, чтобы за прогул оштрафовали.

 Я подошла к дверям и подергала за ручку. Ну, так я и думала – меня заперли. Постучала, сначала вежливо – рукой, потом настойчиво – ногой. Потом со всей дури начала лупить пяткой по резному дереву. Раздались чьи-то торопливые шаги. Я услышала скрежет ключа – и двери распахнулись настежь, влепив мне по лбу с такой силой, что я отлетела метра на два.

 – Ай!– это все, что мне удалось выдавить из себя.

 Держась за пострадавший лоб, я ошарашенно разглядывала ввалившихся в комнату мужиков. Тот, что меня запер, стоял в стороне и гаденько ухмылялся. Другой, весь в бархате, с собольим воротником на плечах и золотой цепью толщиной с мою руку на шее, быстрым шагом подошёл ко мне. Двумя пальцами поднял моё лицо за подбородок и окинул брезгливым взглядом, точно я не человек, а грязь под ногами. Ещё двое в красных костюмах, напоминающих форму гвардейцев кардинала из известного советского фильма, встали по обе стороны двери. Видимо, это была стража. Только сейчас я обратила внимание, что все они были одного типа: высокие, стройные, с длинными светлыми волосами и раскосыми глазами. Только у стражников глаза были карими, у мужика в тоге – серыми, а у этого, с соболями – ярко-синие, нечеловеческие какие-то.

 Мужик в бархате оглядел меня с ног до головы и процедил сквозь зубы:

 – Выглядит она даже лучше, чем я рассчитывал. Деус, ты ей объяснил, зачем она здесь?

 Тот, что в тоге, покорно залепетал:

 – Ещё нет, Ваша Светлость, не успел.

 Его светлость отпустил меня и демонстративно вытер пальцы кружевным платочком. Я обиделась. Можно подумать, я к ним в гости набивалась.

 – Послушайте, милейший,– обратилась я к нему со всем пафосом и апломбом, на который только была способна,– вы что себе позволяете? Вы хоть знаете, кого похитили?– я обвела всю четверку снисходительным взглядом.– У меня мама главный прокурор области, а папа – начальник милиции. Так что вы, парни, попали!

 Странно, мой монолог их ничуть не испугал. Наоборот, тот, что светлость, толкнул меня на кровать и, нависая надо мной, с угрозой произнёс:

 – Девочка, тебе стоит забыть все, чем ты была. Ты больше не в своём мире и здесь другие правила. Будешь вести себя послушно – получишь награду. Вздумаешь ерепениться – горько пожалеешь. Так что хорошенько подумай над моими словами.

 Такого отношения я не ожидала. Обычно, упоминание о моих родителях вызывает невольное уважение. Правда, я никогда этим не злоупотребляла, всегда старалась сама справляться со своими проблемами. Даже в институт поступила на общих началах и училась как все, живя в общаге и кушая макароны. Родители только с работой помогли и с квартирой, но ведь на то они и родители, чтобы помогать детям в трудных ситуациях. Вот и сейчас я решила прикрыться их авторитетом от незнакомцев, не зная, чего опасаться. Но все пошло совсем не так, как я рассчитывала. От испуга я громко сглотнула и тихо спросила:

 – Что значит "не в своём мире"? Где я?

 – Ты на Эретусе. Это мир, параллельный твоему. Здесь нет людей, ты единственная. А я – Эриас Карион, герцог Анторийский. И это я призвал тебя из твоего закрытого мира.

 -Зачем?– мой голос неожиданно дрогнул. Боже мой, куда попала! Наверняка это какая-то секта или ещё что похуже. Другой мир, герцоги, сейчас ещё про эльфов с драконами заливать начнёт...

 – Тебе все объяснит мой придворный маг Деус. Думаю, ты будешь послушной и не доставишь нам хлопот. Иначе придётся тебя заковать. Я, знаешь ли, не люблю строптивых.

 С этими словами он вышел из комнаты, но стража осталась стоять. Ясно, теперь пасти будут, вот уроды!

 Мужик в простыне, оказавшийся магом, осторожно приблизился ко мне. Я залезла под одеяло и сжалась в комочек, всем видом показывая, что совершенно безобидна. Да, в принципе, и что я могла ему сделать? Он с опаской сел рядом со мной и откашлялся.

 – Ну, давай уже, не тяни,– пробубнила я из-под одеяла,– кто вы такие и что вам от меня нужно? Если выкуп, то можете звонить отцу, он заплатит, сколько скажете. Только потом я советую вам бежать из страны.

 – Герцог сказал правду, ты в другом мире. Если не веришь, то выгляни в окно. Призвали тебя с помощью магии соответствия, чтобы ты заменила дочь Его Светлости на завтрашней церемонии обретения.

 – Это ещё зачем?– я высунула нос из-под одеяла. Подобные заявления невозможно было воспринимать всерьез. Мне казалось, что вот-вот из-за портьеры выскочит ведущий с криком: "улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!"

 Деус как-то печально вздохнул и ответил:

 – Я расскажу тебе все, что знаю. А ты уж сама решай, как поступать дальше.

 ****

 И вот что я узнала. Мир, в который меня призвали, называется Эретус и человек в нем отсутствует как вид. А все его разумные обитатели являются магическими существами и имеют вторую ипостась: веры – волки, кошки, медведи – стоят на низшей ступени социального общества; эльфы и дроу – белые и черные единороги – аристократия этого мира. И асуры – демоны, повелевающие стихиями и обращающиеся в драконов – их остались единицы, но их сила такова, что они считаются признанными владыками Эретуса. Несколько веков назад эльфийская аристократия решила уничтожить асур и править миром единолично, но те хоть и были малочисленны, сумели победить в кровопролитной войне. Они заставили эльфов признать себя побежденными, а чтобы высокомерные ушастые не забывали свое место, асуры-драконы подписали с ними договор о контрибуции. По этому договору каждые сто лет эльфы должны были отдавать им одну из своих дочерей – девушку благородного рода, девственницу, вошедшую в брачный возраст. И в этот раз выбор пал на дочь герцога Анторийского, его любимую Элению. Завтра должен был проводиться обряд обретения, на котором девушке будет назначен жених-асур, но любящий отец решил по-другому. Он провел весьма специфический магический ритуал, благодаря которому нашел в параллельном мире двойника своей дочери, то есть меня. У нас с ней совпадала не только аура и внешность, но даже имена: Эления – Елена. И вот теперь мне предстояло заменить ее на завтрашней церемонии и стать невестой неизвестного существа, которое по определению даже человеком не является!

 Сказать, что я была в шоке, это значит, ничего не сказать. Конечно, я не поверила ни единому слову. Пока не разглядела уши мага с характерно заостренными и вытянутыми кончиками, и не выглянула в окно по настоянию Деуса. Вид нежно-бирюзового неба и двух ослепительно-ярких солнц поверг меня в ступор. Несколько минут я молча пялилась на это инопланетное великолепие, потом медленно перевела шокированный взгляд вниз. Это был не мой город, не моя страна и не мой мир.

 Анторийский замок, в котором я пребывала, располагался на высоком зеленом холме, а у его подножия раскинулся живописный городок с красными черепичными крышами, ухоженными газончиками и выложенными булыжником мостовыми. По улицам сновали люди, одетые на манер XVII– XVIII веков: женщины в пышных платьях с кринолинами, мужчины в вышитых серебром камзолах и высоких сапогах... Вместо привычных для меня машин только всадники на конях, кареты с гербами на дверцах да крестьянские повозки.

 – Так это все разве не люди?– все ещё не веря прошептала я.

 – Нет,– ответил маг.– Те, что благородные – это эльфы. А крестьяне и ремесленники – веры. Смотри, вон, видишь дом на отшибе? Это кузница, а рядом стоит кузнец. Это медведь, здоровый такой бугай. Когда-то мы и с ними воевали, но они оказались слабее нас в магическом плане. Веры хоть и имеют вторую ипостась, но никаким даром не владеют. Поэтому нам не стоило труда поставить их на место.

 – Что это значит?– я пристально разглядывала кузницу и ее хозяина, которые были мне видны как на ладони. Дом был большой, сложенный из крупного камня, а кузнец даже из далека, казался настоящим гигантом. Высокий, широкоплечий, с могучей грудью и вздувшимися мускулами на руках, видными даже под холщевой рубахой.– Теперь оборотни ваши рабы?

 Деус поморщился.

 – Мы не называем их оборотнями, они веры, а оборотни это совсем другие существа, в них нет ни капли разума, дикие звери – и только. Живут в лесах, бегают стаями и нападают на проезжих. И веры вовсе не рабы. Просто в каждом обществе есть те, кто правит и те, кем правят. Это естественное строение мира. Разве у вас не так?

 Я неопределенно пожала плечами. А что я могла ему сказать? Что у нас не было войн? Что у нас все равны? Да мы и без всякой магии поделили свой мир на господ и рабов, правда, у нас это деление по финансовому признаку. Но сути это не меняет.

 – Я как-то по-другому представляла себе эльфов,– перевела я разговор на другую тему.– Разве вы не должны быть сказочно красивыми и жить в лесах?

 Он усмехнулся:

 – Это все ваши сказки. Мы действительно намного совершеннее вас в физическом плане: у нас у всех правильное телосложение и симметричные черты лица. К тому же наша кожа не подвластна загару, волосы светлые, а уши вытянутые – это, так сказать, тоже отличия. Но красоту каждый понимает по-своему. Вот у тебя, например, очень симметричное лицо. Черты довольно тонкие и изящные, наверняка среди людей ты была красавицей? А среди эльфов будешь одной из многих. Но не переживай, асуры ценят внешнее совершенство и утончённость, потому что сами просто грубые и неотесанные демоны.

 – Но ты же сказал, что они владыки вашего мира?– удивилась я.

 – Да, они обладают самой большой магической силой на Эретусе, но это не делает их более благородными, чем мы. Они такие же животные, как и веры. Просто более развитые и обращаются в драконов.

 – Но ведь и эльфы имеют вторую ипостась!– я прямо возмутилась, с каким высокомерием и презрительностью рассказывал эльфийский маг о других народах, населявших этот мир.

 – Единороги – благородные животные. Я имею в виду белых единорогов, а не этих выродков дроу, которые обращаются в чёрных. Эти отщепенцы эльфийского народа живут в пещерах далеко на Севере, выходят на поверхность только ночью и едят сырое мясо. Не советую с ними встречаться.

 – И что мне теперь делать?– я обернулась к магу и заглянула ему в глаза.

 – Сейчас – ничего, просто отдыхай и набирайся сил. Я принесу тебе завтрак и одежду и подробнее расскажу о герцогской дочери, чтобы ты смогла уверенно сыграть свою роль.

 – А если я откажусь?

 – Его Светлость убьет тебя и будет искать более покладистого двойника.

 Да, тут уж было над чем задуматься. Стоило рискнуть и принять навязанные правила игры. Кто знает, что случится дальше и где мне улыбнется удача!

 – Ладно,– примирительно произнесла я,– пусть будет по-вашему. Посмотрим, какого вы мне жениха подобрали.

 А там глядишь, и сбежать случай представится. Только куда? Никого здесь не знаю, никаким даром не обладаю... Нет, здесь надо быть хитрее. Сначала связи завести, всякие знакомства полезные, а потом и политического убежища требовать.

 – Это не мы будем жениха подбирать,– усмехнулся Деус,– на обряде магический кристалл свяжет твою ауру с самой подходящей тебе аурой асура. После этого герцог отправит тебя со свадебным кортежем до Эленвилльских гор. Там на перевале к тебе присоединятся встречающие от жениха, а может и он сам. Дам тебе совет, веди себя тихо, как мышка, не привлекай внимания. В своём мире ты бы тоже однажды вышла замуж, так какая разница: здесь или там?

 – Там меня не стали бы выдавать насильно!– разозлилась я.– Там бы мой брак был по-любви.

 Маг усмехнулся и предложил:

 – Ну, хочешь, я немного помагичу с твоей аурой и твой потенциальный жених влюбится в тебя без памяти с первого взгляда?

 Я задумалась, закусив губу. А что, идея не плоха. Влюбленного мужика намного легче обвести вокруг пальца, будь он хоть человек, хоть демон.

 – А давай!– бесшабашно тряхнув головой, согласилась я.

 – Только смотри, есть побочный эффект. Если встретишь кого-то с подходящей тебе аурой, то тоже привяжешь к себе.

 Но мне было уже все равно. Побочный эффект, так побочный эффект! Но уж лучше влюбленный до безумия жених, чем трястись от страха, что меня разоблачат и убьют. А с поклонниками как ни будь справлюсь, до сих пор справлялась же.

 Я весело подмигнула опешившему Деусу и весело произнесла:

 – Ну, и где мой завтрак? ****

 Примерно через полчаса я сидела за столом в той же комнате, уже одетая и причесанная. Платье из бледно-голубого шелка плотно обхватывало грудь и талию, оставляя открытыми плечи, и спускалось до пят свободными складками. По покрою оно несколько напоминало французскую моду времён Директории, такой себе стилизованный ампир: ниспадающий силуэт, завышенная талия, даже прическу мне в античном стиле сделали. Я удивилась, а как же кринолины, которые я видела из окна? Но мне объяснили, что платья с корсетами и кринолинами – прерогатива замужних дам, меня же одели как юную девушку.

 Оказалось, что эльфы до пятидесяти лет вообще считаются подростками и мода у них особая, тинейджерская, так сказать. Интересно, если в полсотни лет эльф ещё подросток, то я в свои двадцать два вообще младенец для них? Правда, настоящей Элении как раз завтра должно было стукнуть пятьдесят: совершеннолетие по эльфийским законам. После этого если она выйдет замуж, то должна будет сменить фасон. Хотя у себя дома в двадцать два года я считалась вполне взрослой и самостоятельной, здесь была практически младенцем на фоне других эльфов, проживших не одну сотню лет. Деус пояснил, что чем больше в эльфе магии, тем дольше его жизнь. Сам он распечатал уже шестую сотню, а герцог и того больше. Правда, как оказалось, чем больше магии, тем меньше шансов оставить потомство. Поэтому-то за девятьсот лет своего существования, Его Светлость умудрились произвести на свет только одну дочь, и то ценою жизни ее матери. Теперь я начинала понимать, почему он так фанатично оберегает ее, но мне от этого не становилось легче. Ведь понять не значит принять.

 Приставленная ко мне горничная обращалась ко мне не иначе, как "ниэра Эления", а маг пояснил, что ниэра – вежливое обращение к незамужним девушкам, тогда как к замужним дамам нужно обращаться "нира". Точно так же неженатый господин будет "ниэр", а женатый "нир". На вопрос, как отличить женатых от неженатых, Деус сказал, что у всех состоящих в браке есть брачные татуировки на запястьях и на шее, так что ошибиться невозможно, тем более что скоро такие же появятся у меня самой.

 Видимо, этот мир не слишком сильно отличался от нашего по части животных и растений, по крайней мере тех, что употребляются в пищу. На завтрак мне подали весьма узнаваемые яйца-пашот, булочки с мармеладом и гроздь крупного винограда. Оказалось, это обычный завтрак Ее Светлости Элении. Где сама герцогская дочь, я спрашивать не стала, но всё-таки один вопрос у меня возник.

 – Деус,– спросила я, кидая в рот очередную порцию винограда,– а что насчёт ушей?

 – В каком смысле?

 – Ну, я же эльфу должна изображать, а уши-то у меня человеческие.

 Маг как-то неопределенно хмыкнул и скосил глаза на меня.

 – А ты давно себя в зеркале видела?

 Я задумалась.

 – Вчера смотрелась, утром. Сегодня ещё нет.

 – Ну, так иди, глянь. Вон дверь в гардеробную, там есть зеркало во весь рост.

 Я встала из-за стола и с опаской двинулась в указанном направлении. Так называемая гардеробная с первого взгляда впечатлила меня своими размерами, я чуть не забыла, зачем вообще сюда пошла. Эта комната была едва ли не больше спальни, и все ее стены были сплошь увешаны всевозможными нарядами всех цветов и оттенков. Сразу видно, что герцогская дочь ни в чем не знала отказа!

 У дальней стены я заметила огромное зеркало во весь рост. Обрамленное тяжёлой золочёной рамой с искусно выгравированными стилизованными лилиями, оно занимало в ширину не меньше полутора метров, а в высоту – все пространство от пола до потолка. Это было даже не зеркало, а настоящее произведение искусства. Но я почти не обратила внимания на его красоту, думая только о том, как сильно я изменилась. Внутри как-то вдруг все похолодело, и я опустила глаза, подходя к зеркалу. Наконец, настал момент истины. Набрав в грудь побольше воздуха, я, словно в омут головой, кинула взгляд на своё отражение.

 О! Майн! Гот! Это все, что я способна была выдавить из себя. В зеркале передо мной была одновременно я и не я. Словно какая-то улучшенная копия меня самой: более утонченная, более изящная, более женственная. Огромные фиалковые глаза на тонком бледном личике, чуть подсвеченные румянцем скулы, маленький нос, пухлые губы. Нет, я тоже была красоткой, по нашим стандартам, но это была какая-то не человеческая, а ангельская красота. Ну, или эльфийская. Из-под облака золотисто-платиновых волос выглядывали заостренные кончики ушей – маленькие и аккуратные, а тело, скрытое шёлковым платьем, было тонким и гибким. Правда, росту во мне так и не прибавилось, как была "метр с кепкой", так и осталась, зато грудь образовалась. Мой первый размер чудесным образом превратился в третий – хоть что-то полезное от всех этих перемещений. В общем, выглядела я теперь не как живой человек, а как идеально выточенная статуэтка. На минуту даже страшно стало, как я теперь от поклонников отбиваться буду. Но потом вспомнила, что я больше не человек, а эльф, а для эльфов такая красота самое обычное дело и они давно перестали обращать на неё внимание.

 Из гардеробной я выходила необычно тиха и задумчива. У себя дома я была умницей, красавицей и папиной дочкой. Меня любили и баловали все родные, ведь я была единственной девочкой на всех братьев, дядьев и кузенов. А здесь мои знания никому не нужны, красота – обычное дело, и рядом нет никого, кто бы беспокоился обо мне. И такая жалость к самой себе комом к горлу подступила, что я не удержалась и проронила пару слезинок. Но быстро взяла себя в руки. Не хватало ещё, чтобы кто-то заметил мою слабость. Тогда точно раздавят. Я уже поняла, что, не смотря на все изменения, меня все равно считают здесь презренной человечкой, и держатся обходительно только потому, что герцог приказал обращаться со мной, как с госпожой. Ну да, мне же надо привыкнуть чувствовать себя герцогской дочкой, чтоб жених ни о чем не догадался!

 Я засунула свои обиды подальше, натянула на лицо маску счастливой идиотки и с широчайшей улыбкой на губах вернулась к магу.

 ****

 За завтраком Деус долго и нудно рассказывал об эльфийском этикете, слава богу, что он не сильно отличался от нашего, только был более вычурным и нес в себе кучу условностей. За обедом же мне предстояло научиться пользоваться всеми местными приборами и вести светскую беседу. Но до этого предполагалось совершить конную прогулку вокруг поместья. Эта новость заставила меня слегка поволноваться. Как-никак герцогская дочь была умелой наездницей, а я – дитя продвинутых технологий – лошадь видела только на картинках!

 Меня снова переодели. На этот раз в просторные шаровары с вышитым поясом и широкими манжетами на лодыжках. Сверху одевалась короткая рубашка с длинным рукавом, а поверх неё длинная, почти до пят, туника с разрезами до бедра с обеих сторон. Такой себе местный вариант амазонки. Я даже не ожидала, что одежда для верховой прогулки окажется настолько неприхотливой, но опять же, это была не женская одежда, а подростковая. Это все равно как на Земле сравнить классический костюм тридцатилетней женщины и рваные джинсы тинэйджера. Так и тут до пятидесяти лет эльфы имели право на послабления в одежде, правда, если не связывали себя в это время узами брака.

 Еще интереснее стало, когда мы с магом вышли на улицу и слуга подвел к нам лошадей. Во-первых: оказалось, что эльфы не пользуются седлом и стременами, а пятки устраивают у лошади на почках. Во-вторых: слуга оказался не эльф, а вер. Судя по рыжим волосам и острым чертам лица, это был лис. Он подвел ко мне прекрасного скакуна: белого, с длинной чёрной гривой и хвостом, и пока я разглядывала это чудо и прикидывала, как на него забраться, лис встал на одно колено и сложил ладони лодочкой.

 – Ниэра Эления,– позвал меня Деус,– почему вы не садитесь на лошадь?

 – Эмм, она слишком высокая. Думаю, как на неё забраться без членовредительства.

 Маг недоуменно приподнял брови. Потом, видимо, что-то сообразил и зашипел мне на ухо:

 – Вставай слуге на руки, глупая девчонка! Или хочешь, чтоб тебя разоблачили? Если это случится, я и медяшки не дам за твою жизнь!

 Я испуганно шарахнулась в сторону коленопреклоненного слуги. Хоть я и привыкла жить в достатке, но топтаться по людям в буквальном смысле мне не приходилось. Теперь мне стало намного яснее отношение эльфов к верам. Отсутствие магических способностей низводило вторых на самый низ социальной лестницы, но у них, по крайней мере, была вторая ипостась и физическая сила. А я – жалкая ущербная человечка, котировалась даже ниже, чем веры. Стоит только сделать один шаг в сторону, и герцог действительно раздавит меня, как букашку. Даже показное дружелюбие Деуса не могло больше убедить меня в моей безопасности.

 Я неловко взялась за повод и встала одной ногой на ладони слуги. Тот толчком послал меня на спину лошади и удержал, чтобы я не съехала назад. Со стороны это выглядело почти незаметно, но лис-то понял, что я чуть не свалилась и как-то через чур внимательно стрельнул в мою сторону глазами из-под рыжей челки. Я поежилась, ещё не хватало, чтобы пошли сплетни. Поэтому решила строго следовать местному этикету, который предписывал не благодарить слуг, а принимать их помощь молча и равнодушно.

 – Я не знаю, как управлять этим животным,– прошептала я так, чтобы услышал только Деус.

 – Подожди,– произнес он одними губами и приказал слуге удалиться.– Это конечно плохо, что в тебе нет ни капли магии,– сказал он, едва слуга отошел на безопасное расстояние,– мы, эльфы, с рождения обладаем магией земли и чувствуем все живое. Нам достаточно сесть на лошадь и подумать, что ей нужно делать. Но ты хоть и стала внешне похожа на эльфу и аура у тебя, как у Элении, но ты как была человеком, так и осталась. Поэтому тебе придется управлять лошадью как веры. Смотри и повторяй за мной.

 Внимательно наблюдая за движениями мага, я, подражая ему, перенесла центр тяжести своего тела в соответствии с центром тяжести лошади и слегка сжала бедрами ее бока. Умное животное тут же двинулось с места лёгкой рысью. Наверняка при переходе между мирами мне не только внешность подправили, но и мозги, потому что я довольно быстро сообразила, как управлять этим живым транспортом. Стоило лишь чуть сместиться влево или вправо, как лошадь тут же поворачивала в нужную сторону, сжимаешь бедрами чуть сильней – и она переходит на галоп. Тело моё, никогда не знавшее иного "скакуна", кроме мотоцикла, оказалось чудесно приспособленным для верховой езды, я даже загордилась сначала. Но уже через два часа все мышцы болели так, что когда я слезла с лошади, то даже ноги не могла собрать в кучу. Похоже, что знать и уметь это не одно и то же.

 Мы с магом обошли лёгкой рысью несколько раз вокруг замка и наконец, остановились в небольшом парке, примыкавшем одной стороной к замку, а другой к великолепному пруду с лилиями и белыми лебедями. Это было так красиво, что я на мгновение забыла о боли. Пока не сползла с лошади и не глянула на свои ноги. Даже через шаровары было видно, что вся внутренняя поверхность бедер стерта до крови.

 – Потерпи,– сказал Деус, недовольно слушая мои стоны.– Вернёмся в замок, я дам тебе мазь, она заживит раны и снимет боль. И не переживай, тебе не придётся так уж часто показывать своё мастерство. У нас женщины редко верхом ездят, это считается вульгарным.

 – А меня тогда зачем заставили?– простонала я, пытаясь поставить ноги вместе.

 – Эления прекрасная наездница, ты должна полностью соответствовать. Но я уже сказал, что в основном наши женщины путешествуют в каретах, даже на короткие расстояния.

 Это немного утешало, глядишь, жених и не заставит галопировать перед ним сидя на этом живом пыточном инструменте!

 В замок я вернулась, ведя лошадь на поводу. Было ощущение, будто я просто вспоминаю то, что когда-то знала, но забыла. Иначе откуда я взяла, что к лошади надо подходить спереди слева и ни в коем случае не сзади? Если я никогда прежде живых лошадей не видела? В общем, мне было над чем подумать.

 В замке меня хорошенько выкупали и опять переодели и заново уложили волосы. Теперь это было золотисто-желтое платье с бархатной пелериной. Плюс обилие украшений и бриллиантовая диадема в волосах. Видимо, к обеду здесь принято выходить во всей красе. Я смущалась присутствия незнакомых женщин, но стойко держала на лице наплевательское выражение. Это было единственное, чем я могла скрыть свой страх и слабость. Впрочем, мазь Деуса оказалась на высоте, и в обеденный зал я вплыла с таким высокомерным видом, будто и вправду была наследной герцогиней.

 Увидев меня, герцог одобрительно кивнул головой. Он уже сидел за огромным обеденным столом, в своих неизменных мехах и бархате с той самой цепью на шее. Я дождалась, пока слуга отставит стул и села за стол с королевским достоинством.

 – Неплохо, неплохо,– произнес Его Светлость.– Ты уже пробовала читать и писать?

 – Нет,– покачала я головой,– пока я упражнялась в верховой езде.

 – Значит, после обеда иди с Деусом в библиотеку. Если при переносе тебе привили наш устный язык, то не думаю, что с письменным будут проблемы. Но нужно перестраховаться.

 Слуги подали первые блюда, и герцог замолчал, перенеся внимание на содержимое тарелки. Я тоже не слишком мечтала поболтать с ним. Наелась я быстро, но пришлось сидеть с умным видом, пока мой так называемый папенька не соизволил подняться из-за стола. Только после этого я смогла покинуть столовую, но меня тут же перехватил маг. Теперь предстояло идти в библиотеку.

 Ну что ж, как и ожидалось, я довольно быстро выучила эльфийский алфавит и уже через полчаса бегло читала. К тому же я смогла "вспомнить" другие языки, которые знала настоящая Эления: асуров и веров. Видимо девушка была довольно образованная, а мне при переходе передались ее некоторые знания и возможности. Жаль только, что не магия. Возможно, тогда отношение ко мне было бы несколько иным. Но что об этом зря мечтать, будем использовать те средства, что у нас есть!

 – Деус,– повернулась я к магу, который с носом зарылся в какой-то пыльный фолиант,– ты, вроде, обещал помагичить насчет влюбленности?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю