355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алессио Роберти » Энциклопедия НЛП для начинающих » Текст книги (страница 2)
Энциклопедия НЛП для начинающих
  • Текст добавлен: 15 сентября 2020, 09:30

Текст книги "Энциклопедия НЛП для начинающих"


Автор книги: Алессио Роберти


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Ричард тем временем продолжал семинар.


Тогда же, в студенческие годы, я познакомился с Вирджинией Сатир. Произошло это так: ко мне пришел хозяин дома, где я жил, и сказал, что Вирджиния Сатир собирается поселиться неподалеку. Он попросил меня присмотреть за ней и убедиться, что ей тут достаточно комфортно. Таким образом, Вирджиния стала причиной того, почему я оставил занятия математикой и естественными науками и в конечном итоге стал одним из создателей НЛП. Она была весьма талантливым психотерапевтом и действительно помогала людям добиваться устойчивых результатов.

Никогда не забуду день, когда я впервые ее увидел. Я как раз был на улице – мне нужно было поменять масляный фильтр в машине. Внезапно она возникла передо мной, как видение. Высокая, в красных туфлях на каблуках, в платье ярко-зеленого цвета. На лице у нее были большие очки в роговой оправе. Она смотрела на меня улыбаясь. Я выпрямился и спросил, могу ли я помочь ей.

– Надеюсь, да, – сказала она. – Научите меня пользоваться дровяной печью? Иначе я рискую спалить дом.

Мы отправились к ней. По дороге я спросил:

– Я слышал о вас много лестного. Говорят, вы отличный психотерапевт. В какой именно области вы работаете?

– В области человеческого счастья, – последовал ответ.

Я был заинтригован: ведь именно это меня интересовало больше всего! Тогда я задал вопрос, многим ли пациентам ей удалось помочь.

– О да, – ответила она. – И больше всего меня радует то, что мой метод терапии оказался эффективным даже в самых безнадежных случаях.

– В каких, например?

– Например, при шизофрении, – ответила Вирджиния. – Я заметила, что если в палату к таким больным время от времени приглашать всех их родственников, то в некоторых случаях люди уже не кажутся душевнобольными.

Поскольку я изучал системы, ее метод показался мне крайне любопытным. Я попросил ее как-нибудь взять меня с собой в клинику, и Вирджиния согласилась. В том городе она проводила тренинги с персоналом психиатрической больницы. Все, что она делала, было абсолютно логичным. Ее подход отличался ясностью и систематичностью. Даже самые запутанные случаи она разбирала так, что все вставало на свои места. Доктора ее обожали. Они называли ее не иначе как «волшебницей». И считали, что своими успехами она обязана уникальному дару, которым Всевышний наградил ее при рождении.

В переводе на человеческий язык это означало, что те люди просто не хотели ничему учиться.

Они считали, что никогда не добьются тех же результатов, потому что не столь одарены. Они просто не хотели замечать, что в своей работе она использует практические методы, которым может обучиться любой врач!

Она понимала, что карта – это не территория, и возвела эту концепцию в степень откровения. Разумеется, она делала массу вещей – некоторым из них вы научитесь чуть позже. Но главная заслуга Вирджинии была в другом – она не интерпретировала метафорические высказывания людей, а воспринимала их буквально. Когда клиент говорил ей, что все «выглядит» плохо, Вирджиния предполагала, что человек говорит о картинке в своей голове. И если ей сообщали, как нечто «звучит», она знала, что люди ссылаются на то, что слышат внутри себя. Вирджиния понимала самое важное: людям нужен тот, кто будет «говорить на их языке», «смотреть на вещи их глазами» или – если угодно – будет способен «охватить умом их внутренний мир».

Джо был несколько озадачен. Как можно проникнуть во внутренний мир другого человека, если так сложно разобраться со своим?


Сейчас вы поймете, что я имею в виду. Однажды на прием к Вирджинии пришли муж и жена. Их семейная жизнь трещала по швам. Можно сказать, они были на грани развода и пришли к психотерапевту, практически не надеясь спасти отношения. Вирджиния попросила их описать свое видение ситуации. Жена тут же начала жаловаться на мужа.

– Он не делает по дому абсолютно ничего! Со стороны выглядит так, будто он там не живет. Я весь день хлопочу, чтобы дом смотрелся красиво, – а Боб просто разводит беспорядок.

– Что ж, я вижу, в чем дело, Люси, – сказала Вирджиния.

Эта женщина описывала картину в своей голове, и Вирджиния сразу же поняла это.

Затем Вирджиния посмотрела на мужа и спросила:

– А что думаете вы, Боб?

– Я думаю, что с ней просто невозможно нормально разговаривать, – сказал мужчина. – Она все время кричит! Даже если все тихо и спокойно – это не значит, что в следующую секунду она не взорвется бог весть по какому поводу!

Вы слышите, что муж использовал много «аудиальных» или «звуковых» слов?

Но вернемся к их беседе. Бобу Вирджиния ответила так:

– Что ж, я вас услышала. Скажите, Люси, вы пробовали с ним разговаривать спокойно?

– Это невозможно, – сказала Люси. – Смотрите сами: я поставила мусорное ведро у двери, чтобы Боб увидел его, когда будет уходить, и отнес на помойку. Когда я глянула, чтобы убедиться, что он это сделал, то увидела, что ведро все еще там! Он не вынес его и когда вернулся, и утром картина была точно такой же: ведро так и стояло у двери.

– Понятно, – сказала Вирджиния. – Ситуация более-менее вырисовывается. Ну что ж, Боб, вы слышали все. Что скажете на это?

– Да я ни слова от нее не услышал об этом проклятом ведре! Как я могу делать то, о чем она не просит? Она сразу начинает кричать и обвинять!

После небольшой беседы с обоими супругами – выбирая слова в соответствии с теми словами, которые они использовали, – Вирджиния пытается заставить Люси попробовать объяснить Бобу, что именно он должен увидеть. Но вместо этого Люси говорит еще об одной вещи, которая ее волнует.

– Он все время говорит, что любит меня, – продолжает Люси, – но никогда этого не показывает.

– А как он должен вам это показывать? – спросила Вирджиния.

– Я стараюсь быть красивой для него, – ответила Люси. – Мне бы хотелось, чтобы он замечал, когда у меня новая прическа или платье. А еще я хочу, чтобы Боб хотя бы иногда дарил мне цветы.

– Понятно, – кивнула Вирджиния. – Сейчас я покажу вам кое-что, но вы должны хорошенько представлять себе все то, о чем я буду вам говорить.

Таким способом Вирджиния попыталась наложить визуальные переживания Люси на ее способность говорить и слушать. Вот что делало Вирджинию настоящим гением. Она повернулась к Бобу и стала переводить то, что хотела выразить Люси, в понятную ему форму.

– Боб, а сейчас я хочу, чтобы вы внимательно выслушали меня. Для Люси очень важно знать, что вы на нее смотрите. Вы постоянно говорите ей о своей любви – но этого мало. Дайте ей понять, что вы цените ее красоту. Ведь когда вы не замечаете ее новое платье или прическу, это для нее то же самое, как если бы вы день и ночь говорили самые нежные слова, а она бы не слышала их!

– Она и так их не слышит! – воскликнул Боб.

– Это все потому, что ей нужно, чтобы вы сказали ей, что видите ее новое платье, смотрите на нее, обращаете внимание на то, как она выглядит. Теперь вы меня услышали?

– Да, звучит убедительно, – ответил Боб и обратился к жене. – Когда я смотрю на тебя и вижу, как ты красива, мне хочется сказать тебе, как сильно я тебя люблю. Я просто не осознавал, что это нужно сказать вслух. Прости.

На лице Джо заиграла улыбка. Его подруга постоянно говорила о том, как ей видятся их отношения, в то время как Джо предпочитал говорить о них. «Это знание может оказаться полезным для наших отношений», – подумал Джо.

Его внутренний голос стал звучать намного уверенней.

Тем временем Ричард продолжал семинар.


Мы с Вирджинией задались целью разработать вербальные паттерны, которые наши ученики могли бы использовать для взаимодействия с самыми разными людьми. Я недаром так подробно передал всю беседу с этой супружеской парой. Я хотел, чтобы вы отследили каждый шаг, который делала Вирджиния, ловили каждое ее слово. Как вы могли понять, в ее методе нет ничего сверхъестественного. Каждый человек может научиться задавать такие же вопросы и тем самым выстраивать взаимопонимание. Чуть позже мы приступим к практическим занятиям, и у вас будет возможность потренироваться в этом. Мой ассистент, Алан, поможет вам. Не так ли, Алан?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю