355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Медведева » Светлое чудо для темного мага (СИ) » Текст книги (страница 5)
Светлое чудо для темного мага (СИ)
  • Текст добавлен: 20 мая 2018, 00:00

Текст книги "Светлое чудо для темного мага (СИ)"


Автор книги: Алена Медведева


Соавторы: Ольга Гусейнова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 6

Эскорт для светлой гостьи прибыл еще до полудня. При единодушном одобрении жителей деревни было решено отправиться в путь немедленно, пока светло. Ночью труднее сражаться с нежитью. Нарт, пусть и всеми силами скрывал это, очень тревожился о том, как пройдет поездка. Поэтому экипировался как на самую опасную вылазку.

Он не говорил Тори, но количество нежити возрастало опасно быстро, быстрее, чем темные успевали ее уничтожать. Отсюда и спешный отъезд. Ведь если их выводы верны, твари оставят деревню, двинувшись следом за отрядом. А там остается уповать только на собственные умения, силу и… скорость единорогов.

Разве может быть кто-то стремительнее их? Для Тори первая встреча с этими удивительными животными стала чудом. Единственное… Единороги темных оказались сплошь темношерстными.

– Ой! – едва они вышли из дома Нарта, Тори, не сдержав восторженного возгласа, в восхищении застыла рядом с высоким животным.

– Я надеюсь, ты размышляешь не о том, какая дивная шубка из него выйдет? – с усмешкой шепнул ей на ушко стоящий рядом темный. Никто другой его слов не услышал бы, а магу очень захотелось немного подбодрить явно подавленную светлую.

– Как ты можешь думать обо мне такое?! – фея моментально вспыхнула негодованием, забыв даже о слишком уж очевидном облегчении, написанном на лицах жителей деревни.

– И учти, – проигнорировав эту вспышку и продолжая прилаживать седельные сумки и свертки с платьями девушки, а также свой арбалет с магическими болтами, все так же насмешливо подначивал ее маг, – единороги очень быстры. Очень! Так что твоя прическа обречена. Залезай!

Нарт приготовился чуть подсадить девушку, но Тори, легко вспорхнув, устроилась на крупе зверя сама.

– Что с того? – с видом королевы, одаривающей милостью подданного, лучезарно улыбнулась она. – Я – фея, а значит, особа немного ветреная. Мне идут легкомысленные прически!

Нарт даже не нашелся с ответом, так был ослеплен и очарован этой странной светлой. Только и мог, что стоять, уставившись на нее во все глаза. Пока не получил локтем в спину от одного из воинов.

– Не расслабляйся. Лес кишит нежитью, они окружили деревню. Понесемся, как от смерти.

«Никто до нее не доберется!» – дал себе в этот миг обещание Нарт.

И, разом отринув все не нужные сейчас эмоции, вскочил в седло позади феи.

– А почему я не могу просто лететь? – тут же шепнула ему Тори, обмирая в душе от тепла и силы рук, которые обхватили и прижали ее к твердому, как скала, телу темного воина. – Крыло давно срослось.

– Береги силы, – серьезно посоветовал маг, одновременно выплетая заготовки огненных заклинаний. – Лететь наравне с единорогом проблематично.

Тори могла бы поспорить с ним, не подозревающим, что феи могут посоревноваться в стремительности со стрекозами, но не стала. Зачем лишать себя такого надежного тыла?

– Готовы?

Это седовласый мужчина, что возглавлял отряд, оглянулся и окинул взглядом всю группу воинов на единорогах. – Я снимаю ограничительный кордон, чтобы мы могли выехать.

Возражений не последовало, и миг спустя был дан сигнал стартовать. Тут же Нарт подал знак боевому единорогу и притиснул к себе Тори. И не зря: зверь сорвался с места в такой стремительный галоп, что без поддержки фея неминуемо вылетела бы из седла и самым неизящным образом плюхнулась на землю. А ведь они находились в самом центре группы.

Дальше началось нечто невообразимое. В глазах девушки все слилось в одну сплошную размытую полосу, единорог оказался быстр, как дракон из детских сказок. И только яркие огненные вспышки подсказывали Тори – нежить не позволила им беспрепятственно проскочить мимо.

Грудь Нарта позади нее ходила ходуном, руки мага пребывали в постоянном движении, отправляя в колышущую массу монстров огненные снаряды. Тори даже зажмурилась от страха, не в силах смотреть на это волнующееся море смерти, что беспокойно двигалось вокруг. И от смертоносных волн ее отделяло только тонкое кольцо мчащихся рядом темных воинов.

Каждая секунда растягивалась в часы. Фее казалось, что эта гонка на выживание будет длится вечно. Лес, а с ним и преследование никак не заканчивались, а ведь солнце уже клонилось к закату. Душу Тори охватил ужас. Она заметила, что огненные шары стали лететь реже, да и кольцо ее защитников совсем истончилось…

И вот Нарт выхватил арбалет и продолжил отбиваться, используя уже обе руки, направляя единорога движениями ног.

– Когда я крикну, – неожиданно рявкнул он ей прямо в ухо, – взлетай! Взлетай как можно выше! И лети на юг. Там, за деревьями, ты увидишь город. Он уже не очень далеко. Твоя задача – дотянуть до него. Не бойся, там тебе помогут.

Все в душе феи замерло от этих слов, сердце заледенело от понимания ужасной истины – спастись сможет одна она! Тори затрясло, она вдруг поняла, что не может – просто не способна – вот так бросить отчаянно защищавших ее воинов. Особенно одного из них…

Но времени на раздумья ей не дали. Еще полчаса бешеной гонки, и темный швырнул ее вверх, заставляя взмыть в небо.

– Лети! – крикнул отчаянно, заставляя подчиниться последнему приказу.

Заполошно затрепетали сверкающие крылья, фея взлетела выше, действуя скорее инстинктивно, чем осознанно. Но улететь совсем?.. Нет, не получалось. Словно что-то намертво держало Тори на этом месте, не позволяя умчаться навстречу спасению. Уворачиваясь от сразу же нацелившихся на нее монстров, она нарезала над страшно поредевшим отрядом круг за кругом. Крылья трепетали так часто, что волшебная пыльца светящимся облаком сыпалась вниз.

И вдруг… начало происходить нечто невероятное!

Темная лавина жутких, не знающих ни боли, ни усталости преследователей внезапно отпрянула, дружно подаваясь в стороны от единорогов, несущих на своих спинах воинов. Отшатываясь, монстры на какое-то время деморализовано замирали – и бросались наутек!

Шокированная Тори зависла в воздухе, наблюдая, как нечисть несется прочь не разбирая дороги, скуля, завывая и рыча при этом, будто от боли. Словно на них яду плеснули. Темные, мгновенно ощутив перемену в ходе боя, недоуменно завертели головами, ожидая подвоха. Но время шло, а враги и не думали возвращаться.

– Твоя пыльца! – осенило Нарта. Он вспомнил самую первую стычку с тварями в присутствии Тори. И сейчас произошло то же самое. – Неужели волшебный порошок светлых сделан из пыльцы фей?!

Истративший все силы в бою маг устало привалился к крупу своего верного единорога. Животное тоже дрожало, с трудом удерживая седока. Остальные воины с непониманием наблюдали за тем, как их собрат, словно впав в безумие, начинает счастливо хохотать.

– Ты думаешь? – растерянная Тори никак не могла поверить, что именно она обратила в бегство полчища врагов.

О, все божечки и магия-созидательница! Это была великолепная причина для гордости! Безобидная хрупкая фея и целая орда нежити! Тори горделиво приосанилась, прямо в воздухе оправляя оборки платья и принимая величественный вид, как и подобает спасительнице. И никто не знал, что ее сердечко счастливо бьется от радости из-за одного несносного и неотесанного мага.

– Давайте сначала доберемся до города, а уже потом будем радоваться своему везению, – призвал к порядку находящихся в самых смешанных чувствах воинов Старейшина.

Маги моментально построились в боевую колонну и двинулись вперед. Верные единороги не подвели и даже после такой невероятной гонки продолжали нести своих седоков. Тори же радостно порхала над кавалькадой, посматривая, не затаился ли где-то рядом монстр. Но последние и не думали о засадах, разбегаясь с их пути во все стороны.

Оставшееся до города расстояние отряд темных преодолел безо всяких осложнений. А уж что началось там…

Такого переполоха фея не ожидала. Ей показалось, что абсолютно все жители высыпали на улицу, желая увидеть «добрую светлую» из другого мира. Весть о чудесном спасении разнеслась со скоростью лесного пожара, и все вокруг гадали о том, наступит ли теперь перелом в давней войне.

Снова Тори предстала перед советом Старейшин. Но как же эта беседа отличалась от первой! Для уставшей после ужасов дороги феи приготовили удобнейшее кресло. Рядом стоял стол со свежими фруктами и чистейшей водой. А уж какими елейными и полными обожания были взгляды темных…

– Мы можем надеяться убедить вас, Тори, поселиться на наших землях? – та самая Арейла в этот раз источала одну лишь доброжелательность.

Фея задумалась. Что предпочесть? Возвращение в свой мир? Или попытаться начать все сначала в новом?

– Я должна подумать, – ее милая улыбка не означала ровным счетом ничего.

Впрочем, Старейшины настаивать не стали, понимая, что Тори нуждается в отдыхе. Но предупредили:

– Ваша помощь будет для нас крайне значимой. Жизненно важной! Поэтому, если вы согласитесь, мы гарантируем вам всяческую помощь и самое комфортное существование, предоставим любые возможности.

Это Тори понравилось. Кто же откажется от хорошей жизни, да еще и за такую скромную плату? Пыльца у фей появлялась постоянно на протяжении всей жизни.

– Я учту этот аргумент, – серьезно кивнула она бабушке Нарта.

– Можем мы еще узнать, – продолжила темная, – что необходимо фее для появления на крыльях волшебной пыльцы?

Такого шанса Тори упустить не могла.

– Она появляется, когда фея счастлива и всем довольна, – с самым кротким видом сообщила она.

Темные дружно впечатлились ответом. И только во взгляде Нарта мелькнуло лукавство: он явно понял ее замысел, но выдавать не стал.

– Тори, вы можете выбрать любой дом в столице. Любой!

Ах, так это их столица? Не зря город показался фее слишком большим для обычного захолустного городка.

– Я выбираю дом Нарта, – решительно заявила она. И, заметив явно наметившиеся возражения, неспешно пояснила: – Его дом в лесу я слегка… повредила, теперь должна загладить свою вину, превратив другой его дом в обитель совершенства и красоты.

Ее слова были встречены задумчивой и согласной тишиной, и только на лице владельца дома нервно дрогнул мускул. Сглотнув, Нарт на миг зажмурился и кивнул так отчаянно, словно решался спрыгнуть с горы.

– Да будет так, – все подмечающая Арейла произнесла это с особым удовольствием. – Пусть это дом всего лишь начальника столичного гарнизона, но отныне он ваш. И, отправившись туда, первым делом постарайтесь отдохнуть. А о нашем предложении мы поговорим позже.

Старейшина была мудрой женщиной, и Тори это оценила, поблагодарив ее обворожительной улыбкой.

Практически сразу молодые люди направились к своему дому, что находился в стороне от шумных улиц и торговых рядов и выделялся среди других ровными рядами черепицы и внушительной башней, с которой открывался отличный вид на столицу.

Нарт, ведя под уздцы нагруженного снедью единорога, в душе ликовал, любуясь порхающей рядом миниатюрной блондинкой. Решение феи подарило ему надежду на то, о чем он раньше не мог и мечтать. Даже две надежды: не стоит сбрасывать со счетов и паритет в войне со светлыми.

А Тори тоже блаженствовала. Ее весьма вдохновляла мысль одухотворить именно жилище Нарта. К тому же она внезапно поняла, что отныне может стать законодательницей моды среди темных! И никто не посмеет косо взглянуть на нее, каким бы фривольным ни был ее наряд и непрактичными туфельки.

«Долой практичную серость! Да здравствует праздник ярких красок и фантазий!»

Глава 7

Уже позже, наевшись, искупавшись и устроившись в гостиной перед горящим очагом, молодые люди смогли поговорить.

– А как же быть с нежитью, что осталась в лесу?

Пусть Тори еще и не решилась взять под крыло этот мир (не меньше!), но о жителях темных поселений тревожилась.

– Ею уже занялись. Пока монстры деморализованы и разрознены, с ними легче справляться. На их уничтожение направлена целая армия. Если б мы с самого начала догадывались о возможностях твоей пыльцы, она давно бы прибыла на помощь.

Нарт, любуясь игрой отсветов огня на шелковистой нежной женской коже, осторожно пододвинул фее кубок с родниковой водой. Ничего другого этот народ не пьет, это маг уже знал.

– Выходит, в вашем мире все же есть феи… – тоже задумчиво наблюдая за игрой огня сквозь стекло бокала, пробормотала Тори. – И давно!

– Да. У светлых этот порошок с незапамятных времен. Могу предположить, что когда-то к ним так же блуждающим порталом забросило фею из вашего мира.

– Но среди моего народа нет таких долгожителей!

– А что, если у феи появились дети, унаследовавшие ее дар? Может, на территориях светлых, тщательно скрываемые от нас, проживают и феиды? И они из поколения в поколение росли и воспитывались в ненависти к темным?

При упоминании о детях оба смутились.

– Если их много, мое присутствие точно не обеспечит вас равными ресурсами.

– Мы умудрялись противостоять им и без пыльцы. А ты… Светлые будут знать, что мы способны обернуть их преимущество против них, развернув натравленную на нас нежить. Уж поверь мне, это поумерит пыл этих интриганов.

Нарт улегся на шкуру и, заложив руки за голову, с жадным интересом наблюдал из-под ресниц за своей феей. В том, что она станет его, он уже почти не сомневался. Внутри, конечно, еще страшился, что Тори может счесть его неподходящей кандидатурой в женихи, ведь совсем недавно именно он сделал ей одолжение, приняв в свой дом.

Теперь же ситуация в корне изменилась.

Тори привычным жестом поправила складочки красивого яркого домашнего платья и провела по подолу вокруг своих умопомрачительно красивых ножек. Правда, в последний момент решила, что сейчас важнее продемонстрировать именно ножки, а не свою аккуратность и красоту наряда.

Бросила взгляд на темного, проверяя произведенный эффект. И расстроилась. Нарт выглядел как обычно, демонстрируя привычную стойкость к магии обольщения фей. Расслабленное мужское тело притягивало взгляд, и Тори, впервые даже не вспомнив о том, что кто-то может заметить ее плохое настроение, тяжело вздохнула. Усталость тут же навалилась на плечи тяжелой плитой.

«Да что же это со мной? – мысленно возмутилась она. Но пришедшая следом мысль принесла осознание истины и напугала хуже самых грязных туфель. – Я влюбилась!».

Недавний триумф, азарт, чувство всесилия поблекли в ее душе, а корона спасительницы мира опасно накренилась. Для счастья не хватало совершенной малости, но такой, оказывается, недостижимой. Раньше Тори не задумывалась о том, что любовь может родиться так неожиданно, прийти, когда ее совсем не ждешь, не ищешь и… боишься.

Такие чувства, как одиночество, неразделенная любовь и страх, никогда не посещали Тори. И сейчас очень испугали глобальностью последствий. Ведь феи не могут жить несчастными. Они умирают. А Тори очень хотела жить, жить счастливо и нести в мир красоту и добро.

Она готова осчастливить собой этот мир, раз здесь живет Нарт. И именно потому, что здесь живет Нарт!

Фея снова бросила короткий косой взгляд на своего темного и чуть не задохнулась от радости. Маг украдкой любовался ее ножками. Ладошка Тори передвинулась, скользнув по ткани платья, и взгляд темного, словно привязанный, последовал за ней. Тогда Тори подняла руку и, словно невзначай, поправила декольте, тут же отметив голод, каким вспыхнули глаза мужчины.

От восторга, что ее красота и очарование все же пробили брешь в крепкой защите такого правильного и чопорного Нарта, у Тори затрепетали крылья. Темный аж глаза распахнул от восхищения, когда золотая пыльца осыпала сияющими искрами весь пол вокруг них. Даже огонь в очаге затрещал веселее.

Нарт сглотнул (уже который раз), вновь зажмурился, будто готовясь к прыжку с обрыва, и хрипло спросил:

– Ты готова остаться в моем мире? Ты уже приняла решение?

– Я бы осталась с тобой. В твоем доме, – непривычно тихо, смущенно, но совершенно искренне призналась Тори.

– Как семья? – выдохнул важнейшее уточнение Нарт и, повернувшись набок, приподнялся, опираясь на локоть и пристально всматриваясь в лицо девушки. Никому другому он бы не смог отдать свою несравненную гостью.

Тори кивнула и тут же от смущения занялась разглаживанием несуществующих складочек.

– Если ты согласишься стать моей женой, ты сделаешь меня самым счастливым мужчиной в мире, – выдохнув от облегчения, Нарт широко улыбнулся, чувствуя, будто скинул с себя тяжелейший груз. – Во всех мирах!

Он резко подался к своей фее и сгреб ее в охапку, прижимая к широкой груди. А Тори даже не заметила, что новоиспеченный темный жених помял ее красивое платье, испортил прическу, она со всем пылом впервые испытанной, такой настоящей, всепоглощающей любви наслаждалась поцелуями.

Эпилог

Совсем недавно, а кажется, что целую вечность назад, лес нового мира казался угрюмым и неприветливым. Сейчас же Тори порхала по залитой солнцем поляне и металась от одного прекрасного цветка к другому. Ее восхищало все, даже пупырчатая серо-зеленая жаба, что пыталась спрятаться от прилипчивой феи под кустом у ручья.

Нарт со снисходительной улыбкой наблюдал за любимой и слушал возмущенные «вопли» жабы, которую за ногу пытались вытянуть из укрытия на свет. И журчащий голосок Тори:

– …чтобы потрясающая квакша чуточку погрелась на солнышке и приобрела более насыщенный зеленый цвет, а то этот немножечко не в моде…

Им дали три дня на отдых, а Тори – на раздумья. Пока Совет не трогал фею, наоборот, пытался подкупить широкими приветливыми улыбками горожан и якобы нечаянными песнями под окнами дома Нарта. Песнями, в которых восхвалялись добродетели фей, их восхитительная внешность и хозяйственность. Похвалы в адрес последнего в первое время вызывали у темного зубовный скрежет, ведь второе его «логово» также подверглось осквернению красотой, розовыми половичками и занавесями с рюшечками. Но теперь Нарт был готов терпеть и засилье розового, лишь бы в его доме хозяйничала Тори. Его феечка любимая!

Неожиданно в центре поляны начало происходить нечто странное, там заискрило, а затем появился и стал расти шар света. Нарт подскочил, спеша к Тори, чтобы защитить любимую от возможной угрозы, но его остановило ее изумленное восклицание:

– Это же блуждающий портал! Путь в мой мир!

Он вскинул напряженный взгляд на любимую, что заворожено следила за формированием портала. За дверью, ведущей в прежнюю счастливую жизнь.

Первый, да и последующий порыв броситься к Тори маг сдержал с великим трудом, хотя все внутри него восставало против принятого им же самим решения. Но Нарт хотел… решил дать любимой право выбрать самой – где быть и с кем.

Да, на кону весь его мир и паритетные отношения со светлыми. Но он любил, впервые и даже чересчур сильно. И хотел, чтобы его фея была по-настоящему счастлива. Даже если без него.

Тори с трудом отвела взгляд от приближающегося портала, и восторженная улыбка медленно растаяла на ее губах. Она увидела напряжение, внутреннюю борьбу и, наконец, горькую усмешку на лице Нарта. Портал почти добрался до феи, когда она, взвизгнув, торопливо отпрыгнула от него прочь. И рухнула при этом прямо в ручей.

Вода стекала по некогда тщательно уложенной прическе, подол платья пузырем всплыл вокруг талии Тори, но Нарту его фея еще никогда в жизни не казалась такой невероятно красивой, как в это мгновение.

– Я же люблю тебя, Нарт! – в возмущении ударила она кулаками по воде.

– Я тоже люблю тебя, Тори, – с невероятным облегчением признался маг. – Но я должен был дать тебе шанс решить, где живет твое счастье. Там или рядом со мной!

– Глупенький, но такой любимый, – широко и счастливо улыбнулась Тори, но, стоило ей опустить взгляд и отметить свой плачевный вид, на поляне прозвучал знакомый вскрик ужаса: – О, все божечки и магия-созидательница! Моя прическа!.. Платье!..

Нарт же, счастливый до неприличия, вытащил любимую из пруда и, прижав, мокрую, к груди, с восторгом произнес, поразив Тори до глубины души:

– Какая же ты красивая!

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю