355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альфред Хичкок » Тайна Замка Ужасов » Текст книги (страница 8)
Тайна Замка Ужасов
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 06:05

Текст книги "Тайна Замка Ужасов"


Автор книги: Альфред Хичкок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

– Я думаю, мне удалось проникнуть в тайну некоторых ваших приемов, мистер Террил, – прервал его Юп. – Холодный ветер возникал от испарения сухого льда и поступал в "говорящий" зал через дырку в стене. Зловещая музыка – обыкновенная магнитофонная запись, пущенная через усилитель в замедленном темпе в обратную сторону. Синий фантом – скорее всего, вуаль, пропитанная светящимися красками. Туман страха – наверняка химикалии, обладающие свойствами дымиться. Вы напускали клубы дыма сквозь маленькие отверстия в стене.

– Все именно так, мой мальчик, – признался Стивен Террил. – Я предполагаю, что ты успешно разгадал все методы и приемы таинственных феноменальных явлений в Замке Ужасов сразу же, как только догадался, что за ними скрываются человеческие, а не потусторонние силы.

– Да, именно так, – сказал Юп. – А дух в зеркале был, по-видимому, всего лишь проекцией. Только одного я никак не могу разгадать. Как вам удавалось вызывать у тех, кто находился в замке, чувство щемящего оцепенения?

– Пожалуйста, не требуйте от меня полного раскрытия моих тайн, взмолился актер. – Кое-что из моих секретов мне все же хочется сохранить для себя. Вы и так уже много чего узнали и перечеркнули все мои планы... Сейчас я хочу вам кое-что показать. Идите сюда, посмотрите!

Он открыл дверь, через которую вошел, когда превратился из грозного Шептало в кроткого Стивена Террила. Мальчики увидели огромную коллекцию артистических костюмов – они висели по стенам, а на полках лежало множество париков. И тут же в углу нашлось место для груды больших круглых жестяных коробок, в которых хранятся кинофильмы.

– Здесь, в этой комнате, – сказал актер, – живет Стивен Террил. Вот в этих костюмах. В париках на полках. И во всех вот этих коробках с фильмами. Они и есть мое подлинное "я". Стивен Террил – всего лишь инструмент, с помощью этих костюмов и париков он создавал странные таинственные существа и образы, доставляя миллионам людей на свете огромное удовольствие, заставляя их испытывать леденящий душу страх. Многие годы Замок Ужасов оставался для меня последним, чем я мог гордиться. В его стенах мне еще удавалось нагонять на людей страх вместо того, чтобы вызывать у них смех на экране. И все это время я постоянно совершенствовал свое искусство. Мне удалось избавиться от дефекта речи – я больше не шепелявлю. Я научился разговаривать низким, грудным голосом, вещать, как призрак, изучил женские голоса, особенности и манеру речи морского пирата, араба или китайца – многих-многих десятков других персонажей. Я мечтал о своем возвращении в кино. Но проходили годы, и фильмы такого рода, в которых я играл, вышли из моды. Теперь часто снимают фильмы ужасов только ради того, чтобы поразвлечь публику... А в старые немые фильмы, которые показывают по телевизору, специально вставляют комичные голоса и шумы, чтобы было как можно смешнее. Я же отказываюсь разбазаривать свой талант на такие дешевки.

Мистер Террил сильно разволновался.

Громко и часто дыша, он ударил кулаком по ладони.

– Но теперь все для меня кончилось. Я больше не могу быть синим фантомом Замка Ужасов, да и самого замка я тоже лишусь. И Шептало я тоже не смогу дальше играть. Я просто не знаю, что мне теперь делать.

Он умолк, стараясь успокоиться и взять себя в руки, а Юп, который все это время зверски выкручивал свою губу, вдруг заговорил.

– Мистер Террил, – спросил он, – вон в тех коробках, там в углу, хранятся все те замечательные фильмы ужасов былых лет, в которых вы снимались и которые с тех пор никто никогда больше не видел?

Актер кивнул и с опаской посмотрел на Юпа.

– Что ты задумал? – спросил он.

– У меня есть идея, как вы можете получить свой замок назад и будете опять щекотать людям нервы и доставлять им удовольствие, – сказал Юп. – Я вот что, собственно, имею в виду...

И опять, как уже часто бывало, у Юпа родилась блестящая фантастическая идея.

Юп является племянником Титуса Джонса, он не мой родственник, но, учитывая оригинальность посещающих его идей, это утверждение не грех и оспорить – у нас явное родство душ. Именно поэтому мне не составляет никакого труда разгадать дальнейший ход событий и тот хитроумно задуманный план, грозящий мне новым шантажом с целью вытянуть из меня еще одно обещание. Но так как мне хорошо знакомо чувство, когда зудят мозги и не дают покоя, заставляя думать, как сделать так, чтобы дать юному таланту второй шанс, то я внутренне даже согласен позволить Юпу подбить меня на дальнейшие уступки (читайте нижеследующие страницы!). Май отличный нюх в отношении Трех Сыщиков – я очень надеюсь – меня не подведет.

УДАЧНОЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ!

На следующее утро, когда Мортон молниеносно доставил Сыщиков на "роллс-ройсе" к мистеру Хичкоку, Юп не выглядел очень уж счастливым. Пит знал, что его угнетало. Юп все еще никак не мог простить себе, что не додумался раньше до главного и не разглядел в Шептало и мистере Стивене Терриле одно и то же лицо.

Они ехали к мистеру Хичкоку без Боба. Их друг опять работал сегодня в библиотеке.

– Когда Мортон сказал, что в подземелье замка, в туннеле, летают попугаи, – сказал Юп, отвечая своим собственным грустным мыслям, – я сразу подумал, что это попугаи мистера Рекса и что туннель ведет прямо к вольеру, где он держит своих птиц. Я даже догадался, что он по оплошности оставил дверь открытой. Но мне и в голову не пришло, что мистер Рекс на самом деле Стивен Террил.

– Но все остальное ты уже распутал тому времени, – убежденно твердил Пит. – Даже то, что мистер Террил жив, – ну, просто ты какое-то время был на ложном пути. Ты все равно можешь гордиться собой.

Но Юп покачал головой.

На сей раз они без труда попали к Альфреду Хичкоку. Охрана у ворот, помахав, дала понять, что путь для них свободен, и уже через несколько минут Пит с Юпом опять сидели в кабинете знаменитого режиссера.

– Ну, мои хорошие, – пробурчал мистер Хичкок. – Что новенького?

– Мы нашли замок с привидениями, сэр, – сказал Юп.

– О-о-о! В самом деле? – Альфред Хичкок поднял в знак сомнения одну бровь. – И что за тип привидений водится там?

– В том-то и вся проблема, – сознался Юп. – В замке бродит привидением человек, который даже еще я не умер.

– Гм-м... Звучит весьма заманчиво. – Мистер Хичкок откинулся в кресле. – Расскажите поподробнее.

Он внимательно выслушал их сообщение. Когда Юп закончил, он сказал:

– Меня радует, что Стивен Террил жив. Он был великим артистом своего времени. Я вынужден признаться, что мне не терпится узнать, каким образом он создавал атмосферу страха в своем замке и делал ее пленником каждого, кто входил туда.

– Мистеру Террилу очень не хотелось раскрывать нам свой секрет, ответил Юп. – Но мне кажется, я разгадал его. Я недавно прочел книгу, чтобы помочь своему дяде собрать орган, и там упоминалось, что колебания, которые лежат ниже слышимого диапазона частот, то есть звуки, которые слишком низки для человеческого уха, оказывают странное воздействие на нервную систему. Я предполагаю, что в старый, полуразрушенный орган встроено несколько труб, производящих такие медленные колебания, которые не столько достигают слуха, сколько поражают нервную систему человеческого организма. На определенном расстоянии эти колебания вызывают смутное беспокойство и щемящее оцепенение. А вблизи они, скорее всего, действительно вызывают панический страх и ужас. Вне стен замка они не оказывают на человека никакого воздействия. Это факт экспериментально проверили для меня однажды вечером мои друзья.

Пит бросил на Юпа взгляд. Вот почему Юп настаивал, чтобы они с Бобом в тот день еще раз пошли к Замку Ужасов. У Пита так и вертелось на язычке острое словечко, но тут вновь заговорил Альфред Хичкок.

– Молодой человек, – сказал он, – ты проделал колоссальную работу и разгадал тайну Замка Ужасов. С этим ты справился, дело сделано, но что будет теперь со Стивеном Террилом? Мне кажется, ты оказал ему плохую услугу, вытащив его тайну на божий свет?

Юп беспокойно заерзал на своем месте.

– У мистера Террила есть одна хорошая идея, – сказал он. – Он даже в восторге от нее. Он хочет пустить все свои сбережения, сделанные им на разведении попугаев, на выкуп своего замка у банка. У него есть план, и я абсолютно уверен, что банк даст ему еще ссуду, когда он им все объяснит. Сначала он хочет возродить себя и появиться на людях как Стивен Террил давно канувшая в вечность звезда немого кино – и въехать под своим подлинным именем в замок. Газеты, конечно, во всех деталях и подробностях распишут об этом.

– В мельчайших деталях и подробностях, – согласился с ним мистер Хичкок, глядя на Юпа сверху вниз. – И что дальше?

– Потом он откроет свой замок за входную плату для посетителей. Он будет показывать в кинозале в замке свои старые знаменитые фильмы ужасов. Люди смогут также свободно разгуливать по замку, там все должно остаться как сейчас. Туристы хлынут толпами, чтобы получить удовольствие от фильмов, чтобы испытать, как мурашки бегают по телу от тумана страха и других трюков, нагоняющих ужас – все они заложены мистером Террилом в стены замка при строительстве, чтобы стращать людей. Мистер Террил будет также сам появляться в костюмах своих знаменитых персонажей и изображать своего собственного двойника, роль которого играл в жизни. Наверняка он будет иметь бешеный успех.

– Гм-м... – Альфред Хичкок с интересом разглядывал толстенького приземистого мальчишку. – Думаю, что не очень ошибусь, молодой человек, если скажу, что в этом плане немалую роль играет твоя собственная неуемная фантазия. Но это так, между прочим. Вы, Трое Сыщиков, проделали очень ценную работу, несмотря на то что были не в состоянии найти для меня настоящий замок с привидениями. Я сдержу данное мною слово и напишу вступление к книге, где будет описано ваше первое дело, сразу же, как только готовая рукопись ляжет ко мне на стол.

– Большое спасибо, сэр, – сказал Юп. – Это очень поможет Трем Сыщикам в дальнейшем.

– Может, это явится для вас утешением, – сказал мистер Хичкок, – но желание найти настоящий дом с привидениями создало мне такие большие трудности, что я полностью отказался от своей затеи снять такой фильм. Однако расскажите мне лучше о своих дальнейших планах.

Пит только было собрался сказать, что их планы на самое ближайшее будущее сводятся к желанию немножко отдохнуть в Замке Ужасов, но Юп опередил его.

– Мы – Сыщики, мистер Хичкок. Мы немедленно начнем поиски нового дела для себя.

Режиссер пристально посмотрел на него.

– Я не допускаю мысли, что вы опять будете наседать на меня и просить о вступительном слове к вашему второму делу, если вы его, конечно, найдете, или?..

– Нет, сэр, – ответил Юп с достоинством. – Ни о чем таком я и не помышлял. Но если вы, конечно, изъявите свое согласие...

– Не надо так торопиться, молодой человек! – возмущенно запротестовал мистер Хичкок, и в голосе его опять послышались громовые раскаты. Юп тут же присмирел и стал скромным. – Я ни слова не говорил об этом. Даже не заикался!

– Нет, сэр, нет, – сказал Юп едва слышно. Знаменитый маэстро строго посмотрел на него и продолжил:

– Я подумал совсем о другом. Может, при случае мне когда-нибудь понадобятся ваши услуги в роли Сыщиков.

– В любое время дня и ночи, сэр! – выскочил первым Пит. – А что, если вдруг на горизонте замаячит для нас что-нибудь новенькое? У нас всегда найдется время поговорить об этом. Наш девиз гласит: мы беремся за любое дело!

– А для вас, само собой разумеется, с особым удовольствием, сэр, добавил Юп.

Альфред Хичкок улыбнулся. За этой улыбкой скрывались определенные мысли – но друзьям оставалось только гадать какие.

– Если дойдет до этого, – сказал он, – тогда, конечно, я помещу несколько вступительных слов перед вашей новой занимательной историей...

– Большое спасибо, сэр! – выпалили в один голос Юп и Пит.

– При одном условии, – закончил режиссер. – Речь должна идти о таком деле, которое будет достойно того, чтобы подвергнуть его литературной обработке. Если все обстоятельства дела будут свидетельствовать о простоте его скорого раскрытия, я не буду чувствовать себя связанным моим обещанием.

Юп кивнул.

– Согласны. Пожалуйста, позвоните нам, если мы вам понадобимся. – Он встал и направился с Питом к двери. – О результатах вы будете судить сами, сказал он, выходя из кабинета.

Смею утверждать без всяких оговорок и предубеждений: я не имел ничего против сотрудничества с Тремя Сыщиками. Их дебют, во всяком случае, вполне годился для печати. Дело получило название – Тайна Замка Ужасов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю